Без чего ГП может обойтись

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Принцеcc@ Феникс
Ученик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2008 19:04
Псевдоним: Colonni
Пол: женский
Откуда: Из кабинета Дамблдора
Контактная информация:

Без чего ГП может обойтись

Сообщение Принцеcc@ Феникс » 05 дек 2008 15:04

Какая деталь, персонаж, место или событие может обойтись ГП? Или точнее что Вам кажется лишним в ГП ? :roll: :roll: :roll:
Мне кажется это Добби в ТК. :???:
Мой факультет - Гриффиндор.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение dmart » 05 дек 2008 15:06

Арка в Минмагии.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Lady Astrel » 05 дек 2008 15:12

Уж простите за резкость, но мне кажется, что книги серии вполне могут обойтись без тем, подобной этой. У Ро нет лишних деталей.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Hondra » 05 дек 2008 17:10

:shock: Добби- лишний?! :eek:

Аватара пользователя
Дельфин
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 22:53
Псевдоним: КВиН Афалинов
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Дельфин » 06 дек 2008 14:22

Помоему вся пятая книга лишняя.
Слизерин, подготовительный класс

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Hondra » 06 дек 2008 17:13

Пятая книга - одна из лучших.
Последний раз редактировалось Hondra 25 фев 2009 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZaSaWa
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 17:45
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение ZaSaWa » 06 дек 2008 17:32

Смерть Сириуса это лишнее
Слизерин. П/к

Аватара пользователя
Дельфин
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 22:53
Псевдоним: КВиН Афалинов
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Дельфин » 07 дек 2008 10:35

Hondra писал(а):Не претендую :smile: , а что касается пятой книги, то она самая моя любимая. Волшебный мир Ро, его очаровательная атмосфера блестяще раскрыты в О.Ф.
А еще О.Ф. так насыщена событиями... :shock: Волан-Де-Морт всю книгу просто гоняет балду, гоняясь самому ему неизвестно за каким пророчеством и недогоняя зачем оно ему нужно! :eek: Не получив его он наконец-то начинает заниматься реальными делами: переворотом в министерстве и планами по устранению Поттера(можно подумать, если пророчество действительно досталось бы ему, что нибудь в его действиях изменилось бы!)На счет атмосферы ничего не скажу, приятная :smile:
Слизерин, подготовительный класс

Andrey Valaar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2008 22:10
Псевдоним: Valaar
Пол: мужской
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Andrey Valaar » 07 дек 2008 18:12

Смерть Седрика...Я думаю.

Аватара пользователя
Дельфин
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 22:53
Псевдоним: КВиН Афалинов
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Дельфин » 07 дек 2008 18:34

Andrey Valaar писал(а):Смерть Седрика...Я думаю.
Я согласен с тобой, Седрик был хорошим персонажем и несмотря на то что он заканчивал школу, он мог бы еще повстречаться в других книгах, скажем, работая в министерстве. Да и убили его слишком просто...Но зато, как его смерть была красиво описана(его широко раскрытые глаза стали абсолютно пустыми, как окна нежилого дома) :cry: Такие красивые слова, сравнения...Незнаю, чья здесь заслуга-Роулинг или переводчика, но это шикарно!
Слизерин, подготовительный класс

Аватара пользователя
Utanashati
Ученик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 мар 2008 19:49
Псевдоним: Чудо-ребёнок
Пол: женский
Откуда: Тула
Контактная информация:

Значение книги "Орфен Феникса" в поттериане

Сообщение Utanashati » 03 янв 2009 20:25

Помоему вся пятая книга лишняя.
Не знаю, чем конкретно мотивирована это Ваше мнение, но "Орден Феникса" очень нужная книга. Здесь виден переломный момент, здесь читатель понимает, что вот оно - начало войны. А Волан-де-Морт не "гонял балду", гоняясь за пророчеством, уж Вы мне поверьте! Он хотел понять, кто его истинный противник, хотел найти его слабые стороны...да и потом...Вы думаете, он весь год, что описывался в пятой книге только за пророчеством и охотился? Так он еще армию собирал, дисциплинировал своих посредников, продумывал стратегию войны, продумывал план действий на настоящий момент, да еще при этом сильно слабел, пытаясь проникнуть в сознание Гарри. Разве эти события не пригодны для описания???
А еще ведь в пятой книге Роулинг описывает много изменений в психологии друзей: Гарри, Рона и Гермионы в этот период. Переживания по поводу назначения старост, страх перед опасностью и старание его нейтрализовать, для Гарри отдельно - смерть единственного родного ему человека, тихая война с Амбридж, странное, ошибочное, но обоснованное игнорирование Гарри Дамблдором, так разочаровавшая подростка история его отца - Джеймса, которого Гарри всегда считал идеалом...разве это не достойно уважения? Разве это не стоит описывать???
Осадное положение в Хогвартсе и во всем волшебном сообществе!
Новая героиня книг - Луна Лавгуд, создание Отряда Дамблдора, противостояние той угнетающей обстановке, сцена в Зале Пророчеств, битва двух величайших волшебников - учителя и ученика - Альбуса Дамблдора и Тома Риддла! Вам и этого мало???
Да неужели Вы не понимаете, что книга "Гарри Поттер и Орден Феникса" занимает чуть ли не самое важное место во всей поттериане? Эта книга не только самая большая по количеству страниц, она еще и самая большая по количеству эмоций, по количеству переживаний, по количеству сил и времени, вложенных Роулинг на ее написание!

Ну и, переходя непосредственно к теме, я считаю, да и, думаю, большинство форумчан тоже, что Роулинг не просто так бумагу переводила, создав этот своего рода шедевр! Сколько было потрачено времени и сил! Сколько она вложила своих эмоций! Сколько доводила все хронологические и фактические данные до идеала! В общем, мой ответ на вопрос темы таков: ничего лишнего в поттериане нет и не может быть! Если Роулинг ничего не убрала, значит, все должно остаться! В конце концов, авторское право принадлежит ей и только ей!
А те, кто начинает разводить, "кабы, да кабы, росли б во рту грибы", те прежде всего не уважают себя.
Спасибо за внимание, у меня все! :wink:

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Марлен » 04 янв 2009 16:52

Пятую книгу перечитываю с большим удовольствием. Там чарующая атмосфера, увлекательное путешествие в Министерство, знакомство с новыми лицами. И в пятой книге есть очень много красивых описаний. У Роулинг разумеется не хуже, но и здесь, в русской версии перевода очень красиво,
"...Волан де Морт поднял палочку, и еще один зеленый луч полетел в Дамблдора, но седовласый мудрец круто повернулся и исчез в вихре своей мантии..."
Красиво! и (на мой взгляд эта сцена у Спивак была описано довольно скудненько)

В общем у Ро никак не может быть лишних книг, наоборот даже, не хватает! :smile:

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Linch » 15 янв 2009 21:13

Ро - мастер своего дела. В ГП всё гениально.
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Himera
Староста
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 01 сен 2006 17:23
Пол: женский
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Himera » 17 янв 2009 00:02

Я тоже думаю, что в ГП всё и все на своем месте. Просто поразительно, что каждая мелкая деталь оказывалась не случайной.
The Year of the Grint!

Аватара пользователя
Bonus
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2009 22:23
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Bonus » 21 янв 2009 12:02

Himera, я с тобой согласен, это же надо так всё продумать!

Аватара пользователя
mldoc
Староста
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 24 окт 2007 14:14
Псевдоним: Мастер
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение mldoc » 25 янв 2009 03:26

Вот слушаю вас всех, и уши трубочкой сворачиваются...
Форум - это место для обсуждения. Практически все высказывания, приведенные здесь - не подразумевают
никаких обсуждений - гениально, идеально, поразительно.
Зачем писать-то об этом?
Не говоря уж о том, что половина высказываний, мягко скажем, сомнительна.

Я думаю, "лишним" в книге могут быть, во-первых, линии, начатые, развивавшиеся, и брошенные, не доведенные до конца.
Например - уже упоминавшаяся Арка, или песня Распределяющей Шляпы, призывающая к единству...
А во-вторых - каждое художественное произведение должно иметь, так или иначе, свой стиль, и так или иначе,
принадлежать к определенному жанру, и в той или иной степени ориентироваться на какую-то аудиторию.
Ну например, в каком-нибудь "Властелине колец" было бы неуместным описание сексуальной сцены, что было бы
вполне приемлемо в другом жанре и при другом стиле. И тогда "лишним" является то, что выбивается из общего
стиля, жанра, или разрушает целевую аудиторию.
Так вот - Роулинг, на мой взгляд, сама не до конца понимала, что, как и для кого пишет. Сказку, детектив, жесткое фэнтези,
психологическую драму, сериал? Отсюда и куча "лишнего", что каждый может найти сам. Кому-то лишним кажутся многочисленные
и часто бессмысленные смерти, кому-то - неадекватные поступки персонажей, кому-то - неестественность и нелогичность
присутствия тех или иных деталей...

На мой взгляд - серьезной книжки из Поттера не получилось, и лишними (к сожалению) являются попытки раздуть щеки и придать книгам
некий налет интеллектуальности и головоломки - эти попытки заканчиваются потугами и пшиком. Но это сугубо мое личное мнение.
---------------------------------------------------------
Все, что не убивает нас - делает нас сильнее.

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Марлен » 25 янв 2009 11:11

А на мой взгляд , "Гарри..."-гениальная книга. И я уверенна, что многие на этом форуме, да что там многие, все почти, думают также как я. Иначе не было бы не самого форума, не было бы миллионов фанатов по всему миру, да и вообще , Ро подарила нам Хогвартс, и весь волшебный мир.
И всё получилось у неё замечательно!

Аватара пользователя
mldoc
Староста
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 24 окт 2007 14:14
Псевдоним: Мастер
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение mldoc » 25 янв 2009 12:13

Marlen писал(а):А на мой взгляд , "Гарри..."-гениальная книга. И я уверенна, что многие на этом форуме, да что там многие, все почти, думают также как я. Иначе не было бы не самого форума, не было бы миллионов фанатов по всему миру, да и вообще , Ро подарила нам Хогвартс, и весь волшебный мир.
И всё получилось у неё замечательно!
Где-то я уже видел на этом форуме пространный спор о природе гениальности...
Но я Вам даже немножко завидую - быть увереной, что Вы правы, потому что Вы правы и все тут,
и с Вашей правотой, без сомнения, согласны практически все - ну, по крайней мере, очевидно,
что все нормальные люди - это, конечно, большое счастье...
Куда уж тут мне против миллионов фанатов и почти всех присутствующих на этом форуме...
Я, признаюсь и каюсь, был неправ - форум - он не для обсуждения - чего тут обсуждать-то, в самом деле?
Это просто способ восхваления и пения осанн :) Каюсь, каюсь, мой голос диссонансом звучит в этом слаженном
хоре, прошу простить покорно :)
---------------------------------------------------------
Все, что не убивает нас - делает нас сильнее.

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 11 авг 2009 17:49

В Поттреиаде до фига ненужного. Смерть Фреда, Совы, Тонкс(один из семьи должен был умереть...так что я голосую за смерть Люпина)..зачем убили сопляка Криви? На кой хрен была придумана "защита матери"(Волода по кличке Только-попробуй-назвать-по-имени не мог пацана пальцем тронуть)?
Зачем были так подробно описаны занятия по Телепортации(а это в принципе она и есть)?
Кстати зачем было придумывать странные названия (а-ля Сим-салабим-махалай-махалай)?
И на кой черт г-жа Роулинг вставила во все книги это непродуманные и до ужаса смешные..ээ..любовные переживания? Они вообще не нужны, ибо у персонажей нет даже четкого эго(роулинг поленилась его прописать....все описаны только с одной стороны), так о каких еще душевных переживаниях может идти речь????? Это как "без трусов, но в шубе".

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
И еще могу сказать, что я тысячу и тысячу раз согласен с mldoc.
Роулинг или не знала, в каком жанре пишет, или поленилась довести дело до конца.
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Hondra » 11 авг 2009 18:47

Кстати зачем было придумывать странные названия (а-ля Сим-салабим-махалай-махалай)?
Не было у Ро никаких странных названий, а то, о чем Вы говорите, всего лишь латынь :???:

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 11 авг 2009 21:36

Хм....частично ДА. Но в большенстве своем они представляют собой ОЧЕНь ломаную Латынь и Английский.....на мой взгляд без этого можно было бы и обойтись. Хватило бы и чисто английских...

Про сиб.салабим я конечно перебрал....уж очень утрировать люблю
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Ручей
Ученик
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 авг 2009 15:25
Псевдоним: Нежная Дрянь
Пол: женский

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Ручей » 11 авг 2009 21:40

Согласна, смерть совы явно лишняя. Как будто компенсация, что Рон и Гермиона остались живы.
А туман на небо возвращается,
Мне моя родная улыбается.
Я ее сжимаю крепче крепкого,
Сердце бьется вновь, а думал, нет его...

(с)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 11 авг 2009 22:00

Ну хоть на этом ей спасибо...уж Трио рушить было бы глупостью....или гениальностью(пограничные явности одной сущности)
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Значение книги "Орфен Феникса" в поттериане

Сообщение Старый ронин » 12 авг 2009 14:39

Utanashati писал(а):
Помоему вся пятая книга лишняя.
Не знаю, чем конкретно мотивирована это Ваше мнение, но "Орден Феникса" очень нужная книга. Здесь виден переломный момент, здесь читатель понимает, что вот оно - начало войны. А Волан-де-Морт не "гонял балду", гоняясь за пророчеством, уж Вы мне поверьте! Он хотел понять, кто его истинный противник, хотел найти его слабые стороны...да и потом...Вы думаете, он весь год, что описывался в пятой книге только за пророчеством и охотился? Так он еще армию собирал, дисциплинировал своих посредников, продумывал стратегию войны, продумывал план действий на настоящий момент, да еще при этом сильно слабел, пытаясь проникнуть в сознание Гарри. Разве эти события не пригодны для описания???
А еще ведь в пятой книге Роулинг описывает много изменений в психологии друзей: Гарри, Рона и Гермионы в этот период. Переживания по поводу назначения старост, страх перед опасностью и старание его нейтрализовать, для Гарри отдельно - смерть единственного родного ему человека, тихая война с Амбридж, странное, ошибочное, но обоснованное игнорирование Гарри Дамблдором, так разочаровавшая подростка история его отца - Джеймса, которого Гарри всегда считал идеалом...разве это не достойно уважения? Разве это не стоит описывать???
Осадное положение в Хогвартсе и во всем волшебном сообществе!
Новая героиня книг - Луна Лавгуд, создание Отряда Дамблдора, противостояние той угнетающей обстановке, сцена в Зале Пророчеств, битва двух величайших волшебников - учителя и ученика - Альбуса Дамблдора и Тома Риддла! Вам и этого мало???
Да неужели Вы не понимаете, что книга "Гарри Поттер и Орден Феникса" занимает чуть ли не самое важное место во всей поттериане? Эта книга не только самая большая по количеству страниц, она еще и самая большая по количеству эмоций, по количеству переживаний, по количеству сил и времени, вложенных Роулинг на ее написание!

Ну и, переходя непосредственно к теме, я считаю, да и, думаю, большинство форумчан тоже, что Роулинг не просто так бумагу переводила, создав этот своего рода шедевр! Сколько было потрачено времени и сил! Сколько она вложила своих эмоций! Сколько доводила все хронологические и фактические данные до идеала! В общем, мой ответ на вопрос темы таков: ничего лишнего в поттериане нет и не может быть! Если Роулинг ничего не убрала, значит, все должно остаться! В конце концов, авторское право принадлежит ей и только ей!
А те, кто начинает разводить, "кабы, да кабы, росли б во рту грибы", те прежде всего не уважают себя.
Спасибо за внимание, у меня все! :wink:
Собирался написать о 5-ой книге сам, но понял, что с тем же успехом (лень-матушка :smile: ) могу процитировать. ППКС.
Могу только добавить своё впечатление от этой книги, после первого прочтения:
Мне тогда показалось, что я чего-то лишился. Потом сообразил: больше нет Гарри Поттера из первых 4-х книг - он повзрослел.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Re: Без чего ГП может обойтись
Геральт Ривский писал(а):В Поттреиаде до Х_Я ненужного. Смерть Фреда, Совы, Тонкс(один из семьи должен был умереть...так что я голосую за смерть Люпина)..зачем убили сопляка Криви? На кой хрен была придумана "защита матери"(Волода по кличке Только-попробуй-назвать-по-имени не мог пацана пальцем тронуть)?
Зачем были так подробно описаны занятия по Телепортации(а это в принципе она и есть)?
Кстати зачем было придумывать странные названия (а-ля Сим-салабим-махалай-махалай)?
И на кой черт г-жа Роулинг вставила во все книги это непродуманные и до ужаса смешные..ээ..любовные переживания? Они вообще не нужны, ибо у персонажей нет даже четкого эго(роулинг поленилась его прописать....все описаны только с одной стороны), так о каких еще душевных переживаниях может идти речь????? Это как "без трусов, но в шубе".

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
И еще могу сказать, что я тысячу и тысячу раз согласен с mldoc.
Роулинг или не знала, в каком жанре пишет, или поленилась довести дело до конца.
Ну, не знаю... Все эти смерти (в частности) - а что, смерти "в жизни", они что, проходят в строгом соответствии с драматургией? Самое жуткое в смерти (если ей самой по себе ещё надо жути) в том, что она приходит без спроса. (Кстати, о "драматургии": если бы Невилл - в последней книге - нёс в замок тело не "сопляка Криви", а кого-то "безымянного", сцена выглядела бы хуже.)
Насчёт "непродуманных и до ужаса смешных..ээ..любовных переживаний" - они очень даже в тему. И в возраст (не все в 17 лет "до ужаса продвинутые"). Кстати, насчёт "эго": по-моему, как раз, все главные персонажи Роулинг обладают отчётливыми индивидуальностями, и даже многие "четырехстепенные".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Без чего ГП может обойтись

Сообщение Геральт Ривский » 12 авг 2009 15:46

да, пожалуй не все. Но большенство уже как-то малость опыт имеет.....ну да черт с ним.
А про "эго"..я не имел ввиду, что у них нет индивидуальности(как всегда плоховато выражаю мысль). Я имел ввиду, что их индивидуальность весьма одностороняя(ну не знаю я как это еще назвать), и в своей оддносторанности она не предусматривает серьезных отношений(ну ни как образ Гарри не вмещает в себя даже задатки половой жизни).....это как в сказках, где Иван-Царевич то конесно женился на Васелисе-Прекрасной, но не понятно, из каких побуждений он это сделал, и зачем это надо

ЗЫ. Осмелюсь заметить, что последних 3 книги на сказку уже не тянули. Слишком много крови и пр.
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»