Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 20 июн 2013 20:02

MinnyMcGonagall писал(а):Во-первых, очень сложный и интересный персонаж не есть симпатичный персонаж. Волд тоже очень сложный и интересный. И Петтигрю, да и Беллатриса. Но они ж не симпатичны?
Я согласна, что первые два сложные, а при чем тут Беллатриса? В ней-то что сложного и интересного? Хотя у нее есть свои фанаты (фанатки), и очень ярые, я постоянно спорю с ними на соседнем форуме. Питер лично мне интересен (и разумеется, не только мне, прочтите как-нибудь здешнюю тему "К Червехвосту относятся несправедливо"), а Волан-де-Морт один из двух моих любимых героев канона. Это по поводу "несимпатичности".
Снегг же в каноне, пожалуй, САМЫЙ неоднозначный. Я лишь хочу указать, что разные читатели видят его очень по-разному. Наверно, ни о ком не существует таких вариаций мнений. Кому-то в нем нравится верность любви, кому-то загадочность (ни черта у этого двойного агента не разберешь, где правда, где фальшь, и до сих пор можно спорить, какие же цели он преследовал в этой войне на самом деле), а также ум, смелость, исследовательский азарт, ответственность и много, много чего...
MinnyMcGonagall писал(а):не обаятельный, филантропией явно не страдает, довольно жесток, видит в людях в основном плохое
И спасает всех, кого можно спасти.
Обаятельность же - дело вкуса. У Снегга есть то, что можно назвать "мрачным обаянием".
MinnyMcGonagall писал(а):Тем более, что я не снейпоманка, и оцениваю Снегга трезво и без лишнего пафоса)
Обычно так говорят снейпофобы ))) И чем более они ярые, тем упорней так говорят ))
MinnyMcGonagall писал(а):Что же до палочки наизготовку, так это логично. А что ему было делать?
Да что угодно. Терять-то уже нечего, а выжить ну очень надо.
MinnyMcGonagall писал(а):Да, Волд ещё не умер. Однако мы можем предположить(а на большее никто не способен), что Снегг верил в смерть Лорда.
С чего бы? На момент сцены в Хижине как минимум два крестража еще целы, сообщение Гарри так и не передано, у Волан-де-Морта самая крутая волшебная палочка в мире, защитники Хогвартса уже проигрывают бой... Отчего же, по мнению Снегга, Волан-де-Морт должен вдруг взять и умереть? От грома небесного? Так Снегг бы тогда вообще против него не воевал, а только ждал бы чуда. :smile:
MinnyMcGonagall писал(а):Хотя, пожалуй, Снегг-главный персонаж, чей смысл жизни остался в борьбе. А в чём ещё?
Смысл жизни - философский вопрос, ну как на него ответить в двух словах? Это даже за себя не каждый-то человек ответит, в чем смысл его жизни. Насчет Снегга - у него показана в каноне, как минимум, страсть к постижению новых высот и глубин, он увлечен зельями, Темными искусствами и ЗОТИ, также ему нравится серьезная и ответственная работа. Найдется, чем заняться.
MinnyMcGonagall писал(а):Мы ж можем предположить, что Снегг, как и Гарри, понял, что Бузинная палочка не его,, а Гарри. При всём моём спокойном отношении к Снеггу, в уме этому герою не занимать. Почему он не мог просчитать путь Палочки? Как там было: Дамблдор, Малфой, Гарри?
От Экспеллиармуса в каноне никакая палочка не меняла своих владельцев Почему же Снегг должен был считать, что это делает Старшая, власть над которой, по легенде, переходит лишь КРОВАВЫМ путем? А вдруг Волан-де-Морт не ошибается?
MinnyMcGonagall писал(а):Надо в таком случае добавить, что Снегг тогда и погиб, не сопротивляясь, чтобы Волд поверил в то, что стал хозяином Палочки. И начав сражаться с Гарри, проиграл бы.
Гарри вообще не должен был сражаться, он должен был сам подставиться под Аваду Лорда, чтобы последний крестраж погиб. А Снегг, если бы погиб от удара Лорда, даже не смог бы рассказать Гарри об этом и завалил весь ключевой для победы план. Ну и по поводу владения Старшей палочкой см. выше.
MinnyMcGonagall писал(а):Ведь если б Волд не уверовал в то, что Палочка принадлежит Снеггу, он бы убил Драко.
Откуда же Снегг мог рассчитывать, что Волан-де-Морт следом не прикончит и Драко? И каким образом непротивление Снегга должно убедить Лорда, что хозяин палочки именно Снегг, а не Драко? Наоборот.

А Непреложный Обет, судя по всему, закончил свое действие. Он же относился лишь ко времени, когда Драко будет выполнять задание Темного Лорда, т.е. пытаться убить Дамблдора. Хотя это не суть важно, отправлять Драко на смерть Снегг и без Обета не стал бы, только его непротивление здесь ничуть не помогает.
MinnyMcGonagall писал(а):Теория, что Снегг изобразил смерть, чтобы передать Гарри свои воспоминания, довольно оригинальна. Отчего это не просто сложившаяся ситуация?
У Снегга уже больше года миссия передать Гарри сообщение. В адских условиях, когда Гарри считает Снегга врагом и вероломным убийцей Дамблдора и не поверит, даже если Снегг будет доказывать, что трава зеленая, и вообще разговаривать не станет. кроме как на языке заклинаний. Какой план по выполнению своей задачи, по-вашему, был у Снегга?
Очевидно, что сами по себе воспоминания, даже если удастся как-то их подсунуть Поттеру, будут крайне малоубедительны: Гарри знает о возможности их фальсифицировать. Другое дело, если удастся передать их в условиях, когда у Гарри и мысли о фальшивке не возникнет. - и "предсмертный" момент сюда лучше всего подходит. То, что Волан-де-Морт перед решающей встречей с Избранным захочет быть абсолютно уверенным, что Старшая палочка повинуется кому надо, вполне просчитываемо - у Лорда от этого собственная жизнь и судьба зависит, так что ради этого он пойдет и на убийство любимчика (хотя и с величайшей неохотой).
На предварительную подготовку указывает также весьма специфичный пароль на директорском кабинете и ящик поперек секретного туннеля в Хижину. А возможно, и сам факт, что Волан-де-Морт остановился в Хижине: по идее, кто-то должен был навести его на такую идею, т.к. во время учебы Лорда в Хогвартсе этой Хижины еще не было.
MinnyMcGonagall писал(а):укус в шею-явно смертельное ранение
С чего вы так решили? особенно если учесть, что Снегг прекрасно разбирается в зельях и ядах, а также умеет лечить даже самые жуткие кровавые раны (см. случай с Драко в 6-й книге). Заметьте, что в Хижине был момент, когда никто Снегга не видел: когда Лорд уже ушел, а Гарри мешал тот самый ящик. При этом волшебная палочка в момент броска змеи была у Снегга в руках.
MinnyMcGonagall писал(а):В любом случае, довольно странно затевать всё ради воспоминаний.
Как же странно, если это ключевое дело! Иначе последний крестраж так и не будет уничтожен.
MinnyMcGonagall писал(а):человеку хотелось доказать, что он не виеоват в том, в чём его обвиняли, поведать Гарри, что Снегг любил его маму.
Не вижу как раз достаточных оснований откровенничать насчет Лили. Скорее склонна думать, что это получилось непреднамеренно (с предпосылкой, что эти воспоминания вообще подлинные).

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 20 июн 2013 20:44

Спасибо за очень обстоятельный разбор моего скромного мнения))) Я так делать не буду, хотя придраться к определённым словам я б могла, но базарностью, по счастью, не страдаю)))) Вы высказали своё мнение, я-своё. Вы меня не убедили, я Вас-тоже. Всё нормально) Однако на пару моментов не могу не ответить. Лили как раз очень нужна. Иначе чем можно объяснить поступки Снегга, как объяснить, что он не предатель? (Это скорее риторический вопрос))) )Так что основания есть. Во всяком случае, я их вижу) Смертельное. Увы, но это так) Не буду просить Вас, представить, что Вас укусила в шею огромная ядовитая змея. Обойдусь тем, что я уже объяснила, почему ранение смертельно) В своём сообщении. С того вот и решила))) Здравый смысл и всё. А то, что он зельеварец экстра-класса, так то не объясняет всё. Дело не только в противоядии. Каким зельем можно восстановить все артерии и вены, и залить обратно литры крови?.. Про Экспеллиармус и канон скажу просто: Гарри-то получил власть над палочкой, не убивая никого))) И это канон)
Про обаяние у нас точно разное мнение, абсолютно противоположное. Поэтому и говорить больше на этот счёт не буду. Глупо.
Про ЗОТИ и Зелья, занятия как смысл жизни, пардон, совсем смешно) Вы, наверное, не очень часто и серьёзно думали, что такое смысл жизни) Особеноо, если учесть самого Снегга.
Ну и наконец, опровергну утверждение, что так говорят снейпофобы. Что за снейпофобы? Или мир делится только на снейпоманов и фобов? А людей, которым Снегг параллелен, не существует?)))
P.S. Вы пишите, что Снеггу очень надо выжить. Позвольте, объясните, пж, зачем?)) Вы так подробно, по предложениям "разнесли в пух и прах" моё мнение, но так и не обратили внимания на постоянно повторяющиеся слова, зачем Снеггу выживать))) Так и не ответили. Ответьте, пж, а то получается, что Вы этого вопроса не принимаете, т.к.очень хотите верить, чтт Снегг жив))

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:
Ах, да, забыла! Про Беллатрису. Она интересна как тип безумного фанатика, идущего на всё, чтобы угодить хозяину. Она ужасна, и её ненавижу (это как со Снеггом, Вы так сразу выразились, что раз я считаю её интересным персонажем, то наверно, я её фанатка). Но психологический тип её интересен для изучения. Такие фанатики есть и в нашем мире. И они приносят много горя и смертей. Если персонаж кажется интересным и сложным(а Беллатриса любила Волда, я правильно поняла?), это совсем не значит, что он тебе нравится. Волда я тоже ненавижу и презираю. Он слаб при всей своей силе. Боится смерти больше, чем любой обычный человек. И уж точно Волд не мой любимый персонаж, и я искренне не понимаю, как он может нравится?.. Он же вроде Гитлера. И кому Гитлер нравится?..( заметьте, это не был намёк, что Вы имеете фашистские взгляды, просто к слову пришлось). Симпатичность персонажа как человека, а не моя симпатия к персонажу. Это тоже разные вещи. А ссылку на соседний форум можно воспринять и как оскорбление: типа вы фанатка Беллочки, идите в другую тему, я с вами там разберусь)) Но я надеюсь, что это Вам тоже пришлось к слову, просто заметили. Т.к. я считаю обвинение в любви к Белле оскорбительным)) Я ж не шизик)) тьфутьфу

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 21 июн 2013 05:52

MinnyMcGonagall писал(а):Я так делать не буду, хотя придраться к определённым словам я б могла, но базарностью, по счастью, не страдаю))))
Ну базарность-то тут при чем? Это обсуждения на форумах.
MinnyMcGonagall писал(а):Лили как раз очень нужна. Иначе чем можно объяснить поступки Снегга, как объяснить, что он не предатель?
Показать воспоминания с Дамблдором, стратегические обсуждения. Главным образом то, что Дамблдор сам просил об эвтаназии, т.к. убийство Дамблдора - это главное обвинение в адрес Снегга в глазах Поттера. А Лили это слишком личное.
MinnyMcGonagall писал(а):С того вот и решила))) Здравый смысл и всё.
Люди с какими только ранениями не выживали, особенно в магомире, где ужасные раны можно залечить тремя взмахами палочки.
MinnyMcGonagall писал(а):Дело не только в противоядии. Каким зельем можно восстановить все артерии и вены, и залить обратно литры крови?..
Есть Кровевосстанавливающее зелье, если что. И мало ли что еще найдется среди зельев? Кроме того, у Снегга палочка в руке.
MinnyMcGonagall писал(а):Про Экспеллиармус и канон скажу просто: Гарри-то получил власть над палочкой, не убивая никого)))
Он-то получил, но Снеггу с чего думать так?
MinnyMcGonagall писал(а):Вы, наверное, не очень часто и серьёзно думали, что такое смысл жизни)
Это заявление было бы смешно, если бы не было так грустно.
Думала, и не имею привычки решать это за других, "выкидывая" целую чужую жизнь на помойку как бессмысленную.
MinnyMcGonagall писал(а):Вы пишите, что Снеггу очень надо выжить. Позвольте, объясните, пж, зачем?))
Да как минимум для того, чтобы передать Гарри ключевое стратегически важное сообщение! Если уж другого смысла вы у него не видите. Иначе все зря, и победы так и не видать.
MinnyMcGonagall писал(а):Она интересна как тип безумного фанатика
Что сложного в типе "безумный фанатик"? И кстати, не такой уж она безумный фанатик, в экстремальных ситуациях, типа как в малфоевском поместье, о себе очень заботится, а не о Лорде думает.
MinnyMcGonagall писал(а):Вы так сразу выразились, что раз я считаю её интересным персонажем, то наверно, я её фанатка
И не собиралась записывать вас в ее фанатки. Это был ответ на ваш тезис про несимпатичность. Что у разных людей на этот счет бывают разные мнения.
MinnyMcGonagall писал(а):Волда я тоже ненавижу и презираю
Презираете? Личность такого масштаба? Ого...
MinnyMcGonagall писал(а):Боится смерти больше, чем любой обычный человек
Нет, ненавидит - больше. Ну как у вас сочетается то, что он панически боится и постоянно рискует собой? впрочем, это для другой темы.
MinnyMcGonagall писал(а):Т.к. я считаю обвинение в любви к Белле оскорбительным)) Я ж не шизик))
А вы считаете, что все белломанки шизики?

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 21 июн 2013 10:28

Мне это начинает потихоньку надоедать. Пишешь своё мнение-тебя вот так... Скажешь слово-тебя сразу опровергнут и скажут по-своему. Заметьте, что привычка "обсуждения на форумах" в таком виде только у Вас. Да, я презираю "личность такого масштаба", да, считаю, что белломанки-"шизики"(но надо сказать-я поставила после этого слова смайлы. Это была вообще-то ирония, для усиления). Мы называем уважающих и т.д. Гитлера фашистами. И Гитлер в какой-то мере личность большого масштаба (да и Наполеон, Сталин, мало ли их). И что, его за это нельзя ненавидеть и презирать?.. А как называть уважающих и т.д.Волда, "личности такого масштаба"?.. У меня странные и дикие взгляды? Что ж, видимо, у нас с Вами разные взгляды на странность и дикость. И разные-на личности таких то масштабов. Если со Снеггом я ещё могу понять желание его оживить, то вот с Лордом у меня нет никаких идей. Он мразь, стремящаяся претворить в жизнь принцип "Магия-сила" всеми средствами, будь то покушение на убийство годовалого ребёнка, будь то создание армии инферналов (в том же озере-откуда их столько?...). Я таких ненавижу и презираю. Снегг мог выжить(чисто теоритически), я не буду этого строго отметать. Но он мог и умереть. И это отметать тоже нельзя. Снегг-крайне спорный вопрос, и на него ответа нет. Но вот с Волдом... Тут я никак не могу согласиться. Это противоречит моим убеждениям. Как там, у Достоевского, что никакая цель не стоит пролитой слезы ребёнка?.. Волд-фашист от магов. Только вместо истинных арийцев-чистокровные маги, а вместо рабов-так называемые "грязнокровки" и маглы.
Может, во мне и есть кроошечная доля жалости к Волду, но только как к сумасшедшему, а вот к нормальному человеку без психических отклонений, делающему такое, у меня жалости нет. Как можно жалеть человека, который сам выбрал такой путь? Его ж никто не заставлял убивать свою семью. В этом случае он сам пошёл на такое, сам стал тем, кем стал. Холодный расчёт злодея. Но это еслион не сумасшедший. Получается круг. Я не могу понять, как здоровому человеку может прийти в голову подобные идеи, как он может убить десятки, сотни человек. Поднять руку на младенца...
И уточню про базарность, которую Вы, видимо, приняли на свой счёт( Я написала, что я могла бы придраться к Вашим словам, но опять-таки я базарностью не страдаю))) Так что это я про про себя написала, ничего дурного)

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 21 июн 2013 17:42

MinnyMcGonagall писал(а):Пишешь своё мнение-тебя вот так... Скажешь слово-тебя сразу опровергнут и скажут по-своему. Заметьте, что привычка "обсуждения на форумах" в таком виде только у Вас.
Удивительное заключение. Шестой год сижу на форумах по "ГП", и всюду спорят (а местами еще и ругаются). Неужели вас так обижает сам факт того, что с вами кто-то не согласен и спрашивает канонных обоснований вашему мнению? В то время как сами вы позволяете себе гораздо более резкие высказывания по адресу героев и некоторых читателей.
MinnyMcGonagall писал(а):Да, я презираю "личность такого масштаба"
Презирают обычно "ничтожеств", а не сильных врагов. А Волан-де-Морт в каноне отнюдь не ничтожество.
MinnyMcGonagall писал(а):будь то создание армии инферналов (в том же озере-откуда их столько?...).
Да откуда угодно, хоть с ближайшего кладбища или морга.
MinnyMcGonagall писал(а):Я не могу понять, как здоровому человеку может прийти в голову подобные идеи, как он может убить десятки, сотни человек.
Ну вот, теперь у вас получается, что все участники войн и революций (а там гибло куда больше десятков и сотен человек) - больные люди. Причем с обеих сторон... А какие сотни убил Волан-де-Морт?

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 21 июн 2013 18:26

Простите, но более я не намерена с Вами спорить. Вы перевираете мои слова, теперь ещё и придираетесь. Как моя бывшая учительница по литературе, которая не понимала моего несколько хм экспрессивного выражения мыслей и занижала оценки))) Я уже написала, что Волд вроде Гитлера от магов. Отчего? Я провела параллель его идей, вот и всё. Сравнение Волда и ПСов с фашистами одно из самых популярных. Оно, вроде, даже в Википедии есть)))) я презираю подобные идеи. Все мои деды и прадеды воевали против фашистов, и я не понимаю, как можно нам, русским, как-то оправдывать подобных идеологов? :evil: Я ни слова не говорила о содатах, воинах и т.д. И тем более, что они больные. Я говорила только, подчёркиваю, только о Волде(Гитлере, фашистах). Это не значит, что переносила это мнение на например советских солдат. Не перевирайте))) Не сложно понять из моего отношения к фашизму, что я б никогда не назвала наших солдат больными сумасшедшими. Даже в переносном смысле. Ведь у слова "сумасшедший" не один смысл. Это не только болезнь. И думаю, что к фашистам смысл "болезнь психическая, умст.etc. не очень подходит. Так и к части ПСов. А вот с Водлом и некоторыми товарищами сложнее. В них всё перемешалось, все смыслы.
Не обижает то, что есть кто-то не согламный с твоим мнением(хотя когда тебе доказывают, что всё твоё мнение неправильно, это, если честно , не очень приятно :sad: ). Вы такая первая в моей жизни. Скорее даже не обижает (хотя подобное поведение, как я писала неприлично и невоспитанно, я то Вас со Снеггом перестала донимать), просто противно и страшно от того, что кому-то нравится Волд. Я, может, "спасти" Вас хочу))))))) Это ж пардон не очень нормально любить подобных типов)... :oops:
А в заключении, повторю: у нас разные мнения. Это нормально (искл.отношение к Волду). Канон не канон, но в каноне не всё увидеть можно, есть факты, а каждый их истолковывает как может. Да и что мне в моём мнении доказывать каноном? Это я не понимаю. Мы пустились в такую тьму-обсуждение характеров и глубинных причин поступков, в идеи и страх... Это не чисто канонные темы, а темы, который каждый рассматривает по своему, с учётом своих принципов, жизненных взглядов и опыта. Поэтому предлагаю тему с Волдом закрыть, она заведома тупикова :sad: )) Мы как два осла(или козла?, не помню) из детской старинной сказки, которые встретились на узком мосту. Так считаем и всё :roll: )))
А вот со Снеггом попроще. Тут герой всё-таки не такой ммм противоречивый. И я б ещё конструктивно пообсуждала его) (если хотите, конечно) :smile:
Мир? (Хотя войны и не было, но так обычно говорят). Я очень не хочу ругаться, ссориться, обрастать врагами (по счастью, их у меня особо нет). И совсем не хочу обижать Вас или обидеться сама. Давайте закроем эту тёмную тему и останемся в нормальных отношениях? :cool: А то боюсь, что можем на Волде разругаться в пух и прах... :sad:

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 21 июн 2013 21:29

Извините, MinnyMcGonagall, ник TheKillers на fanfics.ru не имеет к Вам никакого отношения? Мне Ваши аргументы в сообщении выше весьма напомнили мою научную дискуссию с этим фанфишером по поводу другого персонажа Поттерианы...
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 21 июн 2013 21:58

Я? Нет, это единственный форум, где я есть. Есть кто-то, у кого такое же мнение?! :smile: Боже, какое счастье, что я не одна))) А в чём конкретно мы сходимся, если не секрет? Аргументы (если вы про фашизм)-самые обычные. Это вполне логично и общепризнано, а если про Снейпа, то тут я просто без всяких теорий подошла))) Умер, как с первого взгляда покажется любому, и я пытаюсь объяснить, почему) Химичка, скажите, пж, Вы считаете мои аргументы хоть чуть-чуть имеющими право на жизнь?..Каково Ваше мнение на сей счёт?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Я перечитала и увидела слово "мою". Вы со мной тоже не согласны?.. Простите, близорука и не разглядела без очков. А если не секрет, про какого персонажа вы спорили? Сайт фанфиков? А такой есть? Я своё позорище никому показывать не буду, тем более в наличие только 4 главы))))

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 21 июн 2013 22:35

С этими Киллерами я спорила по поводу ненавистного им, как и большей части магического мира, Ремуса Люпина, в частности фанфика, где злобные авторы свели с ним счёты руками Северуса Снейпа(( Аргументы насчёт того, что "Канон не канон, но в каноне не всё увидеть можно, есть факты, а каждый их истолковывает как может.", "просто противно и страшно от того, что кому-то нравятся такие типы" и т.п. мне встречались в той "научной дискуссии" и в том их фанфике, из-за которого она началась(( Так что Вы сходитесь в аргументах не со мной, а с моими оппонентами((
Аргументы такие имеют право на жизнь, насчёт канона - я и сама этим пользуюсь, описывая тех героев, которых не описала Роулинг, но они должны были быть... (пример в теме ниже - [spoiler ]Эмилия Меу[/spoiler])
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 21 июн 2013 23:13

Ну так аргументы-то касаются Волда! Теперь я не рада, что такой человек схож со мной. Для меня Люпин-такой душка, один из любимых персонажей. Конечно, у него есть пару нехороших черт, но хороших гораздо больше. Снейп убил Люпина?.. Креативно))) По мне, так это совсем не в духе Снейпа. Хотя разное пишут. Встречала истории про то, как Снейп влюблялся в выдуманных героинь. Глупости, в общем. А с каноном это вполне ясно) Невозможно всё оценивать только им. Добролюбов тот же, вот уж авторитет, вообще Катерину показал в духе своих идейных и политических взглядов) Про противность-это тоже. Мне противны всего несколько персонажей, а именно Волд, Белла (другие ПСы хуже прописаны, а тот же Малфой неоднозначен и его жаль), Амбридж и Крауч-младший. Из-за своих взглядов, методов и прочая. Но всё-таки про канон, противность определённых типов и т.д.это и не аргументы вовсе) А попытки хоть как-то доказать, что точка зрения, что Волд-очень грубо говоря, редкая свинья, стоящая ненависти и презрения, имеет право на существование) А то пока только я это пишу(
Аргументы у меня другие) Сопостовление идеологий и призывание общечеловеческих ценностей) Но мне просто пытались доказать, что главнее канон, и ничто иное(это я утрирую))) ).
Химичка, а что Вы про Волда думаете?

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 22 июн 2013 00:05

Я тоже влюблена в Ремуса... [spoiler ]поэтому и появилась в "Точке отсчёта" ставшая оборотнем Эмилия Меу[/spoiler] Да, в том фанфике Снейп убил Люпина [spoiler ]в полнолуние, когда он не принял Аконитовое зелье, с особой жестокостью, неудивительно, что мне хотелось после прочтения фанфика сделать со Снейпом то же самое или что-то ещё мучительнее[/spoiler]
Честно скажу - лучше бы магическое сообщество так Волдеморта ненавидело, как относится к Луни...
Справедливости ради замечу, что [spoiler ]Эмилия Меу также обязана своим появлением тем же злобным авторам, а именно - другому их душераздирающему фанфику, в котором присутствовало убийство не принявшим Аконитового зелья Ремусом Тонкс и её сына[/spoiler]
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 22 июн 2013 00:13

MinnyMcGonagall писал(а):Вы перевираете мои слова, теперь ещё и придираетесь
Что я перевираю? Вот ваши слова, прямой текст:
MinnyMcGonagall писал(а):Я не могу понять, как здоровому человеку может прийти в голову подобные идеи, как он может убить десятки, сотни человек
Из этого и следует, что всех убивающих десятки и сотни вы считаете больными. Если это не так, и на самом деле вы имели в виду не абстрактного "человека" как обобщение, а конкретно Волан-де-Морта, - в то время как другие могут убивать, и вы будете считать их здоровыми, - так бы и уточнили.

Ни Википедия в роли канона Роулинг, ни апелляции к дедам и прадедам (которые, к слову, воевали против конкретного вражеского государства, посягнувшего на нашу страну, и воевали бы, будь у Германии хоть самый демократический строй, а не нацизм) - ничего относительно темы данного обсуждения не доказывают.
MinnyMcGonagall писал(а):Не обижает то, что есть кто-то не согламный с твоим мнением(хотя когда тебе доказывают, что всё твоё мнение неправильно, это, если честно , не очень приятно ). Вы такая первая в моей жизни.
MinnyMcGonagall писал(а):Я, может, "спасти" Вас хочу))))))) Это ж пардон не очень нормально любить подобных типов)...
Я прямо не знаю что сказать )) Наверно, вы тоже такая первая за весь мой "стаж" на форумах.

И вот вы уже решаете, кому "нормально" симпатизировать. а кому нет. Вот Мародерам с их садистскими наклонностями симпатизировать у вас нормально? Что-то я не видела их в ваших списках несимпатичных.
MinnyMcGonagall писал(а):А вот со Снеггом попроще. Тут герой всё-таки не такой ммм противоречивый
Снегг еще противоречивей, чем Лорд.
MinnyMcGonagall писал(а):Мир? (Хотя войны и не было, но так обычно говорят).
Ну я и не собиралась с вами ругаться, однако ж говорить с вами довольно тяжело, потому что вы то обижаетесь непонятно на что, то сами выдаете оскорбительные фразы.
MinnyMcGonagall писал(а):Сопостовление идеологий и призывание общечеловеческих ценностей)
А какие ценности ОБЩЕчеловеческие? какие ценности остаются неизменными в пространстве и времени всех цивилизаций и даже внутри одной цивилизации являются верными для ВСЕХ? Сам факт, что разные люди не разделяют ваши ценности, уже отрицает их всеобщность.

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 22 июн 2013 00:24

Про садистские наклонности Мародёров мне тоже пришлось "выслушать" в "научной дискуссии"((( [spoiler ]и прочесть в фанфике злобных авторов, где УпСы применили к Мародёрам то же, что те сделали со Снейпом в присутствии Лили Эванс((([/spoiler]
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Krystal » 22 июн 2013 03:48

Химичка, "злобные" авторы, получается, рикошетом "вернули" Джеймсу с Сириусом их деяние?
Садистские наклонности там в сцене у озера показаны во весь рост.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Варг » 22 июн 2013 05:59

Химичка писал(а): ник TheKillers на fanfics.
Это кто? Не нашла такого.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 22 июн 2013 13:11

Хм... Неужели авторы поимели совесть и удалились? http://www.fanfics.ru/index.php?section ... e&id=58569 [spoiler ]А вернули-то всем четверым(((([/spoiler]
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Варг » 22 июн 2013 16:43

Химичка писал(а):Хм... Неужели авторы поимели совесть и удалились? http://www.fanfics.ru/index.php?section ... e&id=58569 [spoiler ]А вернули-то всем четверым(((([/spoiler]
Спасибо. Я ведь кое-что из этого читала, только кто автор из головы вылетело.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 22 июн 2013 19:35

Krystal писал(а):
MinnyMcGonagall писал(а):Я не могу понять, как здоровому человеку может прийти в голову подобные идеи, как он может убить десятки, сотни человек
Из этого и следует, что всех убивающих десятки и сотни вы считаете больными.
Отвечу так: с сотнями и десятками-усиление(хотя в ходе всей деятельности Волда и Со пострадали и были убиты сотня людей уж точно). Википедия-это доказательство общепринятого факта, подтверждёнными многими работами))) Круче Википедии и официальнее её только сайт Поттермор и Официальный сайт Роулинг) Но я по инглишу не очень понимаю(( А деды и прадеды как одна из причин того, что никаких оправданий шовинисто-фашисто-нацистам не нахожу) Я ж там так и написала. Снегг в другом смысле противоречивее. Для меня он человек, всю жизнь любивший одну женщину, несомненно храбрый и умный. Да, с минусами, как я писала, он не симпатичный человек для меня, но несомненно храбрый. А вот Волд...
Мародёров я естественно не внесла в свой список. Посмотрите, я написала персонажей, ко орых я ненавижу и одновременно презираю. Мародёров (ну, кроме Петтигрю, с ним ещё сложнее) я не ненавижу) А их глупейшее поведение, неприятное, противное, но особенно глупое, мне до боли знакомо. Так ведут себя очень многие мальчишки, даром, что палочек у них нету. И это при том, что мальчишки эти из гимназии или из очень хороших институтских курсах. Это такой возраст((( Мне самой очень неприятно, и одна из моих подруг попала под их удар, издевались из-за её внешности. Мы тогда ещё не очень дружили, но это не может служить мне оправданием: я вела себя как Люпин. Сидела, кипела, затыкала уши. Ноя человек незаметный, и им было всё равно. И когда мы с ещё парой девочек договорились дать отпор идиотам(там такая уже мрачная обречёнгость была, почти слёзы), тут они, будто почувствовав, закончили с издёвками. И Джеймс, и Сириус примерно такие же, как эти мальчишки, но у них было оружие, дававшее море мрачных возможностей. Сложная тема... Не хочется её и трогать. Садистские наклонности ведь можно им приписать не в большей мере, чем проблемы с психикой тому же Волду))) Снегг со стороны тот ещё тип... Но ведь не он сделал какую-то тёмную гадость с Мэри МакДональд и прочая... Любовь к Лили (неразделённая в 5ом курсе), избалованность отпрыска богатой чистокровной семьи, помешанной на чистокровности... Я читала интервью Роулинг, где она говорит, что Джеймс был единственным, очень поздним ребёнком у мистера и миссис Поттер. Это не могло не повлиять на характер.
А с Сириусом судить совсем строго не получится. Его брат Регулус, Пожиратель Смерти, кумир-Волдик собственной персоной, отпрыск Блэков, поддерживающий их идеи. Но что он совершил? Геройство. Быть затащенным под воду инферналами... Где-то я уже говорила, что Регулус -один из интереснейших, но так мало прописанных героев Роулинг. Мы ж не будем его линчивать? И Сириус свою дурь мог перекрыть действительно верностью и преданностью друзьям. Сириус, Джеймс, Северус-они имеют и отрицательные черты, и положительные. Но положительных больше, либо они настолько серьёзны, глубоки и существенны, что перекрывают множество мелких и не очень мелких недостатков.
А про общечеловеческие ценности скажу совсем просто) Я их не выдумала, и нас будет с миллиард))) И знаете, кто мы?))) Христиане! :lol: Именно христианские общечеловеческие ценности я и имею ввиду. Боюсь, их я объяснить точно не смогу: это внутри меня, неотделимо от моей души, и потому сложно выразить это словами. Лучше спросить об этом у батюшки)
Но тема грех ли убийство, она вообще для меня была всегда очень трудной. Ещё лет с 13-14 я перед сном думала, если гласит заповедь "Не убий", и кто убьёт, тот совершит страшный смертный грех. Но как же солдаты? Они убивали, но ради... Или совершение подобного греха ради изгнания врага не считается смертным?.Но ведь и солдаты разные бывают. Те же эсэсовцы и наши солдаты-братцы, они одинаковы в своём положении убийц? Да и что значит, враг, ведь Христос говорил любить врагов своих?.. Я не спрашивала у священников этого, т.к. мы не питаем страсть современную придавать религиозным обрядам главное значение. В церковь ходим не слишком часто(понимаю, что можно и почаще...), иконы и дома есть. Но ведь это серьёзные вопросы? Если говорить про то, что я писала, то я связывала убийства и идею(см.Том Риддл про эту идею, не хочу повторятся). И говорила, что кто-то убивает в связи с идеей, а в случае с Волдом, в связи с собственной надобностью, целями и прочая(это могла я написать нечётко, это у меня есть, пытаюсь бороться, пока не очень(( ). Именно про Волда. Про несмешивание с содатами и др.я писала в прошлом сообщении. Волд, часть ПСов-у них есть минимальные психотклонения(это видно и из поведения Волда ещё в детстве). Сумасшедшие на голову они для всякого человека, поддерживающего общечеловеческие ценности и точку зрения Достоевского(её я тоже писала в прошлом сообщении). Какое оправдание служит для Волда? Укокошил семью, Хебзибу, Поттеров... Да ябы если б мне сказали, слушай, тут тебе нагадали, что ты умрёшь. От руки такого-то. Я б лучше умерла, чем убивать годовалого малышонка... Тем более, "Авадой" вроде не больно, чего переживать-то?.. А вот Волд на всё был готов. Почему?.. Отклонения у него несомненно были. Расчёт тоже, но убийство отца, путь и ненавистного, говорит о многом...

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 22 июн 2013 19:54

Да, Волдеморт психанутый маньяк с манией величия... А насчёт христианских ценностей - теперь мне ясно отношение Роулинг к одной из угнетаемых рас магического мира... Так что этот аргумент тоже не так однозначно толкуется...
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 22 июн 2013 20:24

Химичка писал(а):Да, Волдеморт психанутый маньяк с манией величия... А насчёт христианских ценностей - теперь мне ясно отношение Роулинг к одной из угнетаемых рас магического мира... Так что этот аргумент тоже не так однозначно толкуется...
А можете, пж, уточнить про отношение Роулинг к...? Я не совсем поняла, если честно)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Доля страшного ледяного расчёта у Волда есть. А вот признаки мании у него точно есть) Он же самый великий и хочет стать ещё более великим, победить саму Смерть... Н-да..

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 22 июн 2013 20:27

Некоторые угнетаемые расы магического мира преследовались в Средневековье христианской Инквизицией...
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 22 июн 2013 20:34

Одно дело Инквизиция, а другое-Библия, заповеди... Это извращение, нигде не говорится, что надо выгонять бесов из еретиков и т.п. Настоящие христиане не имеют к этому никакого отношегия(( Власти церковные нередко перевирали суть, а из-за них все христиане страдают(
Так им всё равно было) Помните, Узник Азкабана? Там Гарри пишет сочинение про сожжение ведьм в Средневековье)

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 22 июн 2013 20:37

"Анимагам поневоле" не всё равно...
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Аватара пользователя
Lily Moon
Ученик
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 май 2013 20:36
Псевдоним: мисс Эридес Эйвери
Пол: женский
Откуда: Отдел Тайн Министерства Магии РФ в Москве

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Lily Moon » 22 июн 2013 21:29

Оборотням, что ли?.. Оборотни-это отдельное. Если они нападали, то тут всё усложняется. А если у них палочка имеелась(у Люпина же есть, хотя это, может и исключение), то им ничего не грозило. Но опять-таки делишки Инквизиции. Это очень мрачная страница в истории. До сих пор христиан ею попрекают((( Инквизиция, ведь она была создана властями?.. А с её помощью можно было "убирать" неугодных? По-моему, такое часто случалось. Палачи эти, садисты... Очень мрачная, не знаю, извинилась ли Католическая Церковь за это...

С таким характером могла бы быть и покрасивее.

★ Who knows Lily Moon?..★

Аватара пользователя
Химичка
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 июн 2013 02:11
Псевдоним: Эмилия Меу
Пол: женский
Откуда: химфак

Re: Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Сообщение Химичка » 22 июн 2013 21:37

Во время полнолуния оборотень не сможет воспользоваться волшебной палочкой при всём желании(( Насчёт исключения - неизвестно...
Химический реактив — это то, что химик-органик превращает в во­нючий продукт, аналитик — в очередную методику, физико-химик — в прямую линию, а химик-инженер — в прибыль.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»