Без чего ГП может обойтись

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2009 15:53

Геральт Ривский писал(а): ЗЫ. Осмелюсь заметить, что последних 3 книги на сказку уже не тянули. Слишком много крови и пр.
Зы-ы-ы! Сказка - понятие растяжимое :lol:
Правда, тут можно вылезть (залезть?) в глубокую культурологическую дискуссию.
Залезем? :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 12 авг 2009 18:40

А почему бы и нет?
Но объясните мне, в чем растяжимость сказки?
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Старый ронин » 17 авг 2009 08:54

Геральт Ривский писал(а):А почему бы и нет?
Но объясните мне, в чем растяжимость сказки?
40000 извинений - но сейчас я в работе (нервной и трудоёмкой) по уши и далее.
Чуть-чуть раздышусь - обязательно влезу в столь сладкую тему :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Иоланта
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2009 18:22
Пол: женский

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Иоланта » 17 авг 2009 17:31

Ха, пусть проклянут меня любители искать соринки в чужих глазах. Но, по моему в ГП все абсолютно на своем месте. И я все довольна. :razz:

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
последних 3 книги на сказку уже не тянули
А зачем тянуть? Что, на свете сказак мало? И так по моему все отлично!
Я, признаюсь и каюсь, был неправ - форум - он не для обсуждения - чего тут обсуждать-то, в самом деле?
Это просто способ восхваления и пения осанн Каюсь, каюсь, мой голос диссонансом звучит в этом слаженном
хоре, прошу простить покорно
Вот именно, форум место разных мнений, и то, вам кажется непонятным, кому-то другому легче легкого, так что если бы здесь все собрались с только такими как у вас мыслями, то получилась бы сплошная хула, не так ли?

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Я думаю, "лишним" в книге могут быть, во-первых, линии, начатые, развивавшиеся, и брошенные, не доведенные до конца.
Например - уже упоминавшаяся Арка, или песня Распределяющей Шляпы, призывающая к единству...
Но Ро создала целую вселенную, целый магический мир! Полный различных деталей и предметов. Если бы каждая линия доводилась до конца, то это же сколько б написать пришлось.
Нет, я понимаю, если в первом действии на стене висит ружье, то во втоом оно должно выстрелить.
Но если стены завешаны ружьями, то это же какая пальба получиться. :smile:

Да уж, ну я написала... :smile: :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Старый ронин » 17 авг 2009 17:37

Иоланта писал(а):Ха, пусть проклянут меня любители искать соринки в чужих глазах. Но, по моему в ГП все абсолютно на своем месте. И я все довольна. :razz:

...
Я думаю, "лишним" в книге могут быть, во-первых, линии, начатые, развивавшиеся, и брошенные, не доведенные до конца.
Например - уже упоминавшаяся Арка, или песня Распределяющей Шляпы, призывающая к единству...
Но Ро создала целую вселенную, целый магический мир! Полный различных деталей и предметов. Если бы каждая линия доводилась до конца, то это же сколько б написать пришлось.
Нет, я понимаю, если в первом действии на стене висит ружье, то во втоом оно должно выстрелить.
Но если стены завешаны ружьями, то это же какая пальба получиться. :smile:

Да уж, ну я написала... :smile: :smile:
Ага, полностью согласен (это по поводу пальбы).
Для сравнения: Кто посчитал во "Властелине Колец" начатое и не продолженное, упомянутое и неразвитое?
Как ста-арый любитель ВК, могу помочь подсчитать :lol:
:mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Иоланта
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 авг 2009 18:22
Пол: женский

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Иоланта » 17 авг 2009 17:59

Как ста-арый любитель ВК, могу помочь подсчитать
Мне интересно, а какую книгу больше предпочитаете?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Старый ронин » 18 авг 2009 09:32

Иоланта писал(а):
Как ста-арый любитель ВК, могу помочь подсчитать
Мне интересно, а какую книгу больше предпочитаете?
Ну, они приходили ко мне в разное время - и играли разную роль.
Сейчас - мне ГП ближе.
Все-таки ВК - скорее эпос и история, там люди из другого мира (даже Сэм, Пин и Мерри), и все они - что характерно - жизнь свою прожили. Давным-давно. Книга и воспринималась - даже при первом прочтении - поэтому как-то немного со стороны.
А в мире ГП - когда читаешь - можно "жить" :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 18 авг 2009 23:16

Я уже неоднократно писал о том, что ВК - "первые шаги баяниста". По ВК фэнтези не было как жанра. У кого учиться? Уж не у Пушкина же?...но это так, к слову.
Есть КУЧА ляпов и недоделок в ВК, но к ним я отношусь как к ляпам в библии. Они есть, но их роль невелика.
А в мире ГП - когда читаешь - можно "жить"
ВОТ, ВОТ ОНО. ВОТ что в этих книгах(особенно в последних трех) конкурирует с остаточными элементами сказки. Вы не пробовали себя поместить(это я всем пишу, не только вам Мр.Браунлоу :smile: ) на место Васелисы Прекрасной или Ильи Муромца? И не пробуйте - толком не выйдет. Они - сказка.
А зачем тянуть? Что, на свете сказак мало? И так по моему все отлично!
Теперь моя позиция ясна?(просто удостовериться) Сказок много. Их детям читают. Но Детям врядли захочется слушать про Снегга с перекушенным горлом, лежащего в луже крови. То есть книги уже ОБЯЗАНЫ претендовать на что-то большее. И вот тут элементы сказок мешают

СУГУБОЕ ИМХО
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Ajax » 19 авг 2009 01:19

Геральт Ривский писал(а):Сказок много. Их детям читают.
Не соглашусь. Сказки существуют и для взрослых, только называются они, как правило, по другому - фантастика :wink: А уж научная она или нет - зависит от жанра.
Геральт Ривский писал(а):То есть книги уже ОБЯЗАНЫ претендовать на что-то большее.
А они и претендуют. Наверное, когда-нибудь этот жанр назовут эпической сказкой или эпической фантастикой или фэнтези. И поэтому лишнего здесь ничего нет, наоборот, есть определённый дефицит информации, подтверждение этому - тема viewtopic.php?f=3&t=200&start=4025.
Vivere est cogitare

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 19 авг 2009 13:52

И поэтому лишнего здесь ничего нет, наоборот, есть определённый дефицит информации
Хм, да уж, для эпической "сказки" тут много чего не хватает.Эпичности на пример. А вот "сказки" много.

Кстати, спрашиваю у знатоков. А есть ли существенная разница между фэнтези(Поттер) и фантастикой(война миров). По-моему это два ОЧЕНЬ различных жанра.
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Старый ронин » 20 авг 2009 09:34

Геральт Ривский писал(а):
А зачем тянуть? Что, на свете сказак мало? И так по моему все отлично!
Теперь моя позиция ясна?(просто удостовериться) Сказок много. Их детям читают. Но Детям врядли захочется слушать про Снегга с перекушенным горлом, лежащего в луже крови. То есть книги уже ОБЯЗАНЫ претендовать на что-то большее. И вот тут элементы сказок мешают

СУГУБОЕ ИМХО
"Братья Львиное Сердце" - что это?

Добавлено спустя 22 минуты:
Геральт Ривский писал(а):

И поэтому лишнего здесь ничего нет, наоборот, есть определённый дефицит информации
Хм, да уж, для эпической "сказки" тут много чего не хватает.Эпичности на пример. А вот "сказки" много.

Кстати, спрашиваю у знатоков. А есть ли существенная разница между фэнтези(Поттер) и фантастикой(война миров). По-моему это два ОЧЕНЬ различных жанра.
Немного не в тему (или в тему?) - о фантастике (типа "Войны миров").
Набираюсь нахальства - предлагаю кусок из сочиненного мной как-то (для самого себя :oops: ) "соображения о литературе":

Зато возник (в середине 19-го века) жанр Утопии, которая невозможна СЕЙЧАС, но обязательно будет ЗАВТРА – научная фантастика.
Почему научная фантастика возникла именно тогда? Потому, что ТОГДА она не была ФАНТАСТИКОЙ. Потому что во второй половине XIX-го века «научно-технический прогресс» буквально перевернул всю человеческую жизнь. Если бы Данзас отвёз А.С.Пушкина, нечаянно перепутав наёмную карету с Каретой Времени, вместо Чёрной речки на 50 лет назад, они оба почти не заметили бы ТЕХНИЧЕСКИХ отличий в жизни – только социальные, и то не очень значительные. А на 50 лет вперёд? Когда на всех заводах работали паровые машины, дома освещались газом, работал электрический телеграф, Пастер и Кох открывали вакцину за вакциной, и строились корабли, которым было суждено утонуть в Цусимском бою? В плане же социальном жизнь вообще перевернулась: если раньше человек мог – поколение за поколением – ПРОЦВЕТАТЬ, продолжая дело дедов-прадедов, то теперь он – уже не для процветания даже, а для ВЫЖИВАНИЯ – должен был жизнь свою МЕНЯТЬ. Мужик – уходить в город, на фабрику, купец – не продолжать дело «поставщика пуговиц к штанам королевским особам Европы и Азии с 1100 года», а перебрасывать капиталы из отрасли в отрасль…
(Полагаю, что именно это – зримое, на всех уровнях человеческого бытия, коренное изменение жизни – и породило ОЧЕВИДНЫЕ представления о том, что «история закончилась», и пора строить БУДУЩЕЕ. Но это уже – не о литературе.)
И перевернулась жизнь – именно из-за научно-технического прогресса. Поэтому что же странного в том, что иные авторы (первый – Жюль Верн, создатель жанра) пытались представить, «что будет, когда…». Именно КОГДА, а не ЕСЛИ. Они НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, что ВСЁ НУЖНОЕ И ЧАЕМОЕ НАУКА ОТКРОЕТ, А ТЕХНИКА СДЕЛАЕТ. А кое-что и делать не надо, надо только «внедрить». Недаром в классической фантастике так много описаний, «как что сделано» (а шедевр того же Жюля Верна – «Пятьсот миллионов бегумы» – вообще не фантастичен: и Франсевилль, и Штальштадт построены на современных автору технологиях, тщательно перечисленных).
...
Середина XX века породила новый расцвет фантастики – вследствие триумфального прорыва в Космос (от Первого Спутника до Первого Космонавта включительно). Сейчас уже забывается тогдашняя эйфория, БУКВАЛЬНАЯ ВЕРА в то, что скоро-скоро «караваны ракет…» и далее по тексту. От научных программ «прослушивания Космоса» ждали скорых сообщений об открытии Братьев по Разуму, шли дискуссии о частоте встречаемости Жизни во Вселенной (и всем хотелось, чтобы встречалась – часто). Открывались САМЫЕ ВЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ – как во времена Жюля Верна и Александра Беляева. Словом, и на Марсе будут яблоки давать – ещё при жизни нынешнего поколения (иногда – с точностью до недалёких десятилетий).
Но эти самые десятилетия настали и минули – и что? Нога землянина ступила на Луну, автоматы зондировали атмосферу Венеры и фотографировали Марс – и что? Реальная (и огромная) польза от освоения Космоса оказалась СОВСЕМ НЕ ИЗ ТОЙ ОПЕРЫ (точная картография, навигация, метеорология, международное телевещание, наконец).
А книги – продолжали читаться… Хотя всё-всё-всё, в них описанное, оказалось СОВСЕМ НЕ ТАК.
Выяснилось, что ЧИТАТЕЛЬ согласен – и готов, и ХОЧЕТ – принимать «реалии будущего» за ПРАВИЛА ИГРЫ, в которую он ГОТОВ ИГРАТЬ. И находить в книгах, КАК ГЛАВНОЕ, то, что АВТОР – искренне! – считал ВТОРОСТЕПЕННЫМ. Например, психологию героев. Или – условные общественные конструкции.
ЧИТАТЕЛЬ ОКАЗАЛСЯ ГОТОВ ПРИНЯТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ СОВЕРШЕННО ЧУЖОГО ОБЩЕСТВА И СОВЕРШЕННО ЧУЖИХ (по образу жизни и даже по правдоподобию) ПЕРСОНАЖЕЙ, КАК СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЕ «КНИЖНЫЕ» РЕАЛИИ.


А фэнтези - это когда "книжные реалии", "правила игры", уже не считают нужными прикидываться под реальность :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 20 авг 2009 09:59

Браунлоу..сами сочинили??? Если да, то ОЧЕНЬ хорошо сочинили.

НУ да, не в тему, малость, но зато классно получилось.
Из того, что было написано в пред. идущем посте, и из моих соображений я могу сказать, что фантастика и фэнтези НЕ являются сходными жанрами. А вот сказка и фэнтези - это очень похожие жанры.

Браунлоу, а как вы отнаситесь к "эпилогу" 7ой книги???
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Старый ронин » 20 авг 2009 10:11

Геральт Ривский писал(а):Браунлоу..сами сочинили??? Если да, то ОЧЕНЬ хорошо сочинили.
...
Браунлоу, а как вы отнаситесь к "эпилогу" 7ой книги???
Ага. Сам сочинил.
(Чего не сделаешь в иной ситуации... Когда под носом клавиатура, на работе - тягомотина (и, как бы это пояснее сказать, общая пауза :lol: ), и в голове прокручивается всё то, что ты излагал собаке на прогулке (собака - отличный слушатель, не перебивает :mrgreen: ).

А насчёт эпилога? Можно поконкретнее?
Потому что если общее впечатление, точнее, общая эмоция - то такое, примерно: Такая лёгкая тоска, что, вот, ушла одна жизнь (которой ты - в какой-то мере - жил, читая 7 книг), и началась другая. Тебе неизвестная. Со своими заморочками...
(Что, надо думать, ощущает в эпилоге и Гарри: Недаром он, по всплывшей давно забытой привычке, потёр шрам. Не с чего шраму болеть. Физически. Но Гарри не мог (особенно, провожая очень похожего на него Ала) не вспомнить свою школу. Со своими проблемами.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 20 авг 2009 10:25

ОЧЕНЬ хорошо написано. Аж зависть пробирает.
А насчёт эпилога? Можно поконкретнее
Можно. Он лишний. Его я из книги вырвал в порыве праведного гнева. ВОТ ЭТО точно отдает хеппи эндом из бразильских сериалов. "Антонио женился на Изауре, у них куча детей, их бывшие враги - таперь от силы дворники..." Зачем это все? Зачем все так супер слащаво? Мне не понятна цель г-жи Ро, которая финал битвы и книги(на мой взгляд) разбавила этой сладкой водой....
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Старый ронин » 20 авг 2009 10:27

Геральт Ривский писал(а):
А насчёт эпилога? Можно поконкретнее
Можно. Он лишний. Его я из книги вырвал в порыве праведного гнева. ВОТ ЭТО точно отдает хеппи эндом из бразильских сериалов. "Антонио женился на Изауре, у них куча детей, их бывшие враги - таперь от силы дворники..." Зачем это все? Зачем все так супер слащаво? Мне не понятна цель г-жи Ро, которая финал битвы и книги(на мой взгляд) разбавила этой сладкой водой....
Вопрос личной эстетики? :lol: :lol: :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Ajax » 21 авг 2009 02:10

Геральт Ривский писал(а):для эпической "сказки" тут много чего не хватает.Эпичности на пример. А вот "сказки" много.
Эпичности хватает. Ро создала весьма основательный мир и довольно подробно описала не только его структуру, но и прошлое и отчасти будущее. У Гомера тоже не вся правда описана, хоть и был сделан потрясающий жизненный срез, но он создал мифологию целого народа.
Геральт Ривский писал(а):А есть ли существенная разница между фэнтези(Поттер) и фантастикой(война миров). По-моему это два ОЧЕНЬ различных жанра.
Существенной - нет. И то, и другое - о нереальном. Только с несколько разными исходниками. На мой взгляд, фэнтези демократичнее, т.к. не требует базовых научных знаний.
Vivere est cogitare

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Старый ронин » 21 авг 2009 10:08

Ajax писал(а):
Геральт Ривский писал(а):А есть ли существенная разница между фэнтези(Поттер) и фантастикой(война миров). По-моему это два ОЧЕНЬ различных жанра.
Существенной - нет. И то, и другое - о нереальном. Только с несколько разными исходниками. На мой взгляд, фэнтези демократичнее, т.к. не требует базовых научных знаний.
Ну, НФ давно уже не требует базовых научных знаний :smile: .
Скорее знаний джентльменского набора: космос (это такая пустота, а в ей планеты, а на них - та-акое...), компьютер (не такой, через какие мы тут общаемся, а такая хрень, которая всё умеет... если не заглючит), подпространство (параллельная вселенная, дыра в... ну, чем-то таком, и т.д.) - такая штука, в которую влезешь - и ты в сюжете по самые уши :mrgreen: , бластер (лазер) - нажмешь на кнопочку, и - никого нету... Остальное - по вкусу :lol: :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 21 авг 2009 11:41

:cool:
Вопрос личной эстетики?
Скорее восприятия окружающего мира. :cool:
Люблю, когда даже в фэнтези чувствуется ...ээ...реальность, а поскольку в реальности сахар медом никто не запивает, то и я о таких "эпилогах" не высокого мнения....субъективное имхо
Эпичности хватает
Дело вкуса. У вас свое мнение, у меня свое. Тут никто никого не переубедит :smile:
фэнтези демократичнее
Ага, зато требует понимание латыни :mrgreen: (всякие там Силенцио, Люмосы и пр.)
Скорее знаний джентльменского набора:
[/quote] :mrgreen: :lol: Малый набор фантастического туриста.
Вы еще про инопланетян(такие маленькие зеленые человески, злые и противные) забыли... :roll:
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Ajax
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 янв 2009 19:01
Пол: мужской
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Ajax » 22 авг 2009 03:05

Мистер Браунлоу писал(а):НФ давно уже не требует базовых научных знаний :smile: .
Скорее знаний джентльменского набора
Не будем забывать, что этот джентльменский набор - весьма стимулирующий. Скажем, для того, чтобы понять, о чём идёт речь в "Лабиринте отражений" и "Фальшивых зеркалах" у Лукьяненко - надо быть хоть чуточку знакомым с компами, программным обеспечением и виртуальной реальностью (моя мама не смогла насладиться, т.к. компов не любит и не понимает). Фэнтези этого не требует. Даже понимания латыни там, где она присутствует :razz:
Vivere est cogitare

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Барс » 22 авг 2009 12:48

ИМХО Охота Гарри за философским камнем была совершенно лишней. Он и так был защищён заклятием, которое ТЛ не преодолеть в любом случае - у Волдика никогда не было бескорыстности. Хотя... Не будь этой охоты, гарри бы не узнал себя, не было ыб события, на котором держится вся первая часть.

А может, Волдик бы и нашёл способ заполучить камень иначе... Он мастак на такие дела.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 22 авг 2009 14:42

Охота Гарри за философским камнем была совершенно лишней
О. А я про это тоже забыл. Мда, действительно, весь смысл этой охоты в раскрытии персонажа по имени Гарри.
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение ludmimilochka » 22 авг 2009 18:27

Если Гарии Поттер и мог без чего-то обойтись, так это без ваших комментариев. Спасибо за внимание. :smile:
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 23 авг 2009 12:54

и мог без чего-то обойтись
Гыгыгы...ну так он и обошелся. Я в книге не нашел ни одной строчки, где фанаты Поттера спасают его из мерзких лап ПСов :grin:
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
[Betta Joliette]
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2009 10:38
Псевдоним: Сонич
Пол: женский
Откуда: Годрикова Впадина
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение [Betta Joliette] » 26 авг 2009 11:04

мне думается что в книге нет лишних деталей... ну сами посудите: мир Гарри Поттера - это фантазия автора. а у каждого человека фантазия своя)) если Ро пожелала что-то вписать туда, значит считала это нужным... извините. и всё же было интересно почитать мнения людей на этот счет))
Три волшебных предмета, или Дара, которые, соединившись вместе, помогут своему владельцу победить Смерть... Победить... Одолеть... Ниспровергнуть... Последний же враг истребится - Смерть...

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 27 авг 2009 11:35

Нуда. А мы просто рассуждаем, в чем именно мы с автором..или ее фантазией не согласны....в принципе занимаемся чистейшим словоблудством, так как книгу писать не нам...но все равно приятно
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»