Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение vertushka » 23 июл 2012 18:23

[quote="Spanish Angel"
почти любая,а "почти" заключено в том,что есть такие матери, которые бросают своих детей или даже убивают
Spanish Angel, я вообще-то имела в виду нормальных матерей :smile: . Таких, о которых вы пишете, я в свое рассуждение даже не включала.
Вот интересно,а были ли ещё случай в мире волшебном,когда предоставлялся этот самый "выбор"?
Да кто его знает, теоретически это вполне возможно, но нам о таких случаях ничего не известно :smile: . Всё-таки ситуация была необыкновенная, нужно было, чтобы много чего сошлось: зацикленность ТЛ на пророчестве + любовь Снейпа + готовность Лили пожертвовать собой. При более типичных обстоятельствах злодеи обычно не предлагают любящим мамашам отойти в сторонку, а убивают на месте, чтобы под ногами не путались.
И вообще,было бы занятно узнать больше об этой "древней магии",как она заключается,можно ли её обойти и почему она распространяется только до достижения семнадцатилетнего возраста,как в случае с Гарриком?
Мне кажется, насчет семнадцатилетия вы не совсем правы: ведь Гарри в последней книге уже было 17 лет, но "древняя магия" помогла ему уцелеть, когда ТЛ убил его в лесу. О семнадцатилетии речь шла в другом контексте, по-моему: опираясь на ту же "магию материнской любви" :smile: , Дамблдор наложил на маленького Гарри чары, которые защищали бы его от ТЛ в доме его кровных родственников. Вот эти чары и должна были рассеяться, когда Гарри исполнилось 17, потому что он больше не был бы ребенком. Что касается "древней магии", то она определенно действовала без ограничения времени, хотя бы частично, потому что иначе Гарри не смог бы вернуться из лимбо. Так я всегда это понимала... :smile: .

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Spanish Angel » 23 июл 2012 18:42

vertushka,а мне казалось,что Гаррик вернулся из лимба из-за того,что был крестражем Володи :sad:
Так,как я теперь понимаю "древняя магия" Лили сработала только для того,чтобы мальчик выжил в ту ночь,а в дальнейшем в чем помогала,раз Дамблдор защитил Гарри,наложив на дом заклинание щита?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Дикси
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 17 июл 2012 23:02
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Дикси » 23 июл 2012 19:05

Мне кажется так: раз Гарри был крестражем Лорда Волан-де-Морта, он вернулся на землю потому, что сам Волан-де-Морт этот крестраж уничтожил, но у Гарри же была и своя душа. Вот он поэтому и смог вернуться после смерти. То же и с Волан-де-Мортом, когда его Авада Кедавра отразилась от Гарри в ту роковую ночь убийства Лили и Джеймса. У него были крестражи до этого, вот он и выжил, потом воссоздал свое тело. Думаю, что так.
Кстати, интересно, почему Лорд Волан-де-Морт предлагал Лили жизнь в обмен на жизнь ее сына? Причем, по-моему, не один раз, а несколько. Почему он давал ей шанс выжить? Может быть, он тайно любил ее?
Слизерин, подготовительный класс

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Bluestocking » 23 июл 2012 19:17

Дикси, Снейп любил Лили. И просил Волда не убивать её, в этом соль.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Дикси
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 17 июл 2012 23:02
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Дикси » 23 июл 2012 19:19

Но ведь Волан-де-Морт мог и не послушать Снегга. Почему же он его послушал?
Слизерин, подготовительный класс

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Bluestocking » 23 июл 2012 19:23

Дикси, расплатился за доставленную информацию о пророчестве. Плюс считал Севу преданным соратником.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Дикси
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 17 июл 2012 23:02
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Дикси » 23 июл 2012 19:26

Ясно...
Кстати, у меня тут такая мысль еще мелькнула. Лили же могла схватить сына и попытаться убежать, ведь она наверняка слышала, как Темный Лорд зашел в дом, как пальнул Авадой Кедаврой в Джеймса. Неужели она не могла попытаться отвлечь Лорда Волан-де-Морта хоть чем-нибудь?
Слизерин, подготовительный класс

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Bluestocking » 23 июл 2012 19:39

Дикси, я как-то тоже задавалась таким вопросом) потом как оказалось, у Лили рядом не было палочки, а без неё нельзя трансгрессировать..
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Spanish Angel » 23 июл 2012 20:05

Elke Tork,а в окно выпрыгнуть? :mrgreen:
Дикси писал(а):Мне кажется так: раз Гарри был крестражем Лорда Волан-де-Морта, он вернулся на землю потому, что сам Волан-де-Морт этот крестраж уничтожил, но у Гарри же была и своя душа. Вот он поэтому и смог вернуться после смерти. То же и с Волан-де-Мортом, когда его Авада Кедавра отразилась от Гарри в ту роковую ночь убийства Лили и Джеймса. У него были крестражи до этого, вот он и выжил, потом воссоздал свое тело. Думаю, что так.
Вот и я думаю так же,но правда ли,истинно ли наши представления? :sad:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

vertushka
Староста
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 фев 2012 21:28
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение vertushka » 24 июл 2012 20:30

Spanish Angel писал(а):vertushka,а мне казалось,что Гаррик вернулся из лимба из-за того,что был крестражем Володи :sad:
Нет, он вернулся, потому что в Волдеморте текла его, Гарькина, кровь, а в этой крови была защита Лили. Поэтому Гарри не мог умереть, пока жив был Волдеморт. Это всё Дамблдор объясняет в главе "Кингс-Кросс":

"Он взял твою кровь, веря, что это сделает его сильнее. Он принял в свое тело крохотную часть тех чар, которые оставила на тебе твоя мать, когда умерла за тебя. Его тело поддерживает её жертву живой, а пока эти чары живы, жив и ты, и последняя надежда Волдеморта для себя".

К тому же, когда Гарри вернулся из лимбо, он уже не был крестражем. Вся соль в том и была, что он вернулся уже без куска души :smile: .

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
Ещё оттуда же: "Он взял твою кровь и создал с ней свое тело! Твоя кровь в его венах, Гарри, защита Лили внутри вас обоих! Он привязал тебя к жизни, пока живет сам!" Отсюда понятно, почему Гарри выжил, а также видно, что защита действовала и после 17-ти лет :smile: .

Аватара пользователя
Bluestocking
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 09 янв 2010 00:07
Псевдоним: янгире
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: XX век
Контактная информация:

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Bluestocking » 24 июл 2012 21:49

Spanish Angel, со второго этажа? Возможно. Только ребетенка бы она не оставила.
I wish that I was good enough
then I’d know that I am not alone
Goodshippers
Moonshifters

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Spanish Angel » 24 июл 2012 23:19

Elke Tork,с ребенком :mrgreen:
vertushka,всё так запутано,что вот я и потерялся :sad: но сейчас,кажется,начинаю всё расставлять по полочкам :roll:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Lusy Westenra
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2012 19:04
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Lusy Westenra » 05 авг 2012 20:38

а я вообще считаю,что Волдеморт (да простит меня Лорд) поступил глупо. Он же одной левой мог отшвырнуть её в сторону и убить Поттера. Или "акцио Поттер!" :)
Сегодня ты собираешься перестать жрать и сесть на диету, а завтра ты собираешься перестать жрать и сесть на диету

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Танчелло » 08 янв 2014 12:18

Lusy Westenra, а Лорд вообще тупой какой то. Печально за магический мир.
Если по теме, не только Лили , а все положительные персонажи- женщины в Поттериане за своих детей бы умерли

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Black dog 10 » 08 янв 2014 16:07

Танчелло писал(а):
Если по теме, не только Лили , а все положительные персонажи- женщины в Поттериане за своих детей бы умерли
Да и отрицательные некторые-тоже. Цисси, например, за Дракусечку горы свернёт. :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Танчелло » 08 янв 2014 16:14

Black dog 10, чужими руками. Не своими.

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Мэдди » 19 июл 2019 00:21

Меропа Мракс
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Японец » 22 июл 2019 07:45

Всмысле? Она ради него даже жить не захотела.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

эльза
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2019 16:35

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение эльза » 22 июл 2019 19:36

Нарцисса ради сына предала лорда а еще унижалась перед Снейпом и наверное пошла на все

Аватара пользователя
Кориандра Смит
Староста
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 20 фев 2018 16:06
Псевдоним: Наследница Хельги Хаффлпафф
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Кориандра Смит » 26 июл 2019 01:51

Как жаль, что никто из активных форумцов здесь не жалеют Меропу. А те кто жалеют (их большинство) попрятались, тихо сидят и не высовываются.

Нарцисса, да, хорошая мама.
Хочу во что бы то не стало найти семейную реликвию - Чашу Основательницы и моей Пра(пра)прабабушки.
Хаффлпафф, 1 курс.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Шеридан » 26 июл 2019 09:02

Меропу тут кмк жалеют все, просто жалость к ней не означает, что надо закрывать глаза на ее поступки, особенно на то, что она сделала с Риддлом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Krystal » 26 июл 2019 13:40

Кориандра Смит писал(а):
26 июл 2019 01:51
Как жаль, что никто из активных форумцов здесь не жалеют Меропу.
Я жалею, и в разное время спорила о ней, когда ее обвиняли чуть ли не в насилии.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Немо » 26 июл 2019 18:42

Кориандра Смит писал(а):
26 июл 2019 01:51
Как жаль, что никто из активных форумцов здесь не жалеют Меропу. А те кто жалеют (их большинство) попрятались, тихо сидят и не высовываются.

Нарцисса, да, хорошая мама.
Жалеют её, жалеют. Как жертву уродливых семейных отношений. Однако, когда она вырвалась из-под гнёта своего отца, она совершила отнюдь не самый хороший и моральный поступок. И можно понять Тома Реддла-старшего, который от неё ушёл. А мог бы вообще придушить. :???:
И, к сожалению, у неё было мало душевных сил, и она не пожелала жить даже ради сына.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Три рубля
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2014 16:05
Пол: мужской

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Три рубля » 13 фев 2020 17:52

ИМХО, это в сущности магический договор, точнее, комбинация нескольких. А сила любви, о которой талдычит Дамблдор — это просто, ну, готовность к самопожертвованию. Разберём по пунктам:
1. Волд приходит в дом Поттеров уже будучи связанным обещанием Снейпу пощадить Лили. Вряд ли он сильно пострадает, если не исполнит этого обещания — всё же это лишь слова. Но тем не менее, имеется такой момент. И вот он говорит Лили: уйди с дороги. Всё, исполняя своё обещание он подарил Лили жизнь, которую властен был забрать. Если он убьёт Лили прямо сейчас — ему наверное поплохеет, но Гарри никак не защищён.
2. Но Лили — человек вольный, и может распоряжаться своей жизнью, как хочет. Она хочет обменять свою жизнь на жизнь Гарри — вот прямо так и говорит слова ртом. Волдеморт попал в вилку — он может сейчас либо убить Лили (уже без всяких неприятных последствий, связанных с обещанием Снейпу, так как это желание самой Лили) и оставить Гарри в покое, либо откинуть её в сторону, связать, как-то ещё обездвижить, а потом спокойно убить Гарри. Но он по недомыслию своему убивает Лили и таким образом подтверждает свою сделку с ней.
3. Ставки повышены! Это уже не пустословное обещание Снейпу — сделка оплачена жизнью, и жизнь будет платой за её нарушение. А Волд, не ведая о случившемся, тут же нарушает её — и огребает наказание.

В случае же с жертвой Гарри Волдеморт сам себе злобный Буратино. Он сказал что-то вроде "Поттер, приди на смерть, и я не трону никого, кто в замке". Ну, Гарри пришёл и умер (потом воскрес, но это уже детали). Всё, сделка заключена — непонятно только, почему Волда не погасило первой же Авадой, пущенной в кого-то из защитников замка.

P.S. Если просто встать перед убийцей и предложить обмен жизней, то не проканает. В данном случае важно то, что Волдеморт отдал Лили её жизнь.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Умереть ради собственного сына - только Лили Поттер?

Сообщение Андромеда ХаХ » 13 фев 2020 18:03

Как бы там не было Лили для Лорда грязнокровка и он скорее побрезговал дотрагиваться до нее.А вот почему магическую силу не использовал это конечно вопрос.Хотя он привык убивать и какие-то обездвиживающие заклинания ему наверняка и магией не казались,а так...какой-то детской шалостью.Ну,и зря...за это и поплатился.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»