Ваши впечатления о седьмой книге

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 04 фев 2010 09:10

LOLLYpyps, дык это... куда не взглянешь, кругом кризис... отопление отключают... в жуткие времена живём... КОШМАР!!! :mrgreen:

CASPER225
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2009 22:42
Пол: мужской

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение CASPER225 » 05 фев 2010 13:13

Мне понравилась концовка книги........ Такая красивая!!!!! Как Невилл вытащил меч Гриффиндора из Распределяющей шляпы и отрубил голову Нагайне!!! Красивей не придумаешь!!

Рэдкат
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2010 23:14
Пол: мужской

Re: Ваши�печатления о седьмой книге

Сообщение Рэдкат » 05 фев 2010 23:25

CASPER225, точно) Вообще книга кишит недоработками.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 06 фев 2010 23:34

CASPER225, вся битва за Хогвартс в конце книги - просто шедевр :roll:

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
А про недоработки - так где же их нет?! :wink:

По-моему, Роулинг довольно ловко связала такой мудрёный сюжет, при этом учтя предыдущие книги серии - так и не каждый сможет... А вот обойтись тут без промахов - не может никто :wink:

anime
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2010 17:11
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение anime » 07 фев 2010 16:15

Книга просто супер :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: Очень жаль, что все закончилось. Но мне кажется продолжения уже и не нужно. Все описано, хоть и кратко, и правильно, зачем расписывать подробности. Очень трудно после Гаррика переключиться на другую книгу. Когда прочитала Поттера, ощущение будто со мной что-то происходило и вот все закончилось, а как жить дальше???

Аларик Снегг
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 июл 2009 17:22
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Аларик Снегг » 12 фев 2010 16:33

Последнюю книгу начал читать сразу же за Принцем-Полукровкой, в тот же день, так что нагнетаемой мрачной атмосферы растерять не успел. Дочитав до середины совсем приуныл - неужели такая чернуха будет всю книгу, но как начались хоть какие-то действия - экшен - сразу же стало веселей)
После ПП о Снегге создалось, прямо скажем, отвратительное впечатление, но вот о Дамблдоре наоборот - не верилось, что он эдакий угнетатель маленьких девочек)
А вот под конец все переменилось с точность до наоборот - Снегг для меня стал настоящим героем - намного сильнее и отважнее Гарри, а вот Дамблдор - мелочным старикашкой, к тому же слабохарактерным.

В любом случае, последняя сцена у Роулинг вышла просто бесподобной)

А Дамблдор все же любил Геллерта и, судя по поведению Геллерта в сцене с В-д-М, тот его тоже)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 14 фев 2010 00:58

Вот вроде и пол мужской, а все равно таких вещей понапридумываете...
Зачем? Неужто все так плохо, что захотелось на бедном Дамбе отыграться?
А почему тогда забыли об отношениях Дамба и Поттера или Поттера и Малфоя? Или уж тогда сразу об отношениях Аберфорта и козлов?

Вот я прочитал всю серию. Многократно. И в упор всей этой муры не вижу. И где вы все это там находите?
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

CoshbacK
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2006 19:10
Откуда: Sleepy Hollow

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение CoshbacK » 23 июл 2010 21:08

Все-таки седьмая книга просто гениальна. Перечитываю поттериану и ловлю себя на мысли, что четвертая и пятая не так уже любимы, как седьмая. Потому что невзирая на все противоречия и накладки Роулинг (которых полно в любой из книг о Гарри Поттере) это самая напряженная и эмоциональная книга. Даже смерть Сириуса всего лишь всплеск чувств по сравнению с атмосферой безнадежности, отчаяния, поисков не-знаю-чего не-знаю-где, проверки дружбы на прочность не героическими, но одномоментными поступками, а каждодневным терпением неудобств, недоедания, преследования, незнания, атмосферой одиночества и жертвенности. И, хотя Роулинг не везде удается достоверно передать эмоциональный накал, но общий уровень (за счет отдельных шедевральных сцен) таков, что остается только снять шляпу перед ее фантазией, чувством юмора, стилем и, конечно, умением свести воедино все то важное, что разбросано по остальным книгам. Привет сценаристам лажанувшегося по самое ни могу Лоста.

ludmimilochka
Ученик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 май 2009 11:32
Пол: женский
Откуда: Чудель

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение ludmimilochka » 25 июл 2010 18:54

По прошествии двух лет с первого прочтения книги ГПиДС, могу точно сказать, какой эпизод, по моему мнению, Роулинг удался больше всего - это эпизод в доме Батильды Бэгшот.
Признаюсь, перечитывая позже книгу, я порой пропускала этот момент, так как погружаться в эту гнетущую атмосферу мне снова не хотелось. Читая этот эпизод, я чувствую запах затхлости и гниения, вижу эти серые запыленные стены, меня ужасает картина, возникающая перед глазами, - мерзкая змея, выползающая из тела старухи, потом кровь, грохот, крики. Мерзко, противно, гадко, так и хочется немедленно бежать в душ, чтобы смыть с себя налипшую грязь.
Но будучи объективной, не могу не признать, сцена в доме Батильды Бэгшот написана настоящим мастером.
-Профессор, вы верите в привидений?
-Конечно, нет! - сказал тот и растаял в воздухе.
(АБС Понедельник начинается в субботу)

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 30 июл 2010 13:05

ludmimilochka, ППКС, думаю то же самое :grin: Дом Батильды - шедевр!

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение AlexGor » 31 июл 2010 10:03

Седьмая книга очень нравится, нравится даже тем, сколько в ней глупостей, нестыковок, оговорок и оплошностей. Ну, конечно и переводчики абсолютно головой не думают. Даже есть откровенные ляпы и опечатки в официальном "Росмэновском" издании.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение AvadaKadavra » 31 июл 2010 11:31

Мне очень понравилась седьмая книга т.к она вызвала у меня бурю эмоций:радость,грусть,злость,отчаяние и кое где смех, и эта книга наконец расставила все точки над i.Но после прочтения я ловлю себя на мысли,что я не хочу чтоб эта история кончалась,потому что ГП стал для меня неотъемлемой частью жизни.Теперь мне остается читать фанфики и надеятся что будет продолжение,хотя я знаю,что продолжать уже нечего.
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

ровена когтевран
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2010 17:02
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение ровена когтевран » 07 авг 2010 16:48

мне очень понравилась книга ) гениальный конец гениальной истории а конец более реалестичен чем многим кажется , ведь если бы в конце нам показали гарри который находится в прошлом , живёт им ( как это было с Сириусом ) то это было бы странным ведь на протяжении всех предыдущих книг он не сломался , а это поверьте о многом говорит , и когда он в конце выжил не смотря на готовность к смерти , он понял что нужно ценить жизнь ( ведь все кто хоть раз были на пороги смерти поймут что жизнь это самое дорогое , хотя она и бывыает жестокой )да и на примере многочисленных войн в реальности мы знаем что спуся 5- 10 лет всё приход и относительную норму и даже те кто тяжело переживали смерти близких немного утихли ведь душа не может плакать вечно , да и как цинично это не звучало бы вы ведь не будете оплакивать свою умершую бабушку к примеру , всю жизнь , ведь время лечит ...

missis Snape
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 июл 2010 16:01
Пол: женский

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение missis Snape » 08 авг 2010 18:10

книга понравилась на 5+. все события начинают складываться в одну цепь.удивил поступок нарцисс малфой и то,что гарри спас драко(хотя этого стоило от него ожидать,ведь он гриффиндорец).неожиданно для меня поступил рон- он ушел и оставил друзей одних. над многими моментами я плакала.что касается северуса наконец-то все прояснилось и мы увидели его с неожиданно гриффиндорской стороны.у меня как-будто камень свалился с плеч:он понравился мне сразу-невозмутимый,серьезный( даже слишком),хотя его серьезность и строгость перемешивалась с какойо-то печалью,вероятно его суровый вид был маской,чтобы скрыть ее.и то,что он ненавидел гарри,меня сильно тревожило: как мне мог нравится такой бесчувственный злодей?поэтому в 7 книге его реабилитация мне дала глубоко вздохнуть.
Ученица Рейвенкло, подготовительный курс.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение dmart » 31 авг 2010 16:13

Интересно стало: гоблинские понятия о собственности Роулинг не с наших ли магловских копирайтов списала?

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение katyava » 31 авг 2010 19:59

после прочтения 6 книги, когда поняла что седьмая будет не о жизни в хоге, я жутко расстроилась. Я так привыкла к Хогвардсу, что решила заранее, что книга мне не понравится. Но оказалось совсем наоборот. Книга супер!! Как впрочем и все остальные книги

Аватара пользователя
Золя
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2007 15:40
Откуда: Столица

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Золя » 07 сен 2010 14:22

Недавно прочла книгу *Молодая Гвардия*... Ну, что сказать... После "Даров Смерти" мне показалось, что образец соц.реализма вполне себе напоминает мир волшебства и злодейства:
тайная организация школьников борется с превосходящими силами Зла... конспирация, блуждание по лесам и полям, скрывание и прятание, дознание и жуткие пытки...
Только Молодая Гвардия гибнет почти в полном составе, а школьники Хогвардса не только выстояли, но и победили...
Однако, если вспомнить, что в войне всё-таки как бы победила советская армия, а не фашистская, то почти полное сходство :)
Вот такие литературные реминисценции
домашние и недомашние эльфы всех стран соединяйтесь!

CoshbacK
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2006 19:10
Откуда: Sleepy Hollow

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение CoshbacK » 08 сен 2010 21:47

Золя писал(а):Однако, если вспомнить, что в войне всё-таки как бы победила советская армия, а не фашистская, то почти полное сходство :)
Грустно, что на смену поколений приходит вот такое позорище с промытыми мозгами, хавающее, не задумываясь, любую ложь и пропаганду. Детонька, советская армия и советский народ не "как бы", а действительно победители. А вот что из вас получится - реально страшный вопрос.

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 27 сен 2010 22:56

конспирация, блуждание по лесам и полям, скрывание и прятание, дознание и жуткие пытки...
Истеричные выкрики, ссоры по поводу и без, душевные метания, не свойственные мозгу в состоянии перманентной опасности...ой...это только в одной из названых книг *злой я елы-палы :lol:
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
MarKon
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июн 2009 02:29

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение MarKon » 28 сен 2010 03:06

Дорогая миссис Роулинг, превеликое Вам спасибо за Ваши книги о Гарри Поттере! Они меня выручали в тяжелейшее для меня время - время тяжелой депрессии и болезни, когда ничто другое не хотелось ни читать, ни смотреть. А Ваши очень живые герои, их переживания, их мытарства и приключения и в то же время их оптимизм, их настойчивость, их дружба, наконец, их победа вливали в мою душу надежду на лучшее, заставляя забывать об окружающем и о своих бедах. Вот и сейчас настал очередной тревожный момент в моей жизни, и опять передо мной (в который раз!) спасательный круг - Ваша последняя книга о Гарри, - она одна из лучших, - и опять захватило меня и унесло в мир треволнений Ваших героев, и я опять среди них и вместе с ними, далеко от своих проблем. Браво, миссис Роулинг, еще раз огромное спасибо!

Аватара пользователя
katyava
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 май 2005 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение katyava » 30 сен 2010 10:09

Детонька, советская армия и советский народ не "как бы", а действительно победители.
а вот это спорный вопрос. Время покажет.

Аватара пользователя
MarKon
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июн 2009 02:29

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение MarKon » 30 сен 2010 18:07

katyava писал(а):а вот это спорный вопрос. Время покажет.
Неужели то, что сейчас "новые демократы" оптом и в розницу распродали все ценное, что было в стране, и открыли ее границы и территорию всем, кому не лень, заставило вас забыть, что была страна, которой мы гордились? Что были огромные достижения практически во всех областях знаний (тогда меньше думали о своем личном достатке, больше - о стране), и поэтому с нами вынуждены были считаться все, кому нынешние "демократы" теперь только подражают и на кого молятся. Вы скорее всего из тех, что с радостью поменяли бы свою родину на достаток. Я вас правильно понимаю?

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 30 сен 2010 21:57

а вот это спорный вопрос. Время покажет.
Господа, модеры, я понимаю, что у нас типа демократия и т.д.
Но и предел должен быть.
Или будем ждать, пока не начнут Холокост отрицать, да гнать волну, что мол "тупые совки" ничего не сделали, а просто "закидали трупами" добрых-милых немцев?
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Ogin » 01 окт 2010 02:12

katyava, надеюсь, Вы все-таки в будущем воздержитесь от подобных, мягко говоря, странных заявлений. Время уже все вполне показало и ждать здесь нечего :cool:. Да и в данной теме такие споры неуместны.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Ваши впечатления о седьмой книге

Сообщение Совенок_girl » 16 окт 2010 15:14

Hedwig писал(а): про недоработки - так где же их нет?!
Думаю, есть. И в жанре фэнтези тоже. Хотя мало его читала, сказать ничего не могу.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»