Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 21 ноя 2018 19:41

Шеридан писал(а):
21 ноя 2018 19:39
Vault Hunter писал(а):
21 ноя 2018 19:33
Интересно, какие придурки были ДО Квирелла?
И не думал ли Дамблдор сам заняться проклятым ЗОТИ?
Интереснее, каковы были для них последствия пребывания на этой должности. Если смерть, как у Квиррела или пожизненная палата в Мунго, как у Локхарта, а Дамблдор спокойно продолжал каждый год искать новую жертву, то дамбигадеры, пожалуй, не так уж и неправы в своем дамбигадерстве. Ведь это все длилось не одно десятилетие.
Может быть, было бы разумнее временно отменить предмет или... я не знаю... переименовать его?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 21 ноя 2018 19:58

Шеридан писал(а):
21 ноя 2018 19:22
AlexGor писал(а):
21 ноя 2018 18:47
Юных магов не жалко доверить двум придуркам?
Это двух придурков не жалко на проклятую должность взять. Люпин по сравнению с ними еще легко отделался.
Альбус Дамблдор не смог снять "Проклятие" Темного Лорда с должности преподавателя ЗОТИ? Это профнепригодностью веет... :lol:
Если "Проклятие" действительно существовало, преподы больше одного года не задерживались, почему не собрал Визенгамот? Почему Визенгамот и Министерство Магии не попытались проверить эту легенду о "Проклятии", а обнаружив оное - не сняли его?
Глупый вопрос. Как директор магического учебного заведения мог мирится с тем, что одна из должностей преподавателя проклята? :dontknow:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 21 ноя 2018 20:00

AlexGor писал(а):
21 ноя 2018 19:58
Шеридан писал(а):
21 ноя 2018 19:22
AlexGor писал(а):
21 ноя 2018 18:47
Юных магов не жалко доверить двум придуркам?
Это двух придурков не жалко на проклятую должность взять. Люпин по сравнению с ними еще легко отделался.
Альбус Дамблдор не смог снять "Проклятие" Темного Лорда с должности преподавателя ЗОТИ? Это профнепригодностью веет... :lol:
Если "Проклятие" действительно существовало, преподы больше одного года не задерживались, почему не собрал Визенгамот? Почему Визенгамот и Министерство Магии не попытались проверить эту легенду о "Проклятии", а обнаружив оное - не сняли его?
Глупый вопрос. Как директор магического учебного заведения мог мирится с тем, что одна из должностей преподавателя проклята? :dontknow:
*глубоко вдыхает* Потому что... *выдох* Ладно, не будем об этом :???:
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Шеридан » 21 ноя 2018 20:34

AlexGor писал(а):
21 ноя 2018 19:58
Альбус Дамблдор не смог снять "Проклятие" Темного Лорда с должности преподавателя ЗОТИ? Это профнепригодностью веет... :lol:
Он, может, работал над этим, просто оооочень меееедленно. Вон в фильме ему Ньют с нюхлером притащили медальончик Грини в 27-м, а взломает его Альбус и выйдет на дуэль аж в 45-м, если Ро опять чего-нить не отретконит.)))

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 21 ноя 2018 22:23

Шеридан писал(а):
21 ноя 2018 20:34
AlexGor писал(а):
21 ноя 2018 19:58
Альбус Дамблдор не смог снять "Проклятие" Темного Лорда с должности преподавателя ЗОТИ? Это профнепригодностью веет... :lol:
Он, может, работал над этим, просто оооочень меееедленно. Вон в фильме ему Ньют с нюхлером притащили медальончик Грини в 27-м, а взломает его Альбус и выйдет на дуэль аж в 45-м, если Ро опять чего-нить не отретконит.)))
Думаю, Дамблдор в бытность преподавателем трансфигурации, в 40-х годах, тоже осматривал тело убитой Плаксы Миртл (Миртл Элизабет Уоррен). И не смог отличить смерть человека от яда акромантула - от "Зырка" Василия. Если яд паука вообще смертелен. Или наоборот, отличил, но членам комиссии (Армандо Диппету, Министру Магии и другим магам и ведьмам) по какой-то причине это не раскрыл. А тихо пристроил невиновного Хагрида лесничим. Ах да. Стырил сломанную волшебную палочку Хагрида. А позднее - в 1945 году проверил на ней (Репаро) и розовом зонтике трофейную Бузинную. Получилось! То-то Хагрид потом молнии из зонтика метал в 1998 году! :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 22 ноя 2018 21:51, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Tortuga » 22 ноя 2018 17:36

Без злости и предъяв, просто шутка.
Показать
Изображение
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Астория Сильвер
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2018 01:56
Псевдоним: Astoria Christo Silver
Пол: женский
Откуда: Британия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Астория Сильвер » 28 ноя 2018 06:15

Vault Hunter писал(а):
21 ноя 2018 19:41
Может быть, было бы разумнее временно отменить предмет или... я не знаю... переименовать его?
Всё куда проще. ЗОТИ сам по себе странный предмет. Защита от тёмных искусств, но при этом на уроках изучают пусть тёмных, но существ. На фига? Расформировать предмет полностью - тёмные заклинания добавить в курс заклинаний, а существ изучать на УЗМС, который сделать обязательным для всех, закрывая им "окно" и часы бывшего ЗОТИ.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 28 ноя 2018 09:48

Астория Сильвер писал(а):
28 ноя 2018 06:15
Vault Hunter писал(а):
21 ноя 2018 19:41
Может быть, было бы разумнее временно отменить предмет или... я не знаю... переименовать его?
Всё куда проще. ЗОТИ сам по себе странный предмет. Защита от тёмных искусств, но при этом на уроках изучают пусть тёмных, но существ. На фига? Расформировать предмет полностью - тёмные заклинания добавить в курс заклинаний, а существ изучать на УЗМС, который сделать обязательным для всех, закрывая им "окно" и часы бывшего ЗОТИ.
Я тоже думала о том, чтобы разбить предмет по отдельным частям и отдать их разным преподавателям. Если, конечно, заклятие не лежит на изучении конкретных чар.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 28 ноя 2018 14:58

Vault Hunter писал(а):
28 ноя 2018 09:48
Астория Сильвер писал(а):
28 ноя 2018 06:15
Vault Hunter писал(а):
21 ноя 2018 19:41
Может быть, было бы разумнее временно отменить предмет или... я не знаю... переименовать его?
Всё куда проще. ЗОТИ сам по себе странный предмет. Защита от тёмных искусств, но при этом на уроках изучают пусть тёмных, но существ. На фига? Расформировать предмет полностью - тёмные заклинания добавить в курс заклинаний, а существ изучать на УЗМС, который сделать обязательным для всех, закрывая им "окно" и часы бывшего ЗОТИ.
Я тоже думала о том, чтобы разбить предмет по отдельным частям и отдать их разным преподавателям. Если, конечно, заклятие не лежит на изучении конкретных чар.
Обратится в "Духовное" Управление Министерства Магии. Пусть духи делегируют приведение бывшего крутого мракоборца или мага, оставшегося на земле из-за там несчастной любви, но тем не менее - хорошо разбирающегося в ЗОТИ. Как Бинс-приведение на Истории Магии. Живые маги-историки куда все подевались? Батильду съела Нагини. И живые историки кончились?
Пусть будет Дух - препод по ЗОТИ. И пусть теперь "Проклятие" Темного Лорда попробует справится с Приведением. :lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение marali » 29 ноя 2018 11:50

Vault Hunter писал(а):
28 ноя 2018 09:48
Я тоже думала о том, чтобы разбить предмет по отдельным частям и отдать их разным преподавателям. Если, конечно, заклятие не лежит на изучении конкретных чар.
Так это вы думали, а Роулинг про это, подозреваю, не думала. Надо ей заклятие - будет заклятие. А почему не сделали того и этого, она когда продумает, а когда и не станет. Я вот не понимаю, почему, скажем, во второй книге месяцами ждали, когда созреют мандрагоры в Хогвартсе - можно подумать, Хогвартс единственное место во всем мире, где их выращивают, а уже готовых нигде нипочем не найдешь! :dontknow: Или та же история с семью Поттерами...
Меня это порою сильно раздражает, но чаще принимаю как правило игры - магия у Роулинг действует так, как ей надо для сюжета в данный момент, и это единственная ее закономерность. И "персонажи - идиоты" Роулинг явно не подразумевала. Можно, конечно, самим что-нибудь придумать, для тренировки воображения, но, имхо, особого смысла тут нет.
А заклятие, способное приспособиться к разбиению предмета на части - в принципе, может быть. К семи различным по характеру и способу действий учителям оно каждый раз отлично приспособилось - всякий раз учитель был вынужден прекратить преподавание не по какой-либо роковой случайности, а в результате собственных действий. И Гарри по итогам своих курсов по ЗоТИ едва не вылетел из школы, и ЗоТИ больше не преподавал.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 29 ноя 2018 12:03

marali писал(а):
29 ноя 2018 11:50
И Гарри по итогам своих курсов по ЗоТИ едва не вылетел из школы, и ЗоТИ больше не преподавал.
Вики заявила, что Проклятие автоматически снялось 2 мая 1998 года.
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D ... 1%82%D0%B2
Так что, если Поттера и выгнали с этой должности через год, то поделом. Смотри поединок Гарри с Дельфи в ПД! Полная профнепригодность начальника силового департамента Министерства Магии! :lol:

Вот что ВИКИ говорит: "Каждый год Поттера приглашают в Хогвартс провести несколько лекций по защите от Тёмных искусств".
Хитрый жук Гарри оказался! Всего несколько лекций - и Проклятие его не достает! :lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 29 ноя 2018 17:56

marali писал(а):
29 ноя 2018 11:50
Vault Hunter писал(а):
28 ноя 2018 09:48
Я тоже думала о том, чтобы разбить предмет по отдельным частям и отдать их разным преподавателям. Если, конечно, заклятие не лежит на изучении конкретных чар.
Так это вы думали, а Роулинг про это, подозреваю, не думала. Надо ей заклятие - будет заклятие. А почему не сделали того и этого, она когда продумает, а когда и не станет. Я вот не понимаю, почему, скажем, во второй книге месяцами ждали, когда созреют мандрагоры в Хогвартсе - можно подумать, Хогвартс единственное место во всем мире, где их выращивают, а уже готовых нигде нипочем не найдешь! :dontknow: Или та же история с семью Поттерами...
Меня это порою сильно раздражает, но чаще принимаю как правило игры - магия у Роулинг действует так, как ей надо для сюжета в данный момент, и это единственная ее закономерность. И "персонажи - идиоты" Роулинг явно не подразумевала. Можно, конечно, самим что-нибудь придумать, для тренировки воображения, но, имхо, особого смысла тут нет.
А заклятие, способное приспособиться к разбиению предмета на части - в принципе, может быть. К семи различным по характеру и способу действий учителям оно каждый раз отлично приспособилось - всякий раз учитель был вынужден прекратить преподавание не по какой-либо роковой случайности, а в результате собственных действий. И Гарри по итогам своих курсов по ЗоТИ едва не вылетел из школы, и ЗоТИ больше не преподавал.
Вообще говоря, можно было вообще не включать эту идею с проклятьем на предмете. Если Роулинг надо было объяснение тому, почему Снейпа долго не брали на эту должность, можно было и другое что-то придумать. А можно было вообще ничего не придумывать, если уж наплевать на логику. Просто по своему опыту знаю, что от некоторых идей лучше отказываться, даже если жалко.
Я не думаю, что заклятье умеет приспосабливаться. И я не понимаю, почему с должности ушел Люпин - ну оборотень, ну и что? У них по уходу за зверушками - полувеликан, а в 5-й книге на Прорицаниях - кентавр. Историю вообще преподает призрак. Оборотень тут даже в глаза не бросается. Особенно, хорошо себя зарекомендовавший. Минмагии будет против? А оно не будет против таких "жертвоприношений"?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение marali » 30 ноя 2018 11:45

Vault Hunter писал(а):
29 ноя 2018 17:56
Вообще говоря, можно было вообще не включать эту идею с проклятьем на предмете. Если Роулинг надо было объяснение тому, почему Снейпа долго не брали на эту должность, можно было и другое что-то придумать. А можно было вообще ничего не придумывать, если уж наплевать на логику. Просто по своему опыту знаю, что от некоторых идей лучше отказываться, даже если жалко.
Так тут же дело не только в Снейпе, у нее же каждый год меняется преподаватель ЗоТИ, и каждый год с ним случается что-то дурное. Надо же это как-то обосновать. Заодно и характеристика Волдеморта.
Я не думаю, что заклятье умеет приспосабливаться.
К людям, по-моему, приспосабливалось вполне, см. предыдущий пост.
И я не понимаю, почему с должности ушел Люпин - ну оборотень, ну и что? У них по уходу за зверушками - полувеликан, а в 5-й книге на Прорицаниях - кентавр. Историю вообще преподает призрак. Оборотень тут даже в глаза не бросается. Особенно, хорошо себя зарекомендовавший. Минмагии будет против? А оно не будет против таких "жертвоприношений"?
Минмагии, в частности Фадж, будет против, потому что очень зависит от общественного мнения, а оно резко настроено против оборотней (и небеспричинно. Призрак, по крайней мере, не опасен). Дамблдор мог бы побороться (Хагрид же остался в 4й книге, несмотря на всплеск общественного возмущения), но тут уж сам Люпин отказался из-за угрызений совести (он и впрямь подверг детей опасности, забыв про полнолуние и превратившись рядом с ними).
А вот почему общественному мнению пофиг на регулярные происшествия с преподавателями ЗоТИ, не скажу. :dontknow:

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Scarlet Witch » 25 дек 2018 14:00

Шеридан писал(а):
21 ноя 2018 19:39
Vault Hunter писал(а):
21 ноя 2018 19:33
Интересно, какие придурки были ДО Квирелла?
И не думал ли Дамблдор сам заняться проклятым ЗОТИ?
Интереснее, каковы были для них последствия пребывания на этой должности. Если смерть, как у Квиррела или пожизненная палата в Мунго, как у Локхарта, а Дамблдор спокойно продолжал каждый год искать новую жертву, то дамбигадеры, пожалуй, не так уж и неправы в своем дамбигадерстве. Ведь это все длилось не одно десятилетие.
Хорошее замечание. Тоже не раз об этом думала, когда читала. Мы видим только тех преподавателей, которые учили Гарри. Пособник Волдеморта Квиррелл, дурак и мошенник Локхарт, преступник Крауч, противная жаба Амбридж, и только один, вызывающий симпатию и сочувствие - Люпин. Но он и отделался легче всех, простым увольнением. А сколько было жертв проклятия за все предыдущие годы и насколько сильно они пострадали?

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 25 дек 2018 19:36

Scarlet Witch писал(а):
25 дек 2018 14:00
преступник Крауч
"Проклятие ЗОТИ от Темного Лорда" в 4-й книге оказалось в довольно затруднительном положении. Преподаватель ЗОТИ по штату один, а в его рабочем кабинете (на рабочем месте), фактически одновременно находятся двое - Бартемиус Крауч младший и Грозный Глаз Грюм. Зоркус потом еще около месяца преподавал лично, когда вылез из сундука. Но в 5 книге работать отказался. Наверное, военную пенсию Министерство Магии существенно увеличило. :lol:
Кстати, Темный Лорд, направив старину Барти на эту должность для работы под прикрытием, не дал ему "Антидот" от своего же "Проклятия"? Знал, что полный учебный год до 3-го тура Барти не доработает? Зачем ломать традицию с "Проклятием"? :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение EndlessGalaxy » 28 янв 2019 13:15

Феечка-Дамблдор в восторге от того очаровательного впечатления, что производит на читателей. Просто головы им кружит! :roll: Посоревноваться с ним может разве что святая невинная пусечка-Снейп :lol:
Показать
Ww8gmj0aqBA.jpg
Рисунок не мой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 28 янв 2019 15:21

Дамблдора не с феей сравнивали, а с Селестией.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение SeMaria » 28 янв 2019 16:07

Vault Hunter писал(а):
28 янв 2019 15:21
Дамблдора не с феей сравнивали, а с Селестией.
А кто это?
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 28 янв 2019 16:36

SeMaria писал(а):
28 янв 2019 16:07
Vault Hunter писал(а):
28 янв 2019 15:21
Дамблдора не с феей сравнивали, а с Селестией.
А кто это?
Показать
Изображение
Не вспомню всех пунктов, но там было:
1. Оба могущественных волшебника
2. Оба правят волшебным миром
3. Оба белые (+ изображения астрономических тел в "окраске")
4. Оба "светлые"
5. Оба имеют свой замок
6. У обоих есть талантливый ученик/ученица
7. У обоих есть печальное событие в жизни, связанное с родственником
8. У обоих есть феникс
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение SeMaria » 28 янв 2019 17:07

Vault Hunter писал(а):
28 янв 2019 16:36
2. Оба правят волшебным миром
Не, ну Дамб все таки не правит магомиром. Скорее он лидер определенной группы волшебников.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 28 янв 2019 17:09

SeMaria писал(а):
28 янв 2019 17:07
Vault Hunter писал(а):
28 янв 2019 16:36
2. Оба правят волшебным миром
Не, ну Дамб все таки не правит магомиром. Скорее он лидер определенной группы волшебников.
Для читателей он все равно самый главный. Ему больше экранного времени уделяется, по сравнению с министрами.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
крокодайла
Ученик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 дек 2017 17:34
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение крокодайла » 02 фев 2019 01:48

    Vault Hunter писал(а):
    28 янв 2019 15:21
    Дамблдора не с феей сравнивали, а с Селестией.
    Работает и на мета-уровне - насколько я помню, в фандоме поней была лютая куча фиков и эссе про злую, тираничную СЕЛЕСТЕГАДИНУ!
    PineappleCrocodile с умершего сайта
    "i listened to this discourse with the extremest agony"

    Аватара пользователя
    Дамбивальд
    Новичок
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 27 фев 2019 03:36

    Re: Дамблдор: добро или зло?

    Сообщение Дамбивальд » 27 фев 2019 04:09

    По-моему, с должностью преподавателя ЗОТИ всё просто. Том наложил такое проклятье, которое снимается только со смертью мага.
    Также я не вижу оснований полагать, что со всеми преподавателями обязательно должно было случиться что-то плохое, суть проклятья сводилась к тому, что никто не мог задержаться дольше учебного года. Среди преподавателей Гарри в должности пострадали только 3-е, во всех 3-х случаях на фоне разворачивания планов Волдеморта в Хогвартсе, т.е. при исключительных обстоятельствах. В год преподавания Люпина всё обошлось, потому что лорд вдалеке зализывал раны. Полагаю, что точно так же спокойно уходили преподаватели и до Квиррелла.

    AlexGor
    Волшебник
    Сообщения: 2700
    Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
    Пол: мужской

    Re: Дамблдор: добро или зло?

    Сообщение AlexGor » 27 фев 2019 09:03

    Дамбивальд писал(а):
    27 фев 2019 04:09
    Том наложил такое проклятье, которое снимается только со смертью мага.
    Так Поттер - убивец, бедного заикающегося профессора Квиррелла в подвале укокошил! А Проклятие не снялось. Не засчитали, наверное, Гарри его первое смертоубийство. Руководство, там, на "Небесах", сразу за "Вокзалом" или чуть дальше и выше. Откуда "Пророчества" через Сивиллу периодически транслируются...
    :lol:
    - Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
    Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
    Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

    Аватара пользователя
    Дамбивальд
    Новичок
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 27 фев 2019 03:36

    Re: Дамблдор: добро или зло?

    Сообщение Дамбивальд » 27 фев 2019 23:40

    AlexGor писал(а):
    27 фев 2019 09:03
    Дамбивальд писал(а):
    27 фев 2019 04:09
    Том наложил такое проклятье, которое снимается только со смертью мага.
    Так Поттер - убивец, бедного заикающегося профессора Квиррелла в подвале укокошил! А Проклятие не снялось. Не засчитали, наверное, Гарри его первое смертоубийство. Руководство, там, на "Небесах", сразу за "Вокзалом" или чуть дальше и выше. Откуда "Пророчества" через Сивиллу периодически транслируются...
    :lol:
    Какое отношение Квиррелл имеет к наложению проклятья? Том наложил, с его смертью и снялось. Дамблдор - не бог.

    Ответить

    Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»