Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Шеридан » 04 фев 2018 22:11

Krystal писал(а):
04 фев 2018 22:04
В каноне Роулинг было пророчество. Которое, как и другое пророчество, сбылось.
Вы считаете, что годовалый Гарри представлял для Волдеморта опасность и без защиты, данной ему матерью?)))) Вообще-то весь канон Гарри именно эта защита и спасает.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Шеридан » 04 фев 2018 22:14

Krystal писал(а):
04 фев 2018 22:02
К вашему сожалению, он именно реализовал и передал эту подборку(хотя в нее и попала масса лишнего про Лили).
Не знаю, при чем тут мое сожаление, но Снейп передал Гарри сообщение именно в результате случайного стечения обстоятельств. Не надо тут свой фанон про инсценировку выдавать за канон. ))))

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Jaina » 04 фев 2018 22:26

Krystal писал(а):
04 фев 2018 22:05
Jaina писал(а):
04 фев 2018 21:56
А причём тут владение форумом, я, увы, не поняла.
При том, что указывать, когда кому уходить, а когда возвращаться, вы, будучи всего лишь рядовым пользователем, имеете не больше возможностей, чем все остальные.
Как-то вы вновь меня странно поняли. Ваш вопрос говорил о том, что вы невнимательно прочитали то, что я написала. Дабы не повторять ещё раз, легче вернутся и перечитать. К тому же это уже не в первый раз и у меня нет уже уверенности, что дополнительные объяснения вы также внимательно прочитаете. Но ваше право видеть в этом какие-то указания аля администратор сайта )))

PS. На этом оффтоп я заканчиваю
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 04 фев 2018 23:33

Шеридан писал(а):
04 фев 2018 22:14
Не знаю, при чем тут мое сожаление, но Снейп передал Гарри сообщение именно в результате случайного стечения обстоятельств. Не надо тут свой фанон про инсценировку выдавать за канон. ))))
Фанон - это про случайность. На минуточку, Снегг эту передачу год как планировал, и конечно, понимал, что Гарри не идиотик, дабы верить убийце Дамблдора, если есть хоть один шанс на фальсификацию. Вообще это очень забавно. Вам не нравится, что в трактовке инсценировки где-то писали "Снеггу повезло", но при этом вы не моргнув глазом сочиняете историю про то, как чисто случайно змея не укусила Снегга сразу насмерть, и чисто случайно он оказался все еще в состоянии передавать воспоминания искомому субъекту, который (конечно же) чисто случайно оказался в то время в том месте )))
Ах да: пароль "Дамблдор" на кабинете и ящик поперек секретного туннеля тоже появились чисто случайно.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Шеридан » 04 фев 2018 23:46

Krystal писал(а):
04 фев 2018 23:33
Фанон - это про случайность.
А инсценировка - канон? :lol: Ой, всё.)))

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Шеридан » 05 фев 2018 00:03

Krystal писал(а):
04 фев 2018 23:33
но при этом вы не моргнув глазом сочиняете историю про то, как чисто случайно змея не укусила Снегга сразу насмерть, и чисто случайно он оказался все еще в состоянии передавать воспоминания искомому субъекту, который (конечно же) чисто случайно оказался в то время в том месте )))
Это не я сочиняю, это в каноне так. А вот идея, что Снейп мог на все это целенаправленно рассчитывать, действительно забавна.

Аватара пользователя
Shtolly
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 янв 2018 20:17
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Shtolly » 05 фев 2018 02:00

Almi2017
Но в том случае, когда именно с этими людьми ты живёшь и никаких других близких вокруг тебя не наблюдается. резонно предположить, что ты это делаешь, потому что к ним привязан.
Коллег не выбирают, а вот друзей – выбирают. Снейпу, судя по всему, комфортнее с Малфоями, чем с теми, с кем он живет под одной крышей. И еще далеко не каждый человек привязан к своим коллегам только потому что друзей у него мало или совсем нет.
Нет, не было ))) Извините, но это уже точно фанфик.
Простите, но о дружбе Снейпа и Люциуса говорит в каноне Сириус (правда, на свой манер).
Со сколько-нибудь близкого человека не трясут Непреложный Обет.
Еще как трясут, когда дело касается единственного, любимейшего чадушки. Нарцисса там в отчаянии и, естественно, для нее Драко дороже Снейпа, точно также для Лили жизнь Гарри была дороже жизни Ремуса и Сириуса… да что там, даже жизни Джеймса. К тому же, Снейп волен был отказаться, ограничившись одним обещанием присмотреть за Драко.
И у меня нет ни малейших сомнений, что если бы Малфои узнали правду о Снейпе, они немедленно сдали бы его Лорду, чтобы улучшить собственное положение при нём. Это всё, что нужно знать об отношениях Снейпа и Малфоев.
В книгах вообще-то ничего такого нет. Зато в книгах тот же Драко искренне переживает и пытается помочь другу в выручай-комнате. (То есть воспитанный своими родителями, Драко вовсе не бессердечный подлец и имеет представление о том, что такое дружба), Люциус нахваливает Снейпа перед важными шишками и перед сыном, а Нарцисса называет его «старым другом Люциуса».
Ну а я припоминаю, как на втором курсе, когда похитили Джинни, они все были едины в своём беспокойстве за детей и школу и в своём отвращении к Локхарту.
И что?
Припоминаю, как он встретил Минерву в пятой книге после больницы - очень тепло и совсем небезразлично.
Там было только «профессор Макгонагалл, я смотрю, вас уже выписали из больницы» - откуда вы там усмотрели «тепло» и «небезразлично» я не понимаю. Видать, если не буравит взглядом и не язвит, а демонстрирует банальную вежливость – уже отчаянно привязан, по-вашему.
Как прервал занятия с Гарри и выскочил в коридор, когда закричала Трелони.
И не только он выскочил, там все повыскакивали – узнать, что происходит.
И скажите мне, пожалуйста, откуда у него вообще взялась эта "ответственность за школу"? Он же, по Вашим словам, здесь случайный человек, который только и думает, как бы отсюда свалить. И при этом взваливать на себя ответственность за всех этих глубоко противных ему людей? Зачем?
Примерно оттуда, откуда эта ответственность берется у врача, который лечит больных или спасателя, который спасает людей ну или тех, кто вызволяет людей из лап террористов. Став учителем Хогвартса, Снейп взял на себя обязательство как следует обучать и защищать учеников. Перейдя на светлую сторону, он взял на себя обязательство защищать тех, кто воюет с ним на одной стороне. Снейп очень ответственный, сильный человек. И, кстати, никто не говорил, что эти люди ему «глубоко противны» (хотя может кто-то из них в отдельности и вызывает такие чувства).
С литературной точки зрения она абсолютно бессмысленна.
Не знаю как с литературной, а с чисто человеческой фильтровать воспоминания при таком тяжелом ранении практически не реально, ну если только Снейп не киборг) Тут уж либо всех персонажей как живых людей разбирать, либо как литературных героев.
Для меня пьеса - указание на то, как сам автор понимает динамику развития своих персонажей.
Автор к этому шИдевру имеет опосредованное отношение. Кроме того, есть разница между тем, что автор хотел показать и что он показал. Так у нее в интервью много ляпов и несоответствий с книгами.
Но у него фальшивые документы - такие же, какие были бы у Снейпа. А это неизбежные проблемы с полицией. И работать официально тебе не светит.
Интересно только, каким образом так преспокойно существовал шарлатан Локонс, которого так бы и не разоблачили, если бы не история с тайной комнатой. Или родители Гермионы, которые как-то умудрились устроиться в Австралии на новом месте… В мире магии много возможностей)
А одного профессионализма мало - конкуренция везде достаточно высока.
И таких одаренных асов в своем деле – единицы. Я тоже считаю, что Снейп достаточно замкнутый и отстраненный человек, но он достаточно хитер и амбициозен, чтобы даже с учетом этого укрепить свои позиции в другой стране в своей сфере.
Почему же? Где сказано, что в принципе возможна такая подделка воспоминаний, которую не разоблачит ни одна экспертиза? Я Вам как юрист могу сказать: не существует такого уровня фальсификации, который не может быть выявлен. Провели экспертизу, подделка не выявлена - всё равно сомневаетесь? Проводите вторую, третью, четвёртую и т.п. Но уж если все ваши экспертизы подделку не выявят плюс есть подтверждение в виде показаний портретов - будьте любезны признать, что воспоминания подлинные.
Почему же тогда воспоминания, как доказательства невиновности не использовались в случае с Сириусом? Или Хагридом? Или всех тех, кого система запихнула в Азкабан?
Ну а если "плевать", как Вы говорите, что ж его не продать и не купить что-нибудь другое? Но нет.
Потому что район-то почти заброшенный, кто на такое позарится? Даже если и найдется покупатель, то это будут сущие копейки и за другое жилье придется доплачивать. А зачем, когда эти деньги лучше потратить на книги, например? Крыша над головой есть, дом худо-бедно обустроен под его нужды, он там проводит-то всего пару месяцев в году.
Потому что он у Вас сбежал прямо из ВХ - соответственно, в банке не побывал и денег не получил. Или у Вас он все сбережения носит с собой в кармане?
Я думаю, что деньги можно снять заранее… вообще задолго до всей этой котовасии. Вплоть до того, что тупо не хранить в Гринготсе. Ну и еще я думаю, что если Сириус умудрился снять деньги и Гарри молнию подарить, то уж Снейп с этим вопросом как-то справится.
Кто оторвёт? Работодатели, готовые брать "нелегалов"? Вы хоть представляете, что это за люди?
Почему сразу нелегалов? Документы и проработанная история у него будут. Гермиона вон умудрилась своих родителей пристроить)
Покушения на убийства и пытки как минимум. А ещё содержание в своём доме подпольной тюрьмы, где истязали людей. И абсолютно никаких свидетельств работы на другую сторону.
Когда это Малфои кого-то пытали? Все, что есть на Драко – это его присутствие при смерти Дамблдора. В последствии, они сами же стали пленниками в своем доме, разве что в тюрьме не сидели – в пытках и убийствах не участвовали. Малфой-старший вообще сидел без палочки.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 05 фев 2018 03:15

Shtolly писал(а):
05 фев 2018 02:00
Когда это Малфои кого-то пытали?
Да, если это про Гермиону, то ее пытала Беллатриса. Причем действия этой садистки в конечном счете достали даже не самого чуткого Люциуса, который вместо продолжения пытки предложил немедля послать за гоблином и спросить у него, фальшивый меч или подлинный. Что касается Нарциссы, то судя по тому, как она одергивает сестрицу, Беллатриса достала ее уже давно.
Ну а Драко и вовсе отказался опознавать троицу в поместье.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 05 фев 2018 03:19

Малфоям можно вменить в вину только мучения Добби, но по такому принципу пришлось бы сажать многих хозяев домовых эльфов.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение AlexGor » 07 фев 2018 10:44

Krystal писал(а):
05 фев 2018 03:19
Малфоям можно вменить в вину только мучения Добби, но по такому принципу пришлось бы сажать многих хозяев домовых эльфов.
Малфои пытали Полумну Лавгуд, ну и Олливандера, незаконным, без суда и следствия, тайным содержанием в не оборудованном под тюрьму подвале своего поместья! Подвал - "сырая затхлая комната", "полная темнота", "старый ржавый гвоздик", "кувшин". Отвратительная звуковая акустика! Голые стены! Туалета нет! Душевой нет! Кто готовил еду для Олливандера (с июня-июля 1997 по март 1998) и Полумны (с декабря 1997 по март 1998)? Если там есть в углу "параша", то как Олливандер (мужчина) и Полумна (девушка) ей пользовались? Один отворачивался к стене и затыкал уши, а второй совершал оправку? Это пытка. Не говоря уже о том, что у Полумны вообще-то раз в месяц - регулы! Я не поставлю Малфоям в вину, что они не поздравили в феврале Полумну с совершеннолетием и не подарили ей золотые часы со звездочками. Но туалет, питание, душ должны были обеспечить. И прогулки на свежем воздухе, не менее 1 - 2 часов в день! Так что, Малфои фактически способствовали пытке Полумны и Олливандера в течении нескольких месяцев. Какой убогий подвал! Ничего нет! Ни мебели, ни хлама какого. Гвоздь и то "ржавый". Потолок низкий! Убогое поместье у Малфоев! В замках бывают замечательные интересные подвалы! А этот под главным залом - столовой, примитивное, полное убожество! И если Пожики планировали держать там еще и гоблинов, нужно уже три туалета! Мужской, женский и гоблинский! :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 07 фев 2018 11:00

AlexGor писал(а):
07 фев 2018 10:44
Малфои пытали Полумну Лавгуд, ну и Олливандера, незаконным, без суда и следствия, тайным содержанием в не оборудованном под тюрьму подвале своего поместья!
Я совершенно согласна, что этот подвал ужасен - независимо от того, "оборудован под тюрьму" он или нет. (А Олливандера, возможно, схватили еще в начале шестой книги, а не седьмой, и где он был все это время, неизвестно). Хотя Азкабан мог быть, возможно, еще ужаснее. Но почему вы считаете, что за использование подвала в качестве тюрьмы отвечали именно Малфои? Из седьмой книги создается впечатление, что они уже очень слабо распоряжаются тем, что происходит в их доме. Олливандер был пленником Волан-де-Морта, Полумна - пленницей Пожирателей смерти (видимо, Трэверса и Селвина). Малфои не могли бы их выпустить без того, чтобы самим за это крепко не огрести.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение AlexGor » 07 фев 2018 11:18

Krystal писал(а):
07 фев 2018 11:00
Я совершенно согласна, что этот подвал ужасен - независимо от того, "оборудован под тюрьму" он или нет. (А Олливандера, возможно, схватили еще в начале шестой книги, а не седьмой, и где он был все это время, неизвестно).
Малфои могли создать для пленников более адекватные условия содержания. При желании это реально. Судя по волшебным палаткам - это не так сложно сделать (палатка коллеги Артура, палатка Билла). По крайней мере туалет и душ соорудить можно. Неужели Полумне позволили пользоваться ванной комнатой Малфоев? Конвоир... руки за спину... на оправку... бэгоммммм... марш!
А бедный вервольф в Визжащей хижине в дни - сутки Полнолуния! Допустим, еду ему по спец-меню готовили и доставляли эльфы Хогвартса. А куда же он справлял нужду в Хижине, пока его друзья не освоили анимагию, и не стали выводить Люпина на свежий воздух, на оправку? :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Tortuga » 20 фев 2018 15:19

Jaina писал(а):
04 фев 2018 21:54
Шеридан писал(а):
04 фев 2018 21:44
Опаньки, так Гаррин поход в лес в АУ-2 вы таки не отрицаете? Несмотря на то, что он состоялся только в результате сцены в Хижине, а ее вы с легким сердцем из АУ-2 вычеркиваете.
Поход в лес это результат того, что Гарри узнал о необходимости добровольно пойти на смерть. Снейп в АУ-2 мог передать ему слова Дамблдора иначе, а не так, как в каноне. Не было попытки убить Снейпа, Гарри узнал о том, что должен пожертвовать собой, и о том, что нужно убить змею, при других обстоятельствах. Очевидно же.
Нет-нет ))) никакого другого способа ))) Кристал считает, что ничего до момента "Невилл вышел убивать змею" не менялось )) А значит и хижина была и поход в лес был. Только вот как тогда Волдеморт умудрился победить, а Гарри погибнуть лично для меня загадка ))
Так в таком случае Гермиона и Рон видели "смерть" Снейпа. И никак не прокоментировали реплику Скорпиуса? Типа, а не от укуса ли Нагайны помер? А вот наш - живой))) учитывая, правильность и ум Гермионы и сообразительность и некоторую бестактность Рона... Они бы не промолчали)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Tortuga » 20 фев 2018 15:29

Смотрите, у "выжившего и скрывающегося" Снейпа есть три пути.
Первый - нелегальный. По сути то, что описывала Альми. Добавлю от себя - если по мнению народа Снейпа не оправдали, это преступная жизнь человека в розыске. То есть, только подпольная работа со страхом, что тебя узнают. И, скорей всего, начнут шантажировать.
Второй - отречься от волшебного мира и задурить голову маггловским бюрократам. Жить как маггл, боясь не спалиться.
Третий самый жестокий и не применимый к герою. Поступить с каким-нибудь магом так, как Барти младший с Грюмом. И прожить чужую жизнь под обороткой.

А вообще, храбрейший человек в каноне не стал бы отрекаться от себя и своей жизни. Даже самый печальный исход он бы встретил с гордо поднятой головой. В своей ипостаси. Он бы остался собой - Северусом Снейпом.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Tortuga » 20 фев 2018 15:35

И, как бы не печально мне осознавать, но смерть - это логичное завершение прекрасной истории в духе Шекспировских трагедий. А если дописывать уполсизм - то получается что-то вроде молодёжных мелодрамм с переосмыслением Шекспира. Суррогат, короче. Инсцинировка с побегом... Ох...

А если писать о чуде - предпочитаю думать о фениксе. Северус проявил величайшую храбрость и безграничную преданность Дамблдору. Чем не причина для появления Фоукса? И явился бы Северус в суд с ним на плече)))
Ну а что - обычно ему в питомцы котов приписывают. А я тут... Феникса преписала)))
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение AlexGor » 20 фев 2018 16:09

Krystal писал(а):
20 фев 2018 02:35
AlexGor писал(а):
19 фев 2018 18:40
Где тело Снейпа?
Вот именно, где? Почему в каноне об этом ни слова? Те, кого видел Гарри, выделены поименно, вплоть до третьестепенного Колина Криви. Про Снегга же, про которого только что открылась в финале такая правда, - ни слова. Где почетная делегация в Хижину за телом героя, где само тело, окруженное вздыхающими и запоздало кающимися соратниками по борьбе? Неужели Колин Криви и компания больше заслужили упоминание - и с точки зрения справедливости, и с точки зрения сюжета? Неужели вы считаете, что Роулинг вместе со своими героями просто забыла об этом и чисто случайно не написала это в книге? ))
Krystal, ну я вот никак не пойму, зачем Вам нужен живой Северус Снейп? Погибший героически тайный двойной агент, согласитесь, это лучше, чем сидящий в полной изоляции, в какой-нибудь "дыре", спрятавшийся от всех пожилой уставший герой. Изобретает там новые Сектумсемпры, Обезязы и Глохни, которые предъявить то некому, имя Снейпа с новым Великим Тайным Колдунством не свяжут.
В моей бы аналогичной версии, всех обманувший Снейп живет на комфортабельном острове на Карибах, окруженный эльфами-слугами, пьет мартини с водкой (взболтать, но не смешивать), поклоняется прекрасной статуе из белого мрамора... ну глаза там у нее зеленые и волосы темно-рыжие.
Я представляю, что будет с Вами, если тетя Ро объявит о планирующемся скором выходе 9 книги, намекнет в интервью, что один из ранее погибших героев на самом деле жив. ("Но мы замечтались" - Воланд).
В ГП-8 Скорпиус Малфой прямым текстом говорит-отвечает Снейпу: "Как я погиб? - Героически. - Кто меня убил? - Вольдеморт. - Досадно. Впрочем, я полагаю, в гибели от руки Черного Лорда есть нечто героическое".
Скорпиус в курсе о тех давних событиях непосредственно от папы Драко и дедушки Люциуса. Драко и Люциус уверены, что Снейп погиб. Они видели тело у похоронной команды. И возможно, присутствовали на похоронах. Это значит, что смерть Северуса Снейпа была официально подтверждена. Тело было найдено и предано земле или огню. :cry:
Правильно замечено Tortuga, что Гермиона и Рон молчат при этом диалоге Северуса со Скорпиусом. Они же по Вашей версии, Krystal, видели тело "прикинувшегося" мертвым Снейпа. Почему они молчат? Почему не уточняют убийцу? Найджини, а не Темный Лорд... :lol:
Есть у меня одна идея. Завиральная. В марте 1998 года Пожиратели ворвались в покинутую Уизли "Нору". И Упырь в образе Рона произвел таки на них впечатление. И Снейп использовал эту идею с Упырем для создания двойника. Упырей в Хогвартсе и в округе достаточно! Уползает раненый Снейп из Визжащей Хижины, заменяя себя Упырем модифицированным. Упырь в ящике внутри сидел, там командный пункт Темного Лорда был с 24.00, может угадал, а может Упырь сопровождал Снейпа на поле боя в плаще и в маске. А сам Снейп заранее, перед битвой - принял кровевосполняющее зелье, глотнул Феликс Фелицис, принял все возможные антидоты, потренировал отсутствие реакции зрачка на свет, бронежилет надел - ему выжить в битве нужно было любой ценой, чтобы передать необходимую информацию Поттеру. Упыря после Великой Битвы торжественно похоронили!
И на Карибы! Но знайте Krystal! Это только для Вас! :lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Tortuga » 20 фев 2018 16:47

AlexGor, по поводу Карриб тож спорно - Сириус хоть и был в бегах на югах, но собственного углока не имел, крылся) да и смысл на югах был в том, чтобы дементоры не добрались. А при новом режиме их и нет)
Вот ещё один способ крыться - а-ля Слизнорт или Сириус. По чужим домам. И приходится Северусу свою статую постоянно перетаскивать.
Ну а для тела упырь не обязателен. Шпиён очухался, подлатал себя, трансфигурировал стул в тело... Ещё может доаконьей кровью вокруг полил, чтоб у ж точно наверняка. И готически-бледный с синяками под глазами давит на тапок в сторону юга. С-смелость.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 20 фев 2018 17:01

Tortuga писал(а):
20 фев 2018 16:47
Ну а для тела упырь не обязателен. Шпиён очухался, подлатал себя, трансфигурировал стул в тело... Ещё может доаконьей кровью вокруг полил, чтоб у ж точно наверняка. И готически-бледный с синяками под глазами давит на тапок в сторону юга. С-смелость.
Естественно, смелость. Которая в том, чтобы воевать с врагом, а не падать картинной жертвой к ногами заблудших в шпионских хитростях победителей. "Вот он я, нате, терзайте" - и кроткий мученический взор. Вам это нравится? А ему вряд ли. Потому что совершенно бессмысленно.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Tortuga » 20 фев 2018 17:08

Krystal, ну это для Вас смелость - это сбежать, укрыться и отречься от себя. Для меня - это сохранить себя и встретить свою судьбу. Свою, не чужую и не поддельную. Ваш герой - человек без имени и истории. Мой - Северус Снейп.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 20 фев 2018 17:15

Tortuga писал(а):
20 фев 2018 17:08
Krystal, ну это для Вас смелость - это сбежать, укрыться и отречься от себя. Для меня - это сохранить себя и встретить свою судьбу. Свою, не чужую и не поддельную. Ваш герой - человек без имени и истории. Мой - Северус Снейп.
Ужас какой. Вас совершенно не коробит участь невинного человека, который мог разделить судьбу слишком успешных тайных агентов иных магловских времен. А Сириусу, которого должны были поцеловать дементоры, вы тоже скажете - "Иди и встреть свою судьбу, фиг ты бежишь?" Или Дамблдору, которого в пятой книге хотели отправить в Азкабан, а он заявил, что есть масса способов провести время с большей пользой, и раскидал всех и сбежал? И был совершенно прав.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 20 фев 2018 17:18

Tortuga писал(а):
20 фев 2018 15:35
И, как бы не печально мне осознавать, но смерть - это логичное завершение прекрасной истории в духе Шекспировских трагедий.
Не припомню, чтобы герои Шекспира в смертельно опасный момент пасовали и складывали руки. "И проклят будь, кто первый крикнет "Стой!"" - это Макбет, вокруг которого уже сплошные враги. А у Снегга в Хижине что? Даже при поверхностном прочтении - сюр.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Tortuga » 20 фев 2018 17:24

Krystal, не путайте понятия. Ни Сириус, ни Альбус не отрекались от себя. Они скрывались только, чтобы вернуться. Потому что доказательства в их пользу рано или поздно всплыли.
Северусу же Вы предлагаете до конца жизни быть в бегах. Всплыла бы такая перспектива перед двумя предыдущими героями - они вышли бы из тени.
По сути, Вы предлагаете Северусу (опечаталась, исправила)то же самое, что Аберфорт предлагал Гарри - сбежать, укрыться, спасти в первую очередь свою жизнь. Но Гарри выбрал сражение. Ведь, как говорил Дамблдор, в мире есть вещи пострашнее смерти.

Также и Северус - ему уже нечего скрывать и уж тем более нечего стыдиться. Бороться за своё доброе имя - дело чести. А бросить это, и до конца жизни жить под чужой личиной - удел труса.
Последний раз редактировалось Tortuga 20 фев 2018 17:27, всего редактировалось 1 раз.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Tortuga » 20 фев 2018 17:26

Krystal, я писала о красивой и трагичной истории любви. Пусть безответной, но истинной.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 20 фев 2018 17:42

AlexGor писал(а):
20 фев 2018 16:09
Krystal, ну я вот никак не пойму, зачем Вам нужен живой Северус Снейп?
Я отстаиваю трактовку инсценировки, потому что вижу в ней единственное логичное объяснение тому, что происходит в Хижине, и сопутствующим деталям. При этом в каноне я не вижу, чтобы Снегг сам хотел для себя смерти.
Погибший героически тайный двойной агент, согласитесь, это лучше, чем сидящий в полной изоляции, в какой-нибудь "дыре", спрятавшийся от всех пожилой уставший герой.

Почему вы думаете, что у Снегга должна быть именно такая жизнь?
Я представляю, что будет с Вами, если тетя Ро объявит о планирующемся скором выходе 9 книги, намекнет в интервью, что один из ранее погибших героев на самом деле жив. ("Но мы замечтались" - Воланд).
Подождем девятой книги )) Хотя и восьмая, несмотря на набор абсурда в ней, подтверждает.
В ГП-8 Скорпиус Малфой прямым текстом говорит-отвечает Снейпу: "Как я погиб? - Героически. - Кто меня убил? - Вольдеморт. - Досадно. Впрочем, я полагаю, в гибели от руки Черного Лорда есть нечто героическое".
Скорпиус в курсе о тех давних событиях непосредственно от папы Драко и дедушки Люциуса. Драко и Люциус уверены, что Снейп погиб. Они видели тело у похоронной команды.
Опять вы домысливаете. В каноне никто никакого тела так и не увидел. Скорпиус, похоже, даже не знает подробностей. Героической обычно называют смерть в бою, при совершении подвига или же, если герой не сопротивляется и жертвует собой, то ради какой-то высокой цели или ради спасения других. Ради кого Снегг мог сложить руки в хижине - ради Лорда, что ли? Скорпиус, может, по сей день думает, что Снегга убили за то, что разоблачили его шпионскую игру, а не по какой-то дурацкой путанице с не принадлежащим ему артефактом. Герой сражается до конца с оружием в руках. Оружие бойца - мечи и заклинания, оружие двойного агента - ум и хитрость с приправой окклюменции; Снегг, являясь и тем, и другим, ни одного вида оружия в Хижине не продемонстрировал и зачем-то безропотно позволил себя убить (якобы). Зачем?

И то, что в АУ-2 сам Снегг не уточняет подробности (хотя бы даже из профессионального любопытства - ну на чем же он в другом мире все-таки попался, мол, перед Лордом?), а только говорит "Досадно" (или "Это раздражает"), да еще молчит затем, обдумывая услышанное, - весьма многозначительно.
Правильно замечено Tortuga, что Гермиона и Рон молчат при этом диалоге Северуса со Скорпиусом. Они же по Вашей версии, Krystal, видели тело "прикинувшегося" мертвым Снейпа. Почему они молчат? Почему не уточняют убийцу? Найджини, а не Темный Лорд... :lol:
А им-то чего встревать? Вы исходите как из данности, что они должны были непременно сопоставлять сказанное Скорпиусом с той сценой, но они ведь ничего не знают, для них в этой вселенной эту сцену Снегг пережил, и точка. Мог погибнуть, но не погиб (как во множестве иных случаев на войне, бывших в том числе и с самими Роном и Гермионой), а как погиб в то, другой вселенной - Мерлин ведает. Снегг, которого это больше всех касается, не расспрашивает о подробностях, не лезть же им из любопытства. Они слушают и чувствуют только неудобство, наверное, за то, что вот в другом мире они живут счастливо и благополучно, а их здешний многолетний соратник мертв. Как знать, может быть, если бы у них было больше времени, то логичная Гермиона и сообразила бы, что Невилл может играть ключевую роль во всей этой катавасии с альтернативными вселенными только при условии, что сцена в хижине с передачей воспоминаний и все последующее в финальной битве состоялось точно так же. Но времени ни у кого не было (несмотря и на Маховик).
И Снейп использовал эту идею с Упырем для создания двойника.
Маги владеют трансфигурацией и заклятием Джеминио (дубликата). Упырь для этого без надобности.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 20 фев 2018 17:49

Tortuga писал(а):
20 фев 2018 17:24
Krystal, не путайте понятия. Ни Сириус, ни Альбус не отрекались от себя. Они скрывались только, чтобы вернуться. Потому что доказательства в их пользу рано или поздно всплыли.
Серьезно? И какие ж это у них были гарантии, что найдутся доказательства в их пользу? А если бы они не считали, что найдутся доказательства, то сами бы сдались дементорам у вас? ну и ну.
По сути, Вы предлагаете Северусу (опечаталась, исправила)то же самое, что Аберфорт предлагал Гарри - сбежать, укрыться, спасти в первую очередь свою жизнь.
Чушь какая. Аберфорт предлагал Гарри убежать от войны с врагом. А не от дури собственных уже победивших соратников.
Я уже писала, как все эти вещи стараются принизить и реальных тайных агентов, для которых эффективность их работы была прямо пропорциональна затягиванию петли на собственной шее. Как можно требовать от человека, чтобы он погиб бессмысленной и страшной смертью, даже не на войне с врагом, а за так - просто потому, что кто-то там запутался с его истинной лояльностью? Да еще называть его трусом, если он не хочет стать безропотной мукОй на мельнице новой политической системы и всеобщим "козлом отпущения"? Чудовищно.
Скажите мне тогда, чего он так трусит в Хижине у вас, что против Лорда и слова вымолвить не может, как первый раз его увидел?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»