Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Riggan
Новичок

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Riggan » 21 дек 2017 11:52

Krystal писал(а):
21 дек 2017 11:34
у Волан-де-Морта тоже обстоятельства. Это вам не пытки ради развлечения, как у тех же Мародеров.
Важные обстоятельства? Необходимые, так что никак нельзя было поступить иначе? Такие обстоятельства, которые каждый сочтет достаточными, правда ведь?
А все-таки Круциатус наверняка будет побольнее Левикорпуса или мыльной пены.

Sodade
Новичок

Сообщение Sodade » 21 дек 2017 15:43

Krystal писал(а):
21 дек 2017 01:52
Sodade писал(а):
20 дек 2017 19:15
Как у Орочимару? )
Я про него не в курсе, но посмотрела на изображения - на некоторых и впрямь похож. Это ведь он?
Изображение

А вообще если образ по аниме, то Лорда в юности я представляю кем-то вроде Ягами Лайта (только волосы перекрасить), и с дневником-крестражем вместо Тетради смерти )))
Изображение
Ага, он. Они с Волдом немного схожи. Оба ищут бессмертия, не выбирая средств. У обоих особое отношение к змеям - ниндзюцу Орочимару в основном связаны со змеями, его животное призыва - огромный говорящий змей. Оба экспериментаторы - Орочимару занимался созданием разнообразных ниндзюцу, многие из которых были достаточно "темными", и ему было по фиг на мораль и этику. Противостоял родной деревне, считал, что правитель деревни, который был его учителем, ведет неправильную политику. Рано лишился родителей. Никого не напоминает? ) Меня, когда я смотрела "Наруто", всю дорогу не покидало ощущение, что я смотрю на Волда из параллельной вселенной.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 21 дек 2017 19:14

Krystal писал(а):
21 дек 2017 11:34
Jaina писал(а):
21 дек 2017 02:25
Так именно это я вам и написала ))) Что у Гарри были особые обстоятельства. В отличие от Волдеморта.
у Волан-де-Морта тоже обстоятельства. Это вам не пытки ради развлечения, как у тех же Мародеров.
И какие у него были обстоятельства на кладбище, когда он мучил Гарри Поттера?

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 23:42

Sodade писал(а):
21 дек 2017 15:43
Ага, он. Они с Волдом немного схожи. Оба ищут бессмертия, не выбирая средств. У обоих особое отношение к змеям - ниндзюцу Орочимару в основном связаны со змеями, его животное призыва - огромный говорящий змей. Оба экспериментаторы - Орочимару занимался созданием разнообразных ниндзюцу, многие из которых были достаточно "темными", и ему было по фиг на мораль и этику. Противостоял родной деревне, считал, что правитель деревни, который был его учителем, ведет неправильную политику. Рано лишился родителей. Никого не напоминает? ) Меня, когда я смотрела "Наруто", всю дорогу не покидало ощущение, что я смотрю на Волда из параллельной вселенной.
Это действительно интересно. Вот на этой картинке Орочимару вообще выглядит в точности как Волан-де-Морт, каким мог бы выглядеть после своего возрождения в 4-й книге (только цвет глаз отличается). И английская фраза - не знаю, что она в точности означает применительно к Орочимару, но звучит так, как будто он никогда не умирает в действительности. Если так, то тоже напоминает Лорда:

Изображение

Интересно. До сих пор я сопоставляла (кроме Лайта в некоторых аспектах) еще линию Лорда и Гарри (как повторяющийся сюжет "Тени") с аналогичной линией главных героев-близнецов в "Шаман Кинг". А про сходство с героем "Наруто" не знала, т.к. не смотрела.
Хотя судя по выхваченным мною фрагментам описания, Орочимару как будто более жестокий, чем Волан-де-Морт.
"In a coat of gold or a coat of red,
a lion still has claws,
And mine are long and sharp, my Lord,
as long and sharp as yours." (c)

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 23:51

Riggan писал(а):
21 дек 2017 11:52
Важные обстоятельства? Необходимые, так что никак нельзя было поступить иначе? Такие обстоятельства, которые каждый сочтет достаточными, правда ведь?
Да Круциатус вообще-то никогда не выполняется при "необходимости, когда нельзя поступить иначе", он выполняется, когда волшебник по-настоящему этого хочет :roll: Это верно и для Гарри, и для Лорда.
Под обстоятельствами не то подразумевается.
А все-таки Круциатус наверняка будет побольнее Левикорпуса или мыльной пены.
Пытка удушьем уж никак не менее мучительна, чем физическая боль.
a lion still has claws,

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 21 дек 2017 23:55

Jaina писал(а):
21 дек 2017 19:14
И какие у него были обстоятельства на кладбище, когда он мучил Гарри Поттера?
А вы считаете, что он там хотел поразвлечься от скуки? Когда объект - его воплощенный Рок, и предыдущая встреча с ним закончилась для Лорда смертью помощника и возвращением в Албанию, а предпоследняя - мучительным развоплощением и той же Албанией?.. Ну-ну, что тут скажешь.
a lion still has claws,

gandalfgray2014
Ученик

Сообщение gandalfgray2014 » 22 дек 2017 00:08

Вдруг Жезл мага ослепительно вспыхнул, стер на мгновение темноту – и потух. Р-Р-Р-Р-О-К – победно громыхнула тьма, а потом грозно грохочущий рокот загремел у них над самой головой – Р-Р-Р-Р-О-К, Р-РР-Р-О-К, Р-Р-Р-Р-О-К, Р-Р-Р-Р-О-К – и стих. По лестнице кубарем скатился Гэндальф.

Sodade
Новичок

Сообщение Sodade » 22 дек 2017 00:36

И английская фраза - не знаю, что она в точности означает применительно к Орочимару, но звучит так, как будто он никогда не умирает в действительности.
Орочимару изобрел ниндзюцу, с помощью которого может переселяться из одного тела в другое (родная личность тела при этом полностью поглощается Орочимару. Внешний вид каждому телу он придает тот, каким сам обладал в первом, настоящем теле. Да, змеиное лицо - у него от природы), таким образом он и живет, не умирая фактически. Убить его возможно, но очень сложно.
За мальчиком-подростком тоже гонялся. :lol: Правда, Саске ему был нужен не из-за пророчества, а потому что Орочимару рассматривал его кандидатуру на захват тела. Мальчик в итоге сам к нему пришел.
Еще у Орочимару есть верный слуга и последователь, Кабуто, который изображал для глав.героев положительного старшего товарища, на деле шпионил и наблюдал за Саске. Состоял в организации, из которой его отправили шпионить за Орочимару, а в итоге он перешел на сторону последнего, для прежних коллег изображая преданного работника, якобы продолжающего шпионить за Орычем. Также очень заинтересован в экспериментах Орочимару и восхищается им как ученым. Впрочем, сходство Кабуто со Снейпом на этом и заканчивается, он и вполовину не столь харизматичен и интересен, как Снейп. (Зато история Снейпа, как человека, совершившего сложный в этическом плане поступок - убийство Дамблдора - и ставшего ненавидимым всем изгоем, причем выбравшего такую участь добровольно - очень перекликается с историей Итачи, из этого же аниме. Тоже по просьбе дедушки-манипулятора, "во имя общего блага", только убил он не дедушку. Только доброе имя Итачи так и не восстановили после его смерти)

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 22 дек 2017 01:13

Krystal писал(а):
21 дек 2017 23:55
А вы считаете, что он там хотел поразвлечься от скуки?
Я считаю, что он просто хотел поразвлечься. В данном случае этого достаточно, чтобы записать данное действие в садизм.
Вы считаете, что была иная причина? Какая?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 23 дек 2017 01:55

Sodade писал(а):
22 дек 2017 00:36
Орочимару изобрел ниндзюцу, с помощью которого может переселяться из одного тела в другое (родная личность тела при этом полностью поглощается Орочимару. Внешний вид каждому телу он придает тот, каким сам обладал в первом, настоящем теле. Да, змеиное лицо - у него от природы), таким образом он и живет, не умирая фактически.
В таком случае, метод Лорда лучше: Лорд может временно обитать в чужом теле, но не поглощая при этом чужую личность (хотя само тело при этом медленно гибнет), а свое собственное постоянное тело создал с помощью ритуала.
А почему у Орочимару змеиное лицо от природы, или он от рождения не был человеком?
(Зато история Снейпа, как человека, совершившего сложный в этическом плане поступок - убийство Дамблдора - и ставшего ненавидимым всем изгоем, причем выбравшего такую участь добровольно - очень перекликается с историей Итачи, из этого же аниме. Тоже по просьбе дедушки-манипулятора, "во имя общего блага", только убил он не дедушку.

Но в этом и состоит принципиальная разница ;-)
И не знаю, как в "Наруто", а Снеггом никто не манипулировал, он сам делал что считал нужным для победы над Лордом и спасения тех, кого хотел спасти. Кстати, Дамблдора вообще напрасно называют манипулятором, он просто стратег, но манипуляция это совсем иное.
Только доброе имя Итачи так и не восстановили после его смерти)
Относительно Снегга, которого все считают мертвым, оправдания тоже не видать.
a lion still has claws,

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 23 дек 2017 01:58

Jaina писал(а):
22 дек 2017 01:13
Я считаю, что он просто хотел поразвлечься
А, ну что тут тогда скажешь, комментарии излишни :mrgreen: Бедный Лорд целый год скучал без развлечений в ожидании Поттера, вместо того чтобы поймать для забавы кого поближе.
a lion still has claws,

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 23 дек 2017 02:06

Krystal писал(а):
23 дек 2017 01:58
Jaina писал(а):
22 дек 2017 01:13
Я считаю, что он просто хотел поразвлечься
А, ну что тут тогда скажешь, комментарии излишни :mrgreen: Бедный Лорд целый год скучал без развлечений в ожидании Поттера, вместо того чтобы поймать для забавы кого поближе.
А сами назвать причину, по которой ему потребовалось мучить Гарри, вы не хотите? Ок :)

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 23 дек 2017 02:22

Jaina писал(а):
23 дек 2017 02:06
А сами назвать причину, по которой ему потребовалось мучить Гарри, вы не хотите? Ок :)
Да вы книгу-то почитайте )))
a lion still has claws,

Euonymus
Новичок

Сообщение Euonymus » 23 дек 2017 03:07

Krystal писал(а):
23 дек 2017 01:58
Бедный Лорд целый год скучал без развлечений в ожидании Поттера, вместо того чтобы поймать для забавы кого поближе.
Да кого он мог поймать в своём тогдашнем обличье склизкого гомункула? Скучал, конечно, бедолага :mrgreen: Но целостность собственной шкурки и готовящийся ритуал ему были всё-таки дороже мимолётной забавы, чтобы лишнее внимание к местности привлекать. А как вылез из котла в полной боеготовности, да с палкой на руках, тогда и мальчика связанного можно попытать немного, не так ли?
Nascentes morimur

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 23 дек 2017 04:07

Krystal писал(а):
23 дек 2017 02:22
Jaina писал(а):
23 дек 2017 02:06
Да вы книгу-то почитайте )))
Яснопонятно )))) как вы сами сказали, комментарии излишни ))))

крокодайла
Новичок

Сообщение крокодайла » 23 дек 2017 04:34

Кстати! Пока мы еще сравниваем Волда с другими персонажами, меня всегда забавляло сходство Волдеморта В Костюмчике со Скаллфейсом из МГС5
You Know WHO-O-O
Изображение
Изображение
Я когда-то фотошопила Володе стетсон, чтобы посмотреть, насколько сильнее станет похоже, но не нашла картинку :( Ковбойский Темный Лорд...
PineappleCrocodile с умершего сайта
"i listened to this discourse with the extremest agony"

Sodade
Новичок

Сообщение Sodade » 23 дек 2017 08:37

Но в этом и состоит принципиальная разница
Итачи вырезал свой клан, включая родителей.
А почему у Орочимару змеиное лицо от природы, или он от рождения не был человеком?
Он человек с частично змеиной природой.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 24 дек 2017 01:11

Jaina писал(а):
23 дек 2017 04:07
Ну да. С тем же "основанием" можно сказать, что и Гарри убивал Темного Лорда для развлечения. Экстрим-турпоход, так сказать.
a lion still has claws,

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 24 дек 2017 01:16

Sodade писал(а):
23 дек 2017 08:37
Но в этом и состоит принципиальная разница
Итачи вырезал свой клан, включая родителей.
И если сравнивать, я считаю, Снегг бы так не сделал. Книжный, а не ООС-ный АУ-шный в пьесе, от которого чего только ждать не приходится. Он прикончил Дамблдора, потому что тот сам уже умирал, и потому что, возможно, даже испытывал к нему ненависть. Но приносить в жертву других "ради общего блага" канон преподносит как отрицательную идею. (Хотя пьеса, опять же, этому противоречит).
a lion still has claws,

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 26 дек 2017 04:47

Krystal писал(а):
24 дек 2017 01:11
Jaina писал(а):
23 дек 2017 04:07
Ну да. С тем же "основанием" можно сказать, что и Гарри убивал Темного Лорда для развлечения. Экстрим-турпоход, так сказать.
А т.е. Круцио - это был такой способ Волдеморта убить Гарри :D Ну ясно :D

Edwina
Новичок

Сообщение Edwina » 02 янв 2018 00:01

Euonymus писал(а):
23 дек 2017 03:07
Да кого он мог поймать в своём тогдашнем обличье склизкого гомункула?
Как кого? Френка Брайса например. Канон, однако. Пытал? - Нет. Значит и не хотелось, для развлечения-то. Нечего на Лордушку напраслину возводить.
А вот как надо было информацию узнать - пытал, до полусмерти причем. Вон как Берту или позже Олливандера.
Скучал, конечно, бедолага :mrgreen: А как вылез из котла в полной боеготовности, да с палкой на руках, тогда и мальчика связанного можно попытать немного, не так ли?
И тут не так. И вылез из котла и палочку взял - но Гарри Поттера пытать почему-то не торопился. Даже слова ему плохого не сказал. Наоборот, разговоры задушевные с ним разоваривал, родителей вспоминал...)))
А вот как появились пожиратели, вот тут и до пытки ГП дошло, и до шутовской дуэли. И всё на публику, всё для впечатления своих шкурников- ПС-ов. И для чего - так Лорд сам объяснил после пытки:
The night was ringing with the sound of the Death Eaters’ laughter.
“You see, I think, how foolish it was to suppose that this boy could ever have been stronger than me,” said Voldemort. “But I want there to be no mistake in anybody’s mind. Harry Potter escaped me by a lucky chance. And I am now going to prove my power by killing him, here and now, in front of you all

Вот и всё. Чистый прагматизм.

Vault Hunter
Новичок

Сообщение Vault Hunter » 17 фев 2018 21:24

Гриндевальд. На него хоть посмотреть приятно.
Ну и тупил он меньше, да :wink:
И нет покоя грешникам...(с)

Edwina
Новичок

Сообщение Edwina » 18 фев 2018 23:57

Vault Hunter писал(а):
17 фев 2018 21:24
После Фантастических тварей это звучит совсем смешно. :mrgreen:

Vault Hunter
Новичок

Сообщение Vault Hunter » 19 фев 2018 05:07

Edwina писал(а):
18 фев 2018 23:57
Vault Hunter писал(а):
Всяко лучше лысого-безносого :wink:
И нет покоя грешникам...(с)

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 19 фев 2018 06:17

Vault Hunter писал(а):
19 фев 2018 05:07
Edwina писал(а):
18 фев 2018 23:57
Vault Hunter писал(а):
Всяко лучше лысого-безносого :wink:
Как по мне они оба... эээ... "хороши" :grin:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»