Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 30 апр 2009 09:18

dmart писал(а):
Pleomax писал(а):dmart я чёт там ничего дельного кроме "На каком этапе Альбус Дамблдор понял, что Грюм - это Барти Крауч-младший? " не нашёл там много текста а инфы нет, мож не заметил чего ?
Не заметил. Слона. См. http://big-game.livejournal.com/31998.html.
Если же серьезно, то, чем больше мы анализировали каждый сомнительный (на первый, второй и прочие поверхностные взгляды) поступок Дамблдора, тем яснее проявлялась одна закономерность. Причем проявлялась она, скажем так, от обратного: по большей части не в том, что Директор делал, а в том, чего он НЕ делал.
А именно. Дамблдор никогда не отказывался попытаться спасти человека, если был хотя бы малюсенький шанс на спасение. И насколько бы призрачным данный шанс ни был, он неизменно становился для Дамблдора железобетонным основанием для спасательных работ.
...
Пункт главный. После гибели Поттеров Волдеморт развоплощен. В принципе, чтобы спасти от него мир, достаточно найти и уничтожить хорукруксы. Мог ли это сделать Директор? Думается нам, вполне. Особенно за 11 лет. Но тогда неизбежно придется начать с того, годовалого, хоркрукса, что был ненамеренно создан последним. «Убей одного ребенка, Альбус – и ты спасешь всех, ибо не будет больше жертв Волдеморта в этом мире», - наверняка в голове Дамблдора в тот день не единожды всплывал этот заманчивый вариант решения всех проблем разом. For the greater good, ага.
Мы уверены, что это было для Дамблдора огромное искушение.
Мы также знаем, что он сделал: он начал БИ. Кто еще верит, что Дамблдор растил камикадзе на убой? Господа, ну подумайте наконец головным концом: в этом не было смысла. Будь Дамблдор готов пожертвовать Гарри, он бы сделал это тогда, в Хэллоуин 1981.
Это всё в одном случае: Если Дамблдор врёт Гарри о том, когда именно он догадался, что Волдеморт понаделал "хорьков".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение dmart » 30 апр 2009 10:37

Мистер Браунлоу, Дамблдор знал, что Волдеморт не погиб, сразу после его развоплощения. Откуда?
Кстати, можно точную фразу, в которой Дамб, по вашему мнению, врет?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 30 апр 2009 11:46

dmart писал(а):Мистер Браунлоу, Дамблдор знал, что Волдеморт не погиб, сразу после его развоплощения. Откуда?
Кстати, можно точную фразу, в которой Дамб, по вашему мнению, врет?
Никто ведь не видел, куда делся Волдеморт? (Хотя - может быть - в доме остался его хладный труп? Но тогда отчего Дамблдор с самого нгачала сомневается в том, что Волдеморт накрылся? Впрочем, об этом на всех возможных форумах по клаве стучали.) Да и как он Поттеров убивал - не было свидетелей (см. 7-ю книгу). И палочку его, вроде, не проверяли :smile: ? Так что даже то, что шрам у Гарри от "авады" в лоб - есть не более чем наивероятнейшее предположение (не утюгом же его Сами-Знаете-Кто оглоушил?).
Кроме того, известно, что Волдеморт мотался много где, изучая всякую запредельную магию. Вдруг его "неубиенность" - от чего-то другого? (Типа - сорудил щит от "авады", только не вполне 100%-ный).
Затем: Дамблдор говорит же Гарри, что он-де заподозрил хоркрукс в дневнике - а это - уже второй школьный год Гарри!
Наконец, всё в книге (где речь идёт о хоркруксах) говорит о том, что многих хоркруксов до Волда никто (скорее всего) не делал.

Таким образом, скорее всего Дамблдор врёт Гарри в последних двух книгах, когда говорит, что он-де всё давно понял.

Я, вроде, уже излагал свою точку зрения: Что Дамблдор имеет (довольно распространённую) привычку немножко улучшать себя - в собственных воспоминаниях, и там, где он может создать о себе мнение у других. Причём улучшать - искренне!.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Linch
Золотой Стилос
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:00
Пол: женский
Откуда: сфера имангинарного

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Linch » 30 апр 2009 13:13

Мистер Браунлоу, ну Дамблдор не зря говорит в 6 и 7 книгах, что он основывается на догадках, только вот они почему-то оказываются всегда верными ?
Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зелёная вода (с)
лектор клуба "221-b"

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 30 апр 2009 14:42

Linch писал(а):Мистер Браунлоу, ну Дамблдор не зря говорит в 6 и 7 книгах, что он основывается на догадках, только вот они почему-то оказываются всегда верными ?
Не упомню - лень проверять - выкладывал я тут или нет в деталях, как я вижу Дамблдора.
Если нет (и кому-то это будет интересно) - как-нибудь выложу, только это будет оч-чень многословно. И - не раньше, чем через недельку-другую.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Grindevald » 30 апр 2009 19:54

Да и вот ещё, что: в 6 книге когда Дамблдор показывает воспоминание Гарри (О том где новоиспеченный Темный Лорд приходит в школу после неопределенного отсутствия (при котором он увидел мир много чего познал "я экспериментировал: я бывал на пределе и достигал магией туда, где ещё никто не решался побывать" "Я могу показать и рассказать твоим ученикам то, чего их больше не научит ни один другой волшебник") опять просить преподавательское место, но Дамблдор отказал-якобы из-за того, что подозревал, что тот ищет одну из реликвий для того, чтобы похитить её для хорокруксов, откуда он уже тогда знал почему волдеморт хотел получить эту посаду, откуда знал, что том добивался её и первый раз чисто ради реликвий, откуда знал, что Редла интересуют реликвии неужели он уже тогда знал о хорокруксах и о том, во что том их предполагает делать?
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 04 май 2009 13:50

С тем же успехом (и даже более обоснованно) Дамблдор мог отшить Риддла потому, что зачем Дамблдору был в школе (да ещё на посту препода) тип, более чем подозреваемый в тесных связях с более чем подозрительной гоп-компанией, да и сам - более чем похоже - замешанный в тёмных дельцах?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Иринка-картинка
Ученик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 мар 2009 21:15
Псевдоним: Магла
Пол: женский
Откуда: с.Красные Дома(Тольятти)
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Иринка-картинка » 05 май 2009 09:58

Возможно Дамблдор уже знал. Иначе он этого не сказал бы. Мы же не видим в книге весь жизненный путь Дамблдора, а таким образом Роулинг, возможно, хотела показать насколько был просвещён и умён Дамблдор, насколько проницателен и сведущ

Pleomax
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2009 15:36
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Pleomax » 05 май 2009 17:25

Иринка-картинка,
Дамблдор сведущ и умен , но как и он сам говорил всё знать не может , мало вероятно что он знал про намерение Вол..та сделать крестраж из меча и др. реликвий ( в тот период времени)

Аватара пользователя
Энни Холмс
Ученик
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 30 апр 2009 15:41
Псевдоним: хозяйка медной горы
Пол: женский
Откуда: Маленькая книга про верных рыцарей
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Энни Холмс » 07 май 2009 17:57

Но ведь Дамблдор был,как он сам выразился,"умнее большинства волшебников". Мне кажется, что Дамблдор пол-жизни посвятил вниканию в планы Воланда, про то что Воланд,если и создаст крестраж, то только из реликвий он знал давно. Помните эпизод с прыгающими вещицами в шкафу Реддла?
Эй, черногривый, радушный, ревнивый,
Мы не мертвы, не живы, мы в пути...
Эй, жестокий, седой, синеокий,
Твои волны глубоки, но судно по ним летит...(с)


Мельница - ♥

Инна. Ева. Карл.
мы с вами одной крови.
А Том - братиша названный.

Аватара пользователя
Иринка-картинка
Ученик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12 мар 2009 21:15
Псевдоним: Магла
Пол: женский
Откуда: с.Красные Дома(Тольятти)
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Иринка-картинка » 08 май 2009 12:30

Конечно же, Дамблдор не мог знать всё заранее, и у него были ошибки, как у всех людей, он и сам говорил об этом. Значит, как-то он всё-таки узнал. Дамблдор, действительно, велик

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AJ` » 30 май 2009 23:34

Дамблдор очень неоднозначный персонаж. Он безусловно на стороне добра, но добром я не могу назвать его без оговорок. В его действиях всегда прослеживались какие-то "но". Хорошо, но с дурными последствиями, плохое, с хорошими последствиями.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Ведьма Марта » 01 июн 2009 16:27

Ммм.. а хоть одного персонажа, творящего только добро без оговорок вы можете назвать?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 01 июн 2009 16:46

Ведьма Марта писал(а):Ммм.. а хоть одного персонажа, творящего только добро без оговорок вы можете назвать?
Бармен в "Дырявом Котле"
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ах да, ещё Флориан Фортескью, который в 3-ей книге бесплатно угощал Гарри мороженым
:lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Ведьма Марта » 01 июн 2009 17:01

Мистер Браунлоу писал(а): Ах да, ещё Флориан Фортескью, который в 3-ей книге бесплатно угощал Гарри мороженым
:lol:
Мало информации... может он те деньги, что тратил на Поттера сэкономил, обманывая других покупателей :D

Аватара пользователя
Bruce Dragon
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 май 2009 18:33
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Bruce Dragon » 01 июн 2009 22:33

Возможно, конечно Дамблдор, не все правильно делал. Однако он действовал исключительно преследую благие цели. И у него все получилось.
Закон выживания прост. Убей, или умри.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 02 июн 2009 08:52

Bruce Dragon писал(а):Возможно, конечно Дамблдор, не все правильно делал. Однако он действовал исключительно преследую благие цели. И у него все получилось.
И - увы! - за своей благой целью порой забывал всех-всех-всех...
И - в итоге - "всё получилось" (ИМХО), во многом, не взирая на Дамблдора.

Впрочем, мы так плавно съедем на тему "морали "Гарри Поттера"" (кажется, такая тема есть? Лень проверять :smile: )
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Ведьма Марта
Ученик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2009 17:22
Пол: женский
Откуда: из чащи

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Ведьма Марта » 02 июн 2009 17:37

Мистер Браунлоу, но разве своя благая цель Дамблдора была только его? разве она не была, вобщем-то, общей?

Аватара пользователя
Bruce Dragon
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 май 2009 18:33
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Bruce Dragon » 02 июн 2009 21:45

Мистер Браунлоу писал(а):
Bruce Dragon писал(а):Возможно, конечно Дамблдор, не все правильно делал. Однако он действовал исключительно преследую благие цели. И у него все получилось.
И - увы! - за своей благой целью порой забывал всех-всех-всех...
И - в итоге - "всё получилось" (ИМХО), во многом, не взирая на Дамблдора.
Ему все ровно оставалось жыить не долго. ВОт он и решил стать полезным.

НО если бы меня кто нибудь попросил его убить, даже в таком случии как Дамблдор, у меня бы точно рука не поднялась.
Закон выживания прост. Убей, или умри.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 03 июн 2009 13:43

Ведьма Марта писал(а):Мистер Браунлоу, но разве своя благая цель Дамблдора была только его? разве она не была, вобщем-то, общей?
Как я уже сказал, сползаем на "Мораль в "Гарри Поттере"" А также - на более широкое мытьё косточек Дамблдору.
:smile:
Конечно, благая цель общая.
Но (ИМХО, да ещё какое :mrgreen: ) Дамблдор (в какой-то мере) превращает её в своё личное дело (А вы все слушайте и выполняйте, не рассуждая!). Да так, что за борьбой с Волдемортом.... нет, он не ломает дров "покруче Волдемортовых", он их не ломает, но - в принципе - рыхлит почву (ненамеренно) для новых Сами-Знаете-Кого...
Bruce Dragon писал(а): НО если бы меня кто нибудь попросил его убить, даже в таком случии как Дамблдор, у меня бы точно рука не поднялась.
А на кого поднялась бы? :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Kamradine
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2009 18:29

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Kamradine » 03 июн 2009 14:01

Чего спорить? Гэндальф - просто "весельчак"... (ну, объяснять поттероманам смысл данного термина думаю не надо?).

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Lady Astrel » 03 июн 2009 14:06

Kamradine, при чём здесь Гэндальф?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 03 июн 2009 15:01

Lady Astrel писал(а):Kamradine, при чём здесь Гэндальф?
Оговорка - как принято говорить - "по Фрейду" :lol: .
Очень хорошо иллюстрирующая то (ИМХО) широкораспространённое явление, что много-много-много поттероманов воспринимают "мир ГП" по схеме "мира ВК". И в Волдеморте видят не ну очень крутого сукина сына с "общественной поддержкой" (по самым разным причинам), а Тёмного Властелина, а в Дамблдоре - не хорошего человека (со всеми его тараканами), а Гэндальфа...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Lady Astrel » 03 июн 2009 15:05

Мистер Браунлоу, в данном случае автор поста, судя по его остальным сообщениям, не относится к числу поттероманов.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Гаррик Потный
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2009 14:29
Псевдоним: Потти
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Гаррик Потный » 04 июн 2009 17:24

По-моему странная тема. Дамблдор конечно же добро! :???:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»