Горькая судьба несчастного ЛВ

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 29 июл 2005 17:53

Derfflinger, а Слагхорн его и воспитывал. Только по своему: выделил из остальных и приблизил к себе. Он так делал со многими, только не все были на это согласны. Потому что это развращает и нормальным людям противно.

Вот интересно..... Что делали с магглорожденными детьми которые отказывались в школу идти?.....

Блин, столько интересных вопросов, а они у Ро в интервью всякую фигню спрашивают! :twisted:
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 29 июл 2005 17:55

Phyllida, - хм... ну может быть я и зря действительно на Дамба накинулся... Наверное всё же становление ТР в ЛВ и прозрение Дамба проходили параллельно.

Офф: Хм... Интересно а как ТР в квиддич играл? Он же был круглым отличником - и летать должен был тоже очень хорошо...

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 29 июл 2005 18:06

Офф: Хм... Интересно а как ТР в квиддич играл? Он же был круглым отличником - и летать должен был тоже очень хорошо...
Одно из другого не следует. Гермиона плохо летает.
Да и вряд ли Том интересовался квиддичем. Он тайную комнату искал:)
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 29 июл 2005 18:09

А кто сказал что Герми плохо летает!? Летатет она хорошо, она играет плохо - разные вещи!

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 29 июл 2005 18:15

Pin, лень цитату искать, но она, как магглорожденная, не любила летать и плохо это делала. В книгах говорится что-то вроде: Это был единственный предмет, который нельзя изучить по книгам, и в котором Гермиона была отстающей... (за точность не ручаюсь)
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 29 июл 2005 18:28

Serpens, - Д-а-а?? Ну ладно... Что-то я значит совсем память потерял... 8(

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 30 июл 2005 16:20

Вот то, что полеты на метле нельзя изучить по книгам - это точно было. В первом томе. А то, что Грейнджер плохо летала - упоминания о сем факте я что-то не припомню.
Но Риддл в команде? Нет, это не возможно. Кстати, и Дамблдор говорил, что В. - одиночка. Он не может работать в команде. Да и не стремится, судя по всему.
Кстати, он мог и не любить квиддич. И уж точно не все, кто хорошо летает, играют в квиддич.

Но вот согласиться с тем, что судьба ЛВ - горькая я не могу. Он достиг того, что хотел. А несчастный... Был несчастный ребенок, Том М. Риддл, но ЛВ... нет, не несчастный.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Виктория
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 авг 2004 21:05
Откуда: Подмосковье

Сообщение Виктория » 30 июл 2005 18:23

Serpens писал(а):Derfflinger, .

Вот интересно..... Что делали с магглорожденными детьми которые отказывались в школу идти?.....

:twisted:
А ты думаешь такие были?

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 30 июл 2005 19:50

Право отказаться от обучения в Хогварце у любого ребенка есть. Привлекает магия вовсе не всех 11 летних детей, так что исключить такую возможность нельзя.А дальше уже статистика.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 30 июл 2005 20:10

Не горькая у него судьба.... он был изначально жестоким мальчиком, и это не из-за того, что вырос один.. Вон Гарри тоже без родителей, но все же мальчик добр...
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 01 авг 2005 15:32

Lady Astrel писал(а):А несчастный... Был несчастный ребенок, Том М. Риддл, но ЛВ... нет, не несчастный.
Угу! Новая фишка! Прям так и вижу: довольного, румяного, _счастливого_ ЛВ!

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ты мне лучше по сути скажи: ты тоже считаешь что он таким родился? ... или всё же это всё "тлетвороное влияние Запада" и "трудное детство"?

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 01 авг 2005 15:46

Или я во что-то не въезжаю, или.... Короче, по-моему, он всегда был довольно счастлив, по-своему. Счастье ведь тоже понятие растяжимое. Для него вот счастье: кошке хвост поджечь, деток в пещерку завести и помучить, стыбзить чего-нить (мелочь, а приятно). Потом детские шалости маленького садиста переросли в убийства и прочие подвиги, включая далеко идущие планы по покорению себе мира магов и маглов )) И по-моему, он вполне счастлив и доволен и не сокрушается по своей тяжкой судьбе. Родился ли он таким или стал? Родился имхо. Ученые доказали при исследовании мозга маньяков, что у них там какая-то область то ли атрофирована, то ли не так работает... Вообщем, что маньяк - вполне может быть врожденным диагнозом. Для не существует тех элементарных границ жестокости, которые очевидны для нормальных людей. Также и Волд - для него жестокость - норма. Причем нет большой разницы между тем, чтобы раздавить червяка и прикончить с десяток людей.
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 01 авг 2005 16:07

дракучая ива писал(а): Для него вот счастье: кошке хвост поджечь, деток в пещерку завести и помучить, стыбзить чего-нить (мелочь, а приятно). Потом детские шалости маленького садиста переросли в убийства и прочие подвиги
Всё так да не так! Детская жестокость присутствует всегда! И лягушек надували и кошкам банки привязывали, а уж что в п/л лагерях было - я промолчу... Но это всё какое-то... присущее просто сорванцам - Драко, Поттеру старшему в школе и т.д. - да просто подавляющему большинству мальчишек! Сами эти поступки не есть признак вывихнутого сознания, садизма, маньячства и т.пр.

Из прочитанного я не чувствую, что ТР родился маньяком. Мне интуитивно кажется, что он был как все сначала. Только в силу своего сиротства не направил его никто на путь истинный и он очень быстро сделал вывод, что во-первых - никто не поможет, во-вторых - силой добиться проще и быстрее и т.д. Я вообще не думаю что он _маньяк_ - он посто беспредельщик, пАдонок. Но талан-тли-выыыыый...
Вот Драко например на свои годы (вплоть до 5-й книги) - почти такой же! Только он лентяй. Ему проще других напрягать, чем самому. А ТР - другой! Если хотите знать я вообще его понимаю как... как Снейпа - который просто слетел с катушек на почьве чёрной магии!! Умный. Неимоверно работоспособный. Энергичный. Дипломатичный. Вот он-то и есть а-ля настоящий Палпатин-Император.... Только вот эти хряксы его подкосили конечно... Башню ему капитально снесло...

Аватара пользователя
Стервочка
Ученик
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 июл 2005 22:37
Откуда: Где была, там уже нет!

Сообщение Стервочка » 01 авг 2005 19:02

Не, я на Ро в бааааааальшой обиде сдела из Волдика гада.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет вселенной я неуверена. (с)

Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 01 авг 2005 19:32

дракучая ива, поддерживаю твою точку зерения..тоже самое написалаа ,ткоа кратко)
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Ridikulus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2004 14:44

Сообщение Ridikulus » 02 авг 2005 19:10

По-моему, всё вполне логично.
а) В школу его никто не тащил, он был туда записан, при рождении. Причем, я так понимаю, Дамблдора при это никто не спрашивал.
б) Дамблдор познакомился с Томом в приюте, а пришел он туда не для того, чтобы решать брать или не брать (такого права у него тогда не было), для того чтобы сообщить, что берут.
в) Вы как-то плавно забываете, что Дамблдор всегда дает шанс людям сделать верный выбор.

Почему не оставил в Хогвартсе?
В книге Дамблдор ответил на этот вопрос. Не дать ему исследовать Хогвартс, найти что-то важное. И не позволить ему создать армию из учеников.

А глаз да глаз за Томом был, в силу Дамблдоровских возможностей тогда. Дамблдор был единственным, кто не доверял Тому с самого начала. Но что он мог доказать? Пойти в Минестерство сказать: "Вы знаете, у меня нет никаких доказательств, но я знаю, что наш ученик Том Реддл убивает людей"?
- Темное пятно в моей истории? Вся моя история - пятно

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 04 авг 2005 17:38

По прочтении теории БИ /источник http://www.livejournal.com/users/big_game/
я снова придерживаюсь своего же первого поста. Готов поговорить. Глядишь окончательно сформируется БИ-0. 8-)

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 04 авг 2005 19:57

А я вот с тобой бы, Pin, поспорила....
Волд был мостром изначально... Он получал удовольствие от того, на какие страдание обрекал тех же детей из своего приюта...
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 04 авг 2005 20:18

CrazyLi, - да спорить-то можно... только хотелось бы не просто слово против слова - это тупик, а на основании ( в свете) чего либо... Т.е. первоначальный мой пост - это пост интуитивный скорее. А после того как я прочитал теорию БИ - считаю что по другому и быть не могло. /Ты теорию БИ читала? Ссылка выше/
И ТР (в последствии Вольд) и ГП - это два полюса одной /почти шахматной/ партии. 2 короля - чёрный и белый... /ну это утрировано конечно/.
Дамб "растил" ТР. Он наверняка ставил ему задачки год от года не хуже чем для ГП. Я уверен, что именно Дамб нашёл ТР и "вёл" /неявно/ его всю учёбу. На определённом этапе ТР выбрал тёмную сторону (точнее он был склонен к ней - ну и что собственно?), фантастически прогрессировал, развился масштабного мага. Дамб же с ним ни разу в открытую насмерть не воевал! Он для Дамба не соперник, он для Дамба объект изучения - рыбка в банке, ни или собака, или обезьяна. Да может и укусить - ну что ж поделать? - побочный эффект близкого изучения повадок.
Снечала как раз надо было создать тёмного... и прокачать его до 99-го левела с помощью БИ, которая уже тогда велась - я уверен. /То что БИ есть - тут нет сомнений и с ГП БИ ведётся мастерски. Всё уже отточено. - А на ком? По-моему очевидно что началась она на ТР/. После того как изучаемы был достаточно прокачан, надо создать ему не менее прокачанного соперника и столкнуть лбами. Вот по-моему и вся глубинная задумка и БИ и эпопеи в целом.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 04 авг 2005 20:22

Pin, я не думаю, что Дамб занимался ТР... Тр рос с хоге как простой студент..... ни где в книге не показывается ,что дамб вообще хоть как-то общался с ТР, кроме как забирал его из приюта... Дамб ему не доверял с самого начала
А вот с Гарри Дамб общался..
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
>ива<
Волшебник
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 13 июл 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение >ива< » 04 авг 2005 21:05

Pin, он тогда даже директором не был. Вряд ли он уже тогда был таким дальновидным стратегом и уж тем более вряд ли специально растил монстра. Имхо ты прав в том, что он мог недосмотреть, вовремя не остановить, но вот в остальном... К тому времени когда Дамб забрал его в школу - он уже был маленьким монстром. И это не имеет ничего общего с обычными детскими шалостями. Он "может делать людям больно, если захочет." И он делал. С самого детства. Вина Дамба в том, что он не раскусил насколько это опасно и во что это может вылиться в конечном итоге, имхо. И воспитывая Поттера, он пытается эту вину загладить, не допустить повторения и дует на воду...
Фигура тонкая, как ива
В тумане легком
Может раствориться


воркалось...

Волдеморт - это страшно настолько, сколько страшно Гарри Поттер для него. ©Gtnz

Phyllida
Ученик
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 янв 2005 15:38
Откуда: Canada

Сообщение Phyllida » 04 авг 2005 23:55

дракучая ива,
Кстати, не стоит сбрасывать со счетов, что в то время Дамбу вообще особо не до Тома было - он с Гриндельвальдом активно боролся...
Дамблдор и Снейп: "...сделано по моему приказу и на благо Франции"

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 05 авг 2005 03:42

Так это вы тут Вол. значит жалеете???
Какой ужас, поду расскажу младшей систренке, она с вами быстро разбереться!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

FireStorm
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2005 12:55

Сообщение FireStorm » 05 авг 2005 14:33

Непрактичный какой-то этот Вольдеморт.Если б он с самого начала не извращался с Авадой Кедаврой, а придушил бы гаденыша Поттера голыми руками :twisted: , вся эта история была бы намноооого короче. Тот фарс который Волди устроил в конце 4 книги - вообще без комментариев. Просто намекну, что если б тогда кедаврил не только он один, а еще пара десятков УПСов, от Поттера даже соплей бы не осталось. Такое ощущение что у всех злодеев страсть к мелким театральным эффектам.

ИМХО, Том Риддл и правда был для Дамблдора подопытным кроликом.Вспомните сцены с омутом памяти. Дамб знал о Волде все , кроме кряксов.Причем знал довольно давно. Просто поначалу Дамб его недооценил. А Томми оказался круче, чем все думали.

Аватара пользователя
Lonely
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2005 20:17

Сообщение Lonely » 05 авг 2005 16:02

Ну, здравствуйте! Пожалуй, и я выскажусь. :)
Во-первых, в одном из своих интервью Роулинг говорила, что к магглорожденным детям приходит представитель министерства или школы.
Дамблдор конечно следил за Томом в школе, но Риддл же не нарушал правила, не воровал, как он делал это в приюте, был во всех смыслах идеален, зачем бы Дамлдору было его воспитывать если на первый взгляд кажется, что мальчик исправился.
И не надо, пожалуйста, переоценивать возможности Дамблдора, он все-таки не Бог всемогущий, а простой смертный. Не может он просчитывать ситуацию на сто ходов вперед, а жизнь не шахматная партия, здесь никогда не знаешь, как могут повести себя пешки.
Теперь про самого Темного Лорда. Волдеморт все-таки является целиком и полностью творением госпожи Роулинг, поэтому, когда мы судим о том всегда ли Риддл был злым, надо учитывать и мнение его создателя, а точка зрения Роулинг такова, цитирую: «Я не думаю, что кто-нибудь может родиться плохим»
Вспомните сцены с омутом памяти. Дамб знал о Волде все
Все, что было в омуте памяти Дамб начал искать уже после того как Волдеморт стал собирать Пожирателей, тогда директор и понял с кем дело имеет, и начал собирать всю возможную информацию!
Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но всегда доказывает отсутствие глупости!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»