Кто любил Северуса Снейпа?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 19 дек 2009 10:18

Похоже, не только персонажи Сюзанны Кларк мелькают в текстах Ролинг, но и наоборот.

В рассказе 2007 года - The Dweller in High Places - про дружбу девочки и сфинкса упоминается учитель по имени Северус, который знал секреты умерших.

Очень напоминает нашего Снейпа.

Прослушать рассказ можно на сайте Друзей английской магии - http://www.foem.org.uk/
Справа, где FoEM Media ссылка на звуковой файл - The Dweller in High Places - an original short story by Susanna Clarke

Мне не давал покоя вопрос, откуда Сфинкс в рассказе Сюзанны Кларк The Dweller in High Places могла знать учителя по имени Северус?

Так вот, в Кубке Огня, когда Гарри Поттер проходил лабиринт, он встречался со Сфинксом и ответил на её загадку (книга 4, страницы с 569 по 571). А кто договаривался с волшебным существом об участии в Кубке Трех Волшебников? Конечно, Альбус Дамблдор и Хагрид могли общими усилиями найти существо, но уговорить строптивую мог только Северус Снейп. Ведь мало ответить на зарифмованную загадку на логику, которые Снейп и сам мастак придумывать. По-хорошему, чтобы строптивый, своенравный Сфинкс согласился торчать в лабиринте, надо бы её поразить умом. Ведь не Хагрид же её убеждал, в самом деле! (При всей моей симпатии к старине Хагриду).

Вот откуда Сфинкс знает учителя Северуса. А загадка, вероятно, была про секреты умерших, о которых вскользь упоминает Сфинкс в разговоре с Люси Мэннарс уже в рассказе Сюзанны Кларк.

Мне нравится идея,что и Мэри Макдональд, и учитель Северус, да и Сфинкс кочуют из одной волшебной книги в другую. А мы и не удивляемся, правда? На то они и волшебные книги.

UpDate:

Рассказ Сюзанны Кларк The Dweller in High Places, где упоминается учитель Северус, "который знал секреты умерших" вошел в антологию Tails of Wonder and Imagination. Ссылка на картинку - http://www.foem.org.uk/

Теперь остаётся посмотреть текст, чтобы удостовериться, правда ли это про Северуса...

Аватара пользователя
Клео )))
Ученик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 фев 2010 09:09
Псевдоним: Kleopatra GoldFardge
Пол: женский
Откуда: dark past

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Клео ))) » 19 фев 2010 23:30

Прочитала всю тему. Интересная теория. ИМХО я не знаю, что хотел показать Гарри Снейп, но Ро хотела показать это.
ГП и ДР гл. 13 КОМИССИЯ ПО УЧЕТУ МАГЛОВСКИХ ВЫРОДКОВ

— Вы — Мэри Элизабет Кроткотт? — спросила Амбридж.
Миссис Кроткотт кивнула, подрагивая.
— Жена Реджинальда Кроткотта, сотрудника Отдела магического хозяйства?
Миссис Кроткотт заплакала:
— Я не знаю, где он, он должен был прийти сюда, ко мне!
Амбридж не обратила на это никакого внимания.
— Мать Мэйси, Элли и Альфреда Кроткоттов?
Миссис Кроткотт зарыдала:
— Они так испуганы, боятся, что я не вернусь домой…
— Увольте, — презрительно произнес Яксли. — Отродья грязнокровок никаких симпатий нам не внушают.


Присутствие некой Мэри три раза в книге, подтверждает тот факт, что она появляется не просто так. Если она ровесница Снейпу, то и дети и муж должны быть.

Второе, она маглорождённая, а это и есть причина по которой над ней подшутили друзья Снейпа.

Так, что я остаюсь на мнении, что коль больше кандидаток на дорлжность любящей Снейпа нет, то это именно она.
Слизерин подготовительный класс

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение annyloveSS » 20 фев 2010 00:34

Клео ))), Теория интересная но вряд ли...Все же едва ли это может быть спасенная Гарри миссис Каттермолл.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 20 фев 2010 18:48

Клео ))) :
Второе, она маглорождённая
Какое счастье говорить кому-то "Интересная теория"! Ваша находка, Клео ))), действительно объясняет издевательства Мальсибера, и дополняет. И вот эти два разных акцента в мотивации подонка - посмеяться над грязнокровкой за то, что она влюбилась в полукровку Принса идущего семимильными шагами вверх по лордовской лесенке, ИЛИ унизить "свою", выбравшую того, кто с ними рядом, но навсегда обречён быть прислужником... Кто же она - эта Мэри?

Предлагаю дружить теориями - Вы за грязнокровку, я - поверив словам Волдеморта о "других женщинах, притом чистокровных, более достойных его (Снейпа)", пойду дальше по "чистокровной" дорожке.

иронично, что после неряхи Снейпа ваша Мэри вышла за завхоза :wink:

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 20 фев 2010 18:57

Клео ))) писал(а):Присутствие некой Мэри три раза в книге, подтверждает тот факт, что она появляется не просто так. Если она ровесница Снейпу, то и дети и муж должны быть.

Второе, она маглорождённая, а это и есть причина по которой над ней подшутили друзья Снейпа.

Так, что я остаюсь на мнении, что коль больше кандидаток на дорлжность любящей Снейпа нет, то это именно она.
Я тихо офигеваю (уж извините за грубость) от подобной логики! Мэри - одно из самых распространённых имён в Британии. Нет, вы теперь любую Мери будете записывать в тех, кто любил Снейпа?! Возраст Мери Кроткот неизвестен (равно как, строго говоря, неизвестно, училась ли она в Хогвартсе), что произошло с Мери МакДональд после Хогвартса - неизвестно, но вот так лихо объявить этих двух Мери одним и тем же лицом!

Образчик женской логики...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 20 фев 2010 19:27

Lady Astrel:
неизвестно, училась ли она в Хогвартсе
Палочка. Дальше по тексту: "Восемь и три четверти дюйма, вишнёвая, с начинкой из шерсти единорога", которую миссис Кроткотт "купила, когда ей было одиннадцать лет" (страница 228). Исходя из обладания волшебной палочкой и из того, что как Вы отметили:
Мэри - одно из самых распространённых имён в Британии.
Мэри Элизабет Кроткотт училась именно в Хогвардсе, а не в заграничных школах чародейства и волшебства Шармбаттоне и не в Дурмстранге.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 20 фев 2010 19:49

Pivz, покупка палочки в 11 лет не является автоматическим доказательством того, что Мери Кроткотт училась в Хогвартсе. В конце концов, британца Драко Малфоя отец хотел отправить в Дурмштранг. ;)

Она, конечно, магглорождённая, но нет никаких оснований отрицать тот факт, что она, например, француженка наполовину и провела детство во Франции. Имя Мари тоже не принадлежит к числу редких во Франции... а потом переехала в Британию, вышла замуж... Домысел? Ещё какой. Но имеющий ровно столько же прав на существование, что и версия, будто это и есть та самая Мери МакДональд, которая якобы любила Снейпа.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 20 фев 2010 20:52

Lady Astrel :
это и есть та самая Мери МакДональд, которая якобы любила Снейпа.
положа руку на сердце, я тоже считаю, что Мэри Кроткотт не Мэри Макдональд в девичестве. Я нутром чую, что не могла маглорождённая полюбить того, кто всех таких, как она оскорблял ругательным словом "грязнокровка", которое довело здравомыслящую невозмутимую Гермиону до слёз в своё время.

Но, Клео ))), предложение дружить теориями остаётся в силе. Доказывайте, отстаивайте! Так интереснее, чесс слово.

Аватара пользователя
Клео )))
Ученик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 фев 2010 09:09
Псевдоним: Kleopatra GoldFardge
Пол: женский
Откуда: dark past

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Клео ))) » 20 фев 2010 21:14

Lady Astrel писал(а): Мэри - одно из самых распространённых имён в Британии. Нет, вы теперь любую Мери будете записывать в тех, кто любил Снейпа?! Возраст Мери Кроткот неизвестен (равно как, строго говоря, неизвестно, училась ли она в Хогвартсе), что произошло с Мери МакДональд после Хогвартса - неизвестно, но вот так лихо объявить этих двух Мери одним и тем же лицом!

Образчик женской логики...
В ГП часто повторяются имена? Ро продумывала каждое имя, каждого героя, событие и в книгах нет ничего бессмысленного или воды. Она явно что-то хотела этим показать. А имя упоминающееся 3 раза!!! Именно исходя из этих соображений я и согласна с автором темы.
Pivz писал(а):Предлагаю дружить теориями - Вы за грязнокровку, я - поверив словам Волдеморта о "других женщинах, притом чистокровных, более достойных его (Снейпа)", пойду дальше по "чистокровной" дорожке
Сори, но Снейп так и не нашёл себе не кого.
Слизерин подготовительный класс

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Hedwig » 20 фев 2010 21:32

Затевается ещё одна "история с Марком Эвансом"? :wink:

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 20 фев 2010 21:52

Hedwig, да похоже на то... Кстати, была ещё Мери Реддл - мать Тома Реддла-старшего и, соответственно, бабушка Волдеморта.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Клео )))
Ученик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 фев 2010 09:09
Псевдоним: Kleopatra GoldFardge
Пол: женский
Откуда: dark past

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Клео ))) » 20 фев 2010 22:43

Lady Astrel писал(а):Hedwig, да похоже на то... Кстати, была ещё Мери Реддл - мать Тома Реддла-старшего и, соответственно, бабушка Волдеморта.
Это где написано, что Мери Реддл - - мать Тома Реддла-старшего. Её имя вообще не упоминается
Слизерин подготовительный класс

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Hedwig » 20 фев 2010 23:27

Подумать только! В Снейпа была влюблена бабушка Волан-де-Морта! Как всё лихо закручено!

Вообще мне теория понравилась... И как заметила Клео ))):
В ГП часто повторяются имена? Ро продумывала каждое имя, каждого героя, событие и в книгах нет ничего бессмысленного или воды. Она явно что-то хотела этим показать. А имя упоминающееся 3 раза!!! Именно исходя из этих соображений я и согласна с автором темы.
Во-первых, благодаря Lady Astrel, мы теперь знаем, что имя упоминается четыре раза, а не три.

А во-вторых, на мой взгляд, тут есть несколько вариантов:

1. Роулинг о тайне загадочной Мэри и не подозревает, живёт спокойно, в данный момент безмятежно пьёт чай на кухне. Ро любит включать в книги этакие хитросплетения, основанные на схожих именах. Но однажды она промахнулась, сама призналась, с Эвансом, тем, который Марк. Это была фамилия... А что уж тогда говорить о именах?!

2. Роулинг намеренно закрутила историю с Мэри. Понимаете, приятно создать некий штришок к эпопеи, и знать, что его истинное значение понятно только тебе одной. Кроме того, возможно, что сейчас Ро подключила интернет и с нетерпением потирает ладошки в предвкушении лицезрения всех этих форумских споров. Она в интервью говорила, что очень любит это дело... Короче, история замешана, так сказать, для скандала!

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Клео ))), уже достала "Кубок"... Кажется, действительно Мэри, я где-то читала, помню...

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Даже не знаю... Возьму-ка я "Полукровку"...

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
Я плюнула на это дело, и посмотрела в "википедию". Там есть гениалогическое дерево Волан-де-Морта. И пару Тому Реддлу там составляет Мэри Реддл... И всё-таки, может кто способен доказать это на тексте книги?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение annyloveSS » 20 фев 2010 23:28

Сори, но Снейп так и не нашёл себе не кого.
Естественно. Потому что для него существует только одна женщина. Других просто нет в природе. Ни чистокровных ни маглорожденных. Просто нет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 20 фев 2010 23:34

В книгах - да, не упоминается. Есть в фильме, "ГП и Кубок огня". Встречается в текстах про Тома Риддла-старшего. Например, здесь.

Кстати, вот отдельная статья про неё.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Клео )))
Ученик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 фев 2010 09:09
Псевдоним: Kleopatra GoldFardge
Пол: женский
Откуда: dark past

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Клео ))) » 20 фев 2010 23:54

Сейчас перечитывать 4-ю часть не буду, пусть бабуля Тома-Мэри. Эта часть писалась много раньше, т.е. тогда этому имени предавалось значение занять место, просто как-то назвать!! В принце-полукровке её имя точно не упоминается (только сейчас читала), хотя по идее должно, значит оно не столь важно
Hedwig писал(а):2. Роулинг намеренно закрутила историю с Мэри. Понимаете, приятно создать некий штришок к эпопеи, и знать, что его истинное значение понятно только тебе одной. Кроме того, возможно, что сейчас Ро подключила интернет и с нетерпением потирает ладошки в предвкушении лицезрения всех этих форумских споров. Она в интервью говорила, что очень любит это дело... Короче, история замешана, так сказать, для скандала!
Об этом я тоже думала и посколько авторское право остаётся за Ро, да и вообще мы можем только догадываться о том что она имела ввиду.

Lady Astre, википедию тоже люди пишут. В нашей я находила ошибки


PS если бы я не прочитала эту тему и мне бы сказали, что кто-то был влюблён в Снейпа, я бы без сомнения сказала, что это Беллатрикс. Ибо от любви до ненависти один шаг. Не сложилось в молодости и она по тихоньку начала сходить с ума. Она уважает силу и власть, вышла замуж из прицепа "по чистой крови".[/quote]
Слизерин подготовительный класс

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 21 фев 2010 11:38

Lady Astrel :
покупка палочки в 11 лет не является автоматическим доказательством того, что Мери Кроткотт училась в Хогвартсе. В конце концов, британца Драко Малфоя отец хотел отправить в Дурмштранг.
Люциус хотел, потому что знал про само существование Дурмстранга, потому что принадлежал к Волшебному миру. Родители Мэри Элизабет Кроткотт - маглы. Разве знали маглы о Шармбаттоне и Дурмстранге? Они и про Хогвардс не подозревали, пока не пришло письмо. Для них сам факт учёбы дочки в школе волшебников - явно что-то странное и вызывающее желание держать дочку поближе и проверять на каждые каникулы, не отняла ли у неё эта самая магия рассудок, а не слать за границу. А у Люциуса мотив был ясен - в Хоге заправляет Дамб - белый маг, в Дурмстранге - бывший Пожиратель Смерти...
Lady Astrel:
Она, конечно, магглорождённая, но нет никаких оснований отрицать тот факт, что она, например, француженка наполовину и провела детство во Франции. Имя Мари тоже не принадлежит к числу редких во Франции...
В оригинале её имя - Mary Elizabeth Cattermole. Если здесь есть владеющие французским, напишите, пожалуйста, как во Франции пишется имя Мари (не Marie случайно? или может Мариетта или Мирей?). И есть ли французский аналог имени Элизабет?
Всё-таки считаю, что Mary Elizabeth - абсолютно английские имена по написанию и произношению.
Lady Astrel:
а потом переехала в Британию, вышла замуж...
Вспомним Флёр Делакур. Она тоже вышла замуж за англичанина Билла, но всю дорогу Ролинг показывает нам её вопиющий французский акцент!
Мэри Элизабет говорила на допросе, дрожа и заикаясь от страха, но без акцента.
Клео ))):
А имя упоминающееся 3 раза!!! Именно исходя из этих соображений я и согласна с автором темы.
Когда имя Мэри Макдональд и Мэри упоминалось в воспоминании рядом два раза, то оно неизменно упоминалось в тесной связи с Северусом (его ж воспоминания!). Она участвовала в важных событиях из жизни Снейпа.
В случаи с Мэри Элизабет тесной связи со Снейпом нет. Он там даже не упоминается.
Lady Astrel:
Кстати, была ещё Мери Реддл - мать Тома Реддла-старшего и, соответственно, бабушка Волдеморта.
Хе, да! Если она дожила в здравом уме до появления Снейпа на свет :lol:
Hedwig:
Роулинг о тайне загадочной Мэри и не подозревает, живёт спокойно, в данный момент безмятежно пьёт чай на кухне.
К сожалению, нет. Она сейчас судится - http://www.guardian.co.uk/books/2010/fe ... lly-wizard
Hedwig:
Роулинг намеренно закрутила историю с Мэри. Понимаете, приятно создать некий штришок к эпопеи, и знать, что его истинное значение понятно только тебе одной. Кроме того, возможно, что сейчас Ро подключила интернет и с нетерпением потирает ладошки в предвкушении лицезрения всех этих форумских споров. Она в интервью говорила, что очень любит это дело... Короче, история замешана, так сказать, для скандала!
Штрих - да, есть такая догадка )).
Потирает ладошки, читая наш форум - вряд ли, если только она не знает русский язык (хотя IT-прогресс дошел и до этого), или у издателя есть человек, который отслеживает новости инета...
история для скандала - вряд ли. Скорее нам читателям на потеху. Ро говорила, что и после 7 книги будут выдвигаться теории и строится догадки.
Клео ))):
PS если бы я не прочитала эту тему и мне бы сказали, что кто-то был влюблён в Снейпа, я бы без сомнения сказала, что это Беллатрикс. Ибо от любви до ненависти один шаг. Не сложилось в молодости и она по тихоньку начала сходить с ума. Она уважает силу и власть, вышла замуж из прицепа "по чистой крови".
Мне кажется, что у Беллы не сложилось с Волдемортом, а не с Севом.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 54 секунды:
Некий Magnus "Dent-Head" Macdonald упоминается на ГП сайте Wiki - http://harrypotter.wikia.com/wiki/Magnus_Macdonald
как возможный родственник Мэри Макдональд. Исходя из того, что 1960-х он был уже достаточно взрослым, чтобы подать прошение в Министерство Магии о снятии запрета с древней игры Creaothceann, -
http://harrypotter.wikia.com/wiki/Creaothceann
он вполне мог быть отцом или дедом Мэри Макдональд.

Creaothceann - самая опасная из всех игр на мётлах. В древней Шотландии эта игра была проверкой волшебников и волшебниц (!) на мужество и храбрость. Только двое из двенадцати выживали после матча... Неудивительно, что в 1762 году игру запретили. Пока не появилось прошение Магнуса "со вмятиной на голове".

Итак, что мы видим? Какая у Мэри семья? Если этот Магнус её папаша, то с детства ей внушали быть смелой, храброй девочкой. Что она и доказала, поступив на Гриффиндор. Но самое главное здесь - роль Снейпа. Представьте, что имея проблемного папашу (а у него, по всей видимости был суровый характер: наверняка он закалял характер дочки как-нибудь иначе в отсутствии опасного спорта), Мэри находит, что друг Лили похож на неё - у Тобиаса тоже был тот ещё злой характер! То есть первое - суровые отцы.

Второе, подрастая в семье, где идеалом характера считается смелость и мужественность, Мэри, видя насколько храбр Северус, понимает, что видит идеал молодого человека в лице Снейпа, связанного с Тёмной магией, ПСами и выслеживанием оборотней бесстрашного героя!

И третье. Несмотря на то, что Тобиас бил мать, Северус во взрослом возрасте меняет имя с Принса на Снейп, все-таки. У Мэри папаша-психопат ("вмятины на голове" даром не проходят и не зря становятся прозвищем), но все-таки он её отец. Принятие фамилии Тобиаса у Снейпа - это перемена мнения о грязнокровках. Снейп принимает свою наполовину грязную кровь. Мэри, возможно, любит Снейпа вопреки различию их факультетов, вопреки его стремлению быть с Лордом, что пугает однокашницу Лили. Принятие вопреки - объединяет их. Эти двое поймут друг друга!

Кстати, маленькая, но важная деталь - мётлы. Снейп ненавидел летать на мётлах. Магнусу отказало Министерство в просьбе вернуть жестокую игру на мётлах. Наверняка, он дома долго расходился на эту тему, и Мэри про мётлы имела своё мнение, далёкое от повседневного. И Сева, и Мэри от одного лишь упоминания мётел тошнило!

Итак, почему Мэри прониклась сильной симпатией к Северусу? Раньше я писала, что возможно, это его не по годам зрелый ум, начитанность и даже улыбка. В свете вновь открывшихся фактов про Магнуса Дент-Хеда, я дополню, что схожесть судьбы (суровые папаши) и идеалов (не быть трусом и трусихой) и мудрости (принятие вопреки) дали толчок Мэри, чтобы перешагнуть границу от интереса к юношеской влюблённости.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 21 фев 2010 13:35

Ух, написано по Мери Кротткот много, поэтому отвечу сплошным текстом.
Да, по-французски имя пишется по другому. Имя "Елизавета" во французском существует, чаще в форме Изабель, а вот имя св. Елизаветы - Élisabeth.
Мы не знаем, каким образом происходил набор детей в Шармбатон и в Дурмстранг; вполне возможно, что они также рассылали письма гражданам своих стран.
Французский акцент Флёр - ну дык она только что вышла замуж, а Мери явно нет. К тому же, если предположить, что она француженка наполовину (по матери), то, вполне возможно, что она двуязычна.

Меня откровенно веселит другое: серьёзность обсуждения моего откровенного стёба над тем, что на основании использования одного очень распространённого имени уже строятся теории, что это - "та самая Мери, которая..." Хотя то, что некая Мери МакДональд любила Снейпа - это совсем не факт. Это вам хочется, чтобы так было. Может быть, тогда задуматься над совпадением имён Мерлин МакКиннон и великого волшебника Мерлин? Или то, что мать Невилла зовут также, как героиню сказки Кэролла "Алиса в стране чудес"? Ой, а может, второе имя Мери Кротткот - это намёк на её родство с Её Величеством королевой Елизаветой?
Упоминание бабушки Риддла также было стёбом.
Pivz писал(а):Несмотря на то, что Тобиас бил мать, Северус во взрослом возрасте меняет имя с Принса на Снейп, все-таки.
Неверно. Принц - это девичья фамилия матери Эйлин. Отец - Тобиас Снейп. Так что Северус оставил имя своего "папаши-маггла".
Pivz писал(а):Некий Magnus "Dent-Head" Macdonald упоминается на ГП сайте Wiki - http://harrypotter.wikia.com/wiki/Magnus_Macdonald как возможный родственник Мэри Макдональд.
Вот именно, что возможный. Не надо притягивать за уши их близкое родство, кланов МакДональд в Шотландии очень много. Всё прочее, про Мери и Снейпа - откровенные домыслы, неподтверждённые текстом.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Клео )))
Ученик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 фев 2010 09:09
Псевдоним: Kleopatra GoldFardge
Пол: женский
Откуда: dark past

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Клео ))) » 21 фев 2010 20:58

Причитав 2 последних поста у меня волосы зашевелились на голове. Без улыбки читать просто не возможно. Вплести бабушку Тома Реддла ладно, но выяснять где она училась?!! Это даже догадками назвать нельзя..
И третье. Несмотря на то, что Тобиас бил мать, Северус во взрослом возрасте меняет имя с Принса на Снейп, все-таки. У Мэри папаша-психопат ("вмятины на голове" даром не проходят и не зря становятся прозвищем), но все-таки он её отец. Принятие фамилии Тобиаса у Снейпа - это перемена мнения о грязнокровках. Снейп принимает свою наполовину грязную кровь. Мэри, возможно, любит Снейпа вопреки различию их факультетов, вопреки его стремлению быть с Лордом, что пугает однокашницу Лили. Принятие вопреки - объединяет их. Эти двое поймут друг друга!
Помнится, ребёнок весгда носит фамилию отца, не в зависимости от того магл он или нет. Скорее он хотел её поменять, но не мог
Хотя то, что некая Мери МакДональд любила Снейпа - это совсем не факт. Это вам хочется, чтобы так было.
Если так, то кто тогда она? Есть факт "кто-то любил Снейпа", но кто? Может Ро сама не знает, так сказанула :eek:
Слизерин подготовительный класс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 21 фев 2010 21:44

Клео ))) писал(а):Вплести бабушку Тома Реддла ладно, но выяснять где она училась?!!
Бабушка Риддла (Мэри Риддл) не училась ни в одной из магических школ, т.к. была магглой. Она была упомянута мною только из-за своего имени. Просто чтобы показать, что нельзя, опираясь на совпадение имён (даже не фамилий) строить подобные предположения.

Кстати, Мэри Риддл не дожила до Снейпа ни в здравом уме, ни в повреждённом рассудке. Она просто была убита задолго до рождения Снейпа.

Догадки о месте учёбы (хотя какие это догадки, всего лишь продолжение стёба) касались Мэри Кротткот. Хотя, может она, раз уж имена совпадают, имела отношение к Мэри Риддл? Это так, доведение ситуации до абсурда.
Клео ))) писал(а):Есть факт "кто-то любил Снейпа", но кто? Может Ро сама не знает, так сказанула :eek:
В книгах этот момент не проясняется, в интервью Ролинг на эту тему больше ничего не говорила. Хотя любовь - понятие сложное. Можно сказать, что и Лили его любила, и Эйлин, его мать... Мери МакДональд - всего лишь предположение и не надо превращать это предположение в твёрдо установленный факт.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение annyloveSS » 22 фев 2010 00:35

Вот лично на мой взгляд можно строить кучу предположений о том, кто же все-таки его любил. Но какая в сущности разница. Гораздо важнее, кого любил он. А вот тут как раз мы знаем точно, что вся его любовь была абсолютно полностью и безраздельно отдана только одному человеку на свете. Одной точнее...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Клео )))
Ученик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 фев 2010 09:09
Псевдоним: Kleopatra GoldFardge
Пол: женский
Откуда: dark past

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Клео ))) » 22 фев 2010 08:29

Lady Astrel, зачем вообще тему развели тогда?!! Я понимаю, что убедить тебя в том что Снейпа любили, а тем более, что это была Мэри похоже тяжело.
Может его любила Лили, но из-за оскорбления не смогла простить и вышла замуж без любви. В волшебном мире большинство чистокровных женятся без особого даже на то желания. А она вообще маглорождённая и вполне возможно боялась остаться вообще без семьи и вышла за Поттера, который её любил. Если бы она строила отношения со снейпом, то его "друзья" издевались бы над ней, тем более он хотел стать пожирателем, а ей там точно не место.
annyloveSS писал(а):Вот лично на мой взгляд можно строить кучу предположений о том, кто же все-таки его любил. Но какая в сущности разница. Гораздо важнее, кого любил он. А вот тут как раз мы знаем точно, что вся его любовь была абсолютно полностью и безраздельно отдана только одному человеку на свете. Одной точнее...
Тоже не факт "великая любовь Снейпа" , он мог догадываться о смерти и отобрать воспоминания так, что бы Поттер ему поверил. А чужая душа - потёмки, и не считаю, что воспоминаниям можно верить
Слизерин подготовительный класс

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 22 фев 2010 09:46

Lady Astrel:
Меня откровенно веселит другое: серьёзность обсуждения моего откровенного стёба над тем, что на основании использования одного очень распространённого имени уже строятся теории, что это - "та самая Мери, которая..." Хотя то, что некая Мери МакДональд любила Снейпа - это совсем не факт. Это вам хочется, чтобы так было. Может быть, тогда задуматься над совпадением имён Мерлин МакКиннон и великого волшебника Мерлин? Или то, что мать Невилла зовут также, как героиню сказки Кэролла "Алиса в стране чудес"? Ой, а может, второе имя Мери Кротткот - это намёк на её родство с Её Величеством королевой Елизаветой?
Упоминание бабушки Риддла также было стёбом.
ага, а Ролинг сократила своё имя до инициалов не потому что хотела скрыть, что она женщина, а потому что ей на самом деле (ха-ха) понравилось сокращение имени до инициалов у Самого J.R.R. Tolkienа :lol:

не, ну понятно - размялись, пошутили, давайте уже вернёмся из оффтопа к теме.

считаю, что Мэри Элизабет Кроткотт и Мэри Макдональд - два абсолютно разных персонажа. И у первой, извините, своя личная жизнь - со Снейпом не связанная; у второй - своя (связанная). НО в теории Клео ))) меня привлекает предположение, что Мэри Макдональд была маглорождённой, и поэтому над ней пытался посмеяться Мальсибер. Это действительно вариант, который надо пробовать доказать (Клео ))), это к Вам :smile: )

Я же по-прежнему считаю Мэри Макдональд чистокровной. И не только из-за слов Волдеморта (где он, кстати, не называет имён, а просто говорит про других, притом чистокровных, более достойных Снейп женщинах). В свете открывшихся сведений про Магнуса Магдональда, берусь предположить, что он был чистых кровей, и вот почему:

1. он пытается вернуть жестокую, но древнюю игру. это не просто почитание традиций, это что-то сильнее - что-то родовое, кровное. вспомним матушку Сириуса Блэка и её остервенелую обиду на сына, что он осквернил род. у Магнуса тоже что-то давно сидящее, древнее толкает его обращаться в Министерство Магии. Откуда у него такое фанатичное рвение вернуть древнюю игру? Причём шотландскую. В Шотландии очень гордятся своим происхождением. И Магнус пытается возродить то исконно шотландское, что было. Зачем это маглорожденному?

предположу, что Ролинг таким образом показала современную ситуацию про борьбу Шотландии за независимость (ну так в оообщих чертах). но тогда почему Магнус действует в одиночку??? если уж протестовать и выбивать что-то, то простой народ выходит на митинг к мэрии дружной вереницей, объединяясь.

2. он в одиночку обращается в Министерство Магии с целью вернуть игру. Почему? Да, игра жестокая, и мало найдётся родителей, захотевших проводить своих детей через такое издевательство. А Магнуса это не останавливает! Может у него есть привилегии его древнего происхождения? Власть какая-то? Он чувствует свою значимость? Вдруг он происходит от древних судей или даже создателей той жестокой игры, которая была чем-то вроде обряда инициации, а проводить его могли либо жрецы, либо старейшины, - то есть знать.

3. Мальсибер пытался что-то сделать с Мэри Макдональд. И Снейп говорит, что это была шутка. Почему Мальсибер не довёл дело до конца? Не думаю, что школьные правила остановили бы его. Мальсибера возможно остановили его приятели, напомнив ему, что это всё-таки Мэри Макдональд - своя. И если что, то придёт её папаша, и тогда не поздоровится всей семейке Мальсибера.
И Снейп говорит о шутке. Если бы Мэри была грязнокровкой, он бы не говорил про "ерунду" смеха ради. У них там, у ПСов вся идеология построена на борьбе с грязнокровками. Как Снейп мог назвать оскорбление маглорожденной ерундой, шуткой? Если бы Мальсибер действительно хотел наслать на Мэри Тёмную магию из-за того, что она грязнокровка, про это Снейп не сказал бы, что это ерунда, смеха ради. Он бы промолчал, может, на претензию Лили. А поржать над гриффиндоркой, сохнущей по Снейпу - милое дело. И для Снейпа это действительно ерунда по сравнению с истинной идеологией Тёмного Лорда. (Немного в сторону. Ещё одна черта характера Снейпа вырисовывается - он знает, что случись что-нибудь с Мэри "тёмного", то пришел бы её Dent-Head папаша и их шайке ПСов тоже было бы ого-го какое дент-хэд по башке, но Снейпа это не пугает. Что ему терять? Его карьера продвигалась своим путем, а не с помощью межсемейных связей чистокровных волшебников).

4. Откуда у Магнуса прозвище Dent-Head - Вмятина на голове ? Может ему передался с генами крутой нрав создателей игры Creaothceann? А может он, пытался возродить игру сам? И помешался на этой почве... Прозвище же может быть как прямым так и косвенным. (Тоже в сторону. Королям раньше не боялись давать прозвища - Красивый, Синезубый, Тишайший. То, что Магнуса обозвали Дент-Хэдом не значит, что он не принадлежал к знати).
Принц - это девичья фамилия матери Эйлин. Отец - Тобиас Снейп. Так что Северус оставил имя своего "папаши-маггла".
я читала 6 книгу :smile: поэтому и написала, что когда Снейп был ПСом он носил фамилию матери волшебного происхождения. когда перешел на сторону Дамба, стал Снейпом по отцу-маглу. Это же иллюстрация трансформации убеждений Снейпа: раньше он ненавидел грязнокровок и свою наполовину грязную кровь, а сейчас - нет. Вспомним, как он одёрнул Финиуса Найджелуса, когда тот назвал Гермиону грязнокровкой?
Клео ))):
Есть факт "кто-то любил Снейпа", но кто? Может Ро сама не знает, так сказанула
да, факт остаётся фактом.
может, и не знает. но ей надо бы быть поосторожнее, уж очень велика ответственность, коль уж взялась играть с читателями в загадки :mrgreen:
Lady Astrel:
Мери МакДональд - всего лишь предположение и не надо превращать это предположение в твёрдо установленный факт.
согласна. я и не превращаю, наоборот везде аккуратно пишу "возможно", "может", "предположим".
факт, - что "кто-то любил Снейпа".
что это была Мэри Макдональд - не факт. всего лишь теория...
...которая почему то всё ещё подпитывается новыми любопытными дополнениями :wink:
annyloveSS:
Вот лично на мой взгляд можно строить кучу предположений о том, кто же все-таки его любил. Но какая в сущности разница. Гораздо важнее, кого любил он. А вот тут как раз мы знаем точно, что вся его любовь была абсолютно полностью и безраздельно отдана только одному человеку на свете. Одной точнее...
разница в том, что так интереснее.
разница в том, что ни кто из великих авторов не умеет так играть с читателем, как умеет мисс Ролинг.
разница в том, что ни один литературный персонаж не занимал у меня столько времени за компом, сколько Мэри Макдональд.
разница в том, что я понимаю, что вся эта тема не зря потому что в моей жизни что-то поменялось к лучшему из-за Мэри. я никогда так долго и упорно не рассуждала публично, причём опираясь на факты и логику или дедукцию. Хотя иногда хочется пустить чувств и написать что-нибудь вроде: : "рядом с одной большой невзаимной любовью (к Лили), может быть еще одна большая невзаимная любовь (к Снейпу)". НО всё же остаюсь холодным аналитиком. с интуицией :grin:

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Hedwig » 22 фев 2010 12:52

Лили, Северус и Джеймс - прямо любовный треугольник... а с этой нашей Мэри он скоро преобразится в четырёхугольник :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Pivz писал(а):Потирает ладошки, читая наш форум - вряд ли, если только она не знает русский язык (хотя IT-прогресс дошел и до этого), или у издателя есть человек, который отслеживает новости инета...
Не только в России существуют форумы...

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 22 фев 2010 15:49

Hedwig:
Не только в России существуют форумы...
буду признательна за ссылку на иностранный форум, где обсуждают возможную влюблённость Мэри Макдональд в Северуса Снейпа.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»