Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Шеридан
Ученик

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Шеридан » 04 фев 2018 23:11

Krystal писал(а):
04 фев 2018 23:04
В каноне Роулинг было пророчество. Которое, как и другое пророчество, сбылось.
Вы считаете, что годовалый Гарри представлял для Волдеморта опасность и без защиты, данной ему матерью?)))) Вообще-то весь канон Гарри именно эта защита и спасает.

Шеридан
Ученик

Сообщение Шеридан » 04 фев 2018 23:14

Krystal писал(а):
04 фев 2018 23:02
К вашему сожалению, он именно реализовал и передал эту подборку(хотя в нее и попала масса лишнего про Лили).
Не знаю, при чем тут мое сожаление, но Снейп передал Гарри сообщение именно в результате случайного стечения обстоятельств. Не надо тут свой фанон про инсценировку выдавать за канон. ))))

Jaina
Староста

Сообщение Jaina » 04 фев 2018 23:26

Krystal писал(а):
04 фев 2018 23:05
Jaina писал(а):
04 фев 2018 22:56
А причём тут владение форумом, я, увы, не поняла.
При том, что указывать, когда кому уходить, а когда возвращаться, вы, будучи всего лишь рядовым пользователем, имеете не больше возможностей, чем все остальные.
Как-то вы вновь меня странно поняли. Ваш вопрос говорил о том, что вы невнимательно прочитали то, что я написала. Дабы не повторять ещё раз, легче вернутся и перечитать. К тому же это уже не в первый раз и у меня нет уже уверенности, что дополнительные объяснения вы также внимательно прочитаете. Но ваше право видеть в этом какие-то указания аля администратор сайта )))

PS. На этом оффтоп я заканчиваю

Krystal
Староста
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 05 фев 2018 00:33

Шеридан писал(а):
04 фев 2018 23:14
Не знаю, при чем тут мое сожаление, но Снейп передал Гарри сообщение именно в результате случайного стечения обстоятельств. Не надо тут свой фанон про инсценировку выдавать за канон. ))))
Фанон - это про случайность. На минуточку, Снегг эту передачу год как планировал, и конечно, понимал, что Гарри не идиотик, дабы верить убийце Дамблдора, если есть хоть один шанс на фальсификацию. Вообще это очень забавно. Вам не нравится, что в трактовке инсценировки где-то писали "Снеггу повезло", но при этом вы не моргнув глазом сочиняете историю про то, как чисто случайно змея не укусила Снегга сразу насмерть, и чисто случайно он оказался все еще в состоянии передавать воспоминания искомому субъекту, который (конечно же) чисто случайно оказался в то время в том месте )))
Ах да: пароль "Дамблдор" на кабинете и ящик поперек секретного туннеля тоже появились чисто случайно.
"In a coat of gold or a coat of red,
a lion still has claws,
And mine are long and sharp, my Lord,
as long and sharp as yours." (c)

Шеридан
Ученик

Сообщение Шеридан » 05 фев 2018 00:46

Krystal писал(а):
05 фев 2018 00:33
Фанон - это про случайность.
А инсценировка - канон? :lol: Ой, всё.)))

Шеридан
Ученик

Сообщение Шеридан » 05 фев 2018 01:03

Krystal писал(а):
05 фев 2018 00:33
но при этом вы не моргнув глазом сочиняете историю про то, как чисто случайно змея не укусила Снегга сразу насмерть, и чисто случайно он оказался все еще в состоянии передавать воспоминания искомому субъекту, который (конечно же) чисто случайно оказался в то время в том месте )))
Это не я сочиняю, это в каноне так. А вот идея, что Снейп мог на все это целенаправленно рассчитывать, действительно забавна.

Shtolly
Новичок

Сообщение Shtolly » 05 фев 2018 03:00

Almi2017
Но в том случае, когда именно с этими людьми ты живёшь и никаких других близких вокруг тебя не наблюдается. резонно предположить, что ты это делаешь, потому что к ним привязан.
Коллег не выбирают, а вот друзей – выбирают. Снейпу, судя по всему, комфортнее с Малфоями, чем с теми, с кем он живет под одной крышей. И еще далеко не каждый человек привязан к своим коллегам только потому что друзей у него мало или совсем нет.
Нет, не было ))) Извините, но это уже точно фанфик.
Простите, но о дружбе Снейпа и Люциуса говорит в каноне Сириус (правда, на свой манер).
Со сколько-нибудь близкого человека не трясут Непреложный Обет.
Еще как трясут, когда дело касается единственного, любимейшего чадушки. Нарцисса там в отчаянии и, естественно, для нее Драко дороже Снейпа, точно также для Лили жизнь Гарри была дороже жизни Ремуса и Сириуса… да что там, даже жизни Джеймса. К тому же, Снейп волен был отказаться, ограничившись одним обещанием присмотреть за Драко.
И у меня нет ни малейших сомнений, что если бы Малфои узнали правду о Снейпе, они немедленно сдали бы его Лорду, чтобы улучшить собственное положение при нём. Это всё, что нужно знать об отношениях Снейпа и Малфоев.
В книгах вообще-то ничего такого нет. Зато в книгах тот же Драко искренне переживает и пытается помочь другу в выручай-комнате. (То есть воспитанный своими родителями, Драко вовсе не бессердечный подлец и имеет представление о том, что такое дружба), Люциус нахваливает Снейпа перед важными шишками и перед сыном, а Нарцисса называет его «старым другом Люциуса».
Ну а я припоминаю, как на втором курсе, когда похитили Джинни, они все были едины в своём беспокойстве за детей и школу и в своём отвращении к Локхарту.
И что?
Припоминаю, как он встретил Минерву в пятой книге после больницы - очень тепло и совсем небезразлично.
Там было только «профессор Макгонагалл, я смотрю, вас уже выписали из больницы» - откуда вы там усмотрели «тепло» и «небезразлично» я не понимаю. Видать, если не буравит взглядом и не язвит, а демонстрирует банальную вежливость – уже отчаянно привязан, по-вашему.
Как прервал занятия с Гарри и выскочил в коридор, когда закричала Трелони.
И не только он выскочил, там все повыскакивали – узнать, что происходит.
И скажите мне, пожалуйста, откуда у него вообще взялась эта "ответственность за школу"? Он же, по Вашим словам, здесь случайный человек, который только и думает, как бы отсюда свалить. И при этом взваливать на себя ответственность за всех этих глубоко противных ему людей? Зачем?
Примерно оттуда, откуда эта ответственность берется у врача, который лечит больных или спасателя, который спасает людей ну или тех, кто вызволяет людей из лап террористов. Став учителем Хогвартса, Снейп взял на себя обязательство как следует обучать и защищать учеников. Перейдя на светлую сторону, он взял на себя обязательство защищать тех, кто воюет с ним на одной стороне. Снейп очень ответственный, сильный человек. И, кстати, никто не говорил, что эти люди ему «глубоко противны» (хотя может кто-то из них в отдельности и вызывает такие чувства).
С литературной точки зрения она абсолютно бессмысленна.
Не знаю как с литературной, а с чисто человеческой фильтровать воспоминания при таком тяжелом ранении практически не реально, ну если только Снейп не киборг) Тут уж либо всех персонажей как живых людей разбирать, либо как литературных героев.
Для меня пьеса - указание на то, как сам автор понимает динамику развития своих персонажей.
Автор к этому шИдевру имеет опосредованное отношение. Кроме того, есть разница между тем, что автор хотел показать и что он показал. Так у нее в интервью много ляпов и несоответствий с книгами.
Но у него фальшивые документы - такие же, какие были бы у Снейпа. А это неизбежные проблемы с полицией. И работать официально тебе не светит.
Интересно только, каким образом так преспокойно существовал шарлатан Локонс, которого так бы и не разоблачили, если бы не история с тайной комнатой. Или родители Гермионы, которые как-то умудрились устроиться в Австралии на новом месте… В мире магии много возможностей)
А одного профессионализма мало - конкуренция везде достаточно высока.
И таких одаренных асов в своем деле – единицы. Я тоже считаю, что Снейп достаточно замкнутый и отстраненный человек, но он достаточно хитер и амбициозен, чтобы даже с учетом этого укрепить свои позиции в другой стране в своей сфере.
Почему же? Где сказано, что в принципе возможна такая подделка воспоминаний, которую не разоблачит ни одна экспертиза? Я Вам как юрист могу сказать: не существует такого уровня фальсификации, который не может быть выявлен. Провели экспертизу, подделка не выявлена - всё равно сомневаетесь? Проводите вторую, третью, четвёртую и т.п. Но уж если все ваши экспертизы подделку не выявят плюс есть подтверждение в виде показаний портретов - будьте любезны признать, что воспоминания подлинные.
Почему же тогда воспоминания, как доказательства невиновности не использовались в случае с Сириусом? Или Хагридом? Или всех тех, кого система запихнула в Азкабан?
Ну а если "плевать", как Вы говорите, что ж его не продать и не купить что-нибудь другое? Но нет.
Потому что район-то почти заброшенный, кто на такое позарится? Даже если и найдется покупатель, то это будут сущие копейки и за другое жилье придется доплачивать. А зачем, когда эти деньги лучше потратить на книги, например? Крыша над головой есть, дом худо-бедно обустроен под его нужды, он там проводит-то всего пару месяцев в году.
Потому что он у Вас сбежал прямо из ВХ - соответственно, в банке не побывал и денег не получил. Или у Вас он все сбережения носит с собой в кармане?
Я думаю, что деньги можно снять заранее… вообще задолго до всей этой котовасии. Вплоть до того, что тупо не хранить в Гринготсе. Ну и еще я думаю, что если Сириус умудрился снять деньги и Гарри молнию подарить, то уж Снейп с этим вопросом как-то справится.
Кто оторвёт? Работодатели, готовые брать "нелегалов"? Вы хоть представляете, что это за люди?
Почему сразу нелегалов? Документы и проработанная история у него будут. Гермиона вон умудрилась своих родителей пристроить)
Покушения на убийства и пытки как минимум. А ещё содержание в своём доме подпольной тюрьмы, где истязали людей. И абсолютно никаких свидетельств работы на другую сторону.
Когда это Малфои кого-то пытали? Все, что есть на Драко – это его присутствие при смерти Дамблдора. В последствии, они сами же стали пленниками в своем доме, разве что в тюрьме не сидели – в пытках и убийствах не участвовали. Малфой-старший вообще сидел без палочки.

Krystal
Староста

Сообщение Krystal » 05 фев 2018 04:15

Shtolly писал(а):
05 фев 2018 03:00
Когда это Малфои кого-то пытали?
Да, если это про Гермиону, то ее пытала Беллатриса. Причем действия этой садистки в конечном счете достали даже не самого чуткого Люциуса, который вместо продолжения пытки предложил немедля послать за гоблином и спросить у него, фальшивый меч или подлинный. Что касается Нарциссы, то судя по тому, как она одергивает сестрицу, Беллатриса достала ее уже давно.
Ну а Драко и вовсе отказался опознавать троицу в поместье.
a lion still has claws,

Krystal
Староста

Сообщение Krystal » 05 фев 2018 04:19

Малфоям можно вменить в вину только мучения Добби, но по такому принципу пришлось бы сажать многих хозяев домовых эльфов.
a lion still has claws,

AlexGor
Староста
Псевдоним: St.Brutus

Сообщение AlexGor » 07 фев 2018 11:44

Krystal писал(а):
05 фев 2018 04:19
Малфоям можно вменить в вину только мучения Добби, но по такому принципу пришлось бы сажать многих хозяев домовых эльфов.
Малфои пытали Полумну Лавгуд, ну и Олливандера, незаконным, без суда и следствия, тайным содержанием в не оборудованном под тюрьму подвале своего поместья! Подвал - "сырая затхлая комната", "полная темнота", "старый ржавый гвоздик", "кувшин". Отвратительная звуковая акустика! Голые стены! Туалета нет! Душевой нет! Кто готовил еду для Олливандера (с июня-июля 1997 по март 1998) и Полумны (с декабря 1997 по март 1998)? Если там есть в углу "параша", то как Олливандер (мужчина) и Полумна (девушка) ей пользовались? Один отворачивался к стене и затыкал уши, а второй совершал оправку? Это пытка. Не говоря уже о том, что у Полумны вообще-то раз в месяц - регулы! Я не поставлю Малфоям в вину, что они не поздравили в феврале Полумну с совершеннолетием и не подарили ей золотые часы со звездочками. Но туалет, питание, душ должны были обеспечить. И прогулки на свежем воздухе, не менее 1 - 2 часов в день! Так что, Малфои фактически способствовали пытке Полумны и Олливандера в течении нескольких месяцев. Какой убогий подвал! Ничего нет! Ни мебели, ни хлама какого. Гвоздь и то "ржавый". Потолок низкий! Убогое поместье у Малфоев! В замках бывают замечательные интересные подвалы! А этот под главным залом - столовой, примитивное, полное убожество! И если Пожики планировали держать там еще и гоблинов, нужно уже три туалета! Мужской, женский и гоблинский! :lol:

Krystal
Староста

Сообщение Krystal » 07 фев 2018 12:00

AlexGor писал(а):
07 фев 2018 11:44
Малфои пытали Полумну Лавгуд, ну и Олливандера, незаконным, без суда и следствия, тайным содержанием в не оборудованном под тюрьму подвале своего поместья!
Я совершенно согласна, что этот подвал ужасен - независимо от того, "оборудован под тюрьму" он или нет. (А Олливандера, возможно, схватили еще в начале шестой книги, а не седьмой, и где он был все это время, неизвестно). Хотя Азкабан мог быть, возможно, еще ужаснее. Но почему вы считаете, что за использование подвала в качестве тюрьмы отвечали именно Малфои? Из седьмой книги создается впечатление, что они уже очень слабо распоряжаются тем, что происходит в их доме. Олливандер был пленником Волан-де-Морта, Полумна - пленницей Пожирателей смерти (видимо, Трэверса и Селвина). Малфои не могли бы их выпустить без того, чтобы самим за это крепко не огрести.
a lion still has claws,

AlexGor
Староста
Псевдоним: St.Brutus

Сообщение AlexGor » 07 фев 2018 12:18

Krystal писал(а):
07 фев 2018 12:00
Я совершенно согласна, что этот подвал ужасен - независимо от того, "оборудован под тюрьму" он или нет. (А Олливандера, возможно, схватили еще в начале шестой книги, а не седьмой, и где он был все это время, неизвестно).
Малфои могли создать для пленников более адекватные условия содержания. При желании это реально. Судя по волшебным палаткам - это не так сложно сделать (палатка коллеги Артура, палатка Билла). По крайней мере туалет и душ соорудить можно. Неужели Полумне позволили пользоваться ванной комнатой Малфоев? Конвоир... руки за спину... на оправку... бэгоммммм... марш!
А бедный вервольф в Визжащей хижине в дни - сутки Полнолуния! Допустим, еду ему по спец-меню готовили и доставляли эльфы Хогвартса. А куда же он справлял нужду в Хижине, пока его друзья не освоили анимагию, и не стали выводить Люпина на свежий воздух, на оправку? :lol:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»