Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Almi2017 » 05 мар 2021 10:30

Немо писал(а):
05 мар 2021 06:16
Almi2017 писал(а):
04 мар 2021 21:52
Послесловие. В чём причина "метафизического облома"?
Спасибо за послесловие! И вообще, за замечательные разборы! :love:
И Вам спасибо! :love:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 08 мар 2021 01:36

Последние сообщения про Снейпа перенесены в его тему
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 02 апр 2021 20:12

Доброта и любовь <3
Spoiler
Показать
Изображение
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 апр 2021 21:15

Afterlife писал(а):
02 апр 2021 20:12
Доброта и любовь <3
Spoiler
Показать
Изображение
Ну здесь много перегибов. И, кстати, Гриффиндор в первой части потерял 150 баллов за одну ночь, потому что трио решило помочь Хагриду с его "драконьей проблемой". Поход к камню по сути вернул эти баллы.

Турнир не был таким уж опасным - там за всем постоянно следили преподаватели. Это в фильме заделали непонятно что....

К Пушку можно было реально просто не ходить и все. И Пушок ни разу за дверь не вышел и никого не покусал вне комнаты.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 02 апр 2021 21:39

Jaina писал(а):
02 апр 2021 21:15
Поход к камню по сути вернул эти баллы.
Это когда те решающие несколько баллов накинули просто так? :roll: :wink:
Турнир не был таким уж опасным
Он был опасным.
К Пушку можно было реально просто не ходить и все.
Ну, если взрослые реально думают, что можно повесить табличку "Не входить", и дети все до единого будут это правило соблюдать, то это очень наивные взрослые. Поставили бы там хоть сторожа.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 02 апр 2021 21:52

Jaina писал(а):
02 апр 2021 21:15
Afterlife писал(а):
02 апр 2021 20:12
Доброта и любовь <3
Spoiler
Показать
Изображение
Ну здесь много перегибов. И, кстати, Гриффиндор в первой части потерял 150 баллов за одну ночь, потому что трио решило помочь Хагриду с его "драконьей проблемой". Поход к камню по сути вернул эти баллы.

Турнир не был таким уж опасным - там за всем постоянно следили преподаватели. Это в фильме заделали непонятно что....

К Пушку можно было реально просто не ходить и все. И Пушок ни разу за дверь не вышел и никого не покусал вне комнаты.
Однако не сказали за что. когда дают ни за что это выглядит несколько... Про Пушка они дети. а ситуация например на Синюю бороду похожа. Ту девушку тоже никто не заставлял заходить

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Tili » 02 апр 2021 22:32

Afterlife писал(а):
02 апр 2021 21:39
Jaina писал(а):
02 апр 2021 21:15
К Пушку можно было реально просто не ходить и все.
Ну, если взрослые реально думают, что можно повесить табличку "Не входить", и дети все до единого будут это правило соблюдать, то это очень наивные взрослые. Поставили бы там хоть сторожа.
Я вот думаю, что это взрослые читатели наивные, не задумываются на вопросом, зачем вообще нужно было извещать всех о том, что в школе что-то интересное хранится, и даже показывать где именно. А сторож там не нужен был, открыть дверь могли только те, кому положено было туда войти. Иначе первыми влезли бы близнецы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 апр 2021 22:42

Читатель писал(а):
02 апр 2021 21:52
Однако не сказали за что. когда дают ни за что это выглядит несколько...
Как это не сказали? Во-первых, Дамблдор сказал, что все в школе узнали о том, что случилось между Гарри и Квиррелом. Во-вторых, Дамблдор, когда давал баллы, озвучил, за что именно дали их.
Про Пушка они дети. а ситуация например на Синюю бороду похожа. Ту девушку тоже никто не заставлял заходить
Извините, ничего не поняла. Они без мозгов, вы хотите сказать? В 11 лет и выше как-то уже доходит, что если сказано "ходить нельзя - вы умрёте", то значит ходить нельзя. В случае Синей Бороды было разве сказано, что девушка умрет, если пойдет туда? Нет, было сказано просто "не ходи".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 апр 2021 22:47

Afterlife писал(а):
02 апр 2021 21:39
Jaina писал(а):
02 апр 2021 21:15
Поход к камню по сути вернул эти баллы.
Это когда те решающие несколько баллов накинули просто так? :roll: :wink:
Ничего себе просто так! Дети продемонстрировали прекрасные знания, логику и смекалку, а ещё храбрость. Не поощрить их было бы странно. Другой вопрос, что давать эти баллы на пиру, когда все уже решили, что Слизерин победил было неправильно.
Ну, если взрослые реально думают, что можно повесить табличку "Не входить"
Вообще-то табличка была "не входить, если не хочешь умереть мучительной смертью". В каноне именно так было сказано.
Поставили бы там хоть сторожа.
Зачем? Никто в итоге туда не в вошёл. Детишки один раз туда попали случайно - но то было ночью и они от Филча не глядя убегали. А так никому и в голову не пришло туда сунуться.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 02 апр 2021 22:47

Tili писал(а):
02 апр 2021 22:32
Afterlife писал(а):
02 апр 2021 21:39
Jaina писал(а):
02 апр 2021 21:15
К Пушку можно было реально просто не ходить и все.
Ну, если взрослые реально думают, что можно повесить табличку "Не входить", и дети все до единого будут это правило соблюдать, то это очень наивные взрослые. Поставили бы там хоть сторожа.
Я вот думаю, что это взрослые читатели наивные, не задумываются на вопросом, зачем вообще нужно было извещать всех о том, что в школе что-то интересное хранится, и даже показывать где именно.
Ну это вообще очаровательно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 апр 2021 22:49

Tili писал(а):
02 апр 2021 22:32
Я вот думаю, что это взрослые читатели наивные, не задумываются на вопросом, зачем вообще нужно было извещать всех о том, что в школе что-то интересное хранится, и даже показывать где именно. А сторож там не нужен был, открыть дверь могли только те, кому положено было туда войти. Иначе первыми влезли бы близнецы.
Никто из преподавателей не сообщил детям, что там что-то хранится. Просто было сказано - туда не ходить, если не хотите умереть мучительной смертью. Ну и на практике никто и не ходил.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 апр 2021 22:50

Afterlife писал(а):
02 апр 2021 22:47
Tili писал(а):
02 апр 2021 22:32
Afterlife писал(а):
02 апр 2021 21:39

Ну, если взрослые реально думают, что можно повесить табличку "Не входить", и дети все до единого будут это правило соблюдать, то это очень наивные взрослые. Поставили бы там хоть сторожа.
Я вот думаю, что это взрослые читатели наивные, не задумываются на вопросом, зачем вообще нужно было извещать всех о том, что в школе что-то интересное хранится, и даже показывать где именно.
Ну это вообще очаровательно.
Ээээ. То, что написала Tili ни разу не то, что было в каноне...
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 02 апр 2021 22:51

Jaina писал(а):
02 апр 2021 22:50
Afterlife писал(а):
02 апр 2021 22:47
Tili писал(а):
02 апр 2021 22:32

Я вот думаю, что это взрослые читатели наивные, не задумываются на вопросом, зачем вообще нужно было извещать всех о том, что в школе что-то интересное хранится, и даже показывать где именно.
Ну это вообще очаровательно.
Ээээ. То, что написала Tili ни разу не то, что было в каноне...
Да я в курсе. Я про высказанную теорию.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 02 апр 2021 23:00

Jaina писал(а):
02 апр 2021 22:42
В случае Синей Бороды было разве сказано, что девушка умрет, если пойдет туда? Нет, было сказано просто "не ходи".
Нет не просто
. А вот этот маленький ключик отпирает каморку, которая находится внизу, на самом конце главной галереи. Можешь все отпирать, всюду входить; но запрещаю тебе входить в ту каморку. Запрещение мое на этот счет такое строгое и грозное, что если тебе случится - чего боже сохрани - ее отпереть, то нет такой беды, которой ты бы не должна была ожидать от моего гнева.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 02 апр 2021 23:02

Jaina писал(а):
02 апр 2021 22:47
Afterlife писал(а):
02 апр 2021 21:39
Jaina писал(а):
02 апр 2021 21:15
Поход к камню по сути вернул эти баллы.
Это когда те решающие несколько баллов накинули просто так? :roll: :wink:
Ничего себе просто так! Дети продемонстрировали прекрасные знания, логику и смекалку, а ещё храбрость. Не поощрить их было бы странно. Другой вопрос, что давать эти баллы на пиру, когда все уже решили, что Слизерин победил было неправильно.
на пиру ну и причина то не была озвучена. Это неправильно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 апр 2021 23:08

Читатель писал(а):
02 апр 2021 23:02
на пиру ну и причина то не была озвучена. Это неправильно.
Читатель, я вам уже написала, что
Во-первых, Дамблдор сказал, что все в школе узнали о том, что случилось между Гарри и Квиррелом. Во-вторых, Дамблдор, когда давал баллы, озвучил, за что именно дали их..
Почему вы продолжаете утверждать, что ничего не было? :facepalm: Пожалуйста, если не верите, откройте книгу и перечитайте.
Читатель писал(а):
02 апр 2021 23:00
Нет не просто
Эти слова можно интерпретировать по-разному. Можно решить, что он просто сильно рассердится и отселит на месяц в отдельную комнату. Чтобы предположить, что он именно убьет, надо не знаю что думать о нем, как о человеке.
Ещё раз, на счёт Пушка все было сказано четко - вы умрете. Опять-таки, если не верите, то откройте книгу и проверьте сами.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 02 апр 2021 23:24

Jaina писал(а):
02 апр 2021 22:47
Afterlife писал(а):
02 апр 2021 21:39
Jaina писал(а):
02 апр 2021 21:15
Поход к камню по сути вернул эти баллы.
Это когда те решающие несколько баллов накинули просто так? :roll: :wink:
Ничего себе просто так! Дети продемонстрировали прекрасные знания, логику и смекалку, а ещё храбрость. Не поощрить их было бы странно. Другой вопрос, что давать эти баллы на пиру, когда все уже решили, что Слизерин победил было неправильно.
Я про решающие баллы. Без них у Слизерина и Гриффиндора очков было поровну.
Ну, если взрослые реально думают, что можно повесить табличку "Не входить"
Вообще-то табличка была "не входить, если не хочешь умереть мучительной смертью". В каноне именно так было сказано.
Какая разница? :dontknow:
Да так еще интереснее.
Вообще, если место (школа) позиционируется как самое безопасное, то такие предупреждения звучат... как шутка, что ли.
Поставили бы там хоть сторожа.
Зачем? Никто в итоге туда не в вошёл. Детишки один раз туда попали случайно - но то было ночью и они от Филча не глядя убегали. А так никому и в голову не пришло туда сунуться.
[/quote]
Ну, вот детишки туда все-таки сунулись - факт. А какова на то была причина - не суть важно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 апр 2021 23:44

Afterlife писал(а):
02 апр 2021 23:24
Я про решающие баллы. Без них у Слизерина и Гриффиндора очков было поровну.
Ну во-первых, нужен был победитель. Во-вторых, с тем же успехом Дамблор мог дать чуть больше баллов трио, но он решил поощрить Невилла. Учитывая, что это единственный раз за год, когда Невилл получил баллы, думаю, что это была неплохая поддержка для него.
Ну, если взрослые реально думают, что можно повесить табличку "Не входить"
Вообще-то табличка была "не входить, если не хочешь умереть мучительной смертью". В каноне именно так было сказано.
Какая разница? :dontknow:
Большая. Если сказано "не входить", то 1. причины почему нельзя могут быть совершенно разные. И смерть - это последнее, что предположат дети. 2. Если не сказано почему, то это раззадоривает. После этого как раз хочется влезть. А если сказано, что там тебя убьют, то лезть особого желания не будет.
Вообще, если место (школа) позиционируется как самое безопасное, то такие предупреждения звучат... как шутка, что ли.
Самое безопасное по сравнению с другими местами, естественно. Самым безопасным будет обмотать детей ватой и посадить их связанных в комнате с мягкими стенами ))))
Ну, вот детишки туда все-таки сунулись - факт. А какова на то была причина - не суть важно.
Эээээ. Вообще-то причина важна )))))
Рисковать, когда есть очень весомый повод (например, броситься спасать кого-то с риском для жизни или здоровья) и рисковать по приколу - это совершенно разные вещи. Если разницы нет, то тогда реально проще как я выше написала, обмотать всех ватой и рассадить по углам ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 03 апр 2021 00:11

Jaina писал(а):
02 апр 2021 23:44
Ну во-первых, нужен был победитель. Во-вторых, с тем же успехом Дамблор мог дать чуть больше баллов трио, но он решил поощрить Невилла. Учитывая, что это единственный раз за год, когда Невилл получил баллы, думаю, что это была неплохая поддержка для него.
Плохая. Кинуть рандомно кому-то баллы, только чтобы победил любимый факультет - это вообще не поддержка. И поддерживаемому это ничего не дает.
Вообще-то табличка была "не входить, если не хочешь умереть мучительной смертью". В каноне именно так было сказано.
Какая разница? :dontknow:
Большая. Если сказано "не входить", то 1. причины почему нельзя могут быть совершенно разные. И смерть - это последнее, что предположат дети. 2. Если не сказано почему, то это раззадоривает. После этого как раз хочется влезть. А если сказано, что там тебя убьют, то лезть особого желания не будет.
Если место (школа) позиционируется как самое безопасное, то такие предупреждения звучат... как шутка, что ли.
Ну, вот детишки туда все-таки сунулись - факт. А какова на то была причина - не суть важно.
Рисковать, когда есть очень весомый повод (например, броситься спасать кого-то с риском для жизни или здоровья) и рисковать по приколу - это совершенно разные вещи.
А мы не об этом говорим, а о том, мог ли туда кто-то полезть или не мог. Есть факт - смогли, полезли. Несмотря на запрет. Причем тут причины-то?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 03 апр 2021 00:33

Afterlife писал(а):
03 апр 2021 00:11
Jaina писал(а):
02 апр 2021 23:44
Ну во-первых, нужен был победитель. Во-вторых, с тем же успехом Дамблор мог дать чуть больше баллов трио, но он решил поощрить Невилла. Учитывая, что это единственный раз за год, когда Невилл получил баллы, думаю, что это была неплохая поддержка для него.
Плохая. Кинуть рандомно кому-то баллы, только чтобы победил любимый факультет - это вообще не поддержка. И поддерживаемому это ничего не дает.
Я не считаю, что дать Невиллу было совсем рандомно. Вообще правильно пытаться остановить друзей/однокурсников, когда те затевают нечто опасное. Так что как по мне Невилл баллы заслужил. Но как я сказала, Дамблдор мог накинуть просто чуть больше баллов остальным. Вообще в каноне нет четкой системы баллов (сколько и чего и за что) - количество баллов всегда дается или отнимается рандомно. Так что мне не совсем понятно, почему здесь вдруг появилась претензия.
Если место (школа) позиционируется как самое безопасное, то такие предупреждения звучат... как шутка, что ли.
Ну если фраза "самое безопасное" рисует в голове картинку с мягкими стенами, то да ))) А так Хогвартс ни разу не безопасен. Там есть запретный лес, а также довольно жёсткий квиддич. Естественно все адекватно все оценивают, когда говорят "Хогвартс - самое безопасное место". Не могут люди говорить "самое безопасное" и приэтом забывать про лес и квиддич ))) Ну и в конце-концов (берём канон) никого не удивило лишнее предупреждение - "и вот туда теперь тоже не ходите" (кроме Гарри, но он тогда вообще был ноль в плане знаний о маг мире и школе) - в каноне описана реакция всех на сообщение Дамблора. Так что как я сказала, все адекватно оценивали Хогвартс. Ни у кого не было картинки с мягкими стенами.
А мы не об этом говорим, а о том, мог ли туда кто-то полезть или не мог. Есть факт - смогли, полезли. Несмотря на запрет. Причем тут причины-то?
Эээээ, любому действию есть причина. Так что обсуждение причин важно. Факт - никто по приколу туда не полез. Полезли от безысходности (дети кстати пытались сообщить о намечаюшейся краже преподавателям), считая, что это вопрос жизни и смерти. Совершенно нормально. Как я сказала - это как броситься спасать кому-то важному для вас жизнь с угрозой для вашей жизни или здоровью. Так что предупреждение "не лезьте, а то умрете" подействовало. Никаких сторожей и доп заклятий не нужно было. Все преподавательский состав правильно оценил.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 03 апр 2021 02:42

Jaina писал(а):
03 апр 2021 00:33
Так что мне не совсем понятно, почему здесь вдруг появилась претензия.
Потому что это было сделано не как выдача заслуженной награды.
Если место (школа) позиционируется как самое безопасное, то такие предупреждения звучат... как шутка, что ли.
Ну если фраза "самое безопасное" рисует в голове картинку с мягкими стенами, то да ))) А так Хогвартс ни разу не безопасен. Там есть запретный лес, а также довольно жёсткий квиддич. Естественно все адекватно все оценивают, когда говорят "Хогвартс - самое безопасное место". Не могут люди говорить "самое безопасное" и приэтом забывать про лес и квиддич ))) Ну и в конце-концов (берём канон) никого не удивило лишнее предупреждение - "и вот туда теперь тоже не ходите" (кроме Гарри, но он тогда вообще был ноль в плане знаний о маг мире и школе) - в каноне описана реакция всех на сообщение Дамблора. Так что как я сказала, все адекватно оценивали Хогвартс. Ни у кого не было картинки с мягкими стенами.
Причем тут мягкие стены?
Понимаете, обычная магловская школа в 20 раз безопаснее Хогвартса. По факту. И если Хогвартс позиционирует себя как безопасное место, то что тогда опасное? Что вообще считать по таким меркам опасным и безопасным? Где граница, если даже в таком "безопасном месте" внезапно оказывается комната, в которой можно умереть? А может, там не так уж опасно, просто взрослые так пугают и пишут страшные надписи?
Эээээ, любому действию есть причина. Так что обсуждение причин важно. Факт - никто по приколу туда не полез. Полезли от безысходности (дети кстати пытались сообщить о намечаюшейся краже преподавателям), считая, что это вопрос жизни и смерти. Совершенно нормально. Как я сказала - это как броситься спасать кому-то важному для вас жизнь с угрозой для вашей жизни или здоровью. Так что предупреждение "не лезьте, а то умрете" подействовало. Никаких сторожей и доп заклятий не нужно было. Все преподавательский состав правильно оценил.
Если кому-то взбредет в голову влезть туда, решив, что его причина супер-мега важная, он влезет. Да мало ли, что кому может казаться важным? Бегать от Филча по ночам - это тоже нарушение. Спасаться нарушением от нарушения - такое себе. Так что никакие причины тут не прокатывают. Даже в этом конкретном случае.
Извините, но оградить опасное существо, которое может убить, табличкой с надписью "Не входить", это не защита. В данном случае, лучше перестраховаться.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 03 апр 2021 03:46

Afterlife писал(а):
03 апр 2021 02:42
Jaina писал(а):
03 апр 2021 00:33
Так что мне не совсем понятно, почему здесь вдруг появилась претензия.
Потому что это было сделано не как выдача заслуженной награды.
Если это незаслуженная награда, то наказание за отправку дракона было незаслуженным наказанием. Школа всегда награждала учеников за то, что они делали вне класса, если это шло на общую пользу или было разумно/правильно. К примеру Том Риддл получил награду за поимку преступника. Трио получило баллы за попытку остановить кражу ФК. Приэтом это было очень опасным делом и Невилл получил награду за попытку их остановить. За спасение Джинни Гарри и Рон получили особые награды (хотя они нарушили сотню правил и учитывая угрозу директора в начале года должны были вылететь из школы).
Причем тут мягкие стены?
Потому что у вас по сути получается именно так.
Понимаете, обычная магловская школа в 20 раз безопаснее Хогвартса. По факту. И если Хогвартс позиционирует себя как безопасное место, то что тогда опасное?
Очевидно сам магический мир.
А может, там не так уж опасно, просто взрослые так пугают и пишут страшные надписи?
Я могу ещё раз повторить, что в каноне никто таким идиотом не был. Все прекрасно поняли, что Дамблдор не шутит. Можете сами открыть первую часть и прочитать про реакцию учеников на объявление Дамблдора.
Если кому-то взбредет в голову влезть туда, решив, что его причина супер-мега важная, он влезет. Да мало ли, что кому может казаться важным? Бегать от Филча по ночам - это тоже нарушение. Спасаться нарушением от нарушения - такое себе.

Что "такое себе"? Они случайно там оказались. Они не выбирали, открыть дверь на встречу смерти или остаться на растерзание Филча. Они просто случайно оказались у двери, Гермиона использовала Алохомору и они туда вбежали, чтобы спрятаться. Уже там они поняли, что они находятся в том самом запретном месте. Неизвестно, как бы они поступили, зная какую именно дверь они собирались открыть.
Извините, но оградить опасное существо, которое может убить, табличкой с надписью "Не входить", это не защита. В данном случае, лучше перестраховаться.
:facepalm: Как я сказала, в таком случае лучше обмотать детей ватой, убрать окна (а то вдруг дети из окна выпадут), всю мебель заменить на мягкую, а лучше вообще убрать (а то вдруг ударяться об угол) и тд и тп. У вас необоснованные претензии, извините. Плюс вы по-моему немного забыли, что было в каноне.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 03 апр 2021 04:31

Jaina писал(а):
03 апр 2021 03:46
Afterlife писал(а):
03 апр 2021 02:42
Jaina писал(а):
03 апр 2021 00:33
Так что мне не совсем понятно, почему здесь вдруг появилась претензия.
Потому что это было сделано не как выдача заслуженной награды.
Если это незаслуженная награда,
Вы не понимаете, о чем я говорю? Дело не в награде, очевидно.
А может, там не так уж опасно, просто взрослые так пугают и пишут страшные надписи?
Я могу ещё раз повторить, что в каноне никто таким идиотом не был. Все прекрасно поняли, что Дамблдор не шутит. Можете сами открыть первую часть и прочитать про реакцию учеников на объявление Дамблдора.
Я говорю не о том, что написано в книге. А о самом принципе.
Они случайно там оказались.
Это не имеет значения. Я уже сказала, причины не важны. Запрет был нарушен? Был. Значит предупреждение НЕ сработало. Один раз, но НЕ сработало. А будь там кто-то, кто в принудительном порядке развернул бы нарушителя обратно, то вот ЭТО бы уже сработало. А вы про какие-то мягкие стены.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 03 апр 2021 06:23

Afterlife писал(а):
03 апр 2021 04:31
Jaina писал(а):
03 апр 2021 03:46
Afterlife писал(а):
03 апр 2021 02:42

Потому что это было сделано не как выдача заслуженной награды.
Если это незаслуженная награда,
Вы не понимаете, о чем я говорю? Дело не в награде, очевидно.
А в чем тогда?
Я говорю не о том, что написано в книге. А о самом принципе.
Всегда следует отталкиваться от ситуации. В Хогвартсе ситуация такова, что все восприняли слова директора серьезно. Все. Дальше обсуждать тут нечего. Иначе, как я сказала, можно дойти до ваты и мягких стен из соображения как бы чего не вышло.
Они случайно там оказались.
Это не имеет значения.
:facepalm:
А будь там кто-то, кто в принудительном порядке развернул бы нарушителя обратно, то вот ЭТО бы уже сработало. А вы про какие-то мягкие стены.
Ну давайте пойдем дальше и у каждого окна поставим по наблюдателю. А то вдруг ребенок случайно выпадет из окна. А так будет кому поймать. Так? У вас именно так получается, когда вы пишите "это не имеет значения".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Tili » 03 апр 2021 21:13

Jaina писал(а):
02 апр 2021 22:50
Afterlife писал(а):
02 апр 2021 22:47
Tili писал(а):
02 апр 2021 22:32

Я вот думаю, что это взрослые читатели наивные, не задумываются на вопросом, зачем вообще нужно было извещать всех о том, что в школе что-то интересное хранится, и даже показывать где именно.
Ну это вообще очаровательно.
Ээээ. То, что написала Tili ни разу не то, что было в каноне...
А в чем это противоречит канону? Было всем объявлено, что в замке имеется что-то такое, чем не надо интересоваться. Причём точно сказано где. Как раз для детей такое предупреждение! Прямо Дамблдор, с его возможностями не мог больше нигде спрятать камень. Причём знал, что за ним охотятся, и знал кто охотится.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»