Авада Кедавра и другие способы убийства с помощью магии

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
RemusGirl
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2007 12:20
Откуда: Shrieking Shack
Контактная информация:

Авада Кедавра и другие способы убийства с помощью магии

Сообщение RemusGirl » 07 янв 2008 23:12

Авада Кедавра -единственный способ убийства с помощью магии?

Не знаю, поднималась ли эта тема, но у меня возник следующий вопрос
в свете происшествий 7-й книги.
Нам говорят (Дамблдор), что убийство разрывает душу мага и вообще
не стоит к нему прибегать, если не обязательно.
Это хорошо.
Но в 7-й книге мы видим 2 убийства (больше, конечно, но эти особо
интерестны) :
1. Убийство Арианы. Убийца не известен. Можно ли предположить,
что в ходе спора между друзьями/ членами семьи (коими являлись Альбус и Аберфорс), летят в воздух "Авада Кедавры"...?
Если нет, то как еще могла погибнуть Ариана?
Может очень сильный "Ступефай" долбанул её об стенку...
А как иначе может маг в дуэли/ ссоре убить человека?

2. Убийство Беллатрисы Ластрейндж Молли Визли.
Ро не упоминает заклинания, которое использовала Молли.
Можно ли предположить, что это "Авада Кедавра"?
Т.е. Молли сознательно шла на убийство, которое повлияет
на целостность ее души?

А какие способы убийства с помощью магии знаете Вы? :D
"Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней,
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей..."
(В.С. Высоцкий)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Сообщение Krystal » 07 янв 2008 23:47

RemusGirl , хорошая тема. Мне самой не дает покоя убийство Беллатрисы - непонятно, как симпатичная домохозяйка Молли могла использовать самое страшное из Непростительных заклятий.
К вышеприведенному списку я бы добавила еще эпизод из третьей книги: когда Люпин и Сириус собирались убить Питера. Неужели лучшие друзья Джеймса Поттера хотели (и умели) использовать Кедавру?
Авада Кедавра - единственное Убивающее заклятие, которое упоминается в книгах. Убивающее напрямую, я имею в виду, - без ударов о стены, обрушения на голову тяжелых предметов или вызова летающих кинжалов в стиле МакГонагалл. Так что если Молли и впрямь убила Беллатрису, то, очевидно, Авадой! Что касается Арианы, то она могла погибнуть и от обычного заклятья - точно ведь никто так и не узнал...

Энатра
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 15:56

Сообщение Энатра » 07 янв 2008 23:51

В конце пятой книги Макгонагалл могла запросто умерет, когда в нее попало несколько ступефаев. Сектусемпра тоже могла убить Драко, если бы не вмешательство Снегга.

Аватара пользователя
RemusGirl
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2007 12:20
Откуда: Shrieking Shack
Контактная информация:

Сообщение RemusGirl » 08 янв 2008 00:03

Krystal писал(а): Неужели лучшие друзья Джеймса Поттера хотели (и умели) использовать Кедавру?
Насчет этого как-раз можно понять - ведь магических сил для такого
заклятия могло скопится очень много в результате многолетней ненависти (в случае с Сириусом и Петтигру) и в результате ужасной
трагедии (смерти Фреда).
Конечно, умели и конечно хотели. Ремусу терять нечего - он и так
живет неизвестно как. И тоже самое касается Сириуса, который
провел 13 лет в Азкабане только с одной мечтой - выйти и отомстить
смерть друга. Он готовился именно к этому.
Т.е. насчет смогли ли они - вопроса нет.
Но вопрос в том - это же порвет её (Молли) душу! Она шла на Аваду-
Кедавру сознательно?
Krystal писал(а): или вызова летающих кинжалов в стиле МакГонагалл. Так что если Молли и впрямь убила Беллатрису, то, очевидно, Авадой! Что касается Арианы, то она могла погибнуть и от обычного заклятья - точно ведь никто так и не узнал...
Это какие кинжалы в стиле МакГонагалл?

Насчет Арианы - об этом я и говорю. Как умирают от обычного заклятия?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Энатра писал(а):В конце пятой книги Макгонагалл могла запросто умерет, когда в нее попало несколько ступефаев. Сектусемпра тоже могла убить Драко, если бы не вмешательство Снегга.
МакГонагалл могла умереть, патамуша старенькая она...
А Сектусемпру придумал Снейп, так что Ариана от этого не могла умереть однозначно. Или Дамб и Грин послали друг на друга Ступефаи и оба попали в Ариану...?
"Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней,
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей..."
(В.С. Высоцкий)

Аватара пользователя
Lady Jack
Ученик
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 апр 2006 19:43
Псевдоним: Jessy
Пол: женский
Откуда: Lonely Heaven

Сообщение Lady Jack » 08 янв 2008 00:16

На вопрос - как еще можно убить с помощью магии? - могу ответить:
Отравить с помощью волшебных напитков разряда а-ля "яд".
Задушить веревками, вылетающими из палочки, когда кого-то связывают.
И еще много чего можно найти такого, где может быть задействована магия для убийства.
No Fear~Destination Darkness...Призрак в Опере!
Э-э...ну...призраки, они просвечивают...

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 08 янв 2008 01:41

Авада Кедавра это что-то типа калаша, ничью душу она не разрывает.
В первой книге Волдеморт пьет кровь единорога, чтобы выжить, а за это полагается быть проклятым и, говорят, что жизнь такая невыносима. Но далее по ходу книги ничего кроме банальной и предсказуемой (так так происходила по его собственной опрометчивости) невезучести с ним не случилось. Из чего делаю вывод, что Роллинг просто так это сказала, но слово не воробей.

И Сириус с Люпином могли убить Петтигрю авадой, а могли просто задушить.

Ариана могла от ступефая упасть и при падении удариться головой насмерть, там главное правильным местом попасть.
МакГонагалл могла умереть, патамуша старенькая она...
Конечно она старая, но "Ступефай" - оглушающее заклятье - подобно удару по голове дубинкой. Один, я думаю, не убьет, а много могут добить.
Это какие кинжалы в стиле МакГонагалл?
В конце 7ой книги в Снейпа запустила.
А Сектусемпру придумал Снейп
А точно, что он это заклинание придумал? Может он просто вычитал его в каких-нибудь редких книгах по темной магии, он же мальчик продвинутый был.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Strok
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2008 05:05

Сообщение Strok » 08 янв 2008 08:46

А точно, что он это заклинание придумал? Может он просто вычитал его в каких-нибудь редких книгах по темной магии, он же мальчик продвинутый был.
Вполне вероятно. что оно ему не пренадлежит, но...
С приходом на деректорский пост Дамблдора особо-жуткие книги изъяли из библиотеки. Остается лишь вероятность что кто-нибудь, например толстый усатый декан выдавал ему раз за разом разрешение на походы в запретную секцию...

Нам говорят (Дамблдор), что убийство разрывает душу мага и вообще
не стоит к нему прибегать, если не обязательно.
Однако он заставил Снейпа это сделать. И убийство Дамблдора душа Северуса не разорвало, ибо оно не было убийством. Оно было помощью старому, умирающему человеку.
Видимо для искалечивания души нужно убийство ради убийства.
Вполне возможно что Молли уничтожила свою соперницу гм... ну, скажем, ради общего блага во всем мире) И это не разорвало ее душу... Праведный гнев, не желание причинить страдания, да...

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 08 янв 2008 11:06

Krystal,
Мне самой не дает покоя убийство Беллатрисы - непонятно, как симпатичная домохозяйка Молли могла использовать самое страшное из Непростительных заклятий.
Ро хотела показать, что Молли неплохая волшебница, не смотря на то, что посвятила жизнь домашнему хозяйству и воспитанию детей, имхо. Кстати, применила она столь страшное заклятье именно из-за опасности, оным детям угрожавшей, а ведь мы помним ее боггарта :wink: Так что, не вижу ничего здесь из ряда вон выходящего.

RemusGirl,
Нам говорят (Дамблдор), что убийство разрывает душу мага и вообще не стоит к нему прибегать, если не обязательно.
Про разрыв души я уже писал в теме про хряксы - для него достаточно осознать, что ты убил человека, имхо. Так, если ты кого-то толкаешь с горы, и слышишь дальше "Ааааа! *шмяк*", и убегаешь, не удостоверившись в том, что человек превратился в кровавое месиво, то душа рвется, даже если сталкиваемый человек был незаметно для тебя привязан банджи, а шмякнулся только его портфель. И обратно - если ты в пылу битвы кидаешь Кедавры во все стороны, а вокруг человек десять этим занимаются, то Кедавра, попавшая в человека метров за двадцать, после рикошетов, за пределами твоей видимости, твоей совестью не зачтется и разрыва души не будет.

Lemanita,
Но далее по ходу книги ничего кроме банальной и предсказуемой (так так происходила по его собственной опрометчивости) невезучести с ним не случилось.
Ну, как сказать, как сказать. Столько фатальных стечений обстоятельств, чтобы с таким гандикапом в итоге все равно слить Поттеру - это ли не проклятье? :wink:
А Сектусемпру придумал Снейп
А точно, что он это заклинание придумал?
Напомню, что все поля были исписаны магическими формулами в попытке вывести это заклинание. Тем более, что оно было не единственным, которое он пытался выводить. И, как мы видим, небезуспешно. Так что, его можно, имхо, смело приписать либо Снейпу, либо Эйлис ПрЫнц(=.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Jennyka » 08 янв 2008 11:32

Эмммм... насчет Молли Уизли... а почему вы думаете, что она применила Аваду? я почему-то уверена, что это Белла послала Аваду, а Молли просто поставила щит, и Авада отразилась и попала в Беллу.
Гриффиндор, V курс
О.И.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 08 янв 2008 11:38

а как насчёт того спелла, коим Кребб последний хрякс задамажил? им ведь тоже секир бошка можно сделать...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 08 янв 2008 11:49

Jennyka, Поставить щит от Авады, хм. Вряд ли щит ткой мощности могли поставить Дамблдор с Волдемортом, Гриндевальдом и все четыре основателя Хогвартса вместе взятые. Молли, конечно, сильная волшебница, но не настолько(;
Grim Santa, Угу. Сразу всем.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Джованни Аста
Ученик
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 апр 2006 12:19
Пол: мужской

Сообщение Джованни Аста » 08 янв 2008 12:42

ИМХО, убить можно с помощью магии тысячей способов, была бы фантазия. Экспеллиармус с попаданием отобранной палочки через глазное яблоко в мозг, аквадименти достаточно долго, чтобы захлебнуться, ступерфай возле бассейна или открытого окна астрономической башни, или боевые ласточки-убийцы Гермионы в достаточном количестве.
А о самой "Аваде" - я думаю, она рвёт душу если маг применяет её ради убийства как такового. Защита же детей или близких, да и просто людей от "бОльшего зла" может послужить причиной убийства. И авада при этом душу не разорвёт, так же как праведный гнев или чувство выполненного долга может сохранить душу целой.
Володька пользовался Авадой обычно именно с целью убить, да и ещё с корыстной целью - с помощью убийства получить личную выгоду - разорвать душу. Его душу рвёт вся неестетственность его поступка.
...Запрещённого товара не бывает... Бывают покупатели, у которых кишка тонка...

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 08 янв 2008 13:33

А о самой "Аваде" - я думаю, она рвёт душу если маг применяет её ради убийства как такового. Защита же детей или близких, да и просто людей от "бОльшего зла" может послужить причиной убийства. И авада при этом душу не разорвёт, так же как праведный гнев или чувство выполненного долга может сохранить душу целой.
Не думаю. Чувство вины от убийства должно быть вне зависимости от умышленности, защиты и аффекта. Следовательно - душа рвется. Другое дело, что при таких обстоятельствах можно быстренько раскаяться..
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Сообщение Krystal » 08 янв 2008 19:27

RemusGirl писал(а):Конечно, умели и конечно хотели.
Умели использовать Кедавру, откуда?? Вряд ли Орден Феникса практиковал такие заклятия.
СнеговикЪ писал(а):Ро хотела показать, что Молли неплохая волшебница, не смотря на то, что посвятила жизнь домашнему хозяйству и воспитанию детей, имхо. Кстати, применила она столь страшное заклятье именно из-за опасности, оным детям угрожавшей, а ведь мы помним ее боггарта Так что, не вижу ничего здесь из ряда вон выходящего.
Авада Кедавра считается самым жутким заклятием, и Светлые маги ее вообще не применяют, даже когда пылают праведным гневом. По идее, если бы Молли и захотела использовать Кедавру, у нее просто не должно было получиться - натура не та.
И опять-таки, где она могла научиться этому заклятию? Странно, если непростая и Непростительная Авада так хорошо получилась с первой попытки.
Jennyka писал(а):я почему-то уверена, что это Белла послала Аваду, а Молли просто поставила щит, и Авада отразилась и попала в Беллу.
Кедавру отразить невозможно в принципе, об этом говорится в 4-ой книге.
Lemanita писал(а):
А Сектусемпру придумал Снейп.

А точно, что он это заклинание придумал?

Снегг сам подтверждает это в конце 6-ой книги:
"Ты посмел использовать против меня мои же заклинания, Поттер? Это я изобрел их - я, Принц-полукровка!"

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 08 янв 2008 20:32

Нам говорят (Дамблдор), что убийство разрывает душу мага и вообще
не стоит к нему прибегать, если не обязательно.
Думаю, Дамблдор имел в виду, что убийство вообще наносит урон душе. И говорил он это в воспитательных целях. Если позволено такое сравнение, то убийство как таковое - деяние имеющее вполне чёткие последствия согласно Уголовному Кодексу страны. Однако убийство с целью самозащиты (или защиты другого) или вов ремя боевых действий (работа солдата) - это другое дело.

А способов убить, не прибегая к Аваде, много. Скажем, заклятие Imperio. Или трансфигурация сердца противника в, например, камень. В общем, если подумать, Авада покажется самым милосердным способом. Да и запрещено это заклятие, я думаю, только потому, что от него нет защиты. Появится контрзаклятие - будет разрешено. (Хотя если подставить какой-нибудь предмет под это заклятие, это должно спасти.)
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
RemusGirl
Ученик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2007 12:20
Откуда: Shrieking Shack
Контактная информация:

Сообщение RemusGirl » 09 янв 2008 12:26

Насчет выпитой крови единорога и проклятия -
Дык, имхо, проклятая жизнь - не имеется в виду "неудачная" жизнь,
а имеется в виду, что эта душа обречена на такое существование,
как душа Вольди - либо в химерическом каком-то состоянии, либо в разорванном -
этого ли мало, чтоб назвать такое существование "проклятым". Достаточно
вспомнить то существо, которое лежало под скамейкой во время разговора
Дамба и Гарри в конце 7-й книги.

Насчет приминения Авады -
Вот именно, что пылая праведным гневом возможно привести это заклинание
в действие, ведь чего требует заклинание?
"You have to mean it! You have to want cause pain!"
как сказала Белла Гарри в 5-й книге. Для приведения в действие
такого заклинания надо ХОТЕТЬ причинить боль/убить...
А кто уж больше Молли хотел УБИТЬ Беллу после её глумлений
над смертью Фреда...?
То же самое касается Лупина и Сириуса. Сириус копил в себе злость и жажду
убить, отомстить в течении многих лет!
Я думаю, что Аваду можно суметь и впервый раз сделать хорошо,
для этого практиковаться не надо - надо сильное желание и магические силы.

И еще раз насчет Молли -
Там написано
"...her spell caught Bellatrix squarly in the chest..."
то бишь, Молли не защищалась, а НАПАДАЛА! :twisted:
"Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней,
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей..."
(В.С. Высоцкий)

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 09 янв 2008 16:39

Я, конечно, понимаю, что форум у нас детский, но настолько наивными быть тоже нельзя. Нельзя верить в исключительное доброе начало всех людей. Поверьте, каждый человек способен убить и получить от этого удовольствие. Надо лишь воздействовать на нужные центры
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 09 янв 2008 17:46

Авада кедавра - это специальное заклинание для умышленного причинения смерти другому лицу. Любое заклинание может привести к гибели. Вспомните маму Луны Лавгуд и ее эксперименты.
При помощи заклинания Вингардиум левиоса можно поднять большую бетонную плиту и шлепнуть ей любого мага. Может даже Волдеморта (спящего вполне возможно, хотя сейчас уже все равно).
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 09 янв 2008 20:11

Ну если оставить в стороне, так сказать, опосредованные способы магического убийства (проткнуть палочкой глаз, уронить бетонную плиту и так далее), а рассматривать чисто магические, т.е. убийство непосредствено заклинаниями, то... складывается впечатление, что Авада не единственный возможный способ. Среди уже упомянутых в этой ветке - несколько ступефаев и сектумсемпра - несмертельные сами по себе, но способные привести к смерти при определенных обстоятельствах.
Возможны и другие варианты. Например, заклинание, примененное Долоховым к Гермионе в 5 книге. Будучи примененным невербально, оно все-таки нанесло тяжелейшую травму, от которой она несколько дней восстанавливалась:
She winced slightly and put a hand to her ribs. The curse Dolohov had used on her, though less effective than it would have been had he been able to say the incantation aloud, had nevertheless caused, in Madam Pomfreys words, "quite enough damage to be going on with". Hermione was having to take ten different types of potion every day
Можно предположить, что наложи он это заклинание вербально - оно стало бы смертельным.

Коли есть отличные от Авады способы умерщвления - вполне реально, что и Молли Уизли применила какой-то из них.

Отдельный вопрос, разумеется - почему, если есть разные убивающие проклятья, Непрощаемым является только Авада? ИМХО самый разумный ответ таков: Авада - не единственное убивающее проклятье, но единственное неблокируемое убивающее проклятье. Т.е. "непрощаемым" его делает не сам факт убийства, а то, что от такого убийства невозможно защититься.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 09 янв 2008 20:14

Я думаю множество из темномагических проклятий потенциально летальны, просто смерть более медленная и мучительная.
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 09 янв 2008 20:18

Можно предположить, что наложи он это заклинание вербально - оно стало бы смертельным.
То есть ты считаешь, что невербально сотворённое заклятие слабее вербального?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 10 янв 2008 02:01

Krystal,
Авада Кедавра считается самым жутким заклятием, и Светлые маги ее вообще не применяют, даже когда пылают праведным гневом. По идее, если бы Молли и захотела использовать Кедавру, у нее просто не должно было получиться - натура не та.
И опять-таки, где она могла научиться этому заклятию? Странно, если непростая и Непростительная Авада так хорошо получилась с первой попытки.
Смею напомнить, что для примениения Кедавры нужно только знать слова заклинания, иметь возожность держать палочку, да много-много ненависти. Первые два пункта у Молли были изначально, ну а ненависти к Белле у нее набролось немало за годы знакомства :wink:
А вот пор натуру ничего сказано не было).

Lady Astrel,
То есть ты считаешь, что невербально сотворённое заклятие слабее вербального?
Зависит от навыка владения и опыта. Т.е, при одинаковом умении использовать заклинание невербально и вербально, оно и эффект будет приносить идентичный. Если же маг чаще использовал/тренировался в использовании с уклонением в ту или иную сторону (обычно в вербальную), то и эффект будет различаться. Имхо(=.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 10 янв 2008 12:34

СнеговикЪ писал(а):Смею напомнить, что для примениения Кедавры нужно только знать слова заклинания, иметь возожность держать палочку, да много-много ненависти.
Сомневаюсь, что у Крауча-младшего было много-много ненависти к подопытному пауку, а у Петтигрю - к Седрику. Не ненависть нужна для успешной авады, а пренебрежение к ценности чужой жизни.
А насчет альтернативных способов убийства - про бладжер забыли.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 10 янв 2008 15:23

Lady Astrel,
То есть ты считаешь, что невербально сотворённое заклятие слабее вербального?
Так утверждает Роулинг - смотри опять приведенную мной цитату из 5 книги. "The curse Dolohov had used on her, though less effective than it would have been had he been able to say the incantation aloud..."
Произнесенные вслух слова, похоже, помогают, так сказать, направить магическую энергию. Если специально тренировать какое-то определенное заклинание в невербальном применении - возможно, оно будет равно по интенсивности вербальному. Но если не тренировать - то вряд ли.
И во всяком случае, невербальное заклинание определенно трудее вербального, уже поэтому возможны сбои. Об этом говорит и то, что невербалке начали обучать лишь на 6 курсе, и косвенно - то, что мы не встречали в книгах ни одного невербального применения Непрощаемых проклятий.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 10 янв 2008 17:19

dmart,
Не ненависть нужна для успешной авады, а пренебрежение к ценности чужой жизни.
Нет. Нужно желание убить. И если ПСы от большого опыта и пренебрежения к моральным ценностям это желание могут вызывать в себе с легкостью, то более высоким в моральном плане магам требуется стимул, к примеру - ненависть.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»