Регулус Блэк

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 28 июн 2010 09:28

AlexGor писал(а):Ну, не сложились у Регулуса отношения с братом-бунтарем Сириусом. Почему бы Регулусу не пообщаться с дядей Альфарадом и двоюродной сестрой Андромедой? Ведь были среди Блэков и другие, кто смотрел на проблему чистокровности несколько иначе, чем мама - Вальбурга Блэк и отец.
Пришло бы с возрастом :sad:
А в 10-11-12-13-14-15-16 лет мог быть (довольно естественный, ИМХО) и такой взгляд на проблему чистокоровности:
Что, по вашему, наше благородство ничего не значит?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение AlexGor » 28 июн 2010 10:25

Не только благородный волшебник Регулус, но и сверх талантливый! Не только знал в 16 лет книжную теорию крестражей, но, по-видимому, владел сверх магией, которая ему четко показала, что медальон Темного Лорда, спрятанный в пещере - это именно крестраж! Но, не знал про магию эльфов, про трансгрессию домовиков, не знал как именно крестражи уничтожать. Если приказал это сделать бедному Кикимеру. Не хотел общаться с Блэками, вставшими на путь исправления и сотрудничества с администрацией... передовой частью общества Волшебного Мира.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
дора
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2010 08:45
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение дора » 11 июл 2010 14:51

Его судьба немного похожа на судьбу Северуса, вам не кажется? Оба перешли на сторону Волан-де-Морта, оба потом одумались.
Доброе утро, звездный свет, земля говорит "здравствуй"!=)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Krystal » 11 июл 2010 23:22

AlexGor писал(а):Как "Росмэн" перевел и распечатал миллионными (стотысячными) тиражами, так и читаем.
У меня у самой "Росмэновский" перевод, но спорные моменты я по возможности уточняю по оригиналу :wink:
AlexGor писал(а):Про вещички - это предположение. Простое воспоминание, голограмма Тома Реддла в Тайной комнате берет в руки вполне материальный объект - волшебную палочку Гарри. Не так ли?
И как это связано с вещичками и медальоном в доме Блэков? Реддл-Из-Дневника стал почти материальным, за счет жизненной силы Джинни, слишком много эмоций вложившей в дневник, и взял палочку в руки. А вы говорили о том, что осколок души в медальоне мог как-то управлять другими вещами...
AlexGor писал(а):Добби вытащил несколько человек из подвала Малфоев, ведь явно на поместье антитрансгрессионное заклинание наложено. И не говорите мне, что его отключили для благополучной посадки чартера Темного Лорда...
В книге Рон и Гермиона, судя по описанию, трансгрессировали отдельно от Гарри и Добби. Когда Гарри "приземляется" у коттеджа "Ракушка", рядом с ним упоминаются только эльф и гоблин. Похоже, барьера в поместье Малфоев в тот момент не было.
Мистер Браунлоу писал(а): Узнав, что Волдеморт - не Жак де Моле какой-нибудь, а мразь и бандит.
Он не "мразь и бандит". Он Темный маг, совершавший дела "ужасные, но великие", талантливый и действительно многого достигший.
Мистер Браунлоу писал(а):И Блэк пошёл на романтически-героическое [Слово запрещено роскомнадзором]
Думаю, на [Слово запрещено роскомнадзором] в пещере он пошел только потому, что опасался, что у Кикимера не хватит сил (или будет невозможно) вытянуть из пещеры обоих, а без обожаемого хозяина Регулуса он не уйдет по доброй воле. Тонуть среди ходячих трупов - далеко не лучший способ [Слово запрещено роскомнадзором], при желании дело можно было решить быстрее и безболезненней. Но Регулус, как видно, другого выхода не находил. Отчаявшийся, запутавшийся мальчишка, который перестал доверять Темной стороне, а Светлой и не доверял никогда, который не мог быть откровенным даже с любившей его матерью.
AlexGor писал(а):Взгляды чистокровных семей Уизли, Прюэтов, Макгонагалл, Дамблдоров, можно считать передовыми, именно они двигали общественное магическое мнение к более терпимому отношению к маглорожденным волшебникам и к полукровкам (Северус Снегг, Том Реддл).
Вообще-то к Реддлу и Снеггу относились с изрядным уважением, а то и страхом даже фанатики чистокровности. За Лордом пошли как за безусловным лидером, восхищались им и боялись до чертиков. И Снегга другие Пожиратели побаивались, судя по некоторым моментам. К тому же, статус полукровки не помешал ему поддерживать дружеские отношения с Малфоями, отнюдь не отличавшимися терпимостью.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение AlexGor » 11 июл 2010 23:55

Регулус выдающийся волшебник! Он в пещере сразу опознает в медальоне крестраж! А вот гений Северус Снегг, оказывая первую медицинскую магическую помощь Дамблдору с его обугленной рукой, неужели не догадался, не определил, что перстень - это крестраж? А слушая рассказ об отлетевшей части души Волан-де-Морта в ребенка, из уст самого Дамблдора - не понял, что Гарри тоже крестраж? А рассказывая Дамблдору о реакции Темного Лорда на изувеченный дневник, не понял, что это тоже крестраж? Ведь все преподаватели Хогвартса об общей теории крестражей знают.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Krystal » 12 июл 2010 01:06

AlexGor писал(а):Регулус выдающийся волшебник! Он в пещере сразу опознает в медальоне крестраж!
Почему вы решили, что Регулус опознал крестраж в пещере? Он и медальона-то воочию тогда видел, наверное, ведь сам все зелье выпил, и когда чаша опустела, должен был быть уже в бессознательном состоянии. Медальоны менял Кикимер. Записку Регулус наверняка написал до того, как начал пить зелье. Потом бы уже не смог.
Роулинг в интервью говорила, что Регулус о крестражах догадался из каких-то намеков Волан-де-Морта. Видимо, сопоставил эти намеки с рассказом Кикимера о пещере и сделал выводы.
AlexGor писал(а):Ведь все преподаватели Хогвартса об общей теории крестражей знают.
Откуда данные, что ВСЕ? Слизнорт, как выяснилось, знает точно; Снегг вполне может знать, ибо признанный спец по Темной магии и, кроме того, после исчезновения Лорда в тот Хэллоуин имел веские причины интересоваться конкретно способами обеспечения бессмертия, хотя бы ради того, чтобы найти способ окончательно уничтожить убийцу Лили. Считаю, что о крестражах Лорда он догадался. Это неоднократно обсуждалось в его теме. У него было много фактов для сопоставления: дневник, из-за уничтожения которого Лорд так разозлился, - явно не просто от ностальгии по старой школьной книжке; кольцо с проклятием, которое зачем-то примерил Дамблдор, а потом вскрыл мечом Гриффиндора; ментальная связь Гарри-Лорд-змея; тот факт, что Гарри владеет змеиным языком, как и сам Темный Лорд... Ну а слова Дамблдора про осколок Лордовой души в Гарри - это уже фактически озвученное определение крестража, только что сам термин не назван. И по реакции Снегга похоже, что он уже и сам думал о том, что "мальчик должен умереть", только, очевидно, надеялся, что Дамблдор все же видит какие-то другие перспективы. А Дамблдор произнес это, как окончательный приговор.
И есть еще обыск на площади Гриммо, устроенный Снеггом. Об этом уже тоже говорилось многократно. По характеристикам обыска напрашивается вывод, что Снегг искал там именно медальон.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение AlexGor » 12 июл 2010 10:03

Я с трудом представляю себе намек Темного Лорда на крестражи в присутствии шестнадцатилетного мальчишки. Если по "Росмэну", где говориться, что Регулус несколько лет "беседовал" с Темным Лордом, то да, мог догадаться. Роулинг подчеркивает в каноне, что тайна крестражей Волан-де-Мортом никому и никогда не разглашалась, и даже не намекалась. Его личная тайна! А в интервью она спешно сводит концы с концами. Регулус Блэк пропал безвести. Его не нашли ни Пожиратели Смерти, ни Орденцы. Какой вывод напрашивался, если бы Темный Лорд с ним что-либо о проблеме бессмертия обсуждал? В финале 7 книги Волан-де-Морт лихорадочно вспоминает, откуда могла выплыть тайна крестражей, вспоминает, что это Дамблдору была известна история его семьи, Мраксы и Реддлы. Но Регулуса со своими беседами о бессмертии не вспомнил.
Северус Снегг прямо спрашивает Дамблдора - зачем меч Годрика Гриффиндора понадобился Гарри Поттеру? Он же догадался? И Джинни, смертельно рискуя, лезет за мечом! Не она ли подружка Поттера и та, которая целый год с крестражем общалась?
Все преподаватели, я имел ввиду то, что Том Реддл выбрал из "знающих" именно Горация Слизнорта. И то, что на тему крестражей особо "лютует" Дамблдор. Всем преподавателям Хогвартса известны особые темы "лютости" преподавателя трансфигурации?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Регулус Блэк

Сообщение Старый ронин » 12 июл 2010 10:58

AlexGor писал(а):Я с трудом представляю себе намек Темного Лорда на крестражи в присутствии шестнадцатилетного мальчишки. Если по "Росмэну", где говориться, что Регулус несколько лет "беседовал" с Темным Лордом, то да, мог догадаться. Роулинг подчеркивает в каноне, что тайна крестражей Волан-де-Мортом никому и никогда не разглашалась, и даже не намекалась.
Намек на хоркруксы (крестражи)? Прямого, конечно, не было.
А вот косвенный...
Помните, как в 4-ой книге, на кладбище, Волдеморт "толкает речь" своим верным:
"Я, прошедший дальше, чем кто бы то ни было по пути к бессмертию. Вы знаете, что моя цель — победа над смертью."
Наверняка он что-то такое заливал всегда (может быть, обещая и своих верных УпСов сделать - когда-нибудь, и если будут хорошо себя вести :grin: - неубиенными). И Регулус это вполне мог слышать, и размышлять, как это может быть сделано. И - найти сведения о хоркруксах (как и Эрмиона, в книжках).
А дальше - логика: Если Лорд что-то такое так заботливо прячет, то, наверное, это то самое и есть!

Правда, вопрос: Почему - если это так легко выяснить, почему все другие недопетрили?
Возможные ответы:
1) Иначе бы книжки не было :lol: :lol:
2) Может быть, для львиной доли магов сведения из книги о "Магии наиужаснейшей" и других таких же казались (даже если о таких книгах они и слышали), как бы это сказать, устарелыми?
И - не приходили в голову?
Как если сейчас кто-то задумается об, ну скажем, убиении ближнего своего в спину :roll: , то этот нехороший задумщик вряд ли вспомнит про арбалет? Хотя штука (вроде) убийственная... Скорее будет пистолет "на коленке" делать, или высокое напряжение к ближнему подводить...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение AlexGor » 12 июл 2010 15:11

Три живых существа, которых не взяла Авада Кедавра в каноне. Гарри Поттер и Волан-де-Морт 31 октября 1981 года и феникс Фокус в июне 1996 года в Министерстве Магии. Эксперименты по теме бессмертия! Это и кровь единорога, и философский камень Николаса Фламмеля. И кость отца, кровь врага, плоть слуги - у Волан-де-Морта. И феникс Фоукс у Дамблдора. И Дары Смерти. Кстати, в начале 6 книги в сарае для метел Уизли, Дары Смерти собрались вместе. Очень близко. Перстень и Бузинная палочка у Дамблдора. Мантия у Гарри. И директор об этом знает, но Гарри ни слова! Как расчетливо все спланировано перед посещением пещеры с медальоном! Завещание написано. Камень упакован в снитч. Делюминатор заправлен и подготовлен к работе с глобальной навигационной портальной системой для Рона. Книжка сказок отложена из личной библиотеки (абонентскую карточку из библиотеки мадам Пинс уничтожил) и знак Даров нарисован. Снегг проинструктирован и про финал Поттера, и про меч, и про Нагайну, которую не будут в будущем посылать с заданиями. И книги про крестражи подготовлены к перелету через окно кабинета в девичью спальню к Гермионе по первому же ее Акцио!
Да, не дотягивает Регулус Блэк до глубокого стратегического планирования Дамблдора. И не пришлось бы с инферналами в озере купаться. Молодость! 16 лет! Максималист!
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Krystal » 12 июл 2010 20:36

AlexGor писал(а):Если по "Росмэну", где говориться, что Регулус несколько лет "беседовал" с Темным Лордом, то да, мог догадаться.
Я же приводила цитату из оригинала. Там стоит "talk of", то есть, если быть точными это должно означать - "говорил о Лорде", а не "с Лордом". Или вы "Росмэну" верите больше, чем Роулинг? :mrgreen:
Речь не идет о том, что Лорд прямо обсуждал с Регулусом проблему бессмертия. (Стал бы он, как же!) Если не ошибаюсь, Роулинг подразумевала под этими "намеками" примерно то, о чем уже сказал выше Мистер Браунлоу.
AlexGor писал(а):Северус Снегг прямо спрашивает Дамблдора - зачем меч Годрика Гриффиндора понадобился Гарри Поттеру? Он же догадался?
А ниоткуда не следует, что Снегг всегда откровенен с Дамблдором (или с портретом Дамблдора) :wink:
Обратите внимание, как быстро в данном случае Снегг отступается от расспросов. Спросил так, между делом, уже надевая дорожную мантию - "И вы по-прежнему не хотите сказать мне, почему Гарри должен непременно получить этот меч?" (Типа, нет - ну и ладно) - и все равно отправился на прогулку по лесам. А ведь в его власти было просто стукнуть кулаком по столу и поставить ультиматум: "Или вся инфа, или я ни в какие леса ни ногой!" - ведь других исполнителей у портрета Дамблдора не толпа )) Козыри тут на руках у Снегга. Вспомните, как на момент 6-й книги (разговор с Дамблдором в Лесу, приведенный в воспоминаниях) Снегг так настойчиво пытался выведать, что Альбус от него скрывает, что даже прибег к шантажу эвтаназией! "Что, если я передумал?" А в 7-й книге, когда возможностей для выведывания информации у Снегга гораздо больше (теперь Дамблдор - лишь портрет, а сам Снегг - директор Хогвартса, и многие планы клином сходятся на его желании их выполнять) - у Снегга вдруг любопытства и настойчивости резко и сильно поубавилось? И с чего бы это? ))) Напрашивается вывод, что Снегг и так уже знает, просто перед Дамблдором афишировать свою осведомленность не хочет, раз уж Дамблдор так упорствует.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение AlexGor » 12 июл 2010 22:15

Осталось только следить за интервью Роулинг. Подтвердит она, что Снегг догадался о крестражах, и то, что меч - оружие против них, или нет. Так и поступки Джинни, и вокруг нее, в 7 книге дают сделать предположение, что и она о крестражах могла что-то знать. Но Регулус Блэк догадался о крестраже Темного Лорда один, до визита в пещеру? Гермионы у него не было. Но мне непонятен его поступок - жертва. Зачем? Можно было благополучно вытащить крестраж вместе с Кикимером и заняться его уничтожением.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

FrogFoot
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2010 16:56
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение FrogFoot » 13 июл 2010 23:26

+1 к логике AlexGor
Регулус в записке положенной в лже-медальон пишет - "знаю что умру". Абсолютно утвердительно.

Про пещеру он знает все. Поэтому я исключают возможность "технической ошибки", навроде что-он не хотел умирать в пещере, но прокололся, непродумал, не рассчитал и умер. Волшебник оттуда трансгрессировать не может, а вот эльф запросто. Щас он выпьет защитную жидкость, и если он не прикажет Кикимеру вернуть его домой живым, то автоматом полезет пить в озеро, где его схавают инферналы. Если он будет действовать по этому сценарию, это будет по сути [Слово запрещено роскомнадзором] и он по какой то причине идет на это. Никаких внятных причин почему молодой человек в 18-19 лет надумал [Слово запрещено роскомнадзором] нет. Ничего ему не мешало начать боротся с Темным лордом хоть в одиночку (что по сути он и делал уже), хоть в Ордене Феникса. Тем более пример брата перед глазами.

Допустим он отравлен или на нем лежит мощьное колдунство которое скоро приведет его к смерти за измену Волан-де-морту. Ну типа Темный лорд придумал нечто навроде "серебрянной кисти Петтигрю" но в каком то другом исполнении. Черная метка внезапно начнет сточать яд. Ну или еще какая хрень. Он это знает, часы уже тикают, скоро смерть. Вот он и идет "убится ап стену", не дожидаясь мучительной смерти и легилименции от Темного лорда, + уничтожения всей семьи за измену.
Но ведь он из старинного рода, он должен знать все эти заклятия доверия и прочее, и должен понимать что семью он спасти может.

Но самый главный парадокс в том, что это так сказать харакири опровергает фразу в записке "намереваюсь уничтожить крестраж, как только смогу". Этого "смогу" нет в таком развитии ситуации. Будущего после пещеры для Регулуса нет. Записка опровергает сама себя.
Вариантов два
а) Регулус идиот, он ошибся в пещере, в итоге смерть которую он не планировал.
б) Это прокол афтора и нам на свет скоро явят душераздирающий рояль в кустах.

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Регулус Блэк

Сообщение ludmimilochka » 22 июл 2010 19:23

Вы не обратили внимания, как мало в седьмой книге говориться о Регулусе, если не брать во внимание происшествие в пещере. Достоверно известно только, что он был "истинным" Слизеринцем, гордостью матери в пику старшему брату, ловцом сборной своего факультета, неплохо учился и был сподвижником Волдеморта. Ничего не говориться о его мыслях , взглядах, идеях, душевных метаниях и сомнениях, а они без сомнения были, нам описывают среднестатистического волшебника той поры, одержимого манией чистоты крови, но тут же рассказывают о подвиге (другого слова подобрать не хочу), который он совершает, полностью сметая сложившееся о нем представление.
Мы никогда, наверное, уже не узнаем, каким человеком был Регулус Блэк, но Роулинг посеяла зерна сомнения, что не все было так гладко и "чистокровно" в идеологическом смысле было в Блэковском королевстве, если из нее вышли гриффиндорец Сириус и мятежник Регулус.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Регулус Блэк

Сообщение AlexGor » 24 июл 2010 10:25

Шестнадцать лет, прямо таки роковой возраст в Поттериане! Гораздо веселее в 16 лет действуют, чем в 17! Несовершеннолетние все, кстати!
Регулус Блэк открывает тайну крестражей, подменяет один из них, ставит задачу эльфу, но кроме [Слово запрещено роскомнадзором] ничего другого придумать не может.
Том Реддл открывает тайну крестражей, создает свой первый в женском туалете над Миртл, открывая Тайную комнату и подставляет Хагрида.
Гарри Поттер узнает теорию и практику крестражей, принимает участие в захвате лже-крестража в пещере. Да, влюбляется в нужную ведьму, а она...
Джинни Уизли проводит операцию "Меч", пытаясь захватить оружие против крестражей. Не убила только Снегга, пожалела. Сражается с Беллой!
Гермиона Грейнджер создает незаконный кружок по ЗОТИ - "Отряд Дамблдора - 1" и отдает в лесу Амбридж 50 вооруженным мужикам на 4-х ногах.
Грин-де-Вальда отчисляют, выгоняют из Дурмстранга за "достижения" в Темных Искусствах, и он отправляется в Годрикову Впадину, к бабушке.
Последний раз редактировалось AlexGor 26 авг 2020 15:21, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Марлин МакКиннон
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:47
Псевдоним: Марлин МакКинон
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Марлин МакКиннон » 05 июн 2012 12:51

По моему, у него та же история, что и у Драко. В нем больше добра, мягкости, чем зла. Он сделал свой выбор под влиянием родителей. Они считали правильным перейти на сторону Темного Лорда, поступить на Слизерин, быть читокровным, не иметь дело с грязнокровками. Все эти устои Регулус впитал с молоком матери, он был маленьким, был воспитан как истиннв=ый Блэк. Но в трудный момент его сущность дала о себе знать.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Анастасия2019 » 19 янв 2020 20:39

Хочу поделиться некоторыми мыслями о Регулусе Блэке, его характере и возможных причинах его смерти в пещере.

Сперва о характере и его данных вообще в принципе.

Вот что говорит о нем его старший брат:

"...my idiot brother, soft enough to believe them . . . that's him. '
"
"Or on Voldemort's orders, more likely; I doubt Regulus was ever important enough to be killed by Voldemort in person."

"Soft" в данном случае значит "ведомый", как я понимаю. И далее следует низкая оценка Сириусом качеств брата, которых по его мнению, не может хватить, чтоб стать значимой фигурой в ПС.

В седьмой книге есть интересная ремарка про внешность.
"He had the same dark hair and slightly haughty look of his brother, though he was smaller, slighter, and rather less handsome than Sirius had been."

Меньше ростом, худощавее и куда менее красив.

Рассказ Кричера:
"For years he talked of the Dark Lord, who was going to bring the wizards out of hiding to rule the Muggles and the Muggle-borns... and when he was sixteen years old, Master Regulus joined the Dark Lord."

В 16 лет он вступил в ПС, до этого несколько лет говорил о Темном Лорде. То есть, в 13-14 лет, будучи еще школьником в Хогвартсе, он осознал всю тяжесть положения колдунов в волшебном мире и проникся идеями Волдеморта?

В общем, я думаю, Регулус по меркам Блэков, был слабоват. Куда менее ресурсен, чем Сириус и Беллатрикс.
Это значит, что он не такой способный, не такой решительный, не такой агрессивный. Ну и не такой привлекательный до кучи.
То есть, он бы и рад поддерживать своим примером имидж Блэков, этого благороднейшего и древнейшего семейства, да только реклама у него получается так себе - он серенький, мало выделяется на общем фоне среди ровесников.

И я думаю, как многие люди в таком положении, он нуждается в некоей фигуре "защитника". Что-то вроде, что прилетит волшебник на голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Он в этих грёзах находит некоторое отдохновение.

И такой фигурой для Регулуса и становится Волдеморт. Вот придет он к власти, и Регулусу уже не нужно будет никому ничего доказывать - его превосходство будет следовать по умолчанию.
И я думаю, что увидев в лице Волдеморта такого защитника, он его стал идеализировать, довешивая ему несуществующих по факту достоинств.

В каком-то смысле они с Сириусом противоположны тут: Сириус очень ресурсный, но ни черта не идейный в плане чистокровности, а Регулус идейный , но данными обладает весьма посредственными.

Далее служба в ПС.

Снова рассказ Кричера:

...and when he was sixteen years old, Master Regulus joined the Dark Lord. So proud, so proud, so happy to serve...

"And one day, a year after he had joined, Master Regulus came down to the kitchen to see Kreacher. Master Regulus always liked Kreacher."

Итак, целый год Регулус в ПС, но Кричер не видит никаких изменений в его настроении. Хотя тот же эльф отмечает их после истории с пещерой.

Более того, Регулус сам предлагает Волдеморту эльфа (volunteered), которого он всегда любил, считая это честью. То есть, на тот момент Регулус в полном согласии с собой.

Вот после возвращения Кричера его настроение поменялось: "Master Regulus was very worried, very worried,” croaked Kreacher. “Master Regulus told Kreacher to stay hidden and not to leave the house."

Я думаю, было несколько причин.
Во-первых, Кричер выжил явно вопреки воле Волдеморта. Во-вторых, сам Регулус получил информацию, которой он не должен был обладать.
В-третьих, сам рассказ эльфа подействовал на воображение - озеро с живыми мертвецами, чаша с жутким зельем, от которого горит нутро и которое заставляет вспоминать страшные вещи. И этот медальон, Регулус явно видел его раньше, если потом сумел сделать очень похожую подделку.
Я думаю, на тот момент он ещё не знал о крестражах ничего. Вероятнее, что после того эпизода почти детское ещё любопытство взяло верх и он стал искать объяснение - и нашел.

Я думаю именно так, потому что знания юного Блэка о природе крестража явно носили отрывочный характер - он очевидно не имел ни малейшего понятия, насколько трудно уничтожить крестраж. Будет его знания системно столь широкими, он бы знал это.

А вот дальше получается следующая ситуация - Регулус становится носителем опасной для Волдеморта информации, которую он вынужден скрывать. И это пугает его, он боится разоблачения Темным Лордом, не может решить, что делать с этой информацией и как теперь он должен к Волдеморту относиться и себя вести. Все открыть? Или скрыть, но продолжать верно служить?

"And then... it was a little while later... Master Regulus came to find Kreacher in his cupboard one night, and Master Regulus was strange, not as he usually was, disturbed in his mind, Kreacher could tell..."

И действительно, сцена полностью подтверждает оценку Кричера.
Во-первых, Регулус не просто крадёт медальон, но оставляет подделку, очевидно призванную сбить Волдеморта с толку. И одновременно - оставляет записку, которая предполагает, что с толку сбить всё-таки не получилось.
Во-вторых, сам текст записки довольно странен.
"I have stolen the real Horcrux and intend to destroy it as soon as I can."

И следующая фраза:
"I face death in the hope that when you meet your match you will be mortal once more."

Противоречие бросается в глаза - так ты собираешься уничтожить крестраж или ты смотришь в лицо смерти?

Действительно, складывается впечатление, что писавший был несколько не в себе.

И я думаю, что именно то состояние, в котором он это все и делал, и было причиной, почему он не подумал обратиться к брату или к Дамблдору или ещё к кому-то.
Он эти варианты под влиянием эмоций просто упустил, также как Гарри почему-то не подумал связаться с Сириусом при помощи зеркальца, которое тот ему дал.

Что же случилось такое, что Регулус был так взволнован?
Я так думаю, что Волдеморт в тот вечер разоблачил какого-то лгуна/перебежчика/предателя. И устроил показательную казнь.

Я полагаю, что это была не первая подобная сцена, но раньше жертв Волдеморта он не ассоциировал с собой. Они были грязнокровки/предатели крови/враги/ бестолочь, провалившая задание и так далее.
Лес рубят, щепки летят, одним словом. Сам-то Регулус не похож ни на кого из них, поэтому ему все это не грозит.

Но положение изменилось с тех пор, как он получил информацию о крестраже. Теперь он вполне мог оказаться на месте одного из них, ведь Темный Лорд "весьма сведущ в легилименции и почти всегда знает, когда в его присутствии кто-то лжет".

Поэтому в тот раз он все увиденное воспринял лично (очень похоже на Снейпа и ситуацию с пророчеством), и испытал весь ужас ситуации, почти как если бы он сам был жертвой.

Поэтому он и принял такое решение - умереть самому, но по возможности навредить Темному Лорду. Решил, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Примерно так я себе сейчас представляю Регулуса и его историю.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Edwina » 21 янв 2020 13:46

Интересный пост.
Анастасия2019 писал(а):
19 янв 2020 20:39
И далее следует низкая оценка Сириусом качеств брата, которых по его мнению, не может хватить, чтоб стать значимой фигурой в ПС.
Строго говоря, этого Сириус не говорил. А что Регулюс был недостаточно важен, чтобы Лорд стал убивать его лично - ну так Регу в момент гибели всего 17, максимум 18 лет было. Только-только Хогвартс окончил когда погиб. Новобранец.
В седьмой книге есть интересная ремарка про внешность.
"He had the same dark hair and slightly haughty look of his brother, though he was smaller, slighter, and rather less handsome than Sirius had been."
Меньше ростом, худощавее и куда менее красив.
rather less handsome - это не "куда менее красив" а "слегка менее красив", "пожалуй, не такой красивый" - т.е. разница невелика.

Рассказ Кричера:
"For years he talked of the Dark Lord, who was going to bring the wizards out of hiding to rule the Muggles and the Muggle-borns... and when he was sixteen years old, Master Regulus joined the Dark Lord."
В рассказе Кричера поражает то, что Регулус скорее проповедовал идеи Гриндевальда, а не Волдеморта. Лорд на Статут Секретности никогда не покушался в каноне - и это теперь полностью подтверждено в ПД. Хотя насчет дискриминации магглорожденных - вот это Волдемортовское, а не Гриновское.
В 16 лет он вступил в ПС, до этого несколько лет говорил о Темном Лорде. То есть, в 13-14 лет, будучи еще школьником в Хогвартсе, он осознал всю тяжесть положения колдунов в волшебном мире и проникся идеями Волдеморта?
Скорее фанател от самого Лорда, для подростков дело обычное.
В общем, я думаю, Регулус по меркам Блэков, был слабоват. Куда менее ресурсен, чем Сириус и Беллатрикс.Это значит, что он не такой способный, не такой решительный, не такой агрессивный. Ну и не такой привлекательный до кучи.
ИМХО он среди Блэков как Нарцисса - правильный такой, не такой яркий, не такой талантливый, не такой красивый, как старшие брат или сестры. У Нарциссы вон тоже даже прозвище говорящее - Цисси. Англоязычные читатели находят его смешным: Cissy произносится совсем как Sissy - неженка, чистоплюйка, слабачка, маменькина дочка. Но в тихом омуте черти определенно водятся, что у Рега, что у Цисси.
То есть, он бы и рад поддерживать своим примером имидж Блэков, этого благороднейшего и древнейшего семейства, да только реклама у него получается так себе - он серенький, мало выделяется на общем фоне среди ровесников.
Ну, среди ровесников они с Цисси вполне себе выделяются. И были бы вполне довольны собой, если бы не яркие звезды - старшие. Вот в сравнении с ними младшие проигрывают, но и только.
И я думаю, как многие люди в таком положении, он нуждается в некоей фигуре "защитника". Что-то вроде, что прилетит волшебник на голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Он в этих грёзах находит некоторое отдохновение.
И такой фигурой для Регулуса и становится Волдеморт. Вот придет он к власти, и Регулусу уже не нужно будет никому ничего доказывать - его превосходство будет следовать по умолчанию.
И я думаю, что увидев в лице Волдеморта такого защитника, он его стал идеализировать, довешивая ему несуществующих по факту достоинств.
Не думаю, что Регулус нуждался в защите - он не Снейп и не Питер, он совсем другой. Просто фанател парнишка по Лорду. А вот что идеализировал, а потом разочаровался - факт. Это как у Дамблдора с Грином - идеализировал до тех пор, пока друг не прихлопнул Ариану. А Регулус не простил Волдеморту хладнокровного убийства эльфа, да и остальные факторы - хоркрукс и озеро с сотнями инфери - тоже сыграли свою роль.
В каком-то смысле они с Сириусом противоположны тут: Сириус очень ресурсный, но ни черта не идейный в плане чистокровности, а Регулус идейный , но данными обладает весьма посредственными.
"Посредственность" Регулуса нуждается в доказательствах, я ее не вижу.
Далее служба в ПС.
Снова рассказ Кричера:
...and when he was sixteen years old, Master Regulus joined the Dark Lord. So proud, so proud, so happy to serve...

"And one day, a year after he had joined, Master Regulus came down to the kitchen to see Kreacher. Master Regulus always liked Kreacher."

Итак, целый год Регулус в ПС, но Кричер не видит никаких изменений в его настроении. Хотя тот же эльф отмечает их после истории с пещерой.
Целый год Регулус в ПС только числится, а сам учится в Хогвартсе. Вступил он в 16 лет, значит, летом перед 7 курсом. ДР у него определенно в конце июля-августе, во Льве - иначе не назвали бы его Альфой Льва. Итак, Регулус проучился последний год, окончил Хог и вот летом 79 - здравствуйте, суровые будни ПС. Ему пары месяцев хватило, история с Кричером стала последней каплей.
Более того, Регулус сам предлагает Волдеморту эльфа (volunteered), которого он всегда любил, считая это честью. То есть, на тот момент Регулус в полном согласии с собой.
Тогда он ещё не разочаровался в Лорде, факт. Хотя быть бойцом ПС ему уже не нравилось. А насчет эльфа явно произошло недопонимание: Регулус не просек, что эльф Лорду нужен ... насовсем.

А вот дальше получается следующая ситуация - Регулус становится носителем опасной для Волдеморта информации, которую он вынужден скрывать. И это пугает его, он боится разоблачения Темным Лордом, не может решить, что делать с этой информацией и как теперь он должен к Волдеморту относиться и себя вести. Все открыть? Или скрыть, но продолжать верно служить?
Я думаю, он вовсе не испугался, скорее разозлился и решил отомстить. Так-то он мог просто забыть об том эпизоде - Лорд же и понятия не имел, что Регулус что-то знает. Ну и Кричера следовало перед Лордом не светить, а то "до конца убьет". Но это-то просто.
Нет, ИМХО, оставить всё как есть было вполне можно, только вот Рега это не устраивало.
Во-первых, Регулус не просто крадёт медальон, но оставляет подделку, очевидно призванную сбить Волдеморта с толку. И одновременно - оставляет записку, которая предполагает, что с толку сбить всё-таки не получилось.
Это не подделка, это совсем другой, не похожий медальон, без буквы S и меньше размером. Их не спутаешь. Это просто хранилище для записки.
Во-вторых, сам текст записки довольно странен.
"I have stolen the real Horcrux and intend to destroy it as soon as I can."
И следующая фраза:
"I face death in the hope that when you meet your match you will be mortal once more."
Противоречие бросается в глаза - так ты собираешься уничтожить крестраж или ты смотришь в лицо смерти?
Никакого противоречия на самом деле - он оставил приказ эльфу уничтожить медальон, и верил, что это будет точно исполнено. Настолько же надежно, как сделать самому.
Действительно, складывается впечатление, что писавший был несколько не в себе.
У меня - нет, только впечатление, что писавший был молод и глуп и романтичен донельзя.
И я думаю, что именно то состояние, в котором он это все и делал, и было причиной, почему он не подумал обратиться к брату или к Дамблдору или ещё к кому-то.
А я думаю, что разочарование лично в Волдеморте никак не сделало его ближе к противной стороне: ни к главному врагу Дамбу, ни к предателю крови Сириусу. Он вовсе не собирался предавать свою сторону.
Что же случилось такое, что Регулус был так взволнован?
Он собрался покончить счеты с жизнью - разве не достаточный повод?
Я так думаю, что Волдеморт в тот вечер разоблачил какого-то лгуна/перебежчика/предателя. И устроил показательную казнь.
Я полагаю, что это была не первая подобная сцена, но раньше жертв Волдеморта он не ассоциировал с собой. Они были грязнокровки/предатели крови/враги/ бестолочь, провалившая задание и так далее.
Лес рубят, щепки летят, одним словом. Сам-то Регулус не похож ни на кого из них, поэтому ему все это не грозит.
Но положение изменилось с тех пор, как он получил информацию о крестраже. Теперь он вполне мог оказаться на месте одного из них, ведь Темный Лорд "весьма сведущ в легилименции и почти всегда знает, когда в его присутствии кто-то лжет".Поэтому в тот раз он все увиденное воспринял лично (очень похоже на Снейпа и ситуацию с пророчеством), и испытал весь ужас ситуации, почти как если бы он сам был жертвой.
Это всё фанфикописательство. В каноне Лорд никого из ПС не казнил, Каркаров единственное исключение, но его случай совсем уж вопиющий. А так - грозился только, вон как с Дракусей. Круциатусом пытал - да, но тоже во вторую войну, в первую - не факт. И какие предатели-перебежчики в лагере ПС, когда Лорд уверенно шел к победе? Это к нему все перебегали.
Так что нет, в этот пассаж я не верю)))
Поэтому он и принял такое решение - умереть самому, но по возможности навредить Темному Лорду. Решил, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Да какой там ужас без конца? Ему абсолютно ничего от Лорда не грозило, если бы он сам не полез в пещеру, желая отомстить.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение EndlessGalaxy » 24 авг 2020 22:35

Анастасия2019 писал(а):
19 янв 2020 20:39
И я думаю, как многие люди в таком положении, он нуждается в некоей фигуре "защитника". Что-то вроде, что прилетит волшебник на голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Он в этих грёзах находит некоторое отдохновение. И такой фигурой для Регулуса и становится Волдеморт. Вот придет он к власти, и Регулусу уже не нужно будет никому ничего доказывать - его превосходство будет следовать по умолчанию. И я думаю, что увидев в лице Волдеморта такого защитника, он его стал идеализировать, довешивая ему несуществующих по факту достоинств.
Я согласна, что у Регулуса скорее всего был слабый ведомый характер, судя по словам Сириуса. Но Рег нуждался не в защитнике, а скорее в наставнике, авторитетной фигуре, которая указывала бы ему путь и всегда принимала как своего. И ради такого человека он, наверное, многим готов был и пожертвовать, а не просто скинуть с себя часть ответственности. Регулус все-таки не Питер, ему не покровитель нужен, и тем более за шкуру свою он явно не трясется, иначе бы не наложил на себя руки. Думаю, он решил утопиться потому что боялся вечного позора. В кумире разочаровался, тот оказался мерзавцем, значит служить ему больше не может. Может быть считал, что родители не поймут измены, сочтут предателем и отрекутся. А Орден/Министерство даже если оправдают официально, все равно никогда не сочтут полностью своим, клеймо Пожирателя не смоешь, по жизни все вокруг будут одаривать презрением, как и он сам себя – так он наверное думал. Юношеский масимализм, каждая ошибка видится непоправимым тупиком, а Регулус похоже еще из людей романтического склада характера, судя по пафосной записке. Вообразил героическую смерть, которой наверняка так жаждал умереть ради Темного Лорда, а осуществил уже против него, но осуществил все же. Регулус не Драко, с которым его часто сравнивают, он скорее похож на Перси, который тоже искренне служил своим - Министерству, и столь же искренне в нем разочаровался, а не искал выгоды как Драко в дружбе с Гарри, и не пытался стать крутым бандитом чтоб самолюбие свое потешить. У Рега на двери даже надпись есть, которую сделал как будто Перси Уизли: «Не входить без ясно выраженного разрешения Регулуса Арктуруса Блэка». И стены в комнате сплошь обклеены тематикой ТЛ, он увлечен Пожирательством как Перси своими котлами, Краучем и Министерством в целом. А Драко если чем и был увлечен до того как понял куда вляпался, так это самим собой.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Птица Небылица » 26 авг 2020 00:14

Есть идея, почему Регулус остался умирать на острове. Волди, как мы знаем, недооценил магию домовых эльфов. А Регулус - переоценил. Он с детства видел, что они способны на такое, о чём сильнейшим из людей-волшебников мечтать и мечтать. Скорее всего, был на 100% уверен, что для Кричера почти не составит труда уничтожить хоркрукс. У него даже, скорее всего, были основания полагать, что эльф справится с этим быстрее и лучше позавчерашнего школьника.

Как план Регулуса выглядел, так сказать, изнутри? ТЛ уверен, что эльф Блэков мёртв. ТЛ является проверять хоркрукс, читает записку и бросается искать Р. А. Блэка. Не зная, что тот мёртв. Пусть ищет, пока сам не помрёт. Мать Р. А. Блэка допрашивать с пристрастием бессмысленно: она сама рада бы найти пропавшего сына, и никаких третьих-четвёртых слоёв в её сознании нет. (Понимал бы Регулус, что от пыток а-ля Волди сходят с ума, устроил бы тому Волде подлянку гораздо, гораздо раньше) Какой-то эльф путается под ногами? Ну это не может быть тот, тот сгинул в озере, ТЛ сам издалека видел. Лиц, способных выдать тайну, всё равно, что нет.
Ну да, конечно. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"(с) - что Лорд, что Регулус. Что неудивительно, поскольку сюжет всей гаррипоттеровской серии в основном из человеческих (особенно детских и подростковых) ошибок и состоит. Ну и из остроумных находок тоже.

Насчёт слабости характера Регулуса не то, чтобы не соглашусь, а просто у нас нет точных данных. По какой-то там статистике, в обычных условиях в районе девяноста процентов людей разделяют политические и прочие убеждения своих родителей. С другой стороны, абсолютное большинство людей действительно слабо и проходит психологические эксперименты с такими результатами, что экспериментаторы теряют веру в людей вообще. :dontknow:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Регулус Блэк

Сообщение Afterlife » 26 авг 2020 01:10

Как план Регулуса выглядел, так сказать, изнутри?
Ничего не поняла. Какой план? Он ничего не планировал.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Vipera Evanesco » 26 авг 2020 12:58

Птица Небылица писал(а):
26 авг 2020 00:14
Есть идея, почему Регулус остался умирать на острове. Волди, как мы знаем, недооценил магию домовых эльфов. А Регулус - переоценил. Он с детства видел, что они способны на такое, о чём сильнейшим из людей-волшебников мечтать и мечтать.
Кстати, насчет Блэков и могучей магии эльфов: :lol:
9GMdo-uSPe4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение EndlessGalaxy » 26 авг 2020 19:19

Птица Небылица писал(а):
26 авг 2020 00:14
Как план Регулуса выглядел, так сказать, изнутри?
У него не было продуманного плана, иначе бессмыслица какая-то получается. Откуда у него такая уверенность, что Лорд не узнает Кричера, при том что он не зафиксировал его точную смерть? Но даже если не узнает, эльф все равно может пострадать, как и вся семья Регулуса. Может Лорд возьмет Вальбургу в заложники и будет угрожать ей, требуя от Рега вернуть крестраж. Он мог нацелиться и на Сириуса, как противника ПС, решив что Рег все это время в тайне работал на ОФ. В любом случае Блэки теперь будут у него на радаре, что ничего хорошего им не сулит. Зачем так их подставлять, если можно было просто не писать инициалы, а еще лучше не писать самой записки? Или написать ее так, будто крестраж похитил кто-то из Ордена (уж во всяком случае не стоило начинать письмо с обращением «Темному Лорду», так только ПС его называют). Регулус явно совсем не подумал о последствиях этой записки.
(Понимал бы Регулус, что от пыток а-ля Волди сходят с ума, устроил бы тому Волде подлянку гораздо, гораздо раньше)
Но теперь-то он понял, что Волди способен укокошить сотню людей, превратив их в ходячих мертвецов. И жизнь эльфов своих последователей он ни во что не ставит. Он пытал Кричера всего лишь ради проверки эффективности защиты крестража, а если крестраж вообще украдут, то на какие же преступления он пойдет тогда? Если бы Регулус действительно продумывал план, он бы задумался над этим.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение EndlessGalaxy » 26 авг 2020 19:24

Vipera Evanesco писал(а):
26 авг 2020 12:58
Вот зря Сириус об этом аспекте не подумал
Сириус на тот момент о побеге вообще не думал, иначе бы давно уже сбежал хотя бы с помощью анимагии. А в бегах скорее всего никому не доверял, в том числе Кричеру. О смерти матери он знать не мог, значит вполне мог думать, что Кричер его вообще слушаться не станет, а может даже по приказу Вальбурги сдаст его властям.
Ну и тем более я сильно сомневаюсь, что эльфы настолько имбовые, что способны трансгрессировать даже в Азкабан, иначе оттуда бы уже почти каждый отпрыск аристократической семьи ноги делал.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение Птица Небылица » 26 авг 2020 21:54

EndlessGalaxy писал(а):
26 авг 2020 19:19
Если бы Регулус действительно продумывал план, он бы задумался над этим.
Причём они там, а книгах, такие все. Мы недавно обсуждали умницу-Гермиону, которая ну такое наказание придумала, ну такое придумала... только забыла (в целях предотвращения) рассказать кому надо, что их ждёт, если они вдруг.

Кроме того, Регулус фактически всё время своего взросления общался с ТЛ примерно как Гарри с Дамблдором, и примерно столько же (или больше) знал о его смертепожирательских делишках. Такое тесное общение создаёт иллюзию знания человека. Мог видеть, как мало тот придаёт значения чувствам одних людей относительно других, как мало выжимает из таких ситуаций. И предполагать, что у тому времени, как будет замечена пропажа, либо ТЛ умрёт своей или не очень смертью, либо Блэки, которым имело бы смысл угрожать. Как ни странно, в этом он не ошибся.

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Регулус Блэк

Сообщение EndlessGalaxy » 27 авг 2020 17:57

Птица Небылица писал(а):
26 авг 2020 21:54
EndlessGalaxy писал(а):
26 авг 2020 19:19
Если бы Регулус действительно продумывал план, он бы задумался над этим.
Мы недавно обсуждали умницу-Гермиону, которая ну такое наказание придумала, ну такое придумала... только забыла (в целях предотвращения) рассказать кому надо, что их ждёт, если они вдруг.
Гермиона не забыла, она вполне сознательно решила никому ничего не говорить, иначе могут и передумать вступать в сообщество, в котором предусмотрены такие наказания. Вполне в ее характере, она не единожды поступает неэтично, не уважая чужую свободу выбора.
Такое тесное общение создаёт иллюзию знания человека. Мог видеть, как мало тот придаёт значения чувствам одних людей относительно других, как мало выжимает из таких ситуаций.
Откуда ему знать, может ТЛ на самом деле там пачками близких Ордену людей похищает, он ведь уже ошибся в нем, вон сколько ужасных тайн выплыло.
И предполагать, что у тому времени, как будет замечена пропажа, либо ТЛ умрёт своей или не очень смертью, либо Блэки, которым имело бы смысл угрожать.
Если он надеялся, что ТЛ помрет, зачем он тогда ему записку написал? Закладываться на такие сомнительные вероятности – значит быть, мягко говоря, не очень умным человеком, не способным к адекватному восприятию реальности. Тут как ни крути, а план Регулуса получается нелепым и полным дырищ. Гораздо проще предположить, что он его просто не продумал и скорее всего так и есть, учитывая его состояние: «будто в расстройстве ума» сказал о нем Кричер. Некогда ему было думать, он уже в таком отчаянии был, представляя себе свою кончину, что не до планов стало. А если бы реально подготовился, то сначала как следует изучил бы магию крестражей, магию эльфов и понял как непросто уничтожить крестраж. Нет в действиях Регулуса ни капли продуманности, создать подделку медальона – это всё, на что его хватило.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»