Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Akazia
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2019 04:11
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Akazia » 14 сен 2019 20:10

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 19:31
Потому, что Волдеморт-манипулятор манипулирует разными там второстепенными персонажами, на которых нам наплевать.
А Дамбигад замахивается на главного героя, которому мы все сочувствуем.
ИМХО, конечно)))
Интересная версия. (без сарказма, а то подумаете ещё) Сначала хотела возразить, что в МРМ он как раз Гаренькой манипулировал, вплоть до плана убийства оного, но потом решила, что в МРМ он слишком уж лучше себя канонного. То есть вполне возможно, что симпатии зрителей Волд там получает не столько за манипуляторство, сколько за то, что от него ничего хорошего не ждали, а ведёт себя лучше ожидаемого. Даже в планировании убийства Гарри сложно обвинить, причина была "уважительная". А то, что всё равно любит убивать, это уже как-то совсем на обочине повествования оказалось, хоть и сыграло важную роль для Гарри.
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 19:31
Меня, например, всегда удивляло, когда попаданец в Поттера, сразу же понимал постановочность сцены "Уизли на вокзале", и проходил мимо. Воспринимая это, как доказательство подлости Дамблдора :dontknow:
Именно, и тут важнее ради чего всё делается, а не что именно делается. Просто Дамбу автоматом приписываются самые ужасные мотивы. Да может, он волновался, что одичалый Гарька, у которого сроду не было друзей, не сумеет ни с кем самостоятельно два слова связать и помочь хотел...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Шеридан » 14 сен 2019 20:14

Akazia писал(а):
14 сен 2019 20:00
Основная претензия к нему у Гарри - сам факт того, что он манипулирует им и "врёт" (ну да, надо было ребёнку сказать про хоркрукс как только так сразу!). А, ну и ещё он его "растил на убой"...
Да это канон практически, просто Гарри в каноне с меньшей критичностью относился к Дамблдору. И с бОльшим пониманием.
А вы не знаете таких фанфиков, где Дамб был бы показан манипулятором, но при этом в положительном свете?
Не помню. Наверное, если и попадались, не произвели впечатления.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Edwina » 14 сен 2019 20:25

Akazia писал(а):
14 сен 2019 20:00
А вы не знаете таких фанфиков, где Дамб был бы показан манипулятором, но при этом в положительном свете?
Да вон хоть "Шахматисты" Пайсано. https://fanfics.me/fic130306
Не читали эту прелесть?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение JanJansen » 14 сен 2019 21:18

Edwina писал(а):
14 сен 2019 20:25
Akazia писал(а):
14 сен 2019 20:00
А вы не знаете таких фанфиков, где Дамб был бы показан манипулятором, но при этом в положительном свете?
Да вон хоть "Шахматисты" Пайсано. https://fanfics.me/fic130306
Не читали эту прелесть?
Ахахахаха!!!
Это шедевр. Большое спасибо!

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Edwina » 14 сен 2019 22:56

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 21:18
Ахахахаха!!!
Это шедевр. Большое спасибо!
Пожалуйста. У Пайсано все фики хорошие.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Freyby » 15 сен 2019 14:14

Akazia писал(а):
14 сен 2019 19:03
Не хочу особо влезать, но вставлю свои пять копеек.

Показательно, что во многих фанфиках дамбигад. Волда-манипулятора любят многие (такого как в МРМ), а Дамбу почему-то так нельзя, иначе его ненавидят... Но почему? Если у Дамба есть мозг и он умеет воздействовать на людей - почему сразу гад-то? Как будто бы положительного воздействия не предусмотрено. А ведь на деле все воздействуют друг на друга, все подбирают слова для максимального воздействия на другого, хотя не все отдают себе в этом отчёт. Особенно если брать ситуацию родителей и детей, например (а Дамб как раз для ГП играет роль наставника-воспитателя), то воспитание ребёнка это, собственно, сплошное манипуляторство и есть. Поэтому мне всегда ненависть к Дамбу казалось первичной эмоциональной реакцией на некоторые о нём открытия, которую в реальной жизни люди бы успешно переварили.

Несмотря на это, люблю в фиках дамбигад. Но это скорее от того, что обычно чем ближе к канону, тем меньше у автора воображения, а значит, пишет плохо и скучно читать. Так что люблю дамбигад скорее из насущной необходимости читать хорошие фики, а не плохие. :wink:
Ну Вы чего, надо ведь же пафосно предъявить Дамблдору его косяки. Да и обычно ему это предъявляют любители "Темной" стороны, а то ведь по-другому "обелить" своих любимчиков нельзя, только облить грязью всех "Светлых".
А так Вы правы.
Canimus surdis

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение SeMaria » 27 сен 2019 02:44

А кто-нибудь уже обращал внимание на слова Аберфорта:
I knew my brother, Potter. He learned secrecy at our mother’s knee. Secrets and lies, that’s how we grew up, and Albus… he was a natural

Это ж закрывает вопрос. Можно не волноваться :wink1:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Edwina » 27 сен 2019 20:24

SeMaria писал(а):
27 сен 2019 02:44
А кто-нибудь уже обращал внимание на слова Аберфорта:
I knew my brother, Potter. He learned secrecy at our mother’s knee. Secrets and lies, that’s how we grew up, and Albus… he was a natural

Это ж закрывает вопрос. Можно не волноваться :wink1:
Конечно обращали. Так и есть. Альбус лжец и лицемер.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение SeMaria » 27 сен 2019 20:36

Edwina писал(а):
27 сен 2019 20:24
Конечно обращали. Так и есть. Альбус лжец и лицемер.
Мммдя... Я другой вопрос имела в виду :mrgreen:

Тот, который в шапке, у меня никогда не возникал)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Edwina » 27 сен 2019 20:40

SeMaria писал(а):
27 сен 2019 20:36
Мммдя... Я другой вопрос имела в виду :mrgreen:
И какой же? Вас не затруднит его сформулировать?
Тот, который в шапке, у меня никогда не возникал)
Вы не поверите, но и у меня тоже. Вопрос в шапке вообще глупый. Нет абсолютного добра или зла - а есть люди, и у каждого вагон недостатков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 27 сен 2019 20:44

Edwina писал(а):
27 сен 2019 20:40
SeMaria писал(а):
27 сен 2019 20:36
Мммдя... Я другой вопрос имела в виду :mrgreen:
И какой же? Вас не затруднит его сформулировать?
Рискну предположить, что речь идет о:
he was a natural
:lol: :lol: :lol:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Edwina » 27 сен 2019 20:58

Man'ari писал(а):
27 сен 2019 20:44

Рискну предположить, что речь идет о:
he was a natural
:lol: :lol: :lol:
Ржунимагу...
Неужели это перевели как "Он - натурал"? :lol: :lol: :lol:
SeMaria
To be a natural (idiom)to be good at doing something without having to try hard or practise

to be a natural at something: to have natural instincts for something, to have an inherent ability in something, to have instinctive talent in something

В данном случае Аб деликатно намекает, что Ал лжет как дышит)))

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Немо » 18 ноя 2019 18:39

Потому, что Волдеморт-манипулятор манипулирует разными там второстепенными персонажами, на которых нам наплевать.
А Дамбигад замахивается на главного героя, которому мы все сочувствуем.
ИМХО, конечно)))
А по-моему, дело в том, что злодеям творить злодейства по штату положено. Мы этому не удивляемся, когда злодей ведёт себя как злодей. А вот когда положительный персонаж начинает проявлять "черты злодея" в нашем понимании, происходит когнитивный диссонанс.
А вообще, Дамблдор мне как персонаж нравится, но иногда, похоже, из-за недоработок Ро, он так чудит, что диву даёшься. Взять хотя бы первую книгу - ну как можно было додуматься не просто приволочь в детское учебное учреждение артефакт, за которым совершенно точно охотится опасный псих, но и устроить там смертельно опасный квест, никак детей от этого квеста не оградив, кроме простого предупреждения (не ходите, детишечки, в этот коридор...ага, щас). А если кто рискнёт нарушить (дети есть дети)? А если элементарно заблудится (что и произошло? А там оставили Пушка на вольном выпасе... Кусь, и на одного ученика меньше... Нет, это даже в БИ не вписывается, это просто недоработка - первая книга всё же самая сказочная и детская.
Кстати, а никто не знает, почему в четвёртой книге Дамб не попытался добиться пересмотра дела Сириуса?Ладно, в пятой, а в четвёртой-то что мешало? Повод-то есть - арест был незаконным. Так ли уж не было улик? Берём Рона Уизли (одна штука), думосбор (одна штука) и соединяем воедино. Почему Рона? Ну, чтобы история с гиппогрифом и времяворотом не выплыла. Да и без того - после побега и дальнейшей истории там всё шито белыми нитками... Берём тот факт, что бормотать про него Сириус начал не сразу, а только на третьем году обучения Гарри, и это странно. А где ему ещё быть уже третий год как? Зато совпадает по времени с газетой. Затем странная "охота на Гарри" - что это он постоянно ошибается - то появляется в спальне, когда там не может быть учеников вообще и Гарри в частности, то бросается к кровати отнюдь не Гарри? А если удастся доказать, что метлу прислал он, то и совсем хорошо. Можно обратить внимание на странности Скабберса - почему жил так долго, не имея никаких скрытых способностей, например. Уж это-то доказать можно... И так далее.
Магический суд, вроде, показан достаточно беспристрастным даже в пятой книге при сильном давлении со стороны власти. И с мозгами. Так что не знаю, почему они решили, что без Петтигрю они не смогут доказать невиновность Сириуса. А Фаджа можно купить тем, что теперь он предстанет в глазах общественности не лохом, который раз за разом упускал преступника, а мудрым министром, пытающимся исправить косяки прежнего правления.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 28 ноя 2019 09:59

А ведь выживи Дамблдор и доживи до событий Проклятого Дитя.. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользовался бы маховиком!

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение SeMaria » 28 ноя 2019 10:26

Читатель писал(а):
28 ноя 2019 09:59
А ведь выживи Дамблдор и доживи до событий Проклятого Дитя.. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользовался бы маховиком!
Доживи Дамб до событий ПД - он прыгнул бы с башни сам :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Tili » 02 янв 2020 16:51

А почему Вы решили, что дети от Волда не были защищены? Трудно, что ли, было «сделать ключ от двери» только тем, кому положено? Никто, кроме Гарри и его друзей, а также Квиррела с «привеском» к Пушку войти не мог.
Фадж о невиновности Блэка слушать не желал, а навязывать министру то, что его раздражает, можно лишь до определённого предела. Дамблдор Блэка и в пятой книге опять пытался оправдать, он послал МакГонагалл за псом к Хагриду, рассчитывая, что Барти Крауч подтвердит, что Петтигрю жив и помогает Волду. И что? Фадж казнил Крауча даже не выслушав. А кто прислал метлу – министр и так знал, у «Молнии» индивидуальный номер выгравирован на рукоятке, золотом. И оплачен этот номер со счёта Блэка.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Римма » 02 янв 2020 18:19

SeMaria писал(а):
28 ноя 2019 10:26
Доживи Дамб до событий ПД - он прыгнул бы с башни сам :mad:
Это точно :mrgreen:

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Римма » 02 янв 2020 18:24

Tili писал(а):
02 янв 2020 16:51
А кто прислал метлу – министр и так знал, у «Молнии» индивидуальный номер выгравирован на рукоятке, золотом. И оплачен этот номер со счёта Блэка.
Бдэка пытались поймать всевозможными способами. Думаете, этот не использовали бы?

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Tili » 02 янв 2020 19:39

Римма писал(а):
02 янв 2020 18:24
Tili писал(а):
02 янв 2020 16:51
А кто прислал метлу – министр и так знал, у «Молнии» индивидуальный номер выгравирован на рукоятке, золотом. И оплачен этот номер со счёта Блэка.
Бдэка пытались поймать всевозможными способами. Думаете, этот не использовали бы?
Разумеется, ловили любыми способами. Только чем метла могла министру помочь? Блэк сам говорит, что заказ на метлу отправил по почте. Властям оставалось только зафиксировать, что заказанная Гарри Поттером метла (причём сам Гарри понятия не имеет, что её заказал) оплачена со счёта Блэка и потом долго искать в ней скрытый подвох.А индивидуальный номер на рукоятке в книге упоминается дважды.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Freyby » 30 июн 2020 19:50

Мне вот стало интересно, какие все же отношения сложились между братьями Дамблдорами. То есть из их слов Они не особо любили друг друга, но получается, что важные встречи Альбус проводил в трактире Аберфорта. Сам Аберфорт продолжал поддерживать связь со школьниками, во время первой войны именно он раскрыл подслушивающего Снейпа и почему то его разговор с Трио больше напомнил тест, безоговорочно ли вы верите директору или все же начинаете думать сами.
Возможно, это уже обсуждалось, но хотелось бы все поднять этот вопрос
Canimus surdis

Аватара пользователя
Laives
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2019 13:47
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Laives » 04 июл 2020 20:57

Считаю, тут речь не о нежных братских чувствах друг к другу (их не было), а о растянувшемся на десятилетия сотрудничестве. Когда люди знают друг друга насквозь, нет разрыва между ожиданиями и реальностью. Вспомните Наземникуса: зачем-то его терпели и доверяли ему, хотя он описан как довольно неприятный тип с сомнительными делишками.

Дамблдор относился к Аберфорту как к старому боевому товарищу, когда закрывают глаза на любые причуды и странности. То, что было с Арианой, давно былью поросло, осталось в глубине души, но не вспоминалось каждую секунду. Что касается личных особенностей, то среди соратников Дамблдора таких примеров хватало: у Аберфорта это были козы и странный выбор для бизнеса, у Хагрида - особая страсть к опасным зверушкам, у Снейпа - к темным знаниям, у Люпина - зависимость от луны, у Грюма - мания преследования. Но Дамблдор доверял им всем безоговорочно. Отсутствие дружеских чувств напоказ играло на руку Дамблдору, потому что служило отличной маскировкой. Если бы бармен "Кабаньей головы" был бы знаменит как брат Дамблдора, то никто не ходил бы к нему в бар обсуждать тайные планы. Если бы Дамблдор вмешивался и старался пресекать темные делишки, то преступники бы нашли другое место для встреч.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Римма » 11 ноя 2020 23:47

Интересует такой вопрос. Сама много размышляла, но ни к каким выводам не пришла.
Зачем Дамблдор просил, чтобы Гарри сам добыл воспоминания Слагхорна?
Чего таким образом хотел добиться?
Я совершенно не верю в то, что директор не нашёл бы нужных слов, которые бы убедили Горация отдать воспоминания.
Но зачем надо было, чтобы это делал Гарри? Ведь никакие свои положительные качества Гарри для этого не задействовал. А, наоборот, тот способ, с помощью которого он справился. мне кажется несколько сомнительным.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 12 ноя 2020 14:36

Хм, а умение добиваться результата в ситуациях, когда это необходимо, не положительное качество? Дамблдор знал, что скоро умрет. Гарри должен был научиться делать самостоятельно в том числе и это. Получать информацию. Да, он в ситуации с Горацием сыграл на его памяти о Лили. Но ... это далеко не худший способ получения информации.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 12 ноя 2020 17:09

Дамблдор... Он плохой руководитель и его решения ОБЯЗАТЕЛЬНО привели бы к трагедиям если бы не.. рояли в кустах? Как сломанная палочка Рона...

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Riggan » 12 ноя 2020 18:23

А вы уверены, что он за год об этой палочке не узнал и не принял в расчет, что и она сможет пригодиться?

Хотя да, кого я спрашиваю! ВЫ - во всем уверены. Мне кажется, что раньше так же абсолютно уверены были скорее те, кто думал, что Солнце вращается вокруг Земли, нежели те, кто разрабатывал новые научные теории.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»