Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Riggan » 21 дек 2017 10:52

Krystal писал(а):
21 дек 2017 10:34
у Волан-де-Морта тоже обстоятельства. Это вам не пытки ради развлечения, как у тех же Мародеров.
Важные обстоятельства? Необходимые, так что никак нельзя было поступить иначе? Такие обстоятельства, которые каждый сочтет достаточными, правда ведь?
А все-таки Круциатус наверняка будет побольнее Левикорпуса или мыльной пены.

Аватара пользователя
Sodade
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 15:44
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Sodade » 21 дек 2017 14:43

Krystal писал(а):
21 дек 2017 00:52
Sodade писал(а):
20 дек 2017 18:15
Как у Орочимару? )
Я про него не в курсе, но посмотрела на изображения - на некоторых и впрямь похож. Это ведь он?
Изображение

А вообще если образ по аниме, то Лорда в юности я представляю кем-то вроде Ягами Лайта (только волосы перекрасить), и с дневником-крестражем вместо Тетради смерти )))
Изображение
Ага, он. Они с Волдом немного схожи. Оба ищут бессмертия, не выбирая средств. У обоих особое отношение к змеям - ниндзюцу Орочимару в основном связаны со змеями, его животное призыва - огромный говорящий змей. Оба экспериментаторы - Орочимару занимался созданием разнообразных ниндзюцу, многие из которых были достаточно "темными", и ему было по фиг на мораль и этику. Противостоял родной деревне, считал, что правитель деревни, который был его учителем, ведет неправильную политику. Рано лишился родителей. Никого не напоминает? ) Меня, когда я смотрела "Наруто", всю дорогу не покидало ощущение, что я смотрю на Волда из параллельной вселенной.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 21 дек 2017 18:14

Krystal писал(а):
21 дек 2017 10:34
Jaina писал(а):
21 дек 2017 01:25
Так именно это я вам и написала ))) Что у Гарри были особые обстоятельства. В отличие от Волдеморта.
у Волан-де-Морта тоже обстоятельства. Это вам не пытки ради развлечения, как у тех же Мародеров.
И какие у него были обстоятельства на кладбище, когда он мучил Гарри Поттера?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 22:42

Sodade писал(а):
21 дек 2017 14:43
Ага, он. Они с Волдом немного схожи. Оба ищут бессмертия, не выбирая средств. У обоих особое отношение к змеям - ниндзюцу Орочимару в основном связаны со змеями, его животное призыва - огромный говорящий змей. Оба экспериментаторы - Орочимару занимался созданием разнообразных ниндзюцу, многие из которых были достаточно "темными", и ему было по фиг на мораль и этику. Противостоял родной деревне, считал, что правитель деревни, который был его учителем, ведет неправильную политику. Рано лишился родителей. Никого не напоминает? ) Меня, когда я смотрела "Наруто", всю дорогу не покидало ощущение, что я смотрю на Волда из параллельной вселенной.
Это действительно интересно. Вот на этой картинке Орочимару вообще выглядит в точности как Волан-де-Морт, каким мог бы выглядеть после своего возрождения в 4-й книге (только цвет глаз отличается). И английская фраза - не знаю, что она в точности означает применительно к Орочимару, но звучит так, как будто он никогда не умирает в действительности. Если так, то тоже напоминает Лорда:

Изображение

Интересно. До сих пор я сопоставляла (кроме Лайта в некоторых аспектах) еще линию Лорда и Гарри (как повторяющийся сюжет "Тени") с аналогичной линией главных героев-близнецов в "Шаман Кинг". А про сходство с героем "Наруто" не знала, т.к. не смотрела.
Хотя судя по выхваченным мною фрагментам описания, Орочимару как будто более жестокий, чем Волан-де-Морт.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 22:51

Riggan писал(а):
21 дек 2017 10:52
Важные обстоятельства? Необходимые, так что никак нельзя было поступить иначе? Такие обстоятельства, которые каждый сочтет достаточными, правда ведь?
Да Круциатус вообще-то никогда не выполняется при "необходимости, когда нельзя поступить иначе", он выполняется, когда волшебник по-настоящему этого хочет :roll: Это верно и для Гарри, и для Лорда.
Под обстоятельствами не то подразумевается.
А все-таки Круциатус наверняка будет побольнее Левикорпуса или мыльной пены.
Пытка удушьем уж никак не менее мучительна, чем физическая боль.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 22:55

Jaina писал(а):
21 дек 2017 18:14
И какие у него были обстоятельства на кладбище, когда он мучил Гарри Поттера?
А вы считаете, что он там хотел поразвлечься от скуки? Когда объект - его воплощенный Рок, и предыдущая встреча с ним закончилась для Лорда смертью помощника и возвращением в Албанию, а предпоследняя - мучительным развоплощением и той же Албанией?.. Ну-ну, что тут скажешь.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение gandalfgray2014 » 21 дек 2017 23:08

Вдруг Жезл мага ослепительно вспыхнул, стер на мгновение темноту – и потух. Р-Р-Р-Р-О-К – победно громыхнула тьма, а потом грозно грохочущий рокот загремел у них над самой головой – Р-Р-Р-Р-О-К, Р-РР-Р-О-К, Р-Р-Р-Р-О-К, Р-Р-Р-Р-О-К – и стих. По лестнице кубарем скатился Гэндальф.

Аватара пользователя
Sodade
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 15:44
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Sodade » 21 дек 2017 23:36

И английская фраза - не знаю, что она в точности означает применительно к Орочимару, но звучит так, как будто он никогда не умирает в действительности.
Орочимару изобрел ниндзюцу, с помощью которого может переселяться из одного тела в другое (родная личность тела при этом полностью поглощается Орочимару. Внешний вид каждому телу он придает тот, каким сам обладал в первом, настоящем теле. Да, змеиное лицо - у него от природы), таким образом он и живет, не умирая фактически. Убить его возможно, но очень сложно.
За мальчиком-подростком тоже гонялся. :lol: Правда, Саске ему был нужен не из-за пророчества, а потому что Орочимару рассматривал его кандидатуру на захват тела. Мальчик в итоге сам к нему пришел.
Еще у Орочимару есть верный слуга и последователь, Кабуто, который изображал для глав.героев положительного старшего товарища, на деле шпионил и наблюдал за Саске. Состоял в организации, из которой его отправили шпионить за Орочимару, а в итоге он перешел на сторону последнего, для прежних коллег изображая преданного работника, якобы продолжающего шпионить за Орычем. Также очень заинтересован в экспериментах Орочимару и восхищается им как ученым. Впрочем, сходство Кабуто со Снейпом на этом и заканчивается, он и вполовину не столь харизматичен и интересен, как Снейп. (Зато история Снейпа, как человека, совершившего сложный в этическом плане поступок - убийство Дамблдора - и ставшего ненавидимым всем изгоем, причем выбравшего такую участь добровольно - очень перекликается с историей Итачи, из этого же аниме. Тоже по просьбе дедушки-манипулятора, "во имя общего блага", только убил он не дедушку. Только доброе имя Итачи так и не восстановили после его смерти)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 22 дек 2017 00:13

Krystal писал(а):
21 дек 2017 22:55
А вы считаете, что он там хотел поразвлечься от скуки?
Я считаю, что он просто хотел поразвлечься. В данном случае этого достаточно, чтобы записать данное действие в садизм.
Вы считаете, что была иная причина? Какая?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 23 дек 2017 00:55

Sodade писал(а):
21 дек 2017 23:36
Орочимару изобрел ниндзюцу, с помощью которого может переселяться из одного тела в другое (родная личность тела при этом полностью поглощается Орочимару. Внешний вид каждому телу он придает тот, каким сам обладал в первом, настоящем теле. Да, змеиное лицо - у него от природы), таким образом он и живет, не умирая фактически.
В таком случае, метод Лорда лучше: Лорд может временно обитать в чужом теле, но не поглощая при этом чужую личность (хотя само тело при этом медленно гибнет), а свое собственное постоянное тело создал с помощью ритуала.
А почему у Орочимару змеиное лицо от природы, или он от рождения не был человеком?
(Зато история Снейпа, как человека, совершившего сложный в этическом плане поступок - убийство Дамблдора - и ставшего ненавидимым всем изгоем, причем выбравшего такую участь добровольно - очень перекликается с историей Итачи, из этого же аниме. Тоже по просьбе дедушки-манипулятора, "во имя общего блага", только убил он не дедушку.

Но в этом и состоит принципиальная разница ;-)
И не знаю, как в "Наруто", а Снеггом никто не манипулировал, он сам делал что считал нужным для победы над Лордом и спасения тех, кого хотел спасти. Кстати, Дамблдора вообще напрасно называют манипулятором, он просто стратег, но манипуляция это совсем иное.
Только доброе имя Итачи так и не восстановили после его смерти)
Относительно Снегга, которого все считают мертвым, оправдания тоже не видать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 23 дек 2017 00:58

Jaina писал(а):
22 дек 2017 00:13
Я считаю, что он просто хотел поразвлечься
А, ну что тут тогда скажешь, комментарии излишни :mrgreen: Бедный Лорд целый год скучал без развлечений в ожидании Поттера, вместо того чтобы поймать для забавы кого поближе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 23 дек 2017 01:06

Krystal писал(а):
23 дек 2017 00:58
Jaina писал(а):
22 дек 2017 00:13
Я считаю, что он просто хотел поразвлечься
А, ну что тут тогда скажешь, комментарии излишни :mrgreen: Бедный Лорд целый год скучал без развлечений в ожидании Поттера, вместо того чтобы поймать для забавы кого поближе.
А сами назвать причину, по которой ему потребовалось мучить Гарри, вы не хотите? Ок :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 23 дек 2017 01:22

Jaina писал(а):
23 дек 2017 01:06
А сами назвать причину, по которой ему потребовалось мучить Гарри, вы не хотите? Ок :)
Да вы книгу-то почитайте )))

Аватара пользователя
Euonymus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2017 18:03
Откуда: Запретный Лес

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Euonymus » 23 дек 2017 02:07

Krystal писал(а):
23 дек 2017 00:58
Бедный Лорд целый год скучал без развлечений в ожидании Поттера, вместо того чтобы поймать для забавы кого поближе.
Да кого он мог поймать в своём тогдашнем обличье склизкого гомункула? Скучал, конечно, бедолага :mrgreen: Но целостность собственной шкурки и готовящийся ритуал ему были всё-таки дороже мимолётной забавы, чтобы лишнее внимание к местности привлекать. А как вылез из котла в полной боеготовности, да с палкой на руках, тогда и мальчика связанного можно попытать немного, не так ли?
Nascentes morimur

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 23 дек 2017 03:07

Krystal писал(а):
23 дек 2017 01:22
Jaina писал(а):
23 дек 2017 01:06
А сами назвать причину, по которой ему потребовалось мучить Гарри, вы не хотите? Ок :)
Да вы книгу-то почитайте )))
Яснопонятно )))) как вы сами сказали, комментарии излишни ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение крокодайла » 23 дек 2017 03:34

Кстати! Пока мы еще сравниваем Волда с другими персонажами, меня всегда забавляло сходство Волдеморта В Костюмчике со Скаллфейсом из МГС5
You Know WHO-O-O
Изображение
Изображение
Я когда-то фотошопила Володе стетсон, чтобы посмотреть, насколько сильнее станет похоже, но не нашла картинку :( Ковбойский Темный Лорд...
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

Аватара пользователя
Sodade
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 15:44
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Sodade » 23 дек 2017 07:37

Но в этом и состоит принципиальная разница
Итачи вырезал свой клан, включая родителей.
А почему у Орочимару змеиное лицо от природы, или он от рождения не был человеком?
Он человек с частично змеиной природой.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 24 дек 2017 00:11

Jaina писал(а):
23 дек 2017 03:07
Яснопонятно )))) как вы сами сказали, комментарии излишни ))))
Ну да. С тем же "основанием" можно сказать, что и Гарри убивал Темного Лорда для развлечения. Экстрим-турпоход, так сказать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 24 дек 2017 00:16

Sodade писал(а):
23 дек 2017 07:37
Но в этом и состоит принципиальная разница
Итачи вырезал свой клан, включая родителей.
И если сравнивать, я считаю, Снегг бы так не сделал. Книжный, а не ООС-ный АУ-шный в пьесе, от которого чего только ждать не приходится. Он прикончил Дамблдора, потому что тот сам уже умирал, и потому что, возможно, даже испытывал к нему ненависть. Но приносить в жертву других "ради общего блага" канон преподносит как отрицательную идею. (Хотя пьеса, опять же, этому противоречит).

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 26 дек 2017 03:47

Krystal писал(а):
24 дек 2017 00:11
Jaina писал(а):
23 дек 2017 03:07
Яснопонятно )))) как вы сами сказали, комментарии излишни ))))
Ну да. С тем же "основанием" можно сказать, что и Гарри убивал Темного Лорда для развлечения. Экстрим-турпоход, так сказать.
А т.е. Круцио - это был такой способ Волдеморта убить Гарри :D Ну ясно :D
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Edwina » 01 янв 2018 23:01

Euonymus писал(а):
23 дек 2017 02:07
Да кого он мог поймать в своём тогдашнем обличье склизкого гомункула?
Как кого? Френка Брайса например. Канон, однако. Пытал? - Нет. Значит и не хотелось, для развлечения-то. Нечего на Лордушку напраслину возводить.
А вот как надо было информацию узнать - пытал, до полусмерти причем. Вон как Берту или позже Олливандера.
Скучал, конечно, бедолага :mrgreen: А как вылез из котла в полной боеготовности, да с палкой на руках, тогда и мальчика связанного можно попытать немного, не так ли?
И тут не так. И вылез из котла и палочку взял - но Гарри Поттера пытать почему-то не торопился. Даже слова ему плохого не сказал. Наоборот, разговоры задушевные с ним разоваривал, родителей вспоминал...)))
А вот как появились пожиратели, вот тут и до пытки ГП дошло, и до шутовской дуэли. И всё на публику, всё для впечатления своих шкурников- ПС-ов. И для чего - так Лорд сам объяснил после пытки:
The night was ringing with the sound of the Death Eaters’ laughter.
“You see, I think, how foolish it was to suppose that this boy could ever have been stronger than me,” said Voldemort. “But I want there to be no mistake in anybody’s mind. Harry Potter escaped me by a lucky chance. And I am now going to prove my power by killing him, here and now, in front of you all

Вот и всё. Чистый прагматизм.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Afterlife » 17 фев 2018 20:24

Гриндевальд. На него хоть посмотреть приятно.
Ну и тупил он меньше, да :wink:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Edwina » 18 фев 2018 22:57

Vault Hunter писал(а):
17 фев 2018 20:24
Гриндевальд. На него хоть посмотреть приятно.
После Фантастических тварей это звучит совсем смешно. :mrgreen:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Afterlife » 19 фев 2018 04:07

Edwina писал(а):
18 фев 2018 22:57
Vault Hunter писал(а):
17 фев 2018 20:24
Гриндевальд. На него хоть посмотреть приятно.
После Фантастических тварей это звучит совсем смешно. :mrgreen:
Всяко лучше лысого-безносого :wink:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Jaina » 19 фев 2018 05:17

Vault Hunter писал(а):
19 фев 2018 04:07
Edwina писал(а):
18 фев 2018 22:57
Vault Hunter писал(а):
17 фев 2018 20:24
Гриндевальд. На него хоть посмотреть приятно.
После Фантастических тварей это звучит совсем смешно. :mrgreen:
Всяко лучше лысого-безносого :wink:
Как по мне они оба... эээ... "хороши" :grin:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»