Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Sunny Shine » 23 фев 2009 13:45

Я прикупила и на англе и на русском читаю одновременно - интересно)) Практика)
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Sara
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 янв 2009 17:00
Пол: женский

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Sara » 23 фев 2009 15:27

При всей моей любви к ГП, читать "сказки" не горю желанием. Хотя прочитать надо бы. :smile:

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Linch » 25 фев 2009 21:11

Книга вроде бы ничего, особнно мне понравилась сказка про фонтан, но хотелось бы продолжения истори о Гарри :sad:
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Nelly White
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2009 16:00
Пол: женский

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Nelly White » 26 фев 2009 19:57

А я ее еще не купила.Надо будет профильтровать полки книжных магазинов

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Linch » 01 мар 2009 17:00

В новой книге Джоан Роулинг «Сказки барда Бидля» сопутствующие материалы затмили волшебные истории, зато расширили представление о мире Гарри Поттера

Сказки барда Бидля

Роулинг Дж. К.


Публичная история «Сказок барда Бидля» Джоан К. Роулинг началась с аукциона Sotheby’s. Рукописное издание в сафьяновом переплете, украшенное серебром, лунными камнями и иллюстрациями самой г-жи Роулинг, было продано 13 декабря 2007 года за 1,95 млн фунтов стерлингов сайту Amazon.com. Остальные экземпляры выполненных вручную «Сказок» (всего было сделано семь книг) писательница подарила своим друзьям и близким. Первоначально широкая публикация сборника не предполагалась: по условиям аукциона Amazon.com мог тиражировать лишь пересказы волшебных историй. Однако затем писательница передумала и с согласия всех владельцев раритетных манускриптов решила опубликовать «Сказки» массовым изданием.

Появление «Сказок» после серии романов о Гарри Поттере вполне оправданно: директор Хогварда Альбус Дамблдор завещает аналогичный сборник подруге Гарри Гермионе Грэйнджер, и входящая в него «Сказка о трех братьях» помогает друзьям справиться с Волан-де-Мортом. Для самой же писательницы «Сказки барда Бидля» стали «квинтэссенцией всех тем, поднятых в “Гарри Поттере”, и замечательным способом попрощаться с миром, в котором я жила в течение 17 лет».

Всего в сборнике пять сказочных новелл – не так уж и много для падких на необычные истории детей. Следует признать, что все они подобраны со вкусом и расположены по выгодному для восприятия принципу контрастной сюиты. Тут есть и бытовая история («Колдун и прыгливый горшок»), и куртуазное волшебство («Фонтан феи Фортуны»), и социальная сатира («Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал»), и, наконец, сказки об испытании человеческой души («Мохнатое сердце чародея» и «Сказка о трех братьях»). В историях есть все, что по статусу положено волшебным сказкам: простые и колоритные персонажи вроде изящных фей и неудачливого рыцаря, и четкий конфликт героев, олицетворяющих разные человеческие качества и жизненные позиции. Отзывчивый отец противопоставлен черствому сыну, а глупый король – остроумной прачке. Сюжеты компактные, автор не отвлекается на второстепенные персонажи и не увлекается многоступенчатыми историями. Рассказы оживляются колоритными подробностями с характерной для Роулинг выраженной телесностью: зайчиха «усатая и толстенькая», а горшок покрыт бородавками и выплевывает слизняков. Язык гибкий. Например, в «Сказке о трех братьях» он напевен и напоминает балладу: «Была она (река. – “ЭК”) глубокая – вброд не перейти, и такая быстрая, что вплавь не перебраться», «И Смерть заговорила с ними». В «Зайчихе Шутихе и ее пне-зубоскале», напротив, стиль намеренно снижен: «Однажды утром проходимец и глупый король, как обычно, махали палочками, подпрыгивали и декламировали бессмысленные стишки». Над метафоричностью «Фонтана феи Фортуны» и «Мохнатого сердца чародея» можно поразмыслить и с философской, и с культурологической точек зрения.

Но все впечатление от волшебных историй рассеивают многословные комментарии. Уже в предисловии начинаются необъяснимые нападки г-жи Роулинг на магловские (привычные нам) сказки: «… у Бидля волшебницы действуют куда решительнее, чем героини наших сказок. Аша, Ательда, Амата и зайчиха Шутиха сами вершат свою судьбу, а не спят несколько лет или сидят и дожидаются, пока кто-нибудь вернет им потерянную туфельку». В этот момент почему-то сразу вспоминается стойкая и решительная Герда. Не менее спорным кажется утверждение о том, что в магловских сказках причиной бед является магия. Считается, что беды начинаются из-за нарушения каких-либо правил или проявления недолжных чувств (обычно зависти). Парадоксально, но те же причины, а отнюдь не владение или невладение магией, как утверждает в предисловии Джоан Роулинг, вызывают несчастья и в сказках Бидля.

Замешательство читателя могут вызвать комментарии Альбуса Дамблдора – разноплановые и несвязанные ни концептуально, ни стилистически. Так, «Колдун и прыгливый горшок» сопровождается историческим экскурсом в противостояние маглофилов и маглоненавистников и неожиданно заканчивается ехидным выпадом в адрес некой Беатрис Блоксам, которая переработала сказки Бидля в стиле приторного гламура. Вспоминая о постановке «Фонтана феи Фортуны», комментатор поворачивает к проблеме браков между магами и маглами, а заметки к «Сказке о трех братьях» начинаются с игривых воспоминаний о ссорах братьев Дамблдоров: «…он больше всего любил другую – «Брюзга – задрипанный козел». Но больше всего смущает, что в комментариях прямо прописана мораль сказок. Например, в «Мохнатом сердце чародея» «речь… идет об одном из самых сильных соблазнов магии: о стремлении к неуязвимости». А «Мораль “Сказки о трех братьях” совершенно ясна, понятней некуда: любые попытки победить смерть обречены на провал». Эти лобовые трактовки Дамблдора обедняют смысл самих сказок и плохо согласуются с образом директора, менее всего склонного додумывать что-либо за других.

Словом, пространные комментарии, ссылки на источники, комментарии к комментариям и игры с авторством (Бидль написал, Дамблдор прокомментировал, Гермиона Грэйнджер перевела, а Джоан Роулинг только сделала иллюстрации и выступила кем-то вроде выпускающего редактора, хотя имя ее стоит на обложке) заслоняют мир сказок, поэтически емкий, страшный, забавный и привлекательный.

Кажется, что г-жа Роулинг перехитрила саму себя: разносортный контекст вытеснил текст, ради которого он и создавался. В итоге книга перестает быть целостным произведением и имеет только один связующий элемент: это мир Гарри Поттера. Впрочем, не стоит судить сборник слишком строго. Проект «Сказки барда Бидля» – не столько литературный, сколько социально-благотворительный: вырученные средства будут перечислены в благотворительные фонды, помогающие детям. И, судя по объемам продаж (после появления книги в магазинах за первые три дня только в Великобритании было раскуплено 367625 экземпляров), свою функцию книга выполнила.
http://www.expert.ru/printissues/kazakh ... _izlishni/
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Linch » 10 мар 2009 19:01

J.K. Rowling's The Tales of Beedle the Bard on Shortlist for British Book Award
Books
Posted by: Sue
March 10, 2009, 07:08 AM
The Tales of Beedle the Bard written by Harry Potter author J.K. Rowling have been nominated this year at the Galaxy British Book Awards. Beedle the Bard is on the shortlist for "Children's Book of the Year," along with a few others including: Breaking Dawn by Stephenie Meyer, Captain Underpants & the Preposterous Plight by Dav Pilkey, Artemis Foul & The Time Paradox by Eoin Colfer, Horrid Henry Robs the Bank by Francesca Simon, Dinosaurs Love Underpants by Claire Freedman & Ben Cort.

Also actress Julie Walters, who portrays Molly Weasley in the Harry Potter films, has been shortlisted in the Biography of the Year category for her book, That's Another Story. Actress Dawn French (the Fat Lady in PoA) was also nominated in the same category, for her autobiography Dear Fatty.

Finally, UK audio book narrator Stephen Fry has been nominated in the Popular Non-Fiction category for his book, Stephen Fry in America.

Voting is now open to all online via this link, and will run until Saturday, March 28th.
The winners of the Galaxy British Book Awards will be announced Sunday, April 5, 2009 in London, England. Congratulations to all!
Здесь говорится о том, что книга номинирована на премию " Детская книга года " и ещё про книги актриссы, которая играет Молли Уизли
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Иринка-картинка
Ученик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 мар 2009 21:15
Псевдоним: Магла
Пол: женский
Откуда: с.Красные Дома(Тольятти)
Контактная информация:

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Иринка-картинка » 14 мар 2009 16:26

Я очень хочу такую книжку! Боялась, что не выйдет. Скорее бы в Тольятти появилась

Аватара пользователя
golden Lion
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 07 фев 2009 14:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение golden Lion » 22 мар 2009 17:14

А я в Москве живу, прибежала к открытию магазина, думала, столпотворение будет :lol: , но купила вообще спокойно.

Аватара пользователя
Мисс_Грейнджер
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 авг 2008 23:57
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Мисс_Грейнджер » 10 апр 2009 22:44

А в Минске она появится? :sad:

I.Uki
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2009 21:34
Псевдоним: Хром...
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение I.Uki » 05 авг 2009 00:06

А есть сказка "История трёх братьв"?
Мне нужно.
Я читала в Дарах,но в интернете не нашла :( :cry:

Добавлено спустя 1 минуту:
Ыыыыыыыыыыыыы ^^ :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Есть сказка "История трёх братьев".
Мне очень нужно!
в Дарах читала,а в инте не нашла :(
Любит Белля >_>

Аватара пользователя
Antarel
Ученик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 июн 2009 10:51
Псевдоним: Опасен,но полезен:)
Пол: мужской
Откуда: Из Мира

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Antarel » 05 авг 2009 19:48

В книге эта сказка есть.Самый последний рассказ вроде.

Аватара пользователя
Rina
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июл 2009 16:22
Псевдоним: Kate
Пол: женский

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Rina » 13 авг 2009 23:22

читала "Сказки барда Бидля". Хорошо написано, интересно :smile:
I.Uki, в книге эта сказка есть.

Алекто
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2009 19:52
Пол: женский

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Алекто » 16 сен 2009 19:35

С полгода назад видела русское издание в магазине Книгомир.Обложка бледно голубая, без изысков, шрифт чуть крупнее стандартного,или синий или черный уже не помню, бумага белая хорошая.Сказки с примечаниями.Ничего особенного, а стоила чуть ли не 400р.Не купила и не жалею.Если выйдет более цивильное издание может быть куплю.А содержание сказок я и так знаю из Сети.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Hedwig » 17 сен 2009 20:15

Скоро куплю :smile: В нашем книжном давно на полке лежит, меня дожидается :wink: Конечно, это не "Гарри Поттер", но почитать, думаю, стоит, а ещё там, похоже, есть рисунки самой Ролинг :roll:
Алекто, у нас, кстати, стоит 250, а дешевле не находила :sad:

Lortfrostul
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 мар 2009 20:21
Пол: мужской

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Lortfrostul » 17 сен 2009 23:35

Я купил за 220. Из всех сказок больше всего понравилась о трех братьях. Перевод ... зайчиха шутиха ... Так нельзя, это ведь сказка!
Чем больше ты в своей жизни заботишься о чём-то, тем тяжелее это терять.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Hedwig » 19 сен 2009 19:54

Ура! Купила!

Аватара пользователя
Годизин
Староста
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 21 сен 2011 17:59
Псевдоним: Дрик Гринвуд
Пол: мужской
Откуда: из замка Хогвартс

Сказки барда Бидля

Сообщение Годизин » 15 фев 2012 14:46

Мне очень нравится индивидуализм каждой волшебной истории.Лично мне нравятся все(вот только мне кажется,что Ро немножко переборщила с "Мохнатым сердцем",уж слишком она кровавая!Но... :mrgreen: )
Последний раз редактировалось Годизин 07 мар 2012 18:15, всего редактировалось 1 раз.
ученик Гриффиндора, подготовительный класс

Волшебная палочка - 11 дюймов,умеренно гибкая,вяз,волос единорога

Имеется серая кошка Буся


Я не я,и лошадь не моя - А.С.Пушкин

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сказки барда Бидля

Сообщение franti » 15 фев 2012 16:02

А мне очень нравится "Мохнатое сердце чародея", ну и еще "Сказка о трех братьях". А вот "Колдун и прыгливый горшок" мне совсем не понравился, гадость какая-то.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Сказки барда Бидля

Сообщение Старый ронин » 15 фев 2012 16:30

"Можнатое сердце" - тоже нравится, и "Фонтан"... да и вообще все. А вот "Горшок" - да, он в самом деле слишком прямолинейно-нравоучительный. Хотя - как отметил Годизин - скаазки все очень разные, и такая в этом наборе тоже, наверное, должна быть.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Dragon revenge
Староста
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 дек 2011 13:54

Re: Сказки барда Бидля

Сообщение Dragon revenge » 15 фев 2012 17:00

мне вот все нравятся сказки Бидля. приколные они, вот и всё :wink:

Аватара пользователя
PureAmethyst
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2012 19:06
Пол: мужской

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение PureAmethyst » 08 мар 2012 21:01

кто-нибудь в курсе, будет ли книга издана еще раз в бумажном виде в России? Квиддич и фантастические животные до сих пор продаются, а сказок нигде нет. :(

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Spanish Angel » 10 мар 2012 22:29

Самая лучшая,это конечно же Дары Смерти,но и Мохнатое Сердце тоже очень интересная история,особенно финал.Затем Фонтан и Котел,а вот Пень с Кроликом получился не столь интересным,непонятная старушка какая-та,зачем ей понадобилась золотая статуя себя на пне?Шарлатан до мозга костей - глуп,но находчив,а король , вообще идиот,лучше бы занимался своими государственными обязанностями,законы,войско,общество,нет ему надо колдовать научиться :mad: :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение franti » 11 мар 2012 13:18

PureAmethyst, а я видел эти сказки, купил их в прошлом году, но не в своем городе. Более того недавно я видел книги про квиддич, сказки и фантастические звери в одном наборе. Но в наборе покупать получается дороже, нежели по отдельности.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
PureAmethyst
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2012 19:06
Пол: мужской

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение PureAmethyst » 11 мар 2012 18:22

в наборе видели? В интернет-магазине? Я тоже этот набор видел на озоне. Только товар отсутствует и поставка не ожидается, точно также как и сама одна книга отдельно.

Germiona20086
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2012 05:25
Пол: женский

Re: Сборник Роулинг "Сказки барда Бидля", 4 декабря 2008

Сообщение Germiona20086 » 25 ноя 2012 06:19

Кстати,счастливым владельцев электроной книги и библиотеки легко будет читать эти сказки (я их вчера скачала,классные!). :wink:
ученик Рейвенкло, подготовительный класс

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»