Ваши впечатления о седьмой книге

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение barbra » 25 ноя 2009 21:10

А чего тебе не хватает? Рона, лечащегося от запоя вследствие обострения комплекса неполноценности? Однорукого Гарри? Гер, не тот жанр.
Да и "20 лет спустя" как книга и рядом с "Мушкетерами" не стоят...
Сказала - не будет продолжения, значит, не будет. Незачем лазейки оставлять... :smile:
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 25 ноя 2009 21:39

А чего тебе не хватает?
Всего хватает. Только вот напор тягучей сладости можно было бы и поубавить. А если не хватает мастерства, чтоб написать добрый эпилог БЕЗ перебора - то нефиг его писать вообще.
Да и "20 лет спустя" как книга и рядом с "Мушкетерами" не стоят...
Согласен. Это я уже так..примера ради..ну и еще раз проехаться по долбаному фильму. :lol:
Незачем лазейки оставлять...
Есть, есть зачем. Это ей сейчас и денег, и славы, и всего хватает. А вдруг завтра потоп? :smile: И чтоб потом не придумывать продолжение на ровном месте(ярчайший пример Такси 2..пардон, что опять фильмы), можно бы и оставить лазейку. Плюс заинтригованый зратель с большим желанием смотрит продолжение
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

oska_2_1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2009 23:18
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение oska_2_1 » 01 дек 2009 16:04

Мне книга понравилась, как сказка со счастливым концом :smile: Я человек взрослый, но в добрые сказки верить хочется, увы, жизнь уже показала "где раки зимуют". Да и не надо забывать, что все это "писано" все же для детей, поэтому продолжения не требуется, на мой взгляд. Хотя, разочерование все же было, ждала от книги чего-то АХ!!! А в итоге, как конфету ребенку дали, а затем отняли.... Но в целом было очень интересно ждать, жить и переживать вместе с героями, я рада, что в моей жизни были и есть эти книги :smile:

Аватара пользователя
Brand-New-Day
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 дек 2009 16:41
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Brand-New-Day » 01 дек 2009 16:48

Давно прочитала. Понравилось. Хотя натянуто.
happy happy smile

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Chamomile » 06 дек 2009 01:15

Неплохая книга, но на мой взгляд, не самая удачная. Такое чувство, что Ролинг уже устала писать про Гарри, но всё же в Дарах есть потрясающие моменты, очень грустные, я когда читала обливалась слезами. :cry:
It's the most wonderful time of the year!

Штефан Сонди
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 дек 2009 14:46
Пол: мужской

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Штефан Сонди » 08 дек 2009 15:19

Ждал её, седьмой книги, чтоб понять, чем всё закончится. О достоинствах и недостатках рассуждать не хочется, это не просто литературный труд, это финал истории. Для меня это значит намного больше.

Аватара пользователя
Я люблю ГаРрИ.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:19
Псевдоним: Я люблю ГаРрИ.
Пол: женский

Как-то необычно...

Сообщение Я люблю ГаРрИ. » 13 дек 2009 09:50

Меня немного смытила одна фраза из сельмой книги...
(..гарри расказал Тёмному Лорду,что Снегг всегда любил Лили...)
-Он хотел её,вот и всё,-насмешливо сказал Волан-де-Морт.
Интересно на что это он намекает...хм..
P.S.если такая тема уже была,или есть,то извините меня,просто я зарегалась сдёсь только сегодня.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ой,т.е. смутила... :smile:
Последний же враг истребится-смерть.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как-то необычно...

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2009 14:04

Намекает он понятно на что. Просто он не верит в любовь вообще в принципе. Как таковую. Для него нет любви, а есть только...скажем так плотские желания. Тем более, когда речь о его доверенном советнике и какой-то грязнокровке. В понимании Лорда, хотеть смазливую магловскую тварь он еще может. Ну, он же мужчина все-таки :mrgreen: ...Но 27 лет помнить и любить, хранить верность, поклоняться ее образу, иметь одинаковый с нею Патронус, обманывать его из-за нее, рисковать собой, отдать за нее жизнь???? Этого он понять попросту не способен!!!!!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 13 дек 2009 16:57

-Он хотел её,вот и всё,-насмешливо сказал Волан-де-Морт.
Интересно на что это он намекает...хм..
Не намекает, а открытым текстов говорит, что в его понимании вся привязанность Снегга к Лили обуславливалась желанием ниже живота :smile: . Все. Тем более, что он потом заявляет, мол Снегг со временем согласился с мнением Володи о наличии более симпатичных и вообще более достойных предметов для сего желания.
Ну, он же мужчина все-таки
Ну поехали, поехали. :smile:
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение annyloveSS » 13 дек 2009 19:03

Не намекает, а открытым текстов говорит, что в его понимании вся привязанность Снегга к Лили обуславливалась желанием ниже живота
Вот вот. Потому что это доступно его пониманию и, соответственно, он может предположить такое желание в Снейпе даже по отношению к грязнокровке. Потому он и говорит о наличии "более достойных предметов". Поскольку, простите, но в таком желании предмет особо сильного значения не имеет. Одна погибла--ну и фиг с ним, есть же куча других и даже еще получше и чистокровные. Для удовлетворения того самого желания вполне достаточно. Любовь же для Лорда не существует и он не в состоянии поверить, что Снейп способен ее испытывать. Нет для него преклонения и чистого восторга, нет рыцарского служения, лебединой верности, самопожертвования и готовности рисковать жизнью во имя любви. Та самая, "бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, про которую сказано "сильна, как смерть", для которой совершить подвиг, отдать жизнь, пойти на мучения--вовсе не труд, а одна радость..." недоступна его понятиям. И он объясняет ее простыми и предельно понятными ему физиологическими желаниями.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Я люблю ГаРрИ.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:19
Псевдоним: Я люблю ГаРрИ.
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Я люблю ГаРрИ. » 14 дек 2009 03:56

Капец,я тож об этом подумала,но надо было ли писать эту фразу в книге,которую,быть можит,могут прочитать дети...? И насчёт того что Тёмный Лорд не любил...мне кажеца,он всё же немного,но был привязан к Белатрисе...
Последний же враг истребится-смерть.

Аватара пользователя
mldoc
Староста
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 24 окт 2007 14:14
Псевдоним: Мастер
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение mldoc » 14 дек 2009 07:39

Я люблю ГаРрИ. писал(а):Капец,я тож об этом подумала,но надо было ли писать эту фразу в книге,которую,быть можит,могут прочитать дети...? И насчёт того что Тёмный Лорд не любил...мне кажеца,он всё же немного,но был привязан к Белатрисе...
Ну скорее это она была привязана к нему.
Фраза "он ее хотел" в финале седьмой книги, ИМХО, звучит достаточно безобидно - если уж
дети смогли осилить предыдущие шесть.
К тому же, трактовать ее можно и как "он хотел заполучить ее", то есть отношение Лорда
к чувствам - сугубо материально, это как отношение к вещам. Переживаний и страданий он
не понимает - есть цель и можно ее добиться - значит, нужно взять, если добиться нельзя -
можно найти другую цель.
---------------------------------------------------------
Все, что не убивает нас - делает нас сильнее.

Аватара пользователя
Я люблю ГаРрИ.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2009 09:19
Псевдоним: Я люблю ГаРрИ.
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Я люблю ГаРрИ. » 14 дек 2009 11:49

Я знаю,Белатриса ЕГО ЛЮБИЛА,но всё же,вспомним ка для начала пятую часть...
В пятой,хотя она и провинилась,он её простил,когда Малфоев-нет..
Потом,седьмая.В поместье малфоев,после побега Гарри,Тёмный Лорд опять прощает Белатрису,хотя запрещает ей выходить из дома,хотя мне кажется,что это чисто формальность...
Ну и наконец финал. Миссис Уизли убивает Белатрису,и тут Тёмный Лорд кричит "Нееееет!!!!"
Это наводит на мысль...хм...
Он не любил,но был привязан,а что же любовь?Это привязаность к каму-то..
Я понимаю,он так закричал потому что потерял всё(всмысле войско) и теперь самый лучший боец лежит мёртвым на полу...Но всё же.Если задуматься....
Последний же враг истребится-смерть.

Аватара пользователя
mldoc
Староста
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 24 окт 2007 14:14
Псевдоним: Мастер
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение mldoc » 14 дек 2009 12:03

Я люблю ГаРрИ. писал(а):Это наводит на мысль...хм...
Он не любил,но был привязан,а что же любовь?Это привязаность к каму-то..
Я понимаю,он так закричал потому что потерял всё(всмысле войско) и теперь самый лучший боец лежит мёртвым на полу...Но всё же.Если задуматься....
Ну мы про это мало что знаем, в любом случае, на сюжет это особенно никак не повлияло...
Вот если бы Лорд влюбился, и раскаялся, и оживил бы всех мертвых, и стал бы белый и пушистый, новым благостным директором
Хогвартса - тогда было бы что обсуждать :)))
---------------------------------------------------------
Все, что не убивает нас - делает нас сильнее.

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 14 дек 2009 19:57

которую,быть можит,могут прочитать дети...?
Ага. Значит убивать, пытать, калечить главных героев этой книге можно, а вот такой банальненькой фразой уже и не покидаться?
Если честно, то сцена с пыткой Гермионы на мой взгляд куда менее предназначена для прочтения детей....
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Ancifer
Ученик
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 дек 2005 03:46

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Ancifer » 14 дек 2009 22:50

Вообще нравятся все книги, но такое эмоциональное напряжение испытывала только в седьмой (ну еще в четвертой, когда Гарри испытания проходил, умеет все таки Ро описывать чувства героев так, что начинаешь их понимать)
Все сцены в книге захватывают, правда в эпилоге все так слащаво, все эти разговоры: я сдал на права, дорогая; мамочка, а Тедди целуется... Хотя последние слова, когда Альбус спрашивает у Гарри: "Что если я попаду в Слизерин? ", - он отвечает: " Значит в Слизерине появится отличный ученик", -очень растрогали :cry:
И вообще эпилог нужен, он даёт понять , что все эти Гаррины приключения были давно, теперь у него другая жизнь, и от этого становится немного грустно. А писать продолжение, вдаваться в подробности, кто где работает, какая машина у Рона и т.д, все равно, что снять продолжение Титаника. Иногда нужно вовремя ставить точку :smile:
А по поводу всяких фраз в книге, типо "он ее хотел"... дети сейчас такое по телеку смотрят, и тикими фразами кидаются, что эта фраза на их психику уж не повлияет, не волнуйтесь. К тому же книгу читают разные возрастные категории, и нельзя её подгонять уж совсем под маленьких детей.

Эйлин Принц
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 08 авг 2009 19:45
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Эйлин Принц » 18 дек 2009 18:47

Книга понравилась.Но после её прочтения Дамблдор больше мне великим волшебником не кажется.Особенно после его издевательством над Северусом.Мне кажется что Дамблдор хоть и утверждал какое это сильное чувство-любовь,сам нечего не понимал.Он выбрал на главные роли актёров которые не отступятся от своей цели чтобы не происходило.И ему было плевать на чувства и Гарри и Северуса.Он ведь знал что родителей Гарри могут убить,а нечего не предпринял.А после смерти Лили меня поразила брошенная им фраза:
-Её сын жив.У него её глаза,такие же точно.Вы ведь помните глаза Лили Эванс?
Дамблдор так холодно отнёсся к страданиям другого человека.Он просто издевался над Снеггом.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 02 фев 2010 21:27

mldoc писал(а):Вот по 7 книге у меня полное впечатление, что это так и есть - второстепенный и неприятный автору персонаж.
Моё ИМХО - Ро просто не смогла бы написать "историю принца", если бы у неё было совсем негативное отношение к Снеггу :eek:
Ручей писал(а):Я уже говорила, что Ро наверное сама не ожидала, какой ажиотаж будет вокруг Снегга. Она писала его с нелюбимого учителя, а теперь этого нелюбимого учителя любят больше чем Гарри. Может это одна из причин, почему он ей неприятен.
JKR:
Снейп - очень жестокий учитель, которого я частично списала с одного из своих школьных учителей. Думаю, дети все прекрасно понимают, и мы обманываем себя, считая, что это не так. Они понимают, что есть учителя, которые злоупотребляют своей властью, и Снейп - пример такого учителя. Его вообще не назовешь приятным человеком. Но я всем советую присмотреться к нему внимательнее, потому что он сложнее, чем можно увидеть в первого взгляда.
Чаще всего реальные люди дают определенный толчок, саму идею героя, но пока я все обдумываю, герои начинают изменяться, и порой до неузнаваемости. Профессор Снейп и Гилдерой Локхарт поначалу были слегка гиперболизированными версиями людей, которых я встречала в жизни, но к тому времени, как они оказались на страницах книги, они стали заметно отличаться от своих прототипов.

Аватара пользователя
LOLLYpyps
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 янв 2010 18:14
Пол: женский
Откуда: сказочная тайга

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение LOLLYpyps » 02 фев 2010 21:42

Hedwig писал(а):
mldoc писал(а):Вот по 7 книге у меня полное впечатление, что это так и есть - второстепенный и неприятный автору персонаж.
Моё ИМХО - Ро просто не смогла бы написать "историю принца", если бы у неё было совсем негативное отношение к Снеггу :eek:
так вот это и остается загадкой! известно. что СС она писала со своего учителя химии, которого ненавидела. Да, это своего рода мстя. А потом, вроде, как он хороший парень. этот Снейп оказался...М.б. Ро его простила, химика. своего или просто повзрослела....
Жил был Гарри Поттер.Сам виноват.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 03 фев 2010 13:22

Думаю, она не зря сообщила, что персонажи "стали заметно отличаться от своих прототипов" ... сомневаюсь, что "историю" Джоан списала с учителя химии :wink:
А Снегга она точно простила ... от лица Гарри - "самый храбрый человек из всех, кого я когда либо знал" ... это в книге ведь тоже не зря присутствует :smile:

А после выхода Даров Смерти:
Да, я считаю Снегга героем. Хотя он герой со множеством недостатков. Возможно, даже антигерой. Его никак не назовешь приятным человеком, он остался злым, жестоким, он любит запугивать, сам страдает от чувства горечи и постоянной опасности. И все же он любит и демонстрирует преданность этой любви. И в конечном счете платит жизнью за эту любовь. По-настоящему героический поступок!
Под загадочным "антигероем" я понимаю человека, совершающего поистине героические поступки, но не лишённого человеческих недостатков ... впрочем, Ролинг сказала то же самое :wink:
Просто некоторые думают, что "антигерой" - вполне логично, полная противоположность "герою" ... ну ... тут каждый "видит то, что хочет видеть" :mrgreen:

Кстати, Ро сообщила на официальном сайте, что:
Мужество я ставлю выше всего.

Аватара пользователя
Hondra
Ученик
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:34

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Hondra » 03 фев 2010 15:08

Седьмая-одна их моих любимых. Я где то читала,что Ро была слегка удивленна, что все так "ударились" в Снейпа. И даже была, ну,как бы
немножко против такой популярности) Но почему же, ведь Снейп получился у нее очень интересной, умной, и загадочной личностью.
Тяжеловат характер конечно, но вот если бы ему судьба подарила такое счастье, как взаимную любовь, то он был бы совсем другим. А мужества Северусу-не занимать. " В душе, Северус Снейп-истинный гриффиндорец"

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 03 фев 2010 17:27

Я вообще до недавнего времени ничего о фанфикшине не знала. Поэтому искренне полюбила "Дары Смерти". Ну ладно, может Джо и взяла некоторые идеи из фанфиков... Но ведь кроме того, как использовать эту идею, надо ещё и достойно её написать. А писатель Роулинг уникальный, так написать могла только она. Давайте отвлечёмся от сюжета, и обратим внимание на сам текст :smile:

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
Hondra, наверное, Ро решила, что если все так любят Снегга, так пусть будет за что... И, к её чести, она выбрала не самый лёгкий путь... Включающий убийство Снеггом Дамблдора, споры на форумах "так на чьей же он стороне?!" и реабилитацию Снегга, причём не совсем полную и только к концу последней книги, сохранив таким образом весьма противоречивую натуру персонажа...
Правда, надо сказать, не всем пришёлся по душе раскрывшийся и оказавшийся настолько для него святым образ... Некоторые называют 33 главу "соплями"... Я этим людям просто удивляюсь :eek:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение annyloveSS » 03 фев 2010 20:17

А мужества Северусу-не занимать. " В душе, Северус Снейп-истинный гриффиндорец"
Что ему Дамблдор и сказал прямо своей пресловутой фразой про распределение.
Некоторые называют 33 главу "соплями"... Я этим людям просто удивляюсь
Еще до "Истории Принца" известный поэт Е. Евтушенко в прекрасных стихах сказал о тех людях, кому "любовь неразделенная смешна"...Увы, не все способны понять эту трагическую и прекрасную историю. И лично я таких людей готова пожалеть, как по воле режиссеров пожалел Гарри Волдеморта в пятом фильме.
-Её сын жив.У него её глаза,такие же точно.Вы ведь помните глаза Лили Эванс?
Дамблдор так холодно отнёсся к страданиям другого человека.Он просто издевался над Снеггом.
Понимаете, тут он просто вынужден быть жестким. Перед ним человек, находящийся явно в невменяемом состоянии. У него истерика. И если его не остановить, он может сделать бог знает что. Тут необходимо отрезвить, дать пощечину, вернуть смысл и цель в жизни тому, кто только что сказал, что не хочет больше жить...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 03 фев 2010 21:14

Похоже, так и есть. Но со стороны Дамблдора, особенно глазами читателей, выглядит не очень красиво...
Впрочем, Дамблдор - защитник Снегга. Всегда ему доверял, помог не попасть в тюрьму, работу дал. Может, из чувства вины, что не смог уберечь Лили...
Но Дамблдор мне тут кажется неожиданно хладнокровным :neutral:

Аватара пользователя
LOLLYpyps
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 янв 2010 18:14
Пол: женский
Откуда: сказочная тайга

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение LOLLYpyps » 04 фев 2010 00:41

Дары- в топку!!!!
Жил был Гарри Поттер.Сам виноват.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»