Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Совенок_girl » 28 ноя 2010 16:38

mldoc писал(а):Как с нашкодившим пасынком, который, конечно, "свой" - но и место свое должен помнить...
Как вы четко вывсказались. Но со Снейпом ему так и надо было. Что оносительно други персонажей, то этого не наблюдается. Он подпускает человека лишь на столько, на сколько ему самому надо, незаботясь о том, что нужно бы его опонету. (криво высказлась, но...)
И ведь такой уровень отношений, как у СС и ДМ ожно считать довольно близким и доверительным. Степень доверительность варьировалась, конечно. Зато именно и только со Снейпом Альбусу удалось хоть как-то сойтись. Снейп сложный и поэтому интересен для такого ума, как Альбус. А ещё Альбусу СС просто необходим и он использует его как только можно ради общего блага.
Steisi Syu, беззаговорочное доверие Снейпу со стороны ДА явно излишне.
Я вот всегда раньше думала, что ДА и правда знало том, что ждет ГП. Мистер Браунлоу выразил другое мнение и теперь я даже не знаю... Но мне кажется что знал, иначе с первого года начал бы подготавливать мальчика к схватке.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Аватара пользователя
No Named
Ученик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 31 июл 2007 12:51
Псевдоним: Сириус Блэк
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение No Named » 28 ноя 2010 21:42

Определённо добрый персонаж, который в молодости (как и все молодые люди) наделал довольно много ошибок. В первых шести книгах он предстаёт абсолютно положительным и безгрешынм человеком, наверное, в 7-й книге автор решил так сказать "оживить" персонажа, т.к. абсолютно безгрешных людей не бывает, у каждого есть поступки, о которых стыдно вспоминать. А у такого умудрённого опытом человека, который прожил такую длинную и богатую на события жизнь этих поступков должно было скопиться достаточно.

Аватара пользователя
Бессмертная
Староста
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 июл 2010 02:00
Псевдоним: Язва дикая /Бесс - Филипп/
Пол: женский
Откуда: из истоков Мира

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Бессмертная » 30 ноя 2010 22:06

No Named писал(а): наверное, в 7-й книге автор решил так сказать "оживить" персонажа, т.к. абсолютно безгрешных людей не бывает, у каждого есть поступки, о которых стыдно вспоминать. А у такого умудрённого опытом человека, который прожил такую длинную и богатую на события жизнь этих поступков должно было скопиться достаточно.
Я, конечно, согласна с вашим высказыванием, но с одной поправкой. Тетя Ро начала подводить нас к мысли о не безгрешном прошлом и настоящем Дамблдора, ещё в пятой книге. (Вспомните разговор Гарри и Дамблдора в конце книги). По сути все, что происходит с участием директора Хогвартса, является результатом или его успеха, или его ошибки.
- Что с ним случилось, черт возьми?
- Я.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 01 дек 2010 10:57

Некоторые соображения самой Роулинг:
http://hpclub.ru/2149/#more-2149
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Бессмертная
Староста
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 июл 2010 02:00
Псевдоним: Язва дикая /Бесс - Филипп/
Пол: женский
Откуда: из истоков Мира

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Бессмертная » 01 дек 2010 14:20

В принципе я согласна с этой статьей. Но Тетя Ро, сама того не замечая, сделала Дамблдора одним из самых неоднозначных герооев своих книг.
- Что с ним случилось, черт возьми?
- Я.

Аватара пользователя
Люси.
Староста
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 19 мар 2011 16:30
Псевдоним: Мила
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дамблодр....предатель??

Сообщение Люси. » 22 мар 2011 21:45

Конечно кого-то это удивит, а кого то и нет...!!! Ну как он поступил с Гарри, он не сказал ему, что 7 крестраж - это сам Гарри!! Дамболдр знал, что Гарри может умереть, и не сказал ему.
К тому же, он не рассказал ничего про свою жизнь, а Гарри с ним всеми секретами делился!! КАк вы думаете, там, на вокзале, Гарри должен был простить его???
Дамблдор не сказал ничего про Ариану, про Грин-де Вальда!!!
Помучить ему Гарри захотелось! Почему он сам не уничтожил крестражи? Чтоб оберечь его! Он хотел проверить силы Гарри??
Но в одном, я считаю, он был прав! Он не рассказал Гарри о дарах Смерти, Дамболдр побоялся за него!!
_________________________________________________________________________________________________________________________________________
Так или иначе это моё собственное мнение! А каково ваше мнение??
Обсуждаем....
Ravenclaw, II
Concutio*Pudoris*Expecto Patronum*
Сомерлавушка, Изабелла Свон и прочие бредовые имена, закрепленные за мной ранее, канули в лету. Просто Мила.

Susanna
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2011 23:19
Псевдоним: SpiritFelicis23737
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Susanna » 24 мар 2011 15:51

Дамболдор любил Гарри, я в это твердо верю. И он действительно все объяснил на том вокзале. Я думаю, он искренне надеялся, что его план удастся, и Гарри останется в живых.
SpiritFelicis23737

Волшебная палочка: 12,25 дюйма, черное дерево, шерсть единорога, довольно гибкая.

‘Dumbledore’s man through and through,
aren’t you, Potter?’
‘Yeah, I am,’ said Harry. ‘Glad we straightened that out.’

Vale4ka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2011 04:13
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Vale4ka » 04 апр 2011 05:11

для меня Дамболдор только добро(и никаких но!)
многие его не любят,так старательно перемывают косточки, что он там ошибся, то сделал не так,что манипулировать людьми плохо и тд и т п. вот я сейчас сижу и думаю а кому он вообще был обязан это делать?уехал бы себе загорать на берег экзотического моря. и где бы все остальные были?он никого не бросил. да где-то он был манипулятором. но он положил СВОЮ жизнь полностью на это дело.что может быть дороже? "ради общего блага" как говорится. если бы он созерцал со стороны на всё это тогда да. а так...он отдал жизнь.больше у нечего не было.что касается Гарри... Дамболдор не ошибается. он знал что с Гарри всё будет хорошо. я считаю это промах Ролинг. на её месте я бы сделала Д. совершенно уверенным в этом. и всё проблема решена. просто уж очень я люблю Д. нет его конечно есть за что критиковать,но....так не хочется..если бы не он победы бы не было.он нечего не делал для себя. ведь без вмешательства Д. была ли у Гарри надежда на счастливое будущее?а у его друзей?сомневаюсь.вот сделать его уверенным в том что Гарри по любому должен был бы выжить (см. выше) и картина маслом :smile: .

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение dmart » 13 апр 2011 16:33

Susanna писал(а):Дамболдор любил Гарри, я в это твердо верю. И он действительно все объяснил на том вокзале. Я думаю, он искренне надеялся, что его план удастся, и Гарри останется в живых.
Несомненно. Иначе бы он сам уничтожил бы все хоркруксы, включая Гарри. Так было бы намного проще. Не зря Роулинг показала молодого Дамблдора с лозунгом "для всеобщего блага", который, век с лишним спустя, не помешал Дамблдору сделать выбор "между простым и правильным".
Всё, что затеял в книге Дамблдор - ради Мальчика, Который Должен Выжить.

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Эрик Минаев » 02 май 2011 15:50

Нет, это не так. Не ради мальчика. Да, он несомненно был очень важен, но не ради его. Дамблдор, как и большинство гениальных людей наших с вами непостижимых реалий на протяжении существования всего человечества жертвует собой ради блага и жизни всех живущих людей, а так же памяти живших, так как сам определяет верность существовании вечной жизни. "Пока они живут в нашем сердце - они не могут умереть."

Что Вы обсуждаете, само название темы - абсурд.

Добро или Зло? - а Вы сами кем являетесь? Тем или другим? Не надо читать ветхие заветы и тайные сакральные смыслы, чтобы понять, что одно без другого не существует. И в самом произведении ГП говорится Сириусом, что в каждом человеке есть и то и другое, но выбор человека определяет ВСЕ.

Что еще нужно сказать, чтобы закрыть бессмысленную тему? Вы сами придумали дилемму и верите в ее существование. По-моему все вышеописанное доказывает это.

P.S. Но благодарю за возможность высказаться, возможно, что лишь в этом есть сей смысл, дать высказаться каждому и прийти к истине, которая итак лежит в душе каждого из нас. Со временем мы начинаем все ясней и отчетливей видеть ее.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 03 май 2011 16:54

Эрик Минаев писал(а): Добро или Зло? - а Вы сами кем являетесь? Тем или другим? Не надо читать ветхие заветы и тайные сакральные смыслы, чтобы понять, что одно без другого не существует. И в самом произведении ГП говорится Сириусом, что в каждом человеке есть и то и другое, но выбор человека определяет ВСЕ.
Не могу не процитировать себя :roll: .
Дамблдор - не Добро и не Зло, а (ИМХО) персона, о которой я уже в этой теме высказался, 13 сентября позапрошлого года. На этой страничке: http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?f=3 ... &start=350
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Эрик Минаев » 04 май 2011 02:51

Ничего нового не прочитал, Ваш пост или так называемое "сочинение", которое сиим не является, лишь частично покрывает четверть того, что было написано до вашего поста.
Мой мир - гениальная сказка.

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение ludmimilochka » 04 май 2011 15:06

Эрик Минаев писал(а):Что Вы обсуждаете, само название темы - абсурд.
Согласна, название темы не очень вдохновляющее, но если попробовать ее расширить? Дамблдор - очень сложный персонаж, в его личности больше загадок, чем в любом другом герое Поттерианы. Чем он руководствовался в своих поступках? Что из происходящего было частью продуманного плана, а что неподконтрольной импровизацией? Где граница между его любовью к Гарри и долгом перед остальными людьми? Должен ли он был признаться Гарри, что тот - последний крестраж, раньше? Вопросов тьма (просто не могу сейчас все сформулировать) и рассуждения об этом (а не ответы, которых, кроме Роулинг, дать некому) мне кажутся более интересными.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Эрик Минаев » 05 май 2011 15:17

Все ошибки Дамблдора лишь маленькие промашки и недочеты, но малейший сдвиг меняет всю картину, я согласен с Вами, есть много интересных вопросов и чем больше вдаешься в глубь изучения этого мира тем больше вопросов становится. Тут все как и в нашей с Вами реальности.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Бессмертная
Староста
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 июл 2010 02:00
Псевдоним: Язва дикая /Бесс - Филипп/
Пол: женский
Откуда: из истоков Мира

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Бессмертная » 07 май 2011 21:08

Эрик Минаев писал(а): Тут все как и в нашей с Вами реальности.
Спасибо тете Ро)))) Как я уже говорила, лично для меня Дамблдор - вечная загадка. И я считаю, что пусть так и остается))
- Что с ним случилось, черт возьми?
- Я.

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 21:43

А другие персонажи для Вас не загадка? Любой человек подходит под это определение, Дамблдор лишь отличался тем, что был очень скрытным человеком. Я имею в виду в соответствии с основной массой волшебников.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Бессмертная
Староста
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 июл 2010 02:00
Псевдоним: Язва дикая /Бесс - Филипп/
Пол: женский
Откуда: из истоков Мира

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Бессмертная » 07 май 2011 23:08

Эрик Минаев писал(а):А другие персонажи для Вас не загадка? Любой человек подходит под это определение, Дамблдор лишь отличался тем, что был очень скрытным человеком. Я имею в виду в соответствии с основной массой волшебников.
Не-а. Я вполне понимаю каждого из них. На Дамблдоре даже не зацикливаюсь. У этого старичка слишком много секретов
- Что с ним случилось, черт возьми?
- Я.

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 23:23

Просто его жизнь и поступки были описаны в книге в небольшом кол-ве, Ро подчеркивает, что он был скрытным по характеру человеком, но так или иначе для меня про Дамблдора ясно ровно столько же сколько и про других первостепенных персонажей. То есть именно психологический портрет персонажей.
Мой мир - гениальная сказка.

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение ludmimilochka » 08 май 2011 08:57

Эрик Минаев писал(а): но так или иначе для меня про Дамблдора ясно ровно столько же сколько и про других первостепенных персонажей.
Завидую. Дамблдор для меня был и остается героем, которого я так и не смогла понять. По окончании седьмой книги образы всех персонажей раскрываются до конца, обнажаются их тайны, скрытые качества, мотивы поступков, но откровения Дамблдора породили больше вопросов, чем ответов, он не смог быть искренним до конца даже во время своей исповеди. Меня не покидает ощущение, что он снова что-то не договорил.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Эрик Минаев » 08 май 2011 15:09

Что же здесь загадочного? Человек родился явно со степенью гениальности, был всесторонне развит, добр, мудр, умел любить и находить положительные качества во всех людях. В виду многих тяжких обстоятельств, как история с Гриндевальдом, безответная любовь, разочарование, различные переживания. Потеря родителей, а так же практически всей своей семьи, ссора с братом - все это лишь тяжкие трудности, которые выпали на его пути. Но он сделал свой выбор и всегда поступал правильно, он был бесценен для всех и каждого, так как боролся за правду, истину, любовь и все самое что ни на есть хорошее. Но безусловно имел психические отклонения, так как [слово запрещено РКН 12/2022] - есть ничто иное как отклонения. У всех гениев есть свои странности, но это не говорит о том, что их нельзя понять, их выбор, их поступки. Человек прошел свой путь безукоризненно, так как все его тараканы были нечем иным как борьба с собой, победы над новыми врагами, коими иногда являлись и любимые люди. Даже убивая Гриндевальда он действовал на пользу обществу, себе и даже самому темному магу. Ибо только смерть могла остановить те ужасные цели, которые Грин преследовал. Впрочем можно часами говорить и никаких загадок, которые бы перевернули представление о Дамблдоре нет. Есть лишь некоторые нюансы, которые бы открыли его замысел относительно воины против темных сил. Касательно его все ясно, чистейшей водой омыл он себя, в особенности в том, что из жизни он ушел так же жертвуя собой. Он всю жизнь приносил себя в жертву, делая правильно. По моему Дамблдор - является прямой аналогией непостижимого идеала, но не абсолюта добра и любви. А идеала человека, который борется ни смотря ни на что с собой и своими врагами, коими в большей степени является его "сверхъодаренность" и "архигениальность" в мире. То есть представьте, что человеку дано все, открыт весь мир, он может жить вечно, завладев философским камнем, может подчинить всех и каждого своей воле, он может построить свой мир. Но он же и понимает, что этот мир устроен иначе, либо ты страдаешь и вознаграждаешь себя лишь тем, что ты можешь бороться и мало того побеждать самые страшные страхи и ужасные мысли. Чем больше сила - тем больше ответственность. Сама природа, порождающая гениев наложила на Дамблдора груз ответственности, который он нес всю свою жизнь, ни разу не свернув с пути, но как и любой другой человек делал некоторые ошибки. За которые потом расплачивался с трудом, но он все вынес, он победил всех врагов, прожил такую жизнь, которую не по силам прожить каждому.

P.S. А люди, глупые люди, не могут понять насколько это символично, когда мечтают быть умней, сильней, могущественней и т.д. Надо радоваться тому что дано, если дано больше, то и спрос больше. Я вообще не представляю какие загадки витают около его персоны, да он скрытен в виду своей жизни и тех функций в волшебном мире, которые он выполнял, сама судьба заставляла его действовать так как он действовал. Если бы он не скрывал многих вещей, то это бы скорее всего отразилось негативно на многие ситуации, в которые был замешен не только он. Дамблдор четко понимал, что власть ему ни к чему. Он постоянно контролировал себя, дабы как можно меньше подвергать манипуляции людей. И во всех случаях он давал выбирать людям, он не действовал корыстно, он действовал во блага. Как самый мудрый человек в ГП он понимал куда больше чем многие остальные. Все его друзья были столь же одаренными людьми. К примеру Николас Фламель, прожил сотни лет, но пришел к истине, что жить вечно невозможно даже тогда, когда такая возможность предоставляется. Что же теперь, он так же покрыт загадками, только потому-что о нем мало написали. Нет, просто разделяя мир на две части, Роулинг очень четко показывает нам какие последствия ведут за собой плохие дела, когда мы отдаемся корыстным целям, действуем зло. И показывает, что быть хорошим и добрым куда сложнее, но в этом случае в нас произрастает любовь, дружба и все самое хорошее. При жизни мы уже вознаграждаемся этим и этого далеко не мало.
Мой мир - гениальная сказка.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение dmart » 11 май 2011 15:53

Эрик Минаев писал(а):Даже убивая Гриндевальда он действовал на пользу обществу, себе и даже самому темному магу. Ибо только смерть могла остановить те ужасные цели, которые Грин преследовал.
Гриндельвальда убил Волдеморт, вообще-то. В камере Нурменгарда.

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Эрик Минаев » 11 май 2011 15:57

Стар я стал и немощен... Простите за "осечку", впрочем сути дело это не меняет, если в действительности это так. Дамблдор явил миру победу над ним, тем самым действовал во благо магическому сообществу и маггловскому миру, а так же самому Темному магу.
Мой мир - гениальная сказка.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 11 май 2011 19:01

Дамблдор спланировал и уничтожил Темного Лорда. Альтернативы не было. Министерство не справилось бы с этой задачей. Спас Волшебный Мир, да и Магловский Мир от тирании. Значит - добро. Оно, добро, тоже с кулаками бывает. "Не мир я вам принёс, но меч". Годрика Гриффиндора.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Эрик Минаев » 11 май 2011 20:01

AlexGor, Блестящий ответ, мне очень понравился.
Мой мир - гениальная сказка.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение dmart » 12 май 2011 15:12

AlexGor писал(а):Дамблдор спланировал и уничтожил Темного Лорда. Альтернативы не было.
Альтернатива была: сделать это относительно просто, но с гибелью Гарри, либо исключительно сложно, но дав Гарри реальные шансы выжить.
Дамблдор, поставленный перед "выбором между простым и правильным" (с), выбрал правильное.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»