финансирование школы

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: финансирование школы

Сообщение Старый ронин » 13 ноя 2012 19:36

OOKS писал(а):В 5-й книге , как сказала Гермиона, "Министерство стало вмешиваться в дела Хогвартса".
Значит, раньше оно не вмешивалось, и Хогвартс существовал сам по себе, государство в государстве. Частная школа, на средства основателей.

Потом, в 7-й книге её огосударствили, ввели всеобщее обязательное образование. Вот это уже вопрос - на какие средства?
Присвоили фонд Годрика и трёх других, и передали государству?
Скорее всего (ИМХО!!!) у Хогвартса существует какой-то "традиционно сложившийся" бюджет, который (тут я просто предполагаю) как-то сложен и из прибыли с капиталов основателей, и из чьих-то (за разное время) пожертвований, и - возможно - на образование идёт какой-то налог. Школа, как-никак, одна на Британию. Но управляет школой совет попечителей. Которые, в общем-то, и определяют "образовательную политику". И когла Министерство "стало вмешиваться в дела Хогвартса"... that's not cricket (то есть нечестно :razz: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»