Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Lextar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2009 12:07
Псевдоним: Lextar
Пол: мужской
Откуда: Г.Калининград
Контактная информация:

Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Lextar » 22 фев 2009 12:21

Я считаю, что Грин-де-Вальд лучше Волан-де-Морта потому-что Он не создавал крестражей, а искал дары :mrgreen:
Lextar

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Lady Astrel » 22 фев 2009 13:59

Lextar, пожалуйста, сформулируй, что именно ты предлагаешь обсудить в этой теме. В том виде, в котором тема предстаёт сейчас, она является заведомой флудилкой.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение annyloveSS » 22 фев 2009 15:02

По-моему они оба хороши!!!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Neversmile
Ученик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2009 23:12
Псевдоним: Melani
Пол: женский
Откуда: Город Забытых Снов:)

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Neversmile » 22 фев 2009 18:09

Не вижу пока в теме смысла.Поставте,пожалуйста,конкретный вопрос.
Griff!I курс=)

KirA_Black - любимая сестрёнка:)
Linch - не менее любимая кузина:)
Всеволод Жесков - мой названный братиша The Best:)
Centaurus-любимый двоюродный братеГ:)

Аватара пользователя
Эйлина
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2009 22:39
Псевдоним: Эйлина Гилберт
Пол: женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Эйлина » 23 фев 2009 20:36

Оба были тиранами, но всётаки Грин-де-Вальт осознал свои ошибки, раскаялся. В 7-ой книге пытался защитить гробницу дамблдора от разрушения.
Раз, два, три, четыре, пять!
Зайчик вышел погулять!
Бойтесь волки, бойтесь мишки -
Саблезубый наш зайчишка!

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Старый ронин » 24 фев 2009 09:16

Тот случай, где для фантазий - простор почти неграниченный. (Почти - потому что мы что-то :mrgreen: :mrgreen: о Гринделвальде знаем.)
Правда, то (немногое), что мы знаем (кроме видения Гарри - глазами Волдеморта - о последних минутах Гринделвальда) - всё чужие пересказы, интерпретации и намёки. Так, мы ведь не можем быть даже уверены :razz: , что Дамблдор Гринделвальда одолел (Что там Рита немекала?).
Может быть - а почему бы и нет, вдруг Рита права? - Гринделвальд достиг власти и т.д., увидел, что этим путём искомое не получается (хотя мы - опять-таки - не знаем, что он там искал), и воспользовался случаем сдаться Дамблдору?
Кто ж знает?.. Разве что Роулинг...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Dyanne
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2009 16:28
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Dyanne » 05 мар 2009 19:59

Грин-де-Вальд был гуманнее Волана, то есть я за него, если выбирать, но это не показатель (гуманность); ведь власть иногда портит людей (взять хотя-бы того же Фаджа), и неизвестно, как повел бы себя Грин-де-Вальд в будущем, если бы достиг того чего добивался.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Grindevald » 18 апр 2009 14:37

Гриндевальд был сильнее и умнее Волдеморта, имхо, также он преследовал немного другие цели, совершая свои преступления, он больше был исследователем, чем меркантильным человеком, преследовавшим свои цели. Также он сумел осознать свои ошибки, понести за них наказание и покаяться.
Быть другим, это значит быть всегда одному

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Танчелло » 27 окт 2017 08:19

Гриндвальд круче конечно
Том это местечковый террорист
А Гелерт хотел блага всем магам, в отличие от Тома продвигающего идеи чистоты крови и на деле думающего только о том, как бы откупиться от смерти.

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Синдер » 27 окт 2017 13:22

Оба лошары. И оба, кстати, пишутся без всяких дефисов.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Танчелло » 30 окт 2017 19:47

Синдер писал(а):
27 окт 2017 13:22
Оба лошары. И оба, кстати, пишутся без всяких дефисов.
Но Том лошаристее. Он то все профукал в борьбе с очкастым недоучкой))
Это треш.
Грини хоть в бою с равным проиграл.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Японец » 30 окт 2017 23:25

Танчелло писал(а):
30 окт 2017 19:47
Синдер писал(а):
27 окт 2017 13:22
Оба лошары. И оба, кстати, пишутся без всяких дефисов.
Но Том лошаристее. Он то все профукал в борьбе с очкастым недоучкой))
Это треш.
Грини хоть в бою с равным проиграл.
А где доказательства что он проиграл в равном бою?А е ли мисс Скитер права?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Мэл Уизли
Староста
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 01 июл 2017 00:05
Псевдоним: Малифисента
Пол: женский
Откуда: Париж

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Мэл Уизли » 31 окт 2017 12:21

Они проиграли не в равном бою.Альбус был на много сильнее ГридеВальта.Гарри Поттер победил Волдеморта потому что у него были друзьями,и у него была любовь.
Мэл Уизли
Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 31 окт 2017 14:28

На самом деле сила, которой владеет Гарри, по канону гораздо круче, чем вся магическая мощь что Гриндельвальда, что Дамблдора, но читатели, рассуждающие о "Лорде, проигравшем очкастому недоучке" (ах бедный, сирый и убогий Гарри Поттер), главную идею семикнижия понять не захотели.

Аватара пользователя
Скучная Серая Мышь
Волшебник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 май 2017 00:49
Псевдоним: Доктор 500
Пол: женский
Откуда: из Волшебной страны

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Скучная Серая Мышь » 19 ноя 2017 19:26

По-моему они оба полные идиоты. Волдеморт тупо гонялся за Поттером ради имиджа, мол я убил великого Гарри Поттера сам, своими руками. Зачем?
Слизерин, III курс.
— К чему эти слезы. Не огорчайся, достопочтенная госпожа, это вредит красоте...
— Ты, должно быть, много огорчался.
— Я просто родился страшным.


gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение gandalfgray2014 » 06 дек 2017 21:41

Основное чувство Дамблдора к Волан-де-Морту было отвращение, а Грин-де-Вальдом он даже восхищался какое-то время или по крайней мере воспринимал как равного.
Видимо, у Грин-де-Вальда были разносторонние интересы и интересные замыслы. Также в какой-то степени его можно считать романтиком. Волан-де-Морт гораздо менее содержателен - это "я, я и еще раз я".

Аватара пользователя
Мэл Уизли
Староста
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 01 июл 2017 00:05
Псевдоним: Малифисента
Пол: женский
Откуда: Париж

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Мэл Уизли » 06 дек 2017 22:30

gandalfgray2014 писал(а):
06 дек 2017 21:41
Основное чувство Дамблдора к Волан-де-Морту было отвращение, а Грин-де-Вальдом он даже восхищался какое-то время или по крайней мере воспринимал как равного.
Видимо, у Грин-де-Вальда были разносторонние интересы и интересные замыслы. Также в какой-то степени его можно считать романтиком. Волан-де-Морт гораздо менее содержателен - это "я, я и еще раз я".
Гриндевальт хотел захвотит мир ,и убить всех
Мэл Уизли
Знаете почему хорошо оказаться на самом дне? Оттуда только один путь — наверх, к славе.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение AlexGor » 07 дек 2017 14:19

Мэйвис Дракула писал(а):
06 дек 2017 22:30
Гриндевальт хотел захвотит мир ,и убить всех
А кем тогда править? Инферналами? Они мерзкие и плохо пахнут.
И Темный Лорд, и Грин-де-Вальд, и Альбус Дамблдор (ранний), хотели одного и того же. Создать на планете Земля открытую властную вертикаль, пирамиду власти, для всеобщего блага. Внизу - просты маглы под тотальным магическим контролем (они уже маршируют туда сами и так - в эпоху искусственного машинного тотального интеллекта), над ними - контролируемые маглы элиты, выше - выведенные из подполья маги и ведьмы (которым в качестве награды дарована какая-то система бессмертия, допустим крестражная), выше их Орден меченосцев - Ананербе - Упивающиеся Смертью - Пожиратели Смерти (стая товарищей), а выше всех - Верховный Маг и Чародей. И все счастливы! Все на своем месте!
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Шеридан » 07 дек 2017 14:31

выведенные из подполья маги и ведьмы (которым в качестве награды дарована какая-то система бессмертия, допустим крестражная)
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то достигший бессмертия согласился бы делиться этим знанием-умением с широкими массами. Фламель вон Фил. камень при себе держал, никого, кроме жены, не осчастливил. А уж Темные лорды типа Гриндельвальда и Волдеморта и подавно добровольно этого не сделали бы. Одного-двух людей, особенно дорогих и близких, еще может быть, но не всех волшебников. Только в случае, если бы маги стали стремительно вымирать, а новых не появлялось бы. Тогда все возможно, да и то неизвестно - может, они бы предпочли остаться единственными волшебниками среди магглов, так конкуренция сводится к нулю вообще.))

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение AlexGor » 07 дек 2017 14:48

Шеридан писал(а):
07 дек 2017 14:31
Что-то я сильно сомневаюсь
А хорошая идея с точки зрения Темного Лорда. Повязать всех магов и ведьм кровавой круговой порукой. Каждому магу или ведьме - один крестраж. Убить по одному маглу - на каждого мага. Произвести ритуал. Создать материальный крестраж. Все крестражи-предметы собраны в одном хранилище, под контролем Верховного Мага. Якорь-крестраж привязывает волшебника, держит его на земле бессмертным. Те маги, кто отказался от такого бессмертия - уничтожены или глубоко в подполье, никому не нужны и ни на что не влияют (смотри 8 книгу - альтернативная реальность с Гермионой и Роном), на них объявлено сафари, для развлечения. И все довольны таким миром, так как именно так поступили все, забыв про совесть и т.п. Маги и ведьмы обрели Бессмертие! Ритуал обретения Бессмертия требует жертвы! Идеологи Пожирателей Смерти придумают про древних магов, про Мэрлина, и обязательные в те времна человеческие жертвоприношения, так поступали древние, так поступаем и мы. А что? Бессмертие имеет цену! Совесть - хорошая цена. А если кто позже "даст заднюю", решит взбунтоваться, его персональный крестраж в хранилище ткнут Васиным клыком и прихлопнут, когда поймают.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Японец » 07 дек 2017 16:13

Dyanne писал(а):
05 мар 2009 19:59
(ведь власть иногда портит людей (взять хотя-бы того же Фаджа),
Насколько я помню первые три года Фудж был ничего не испорченный.А потом,я считаю,Малфой или Гадвуд наложили на него проклятие подваластия.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Японец » 07 дек 2017 16:14

Танчелло писал(а):
30 окт 2017 19:47
Синдер писал(а):
27 окт 2017 13:22
Оба лошары. И оба, кстати, пишутся без всяких дефисов.
Но Том лошаристее. Он то все профукал в борьбе с очкастым недоучкой))
Это треш.
Грини хоть в бою с равным проиграл.
А проиграл ли?Теория Риты заслуживает внимания)
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Euonymus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2017 18:03
Откуда: Запретный Лес

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Euonymus » 08 дек 2017 00:17

По сравнению с до бесконечности унылым в своей шаблонности картонным злодеем Волдемортом, Гриндевальд всегда виделся персонажем интересным и неоднозначным, даже несмотря на то, что в книге о нём в совокупности полтора абзаца. Он по праву может считаться не только чрезвычайно могущественным магом, но и выдающейся исторической личностью. Он действительно считал, что действует во имя всеобщего блага. Его идеи не предусматривали сегрегацию внутри и так немногочисленного магического сообщества, раскалывая его и деля волшебников на сорта по чистоте крови. Эпизод с похищением Старшей палочки показывает, что разбрасываться смертельными заклятиями явно не его стиль, в отличие от Томми, из которого они сыпятся как из дырявого решета по поводу и(что чаще всего) без, что даёт к его портрету дополнительные баллы. Наконец, то, что он пересмотрел свою систему ценностей и не стал сотрудничать с заявившемся к нему "преемником", окончательно ставит его выше дважды убившегося о лоб сначала младенца, а потом подростка мелкого террориста ВдМ.
Nascentes morimur

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Krystal » 08 дек 2017 00:34

Euonymus писал(а):
08 дек 2017 00:17
Эпизод с похищением Старшей палочки показывает, что разбрасываться смертельными заклятиями явно не его стиль,
Действительно. А пол-Европы боялось его за простые Оглушающие заклятия. Ну и за здорово живешь Круциатусом в младшего брата лучшего друга - тоже не его стиль, конечно, а там и прикончить сестру этого лучшего друга тоже недалеко...

Аватара пользователя
Euonymus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2017 18:03
Откуда: Запретный Лес

Re: Грин-де-Вальд или Волан-де-Морт

Сообщение Euonymus » 08 дек 2017 01:28

Krystal писал(а):
08 дек 2017 00:34
Действительно. А пол-Европы боялось его за простые Оглушающие заклятия. Ну и за здорово живешь Круциатусом в младшего брата лучшего друга - тоже не его стиль, конечно, а там и прикончить сестру этого лучшего друга тоже недалеко...
Боялись его лично или боялись развязанной им войны? Это разные вещи. Да и иные его сторонники могли этого стиля не придерживаться. Однако есть факт - Григоровича он не убил, хотя мог и даже исходя из соображений обретения власти над Старшей палочкой должен был.
Насчёт убитой Арианы ясности нет, тем более очевидно, что это получилось не специально.
Nascentes morimur

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»