Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.

Кто?

Гарри Поттер
240
65%
Драко Малфой
132
35%
 
Всего голосов: 372

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 16 апр 2013 19:36

Совенок_girl
Умышленно он покушался лишь на одну жизнь,
Нет,на множество-и когда подсунул ожерелье третьим лицам,и когда подсунул отравленное вино,которое мог выпить кто угодно-что и произошло.А уж про впущенного в Хог оборотня и Пожирателей,я и вовсе молчу.
А кроме этих случаев, что ещё?
Да куча всего-хоть пожелание,чтобы напали на Гермиону -во 2-й книге,хоть неподдельная радость,что жестоко убьют ни в чём неповинное животное-Клювокрыла.
Ладно, давайте назовем это не крайней необходимостью, а близким по смыслу девизом "ради высшего блага", ведь оно распространяется и на такие случаи.
Благими намерениями вымощена дорога известно куда... :oops:
Так что вместо ответа на ваши вопросы, я лучше задам вам встречный...
Э,нет-Вы ответьте-что если бы стариком был Ваш дед.Или просто-друг или любой из семьи?
Неужели вы бы позволили расправиться со свой семьей, лишь бы не замарать свои ручки в чужой крови (тем более, если речь не о ребенке или здоровом сильном молодом человеке, а дряхлом старике)?
Ну и вопросики :mrgreen: Отвечу так-я бы попыталась найти другие пути выхода из подобной ситуации,если бы попала в неё,(а я бы не попала-будьте уверены!).
У Драко выход был-пойти к Дамбу с чистосердечным признанием.
Кстати, если уж затрагивать терминологию, то это не было актом изъявления свободной воли, по моему мнению.
Несогласна.Он сначала очень радовался заданию,не помните?Шёл добровольно.А как понял куда вляпался-заскулил.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 24 апр 2013 01:42

Black dog 10, но не прямой умысел. А где нет прямого умысла, нет и покушения. как такового. Или я опять не права? Так что он просто ни на кого никак не покушался.

2 Книга... Сколько тогда было Драко? Думаете, он отдавал отчет в своих словах?

Э... не любой мой друг или родственник пожилой человек. И вообще, что бы я не писала сейчас, это будут лишь слова. Никто не знает, как мы бы поступили в такой ситуации и как бы потом оценили свой поступок. Потому что одно дело поступить, а второе дело, дать этому оценку. Когда вызадаете вопрос, вы забываете о том, что я ещё могу сама же предположить, что слишком малодушна, допустим, чтобы поступить правильно. Но я так не считаю. Я просто не хочу отвечать на этот слишком правокационный вопрос.

И что бы сделал Дамб? Защитил Малфоя младшего с его семьей? Вот один смельчак обратился к Дамбу, помогло? Что-то мало людей к нему обращаются, к супер деду сия Хогвартса очередь не выстраивается за защитой. И учеников Хога он не очень рьяно от всяких опасностей оберегает. А даже наоборот.

Радовался, как же, после того, как ему родителями пригрозили, он, конечно, радовался? Вам самому не смешно? Хорохорился он, не более.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 24 апр 2013 15:09

Совенок_girl
но не прямой умысел.
Умысел прямой.Покушение на убийство.Общественно опасное деяние.При этом пострадали 3-и лица.
2 Книга... Сколько тогда было Драко? Думаете, он отдавал отчет в своих словах?
Ему не 2 года,конечно отдавал.

И что бы сделал Дамб? Защитил Малфоя младшего с его семьей?
Ну наверное)
Вот один смельчак обратился к Дамбу, помогло?
И кто знает об этом смельчаке?
Что-то мало людей к нему обращаются,
Вот только несколько раз предлагали пост Министра :mrgreen:
Радовался, как же, после того, как ему родителями пригрозили, он, конечно, радовался?
Радовался.В поезде.Перед друзьями.
Вам самому не смешно?
СамОЙ .В профиле ведь стоит пол- женский :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 24 апр 2013 15:40

Black dog 10, умысел прямой только в отношении Дамби, там покушение. Но с этим я и не спорю.
А я не думаю, что отдавал отчет в полной мере.
При чем здесь Министерство? Это их министерские игры.
Да и в Семье Малфоев так доверяют Дамби, просто вах... И есть основания. Ну хоть бы все эти опасности каждый год в школе, начиная со зверюки. И вообще, с чего Малфой младший должен был довериться человеку, стоящему на противоположной стороне барикад, нежели его родители и, по факту, наличую метки. он сам.
Ну, по вашему мнению, радовался. А по мне так задавался, хорохорился.
Извините-с, мэм. =)))
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 24 апр 2013 16:20

Совенок_girl
умысел прямой только в отношении Дамби, там покушение.
*рукалицо*
Вы хотите сказать,что ожерелие оказалось у третьих лиц по неосторожности Драко?Он его потерял? :smile:
А я не думаю, что отдавал отчет в полной мере.
А я думаю-наоборот.Он же не умственно отсталый,всё ж.
Да и в Семье Малфоев так доверяют Дамби, просто вах...
Не спорю.Но Драко не до доверия.Надо было использовать этот шанс,а он стал совершать покушения.
Ну хоть бы все эти опасности каждый год в школе, начиная со зверюки.
Хих,так зверюку-то Люцик выпустил. :lol:
И вообще, с чего Малфой младший должен был довериться человеку, стоящему на противоположной стороне барикад, нежели его родители и, по факту, наличую метки.
С того,что у него был выбор-убивать-или обратиться к Дамбу.Он выбирает первое,а кое-что говорит он его моральных качествах.
Ну, по вашему мнению, радовался. А по мне так задавался, хорохорился.
Как хотите,но хорохориться,когда обещают убить родаков-это как-то странно :mrgreen:
Просто тогда ему ещё не обещали ничего такого.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 24 апр 2013 17:19

Black dog 10, косвенный умысел -- это не только неосторожность, угу. Если он самонадеянно рассчитывал, что последствий удастся избежать.
Нет, но сколько ему было лет... 14? Да и второй момент, разве мы всегда произносим слова с полной серьезностью вкладывая в них именно тот смысл, который они должны нести.
Угу. Зверюка столько лет жила бок о бок с учениками. Да и разве дело в одной зверюке)))
Он слишком запуган, чтобы выбрать другой вариант. Поверить в возможность такого варианта, в его хоть какую-то гарантированность.
Разве ему тогда ещё ничего такого не обещали?
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 24 апр 2013 18:59

Совенок_girl
косвенный умысел -- это не только неосторожность, угу. Если он самонадеянно рассчитывал, что последствий удастся избежать.
...то он тупица. :lol: И за косвенный умысел ответственность тоже есть.По наступившим последствиям.А они имеются.Это ведь не смягчающее обстоятельство.
Нет, но сколько ему было лет... 14?
12)Но дети в этом возрасте уже соображают.И должны нести ответственность за свои действия.
Да и второй момент, разве мы всегда произносим слова с полной серьезностью вкладывая в них именно тот смысл, который они должны нести.
Он вкладывал именно тот смысл :mrgreen:

И про гиппогрифа-тоже самое-сначала сам оскорбил зверя,а потом радуется,что беднягу жестоко казнят. :mad:
Угу. Зверюка столько лет жила бок о бок с учениками.
Вася был в спячке,пока его не разбудили,открыв,ТК.
Разве ему тогда ещё ничего такого не обещали?
Нет))
З.Ы. Любопытно-Мародёров Вы не одобряете,а вот Драко,хотя он ведёт себя в 100 раз хуже-оправдываете.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 24 апр 2013 19:44

В 12-13 ещё ребенок не в полной мере осознает последствия своих действий. И ответственность начинается с более позднего возраста, думаю, не зря. Это всё психологически обусловлено. Дети в 5-7 классе только мнят себя умниками, а на самом деле, такие ещё дурашки. Недавно школу окончила, сама всё это наблюдал.
Black dog 10 писал(а):И за косвенный умысел ответственность тоже есть.По наступившим последствиям.А они имеются.Это ведь не смягчающее обстоятельство.
А кто спорит? Но, знаете, тогда там столько преступников в этом Хоге. И стар, и млад -- каждый второй преступник.
Ну да, был в спячке. Ага, как бомба замедленного действия в школе, какая прелесть.
Кстати, про гипогрифа, да, поступок со стороны Драко скверный, чего уж тут.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 25 апр 2013 17:54

Совенок_girl
В 12-13 ещё ребенок не в полной мере осознает последствия своих действий. И ответственность начинается с более позднего возраста, думаю, не зря.
Вы хотите сказать,что Драко желал Гермионе здоровья,но у него получилось пожелать ей смерти?? :mrgreen: И кстати-в Англии уголовная ответственность бывает даже с 10 лет...
Ну да, был в спячке. Ага, как бомба замедленного действия в школе, какая прелесть.
А Вы не забыли,что открыть ТК может только тот,кто владеет змеиным языком??Так,что все претензии к Люцику,который подкинул дневник ребёнку,между прочим.А это уже терроризм.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 25 апр 2013 18:50

Black dog 10, ну, давайте ждать этого кого-то. Я же пишу, бомба замедленного действия. Не лучше ли уничтожить или удалить источник опасности, пока он в спячке, а не держать его в школе?
Я о том, что даже взрослый человек в пылу может сказать и "чтоб ты сдох" и что похлеще, но на самом деле, не желать человеку смерти. А тут ребенок, тем более.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 25 апр 2013 19:08

Совенок_girl
бомба замедленного действия.
Это определение к Драко в 6-й книге весьма подходит...
Не лучше ли уничтожить или удалить источник опасности, пока он в спячке, а не держать его в школе?
Исчо раз-открыть ТК и узнать о змее мог только тот,кто владеет змеиным языком.
Я о том, что даже взрослый человек в пылу может сказать и "чтоб ты сдох" и что похлеще, но на самом деле, не желать человеку смерти. А тут ребенок, тем более.
Так Драко не в пылу ссоры-он разговаривает,как он считает,с друзьями. :cool:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 25 апр 2013 19:15

Black dog 10, нет. Разбудить мог только тот, кто владел, а узнать... Хм... Вот, Гермиона с Роном узнали... Они змееусты? А Люциус? Вы думаете, АД не знал о существовании зверюки, учитывая все происшествия 50-летней давности?

Ребенок просто повторяет слова взрослых. :cool:
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Инопланетянка » 28 апр 2013 14:11

Совенок_girl писал(а):Ребенок просто повторяет слова взрослых. :cool:


Такое ощущение, что о малыше четырехлетнем говорим. Но это же смешно, честное слово! Извините за оффтоп, но хочу привести один пример. Я работаю с малышами, у меня есть свой ребенок и могу сказать. что даже дошколят учат не повторять тупо, что говорят другие, а думать своей головой. Даже среди малышей находятся такие, которые это понимают с горшкового возраста. а если они этого не делают, то малышам это простительно. А мы говорим о подростке. Очнитесь! В России уголовная ответственность наступает с 14 лет, а в Британии, кажется, еще раньше. В таком возрасте человек должен отдавать отчет в своих действиях! А если он этого не делает, то он, извините, или дебил, или олигофрен или подонок. По-моему, последнее подходит больше.

А вообще, если прочитать все ваши посты, то становится понятно. что через все них красной нитью проходит такая мысль "Драко - маленький. несмышленный мальчик, во всем, что он делает неправильно виноваты другие - мама с папой, его незрелость, атмосфера, в которой он рос и пр., и пр., и пр. А любое, даже самое незначительное хорошее качество превращается в величайшую добродетель". Ну, в конце концов, Драко не марионетка, а человек. У него есть хорошие качества, но и много плохих, и я не вижу причин оправдывать их, как это делаете вы.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Black dog 10

ППКС.

Хорошо, что автор темы сделал опрос. По крайней мере, видно, что людей с адекватной логикой на нашем форуме больше.
Последний раз редактировалось Инопланетянка 28 апр 2013 18:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 28 апр 2013 15:40

Инопланетянка
Даже среди малышей находятся такие, которые это понимают с горшкового возраста. а если они этого не делают, то малышам это простительно.
ППКС!Вот,кстати,на примере Сириуса прекрасно видно,что можно думать своей головой,а не тупо родаков слушать. :cool:
У него есть хорошие качества,
Хм,я вот нашла только одно-когда он друга волок из Адского Огня.Неплохо,конечно,но на фоне Трио,как-то тускло. :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Инопланетянка » 28 апр 2013 17:48

Вот,кстати,на примере Сириуса прекрасно видно,что можно думать своей головой,а не тупо родаков слушать.


Согласна насчет Сириуса. Тут выше кто-то писал, что он так себя вел назло родителям, потому что его любили меньше, чем брата. Не согласна с этим утверждением. Уверена, что, когда Сириус и Регулус были маленькими, их любили одинаково. Но, когда Сириус подрос, родители, поняв, что он не разделяет их взгляды, родители стали теплее относиться к младшему сыну, который полностью поддерживал их во всем, и более жестко к Сириусу, который все делал им поперек. При этом я не уверена, что родители по-настоящему ненавидели сына. Как это ни пародоксально, но обычно родители больше любят, хотя открыто это не показывают, тех детей, которые принесли больше им больше страданий. А Сириус принес своим родителям много неприятностей - первенец, продолжатель рода, умница и красавец, и так с ними поступил.
Кстати, о Регулусе. Он ведь во многом похож на Драко. Оба они получили похожее воспитание, оба были последавателями Волдеморта. Только вот Регулус пожертвовал собой в попытке остановить Темного лорда (хоть ему это не удалось, но попытка заслуживает уважения). Если разобраться, не только собой пожертвовал, но и своей семьей тоже. Представьте, какое горе испытывала его мать, лишившись сына, своей последней надежды. А Драко же предпочел убить других людей, лишь бы не трогали его семью.

Добавлено спустя 37 минут 53 секунды:
Black dog 10 писал(а): Хм,я вот нашла только одно-когда он друга волок из Адского Огня.Неплохо,конечно,но на фоне Трио,как-то тускло. :mrgreen:
Несмотря на то, что я не люблю этого героя, я все-таки думаю, что какие-то хорошие качества в нем были. Во-первых, все происходящее в романе мы видим глазами Гарри, с которым Драко враждует. Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что Драко из тех людей, которым льстит репутация "плохого парня" и они все делают для того, чтобы таким казаться. Поэтому Драко любил играть на публику. Неподдельные качества его хакактера вылезали именно в критических ситуациях - например, тот случай, что вы привели, или когда он не выдал Гарри в седьмой книге (когда Трио поймали егеря и привели их в поместье Малфоев. Но наряду с хорошими качествами в критических ситуациях вылезали и его плохие качества - например, трусость, наплевательское отношение к чужим жизням (тот случай, когда он, спасая свою семью, пытался убить Дамба, попутно чуть не загубив еще две жизни). В общем, все равно он гад.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:
Совенок_girl писал(а): первые два эпизода Драко просто хорохорится, выпендривается, играет на публику
.

Что касается второго эпизода, ладно, соглашусь, хотя, опять-таки, это его не оправдывает. Его родителям смертью угрожают, а он разлегся в купе, кайфует на коленях у девицы, при этом оскорбляя человека. которого, возможно, даже в глаза не видел (Слизнорта), еще и выпендривается тем, что получил особое задание от Лорда. Как вообще это можно оправдывать, не понимаю? Что касается первого эпизода, это называется не "хорохорится", а "ни за что оскорбляет другого человека". И что это за "публика", на которую он играет? Мадам Малкин?
Третий четко показывает да согласна разницу между моральным уровнем Драко и А. Дамболдора. Но, в то же время, сцена не однозначна. Там есть ремарки насчет поведения героев, но всё же есть простор и для додумывания. Смысловые оттенки могут быть разные, т. е. одно и тоже предложение каждый поймет по своему, что этим хотел сказать и что при этом чувствовал герой.
Вообще ничего не поняла. Люди, переведите! Какая "ремарка", какой "простор для доумывания"? Все настолько ясно и понятно, как Божий день. Чего тут додумывать?

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 28 апр 2013 18:22

Инопланетянка, а он не тупо повтял. Его так воспитали, привили ему такое мировозорение. Но для него эти слова ничего не значат, у него не было шансов увидеть и познать, как это происходит на самом деле, чтобы оттолкнувшись от этого изменить своё мировозрение. Он не полностью осознавал. Я думаю. это проблема многих слизеринцев, только нам не даются для рассмотрения их судьбы. А при таком масштабе глупо винить детей.

Просто я думаю, что нельзя ожидать от ребенка, выросшего в столь жестких семейных рамках, многого. Когда у него не было возможности увидеть многие подленные реалии жизни и самому сделать выводы, а всё окружение и родители вели себя таким образом, чтобы привить ему строго определенные жизненные установки. Вообще, то, что из него вышло, не самый плохой вариант из возможных. Я не пишу, что отдаю предпочтения, в целом, Драко перед Гарри, но считаю не справедливым чисто по совести судить белобрысого настолько категорично и строго, как это делаете вы.

Нет, Драко не марионетка. Марионетка -- Гарри. И он тоже делает многое не вдумываясь. Но поскольку это делается во благо, то он достроин похвалы? Может быть... У ГП, в отличие от Драко, с самого начала был большой потенциал и предпосылки к тому, чтобы он начал самостоятельно думать и анализировать происходящее. Но те, кому из светлой стороны это надо, знали на чем сыграть перед одиноким, нуждающимся в любви мальчиком. Поэтому Гарри при огромном потенциале воли получился во многом ведомым. А Драко просто кинули в школу как глупого несмышленного котенка и, дескать, сам разбирайся, но не забывай маму с папой слушаться. А на что ему ещё опираться было, как не на наставления отца и матери, в своей жизни?
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 28 апр 2013 18:54

Инопланетянка
Тут выше кто-то писал, что он так себя вел назло родителям, потому что его любили меньше, чем брата. Не согласна с этим утверждением. Уверена, что, когда Сириус и Регулус были маленькими, их любили одинаково.
ППКС!Думаю "разлюбили" Сириуса тогда,когда он *о,ужас!*-поступил на Гриффиндор.А Сириус уже в 11 лет чётко видит,что ему не по пути с помешанной на чистокровии семьёй.Он ведь говорит:"Возможно,я нарушу традицию..." :love:
При этом я не уверена, что родители по-настоящему ненавидели сына.
Согласна.Кричер ведь говорит:Сириус разбил сердце Вальбурги,когда сбежал из дома,значит ей было не всё равно.Но ведь Сириусу-то от этого было не легче!
или когда он не выдал Гарри в седьмой книге (когда Трио поймали егеря и привели их в поместье Малфоев.
Вот тут,я думаю,спорный вопрос-не ХОТЕЛ ли он выдавать или боялся,что если это не Гарри-то Волан ему обеспечит ,хм,неприятности,за "ложный вызов". :mrgreen:
В общем, все равно он гад.
*Тяжело вздохнув* Вот только,как мы видим из книги-этот гад выжил и благоденствует,а гораздо более достойные люди-погибли. :sad:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Совенок_girl писал(а): У ГП, в отличие от Драко, с самого начала был большой потенциал и предпосылки к тому, чтобы он начал самостоятельно думать и анализировать происходящее.
В чулане?С пауками?У Дурслей?И вдруг-ПОТЕНЦИАЛ?? Яумирвесь! :lol: :lol: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Инопланетянка » 28 апр 2013 19:08

Совенок_girl писал(а): Я не пишу, что отдаю предпочтения, в целом, Драко перед Гарри, но считаю не справедливым чисто по совести судить белобрысого настолько категорично и строго, как это делаете вы.
.

Я стараюсь судить справедливо. Я считаю, что и у Гарри, и у Драко есть хорошие черты, и плохие, как и у любого человека. Но лично я считаю, что у Гарри плохих черт меньше, чем у Драко.

Знаете, я думаю, если бы я в жизни встретила таких людей, как Драко и Гарри, я думаю, скорее всего мне бы последний понравился больше. Неужели вы считаете, что я (да и вообще любой нормальный человек) стала бы вникать, почему этот человек так себя ведет, оправдывать его тем, что его неправильно воспитали, что он еще не созрел? Представьте такой случай: ваш ребенок ходит в школу, у него есть одноклассник, который унижает, вашего ребенка из-за его, например, принадлежности к какой-нибудь национальности (религии, социальному слою, физических особенностей). Поверьте, для маленького ребенка это страшное испытание. И вот ребенок приходит из школы и жалуется вам, а вы отвечаете: "Ничего, сынок (дочка), потерпи, он хороший, просто глупенький, его мама неправильно воспитала". Да если вы так отреагируете, ваш ребенок вам этого никогда не простит! Потому что нормальная мать будет готова растерзать за это мелкого мерзавца, а не оправдывать его!
Извините за оффтоп. Но просто хотела объяснить, почему я сужу Драко так категорично,почему считаю, что нельзя оправдывать человека тем, что он неправильным воспитанием и незрелостью и почему отдаю предпочтение Гарри.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 28 апр 2013 19:13

Инопланетянка писал(а): Потому что нормальная мать будет готова растерзать за это мелкого мерзавца, а не оправдывать его!
Заметьте-Драко выбирает для своих нападок тех,кто не может ответить-Гермиона-маглорождённая,Уизли-необеспеченные,Гарри-сирота,Невилл-без коментариев :sad: Ну такой мерзкий хорёк! :evil:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Инопланетянка » 28 апр 2013 19:24

Black dog 10 писал(а): Вот тут,я думаю,спорный вопрос-не ХОТЕЛ ли он выдавать или боялся,что если это не Гарри-то Волан ему обеспечит ,хм,неприятности,за "ложный вызов".
Вполне вероятно что было так. Но возможны и другие варианты. Гарри он не узнал, но узнал Гермиону и Рона, и все равно не сдал их. Возможно, что он настолько был напуган, что не знал, что ему делать, что решил не говорить ни да, ни нет, чтоб не вляпаться еще раз. Все-таки, какие бы ими чувства не руководили, он их не сдал. Ладно, так уж и быть, поставим ему плюсик. А то тут меня обвиняют в том, что я к нему слишком строга.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Black dog 10 писал(а):[Заметьте-Драко выбирает для своих нападок тех,кто не может ответить-Гермиона-маглорождённая,Уизли-необеспеченные,Гарри-сирота,Невилл-без коментариев :sad: Ну такой мерзкий хорёк! :evil:


Ну, Гарри с Гермионой ответить могли (Фурункулюсом с морду, к примеру), но жертв он действительно умело выбирал: Гарри и Гермиону родители не могли, по понятным причинам, защитить. Рону он давил на больную мозоль, Невилл - ну, действительно, без комментариев, маленькие первоклассники - тоже без комментариев. Что-то я не видела ни одного примера, чтобы он полез к тем, кто сильнее его. А у самого кругом защита - друзья-громилы, богатый папаша (гиппогриф ручку поранил, так вон какую деятельность Люциус развернул).

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Black dog 10 » 28 апр 2013 19:32

Инопланетянка
Гарри и Гермиону родители не могли, по понятным причинам, защитить.
Вот-вот,я об этом!
(гиппогриф ручку поранил, так вон какую деятельность Люциус развернул).
Вот это вообще мерзость-радоваться тому,что бедное животное казнят,ведь сам же спровоцировал его!Фу,просто! :evil:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 28 апр 2013 20:17

Инопланетянка писал(а):Знаете, я думаю, если бы я в жизни встретила таких людей, как Драко и Гарри, я думаю, скорее всего мне бы последний понравился больше. Неужели вы считаете, что я (да и вообще любой нормальный человек) стала бы вникать, почему этот человек так себя ведет, оправдывать его тем, что его неправильно воспитали, что он еще не созрел?
Да, если это будет мимолетная встреча. А если бок о бок жить, учиться и прочее не месяц и не два, то волей-неволей присматриваешься к человеку. И вообще, я повторюсь, считаю это проблемой не одного Драко. В условиях интерната сердобольный Дамби и иже с ними иогли хоть бы показать ребятам другой путь. Не поддерживать вражду, загоняя всех чистокровок в один факутет, а хоть бы устраивать какие-то мероприятия, кружки и прочее, объединяющие. Разве что Горацио, в своем роде, можно сказать, способствовал этому. В Хоге большинство преподов паршивые, т. к. не профисионалы и вообще им пофиг на других. А это чисто по-человечески не может никого оправдать, а скорее наоборот должно ставиться человеку в вину, ведь нет ничего хорошего в безразличие.
В вами приведенном случае, нужно родителю прийти в школу и поговорить с тем ребенком. Почему нет? Обычно родительские собрания и прочее дают родителям представления о том, какой контингент там есть. Нужно быть очень жестоким человеком, мне кажется, чтобы быть готовым разорвать этого обидчика, даже в переносном смысле это уж слишком сильное чувство.
Black dog 10, ГП привык думать сам, сам решать свои проблемы, потому что всем другим на него было пофиг. Это сделало его мышление более самостоятельным, с одной стороны, и уязвимым, с другой.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Инопланетянка » 28 апр 2013 21:02

Совенок_girl писал(а): Да, если это будет мимолетная встреча. А если бок о бок жить, учиться и прочее не месяц и не два, то волей-неволей присматриваешься к человеку.
Как раз-таки наоборот, на едва знакомого человека обычно наплевать, а вот если ты живешь рядом с таким человеком, который так себя ведет - с ума можно сойти.
Совенок_girl писал(а): Разве что Горацио, в своем роде, можно сказать, способствовал этому
Ага, способствовал тому, чтобы ученикик переругались между собой. Устроил клуб любимчиков, чтобы остальные чувствовали себя лузерами (Рон, к примеру). Я всегда поражалась, как вообще Дамблдор позволял Слизнорту делать это. Ведь выбирать себе любимчков - это непедагогично. Кстати, не уверена, что преподы не пытались воспитывать детей. Мы видим Малфоя и слизеринцев исключительно на уроках Снегга и Хагрида, а что было на уроках других преподавателей, мы не знаем, поэтому я бы не стала так категорично утверждать, что преподам было пофигу. А сокурсники Гарри не нуждались в том, чтобы им мозги вправляли, они там и так адекватные были - на слабых не нападали, маглорожденностью не попрекали, в общем, не делали того, что творили слизеринцы. Кстати, вы сетовали, что в школе не было никаких кружков, дополнительных занятий . Были кружки - в пятой книге упоминались Клуб плюй-камней, Клуб ворожбы. Наверняка, были и другие. Одна фразочка из 5 кн. это доказывает "а Викки состоит во всех обществах, какие есть". Значит, их было много.
Совенок_girl писал(а): В вами приведенном случае, нужно родителю прийти в школу и поговорить с тем ребенком. Почему нет? Обычно родительские собрания и прочее дают родителям представления о том, какой контингент там есть.
.

Таким детям разговоры не помогают, поверьте моему опыту. Я сама была когда-то ребенком, которого преследовал одноклассник. Вмешательство моей мамы не помогло, стало только хуже. Я училась в самой криминальной школе района, и мой случай был не единичным, поэтому говорю с такой уверенностью - такие уроды не меняются и разговоры им не помогают! . И надо быть наивной, вообще не знать жизни, чтобы утверждать, что это не так. И Малфою не помогло бы, если бы кто-то из преподов что-то пытался внушить. Слишком крепко и долго ему внушали обратное родители, в этом вы правы.
Совенок_girl писал(а): Нужно быть очень жестоким человеком, мне кажется, чтобы быть готовым разорвать этого обидчика, даже в переносном смысле это уж слишком сильное чувство
.

Да, вы правы, вам кажется. Нормальное это чувство. У вас, наверное, нет детей. если бы были, вы бы так не рассуждали. Вот появятся у вас дети, оцените, какое это чувство - жестокое или нет. А пока - сытый голодного не уразумеет, так что спорить с вами на это тему я не намерена.
[

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение vertushka » 28 апр 2013 21:52

Black dog 10 писал(а):
Вот тут,я думаю,спорный вопрос-не ХОТЕЛ ли он выдавать или боялся,что если это не Гарри-то Волан ему обеспечит ,хм,неприятности,за "ложный вызов". :mrgreen:
Драко знал, что это Гарри - опознал его по Рону и Гермионе, даже если изуродованное лицо сбивало с толку. Поведение Драко в этой сцене типично для его поведения в 7-й книге: с одной стороны, он явно больше не хочет помогать ТЛ, но с другой стороны, у него не хватает ни храбрости, ни убежденности, чтобы полностью перейти на нашу сторону. Его поведение в этой книге диктуется самосохранением по большей части, так что даже его очень слабая попытка помочь Гарри в этой сцене заслуживает некоторого уважения. Если бы ТЛ потом удосужился порыться хорошенько в мозгах Малфоев и обнаружил "предательство" Драко, это кончилось бы для него очень и очень плохо. Мне нравится, кстати, что Ро не дала Драко полностью перейти на сторону Гарри (например, могла бы написать, что Драко помог пленникам сбежать из подвала :smile: ) - это было бы нереалистично, я считаю, и не в характере Драко.

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кто вам нравится больше: Гарри или Драко?

Сообщение Совенок_girl » 28 апр 2013 22:18

Инопланетянка, начну ответ с конца. Ну, откуда ж у меня, 18-летней девушки, дети. Но я сама же сравнительно не так давно была тем самым ребенком. Знаете, никогда не замечала, чтобы моя мама испытывала по отношению к кому-то из тех, кто меня обижал (а такое было, ибо я в детсве была более чем скромной и тихой на людях), а вот бабушка, другое дело. При таких эмоциях, разбираться с ребенком обидчиком, конечно, и пробовать не стоит. Но вообще, это не есть хорошо и вглядит гадко.

Иногда помогают. Это зависит от ребенка и от ведущего беседу.

Про Горацию, ну, я же и пишу "в своем роде", т. е. с некоторыми оговорками. Он начал выделять учеников по заслугам, а не по факультету или происхождению. Это дало новый расклад. Конечно, не всем такое пришлось по душе, поэтому, не удивительно, что некоторые рассорились. Но он, в своем роде, начал хорошее дело.
Мне нравится, кстати, что Ро не дала Драко полностью перейти на сторону Гарри (например, могла бы написать, что Драко помог пленникам сбежать из подвала ) - это было бы нереалистично, я считаю, и не в характере Драко.
Вертушка, плюс много к вашим словам. Полностью согласна.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»