Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 23 июл 2007 17:50

Это ж каие должны быть зубы, чтоб Снейп от потери крови погиб? Он полчаса минимум див олжен был оставаться, а тут как-то быстренько отключилсо.
Снейп не знал о том, какое именно противоядие использовали в Мунго.
Снейп с Нагини не первый год знаком - неужто пары капелек яда спереть не мог из оставляемых ею трупами, да противоядие сварить?
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 23 июл 2007 18:01

Melkii` Lovegood, большие :) как у саблезубого тигра :mrgreen: почему-то я себе Нагини представляю именно огромной, толще ноги в поперечнике и с головой больше человеческой, а-ля Джафар из Алладина-1. Такие зубки могли и укокошить... правда и Уизли тоже.

Яд у змеи спереть? Мог((( ладно, отпадает.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 23 июл 2007 18:03

Vesper писал(а):Melkii` Lovegood, большие :) как у саблезубого тигра :mrgreen: почему-то я себе Нагини представляю именно огромной, толще ноги в поперечнике и с головой больше человеческой, а-ля Джафар из Алладина-1.
Это уже целый василиск получается. А известные зоологии змеи такого размера (анаконды, питоны и т.п.) - неядовитые.
Волд ее преспокойно на плечах держал - а он по комплекции далеко не Шварцнеггер.

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 23 июл 2007 21:45

1) Книга Снейпа, которая досталась Гарри в 6-8 (Half Blood Prince), было ли это запланированно Cнейпом?
Нет, зачем ему это было нужно? К тому же, книга могла достаться Рону, например, мало ли... Снейп начал догадываться о наличии у Гарри своей книги после применённой Сектумсемпры на Малфоя в туалете.
Expecto Patronum.

Melton
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2006 06:02

Сообщение Melton » 23 июл 2007 22:37

Хмм... Снейп не умер, потому что в него вселился маааленький кусочек души Волдеморта, отколовшийся, потому что Волдеморт попытался убить своего любимого слугу. И через двадцать лет после своей "смерти" Снейп снова заявит о себе!

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 23 июл 2007 22:50

Melton, исключено. (: Если в Снейпа, как вы говорите, вселился бы маленький кусочек души Волдеморта, то он стал бы ещё одним хоркруксом. То есть Гарри, прежде чем убить Волдеморта, пришлось убить уже убитого Снейпа. А это абсурд.
Expecto Patronum.

Melton
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2006 06:02

Сообщение Melton » 23 июл 2007 22:51

А с чего вы взяли, что Волдеморт умер?

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 23 июл 2007 22:53

Вы думаете, что он скрывается в албанских лесах? 8) Хотите поговорить об этом?
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
Kathrin
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2007 19:18

Сообщение Kathrin » 23 июл 2007 23:03

Почему интересно во время всего диалога Снейпа и Волда, Снейп постаянно на змеюку смотрит?

Аватара пользователя
mgmka
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 авг 2005 21:11

Сообщение mgmka » 23 июл 2007 23:16

Ой, как бы хотелось что это было правдой!! по крайней мере самое главное - портрет Директора не появился. Что имеет значение, хотя, конечно, можно скзаать что "смутные времена" не считаются и Снейп стал директором не честно.

А вообще.. ну не могу я 7 книгу серьезно воспринимать. НУ НЕ МОГУ, хоть убейте!! хочу другую книгу полностью!! пусть там даже умрет Снейп, пусть там кто нить из троицы умрет, но не так..

Меня больше всгео бесит, что в 7 книге так мы и не получили ответа, все-таки, КТО ЛЮБИЛ СНЕЙПА и почему поэтому он даже хуже Волдика ( помните стааарое интервью)

Melton
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2006 06:02

Сообщение Melton » 23 июл 2007 23:20

mgmka писал(а):Меня больше всгео бесит, что в 7 книге так мы и не получили ответа, все-таки, КТО ЛЮБИЛ СНЕЙПА и почему поэтому он даже хуже Волдика ( помните стааарое интервью)
Лили к нему нормально относилась, но он не смог ради неё отказаться от Пожирателей Смерти. А то глядишь стала бы она Лили Снейп.

Аватара пользователя
ГуДеЛкА
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июл 2007 11:22
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение ГуДеЛкА » 23 июл 2007 23:30

Melton, ну если бы она стала Лили Снэйп тогда бы книги не было )))
Каждый человек свободен,но не каждый хочет себе в этом признаться.

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 23 июл 2007 23:35

Почему интересно во время всего диалога Снейпа и Волда, Снейп постаянно на змеюку смотрит?
А догадался, что Вольдеморт скажет своей гадюке на него броситься. Только вот почему он нормально не среагировал, когда она-таки бросилась?.. :roll:
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 24 июл 2007 00:34

Нет, зачем ему это было нужно? К тому же, книга могла достаться Рону, например, мало ли... Снейп начал догадываться о наличии у Гарри своей книги после применённой Сектумсемпры на Малфоя в туалете.
Уж больно нелогично получается. Если книга была для Снейпа дорога, то он не оставил ее без причины в кабинете (особенно, учитывая, что вычислить реципиентов на два экземпляра Снейп мог). Кроме того, в 6-28 Снейп демонстрирует знание того, что имя Half-blood Prince еще загадка для Поттера. Есть еще несколько моментов, мы их обсуждали ранее.
А с чего вы взяли, что Волдеморт умер?
Мы не знаем. Но сюжетно В. сыграл в могилу навсегда. У него больше нет функци
и злодея, он уже пройденный этап для Гарри.
They moved Voldemort’s body and laid it in a chamber off the Hall, away form the bodies of Fred, Tonks, Lupin, Colin Creevey, and fifty others who had died fighting him.
Занятно. О Снейпе Гарри забыть не мог, где тело Снейпа он знал. И не он один, Гермиона не страдает провалами в памяти.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 24 июл 2007 01:05

M-Shadow, Он не просто догадывался - он знал об этом, т.к. Волдеморт свою змеюку частенько науськивал на неугодных, да и в тот момент явно выказывал такое желание.

Derfflinger,
У него больше нет функции злодея, он уже пройденный этап для Гарри.
Следующим Гарька воскресит Салазара и потом его снова запинает?)
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Remus J. Lupin
Всеобщая любимица
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:39
Откуда: измайлово

Сообщение Remus J. Lupin » 24 июл 2007 01:19

Выражаю свое категорическое несогласие!

В смысле, считаю, что данная теория - это поиск новых ключей и загадок там, где все закончилось окончательно
Джули

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 24 июл 2007 10:05

Melkii` Lovegood, я посмотрел описание змеи в 4-1, там сказано "twelve foot long", но ничего про толщину, а жалко. А вот что сказано про атаку Уизли: "plunging his fangs deeply into the man"s flesh, feeling his ribs splinter beneath his jaws, feeling the warm gush of blood...", т.е. укус был такой силы, что ломал ребра, а мелкими зубками ребер не сломаешь... так что раз зубки были такими, Снейп мог и помереть от потери крови, во всяком случае потерять сознание от этого.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Kathrin
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2007 19:18

Сообщение Kathrin » 24 июл 2007 10:20

А догадался, что Вольдеморт скажет своей гадюке на него броситься. Только вот почему он нормально не среагировал, когда она-таки бросилась?..
Вот я о том же.Подозрительно!

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 24 июл 2007 10:41

Kathrin, M-Shadow, думаю что если бы СС защищался, Волд бы его закедаврил, а змея еще может и недоесть.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Derfflinger
Староста
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:48

Сообщение Derfflinger » 24 июл 2007 11:09

т.е. укус был такой силы, что ломал ребра, а мелкими зубками ребер не сломаешь... так что раз зубки были такими,
Кости ломаются не зубами, а челюстными мышцами. Клыки здесь скорее помеха. Опять же, сецну из Терминатора с погасшим глазом при потере крови не получить. Я скорее поверю, что Снейп помер от выдачи памяти Гарри.
Kathrin, M-Shadow, думаю что если бы СС защищался, Волд бы его закедаврил, а змея еще может и недоесть.
Это как раз означает, что у Снейпа был план. Ему было понятно, чтр В. уйдет со змеей (оставить Нагайну или остаться самому В. не позволяют обстоятельства).

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 24 июл 2007 15:29

Vesper, про толщину змеи сказано в 1 главе 7 книги: толщиной с бедро взрослого человека.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 24 июл 2007 15:37

Melkii` Lovegood,
Он не просто догадывался - он знал об этом, т.к. Волдеморт свою змеюку частенько науськивал на неугодных
Можно конкретные примеры... особенно в плане "частенько"?
То, что я помню - это что он действительно скармливал неугодных змеюке, но уже после того, как кедаврил их.

ИМХО, всякие идеи типа "Снейп жив", "Волдеморт жив" (равно как и предыдущие "Сириус жив" и "Дамблдор жив") - попытки найти заговор там, где его нет, и нарыть продолжение там, где его не предвидится.

Ну подумаешь, Снейп быстро умер, как удивительно... змея, блин, в шею его укусила! Вы в курсе, что в шее есть такие милые вещи, как сонная артерия и яремная вена?
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 24 июл 2007 17:17

Ushwood, не порть людям настроение ;). Ро не зря написала этот эпизод столь неоднозначным, в этом я уверена. Пусть каждый для себя решает, жив Снейп или мертв.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
ancifer2
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 июн 2007 02:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ancifer2 » 24 июл 2007 21:16

Мне кажется Ushwood прав. Обычно Волдеморт применяет Авада Кедавру. Сразу и не вспоминается, когда бы он скормил кого бы то ни было змее живьем. Поэтому Снейпу незачем было готовить зелье заранее.
Симпатичный, рыжий, пушистый котик на дамблдолжности

*тяжкий вздох*...но это же ради большего блага...увы...я сожалею...Crucio...Avada Kedavra

In Snape We Trust...

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 24 июл 2007 21:49

Способ убиения зельевара был продиктован не личными предпочтениями ТЛ в способах избавления от неугодных, а исключительно необходимостью обеспечить сюжетную линию- а именно, чтобы Поттеру были переданы мысли Снейпа. Авада от сэра Риддла была бы предпочтительней, но тогда роулинг пришлось бы напрягать мозги, изыскивая другой способ получения оправдывающей Снейпа инфы Поттером.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»