Волшебный мир после 7ой книги

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 03 авг 2007 19:25

Lady Astrel писал(а): Кстати, о Нагайне. Или Нагине.
http://myths.kulichki.ru/enc/item/f00/s23/a002392.shtml
Тааак, понятно. А вы все- "Беллатрикс, Беллатрикс" :mrgreen:
Пин, не зря мы с тобой перспективы размножения рептилий обтаптывать начали)))
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 03 авг 2007 19:34

Возможно, и не зря. Но как-то не написано, подобные браки - плодные или бесплодные.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 03 авг 2007 21:32

Шутки шутками, но на самом деле, ролинговская Нагини вряд ли имеет какое-то отношение к этим легендарным Нагам.
Это обычная змея, хотя огромная( не каждая может человека сожрать) и, безусловно, ядовитая. Упоминания об этом в книге встречаются дважды:
!) Первый раз в "ГП и КО", когда Волдеморт на кладбище рассказывает о пути своего возвращения:"...немного яда от моей дорогой Нагайны..."
2)когда ранили Артура Уизли из-за яда его рана не зыкрывалась, и он всё время пил крововосполняющее зелье, с отчаяния решил швы попробовать, а потом противоядие нашли.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 03 авг 2007 22:04

А мне вот интересно. Где с семейством живет Гарри. :oops: В доме Сириуса? Или где-то в другом месте...
Nil admirari

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 03 авг 2007 22:42

Шутки шутками, но на самом деле, ролинговская Нагини вряд ли имеет какое-то отношение к этим легендарным Нагам.
Скорей всего, Ро позаимствовала только имя Нагини. Ведь не могло же быть у Волдеморта какой-то обычной змеи. :wink:
Где с семейством живет Гарри. В доме Сириуса?
Кстати, у меня тоже этот вопрос возник. В принципе почему бы нет?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 04 авг 2007 00:37

Может, конечно, и в доме Сириуса, но мне почему-то кажется, что скорее в Годриковой впадине.

А я вот ещё подумала, женился ли Неввил? Или преподавание в Хогвартсе автоматически ставит крест на семейной жизни?

Аватара пользователя
Ginevra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2007 00:15
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Ginevra » 04 авг 2007 00:48

Мушкетёрка писал(а):А мне вот интересно. Где с семейством живет Гарри. :oops: В доме Сириуса? Или где-то в другом месте...
Ну не знаю, я чота сомневаюсь. :roll: Не стал бы он там жить, я думаю..
Да и нечисть всякая и картины и т.д. тоже на мозги капает и не совсем благосклонно к Гарику относится) :)

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 04 авг 2007 09:14

Ginevra писал(а):Ну не знаю, я чота сомневаюсь. :roll: Не стал бы он там жить, я думаю..
Да и нечисть всякая и картины и т.д. тоже на мозги капает и не совсем благосклонно к Гарику относится) :)
Ну, если он хозяин в доме, так можно обстановочку и под себя переделать... :wink:
Мне почему-то казалось, что Гарри одного из сыновей Сириусом назовет... Не первого, конечно... Ан нет... Выходит, Снейп ближе Гаррику? Как-то обидно за крестного :( В свете такого эпилога седьмой книжки, мимолетная и неэмоциональная сцена смерти Сириуса в пятом фильме, очень даже подходит... Ну убили и убили... фиг с ним... :cry: ИМХО, конечно.
Nil admirari

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 04 авг 2007 14:07

Мушкетёрка, я тоже расчитывала, что один из сыновей будет Сириус. Но то, что мы этого имени не услышали не значит, что Гарри не любил крестного. Мне почемуто кажется, что Сириус - второе имя Джеймса. Это было бы вполне логично, Гарри при первой же возможности отдал дань памяти обоим своим самым близким людям.

Аватара пользователя
Лазурь
Ученик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 апр 2007 16:24

Сообщение Лазурь » 04 авг 2007 16:38

А тогда, интересно, какое второе имя у Лили?странно, что во время чата с Ро никто не спросил вторые имена Джеймса и Лили... :(

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 04 авг 2007 19:01

Лазурь писал(а):А тогда, интересно, какое второе имя у Лили?странно, что во время чата с Ро никто не спросил вторые имена Джеймса и Лили... :(
Действительно, странно что не спросили... может это нас интересует? :wink:
Nil admirari

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 05 авг 2007 05:41

У Лили, возможно, Дженевра, в честь матери. Хотя тут у меня особой уверенности нет.

А в чате вообще не было многих занятных вопросов. Может, их специально приберегли для энцикловедии?

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 05 авг 2007 06:55

то, что Гарри оказался хоркруксом - Лорд этого не планировал, так что логично, что, узнав о связи с ГП, он не подумал о хоркруксе.
Lady Astrel, мы-то догадались :mrgreen: Выходит, он глупее нас. Нет уж, лучше тогда считать, что у него действительно моск повредился в результате пития единорожьей крови, а то какой-то злодей несолидный выходит :)
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 05 авг 2007 11:18

Насчёт имён детей. Ведь помимо второго имени, которое Гарри дал Альбусу, есть ещё и "настоящее второе" имя - то, что соответствует нашему отчеству. (: Мальчики получают имя отца, девочки - имя матери.
Получается, что младшего сына Гарри зовут Альбус Северус Гарри Поттер {звучит устрашающе (: }, старшего - Джеймс Гарри Поттер, а дочь - Лили Джиневра Поттер.
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 05 авг 2007 14:43

lita писал(а): Lady Astrel, мы-то догадались :mrgreen: Выходит, он глупее нас. Нет уж, лучше тогда считать, что у него действительно моск повредился в результате пития единорожьей крови, а то какой-то злодей несолидный выходит :)
Читателям всегда легче, чем персонажам разгадать скрытый смысл событий, ведь они видят всю картину, а герои - только свою часть.
К тому же одна из основных мыслей книги заключается в том, что из-за своего высокомерия, жестокости и жажды власти, он не в силах понять вещи для других простые и ясные.
Ведь помимо второго имени, которое Гарри дал Альбусу, существует ещё и "настоящее имя" - то, которое соответствует нашему отчеству(мальчики получают имя отца, девочки имя матери)
Правда? Никогда об этом не слышала. А вы это знаете из достоверного источника?

Ведь даже если брать самого автора, Джоан Кэтрин Ролинг, причем раньше второго имени у неё не было, и выбрала она его сама. А где тогда "настоящее имя" - Энн?

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 05 авг 2007 16:21

hArry_VamP писал(а):Насчёт имён детей. Ведь помимо второго имени, которое Гарри дал Альбусу, есть ещё и "настоящее второе" имя - то, что соответствует нашему отчеству. (: Мальчики получают имя отца, девочки - имя матери.
Не совсем так. Действительно, многие отдают долг дедушкам\папам давая чаду их имя мидл-нэймом. Но это далеко не правило. У Рона мидл-нейм не же Артур, а Билиус.
Мидл-нейм дается в том числе и для обеспечения различия людей, если первое имя и фамилия популярны или распространены- в этом случае это схоже использованию нашего отчества. Женщины, выходя замуж, также могут поменять данное им мидл-нейм на девичью фамилию- н-р- Джинни Уизли Поттер. Что касается "множественных" мидл-неймов - то они характерны для британского высшего класса - смотрите аналогию с Дамблдором (Albus Percival Wulfric Brian).
Последний раз редактировалось Йен 05 авг 2007 18:45, всего редактировалось 1 раз.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 05 авг 2007 18:07

Понятно. (: Да, скорее, я был не прав. Просто всегда считал, что имя отца передаётся мальчику как второе, например, Гарри Джеймс Поттер.
Спасибо, очень интересно. (;
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 05 авг 2007 19:32

Да, довольно интересная информация :) Значит будем верить, что в полном имени старшенького есть и Сириус ;)
Nil admirari

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 05 авг 2007 20:01

Ну, по крайней мере, у нас нет оснований считать, что это - не так. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Witty
Ученик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июл 2007 08:36
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Witty » 06 авг 2007 05:11

Имена и правда устрашающие и даже очень :) По-моему хуже только Адольф-Иосиф :lol:

Аватара пользователя
Облако13
Ученик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 июн 2007 23:12
Откуда: Прага
Контактная информация:

Сообщение Облако13 » 07 авг 2007 23:13

необязательно у Лили и Джеймса были вторые имена, иначе Ро сказала бы об этом, что бы мы лишний раз всплакнули :wink: :)
"Иногда мой мозг удивляет меня самого" Дамблдор

"Только враги говорят правду друг другу. Друзья и влюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно"

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 08 авг 2007 21:12

Облако13 писал(а):необязательно у Лили и Джеймса были вторые имена, иначе Ро сказала бы об этом, что бы мы лишний раз всплакнули :wink: :)
В Великобритании почти у всех есть два имени, меньше или больше - это уже семейная традиция, так что я думаю, раз у одного из детей-Поттеров есть второе имя, то есть и у других.

А то, что Ролинг их не упоминает, так, как она однажды совершенно верно заметила, в книгах невозможно ответить на все вопросы, ведь это история со своим сюжетом, а не свод таблиц с интересующими читателей фактами.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 08 авг 2007 22:00

А то, что Ролинг их не упоминает, так, как она однажды совершенно верно заметила, в книгах невозможно ответить на все вопросы, ведь это история со своим сюжетом, а не свод таблиц с интересующими читателей фактами.
Она, конечно, права, но хочется получить и "свод таблиц с интересующими фактами". Своего рода энциклопедию. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Мушкетёрка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 08:27
Откуда: из Средних веков
Контактная информация:

Сообщение Мушкетёрка » 09 авг 2007 11:06

Ага, и размером эта энциклопедия будет не меньше "Большой Советской..." :lol:
Nil admirari

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 09 авг 2007 12:16

Она, конечно, права, но хочется получить и "свод таблиц с интересующими фактами". Своего рода энциклопедию.
Мне бы хотелось не столько энциклопедию, сколько нечто похожее на Сильм... Чтоб было понятно с чего всё началось, были расписаны судьбы известнейших семей (четырёх основателей так просто обязательно), чтоб коротенечко но действия были, а сам список имён и названий чтоб так же как в Сильме шёл в конце и занимал достаточо приличный объём.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»