Ваши впечатления о седьмой книге

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Глеб Осипов
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2009 14:33
Псевдоним: Harry
Пол: мужской
Откуда: Из Литтл-Уиндинга

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Глеб Осипов » 29 сен 2009 16:43

Очень интерессная , понравился момент когда Гарри нырял за крестражем в реку.
Гарри Поттер рулит!!!!!!!!!))))

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение barbra » 29 сен 2009 19:02

mldoc писал(а):Визенгамот - это не суд. Это трибунал.
У волшебников отсутствует следствие. Отсутствует адвокатура. Какое там правовое государство?
Ну, Визенгамот мы непосредственно наблюдаем дважды: в момент суда над приспешниками Лорда после первого его поражения (действительный трибунал) и в момент рассмотрения дела Гарри (бюрократическая бессмыслица)... то есть оба фрагмента демонстрируют из ряда вон выходящие процессуальные казусы. но Людо-то оправдали? и многих других тоже, то есть не так уж трибунально-фатально это все происходило. а если фантазировать на тему социального устройства магического общества, то... вот как мне видится, в нем присутствует свод строгих правил, которые должны соблюдаться, нацеленных прежде всего на сохранение этого самого сообщества ввиду его относительной малочисленности. и Дамб, как по мне, как раз сторонник этих правил: если не ошибаюсь, он полемизировал со Скримджером по вопросу разрешения применения непростительных заклятий, из-за чего у них и пошло такое противостояние... а нарушал он их тогда, когда правила использовались чисто бюрократически, не в интересах общества, а ради самих правил.
mldoc писал(а):Простите, а какие тогда шпионы были у Лорда? Хвост? Так нет данных, что он был шпионом дольше Снегга.
да куча... Крауч-мл., множество импернутых, тот же Людо вследствие своего легкомыслия...
mldoc писал(а):Не понял Вашей логики. То есть Лорд не делает попыток убить Дамблдора потому, что чувствует важность Дамблдора
для Ордена???
Смешно.... нет, каждый другого оценивает здраво и несколько его побаивается. но если Водлд откладывает нападение на Д. до момента, когда будут готовы все крестражи, то Д. копит силы и информацию, боясь своего поражения потому, что сам представляет, что он значит для остальных противников Волда. Д. - символ, олицетворение надежды, и если бы он вообще ничего не предпринимал, этот флер вокруг его персоны давно бы уже был развеян; а если бы он погиб от руки Лорда, это могло бы сокрушить антилордовскую коалицию. не просто волшебник, а живой символ - нелегкая ноша, думается мне.
mldoc писал(а):Это называется казуистика :))
Казуистика... О, "интересно, откуда Вы берете такие сильные слова?..." :smile: Предлагаю воспользоваться для наших мыслительных игрушек другим названием. Как Вам, например, "интеллектуальный либертинаж"? По-моему, изящно...
mldoc писал(а):Но бездействие - это тоже действие, и последствия бездействия могут быть не менее непредсказуемы.
Наблюдение - тоже действие, сбор и анализ информации - тоже действие. просто эти мыслительные действия предшествуют деятельностным мерам по изменению реальности. подумал - потом делай. случай-то небывалый - авада скособочила!..
mldoc писал(а):Каким образом _физически_, конкретно любовь Поттера защищала его от Лорда?
В конце Оф, когда любовь к Сириусу причинила Лорду боль и вынудила покинуть тело Гарри, например.
mldoc писал(а):Повторю - ИМХО, именно обреченность сыграла решающую роль в том, что Поттер пошел в лес.
Во многом - то, что уже почти нечего было терять.
Ну, терять-то было что. Как говорила Полумна, мы еще здесь и битва продолжается...а если бы Д. проговорил детали предначертанности Поттеру в шестой, с этой обреченностью Гарри должен был бы провести целый год.
А по поводу коллективного и индивидуального... в социальной психологии утверждается, что групповое сознание выступает как некая реальность, выходящая за пределы сознания отдельного индивида и воздействующая на него вместе с другими объективными условиями жизни. то есть это не значит, что все в группе думают и действуют аналогично, но определенная ценностная система является для группы общей, и вокруг этой системы группа консолидируется в, ненаучно говоря, кризисные моменты, в т.ч. моменты войны и героического самопожертвования. Но в отношении Гарри дело не только в его одиночестве: Вы совершенно справедливо говорите о присутствии обреченности - и приводите пример схватки Гарри с Лордом на кладбище, где был страх, осознание превосходства противника - но обреченности-то не было. не было знания того, что Гарри Должен умереть (как утверждает Фрейд, никто из нас до конца в собственную смерть не верит...), а именно эта обязанность погибнуть от руки Лорда и вызывала обреченность: никаких "а может быть", никаких "еще повоюем" - сделай что должен ты - убей, а я сделаю что должен я - умру...
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
mldoc
Староста
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 24 окт 2007 14:14
Псевдоним: Мастер
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение mldoc » 30 сен 2009 00:16

Severia писал(а):но, на мой взгляд, самое простое и логичное объяснение звучит так: по какой-то причине (неважно какой) Волдеморту не нужно было слишком много случаев высасывания душ у магглов, и он приказал дементорам держать себя в руках.
Может быть, лично Вам это просто и естественно, а для меня это звучит даже более странно, чем отсутствие какого бы
то ни было объяснения вообще.
Значит, убивать маглов, убивать волшебников, регулярно заниматься террором, обрушать мосты, натравливать великанов - это
Волан-де-Морту нужно. А позволить дементорам сосать души - ему это почему-то естественным образом не нужно...
Кстати, а как он запретит это делать? Кажется, они рвались кого-нибудь "поцеловать" прямо на территории школы и в присутствии
других волшебников и Министра.

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
barbra писал(а): Ну, Визенгамот мы непосредственно наблюдаем дважды:
Вовсе нет.
Еще мы знаем о том, как осудили Блэка. Еще мы наслышаны о деятельности Барти Крауча.
Забыл детали - но интересно, могли ли отправить Хагрида в Азкабан без решения Визенгамота?
И дело не только в самом "обвинительном" характере судилища - приволокли, обвинили, проголосовали -
а в том, что отсутствует следствие, отсутствует состязательность процесса.
Какие-то сталинские тройки, а не "правовое государство"...
barbra писал(а): и Дамб, как по мне, как раз сторонник этих правил:
если не ошибаюсь, он полемизировал со Скримджером по вопросу разрешения применения непростительных
заклятий,
Вот уж никогда не думал, что Д. был противником применения Непростительных заклятий по причине
малочисленности магического сообщества...
А я-то думал, что Директор искренне полагал, что применять Круцио к человеку - в принципе нехорошо...
barbra писал(а):да куча... Крауч-мл., множество импернутых, тот же Людо вследствие своего легкомыслия...
Крауч-мл. - недоказано.
Людо - шпион? Нет. Бэгмен, насколько мы знаем, всего лишь "находка для шпиона".
"Импернутые" - оно и правда, только... Тут я вижу еще один "дисбаланс" мира Роулинг...
Люди, подвергшиеся заклятию Империус, должны увеличиваться в геометрической прогрессии...
Впрочем, ладно, вспомнив аргументы Severia, предположим, что Лорду просто "зачем-то
было нужно, чтобы не очень много людей были под Империусом"...
barbra писал(а):но если Водлд откладывает нападение на Д. до момента, когда будут готовы все крестражи,
Упс... Похоже, я что-то сильно пропустил в сюжете книги...
barbra писал(а):то Д. копит силы и информацию, боясь своего поражения потому, что сам представляет,
что он значит для остальных противников Волда. ... а если бы он погиб от руки Лорда, это могло бы
сокрушить антилордовскую коалицию. не просто волшебник, а живой символ - нелегкая ноша, думается мне.
Мда. Это для меня новый взгляд на Дамблдора. Вот уж никогда не думал (и нигде не видел ни малейших намеков),
чтобы Дамблдором руководили подобные соображения.
barbra писал(а):Казуистика... О, "интересно, откуда Вы берете такие сильные слова?..." :smile: Предлагаю воспользоваться для наших мыслительных игрушек другим названием.
Как Вам, например, "интеллектуальный либертинаж"? По-моему, изящно...
Честно говоря, специально, чтобы произвести на Вас впечатление, каждый раз перед ответом листаю Ожегова...
Если Вам так приятнее - нехай будет либертинаж :)
barbra писал(а): Наблюдение - тоже действие, сбор и анализ информации - тоже действие. просто эти мыслительные
действия предшествуют деятельностным мерам по изменению реальности. подумал - потом делай.
случай-то небывалый - авада скособочила!..
...А потом наступит просветление, и Дамблдор достигнет нирваны.
Я думаю, дискуссию по этому поводу пора сворачивать, мы повторяем одно и то же тысячу раз.
Вы считаете, что бездействие Директора - это сбор знаний и информации, а я не вижу,
какую информацию и знания он собрал за 10 лет.
Остаемся каждый при своем :)
barbra писал(а): В конце Оф, когда любовь к Сириусу причинила Лорду боль и вынудила покинуть тело Гарри, например.
А иначе Лорд бы там так и поселился? :)))
barbra писал(а):в социальной психологии утверждается, что групповое сознание выступает ...
Это, конечно, жуткий оффтоп - но я просто хотел бы заметить, что "в социальной психологии утверждается",
и "групповое сознание выступает" - это очень разные вещи.

Достаточно долгое время утверждалось, что Земля плоская - психология сейчас находится примерно на таком же
уровне развития. Утверждаться-то там может что угодно, а вот каким образом это связано с действительностью -
большой вопрос.

Другими словами - совсем не обязательно героизм группы людей является примером проявления "коллективного
бессознательного", и совсем не обязательно один человек совершает подвиг исключительно находясь в дауне, по причине
обреченности и осознания "некуда плыть"...
Получив приказ идти на смерть - некоторые разворачивают знамена, одевают белые рубахи и поют песни,
а некоторые впадают в панику - тоже, между прочим, вполне себе пример "коллективного бессознательного".
---------------------------------------------------------
Все, что не убивает нас - делает нас сильнее.

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение barbra » 01 окт 2009 17:08

mldoc писал(а):И дело не только в самом "обвинительном" характере судилища - приволокли, обвинили, проголосовали -
а в том, что отсутствует следствие, отсутствует состязательность процесса.
Какие-то сталинские тройки, а не "правовое государство"...
Это не такой уж принципиальный момент, но все же... Как по мне, следствие все же присутствует, при это магические улики собираются и фиксируются магическими же способами. состязательность тоже наблюдаем: на слушании дела Гарри аналогом прокурора выступает представитель Министерства, а защитником - Дамблдор. Замечу, что я не говорила о тождественности правовых институций фантазийного мира Ро и современных обществ; указывала лишь на их подобие со всеми возможными оговорками и учетом существеннейшей разницы... да и кто осмелится утверждать, что правовые институты даже в самых гуманнейших (в любом случае - относительно) социокультурных системах работают, действительно воплощая принцип справедливости и оберегая невиновных от незаслуженного покарания? таких нет. а правовая культура - это не только та, которая зиждется на презумпции невиновности, а та, которая вообще стремится к воплощению и соблюдению норм права, присущих данному обществу.
mldoc писал(а):Вот уж никогда не думал, что Д. был противником применения Непростительных заклятий по причине
малочисленности магического сообщества...
А я-то думал, что Директор искренне полагал, что применять Круцио к человеку - в принципе нехорошо...
да не в малочисленности дело, простите, если выразилась невнятно. Да, потому что нехорошо, то есть из моральных предписаний (не потому же, что "неприлично" или "некрасиво"!) А право - инструментальный уровень морали, т.е. по сути Дамб - высокой правовой культуры индивид! :smile: и борец за то, чтобы право стало действительной культурной составляющей магического сообщества, а не просто бюрократическим набором запретов и закавык.
mldoc писал(а): barbra писал(а):но если Водлд откладывает нападение на Д. до момента, когда будут готовы все крестражи,



Упс... Похоже, я что-то сильно пропустил в сюжете книги...
это всего лишь моя реконструкция событий, основанная на идее, что лорд боялся Д., а Д. отдавал должное знаниям и таланту Лорда... так что ничего не пропущено, оснований для волнения никаких! :smile:
mldoc писал(а):А иначе Лорд бы там так и поселился?
Леший его знает, как было бы иначе; но любовь все же изгнала Волда, спасла Гарри если не от смерти, то от ужаса вторжения чужой воли и силы. бр-рр, не хотелось бы мне подобное испытать!
mldoc писал(а):Достаточно долгое время утверждалось, что Земля плоская - психология сейчас находится примерно на таком же
уровне развития. Утверждаться-то там может что угодно, а вот каким образом это связано с действительностью -
большой вопрос.
Здесь я не ответить не могу (уважаемые модераторы, прошу прощения за очередной выход за рамки!), и исключительно из опасений, что читающие нашу беседу могут поддаться обаянию Вашей логики и навсегда утвердиться в некомпетентности психологии как науки и практики, вычеркнув ее из списка помощников в трудную минуту. Да, психология юна и теоретически способна объяснить отнюдь не все; но в этом отношении она находится в длинном ряду, где соседствует с куда более древними и опытными науками (той же медициной, к примеру...) но есть у психологии прикладной аспект, основной вообще-то: помочь человеку. и в этой практике помощи часто эффективной бывает групповая терапия, позволяющая наблюдать (а не предполагать), как надындивидуальные ценности, возникающие в ходе общения и деятельности, помогают каждому из участников преодолевать экзистенциальные кризисы и страхи, в т.числе и страх смерти, что может использоваться как теоретическая модель объяснения коллективной героической гибели, с парусами и прочим.
mldoc писал(а):Вы считаете, что бездействие Директора - это сбор знаний и информации, а я не вижу,
какую информацию и знания он собрал за 10 лет.
Остаемся каждый при своем :)
Что ж, остаемся! спасибо за беседу! *салютует рапирой* :lol:
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Аватара пользователя
mldoc
Староста
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 24 окт 2007 14:14
Псевдоним: Мастер
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение mldoc » 01 окт 2009 20:44

barbra писал(а):Это не такой уж принципиальный момент, но все же...
Как по мне, следствие все же присутствует, при это магические улики собираются и фиксируются
магическими же способами.
Мда? А как велось следствие относительно Блэка?
А как велось следствие относительно Поттера?
А как велось следствие относительно Хагрида? А Бэгмена?
А как велось следствие относительно любого из Пожирателей?
А как велось следствие относительно Снегга?
Фактов, доказательств, какой-то доказательной объективной базы мы не видим.
Только то, что кто-то кого-то оговорил, кто-то за кого-то поручился,
или кто-то кому-то нравился или не нравился.
barbra писал(а):состязательность тоже наблюдаем: на слушании дела Гарри аналогом прокурора
выступает представитель Министерства, а защитником - Дамблдор.
Дамблдор явился сам. А если бы не явился - у Поттера была бы защита?
Ему и слова не давали сказать.
А потом - странная состязательность - прокурор и председатель суда в одном лице.
barbra писал(а):Замечу, что я не говорила о тождественности правовых институций фантазийного мира Ро
и современных обществ; указывала лишь на их подобие со всеми возможными оговорками и учетом
существеннейшей разницы... да и кто осмелится утверждать, что правовые институты даже в
самых гуманнейших (в любом случае - относительно) социокультурных системах работают, действительно
воплощая принцип справедливости и оберегая невиновных от незаслуженного покарания?
таких нет. а правовая культура - это не только та, которая зиждется на презумпции невиновности,
а та, которая вообще стремится к воплощению и соблюдению норм права, присущих данному обществу.
Я мало что понял из того, что Вы написали.
"Подобие" правового общества и само правовое общество - это две большие разницы...
Вы говорили о том, что Дамблдор не мог без "правовых мотивов" что-то делать с Лордом -
а я вам на это ответил, что в книгах сплошь и рядом "правовые" действия сопровождаются
лишь личными симпатиями/антипатиями, а не работающим механизмом.
barbra писал(а):А право - инструментальный уровень морали,
Ммм... Вот уж нетривиальное утверждение...
ИМХО, право все же руководствуется законом, а не моралью...
Жаль, я не юрист, не могу облечь свою мысль в умные слова :)
barbra писал(а):а Д. отдавал должное знаниям и таланту Лорда...
Мммм... Кажется, Д. регулярно говорил, что познания Лорда в "самых важных областях магии прискорбно ничтожны" :))
Ну и вообще, как-то сказать об отношении Директора к Реддлу "отдавал должное знаниям и таланту" лично
у меня язык не поворачивается...
barbra писал(а):
mldoc писал(а):А иначе Лорд бы там так и поселился?
Леший его знает, как было бы иначе; но любовь все же изгнала Волда, спасла
Гарри если не от смерти, то от ужаса вторжения чужой воли и силы.
Я как-то никогда не задумывался о таком повороте - просто не приходило в голову,
что Лорд так и будет бегать в виде Поттера в коротеньких штанишках...
Ну, от вторжения чужой воли и силы никакая любовь его не спасла - во-первых, Лорд все же
"вселился" в него в буквальном смысле, а во-вторых - ничто не помешало ему сманипулировать Поттером,
внушив ему картину с Сириусом.
barbra писал(а):Да, психология юна и теоретически способна объяснить отнюдь не все;
но в этом отношении она находится в длинном ряду, где соседствует с куда более древними и опытными науками
(той же медициной, к примеру...)
А я согласен, что медицина, по большому счету, тоже не наука, а лишь собрание эмпирических правил.
И что на самом деле - врачи в подавляющем большинстве случаев мало что понимают в работе человеческого
организма... Не потому, что они плохие - просто не знают - никто не знает.
barbra писал(а):часто эффективной бывает групповая терапия, позволяющая наблюдать
Часто бывает, а иногда не бывает.
Наблюдать - да.
В том-то и дело, что психология, как и медицина, как и экономика во многом - примеры "наук",
смотрящих в прошлое. Они стараются (с разной степенью адекватности) объяснить то, что они видят,
и не способны (пока, по крайней мере) предсказать то, что они не видят.
Другими словами - догадаться по капле о существовании океана... Синтезировать _новое знание_ из
набора уже имеющегося.

Можно, конечно, ссылаться на разные авторитетные психологические теории, но из них ничего не следует.
Потому что если одна теория говорит "а может быть так" - то это означает, что "а может быть и иначе"...
barbra писал(а):спасибо за беседу! *салютует рапирой* :lol:
Мое почтение, мадемуазель.
---------------------------------------------------------
Все, что не убивает нас - делает нас сильнее.

Mariette Potter
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 02:32
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Mariette Potter » 01 ноя 2009 02:53

Мне было так грустно читать сидьмую книгу! Так всех жалко! Роулинг там всех совсем переубевала! :( Я столько плакала, читая эту книгу...
И ещё я очень разочаровалась, потомучто мне показалось не такой интересной книга, и было жалко, что Джоанна закончила сагу(

ДикаяВолчица
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2009 18:41
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение ДикаяВолчица » 01 ноя 2009 16:36

Мне понравилось. Наконец-то пришло время фактов, все разобрались, все понятно, и, "короче, все умерли". Чудесно! :razz:

Аватара пользователя
Within Light
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 май 2008 20:30
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Within Light » 04 ноя 2009 14:47

Поттер как всегда! даже в последней битве за него другие пороботали. (в данном случае палочка, а не воодушевленное лицо)

Аватара пользователя
Сириус Блэк
Ученик
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 янв 2008 12:34
Псевдоним: Джек Регулус Арктукус Блэк
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Сириус Блэк » 04 ноя 2009 14:50

Да нет, тут сам Темный Лорд ошибся.
Студент факультета Хаффлпафф,
I курс

Алекс МакГонагалл

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Алекс МакГонагалл » 09 ноя 2009 07:52

Вот-вот, что чудесно :wink:
Действительно в седьмой книге мы наконец получили многие ответы. Прочитал я её помнится всего за 3 дня.
Но меня почему то посетило ощущение незаконченности. Мне всё равно мало подробностей и описаний, хотя конец серии ощутим. Если честно, то прошлые две книги меня больше впечатлили.

Альбус Дамблдор
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 09:39

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Альбус Дамблдор » 11 ноя 2009 09:50

Кнуга класссссссс :smile:
Интерисно захватовующи
:mrgreen:

Миссис Ноrrис
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 15:15
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Миссис Ноrrис » 11 ноя 2009 15:35

Мне стало как-то спокойнее от того, что все хорошо закончилось. Могла ведь и пакость какая-то непоправимая случиться. Люблю, когда все хорошо и все на своих местах.

Аватара пользователя
Совенок_girl
Староста
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:38
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Совенок_girl » 11 ноя 2009 18:31

Миссис Ноrrис Фред умер :cry: , это разьве хорошо? Это ужастно!!! Мне не кажется будующие героев таким уж безъоблочным.
А книга скучная.
В какой руке должна держать вилку леди, если в левой она держит котлету?
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.(Пьер Буаст)
Каждый человек может быть счастлив, стоит лишь протянуть ему руку

Трэверс
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 13:47
Пол: мужской

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Трэверс » 14 ноя 2009 14:01

интересно очень!!!но пока я читал я всё пытался оттянуть конец-жалко что всё!!сейчас перичитываю.а может будет 8 ???

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Барс » 14 ноя 2009 20:12

ТРЭВЕРС, 8-й точно не будет. А жаль.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 14 ноя 2009 23:06

мне восьмая не нужна, лучше седьмую лишний раз перечитаю :smile:

Лучезар
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 14:07
Пол: мужской
Откуда: Slavic Land

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Лучезар » 15 ноя 2009 16:54

Понравилась. Но шестая, самая любимая. И эпилог "19 лет..." был лишним.
Все человеческие действия имеют как минимум одну из этих семи причин причин:
шанс, характер, принуждение, привычка, выгода, страсть и желание. с

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Hedwig » 15 ноя 2009 17:22

Согласна, как-то странно было этот эпилог читать.

А конец какой! "Всё было хорошо", так и хочется заменить на "И жили они долго и счастливо" :wink:

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Барс » 16 ноя 2009 14:43

Ну а что тут такого? Надо же Роулинг как-то реабилитироваться после массовых убийств любимых героев!
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
[Betta Joliette]
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2009 10:38
Псевдоним: Сонич
Пол: женский
Откуда: Годрикова Впадина
Контактная информация:

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение [Betta Joliette] » 25 ноя 2009 15:23

7 книга очень понравилась. Есть ляпы, но всё равно это не портит впечатление.
Три волшебных предмета, или Дара, которые, соединившись вместе, помогут своему владельцу победить Смерть... Победить... Одолеть... Ниспровергнуть... Последний же враг истребится - Смерть...

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 25 ноя 2009 16:11

Надо же Роулинг как-то реабилитироваться
Может и надо было. Только получилось нечто абсолютно тошнотворное...
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение barbra » 25 ноя 2009 16:16

Геральт Ривский, ну ты вообще не любишь хорошее... :smile: "Лучшее - враг хорошему" - поэтому? :smile:
А почему бы и не стремиться ко всему "долгому и счастливому"?
Славненько повоевали в детстве - можно и передохнуть...
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 25 ноя 2009 16:25

Славненько повоевали в детстве - можно и передохнуть...
А я и не говорю, что сама ИДЕЯ концовки была неплохая...
Ну там Поттеру некоторые поблажки в жизни дать, чтоб он после напряженной молодости малость отдохнул...
как ты сказала "повоевали в детстве - можно и передохнуть..."
Меня просто выкашивает то, КАК все ЭТО было сделано...и не поймите меня привратно, сделано было просто умопомрачительно плохо
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
barbra
Староста
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 03 авг 2009 14:04
Псевдоним: Варенуха. Не отбрасывает тени.
Пол: женский

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение barbra » 25 ноя 2009 16:49

Геральт Ривский писал(а): А я и не говорю, что сама ИДЕЯ концовки была неплохая...
Ну, того что ее можно назвать "неплохой", от тебя точно никто не слышал... :smile: Только самые невысокие оценки - от "плохо" до "хуже некуда". Я только за: постоянство всегда достойно уважения.
Но я не менее постоянна: все произведения разные, и ждать от Ро наворотов в духе Кинга (ранее побежденное Зло вновь открывает глаза...) или Паланика (абсурдность бытия достигает эмоционального и событийного апогея) как-то... нелепо. Зачем? Для последующего разочарования? Думаю, Ро в эпилоге все же побеспокоилась о психике своих читателей, думая более о ранимых и эмотивных, нежели о кровожадных циниках... :smile: (без обид; я утрирую :mrgreen: )
03. 08. 2009 мы с Долгопупсом стали основателями Хогвартса!
Барбра - Бар(с)+Бра(т) © Барс
К.И.П. ЛФ - 2010.

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Ваше впечатление о седьмой книге

Сообщение Геральт Ривский » 25 ноя 2009 20:54

от тебя точно никто не слышал...
А никто и не спрашивал. Идея имеет право на жизнь, я этого никогда не отрицал, а вот исполнение - в топку. Тут даже детские сказки и их "и жили они, пока не умерли( :lol: )" отдыхают.
и ждать от Ро наворотов в духе Кинга
Да уж...нелепо. Не те весовые категории.
Зачем? Для последующего разочарования?
Почему сразу разочарования? Могла бы в эпилоге оставить место для спекуляций...елы-палы, лазейку, чтоб потом, если вдруг денежек станет мало(а их станет мало), можно было бы что-то вроде "20 лет спустя"(не путать книгу с теми отходами жизнедеятельности, которые называют фильмом) нацарапать. И все были бы довольны. Ни капли разочарования.
Думаю, Ро в эпилоге все же побеспокоилась о психике своих читателей, думая более о ранимых и эмотивных, нежели о кровожадных циниках...
Ну так я и не говорил, что Поттера в эпилоге должны были на британский флаг порвать. Но все такое розово-сахарно-приторное - это явный перебор...
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»