Кто любил Северуса Снейпа?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 01 сен 2008 07:37

Кто любил Северуса Снейпа, или Невзаимная любовь Мэри Макдональд.

Накануне 2006 года Джоан Ролинг давала интервью англоязычным фанским сайтам MuggleNet and The Leaky Cauldron. На вопрос с форума «Любил ли кто-нибудь Снейпа?», Ро ответила «Да, он был любим».
Has Snape ever been loved by anyone?
JKR: Yes, he has…
Но вот кто его любил, она тогда не сказала. До 7 книги это было загадкой. Но если повнимательнее вчитаться в главу 33 «История Принса», то нам станет ясно, кого Ро имела в виду.

Мэри Макдональд неспроста упоминается самим Снейпом в его предсмертном воспоминании, переданном Гарри. Важность последнего воспоминания и срочность передачи его Гарри для умного Снейпа означало экономию времени – следовательно, посторонних персонажей в нём быть не могло.

Итак, что нам дано о Мэри.
Открываем 567 страницу «Даров Смерти» Росмэн. Цитирую, оглядываясь на лежащий рядом оригинал:
- Я-то думал, мы друзья? - говорил Снейп. – Лучшие друзья?
- Мы и есть друзья, Сев, но мне не нравятся люди, с которыми ты связался. Прости, но я не выношу Эйвери и Мальсибера. Мальсибер! Ну что ты в нём нашел, Сев? Он же подонок! Ты знаешь, что он на днях пытался сделать с Мэри Макдональд?
Лили остановилась у колонны и прислонилась к ней, глядя в худое, бледное лицо.
- Ерунда, - сказал Снейп. – Это было смеха ради, ничего особенного…
- Это была Тёмная Магия, и если ты считаешь, что это смешно…
- Ну а то, чем занимаются Поттер и его дружки? – перебил Снейп. Он покраснел, сказав это, он был не в силах сдержать обиду (resentment).
- А Поттер тут вообще при чём? – сказала Лили.

Почему дружки Снейпа выбрали для насмешек Мэри Макдональд? Может она грязнокровка. А может, её влюблённость в Снейпа была очевидна для всех, и это их смешит? Может Лили ожидала от Снейпа более благородного поведения по отношению к безответно влюблённой в него: по крайней мере, защитить её и не допустить применения Тёмной Магии к ней, Сев мог. Почему, когда Лили говорит о ней Северусу, он тут же тычет ей Поттера, как будто в отместку? Как будто оба знают или догадываются, что Поттер любит Лили, а Мэри любит Снейпа.

И вот ещё, страница 569:
Это было ночью. Лили в халатике стояла, сложа руки перед собой, напротив портрета Полной Дамы у входа в башню Гриффиндора.
- Я вышла только потому, что Мэри сказала мне, ты угрожал заночевать здесь...
- Да. Я бы так и сделал…

Почему не кто-нибудь, а опять эта Мэри первая побежала к Снейпу? Почему она не боится, как истинная гриффиндорка, связываться с нарушителем спокойствия и правил? Почему, наконец, Мэри упросила Лили выйти, чтобы Сева не спал на голом каменном полу всю ночь?! То, что она неравнодушна к Снейпу, похоже, несомненно. Лили не полюбила Снейпа, потому что опасалась его возможной жестокости и злости, и разорвала дружеские отношения, не простив оскорбления у озера. А Мэри уже любила его, ученика враждебного Слизерина, вопреки тому, что он был Пожерателем Смерти, вопреки тому, что его дружки чуть было не угрохали её любимой им Тёмной магией, она и это ему простила. Что ж, любовь зла, как говориться в народной мудрости.

Волшебный двойник.
Есть ещё кое-что, чем я хочу с вами поделиться. Возможно, это всего лишь совпадение, но… В общем, судите сами.

Есть такая английская писательница – Сюзанна Кларк. Она тоже как и Ро пишет про волшебный мир (только мрачнее, не для детей точно), тоже как и Ро публикуется в издательстве Bloomsbury в Британии, тоже как и Ро любит книги Джейн Остин. На русском языке вышли обе её книги – «Джонатан Стрейндж и Мистер Норрел» (на обложке которой написано «Магическая история Великобритании – для тех, кто уже прочитал Джоан Ролинг, кстати) и «Дамы из Грэйс Адье и другие истории». Обе книги просто блистательные, переведены на русский и есть в продаже. Пролистайте в магазине хотя бы ради иллюстраций!

Нас, в связи с Мэри Макдональд, интересует вторая – та, что про «Дам…». В этом сборнике сказок есть история под названием «Мистер Симонелли или Эльф-Вдовец». Там есть эпизодический персонаж по имени Мэри Макдональд. Ей пятнадцать с половиной и она влюблена. В конце истории её любовь обернется неудачей и она познает глубокое разочарование неразделенной любви, да так, что, в расстроенных чувствах сгоряча нарушит обещание не выдавать секрет тайного обручения своей подруги, напортачит в делах главных персонажей и повлияет на развитие событий всей этой истории! Тоже появившись всего два раза, она внесёт весомую лепту в конструкцию заглавной интриги.

Привожу отрывки из текста, где упоминается Мэри Макдональд из книжки, которую я привезла из Англии, когда ездила за седьмым «Поттером».

It seems that this cousin, Miss Mary Macdonald, is Henrietta`s dearest friend and most regular correspondent, their ages – fifteen and a half – being exactly the same.
It was the most curios thing, she said, but the very week she had first beheld me (and instantly fallen in love with me) she had had a letter from Mary Macdonald full of her love for John McKenzie.
Did I not agree with her that it was the strangest thing in the world, this curios resemblance in their situations? Her eagerness to inform Mary Macdonald immediately on all points concerning our engagement was not, I fear, unmixed with a certain rivalry, for I suspected that she was not quite sincere in hoping that Mary Macdonald`s love for Mr McKenzie might enjoy the same happy resolution as her own for me.

Вот перевод:

Кажется, что эта кузина, Мисс Мэри Макдональд, лучшая подруга Генриетты, и они часто переписываются, обе они одного возраста – пятнадцать с половиной лет. Самое удивительное, как она сказала, на той же самой неделе, когда она впервые увидела меня (и влюбилась в меня), она получила письмо от Мэри Макдональд, в котором та говорила о своей любви к некому Джону МакКензи.
И разве я не согласился с ней, что это было самым удивительным событием в мире, эта поразительная схожесть ситуаций? Её желание немедленно рассказать Мэри Макдональд всё о нашей помолвке не было, надеюсь, вызвано чувством конкуренции, но подозреваю, что она была не до конца искренна, выражая надежду, что любовь Мэри Макдональд будет такой же счастливой как наша.

И в конце рассказа:

Disappointed love has, I regret to say, screwed Miss Mary Macdonald up to such a pitch of anger that she has turned upon Henrietta and me. She writes to Henrietta that she is certain I am not be trusted and she threatens to write to Mrs Gathercole and Mrs Edmond. Henrietta is not afraid; rather she exults in the coming storm.
``You will protect me!`` she cried, her eyes flashing with strange brilliance and her face flushed with excitement.
`My dear girl,`` said I, ``I will be dead``.

Перевод:

Невзаимная любовь, я вынужден сказать, довела Мисс Мэри Макдональд до такой ярости, что она пошла против нас с Генриеттой. Она написала Генриетте, что уверена в том, что я ненадёжный человек и угрожала написать про нас Миссис Гетеркоул и Миссис Эдмонд. Генриетта не боится; наоборот она рада приближающейся буре.
«Ты ведь защитишь меня!», - и глаза её вспыхнули загадочным блеском, а лицо зарделось от возбуждения.
«Девочка моя», - сказал я, - «Если нет, то я лучше умру».

Лили Эванс не была одиночкой. У неё были подруги. В пятой книге – это компания смеющихся девочек у озера из худшего воспоминания Спейпа. Лили могла делить спальню с одной из них и рассказать подруге о том, как Снейп впервые дал ей знать, что она волшебница (что романтично), сколько много заклятий он знает и умеет больше, чем старшекурсники (что возвышает его в глазах девочки). Если уж мы полюбили Снейпа, разве не могла одна живая душа из Хогвартса несмотря ни на что влюбиться в Северуса? Могла. Оставалось дать ей имя.

Книга The Ladies of Grace Adieu Сюзанны Кларк вышла в Англии в 2006 году в октябре. А «Дары Смерти» в июле 2007. Джоан Ролинг могла прочитать и вдохновиться историей невзаимной любви некой Мэри Макдональд из волшебной сказки и позаимствовать это распространённое имя.

А теперь хорошие новости. Все мы уже прочитали 800 слов о том, как молодые Сириус Блэк и Джеймс Поттер гоняют на мотоцикле «в приквеле над которым она не работает, но было весело писать». Думаю, дав себе отдохнуть и вырастив детей, Джо придумает крутой сюжет для приквела и напишет о молодых Снейпе, Поттере, Эванс, Блеке и компании 800 страниц. И мир еще услышит о Мэри Макдональд.


Ссылки:О том, что Снейпа любили (строчки перед самым 2006 годом) –
http://www.half-bloodprince.org/snape_jkr.php
О книге Сюзанны Кларк - http://www.jonathanstrange.com/copy.asp?s=5
О приквеле – http://www.guardian.co.uk/books/2008/ma ... eenrowling


P.S. А ещё я подозреваю, что Сириус Блэк – [слово запрещено РКН 12/2022]. Он любил Джеймса Поттера. Но это уже тема для другого эссе. Приквел будет!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 01 сен 2008 11:48

Если честно, на мой взгляд абсолютно не убедительно. Почему, например Мэри МакДональд со страницы 567 однозначно ассоциируется с Мэри со страницы 569? Почему важность сцены со страницы 567 определяется упоминанием какой-то Мэри (неизвестно с какого факультета)? Там можно поставить абсолютно любое имя, суть сцены - разрыв дружбы Лили и Снейпа - не изменится.
Стр. 569. На чём базируется предположение, что Мэри любила Снейпа. Почему не могло быть так, что эта Мэри (совершенно не очевидно, что МакДональд) возвращалась в свою гостинную, и Снейп попросил её передать Лили, что если она не выйдет, то он будет тут ночевать? А Лили на тот момент уже знала, что Снейп её ждёт в коридоре - скажем, кто-то из ранее пришедших гриффиндорцев сказал.
И наконец, рассказ Сюзанны Кларк. Как было верно помечено, ни имя Мэри, ни фамилия МакДональд редкими не являются. Даже если Ро позаимствовала имя, это ни о чём не говорит. Ни из чего не следует, что у Мэри МакДональд из воспоминаний Снейпа была несчастная любовь к кому бы то ни было.
Pivz писал(а):А теперь хорошие новости. <...> Думаю, дав себе отдохнуть и вырастив детей, Джо придумает крутой сюжет для приквела и напишет о молодых Снейпе, Поттере, Эванс, Блеке и компании 800 страниц. И мир еще услышит о Мэри Макдональд.
А вот это, простите, не новость, а всего лишь предположение.
Pivz писал(а):А ещё я подозреваю, что Сириус Блэк – [слово запрещено РКН 12/2022]. Он любил Джеймса Поттера.
Неужели между людьми может быть только секс? И такая вещь, как любовь друзей - это автоматически означает любовь плотскую?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Одна на миллион
Ученик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 дек 2007 21:38
Пол: женский
Откуда: Шестое Небо - Эдем

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Одна на миллион » 01 сен 2008 16:21

А ещё я подозреваю, что Сириус Блэк – [слово запрещено РКН 12/2022]. Он любил Джеймса Поттера. Но это уже тема для другого эссе. Приквел будет!
Что за грязь? Теперь только так видно набирают популярность книге.
Lonely

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 01 сен 2008 16:25

Одна на миллион писал(а):Теперь только так видно набирают популярность книге.
Думаю, популярность книги здесь уже ни при чём.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Actani » 02 сен 2008 11:00

На мой взгляд, интересная теория без внутренних противоречий. И, по крайней мере, она основана на тексте канона, в отличие от теорий вроде "Дьявола метро". :)

Конечно, почти все исходные факты можно истолковать и по-другому. Да и параллели с другой книгой под большим вопросом, хотя интересны как иллюстрация. Но любопытно было бы задать Роулинг вопрос насчёт Мэри Макдональд. Вдруг здесь и вправду нечто большее, чем эффект Марка Эванса.

В любом случае, у нас давно не появлялось таких теорий. Спасибо за красивую идею.

Кстати, самая очевидная версия из тех, что звучали на форуме - в том интервью речь могла идти о матери Снейпа. В отличие от него, Тома Риддла не любила даже собственная мать.
Melissa Anelli: Oh, here’s one [from our forums] that I’ve really got to ask you. Has Snape ever been loved by anyone?
JKR: Yes, he has, which in some ways makes him more culpable even than Voldemort, who never has.

- Вот ещё один [вопрос с форумов], который я просто должна вам задать. Любил ли когда-нибудь Снейпа кто-нибудь?
- Да, что в некоторой степени делает его более заслуживающим осуждения, чем даже Волдеморт, которого никогда [не любили].

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Stella-Z » 02 сен 2008 11:37

Я думаю, стоящая теория и почему бы нет?

Хотя я вижу более вероятным, чтобы в него была влюблена, скажем, какая-нибудь слизеринка.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 02 сен 2008 12:53

Lady Astrel писала: Почему, например Мэри МакДональд со страницы 567 однозначно ассоциируется с Мэри со страницы 569?
потому что имя повторяется.
Lady Astrel писала: Почему важность сцены со страницы 567 определяется упоминанием какой-то Мэри
важно, что Мэри вообще упоминается в предсмертном воспоминании Снейпа.
Lady Astrel писала: (неизвестно с какого факультета)?
Слизерин отпадает. Слизеринец Мальсибер струсил бы насылать Тёмную Магию на слизеринку. Известно, что именно ученики Слизерина были особо искусны в Тёмной Магии, а хуже того именно они злоупотребляли ею. Так что слизеринка могла бы в ответ тоже заехать Мальсиберу Тёмной Магией, что для него было бы нежелательно, осмелюсь предположить.
Во втором эпизоде с Мэри ясно, что она гриффиндорка, иначе как бы она зашла обратно в башню ночью, не зная пароль?
Lady Astrel писала: Там можно поставить абсолютно любое имя, суть сцены - разрыв дружбы Лили и Снейпа - не изменится.
Согласна. Я тоже не сразу на эту Мэри обратила внимание. За важностью разрыва дружбы Лили и Снейпа легко не заметить детали. Мне лично нравится думать, что Ро не просто так с бухты барахты назвала имя Мэри. В конце концов, Лили могла сказать Снейпу ночью, что мне типа девочки передали, вот я и вышла (или просто «передали», или могла про то, что ей «передали» вообще не говорить, а сразу перейти к сути разговора).
Ну ладно бы Ро только в первом эпизоде её назвала бы. Зачем опять упоминать имя Мэри во второй раз?
Lady Astrel писала: Стр. 569. На чём базируется предположение, что Мэри любила Снейпа.
дело было ночью. Снейпа могли наказать, что он до сих пор не у себя в Слизерине. Такое впечатление, что Мэри не хотела, чтобы Снейп попался на глаза старосте или преподавателю. Как будто она выгораживает его.
Lady Astrel писала: что эта Мэри (совершенно не очевидно, что МакДональд) возвращалась в свою гостинную, и Снейп попросил её передать Лили, что если она не выйдет, то он будет тут ночевать?
Как она могла возвращаться ночью? Тоже нарушительница правил? Не думаю. Мне как раз кажется, что Мэри специально к Снейпу выходила.
И потом, как могла пострадавшая после применения к ней Тёмной Магии дружками Снейпа и слышав то, как Снейп обозвал Лили грязнокровкой, как она эта Мэри могла вообще с ним разговаривать? Да она после этих досадных происшествий бежала бы от него как от дементора и объявила бы бойкот! Пусть бы себе ночевал в коридоре, морозил задницу, и нарывался бы на неприятности, нарушая правила! Только человек, который простил ему всё – влюблённый человек – пойдёт ему на помощь. А Мэри помогла Снейпу добиться свидания с Лили у портрета ночью.
Lady Astrel писала: Даже если Ро позаимствовала имя, это ни о чём не говорит.
Говорит. В книгах Ро имена говорящие, не так ли. По сравнению с Лили Эванс (Evans – почти как Eva), Мэри Макдональд звучит как «серая мышка».
И потом, Северус Снейп – Мэри Макдональд. А?! (шучу-шучу).
Lady Astrel писала: А вот это, простите, не новость, а всего лишь предположение.
Да, но мне нравится так думать. Предположения, теории помогают потренировать мозги, чем доставляют мне удовольствие. Я ж не берусь утверждать, что мои теории на 100% верные. Нет-нет. Просто это позволяет продлить радость от чтения. Не в последнюю очередь я увлеклась миром книг о Гарри Поттере, что здесь была возможность угадывать, что будет в следующей книге серии.
Lady Astrel писала: Неужели между людьми может быть только секс? И такая вещь, как любовь друзей - это автоматически означает любовь плотскую?
Ну придётся теперь написать эссе ))
Одна на миллион писала: Что за грязь?
а то, что Дамблдор [слово запрещено РКН 12/2022], вас не смущает?

Ро сама дала «зелёную улицу» теории про Блэка. До обнародования [слово под вопросом РКН 12/2022] профессора Дамблдора я бы не решилась на свою теорию. Есть подозрительные вещи о Сириусе… Я проверю в книжке, чтобы не быть голословной и напишу, ок?
Последний раз редактировалось Pivz 02 сен 2008 13:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 02 сен 2008 13:07

Pivz писал(а):важно, что Мэри вообще упоминается в предсмертном воспоминании Снейпа.
А что именно вспоминал Снейп? Мэри? Или всё-таки разговор с Лили?

Мэри, которая позвала Лили в коридор, слышала, как Снейп обозвал Лили грязнокровкой у озера? Гриффиндорка Мэри не могла нарушать правила?

И ещё Мэри МакДональд, вероятней всего, не слизеринка. Но она с тем же успехом может быть и гриффиндоркой, и с факультета Рейвенкло, и с Хаффлпафа.

На мой взгляд, слишком много допущений и предположений. "Не плодите сущности без необходимости".
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 02 сен 2008 14:35

Actani: В любом случае, у нас давно не появлялось таких теорий. Спасибо за красивую идею.
Спасибо))
Stella-Z: Я думаю, стоящая теория и почему бы нет?
Спасибо
Lady Astrel: А что именно вспоминал Снейп? Мэри? Или всё-таки разговор с Лили?
У Ро важны детали. Например, в 5 книге эпизод, когда Гарри говорит Дурслям, что их с Дадли преследовали дементоры, Петуния ему верит. Она говорит, что слышала, как that awful boy говорил Лили про дементоров. Через две книги оказывается, что под that awful boy Петуния имела в виду Снейпа.
Так и здесь, Мэри упоминается вскользь, но ведь упоминается. У Ро бывает, что детали – это зацепки.
Lady Astrel: Мэри, которая позвала Лили в коридор, слышала, как Снейп обозвал Лили грязнокровкой у озера?
Или слышала у озера, или могла узнать эту новость – слух быстро разошелся бы, тем более что скандал у озера произошел на людном месте при большом количестве свидетелей.
Lady Astrel: Гриффиндорка Мэри не могла нарушать правила?
Точно! Она ведь и нарушила, выйдя к нему. Тогда получается, что она рисковала. Если бы её застал за разговором со Снейпом староста, то досталось бы и Мэри. Почему она рискует? Почему она передает Лили, а не старосте, что там Снейп?
Lady Astrel: И ещё Мэри МакДональд, вероятней всего, не слизеринка. Но она с тем же успехом может быть и гриффиндоркой, и с факультета Рейвенкло, и с Хаффлпафа.
Но с Гриффиндора вероятнее, так как она ночью зашла в башню Гриффиндора, а для этого надо знать пароль.
Последний раз редактировалось Lady Astrel 02 сен 2008 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: расстановка тэгов цитирования

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 02 сен 2008 14:48

Pivz писал(а):Почему она передает Лили, а не старосте, что там Снейп?
А зачем ей передавать старосте: это же однозначно свидетельствует о том, что сама Мэри тоже нарушила правила.
Далее. Если данная Мэри (которая передала приглашение Лили) влюблена в Снейпа, то... Это как выглядит: она, зная, что Снейп к ней равнодушен, приглашает другую девушку к нему? Ту, к которой он не равнодушен?
Pivz писал(а):
Lady Astrel: И ещё Мэри МакДональд, вероятней всего, не слизеринка. Но она с тем же успехом может быть и гриффиндоркой, и с факультета Рейвенкло, и с Хаффлпафа.
Но с Гриффиндора вероятнее, так как она ночью зашла в башню Гриффиндора, а для этого надо знать пароль.
Э, нет. Так не пойдёт. Ни из чего не следует, что Мэри с Гриффиндора носит фамилию МакДональд. Это, уж прости, только твоё предположение.

Кстати, можно предположить, что его любила именно Лили - а иначе зачем она пошла на эту встречу? Пусть бы и мёрз себе, ей-то что?

PS Я бы попросила расставлять тэги при цитировании.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 03 сен 2008 08:37

@ Lady Astrel
Ок, я не Джоан Ролинг. Факты – это по её части. (Кстати, Ро говорила, что Лили любила Снейпа как друга, и если бы не его «пожирательство» могла полюбить его романтически). Моя забава предположить. Мне хотелось бы, чтобы Ро написала когда-нибудь приквел, а вам нет? В приквеле, как мне кажется, можно развить много разных тем (и с неожиданными поворотами, как любит Ро), в том числе и про Мэри Макдональд, и про то, почему Сириус не женился до трагического попадания в Азкабан. Он был обаятелен и не обделен вниманием девочек (в 5 книге в главе про худшее воспоминание Снейпа на странице 600 «и сидящая за ним (Сириусом) девочка с надеждой глядела на него, хотя он, похоже, вовсе её не замечал»). Работа в Ордене Феникса и война не помешали бы ему найти себе пару, как не помешали родителям Невилла Лонгботтома, Люпину и Тонкс, Лили и Джеймсу. Мог Сириус вопреки идейным соображениям своего семейства жениться на грязнокровке. Мог последовать примеру лучшего друга – Джеймса – и тоже завести семью, детей, благо ему оставил наследство дядюшка, и он переехал от Поттеров, после проведенных у них в доме каникул (5 книга, 109 страница). Конечно, я могу ошибаться)) И Мэри знакомых у Лили могло быть две (чтобы запутать читателя, где Макдональд, а где не Макдональд). И невеста могла быть у Сириуса, Elvendork какая-нибудь))

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Ushwood » 03 сен 2008 13:38

Теория довольно забавная и любопытная. "Внутренне непротиворечивой", однако, ее называть не стоит.
Главное внутреннее противоречие заключается в следующем. Мы все прекрасно понимаем, для чего Снейпу надо было показать Гарри, что он был влюблен в Лили. Но для чего Снейпу надо было показывать Гарри, что в него была влюблена некая Мэри Макдональд, о самом существовании которой Гарри не имел ни малейшего представления? И даже если допустить, что по каким-то неведомым нам причинам Снейпу это было действительно важно - согласитесь, следовало бы ожидать в его воспоминаниях чего-то большего, чем два полунамека, которые и читатели-то не заметили, а уж Гарри не заметил бы и подавно.
Pivz писал(а):Важность последнего воспоминания и срочность передачи его Гарри для умного Снейпа означало экономию времени – следовательно, посторонних персонажей в нём быть не могло.
Позволю себе не согласиться.
Представь себе на минуточку такую ситуацию: Лили в разговоре со Снейпом (который для него важен) случайно упоминает некоего постороннего персонажа (который для него неважен). Ну просто потому, что Лили в тот момент было совершенно наплевать, что Снейп через дцать лет будет передавать воспоминание об этом разговоре ее сыну. Что, по-твоему, должен был бы сделать Снейп? Запикать ненужное имя, как у нас в кино матерные слова запикивают? или подретушировать воспоминание каким-то иным способом? Учти при этом, что любая такая ретушь может быть замечена, и это подорвет доверие к воспоминанию в целом.
Да нет, конечно. Если уж незначимая детать случайно попала в воспоминание, то она там и останется.

Теперь касательно двух Мэри из воспоминания. В принципе, нет ни малейшей гарантии, что это один и тот же человек. Пары случайных тезок в книгах Роулинг нечасто, но встречаются. Например, некий Джим МакГаффин (упоминавшийся в начале первой книги) и Джеймс Поттер. Фрэнк Брюс (садовник, начало 4 книги) и Фрэнк Лонгботтом. Том из "Дырявого котла" и Том Риддл. Однако, с учетом того, что а) такие пары все-таки досчтаточно редки; б) обе Мэри одновременно учатся в Хогвартсе; и в) Лили Эванс и (скорее всего) Снейп лично знакомы с обеими - мне представляется достаточно вероятным, что это действительно одна и та же Мэри.
Однако какие отсюда следуют выводы?
Что касается первой цитаты - вывод о влюбленности Мэри в Снейпа ИМО абсолютно писан вилами по воде. В цитате Снейп и Мэри никак друг с другом не взаимодействуют, единственное упоминание - от Лили. С равным успехом можно нафантазировать, например, что Мэри люто ненавидела Снейпа и подкладывала ему кнопки на совместных уроках, а дружки Снейпа ей за это мстили. Или еще что-нибудь столь же бредовое.
Из второй цитаты следует однозначно, что Мэри и Снейп были по крайней мере не "на ножах" - но не более того. Ну подумаешь, она поздно возвращалась, нарушила правила... что, это так уж нетипично для гриффиндоров?
По-моему, из вышеприведенных цитат можно сделать единственный более-менее разумный вывод - если исходить из того, что это одна и та же Мэри - что просто-напросто Мэри была подругой Лили. Именно поэтому Лили была так взволнована тем, что дружки Снейпа с ней что-то там такое сделали; и именно поэтому Мэри передала Лили слова Снейпа, а Лили их приняла к сведению. Тоже недоказуемо, разумеется, но ИМХО более разумно.

Ну и напоследок - перейдем от рассуждений, почему Снейп упомянул это имя, к рассуждениям, почему Роулинг упомянула это имя в воспоминаниях Снейпа.
Во-первых, Роулинг нередко использует незначимые имена. Ссылку на "эффект Марка Эванса" Леди Астрель уже приводила. Я, в свою очередь, могу привести ссылку на первую главу первой книги в переводе Ю.Мачкасова - обрати внимание на его комментарий по поводу уже упомянутого мной Джима МакГаффина.
Во-вторых, ты пишешь:
Она говорит, что слышала, как that awful boy говорил Лили про дементоров. Через две книги оказывается, что под that awful boy Петуния имела в виду Снейпа.
Так и здесь, Мэри упоминается вскользь, но ведь упоминается. У Ро бывает, что детали – это зацепки.
Есть одна маааленькая разница. То была пятая книга, а это седьмая. Можно рассуждать о развешанных ружьях и нераскрытых намеках, если нам точно известно, что впереди будет продолжение. Совершенно бессмысленно - если сериал закончен. Ро всячески открещивается от продолжений и приквелов (полноценных приквелов, я имею в виду). Разумеется, это не означает, что когда-нибудь она не передумает - но, на мой взгляд, крайне маловероятно, чтобы она еще тогда умышленно развешивала ружья для приквела, который не собиралась писать.
Да, но мне нравится так думать. Предположения, теории помогают потренировать мозги, чем доставляют мне удовольствие.
Нравится - и на здоровье, кто ж против :).
Теория, как я уже сказал, любопытная. Но, на мой взгляд, неверная.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 03 сен 2008 13:46

Ushwood писал(а):Ссылку на "эффект Марка Эванса" Леди Астрель уже приводила.
Это была не я, а Актани. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Ushwood » 03 сен 2008 13:57

Lady Astrel, сорри, недоглядел.
Впрочем, это ничего по сути не меняет :).
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 03 сен 2008 14:00

Абсолютно. :wink:
Ushwood писал(а):Лили Эванс и (скорее всего) Снейп лично знакомы с обеими - мне представляется достаточно вероятным, что это действительно одна и та же Мэри.
Не знаю, с чего можно сделать однозначный вывод о том, что Лили (да и Снейп, если уж на то пошло) лично знакома с Мэри МакДональд. То, что произошло с Мэри МакДональд, явно известно всей школе, это, как говорится, поступок из ряда вон. Уж поверьте опытному человеку: любой школьник (тем более в такой маленькой школе интернатского типа - в лицо они более-менее друг друга знают) знает имя того, кто совершил что-то дикое (или с кем это произошло), и даже знает его в лицо, но это отнюдь не означает личного знакомства.

А то, что Лили переживает из-за Мэри... Думаю, она бы переживала за любого в этой ситуации. Более того, со слов Лили можно сделать вывод, что случай с Мэри - не единичен; он просто последний по времени на момент этого разговора. Возможно, самый вопиющий (хотя Снейп, видимо, так не считает).
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Ushwood » 03 сен 2008 14:05

Lady Astrel, я же сказал - это представляется вероятным. То есть по крайней мере это предположение выглядит более разумным, чем все прочие, упомянутые в этой теории. Не более и не менее.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Lady Astrel писал(а):тем более в такой маленькой школе интернатского типа - в лицо они более-менее друг друга знают
Маленькая поправочка: знают в пределах факультета (ибо общая комната и общий стол) и более-менее знают одногодок с других факультетов. Всех прочих - вряд ли.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Actani » 03 сен 2008 14:07

Ushwood писал(а):Но для чего Снейпу надо было показывать Гарри, что в него была влюблена некая Мэри Макдональд, о самом существовании которой Гарри не имел ни малейшего представления?
Мне тоже не кажется, что Снейп непременно хотел оставить Гарри намёки на неких Мери. :) Но упоминания о ней (или о них) могли остаться как побочный эффект. Кроме того, нам неизвестно, насколько тщательно выбирались Снейпом воспоминания. Если он их собирал в последний момент, уже после укуса змеи, скорее всего он концентрировался на моментах, важных для Гарри, и не особенно обращал внимание на то, какая побочная информация может быть при этом передана. Потому что:
Ushwood писал(а):Если уж незначимая деталь случайно попала в воспоминание, то она там и останется.
На мой взгляд, тот факт, что Мери попала в подборку воспоминаний Снейпа, не доказывает и не опровергает эту теорию. Просто это единственный источник, из которого мы о ней знаем. Предположение Леди Астрель мне в этом плане тоже нравится.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 03 сен 2008 14:15

Ushwood, извини, немного не поняла.
Тогда согласна.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Ogin » 03 сен 2008 20:55

Теория любопытная, хотела бы происоединиться к Актани и сказать спасибо :). Давно у нас ничего нового не появлялось.
В принципе, вполне в духе Роулинг было бы зашифровать в сценки из воспоминаний еще какую-то дополнительную информацию, которую замечаешь только при многократном и внимательном чтении, так что исключать такую возможность нельзя. С другой стороны, опираясь на всякие намеки и т.п. из шести книг, еще до выхода седьмой, была придумана теория о МакГонагалл-Пожирательнице. Выглядела гипотеза очень убедительно, но, к счастью, оказалась ошибочной ;).
К тому же, теперь, когда все семь книг вышли, подтверждение Вашей теории если и появится, то, боюсь, не раньше энциклопедии. В ней Роулинг очень даже может "выстрелить" из парочки ружей, развешанных в седьмой (и не только) книге для внимательного читателя. Жаль, что ждать неизвестно как долго...

P.S. Вы уверены, что `My dear girl,` said I, `I will be dead` переводится как «Девочка моя», - сказал я, - «Если нет, то я лучше умру»? Я, правда, не знаю всего контекста, но вижу здесь скорее такой смысл: если их помолвка откроется, то молодой человек погиб, и именно это он хочет донести до своей экзальтированной возлюбленной :cool:.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 04 сен 2008 12:29

Ushwood:
Но для чего Снейпу надо было показывать Гарри, что в него была влюблена некая Мэри Макдональд
Снейп не показывает, что в него была влюблена Мэри. Нам показана Мэри Макдональд, пострадавшая от Мальсибера и Мэри, сказавшая Лили о Снейпе у портрета, точнее о Мэри оба раза говорит Лили.
Рассказываю, как возникла эта теория: я читала Сюзанну Кларк, там у нее встретила имя Мэри Макдональд, вспомнила, что полная тёзка её «живёт» в 7 книге. Вот что послужило первоначальным толчком для размышлений. Взяла две книги про волшебный мир, сравнила издательство оригиналов, сроки публикации, любовь обоих авторов к творчеству Джейн Остин (не мне вам напоминать, что Остин – это всегда про нравы, поступки, дружбу и любовь, само собой), предположила, что Ро могла прочесть тот рассказ. Я провела параллель: Мэри у Сюзанны Кларк эпизодический персонаж, Мэри у Ролинг – эпизодический персонаж; Мэри у Кларк – подруга главной героини, Мэри у Ролинг могла быть подругой Лили. И тут я подумала, а что если у Мэри из «Даров Смерти» тоже была несчастная любовь, как и у Мэри из того рассказа? А почему именно к Снейпу, я попыталась объяснить выше.
Если Ро и называет своих персонажей в честь чего-либо, то обязательно чтобы отразить характер (например, Снейп – в честь местечка (местечек) в Англии, которые могут вызывать сильные чувства мрачной красотой , Дамблдора Ро представляла напевающим под нос мелодию, на манер жужжащей пчелы, отсюда фамилия, корнями идущая к древнеанглийскому, Демельза – в честь благотворительного фонда). Почему бы не назвать Мэри Макдональд в честь несчастной влюблённой из элегантного рассказа. Конечно, не факт, что у Ро она названа в честь другого книжного персонажа, а не просто потому что имя распространённое, как Иван Иванов.
Ushwood:
о самом существовании которой Гарри не имел ни малейшего представления?
До 3 книги Гарри тоже не имел представления, что у него есть крёстный, например, хотя на мотоцикле Сириуса Хагрид доставил Гарри к дому Дурслей в 1 книге. А потом аж книгу в честь него назвали – «Узник Азкабана».
Ushwood:
следовало бы ожидать в его воспоминаниях чего-то большего, чем два полунамека
Для Снейпа Мэри не была, судя по всему, чем-то большим, чем знакомая/сокурсница/подруга Лили. А вот Снейп для Мэри мог быть чем-то большим.
Два полунамёка лучше, чем один)
Ushwood:
Представь себе на минуточку такую ситуацию: Лили в разговоре со Снейпом (который для него важен) случайно упоминает некоего постороннего персонажа (который для него неважен). Ну просто потому, что Лили в тот момент было совершенно наплевать, что Снейп через дцать лет будет передавать воспоминание об этом разговоре ее сыну. Что, по-твоему, должен был бы сделать Снейп?
Всё может быть, согласна. Вместо имен Ро могла написать в первом случае «пытался сделать с моей однокурсницей», а во втором случае «мне передали, что ты грозился». Вместо того, чтобы обезличить случайного персонажа, она пишет Мэри Макдональд и следом Мэри. А люди потом читают про волшебный мир разных авторов и удивляются совпадениям)
Теперь представьте, что Ро добавляет в реплике Лили: «Ты знаешь, что он на днях пытался сделать с Мэри Макдональд?» уточняющую фразу: «которая тебя любит, Северус»? Тогда – прощай отдых! Поклонники умоляли бы её поскорее написать об отношениях Лили – Снейпа – Мэри. А так Ро никого не заставила сгорать от нетерпения, и сама, добавив изящный для книголюбов штрих в виде имени Мэри Макдональд, дала себе право выбора – она может вернуться к приквелу, а может и нет.
Ро, кстати, говорила, что после 7 книги вопросы и теории будут по-прежнему возникать.
Ushwood:
Теперь касательно двух Мэри из воспоминания. В принципе, нет ни малейшей гарантии, что это один и тот же человек. Пары случайных тезок в книгах Роулинг нечасто, но встречаются. Например, некий Джим МакГаффин (упоминавшийся в начале первой книги) и Джеймс Поттер. Фрэнк Брюс (садовник, начало 4 книги) и Фрэнк Лонгботтом. Том из "Дырявого котла" и Том Риддл.
Гарантии нет. Но, как вы верно отметили, Фрэнк Брюс это именно садовник из 4 книги, а Фрэнк Лонгботтом – отец Невилла, да? - не упоминается с ним рядом через пару страниц – их спутать невозможно.
О том, что Том - хозяин «Дырявого котла» тёзка Риддла молодой Дамблдор говорит 11-летнему Тому Риддлу в приюте, и юного Волдеморта бесит, что имя слишком обычное и распространённое. Пожилой Дамблдор таким образом показывает Гарри особенности характера и слабость противника.
Близость упоминания Мэри Макдональд со стр. 567 и Мэри со стр. 569 довольно тесная. На 569 первая Мэри, которая может прийти в голову читателю, эта ближайшая Мэри со страницы 567. А если бы Ро дала бы какое-то чёткое определение, описание соседкам по страничкам, то не было бы вопросов. Мэри, конечно, не заслужила пока что портрета маслом, да и, разговаривая между собой, люди не говорят примерно так: «Ты знаешь, что он на днях пытался сделать с высокой (невысокой) стройной (нестройной) гриффиндоркой (не гриффиндоркой) Мэри Макдональд?» или «Я вышла только потому, что - опять же - высокая (невысокая) стройная (нестройная) гриффиндорка (не гриффиндорка) Мэри сказала мне, ты угрожал заночевать здесь...» Но ведь, боггарт меня раздери, она там есть!
Ushwood:
Однако, с учетом того, что а) такие пары все-таки досчтаточно редки; б) обе Мэри одновременно учатся в Хогвартсе; и в) Лили Эванс и (скорее всего) Снейп лично знакомы с обеими - мне представляется достаточно вероятным, что это действительно одна и та же Мэри.
Да, спасибо.
Ushwood:
С равным успехом можно нафантазировать, например, что Мэри люто ненавидела Снейпа и подкладывала ему кнопки на совместных уроках, а дружки Снейпа ей за это мстили.
Не думаю, что Лили стала бы после этого переживать за неё. Кнопка, конечно, не Тёмная Магия, но всё равно непохвально.
Ushwood:
Ну подумаешь, она поздно возвращалась, нарушила правила... что, это так уж нетипично для гриффиндоров?
Для девочки – нетипично. Нужна веская причина, чтобы ночью высунуть нос с факультета. И причина мужского пола))
Ushwood:
Теория, как я уже сказал, любопытная.
Спасибо ))
Ogin:
Теория любопытная, хотела бы происоединиться к Актани и сказать спасибо . Давно у нас ничего нового не появлялось.
Спасибо
Ogin:
теория о МакГонагалл-Пожирательнице
Ничессе! )) Не знала
Ogin:
Жаль, что ждать неизвестно как долго...
Да, неизвестно) Воскрешения Холмса 10 лет ждали, если не ошибаюсь.
Ogin:
если их помолвка откроется, то молодой человек погиб
Да, вы правы.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Lady Astrel » 04 сен 2008 12:59

Pivz писал(а):Нужна веская причина, чтобы ночью высунуть нос с факультета. И причина мужского пола))
И эта веской причиной может быть только Северус Снейп! :mrgreen: Что, у гриффиндорки не может быть бойфренда с другого факультета?

Что касается соседних страниц - извините, но все воспоминания Снейпа укладываются в пяток страниц. Там же упоминаются Мальсибер, Поттер, Петунья - с ними как?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Ushwood » 04 сен 2008 15:36

Pivz писал(а):Снейп не показывает, что в него была влюблена Мэри.
Pivz писал(а):Для Снейпа Мэри не была, судя по всему, чем-то большим, чем знакомая/сокурсница/подруга Лили. А вот Снейп для Мэри мог быть чем-то большим.
Прости, но ты сама себе противоречишь. Вот цитата из твоего первого поста:
Мэри Макдональд неспроста упоминается самим Снейпом в его предсмертном воспоминании, переданном Гарри. Важность последнего воспоминания и срочность передачи его Гарри для умного Снейпа означало экономию времени – следовательно, посторонних персонажей в нём быть не могло.
Иными словами - Снейп намеренно включил в свои воспоминания Мэри, потому что это для него почему-либо было важно.

Добавлено спустя 56 минут 47 секунд:
Pivz писал(а):До 3 книги Гарри тоже не имел представления, что у него есть крёстный, например, хотя на мотоцикле Сириуса Хагрид доставил Гарри к дому Дурслей в 1 книге. А потом аж книгу в честь него назвали – «Узник Азкабана».
Вот путаница у тебя, как мне кажется. Ты путаешь "почему ее упомянул Снейп" и "почему ее упомянула Роулинг". Про мотоцикл Сириуса упомянула именно Роулинг, и с ее мотивацией вопросов не возникает (ибо, по ее словам, в общих чертах сюжет всей поттерианы у нее был в голове уже тогда). В данном же случае есть вопросы и с мотивацией Роулинг, и с мотивацией Снейпа.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 05 сен 2008 16:21

Ogin:
С другой стороны, опираясь на всякие намеки и т.п. из шести книг, еще до выхода седьмой, была придумана теория о МакГонагалл-Пожирательнице. Выглядела гипотеза очень убедительно, но, к счастью, оказалась ошибочной
Не знаю, что уж там были за доводы, но Макгоннагал просто не идет быть пожирательницей. Как не пошло бы Снейпу носить тюрбан Квиррела, да он бы его и не надел. В то, что Альбус Дамблдор - [слово запрещено РКН 12/2022] верится сразу: вспоминаются слова Рона, выросшего в сведущей волшебной семье Уизли, о «странности» Дамблдора, не говоря уж о сиреневом костюме профессора из его же воспоминания про поход в гости к маленькому Риддлу в приют. В голове не укладывается типа пожирательство декана Гриффиндора. Представляете, Макгоннагал с татухой под рукавом и говорит такая: «Поттер, возьмите печенье». Мне че-то смешно)
Lady Astrel:
Что касается соседних страниц - извините, но все воспоминания Снейпа укладываются в пяток страниц. Там же упоминаются Мальсибер, Поттер, Петунья - с ними как?
Речь идёт о 567 и 569 страницах «Даров Смерти», если вы про то, что про одну ли и ту же Мэри там написано.
Lady Astrel:
И эта веской причиной может быть только Северус Снейп! Что, у гриффиндорки не может быть бойфренда с другого факультета?
Хороший вопрос. Вполне себе мог быть бойфренд, но любить она могла именно Снейпа.
Ushwood:
Иными словами - Снейп намеренно включил в свои воспоминания Мэри, потому что это для него почему-либо было важно.
Мэри не важна для Снейпа. Но Мэри – неотъемлемая часть событий важных для Снейпа. После распределения в воспоминании есть три эпизода о школьной жизни Снейпа и Лили: разговор во дворе замка, обзывание Лили грязнокровкой (сокращенное) и ночное свидание у портрета. В первом и во втором случае обязательно фигурирует Мэри.
Ushwood:
В данном же случае есть вопросы и с мотивацией Роулинг, и с мотивацией Снейпа.
Мотивация Снейпа: показать Гарри, что он любил его мать и что Гарри должен пожертвовать собой ради победы над Волдемортом. Он выбирает для показа важные события, из школьной жизни в частности. И в обоих новых для Гарри и нас школьных эпизодах есть Мэри. Может Снейп и рад бы не помнить Мэри, но о ней говорит Лили, а фактов из волшебных воспоминаний не выкинешь.
Мотивация Джоан Ролинг и для меня загадка: зачем вводить нового персонажа, пусть и эпизодического под конец финальной книги? Она ведь могла догадаться, что последнее воспоминание Снейпа поклонниками будет перечитано многократно, и на каждое словечко будет обращено особое внимание, тем более на нового персонажа, тем более девушку)
А может имя просто требовалось Ролинг для музыкальности слога, а мы тут пост развели))

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Ogin » 06 сен 2008 02:40

Не знаю, что уж там были за доводы, но Макгоннагал просто не идет быть пожирательницей. Как не пошло бы Снейпу носить тюрбан Квиррела, да он бы его и не надел. В то, что Альбус Дамблдор - [слово запрещено РКН 12/2022] верится сразу: вспоминаются слова Рона, выросшего в сведущей волшебной семье Уизли, о «странности» Дамблдора, не говоря уж о сиреневом костюме профессора из его же воспоминания про поход в гости к маленькому Риддлу в приют. В голове не укладывается типа пожирательство декана Гриффиндора. Представляете, Макгоннагал с татухой под рукавом и говорит такая: «Поттер, возьмите печенье». Мне че-то смешно)
Если Вы хотите обсуждать эту теорию, вот тема про МакГонагалл, там по ссылке все подробно изложено: viewtopic.php?p=657922#p657922
Здесь мы все-таки говорим о Снейпе ;). Я просто привела пример, что излишняя увлеченность деталями может быть довольно коварной.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Pivz
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2006 14:29
Пол: женский
Откуда: Екб
Контактная информация:

Re: Кто любил Северуса Снейпа?

Сообщение Pivz » 08 сен 2008 07:33

Хочу добавить уточнения. В начале немного канона)

Оригинал, Bloomsbury, страница 542:
The scene changed…
- I`m sorry.
- I`m not interested.
- I`m sorry!
- Save your breath.
It was night-time. Lily, who was wearing a dressing gown, stood with her arms folded in front of the portrait of the Fat Lady, at the entrance to Gryffindor Tower.
- I only came out because Mary told me you were threatening to sleep here.
- I was. I would have done. I never meant to call you Mudblood, it just –
- Slipped out? - There was no pity in Lily`s voice. - It`s too late. I`ve made excuses for you for years. None of my friends can understand why I even talk to you.
Перевод, Росмэн, страница 569:
Сцена переменилась…
- Прости меня.
- Отвяжись.
- Прости меня!
- Можешь не трудиться.
Это было ночью. Лили в халатике стояла, обхватив себя руками, перед портретом Полной Дамы у входа в башню Гриффиндора.
- Я пришла только потому, что Мэри сказала, будто ты грозишься проторчать здесь всю ночь…
- Да. Я бы так и сделал. Я вовсе не хотел обзывать тебя грязнокровкой, это у меня просто…
- Сорвалось с языка? – В голосе Лили не было жалости. – Слишком поздно. Я много лет находила тебе оправдания. Никто из моих друзей не понимает, почему я вообще с тобой разговариваю.
Мэри и Лили могли быть не близкими подругами, а просто делить одну спальню, что не мешает Мэри быть романтически настроенной к Снейпу. Он, конечно, умница, и весьма харизматичный. К тому же Лили много лет находила для него оправдания, о которых наверняка сплетничали на факультете, поскольку дружба слизеринца и гриффиндорки была нетипична, что во времена Лили, что во времена Гарри, и об этих оправданиях могла знать Мэри. И вдруг у него ёще была совершенно фантастическая улыбка, ничего прекрасней которой Мэри не видела в жизни? Вот смотрите, в Росмэне на странице 563: «Снейп улыбнулся, когда она произнесла его имя», ну и в Bloomsbury, страница 535: «A little smile twisted Snape`s mouth when she said his name». Взрослый Снейп мастак усмехаться, но когда Лили была жива, он мог ей улыбаться по-настоящему, и Мэри, наблюдая за ними, видела в нём проблески красоты. Недаром говорят, что любовь людей красит. Влюблённый Северус, находясь рядом с Лили, мог разительно отличаться от известного нам грозного профессора так, что Мэри он мог пронзить в самое сердце.

Далее. Меня волнует, при каких обстоятельствах Снейп через Мэри передал Лили свою угрозу. Вообще вот эта сцена передачи сообщения как выглядела?

Начнем с того, что Снейп наверняка захотел попросить прощения у Лили в тот же день, как обозвал её грязнокровкой. Но оскорбленная, она не желала его слушать. Он мог в течение всей второй половины дня и вечером искать её и просить выслушать его. Но она либо игнорировала его, либо говорила, что не желает его слушать и разговаривать с ним. Тогда Снейп мог пригрозить, что не уснёт сегодня, пока она не поговорит с ним. То есть мог сказать, что мол, он ещё вернётся сегодня, и Мэри могла об этом узнать.

Что чувствует Мэри? Если она не любит Снейпа, то она бы всячески остерегалась встречи с рассерженным другом Мальсибера и легла бы спать пораньше. Или если бы ей приспичило выйти на свидание той ночью, то только под охраной бойфренда, которого предложила Lady Astrel выше. Но присутствие бойфренда сильно бы осложнило передачу сообщения и выполнение просьбы Снейпа. И тогда вряд ли между Лили и Снейпом получился бы именно тот диалог, что мы видим на странице 569 Росмэна.

Если она любит Снейпа, то она узнаёт, что многолетняя дружба Лили и Снейпа наконец рухнула. Мэри взволнована этим, потому что у неё может появиться крошечная надежда быть рядом с Северусом. Она бы первая бросилась утешать Снейпа после разрыва с Лили. Потом она могла ждать его прихода ночью, если он грозился прийти к Лили. Днем и вечером довольно многолюдно и Снейпа могли выгнать взашей бравые гриффиндорские парни прочь с факультета. Ночью основная масса учеников спит, и Лили уже никуда не денется, не спрячется в другом месте, а этого Снейпу и надо. Мэри взволнована, не может уснуть, и ждёт Северуса в гостиной. Снейп приходит, просит Полную Даму впустить его, Мэри слышит его, выходит в коридор, утихомиривает Полную Даму и разговаривает с ним. Это если бы Мэри вышла к нему из факультета.

Если бы Мэри заходила на факультет, например, возвращаясь со свидания, и Снейп передал ей по ходу свою угрозу, то как это выглядит? Даже если Мэри бесстрашно шла одна, и Снейп по-тихому сказал ей, передай, мол, Лили, что я тут и усну, если Лили не выйдет, не факт, что Мэри, не желавшая помочь ему, тут же поспешила, как послушная девочка исполнять его «вежливую» просьбу. Пригрози Снейп Мэри, что расскажет, что она поздно пришла, Лили не так бы с ним разговаривала: не «ты угрожал заночевать здесь, а «ты угрожал Мэри».

Следовательно, Мэри намеренно ждала встречи со Снейпом, несмотря на то, что он злой как собака после ссоры с Лили. Мэри добровольно с ним разговаривала и помогла ему, выполнив его просьбу позвать Лили. Мэри надеется, что Лили выйдет злая спросонья (вышла та потом в халатике) и поставит жирную точку в их со Снейпом дружбе.

И потом, возвращаясь вот к этому вопросу-ответу:
Melissa Anelli: Oh, here’s one [from our forums] that I’ve really got to ask you. Has Snape ever been loved by anyone?
JKR: Yes, he has, which in some ways makes him more culpable
even than Voldemort, who never has.
- Вот ещё один [вопрос с форумов], который я просто должна вам задать. Любил ли когда-нибудь Снейпа кто-нибудь?
- Да, что в некоторой степени делает его более заслуживающим осуждения
, чем даже Волдеморт, которого никогда [не любили].
В связи с этим, если теория о влюблённости Мэри в Снейпа верна, то, что мы видим? Снейп понимал, каково быть безнадёжно влюблённым, но он вероятно, догадываясь о чувствах Мэри к нему, вел себя с ней жестоко. У него не было сочувствия к человеку с похожей ситуацией. Вот почему Спейп у Ро заслуживает осуждения и в финале она науськивает на него Нагайну, не дав ему умереть другим, более торжественно-героическим образом.

И ещё. Почему эта Мэри появилась в сааамом конце истории? Как мне кажется, Ро постоянно видела любовь читателей к Снейпу в форумах, на встречах. Несмотря на то, что она отшучивалась, вопрошая, что такого вы в нём нашли, и говорила про эффект «плохого парня», несмотря на то, что Снейп УБИЛ ДАМБЛДОРА, после 6 книги поклонники всё равно продолжали любить Снейпа и даже додумались до того, что убийство было спланировано ради большого плана. На неё это обожание не могло не произвести впечатления, и под это дело мог родиться новый персонаж, влюбленный в Снейпа, несмотря ни на что, прям как поклонники Северуса. В общем, для приквела наравне с очевидной темой войны Ордена Феникса первого созыва и Пожирателей Смерти наклёвывается хорошая такая линия сложных сердечных отношений персонажей, IMHO.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
@ Ogin
Спасибо за ссылку, как-нибудь почитаю) Мне надо было закончить тем, что Мэри вполне подходит быть влюблённой в Снейпа.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»