Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 24 июл 2022 13:55

Читатель писал(а):
24 июл 2022 12:43
Ну вы же понимаете что это бред насчет персонального? Почему сам Дамблдор тогда не пошел сам а? он взрослый..И это не его персональное прошлое. Он вполне может остановить троицу героев. Нет? Почему? Кстати вокруг дементоры. А Директор отпускает детей вполне может окончится Поцелуем. Но он отпустил? Почему? потому что он ЗНАЕТ что изменение времени невозможно?. Даже ВОЗРОЖДЕНИЕ ВОЛДЕМОРТА могли бы успеть предотвратить!! Но нет...Почему?
Есть подозрение, что нам не всё говорят про окклюменцию и легилименцию. Во всяк4ом случае у меня сложилось впечатление, что даже без прямого контакта, продвинутый легилимент может почувствовать человека, что показал Снейп в Хижине перед своей смертью, явно ожидая что успеет передать Гарри необходимую информацию. То есть если подозреваешь, что человек может быть близко, ты можешь его почувствовать. Так и тут, Дамблдор догадался (скорее всего пролегилиментив уж слишком волновавшегося Хагрида), что Трио где-то поблизости, а попытавшись на них настроиться получил лишний комплект Гарри и Гермионы. А дальнейшее дело техники, он отправил Поттера и Грейнджер в прошлое УЖЕ ЗНАЯ, что если им что-то и угрожает, то они с этим справятся, потому что у него уже были в наличии не целованные дети.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 24 июл 2022 14:11

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
24 июл 2022 13:55


Есть подозрение, что нам не всё говорят про окклюменцию и легилименцию. Во всяк4ом случае у меня сложилось впечатление, что даже без прямого контакта, продвинутый легилимент может почувствовать человека, что показал Снейп в Хижине перед своей смертью, явно ожидая что успеет передать Гарри необходимую информацию. То есть если подозреваешь, что человек может быть близко, ты можешь его почувствовать. Так и тут, Дамблдор догадался (скорее всего пролегилиментив уж слишком волновавшегося Хагрида), что Трио где-то поблизости, а попытавшись на них настроиться получил лишний комплект Гарри и Гермионы. А дальнейшее дело техники, он отправил Поттера и Грейнджер в прошлое УЖЕ ЗНАЯ, что если им что-то и угрожает, то они с этим справятся, потому что у него уже были в наличии не целованные дети.
Именно!!!!! Я тоже так думаю! Дамблдор отправил их в прошлое уже ЗНАЯ что случится. Впрочем нам ьто не сказали. Лишняя легитименция и не нужна.Возможно он увидел как спасли Сириуса

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 24 июл 2022 14:44

Читатель писал(а):
24 июл 2022 14:11
Возможно он увидел как спасли Сириуса
Я скорей поверю, что он заметил, как лишние Гарри с Гермионой уводят гиппогрифа в лес (оттуда и его фраза про "Поищите в воздухе") и решил совместить приятное с полезным т.е. спасти Сириуса, перед которым чувствовал себя виноватым
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 ноя 2022 07:11

Старый ронин писал(а):
13 сен 2009 15:29
Все-таки я выложу кое-что о Дамблдоре.
Интересный разбор, спасибо. :c00l:

На счёт преподавательской деятельности... я правильно поняла, что вы считаете, что Дамблдор несколько самоустранился?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 02 ноя 2022 08:09

Jaina писал(а):
02 ноя 2022 07:11
Старый ронин писал(а):
13 сен 2009 15:29
Все-таки я выложу кое-что о Дамблдоре.
Интересный разбор, спасибо. :c00l:

На счёт преподавательской деятельности... я правильно поняла, что вы считаете, что Дамблдор несколько самоустранился?
Ну, так оно выглядит в книге.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 02 ноя 2022 18:22

Старый ронин писал(а):
02 ноя 2022 08:09
Jaina писал(а):
02 ноя 2022 07:11
Старый ронин писал(а):
13 сен 2009 15:29
Все-таки я выложу кое-что о Дамблдоре.
Интересный разбор, спасибо. :c00l:

На счёт преподавательской деятельности... я правильно поняла, что вы считаете, что Дамблдор несколько самоустранился?
Ну, так оно выглядит в книге.
Ну в случае директорства я с вами соглашусь. Но ведь когда Том был в школе, то Дамблдор был учителем. И тут как-то сложно самоустраниться. :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 03 ноя 2022 15:35

Дамблдор в течение 13 лет не интересовавшийся Сириусом Блэком в Азкабане, это добро или зло? Дамблдор, который не дал Гарри в руки пергамент, не дал самому лично прочитать текст - завещание Сириуса (где домик дяди Альфарда?), добро или зло? Его подчиненные, лучшие боевики ОФ, забывшие сообщить своему командиру об анимагии, о мантии невидимости, о смене Хранителя Тайны в последний момент - добро или зло? Они ему вообще доверяли? Дамблдор не сообщил Гарри подробности трех вызовов, что Джеймс и Лили бросали Темному Лорду. Это было его приказание, план, тайная операция ордена или это все самодеятельность Поттеров? Тогда это бардак в возглавляемой им организации. Бардак это зло?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Smoke » 04 ноя 2022 21:50

AlexGor писал(а):
03 ноя 2022 15:35
Дамблдор в течение 13 лет не интересовавшийся Сириусом Блэком в Азкабане, это добро или зло? Дамблдор, который не дал Гарри в руки пергамент, не дал самому лично прочитать текст - завещание Сириуса (где домик дяди Альфарда?), добро или зло? Его подчиненные, лучшие боевики ОФ, забывшие сообщить своему командиру об анимагии, о мантии невидимости, о смене Хранителя Тайны в последний момент - добро или зло? Они ему вообще доверяли? Дамблдор не сообщил Гарри подробности трех вызовов, что Джеймс и Лили бросали Темному Лорду. Это было его приказание, план, тайная операция ордена или это все самодеятельность Поттеров? Тогда это бардак в возглавляемой им организации. Бардак это зло?
Дамблдор - прежде всего, человек. Хоть и гениальный. А простые гениальные люди не могут контролировать всё и всех вокруг - силёнок не хватит. Так что все его недостатки вытекают из человеческого фактора - и его личного, и окружающих его людей.

P.S. по поводу домика дядюшки. Думаю, Сириус его просто промотал, как и наследство покойного - он производит впечатление золотого мальчика, который любит жить на широкую ногу, угощать всех друзей в баре и т.п., а вот работать и приумножать это состояние - не умеет. В конце концов, разве он бы когда-нибудь вернулся в дом "дражайшей матушки", если была бы хоть малейшая возможность жить в другом месте?..
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Scarlet Witch » 04 ноя 2022 22:02

Smoke писал(а):
04 ноя 2022 21:50


P.S. по поводу домика дядюшки. Думаю, Сириус его просто промотал, как и наследство покойного - он производит впечатление золотого мальчика, который любит жить на широкую ногу, угощать всех друзей в баре и т.п., а вот работать и приумножать это состояние - не умеет. В конце концов, разве он бы когда-нибудь вернулся в дом "дражайшей матушки", если была бы хоть малейшая возможность жить в другом месте?..
Банковский сейф у него явно не пустой. Он единственный наследник семьи и, судя по покупке метлы для Гарри, имел доступ к деньгам даже находясь в розыске. Дом на Гриммо был очень хорошо защищен, поэтому Сириус отдал его под штаб Ордена. Почему сам не жил в другом месте? Ну а почему он никуда не выходил, хотя очень хотел? Дамблдор приказал.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Smoke » 04 ноя 2022 23:45

Scarlet Witch писал(а):
04 ноя 2022 22:02
Smoke писал(а):
04 ноя 2022 21:50


P.S. по поводу домика дядюшки. Думаю, Сириус его просто промотал, как и наследство покойного - он производит впечатление золотого мальчика, который любит жить на широкую ногу, угощать всех друзей в баре и т.п., а вот работать и приумножать это состояние - не умеет. В конце концов, разве он бы когда-нибудь вернулся в дом "дражайшей матушки", если была бы хоть малейшая возможность жить в другом месте?..
Банковский сейф у него явно не пустой. Он единственный наследник семьи и, судя по покупке метлы для Гарри, имел доступ к деньгам даже находясь в розыске. Дом на Гриммо был очень хорошо защищен, поэтому Сириус отдал его под штаб Ордена. Почему сам не жил в другом месте? Ну а почему он никуда не выходил, хотя очень хотел? Дамблдор приказал.
В любом случае, остаётся не так уж много вариантов, куда делся этот дом.
Самый очевидный и неинтересный - просто автор о нём забыла. Но ведь не хочется всё на это списывать.

Так что мне приятнее думать, что за счёт этого дома Сириус хоть в юности неплохо погулял.
Возможно, конечно, он был настолько скучным персонажем, что просто продал дом, собственно, этим и обеспечив ту кучу золота. Но мог ли Сириус быть таким прагматичным - не уверена.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 04 ноя 2022 23:55

Smoke писал(а):
04 ноя 2022 23:45
Так что мне приятнее думать, что за счёт этого дома Сириус хоть в юности неплохо погулял.
Возможно, конечно, он был настолько скучным персонажем, что просто продал дом, собственно, этим и обеспечив ту кучу золота. Но мог ли Сириус быть таким прагматичным - не уверена.
Если мне не изменяет память, то Роулинг говорила, что Мародеры + Лили были бойцами ОФ на полный день, что означало, что никто из них не работал. Причем если Джеймс и Сириус могли себе это позволить, то Люпин точно не мог (что с Питером непонятно). Так что возможно Сириус действительно продал дом, дабы они все имели больше денег для того, чтобы посвятить себя борьбе с Волдемортом.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Scarlet Witch » 05 ноя 2022 00:10

Ну, я в основном хотела сказать, что Сириус жил на Гриммо не потому, что больше негде было. Если даже дом дяди он продал, при желании на имеющиеся в банке деньги мог что-то снять. Он год после Азкабана жил где придется, но на Гриммо не появлялся. Потом жил где-то за границей и вроде не бедствовал.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 05 ноя 2022 09:11

Jaina писал(а):
04 ноя 2022 23:55
Smoke писал(а):
04 ноя 2022 23:45
Так что мне приятнее думать, что за счёт этого дома Сириус хоть в юности неплохо погулял.
Возможно, конечно, он был настолько скучным персонажем, что просто продал дом, собственно, этим и обеспечив ту кучу золота. Но мог ли Сириус быть таким прагматичным - не уверена.
Если мне не изменяет память, то Роулинг говорила, что Мародеры + Лили были бойцами ОФ на полный день, что означало, что никто из них не работал. Причем если Джеймс и Сириус могли себе это позволить, то Люпин точно не мог (что с Питером непонятно). Так что возможно Сириус действительно продал дом, дабы они все имели больше денег для того, чтобы посвятить себя борьбе с Волдемортом.
Да,это возвращает меня к как-то затронутой (сколько помню) теме о Первой войне с Волдемортом, и о том, чем был Орден Феникса.
Мне (лично) картинка представляется такой:
Никакой "явной войны" не было. Было что-то вроде - как раз синхронного созданию первых книжек (точнее, немножко более раннего) - Ольстерского обострения. ПСы были (воспринимались магическим сообществом), вроде, "сами по себе" - какая-то мафиозно-террористическая шатия с радикальными ("магический мир - для магов!") идеями. Связь их с Волдемортом (тогда, возможно, вполне легальным, или как раз переходящим в нелегальное бытие) подозревалась, но не была юридически доказана. Среди магического сообщества было много таких,кто считал, что в этих радикальных идеях "что-то есть". Считал с разной степенью участия. Кто просто так считал, кто мог радикалов неявно спонсировать (ну, как в России в конце 19-го - начале 20-го века иные спонсировали разные радикальные группы), кто-то (как Малфои и иные) мог быть с ними просто связан. Причём не "служить Волдеморту", а считать (искренне) его чем-то вроде орудия, как тоо, кто встряхнёт магическое сообщество, а потом "настоящие" маги встряской воспользуются. Пока не заметили, что чересчур влипли. И Орден Феникса был такой же неформальной группой, пытавшейся и "открыть магическому сообществу глаза" на то, что в реальности происходит, и своими силами (неофициально) противостоять ПСам, и - Дамблдор - пытаться уже лично влиять на Министерство Магии.
Да, хорошо обеспеченные Джеймс (+Лили) и Сириус могли и полностью отдаться работе в Ордене, и спонсировать (кормить :roll: ) Люпина и Питера. В конце концов, это было не очень долго - после окончания учёбы.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 05 ноя 2022 09:15

Smoke писал(а):
04 ноя 2022 21:50
P.S. по поводу домика дядюшки. Думаю, Сириус его просто промотал, как и наследство покойного - он производит впечатление золотого мальчика, который любит жить на широкую ногу, угощать всех друзей в баре и т.п., а вот работать и приумножать это состояние - не умеет. В конце концов, разве он бы когда-нибудь вернулся в дом "дражайшей матушки", если была бы хоть малейшая возможность жить в другом месте?
Я думаю дом дяди Альфарда Сириус передал Дамблдору под его личную резиденцию-укрытие еще в начале 5 книги. Когда Дамблдора сняли с должности Главы Визенгамота и стало ясно, куда все идет. Туда Альбус и направился с Фоуксом после попытки его ареста Фаджем. И там и находился до Битвы в Отделе Тайн.
Дамблдор сообщает Гарри завещание Сириуса на словах. Пергамент где? Наверное у гоблинов в "Гринготтсе". Им нужно существенное доказательство воли Блэка для передачи содержимого сейфа - Гарри. После войны Гарри мог бы попросить Билла достать этот текст. Иначе ушастые "отожмут" домик дяди себе. Или тихо так и отжали...
Сириус "любит угощать друзей в баре"? Жмот он. Почему не подарил Джинни "Молнию", когда его племянница стала ловцом Гриффиндора вместо Гарри, и вынуждена была ловить снитчи летая на школьном полене? Почему не отписал семье Уизли мебель, посуду - весь ненужный ему хлам (спер Наземникус), зная как его друзья бедствуют? Жмот...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 05 ноя 2022 09:30

AlexGor писал(а):
05 ноя 2022 09:15
Сириус "любит угощать друзей в баре"? Жмот он. Почему не подарил Джинни "Молнию", когда его племянница стала ловцом Гриффиндора вместо Гарри, и вынуждена была ловить снитчи летая на школьном полене? Почему не отписал семье Уизли мебель, посуду - весь ненужный ему хлам (спер Наземникус), зная как его друзья бедствуют? Жмот...
:lol:
Не-а. Не жмот. Просто легкомысленный (не по годам :wink: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Smoke » 05 ноя 2022 12:11

AlexGor писал(а):
05 ноя 2022 09:15
Smoke писал(а):
04 ноя 2022 21:50
P.S. по поводу домика дядюшки. Думаю, Сириус его просто промотал, как и наследство покойного - он производит впечатление золотого мальчика, который любит жить на широкую ногу, угощать всех друзей в баре и т.п., а вот работать и приумножать это состояние - не умеет. В конце концов, разве он бы когда-нибудь вернулся в дом "дражайшей матушки", если была бы хоть малейшая возможность жить в другом месте?
Я думаю дом дяди Альфарда Сириус передал Дамблдору под его личную резиденцию-укрытие еще в начале 5 книги. Когда Дамблдора сняли с должности Главы Визенгамота и стало ясно, куда все идет. Туда Альбус и направился с Фоуксом после попытки его ареста Фаджем. И там и находился до Битвы в Отделе Тайн.
Дамблдор сообщает Гарри завещание Сириуса на словах. Пергамент где? Наверное у гоблинов в "Гринготтсе". Им нужно существенное доказательство воли Блэка для передачи содержимого сейфа - Гарри. После войны Гарри мог бы попросить Билла достать этот текст. Иначе ушастые "отожмут" домик дяди себе. Или тихо так и отжали...
Сириус "любит угощать друзей в баре"? Жмот он. Почему не подарил Джинни "Молнию", когда его племянница стала ловцом Гриффиндора вместо Гарри, и вынуждена была ловить снитчи летая на школьном полене? Почему не отписал семье Уизли мебель, посуду - весь ненужный ему хлам (спер Наземникус), зная как его друзья бедствуют? Жмот...
:lol:
Куда Дамблдор исчезал после увольнений (обоих), мы, наверное, не узнаем, хотя теорий можно построить много. Но я не думаю, что он просто где-то отсиживался с чашечкой чая и пакетиком лимонных долек. Скорее всего, это время он провёл довольно деятельно.

А по поводу того, что Сириус жмот...
Ну это только в качестве шутки можно рассматривать, конечно.
Да и Джинни ему ну ооочень дальняя племянница. А то так можно в рассуждениях дойти и до того, что все маголюди братья, так что Сириус должен был бегать по Косому переулку и раскидывать галлеоны направо и налево - наверняка в дальнего родственника попадёт)
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 05 ноя 2022 14:04

Smoke писал(а):
05 ноя 2022 12:11
А по поводу того, что Сириус жмот...
Сириус жмот - это шутка. Просто внимательней нужно быть к окружающим. Хотя бы к одежде детей Уизли. Если пару месяцев видел их в одном доме. Сириус не знал, что Джинни стала временно ловцом вместо Гарри? Ему наплевать на команду Гриффиндора по квиддичу? Он в 3 книге пробрался к стадиону, так как соскучился по игре.
Вообще то Джинни Уизли ему жизнь спасла. Мог бы "Молнию" подарить. Хотя, все равно его финансы ей достались. Если у Гарри с Джинни в брачном контракте не прописано раздельное владение недвижимостью и финансами.
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 05 ноя 2022 14:08

Smoke писал(а):
05 ноя 2022 12:11
Куда Дамблдор исчезал после увольнений (обоих), мы, наверное, не узнаем...
Как и не узнаем, куда делся дом дяди Альфарда, полученный Сириусом в наследство.
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Smoke » 05 ноя 2022 14:21

AlexGor писал(а):
05 ноя 2022 14:08
Smoke писал(а):
05 ноя 2022 12:11
Куда Дамблдор исчезал после увольнений (обоих), мы, наверное, не узнаем...
Как и не узнаем, куда делся дом дяди Альфарда, полученный Сириусом в наследство.
:lol:
Придётся вам жить с этим... И мучиться, мучиться.... :razz:
Кстати, я уже далеко не первый раз встречаю этот ваш вопрос здесь на форуме. Почему он вас так волнует?
Хотите поговорить об этом? :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 05 ноя 2022 14:30

Smoke писал(а):
05 ноя 2022 14:21
AlexGor писал(а):
05 ноя 2022 14:08
Smoke писал(а):
05 ноя 2022 12:11
Куда Дамблдор исчезал после увольнений (обоих), мы, наверное, не узнаем...
Как и не узнаем, куда делся дом дяди Альфарда, полученный Сириусом в наследство.
:lol:
Придётся вам жить с этим... И мучиться, мучиться.... :razz:
Кстати, я уже далеко не первый раз встречаю этот ваш вопрос здесь на форуме. Почему он вас так волнует?
Хотите поговорить об этом? :wink:
Вас же беспокоит пятый мальчик, которого не взяли в банду? Мучительный вопрос...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Smoke » 05 ноя 2022 14:32

AlexGor писал(а):
05 ноя 2022 14:30
Smoke писал(а):
05 ноя 2022 14:21
AlexGor писал(а):
05 ноя 2022 14:08

Как и не узнаем, куда делся дом дяди Альфарда, полученный Сириусом в наследство.
:lol:
Придётся вам жить с этим... И мучиться, мучиться.... :razz:
Кстати, я уже далеко не первый раз встречаю этот ваш вопрос здесь на форуме. Почему он вас так волнует?
Хотите поговорить об этом? :wink:
Вас же беспокоит пятый мальчик, которого не взяли в банду? Мучительный вопрос...
:lol:
Ну... Да, беспокоил такой вопрос. Я обсудила его с приятными собеседниками и меня "отпустило")
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 05 ноя 2022 15:36

Smoke писал(а):
04 ноя 2022 21:50
P.S. по поводу домика дядюшки. Думаю, Сириус его просто промотал, как и наследство покойного - он производит впечатление золотого мальчика, который любит жить на широкую ногу, угощать всех друзей в баре и т.п., а вот работать и приумножать это состояние - не умеет. В конце концов, разве он бы когда-нибудь вернулся в дом "дражайшей матушки", если была бы хоть малейшая возможность жить в другом месте?..
У Сириуса имеется личный сейф в Гринготтсе (не сейф Блэков, а именно личный), так что не думаю, что всё дядюшкино наследство он промотал, а вот от домика он вполне мог избавится в самую горячую фазу войны, потому что о нём как минимум было известно Беллатриссе и Нарциссе т.е. прятаться там было не безопасно. ИМХО, Сириус в бытность бойцом ОФ снимал жильё у магглов
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 05 ноя 2022 16:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
05 ноя 2022 15:36
Smoke писал(а):
04 ноя 2022 21:50
P.S. по поводу домика дядюшки. Думаю, Сириус его просто промотал, как и наследство покойного - он производит впечатление золотого мальчика, который любит жить на широкую ногу, угощать всех друзей в баре и т.п., а вот работать и приумножать это состояние - не умеет. В конце концов, разве он бы когда-нибудь вернулся в дом "дражайшей матушки", если была бы хоть малейшая возможность жить в другом месте?..
У Сириуса имеется личный сейф в Гринготтсе (не сейф Блэков, а именно личный), так что не думаю, что всё дядюшкино наследство он промотал, а вот от домика он вполне мог избавится в самую горячую фазу войны, потому что о нём как минимум было известно Беллатриссе и Нарциссе т.е. прятаться там было не безопасно. ИМХО, Сириус в бытность бойцом ОФ снимал жильё у магглов
Личный сейф Блэка - это бывший сейф дяди Альфарда, завещан 15-ти летнему Сириусу вместе с домом. Дом безусловно снабжен всеми известными магическими системами безопасности, как и дом на Гриммо 12. Сириус в начале 5 книги передает дом на Гриммо - ордену. А дом Альфарда - под личное укрытие Дамблдора. Альбус добавляет - укрывает оба дома заклинанием Доверия. Сам делает себя Хранителем Тайны. Возможно - Аберфорта. Текст завещания Сириуса Гарри сам не видел. Естественно Дамблдор эту часть завещания не озвучивает. И Дамблдор не знает, что Сириус этот дом упоминал в разговоре с Гарри (тот это скорее всего забыл или опять не любопытен). А в завещании Дамблдора дом Альфарда не указан. Он спрятан ото всех. Возможно достался Аберфорту. Содержимое сейфа Сириуса перенесли в сейф Гарри (гоблины завещания читают внимательно). Все золото в финале досталось Джинни. Гарри деньги считать не умеет. Перед новым учебным годом - кидал в сумку пригоршнями, не считая, "на глаз". Рыжая наведет порядок...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Smoke » 05 ноя 2022 16:52

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
05 ноя 2022 15:36
Smoke писал(а):
04 ноя 2022 21:50
P.S. по поводу домика дядюшки. Думаю, Сириус его просто промотал, как и наследство покойного - он производит впечатление золотого мальчика, который любит жить на широкую ногу, угощать всех друзей в баре и т.п., а вот работать и приумножать это состояние - не умеет. В конце концов, разве он бы когда-нибудь вернулся в дом "дражайшей матушки", если была бы хоть малейшая возможность жить в другом месте?..
У Сириуса имеется личный сейф в Гринготтсе (не сейф Блэков, а именно личный), так что не думаю, что всё дядюшкино наследство он промотал, а вот от домика он вполне мог избавится в самую горячую фазу войны, потому что о нём как минимум было известно Беллатриссе и Нарциссе т.е. прятаться там было не безопасно. ИМХО, Сириус в бытность бойцом ОФ снимал жильё у магглов
А вы полагаете, что о доме на Гриммо Белла с Нарциссой не знали?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 05 ноя 2022 17:10

Smoke писал(а):
05 ноя 2022 16:52
А вы полагаете, что о доме на Гриммо Белла с Нарциссой не знали?
Знали, да вот - он же под заклятием - не могли его увидеть. В последней книге упоминается, что перед домом всё время паслись наблюдатели.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»