Самый грустный момент во всей Поттериане...

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Инопланетянка » 27 фев 2012 12:32

У меня за всю поттериану полились слезы только при прочтении главы. в которой Гарри шел в Запретный лес, навстречу своей смерти, сопровождаемый призраками родителей, Сириуса и Люпина. Вот в этом месте я прямо захлебывалась слезами, как ребенок:

Гарри двинулся дальше, дошел до опушки Леса и остановился.
Между деревьев скользили дементоры. Он чувствовал исходящий от них холод и не был уверен, что сумеет пройти сквозь него невредимым. Вызвать Патронуса у него не было сил. Он больше не мог удерживать дрожь. Это все же не просто — умереть. Каждый вздох, запах травы, прохладный воздух, овевающий лицо, — какие сокровища! Подумать только, что у людей в запасе годы и годы, время, которое некуда девать, так много времени, что оно порой тянется слишком медленно, а он цепляется за каждую секунду. Он чувствовал, что не в силах идти дальше, и в то же время знал, что должен. Долгая игра окончилась, снитч пойман, пора покидать поле…
Снитч… Гарри порылся негнущимися пальцами в мешочке на шее и достал его оттуда.
Я открываюсь под конец.
Он глядел на снитч, дыша тяжело и быстро. Теперь, когда ему хотелось, чтобы время шло как можно медленнее, оно, похоже, набрало скорость. Понимание пришло мгновенно, словно в обход мысли. Вот он, конец. Время настало.
Он прижал золотой шар к губам и прошептал:
— Я скоро умру.
Металлическая оболочка раскрылась. Гарри опустил дрожащую руку, вытащил изпод мантии палочку Драко и сказал:
— Люмос!
Черный камень с зубчатым разломом посередине засел в обеих половинках снитча. Воскрешающий камень треснул по вертикальной линии, изображавшей Бузинную палочку. Треугольник и круг — символы Мантии и Камня — остались нетронутыми.
И вновь Гарри все понял, не размышляя. Дело не в том, чтобы вернуть их, — ведь он скоро к ним присоединится. Это не он их звал — они звали его.
Он закрыл глаза и трижды повернул камень на ладони.
Гарри знал, что волшебство подействовало, потому что слышал тихие шорохи, шаги легких ног по глинистой, усыпанной хворостом опушке Запретного леса. Гарри открыл глаза и посмотрел кругом.
Они были не призраками и не живой плотью — это было видно. Больше всего они были похожи на Реддла, вышедшего из дневника в те давние дни, — этот Реддл был памятью, ставшей почти осязаемой. Они спешили к нему, не столь вещественные, как живые тела, но гораздо ощутимее, чем призраки, — все с одинаковой приветливой улыбкой.
Джеймс был такого же роста, как Гарри. На нем была та же одежда, что в день смерти; непокорные волосы взъерошены, очки немного на сторону, как у мистера Уизли.
Сириус, высокий и красивый, был сейчас намного моложе, чем Гарри видел его в жизни. Он шагал с непринужденным изяществом, руки в карманы, слегка улыбаясь.
Люпин тоже казался моложе, совсем не таким потрепанным, и его волосы были темнее и гуще. Он был явно рад оказаться в знакомых местах, где так много бродил в юности.
Улыбка Лили сияла ярче, чем у всех остальных. Подойдя к нему, она откинула свои длинные волосы, а ее зеленые глаза, так похожие на его собственные, впивали его лицо с такой жадностью, будто вовек не смогут на него наглядеться.
— Ты был таким молодцом!
Гарри не мог вымолвить ни слова. Он любовался ею и думал, что хотел бы вечно стоять, не сводя с нее глаз, и больше ему ничего не нужно.
— Ты почти у цели, — сказал Джеймс. — Осталось чутьчуть. Мы… мы так гордимся тобой!
— Это больно?
Ребяческий вопрос сорвался с уст Гарри прежде, чем он успел подумать.
— Умирать? Нет, нисколько, — ответил Сириус. — Быстрее и легче, чем засыпать.
— Тем более что он хочет побыстрее. Он мечтает покончить с этим, — сказал Люпин.
— Я не хотел, чтобы вы умирали, — сказал Гарри. Эти слова вырвались у него помимо воли. — Никто из вас. Мне так жаль…
Он обращался прежде всего к Люпину, умоляющим тоном.
— …когда у вас только что родился сын… Римус, мне так жаль…
— Мне тоже, — ответил Люпин. — Жаль, что я с ним так и не познакомлюсь… Но он узнает, за что я погиб, и, надеюсь, поймет. Я старался сделать более счастливым мир, в котором ему предстоит жить.
Прохладный ветерок, веявший, казалось, из самой чащи Леса, растрепал волосы на лбу у Гарри. Он„понимал, что они не скажут ему «пора!» — он должен сам принять решение.
— Вы будете со мной?
— До самого конца, — сказал Джеймс.
— И они вас не увидят? — спросил Гарри.
— Мы — часть тебя, — ответил Сириус. — И видны только тебе.
Гарри взглянул на мать.
— Не отходи от меня, — сказал он тихо.
И пошел дальше.

Хотя грустных сцен, которые меня глубоко тронули, много. Но этот эпизод мне кажется наиболее пронзительным.
Последний раз редактировалось Инопланетянка 09 фев 2013 11:18, всего редактировалось 1 раз.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение annyloveSS » 27 фев 2012 20:56

Для меня это "История Принца". И еще пресловутое: "Look...at...me!"
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Марлин МакКиннон
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2012 18:47
Псевдоним: Марлин МакКинон
Пол: женский

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Марлин МакКиннон » 07 мар 2012 21:25

В 5 части Гарри с друзьями приезжает в штабквартиру ордена феникса, из- за того, что Артур Уизли чуть не умер. Перед отъездом Гарри разговаривал с Сириусом наедине. Этот момент показался мне самым грустным, особенно слова Сириуса: "когда все это кончится, вот увидишь мы станем настоящей семьей". Осознавая, что Сириус умрёт прежде, чем всё кончится, становится гручтно...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А ещё момент в 3 части, где Гарри разговаривает с Люпином на мосту. Люпин говорил Гарри о его родителях, музыка тоже очень грустная, называется "окно в прошлое"

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Лилзз » 12 мар 2012 12:55

А ещё момент в 3 части, где Гарри разговаривает с Люпином на мосту. Люпин говорил Гарри о его родителях, музыка тоже очень грустная, называется "окно в прошлое"
Согласна :cry:
Когда умирают персонажи, особенно, когда Гарри с кладбища вернулся с телом Седрика. Там такая грустная музыка. :cry:
И ещё момент в ГП и ДС I, когда Буклю убили, и как Гарри крикнул "Букля!" :sad: :cry:
Тая Лафейсон

Arij
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2012 16:34
Пол: мужской

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Arij » 14 мар 2012 17:45

Смерть Добби. Финальные сцены битвы когда: "- Я хочу домой, - прошептала девочка. - Я не хочу больше сражаться." И ещё - сцена в ОФ, когда Невилл навещает своих родителей, а Гарри, Рон и Гермиона становятся невольными свидетелями этого.

Regina-86
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2011 00:23
Пол: женский

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Regina-86 » 24 мар 2012 23:34

Весь сюжет о Гарри Поттере пронизан такими грустными моментами, когда открываешь для себя истины и видишь жизнь в другом свете - жестокую, беспощадную. Очень много диалогов, фраз, в которые можно занести в цитатник, что даже мурашки по телу бегут... Эти грустные моменты являются ценным материалом для осознания самого себя. Смерти персонажей сравнимы с потерей близких друзей. Роулинг задала эту тенденцию с самого начала, начав Философский камень со смертей Джеймса и Лилли. И далее, отразив в жизни Гарри Поттера массу лишений и трудностей, столь присущих нашему миру. Но как он с ними справляется...

И все же, самый грустный момент- это смерть Дамблдора. Наверное эта потеря для меня была сравнима с потерей моей бабушки, которая вырастила меня и была таким же наставником, защитой и опорой по жизни, как Дамблдор для Гарри. Слезы сами лились и сердце сжималось от горя.

Второе место - это глава "И снова лес", когда Гарри мужественно отправляется на встречу смерти, после потери таких близких ему людей, но они все равно рядом с ним! Этот момент в книге раскрывает нам истину о том, что все наши близкие, ушедшие в другой мир, все равно ВСЕГДА с нами и мы ощущаем их внутри себя, в своем сердце. Это бесценно. Гарри понимает это, ему даже не нужен для этого воскрешающий камень.

Третье место - это глава "Девятнадцать лет спустя", когда мы осознаем, что прощаемся с нашими любимыми героями. Мы конечно будем перечитывать книги и возвращаться к ним не раз, но все же...история подходит к завершению и на душе безумно грустно! Но в то же время и счастье переполняет ведь у них впереди целая жизнь.

Спасибо Гарри Поттеру за то, что раскрыл для меня важные жизненные истины.
Спасибо Джоан Роулинг за то, что дала жизнь Гарри и поселила в моем сердце навсегда.
СЛИЗЕРИН
Палочка: Кизил, перо Феникса, 12 и 1/4 дюйма, жёсткая

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение franti » 26 мар 2012 18:59

После того, как Дамблдора убили феникс пел песню непереставая, а потом улетает...Этот момент мне показался самым грустным.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Alexandrina
Ученик
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 26 мар 2012 16:44
Псевдоним: Alex Parsales
Пол: женский
Откуда: Со странных берегов...

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Alexandrina » 30 мар 2012 13:12

Смерть Фреда Уизли... для меня это самый ужасный ужас... :cry:
Ученик Рейвенкло, подготовительный класс.
Волшебная палочка: береза, волос с головы сфинкса. 9.5 дюймов, гибкая.
Великие приключения происходят от малых причин. (с.).

Edward_Black_Prince
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2011 23:35
Пол: мужской

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Edward_Black_Prince » 29 апр 2012 00:42

самый грустный для меня момент когда рассказывается история принца-полукровки :cry: и смерть Дамблдора тоже очень грустная :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Spanish Angel » 29 апр 2012 01:58

Для меня,надо признаться,самым грустным эпизодом можно назвать сцену убийства директора,а именно момент его падения с башни. Всё таки мы уже привязались к этому нетрадиционному старичку,а тут БАЦ и только застывший взгляд в его очах.. :(
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
masha29
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2012 12:51
Пол: женский

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение masha29 » 29 апр 2012 12:54

-Через столько лет?
-Всегда.

Мачеха Скорпиуса
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2012 12:49
Пол: женский

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Мачеха Скорпиуса » 30 апр 2012 22:59

смерть сириуса. В фильме - беззвучно, прсто супер

Alla***
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013 23:34
Пол: женский

Re: Самый грустный момент во всей Поттериане...

Сообщение Alla*** » 03 фев 2013 00:08

Все моменты в 7 фильме и книге были грустными.
Очень плаксивая сцена в ГП и ФК, когда маленький Гарри увидел своих родителей в зеркале Еиналеж... очень грустно...
А еще в 4 фильме, когда Гарри возвращается с телом Седрика, и это видит отец Диггори, и в конце фильма Дамблдор произносит речь.
Плач Гермионы из-за ревности в 6 фильме.
Воспоминания Снегга, его боль от утраты Лили.
Смерть Добби и Букли.
Ну, и еще много всего... :cry:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»