Умер ли Снейп в седьмой книге? (теории "за" и "против")

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 27 июл 2007 18:53

Может быть это уже обсуждалось и я пропустил, но...
А есть ли портрет Снейпа в кабинете директора? Жалко, что Роулинг ничего об этом не написала. Просто, например, портрет Дамблдора появился после его смерти достаточно быстро...
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
Злая Кучеряха
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2005 20:44
Откуда: деревня Старые-Собаки

Сообщение Злая Кучеряха » 27 июл 2007 18:53

Йен писал(а): Из последнего интервью роулинг:
He`s spiteful . He`s a bully. All these things are still true of Snape
Опустила как только смогла :mrgreen: Из всех достоинств только в храбрости не отказала.
Да ну, не опустила, просто сказала, что для того, чтобы зваться героем, у него характер слишком отвратительный. И тут она права.)))

Интересно, что нужно волшебнику, чтобы вот так из черепа, без использования палочки, воспоминаниями поливаться... Просто поднатужиться немного или покусанная шея - обязательное условие? :twisted:
"Непонятному можно придать любой смысл"
"Ох, уж эти сказочки!.. Ох, уж эти сказочники!.."
JinxEcho131

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ushwood » 27 июл 2007 18:59

Злая Кучеряха,
Интересно, что нужно волшебнику, чтобы вот так из черепа, без использования палочки, воспоминаниями поливаться... Просто поднатужиться немного или покусанная шея - обязательное условие?
Ага, они через дырку в шее и вылились :)
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Злая Кучеряха
Ученик
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 июл 2005 20:44
Откуда: деревня Старые-Собаки

Сообщение Злая Кучеряха » 27 июл 2007 19:28

Ushwood, в тексте сказано, что отовсюду лилось.))) Наверно, у Нагайны зубов в три ряда, она одним укусом все лицо Снейпу обглодала... :twisted:
"Непонятному можно придать любой смысл"
"Ох, уж эти сказочки!.. Ох, уж эти сказочники!.."
JinxEcho131

Petynia
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июл 2007 20:27
Откуда: питер

Сообщение Petynia » 27 июл 2007 21:17

А не кажется вам, что на месте Снейпа должен быть Поттер? Еще в начале книги он нам заявил, что кровь останавливать не умеет. Его смерть от потери крови была бы абсолютно естественной. То, что Волдик натравил змеюку - тоже логично, надоело ему палочкой в Гарри тыкать. И только после просьбы Брюса Уилиса, Поттеру даровали жизнь. Чтоб хороший момент не пропадал, запихнули туда Снейпа (ему все равно умирать)
А воспоминания Снейпа ему достались от Волдика, который тоже с самого начала все знал и собрал свой горшочек снейповских воспоминаний. :mrgreen:
Поттера в президенты!

Аватара пользователя
онорина
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 авг 2005 20:56
Откуда: Israel

Сообщение онорина » 27 июл 2007 21:37

рано вам хоронить Севушку :twisted: . Вспомните историю с Шерлоком Холмсом. Как тогдашние почитатели Холмса умоляли Дойла оживить персонажа.И ведь оживил!
так что продолжение следует.. через энное количество лет... 8)
С нами Логрус... А с вами?

Коллегия Х

Аватара пользователя
ancifer2
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 июн 2007 02:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ancifer2 » 27 июл 2007 21:46

онорина, приветствую.
Если бы речь шла о Гарри Поттере - охотно бы согласился. Но насчет Снепа - увы и ах...
Симпатичный, рыжий, пушистый котик на дамблдолжности

*тяжкий вздох*...но это же ради большего блага...увы...я сожалею...Crucio...Avada Kedavra

In Snape We Trust...

Аватара пользователя
онорина
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 авг 2005 20:56
Откуда: Israel

Сообщение онорина » 27 июл 2007 21:49

ancifer2 писал(а):онорина, приветствую.
Если бы речь шла о Гарри Поттере - охотно бы согласился. Но насчет Снепа - увы и ах...
почему? :)
С нами Логрус... А с вами?

Коллегия Х

Аватара пользователя
ancifer2
Ученик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 июн 2007 02:52
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ancifer2 » 27 июл 2007 21:59

Помянутый Шерлок Холмс был все-таки главным персонажем и книги писались именно о нем. Соответственно, уберите Холмса - больше книг не получится. Тоже касается и Гарри, хотя и не в полной мере. Если бы тетушка Ро убила Гарри, следующей книги про НЕГО не получилось бы. Хотя, о, с позволения сказать "мире Гарри Поттера" можно написать книгу и не одну, а целую серию - разные жанры. А применив тот же принцип к Северусу Снейпу - книги даже о Гарри Поттере именно можно написать свободно. Большинство фанатов примет.
Что-то я невнятно написал :( . Ну да ладно.
Симпатичный, рыжий, пушистый котик на дамблдолжности

*тяжкий вздох*...но это же ради большего блага...увы...я сожалею...Crucio...Avada Kedavra

In Snape We Trust...

Аватара пользователя
Kolu4ka
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 июл 2007 01:55
Контактная информация:

Сообщение Kolu4ka » 27 июл 2007 22:07

lacrimoza,
Жалко, очень жалко Снейпа. Гордого, высокомерного, язвительного, надменного... и такого родного. Чувство, что потеряла близкого человека.
Я испытываю аналогичные эмоции и поэтому мне плевать убила его Ро или нет, для меня он был и остаётся самым лучшим и самым живым. И мне жаль, что меня не было рядом с ним, может тогда его жизнь сложилась бы иначе. :roll:

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 27 июл 2007 22:19

И только после просьбы Брюса Уилиса, Поттеру даровали жизнь.
Кстати, просил Роулинг не убивать Поттера и Стивен Кинг :mrgreen: Видимо, Ро решила, что раз ГП не убьет, то все остальное будет как у Кинга: кровища, кишки, мозги по стенке...
в тексте сказано, что отовсюду лилось
Ах, как звучит)))
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить!
For the Greater Good...

Аватара пользователя
Kolu4ka
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 июл 2007 01:55
Контактная информация:

Сообщение Kolu4ka » 27 июл 2007 22:28

Злая Кучеряха,
Да ну, не опустила, просто сказала, что для того, чтобы зваться героем, у него характер слишком отвратительный. И тут она права.)))
Что ещё за фигня? А с каких это пор чтоб быть героем нужен особый характер? А может мы тогда уже начнем героев отбирать по цвету волос или размеру носа? Тут тётя Ро явно перегнула палку, вот так и ненависть к маглам рождается. :D

Злая Кучеряха,
Наверно, у Нагайны зубов в три ряда, она одним укусом все лицо Снейпу обглодала...
Ага и от него остались только рука, которая потом выпала из рук Гари и глаза, наверное поэтому тело и не нашли:shock: :lol:

ancifer2,
Помянутый Шерлок Холмс был все-таки главным персонажем и книги писались именно о нем. Соответственно, уберите Холмса - больше книг не получится. Тоже касается и Гарри
Нет про Гари теперь точно не будет продолжения, слишком однозначно она закончила в эпилоге. Но вот про его детей может и будет, или чем чёрт не шутит про Снеипа напишет - может он реально не помер, а начал новую жизнь полную приключений, тогда и объяснятся все странности с его смертью типа портрета и так далее :D

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 28 июл 2007 00:55

может он реально не помер, а начал новую жизнь полную приключений, тогда и объяснятся все странности с его смертью типа портрета и так далее
ну, это уже будет совсем наглая выкачка денег, совершенно оскорбительная. Хочется надеяться, что на это она не пойдет. Да и, если и станет писать дальше про хогвартсы-косые переулки, то героем явно будет не профессор - он у нее так, для антуража был.
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить!
For the Greater Good...

Аватара пользователя
Kolu4ka
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 июл 2007 01:55
Контактная информация:

Сообщение Kolu4ka » 28 июл 2007 07:28

Iron Air, Вообщето я пошутила на счет этого, на фиг не надо нам таких мыльных соплей. Но кстати на счет наглой выкачки денег, так чего ей терять, она вон и 7 с этой целью написала

Аватара пользователя
онорина
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 авг 2005 20:56
Откуда: Israel

Сообщение онорина » 28 июл 2007 10:07

всем Снейпоманам в утешение
С нами Логрус... А с вами?

Коллегия Х

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Сообщение Daria1214 » 28 июл 2007 15:34

* крайне косо прочитав тему *

Если Снейп жив, то почему он не вернулся? Ведь не мог же не знать, что Поттер жив и уже разболтал правду про Снейпа! Тогда бы Ро могла упомянуть о нем в эпилоге, вроде "А недалеко от семьи Малфоев стояли Снейп, его жена и трое детишек"

Мне хочется верить, что он жив, но с другой стороны, убила она его!
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 28 июл 2007 15:55

Daria1214, ага, вернулся, как же! :wink: Если и выжил, то убежал на край света, чтобы, не дай Бог, не столкнуться с Поттером, который теперь знает его слабое место. Не такой человек Снейп, не тот характер.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Kolu4ka
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 июл 2007 01:55
Контактная информация:

Сообщение Kolu4ka » 29 июл 2007 08:00

онорина,
всем Снейпоманам в утешение
Спасибо, посмеялась, вот бы внатуре так, эх... :cry:

Hathella
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2007 18:53

Сообщение Hathella » 29 июл 2007 17:15

Не думаю, что Руйлинг, начиная писать свою Поттериаду, замыслила Снейпа как положительного героя. Вплоть до ОФ он по книгам был мерзким. Описание его самого и его поступков было как чего-то липкого, грязного. Роулинг явно не питала к Снейпу ни одного доброго чувства. Лично мне он стал нравиться после фильмов. А когда я сопоставила персонаж Снейпа в КО по книге и по фильму... Получились абсолютно разные персонажи. Помните по книге - как бесился Снейп после сцены в хижине. Он тогда все время был без сознания. А в фильме он заслонил собой Гарри, Рона и Гермиону!!!
И вообще актер, который играет Снейпа, очень обоятельный, в нем чувствуется некая сила. Я считаю, что мы все среагировали именно на образ, созданный актером. Роулинг, наверняка, пришлось подчиниться публике, судя по интервью, неохотно. И начала с Ордена Феникса этот образ перерабатывать, притягивая на него роль гениального двойного шпиона.
В результате, Снейп получился самым загадочным и неоднозначным персонажем, именно этим он и интересен.

Мне лично было очень интересно узнать в 7-ой книге, что Снейп заставил поклясться Дамблдора, чтоб тот никому не рассказывал о его истинных мотивах. Я так и не поняла почему.
Может ему нравилась своя таинтственность, может он просто был прирожденным шпионом, вообще скрытным по натуре, которому претил лишний шум вокруг своей особы. Скорее всего он не любил проявлять свою слабость, признавшись в ней только Дамблдору. В итоге получилась какая-то форма нечеловеческой скромности и благородства.
<Ведь быть благородным, значит не требовать ничего взамен, даже благодарности. В моем понимании благородный человек НА САМОМ ДЕЛЕ делает не для себя, а для других.>
Хотелось бы верить, что Снейп близок к благородству. Ведь он делал все не для того, чтобы ему потом сказали спасибо, он делал все во имя Лили, потому что действительно ЛЮБИЛ. Он делал, то, что должен был делать, как представлял себе свой долг перед Лили. Причем, находился в полном одиночестве, его никто не воспринимал, он был отталкивающей личностью, аутсайдером.
А то, что он передал часть своих воспоминаний Гарри - просто проявление человеческой слабости. Наверно не хотел, чтоб о нем плохо думали. А скорее всего он хотел, чтобы знал Гарри. (Снейпу все-таки безразличны были все кроме Лили, Дамболдора и, все-таки Гарри, как-бы он ни хотел его ненавидеть). Наверно, он сумел смириться с мыслью, что Гарри частица Лили, а не только Джеймса. И попросил-таки Гарри посмотреть ему в глаза, чтобы увидеть в последний раз глаза Лили.
В итоге он сделал даже больше, чем кто-либо ради любви, ничего не имея взамен, пожертвовав своими убеждениями. Ведь он, действительно, разделял убеждения Волдеморта (и Дамболдор это знал, отсюда его отношение к нему в одном из разговоров).
Снейп достоин уважения, поэтому Гарри при всех и реабилитировал его. Наверно только Гарри (даже, как оказалось, не Дамболдор) способен был понять и оценить Снейпа до конца, по его поступкам, а не по убеждениям. Гарри и Снейп умели любить по-настоящему. У первого беззаветной любви хватило на многих, у второго - на одну, но именно жертвенную любовь, когда нет никаких НО и ничего взамен.
И потом быть постоянно в окружнии непонимания и даже ненависти со стороны ничего незнающих соратников, при этом делать то, что должно. Гарри побывал в такой атмосфере. На это способны только сильные личности.
Именно это и говорил Дамблдор Гарри, когда сказал, что Гарри лучше, чем он, а Снейп стал самым близким для Дамблдора человеком.
Жаль, что в седьмой книге для Снейпа не нашлось больше места, он так и остался загадочным персонажем.
Нет ничего лучше для героя, чем уйти во время, я считаю Снейп должен был погибнуть, ему не было бы места в новом мире. Для него, наверно, и не важно было это, Снейп не боялся смерти. Он просто должен был отомстить за Лили.
У любой вещи, действия и естественно человека есть две стороны. Одна - хорошая, другая - плохая. Надо стараться подходить ко всему с хорошей стороны, но не следует забывать о плохой.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 29 июл 2007 17:39

Hathella писал(а):Не думаю, что Руйлинг, начиная писать свою Поттериаду, замыслила Снейпа как положительного героя. Вплоть до ОФ он по книгам был мерзким. Описание его самого и его поступков было как чего-то липкого, грязного. Роулинг явно не питала к Снейпу ни одного доброго чувства. Лично мне он стал нравиться после фильмов. А когда я сопоставила персонаж Снейпа в КО по книге и по фильму... Получились абсолютно разные персонажи. Помните по книге - как бесился Снейп после сцены в хижине. Он тогда все время был без сознания. А в фильме он заслонил собой Гарри, Рона и Гермиону!!!
И вообще актер, который играет Снейпа, очень обоятельный, в нем чувствуется некая сила. Я считаю, что мы все среагировали именно на образ, созданный актером. Роулинг, наверняка, пришлось подчиниться публике, судя по интервью, неохотно. И начала с Ордена Феникса этот образ перерабатывать, притягивая на него роль гениального двойного шпиона.
В результате, Снейп получился самым загадочным и неоднозначным персонажем, именно этим он и интересен.

Мне лично было очень интересно узнать в 7-ой книге, что Снейп заставил поклясться Дамблдора, чтоб тот никому не рассказывал о его истинных мотивах. Я так и не поняла почему.
Может ему нравилась своя таинтственность, может он просто был прирожденным шпионом, вообще скрытным по натуре, которому претил лишний шум вокруг своей особы. Скорее всего он не любил проявлять свою слабость, признавшись в ней только Дамблдору. В итоге получилась какая-то форма нечеловеческой скромности и благородства.
<Ведь быть благородным, значит не требовать ничего взамен, даже благодарности. В моем понимании благородный человек НА САМОМ ДЕЛЕ делает не для себя, а для других.>
Хотелось бы верить, что Снейп близок к благородству. Ведь он делал все не для того, чтобы ему потом сказали спасибо, он делал все во имя Лили, потому что действительно ЛЮБИЛ. Он делал, то, что должен был делать, как представлял себе свой долг перед Лили. Причем, находился в полном одиночестве, его никто не воспринимал, он был отталкивающей личностью, аутсайдером.
А то, что он передал часть своих воспоминаний Гарри - просто проявление человеческой слабости. Наверно не хотел, чтоб о нем плохо думали. А скорее всего он хотел, чтобы знал Гарри. (Снейпу все-таки безразличны были все кроме Лили, Дамболдора и, все-таки Гарри, как-бы он ни хотел его ненавидеть). Наверно, он сумел смириться с мыслью, что Гарри частица Лили, а не только Джеймса. И попросил-таки Гарри посмотреть ему в глаза, чтобы увидеть в последний раз глаза Лили.
В итоге он сделал даже больше, чем кто-либо ради любви, ничего не имея взамен, пожертвовав своими убеждениями. Ведь он, действительно, разделял убеждения Волдеморта (и Дамболдор это знал, отсюда его отношение к нему в одном из разговоров).
Снейп достоин уважения, поэтому Гарри при всех и реабилитировал его. Наверно только Гарри (даже, как оказалось, не Дамболдор) способен был понять и оценить Снейпа до конца, по его поступкам, а не по убеждениям. Гарри и Снейп умели любить по-настоящему. У первого беззаветной любви хватило на многих, у второго - на одну, но именно жертвенную любовь, когда нет никаких НО и ничего взамен.
И потом быть постоянно в окружнии непонимания и даже ненависти со стороны ничего незнающих соратников, при этом делать то, что должно. Гарри побывал в такой атмосфере. На это способны только сильные личности.
Именно это и говорил Дамблдор Гарри, когда сказал, что Гарри лучше, чем он, а Снейп стал самым близким для Дамблдора человеком.
Жаль, что в седьмой книге для Снейпа не нашлось больше места, он так и остался загадочным персонажем.
Нет ничего лучше для героя, чем уйти во время, я считаю Снейп должен был погибнуть, ему не было бы места в новом мире. Для него, наверно, и не важно было это, Снейп не боялся смерти. Он просто должен был отомстить за Лили.
Во многом согласна. Но не верю, что Роулинг меняла сюжет. По всем её интервью безоговорочно выходит, что сама она терпеть не может Снейпа. И её просто откровенно раздражает любовь фанатов к нему. Может, этот образ, который мы любим, действительно создал Рикман. Но есть и объяснение в книгах. Он всегда был каким-то живым персонажем. злобным, издевающимся, но живым. не сплош положительным, не сплош отрицательным. вторая главная интрига поттерины: кто такой Снейп. Роулинг сама нарисовала эту линию. А теперь почему-то удивляется всеобщей любви к Северусу.
На счёт воспминаний - это не проявление человеческой слабости. он должен был их отдать, чтобы у Гарри была вся картина происходящего. Что Гарри Хоркрукс. А все остальные воспоминания - это уже доказательство и контекст к главному воспоминанию. Чтобы Гарри ему поверил и пошёл на смерть. И даже в визжашей хижине он постоянно повторяет: позвольте мне привести мальчика, позвольте я приведу Гарри Поттера. Не потому что чувствовал приближение своей смерти и хотел бежать. А только чтобы сказать еГарри то, что он должен, что велел Дамблдор. Привести Волдеморту Гарри, ведь только он мог убить свою частицу в Поттере.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 29 июл 2007 18:17

Посмотрите в лицо человеку, без которого у нас не было бы профессора Снейпа :mrgreen:
Статья об учителе химии, который, как считается, является прототипом зельевара)
Во, блин, он даже на Рикмана чем то похож :lol:
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
M1SHKA
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2007 19:57

Сообщение M1SHKA » 29 июл 2007 18:17

Мне его так жаль... после 7й книги я вообще считаю его самым героическим персонажем (ГП не в счет) - он столько лет после Лили служил ВдМ, притом работал как-бы двойным агентом. Героический человек. Пожертвовал собой в память о своей неразделенной любви. Мне его жаль. Очень.
И ГП поступил по чести. Назвал в честь него сына. Достойный поступок.
:|

Hathella
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2007 18:53

Сообщение Hathella » 29 июл 2007 18:36

Снейп был живой, как персонаж, которым руководили мелкие, эгоистичные мотивы, он сопосбен был делать гадости, причем пакостить по-мелкому. По книгам он лично мне был не приятен, его описание: вечно жирные волосы, неопрятность во всем образе. Причем она всегда эти жирные волосы подчеркивала и вообще всю неопрятность его. Брррр. Лично у меня создался неприятный образ. И посмотрите на Рикмана, где неопрятность, где жирные волосы???? И походка уверенная летящая, с зловеще развевающейся черной мантией.
Вообщем, у каждого свои впечатления. У меня лично такие. Чтоб там не говорила Роулинг в своих интервью, главное когда она это говорила!!! Может когда писался уже ОФ. :lol: От пиара еще никто не убегал. :cry: Я не читала ее интервью, на мое впечатление от книг и фильмов, они не влияли. Просто заметила разницу, перечитала несколько раз и убедилась в своих наблюдениях. Причем сначала смотрела фильмы, а потом, почитав книги, сильно удивилась. Мне Снейп понравился еще в первом фильме, а в книгах ой как не понравился. Особенно его поведение в Узнике Азкабана. Я в предыдущем посте напутала с хижиной.
У любой вещи, действия и естественно человека есть две стороны. Одна - хорошая, другая - плохая. Надо стараться подходить ко всему с хорошей стороны, но не следует забывать о плохой.

Аватара пользователя
Mikael
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2007 03:01
Откуда: ниоткуда

Сообщение Mikael » 29 июл 2007 18:55

Hathela писал(а):Не думаю, что Руйлинг, начиная писать свою Поттериаду, замыслила Снейпа как положительного героя. Вплоть до ОФ он по книгам был мерзким. Описание его самого и его поступков было как чего-то липкого, грязного. Роулинг явно не питала к Снейпу ни одного доброго чувства. Лично мне он стал нравиться после фильмов. А когда я сопоставила персонаж Снейпа в КО по книге и по фильму... Получились абсолютно разные персонажи. Помните по книге - как бесился Снейп после сцены в хижине. Он тогда все время был без сознания. А в фильме он заслонил собой Гарри, Рона и Гермиону!!!
И вообще актер, который играет Снейпа, очень обоятельный, в нем чувствуется некая сила. Я считаю, что мы все среагировали именно на образ, созданный актером. Роулинг, наверняка, пришлось подчиниться публике, судя по интервью, неохотно. И начала с Ордена Феникса этот образ перерабатывать, притягивая на него роль гениального двойного шпиона.
Не-не-не, однозначно не так. Ведь еще в первой книге был эпизод, когда наша троица видела Снейпа что-то бормочущего и смотрящего на Гарри, и потом выяснилось, что он просто не давал Квиреллу убить Гарри. Да и за Квиреллом Снейп действительно наблюдал, и в момент появления тролля оказался на втором этаже перед коридором с камнем (но явно не для того, чтобы его украсть, он это уже бы сделал давно). И во всех остальных книгах было много эпизодов, когда вроде Снейп выказывает всю свою ненависть и злость к Гарри, но в то же время не причиняет ему никакого вреда.
Снейп, Снейп, все-таки какую волю надо иметь, чтобы так долго заботиться и спасать жизнь человеку, которого ты ненавидишь и который считает тебя своим врагом.

Аватара пользователя
Тук
Интеллигентное хамло
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:24
Откуда: Бузилкино.
Контактная информация:

Сообщение Тук » 29 июл 2007 20:18

И вообще актер, который играет Снейпа, очень обоятельный, в нем чувствуется некая сила. Я считаю, что мы все среагировали именно на образ, созданный актером.
Вот здесь ты очень права, прям ужас как. А вот дальше нет. Роулинг делала как она хотела)


Mikael, почени тэг чтобы было так:
[ quote="Hathela" ] блаблабла [ /quote ] без пробелов. Страницу ломает, как видишь.
YlEP!
Обложка зеленая, как яд... а у "Ордена Феникса" она синяя, как кожа ходячего мертвеца. © Единорог.

ЖЖурнал.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»