Том Риддл

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.

Кто для вас Том Реддл?

Сумасшедший, серийный убийца
13
21%
Социопат, серийный убийца
30
48%
Маниакально озабоченный, убийца
11
17%
Колдун с ключами от Царства Небесного
9
14%

Всего голосов: 63

Poly Dignus
Новичок

Том Риддл

Сообщение Poly Dignus » 02 дек 2007 01:34

Почему у забитой волшебницы и магла родился такой великий сын?

Волдеморт - олицетворение зла, но ведь никто не будет спорить, что в каком-то смысле он великий. В самом деле, ещё мальчиком он гениально умел притворятся. Уже в 11 лет маленький сирота смог добится того, что учителя Хогвартса его полюбили. Никто, кроме Дамблдора и не подозревал об истинной сущности ученика. Том был талантлив, являлся самым блестящим учеником за всю историю школы.

Так почему Том сделался таким?
Почему он отличный волшебник, хотя мать была неумелой колдуньей? Почему он никого никогда не любил, хотя и мать и отец были на это способны?

c0mics
Новичок

Сообщение c0mics » 02 дек 2007 05:43

Не знаю оффтоп ли это но отвечу.Том Риддл был потом Салазара Слизерина,и потом гении получаются как раз вот из таких сирот.Ломоносов например был из простой семьи.

Lemanita
Ученик

Сообщение Lemanita » 02 дек 2007 12:15

Том Риддл стал таким не из-за способностей, а из-за отсутствия необходимого воспитания, без любви дети вот такими и становятся.

Что странного в том, что Том был очень сильным волшебником? Что же делать тогда с маглорожденными, они что все посредственностями должны быть? Гермиона прекрасный пример обратного.

А еще Роулинг кажется отмечала, что любовь между Меропой и Томом Риддлом (отцом Волдеморта) была ненастоящей - вызвана всего лишь действием зелья. И это сказалось как-то уже на судьбе мальчика. Хотя может это не Роулинг говорила, но смыл в этом есть.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Энатра
Ученик

Сообщение Энатра » 02 дек 2007 21:42

У алигофренов рождаются гении, а у гениев - алигофрены... Так иногда бывает

Anzhelika
Новичок

Сообщение Anzhelika » 02 дек 2007 22:23

В одном из интервью Роулинг сказала, что Волдеморт стал таким злым, потому что был зачат своими родителями без любви, а под воздействием любовного зелья. Так что он никогда не знал любви и не понимал ее силы. Дамблдор в главе Кинг-Кросс сказал Гарри, что если бы Волдеморт понимал такие вещи как любовь, самопожертвование Лили, домовых эльфов, детские сказки, невинность, то он просто не был бы способен на убийство и не стал бы лордом Волдемортом. Однако Роулинг подчеркнула, что если бы Меропа вырастила сына, то он бы познал материнскую любовь, и никогда бы не стал воплощением зла.
А насчет способностей... Ничего удивительного. Волдеморт мог просто унаследовать способности своего великого предка Салазара Слизерина. Но необязательно. Маглорожденные волшебники тоже ведь бывают очень сильными, как Гермиона, например. Так что способности к магии родителей, скорее всего, мало влияют гна способности их детей.

Арианна Дамблдор
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Арианна Дамблдор » 08 дек 2007 23:17

В общем то всё уже сказали,но мне хотелось бы отметить,что автор как-то упоминала о большом количестве родственных браков в семье Тома Рэдла,так может быть толчок к раскрытию у него способностей его "великого предка" дала именно новая кровь,хоть это была кровь магла?
-Он обвинил меня в том,что я "целиком и полностью человек Дамблдора".
-Как грубо.
-А я ответил ему,что так оно и есть!

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 09 дек 2007 22:58

Арианна Дамблдор, поддерживаю предположение насчет новой крови.
Также хочу добавить, что наследственность здесь отнюдь не единственный фактор. По-моему, значительную роль в том, что Волан-де-Морт добился таких успехов в магии, сыграли его собственные личные качества: упорство, целеустремленность и несомненный интерес ко всему загадочному и зловещему.

RemusGirl
Ученик
Контактная информация:

Сообщение RemusGirl » 10 дек 2007 14:39

Poly Dignus писал(а):Почему у забитой волшебницы и магла родился такой великий сын?
А вы не замечаете, что делаете ту же ошибку, которую сделал
и сам Том Риддл?
Оценивая людей по происхождению, вы недооцениваете их способности... :lol:
Том искуссно притворялся и использовал свое природное обаяние - я думаю, в этом помогла ему кровь обаятельного отца-магла в перемешку с природной Слизериновской хитростью.
А о великих талантах волшебника - люди правы - посмотрите на Гермиону - как у простых дантистов могла родиться такая блестящая волшебница... ? :P

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Anzhelika писал(а):В одном из интервью Роулинг сказала, что Волдеморт стал таким злым, потому что был зачат своими родителями без любви, а под воздействием любовного зелья.
Очередная "объяснительная записка" миссис Роулинг...
Это что, неизведанное влияние любовного зелья...?
Так что, все Слизеринцы поголовно были зачаты в подобных условиях?
Или они просто злые...

Простите за отступление,
но я считаю, что просто всё вместе повлияло:

Обаятельный отец, прирожденное умение управлять людьми,
Слизерин в качестве предка, отличные способности, детство в детдоме.
Подумайте сами - ребенок, который настроен (жизнью) на выживание
в коллективе неблагополучных детей вдруг видит, что может делать то,
чего не может ни один из них!
Более того - он может ими УПРАВЛЯТЬ.
При Слизериновской крови его выбор жизненного пути был очевиден.
Хотя, конечно, он мог сделать другой выбор, не спорю.
Но этот выбор был самый УДОБНЫЙ!

X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Псевдоним: Кринус
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 10 дек 2007 14:57

А какой ещё мог быть выбор? Рилддл не выбирал, он делал то, что ему нравится.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Псевдоним: wicked witch
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 10 дек 2007 15:28

Рилддл не выбирал, он делал то, что ему нравится.
X-Sive, это - тоже выбор. Он мог делать то, что ему не нравится - но не делал. Мы не знаем, может и ему Шляпа предлагала Рейвенкло. Но он пошёл в Слизерин.
И что вы привязались к этой крови? Из-за того, что у ф-та Слизерин такая репутация? Риддл мог и здесь вырасти, как принято говорить, достойным членом общества.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 10 дек 2007 18:38

Lady Astrel, единственный человек, у которого не может быть каких-то мотивов идти против своего желания.

Человек, который никогда не чувствовал раскаяния не может выбирать между раскаянием и его отсутствием. Здесь всё наоборот.

Поттер был таким человеком, который выбирал между добром и злом, Дамблдор тоже, в болшей мере чем Поттер.

Но Риддл же даже не понимал, почему это плохо. Он просто мог видеть всё с одной точки зрения.

Представь себе человека, который не знал, что такое алчность. Как он может выбирать между сопротивлением и непротивлением алчности? Если он всю жизнь жил честно. Здесь всё наоборот. Это для нас может существовать Риддл с возможностью измениться, а мне кажется, что в самой книге очень чётко метафизически дано понять - Риддл - нескончаемый поток злых и алчных идей.
Order of the Phoenix

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 10 дек 2007 21:25

Но Риддл же даже не понимал, почему это плохо.
Хорошо, плохо - это понятия относительные
Риддл, на мой взгляд, глубоко несчастный ребёнок, которого никто не то что не любил, но даже и просто не относился по-нормальному. Скорей всего, его способности проявились рано, но прежде чем он научился ими пользоваться, надо понимать, он много огрёб от своих сверстников в приюте. А потом мстил им в меру своем фантазии и ума. (не могу сказать, что сильно острого - нельзя делать элементарные ошибки!)
А в Хогвартсе он (естественно!) попадает в Слизерин. И дело здесь не только в парселтанг, а в склонности характера. И факультет принял его отнюдь не радушно: там - сплошь родовая знать, чистая кровь и вдруг этот, без роду, без племени из маггловского приюта. Да, Риддл прилежно учился и всё такое, но не собирался тратить свои таланты на мир магов, который отнёсся к нему жестоко (и Дамблдор в том числе - там, в приюте). Поэтому, думаю, свой выбор Риддл сделал совершенно осозненно. Из озлобленных детей и подростков ангелы и альтруисты не вырастают.

Лучший форумец 2007 г.

X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 10 дек 2007 23:07

Относились бы к нрему хорошо он был намного лучше не стал бы.

К Гриндевальду как раз-таки хорошо относились до того, как он, окончив Дурмстранг начал воплощать свои идеи в жизнь. Волдеморт всего лишь стал бы вторым Геллертом. Может он и был способен воспринять материнскую любовь, но любовь другой девушки к нему - слишком отдалённо для него. И уж тем более дружескую любовь или привязанность. С самого детства его привлекали только превосходствонад другими. Просто у него такая натура.
Order of the Phoenix

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 11 дек 2007 00:30

Относились бы к нрему хорошо он был намного лучше не стал бы.
Не думаю. В конце концов, у нас есть пример ещё одного подростка, довольно-таки озлобленного на мир - Снейп.
Да, а подробности жизни Гриндевальда нам известны?

Лучший форумец 2007 г.

X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 11 дек 2007 01:01

Ну, известно, что к нему хорошо относилась его двоюродная бабушка - Батильда Бэгшот, пригласила его погостить, а она была доброй и уважаемой волшебницей и на тот момент ничего плохого к нему не чувствовала.

На родине, я думаю, у Геллерта (красивое имя!) было много верных и добрых друзей. Это, конечно, предположение.

Мда, Гитлер тоже был талантливым художником, но жил на улице и рисовал, пытаясь добиться признания, но озлобился на весь мир из-за того, что его так и не признали. (точно не знаю его био, вроде было так)
Возможно он из-за этого и возненавидел всех евреев и прочих, кто по большей части встречался ему на улице и казался неприятным или подозрительным.
Order of the Phoenix

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 11 дек 2007 01:10

Батильда Бэгшот, пригласила его погостить, а она была доброй и уважаемой волшебницей
Ну, можно быть доброй и уважаемой, но при этом третировать внучатого племянника. :wink:
Кстати, с Геллертом могло быть наоборот: избалованный ребёнок, считающий, что всё дозволено.

На самом деле сложно всё это. Но я лично далека от мысли, что Риддл таким родился. Он таким стал под влиянием окружающих.

Лучший форумец 2007 г.

Тис
Заслуженный Волшебник

Сообщение Тис » 11 дек 2007 02:24

X-Sive,
К Гриндевальду как раз-таки хорошо относились до того, как он, окончив Дурмстранг начал воплощать свои идеи в жизнь.
его выгнали из Дурмстранга за опыты над окружающими (магия, зелья, как я понимаю). Геллерт даже не придумал свои "шалости" скрывать и с учителями не ссориться, получить диплом с оценками получше, а уж потом резвиться вовсю.

Энатра
Ученик

Сообщение Энатра » 11 дек 2007 14:28

Lady Astrel писал(а):На самом деле сложно всё это. Но я лично далека от мысли, что Риддл таким родился. Он таким стал под влиянием окружающих.
А мне наоборот кажется, что именно родился. Целый приют детей, а злым гением стал только он

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 11 дек 2007 15:17

А тебе известна судьба остальных? :wink:

Лучший форумец 2007 г.

Энатра
Ученик

Сообщение Энатра » 11 дек 2007 15:38

Lady Astrel, нет разумеется :wink: но "Женщины сотканы из парадоксов, сшиты несоответствиями и набиты взаимоисключениями" (с)
:mrgreen: :mrgreen:

А теперь серьезно: он таким родился - так задумано. С периодичностью в несколько десятков, а то и сотен сет должен рождаться кто-то, кто будет олицетворением абсолютного зла, чтобы разбавить добро. Вот: как-то так я думаю :wink:

X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 11 дек 2007 22:15

Lady Astrel,

Если представить себе, что у него есть мать, отец и, скажем брат или , что лучше, сестра. И они типичные чистокровные, но не такие, как, скажем Малфой или Крэбб или все остальные ПС, а чистокровная интеллигентная семья, можно сказать, что благородная. Я поверил бы, что тогда он не стал бы таким кровожадным и ему не было бы плевать на любовь, на близость.

Но это единственный случай, я думаю. Во всех остальных случаях, как у Снейпа у него бы желание власти и бессмертия пересилило бы что-то более человеческое.

И всё-таки я не думаю, что он стал таким из-за присутствия плохого отношения к нему или вследствии жестокости окружающих, а скорее из-за недостатка семьи и ощущения своей полноты и благородства, всеми признаваемой значимости в мире В.

Но даже если и так, непонятно, какую роль занял бы Риддл в обществе? Министра магии? Скорее всего он бы к этому стремился, а что потом? Власть не ослепила бы его?
Order of the Phoenix

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 12 дек 2007 11:52

Сложный вопрос. Одних власть ослепляет, других - нет. Не исключено ведь, что власть бы его не привлекла. Стал бы выдающимся волшебником... собственно, он и стал таковым, вот только злым. А так может, принёс бы пользу обществу. :wink:

Лучший форумец 2007 г.

X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 12 дек 2007 12:29

Мда, сложный вопрос.
Order of the Phoenix

Lemanita
Ученик

Сообщение Lemanita » 13 дек 2007 12:57

Lady Astrel писал(а):
Но Риддл же даже не понимал, почему это плохо.
Хорошо, плохо - это понятия относительные
Личная выгода - вот критерий добра и зла для Волдеморта.
Риддл, на мой взгляд, глубоко несчастный ребёнок, которого никто не то что не любил, но даже и просто не относился по-нормальному.
Он был бы несчастным, если бы он хотел любви окружающих, но не получал ее. А в том возрасте, в котором он начал осознавать, что не получает любви, он в ней уже не нуждался.
Скорей всего, его способности проявились рано, но прежде чем он научился ими пользоваться, надо понимать, он много огрёб от своих сверстников в приюте. А потом мстил им в меру своем фантазии и ума. (не могу сказать, что сильно острого - нельзя делать элементарные ошибки!)
Он не мстил никому, он просто экспериментировал на других детях, проверял насколько велики его возможности.

И факультет принял его отнюдь не радушно: там - сплошь родовая знать, чистая кровь и вдруг этот, без роду, без племени из маггловского приюта.
Да? Откуда такая информация? По словам Дамблдора, приняли Тома Риддла очень хорошо, все - в равной степени ученики и учителя - его быстро полюбили, испытывали жалость к бедному, но такому талантливому сироте.
Да, Риддл прилежно учился и всё такое, но не собирался тратить свои таланты на мир магов, который отнёсся к нему жестоко (и Дамблдор в том числе - там, в приюте).
А на чей мир тогда он собирался тратить свои таланты? Уйти к магглам? Стать отшельником?
Поэтому, думаю, свой выбор Риддл сделал совершенно осозненно.
Никакого выбора он не делал, потому что для того, чтобы сделать выбор, надо это осознавать, понимать между чем и чем выбираешь. А он просто следовал своим склонностям.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 13 дек 2007 16:54

Да? Откуда такая информация? По словам Дамблдора, приняли Тома Риддла очень хорошо, все - в равной степени ученики и учителя - его быстро полюбили, испытывали жалость к бедному, но такому талантливому сироте.
С.Слизерин считал, что магия должна быть только в чистокровных семьях. Полагаю, что большинство студентов Слизерина было именно из таких семей. (Если уж один из входных паролей - "чистая кровь", то о чём это говорит?)Судя по поведению Блэков-Малфоев (да и тётушки Мюриэль, кстати!), магглорождённых они не жаловали.
Это было моё предположение.

Лучший форумец 2007 г.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»