Пересказ глав седьмой книги

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Опоссум
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 июн 2006 12:26
Откуда: Минск

Сообщение Опоссум » 27 июл 2007 12:21

А у меня было такое чувство, что книгу писали два человека: часть глав писала Роулинг, часть кто-то еще.
Или Ро сначала написала один вариант, а потом бысто его исправляла и не успела проработать.
Или просто у Ро не получаются дамские романы.

Согласна, с тем, что написано выше: не смотря на массу фанфиков Ро удались простые и элегантные решения (Кикимер, Волд и хоркрукс; дракон в Гринготсе; воспоминания Снейпа; мечь и шляпа в конце книги и т. д.)

В то же время, очень много притянуто за уши: проживание ВСЕХ ключевых персонажей в Годриковой Лощине, исправляющиеся Дадли, Кричер, бессмысленные и не к месту смерти. Зачем было убивать Хедвигу? Почему лучшие из лучших аврор Тонкс и отличник Люпин ОБА пргибли, в то время, как обычные школьники справлялись с такими же противниками?

В книге слишком много ВДРУГ, слишком много совпадений и штампов, так что читать местами скучно.

Единственная смерть которая меня действительно поразила это смерть Снейпа. Все очень правдоподобно!!! Хотя я надеялась, что Ро оставит его в живых. Было бы очень интересно наблюдать за его возвращением к нормальной жизни

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 28 июл 2007 01:26

Опоссум, насчет смертей, хотя уже изрядно надоела эта тема: у них там война, понимаете? На войне убивают, и частенько самые лучшие люди (и не только) погибают бессмысленно и нелепо. Защищая других, например.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Fraxinus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2007 21:32

Сообщение Fraxinus » 28 июл 2007 11:44

Стервочка писал(а):kotnaton, книга не плоха, просто ждали чего иного. а смерть букли и добби... она бы ещёё сычика убила ради веобщего блага
Мне кажется, Хедвиг была убита по очень простой причине - чтобы лишить Гарри, Рона и Гермиону средства связи на то время, пока они скрывались от преследования.

Аватара пользователя
Witty
Ученик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июл 2007 08:36
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Witty » 28 июл 2007 16:57

Я так и не поняла что сделали маглы с Арианой?Если всё так ужасно,они её изнасиловали что ли?Я правда не поняла,что с ней стало

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 28 июл 2007 17:04

Fraxinus, глупости. У них еще была сова Рона, да и одолжить у кого-то можно было. Я уж не говорю о связи через Патронусы. Дело ведь не в том, что они ни с кем связаться не могли, а в том, что это бы им ничем не помогло: хоркруксы все равно им троим искать надо было.

Witty, может быть и так, но я думаю, что все-таки избили. И скорее всего, с трамвой головы, раз она стала так неустойчива в психическом плане.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Fraxinus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2007 21:32

Сообщение Fraxinus » 28 июл 2007 18:00

Ogin писал(а):Fraxinus, глупости. У них еще была сова Рона, да и одолжить у кого-то можно было. Я уж не говорю о связи через Патронусы. Дело ведь не в том, что они ни с кем связаться не могли, а в том, что это бы им ничем не помогло: хоркруксы все равно им троим искать надо было.
Что-то я не помню, чтобы они захватили сову Рона, когда подались в бега. И одолжить сову, скрываясь ото всех было несколько затруднительно. А узнать, что происходит в магическом мире ой как хотелось - вспомните, как напряженно они подслушивали, когда по соседству с ними расположились Тед Тонкс и гоблины, или как они слушали волшебное радио.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 28 июл 2007 18:12

Fraxinus, я хотела сказать, что убивать сову Гарри только с целью лишить героев связи было бессмысленно. Связь у них была, они ей не пользовались. И подслушанный разговор, и радио - это все односторонние новости и информация, а вовсе не связь.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 28 июл 2007 18:31

Fraxinus писал(а):Мне кажется, Хедвиг была убита по очень простой причине - чтобы лишить Гарри, Рона и Гермиону средства связи на то время, пока они скрывались от преследования.
А зачем им такое средство связи? Сову легко выследить.
Да и вообще, таскаться с этой клеткой с совой везде...Да и какой шанс предоставился роулинг показать, что "война идет на всех уровнях магического сообщества" :mrgreen:
Witty писал(а): Я так и не поняла что сделали маглы с Арианой?Если всё так ужасно,они её изнасиловали что ли?
В свете последней книги я уже не удивляюсь, с Роулинг станется. На мой взгляд это перегиб для детской книги. Тем более , если бы ее избили, почему бы так прямо и не написать? Физиологические повреждения, насколько я помню довольно легко излечиваются магическими методами. (А почему в любом случае не наложить какой нибудь memory charm на ребенка? не совсем гуманно, но это избавило бы ее от болезненных воспоминаний. ) Хотя, нет, скорее всего Роулинг намеренно использовала туманные выражения, описывая ситуацию. Книги рассчитаны на круг читателей от дошкольного до пенсионного возраста, поэтому каждый сам для себя решит, какого рода было издевательство над ребенком.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
La Tendresse
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 июл 2007 17:35

Сообщение La Tendresse » 28 июл 2007 19:48

поэтому каждый сам для себя решит, какого рода было издевательство над ребенком.
Угу. "В меру своей испорченности" (с)
"Si ces pierres pouvaient parler, oui, elles diraient que voilà un homme bien malheureux" (c) C. Frollo, V.-M. Hugo

Аватара пользователя
Mikael
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2007 03:01
Откуда: ниоткуда

Сообщение Mikael » 28 июл 2007 21:24

В свете последней книги я уже не удивляюсь, с Роулинг станется. На мой взгляд это перегиб для детской книги.
Ну а ты действительно хотела бы, чтобы это была детская книга? =)
Если продолжать тему сексуальных опытов главных героев, то у меня есть смутные подозрения, что Снейп девственник, или если что-то было, то 10-20 лет назад. Это полностью объясняет его раздражительность =)
Хедвига, думаю, была убита для количества и для эффектности, большей "смертельности" той схватки. В первый раз при встрече с Водемортом он потерял родителей, во второй погиб Седрик, в третьей, вот, Хедвига, в остальных все прочие Люпины, Тонксы и Фреды, надо же показать, что слишком легко он при этих встречах не отделался, хоть и остался жив.
Книги рассчитаны на круг читателей от дошкольного до пенсионного возраста
Адекватное сравнение =))
неужели ты пенсионеров за детей держишь? Почитай как-нибудь Анжелику, книга как раз для домохозяек и пенсионеров, но там все вполне конкретно, как ни странно, изъяснено =)

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 29 июл 2007 02:07

Mikael, ага. а этой же почве можно тогда можно объяснить и злобность Волдеморта. Мало того, что не известно, могло ли там вообще чо-то быть после всевозможных экспериментов с бессмертность, так и тело лет на тринадцать потерял - вообще непруха.
чток асается Хедвиги...в сложившихся обстоятельствах, я думаю, она оказалась слишком накладной. тоскать её клетку с места на место, отдавать последние заплесневелые крошки хлеба с собственного стола)
и мне кажется, дело не в том, на кого расчитана книга. дело в том, что сама Роулинг не та писательница, которая будет это описывать... почти уверена, что ничего конкретно изъяснять она не будет и в дальнейшем своём творчестве, что бы она ни реила написать.

Аватара пользователя
Witty
Ученик
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июл 2007 08:36
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Witty » 29 июл 2007 02:38

В общем все темы,по поводу которых нужны были хоть какие-то разъяснения,она замяла.Так что гадай теперь что и как :wink:

Аватара пользователя
Mikael
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2007 03:01
Откуда: ниоткуда

Сообщение Mikael » 29 июл 2007 12:25

Tasha писал(а):Mikael, ага. а этой же почве можно тогда можно объяснить и злобность Волдеморта. Мало того, что не известно, могло ли там вообще чо-то быть после всевозможных экспериментов с бессмертность, так и тело лет на тринадцать потерял - вообще непруха.
чток асается Хедвиги...в сложившихся обстоятельствах, я думаю, она оказалась слишком накладной. тоскать её клетку с места на место, отдавать последние заплесневелые крошки хлеба с собственного стола)
и мне кажется, дело не в том, на кого расчитана книга. дело в том, что сама Роулинг не та писательница, которая будет это описывать... почти уверена, что ничего конкретно изъяснять она не будет и в дальнейшем своём творчестве, что бы она ни реила написать.
Да, правильно, видимо у Снейпа и Волда были общие проблему, и поэтому они были так близки =)
В любой сказке, если и есть какие-то скользкие моменты, то они всегда показываются намеками, как и делала Роулинг, я лишь говорю, что детей с пенсионерами не надо равнять. А в дальнейшем творчестве...не знаю, сложно ее представить пишущую что-то кроме ГП или о ГП. Всетаки сюжет этой сказки она вынашивала очень долго и тщательно разроабатывала, да и, по ее словам, он ей сам в голову пришел однажды, то есть она не стремилась что-то написать, это произошло само собойи после долгого времени, поэтому не думаю, что она станет профессиональной писательницей и напишет что-либо кроме ГП и о ГП.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 29 июл 2007 13:08

Mikael, она в последнем интервью сазала, что пишет с семи лет и не может представить себе, как это она перестанет быть псательницей. уже пишет книжку для детей и ещё одну для взрослых. так что, что-нибудь ещё опобликует.

Аватара пользователя
Йен
Староста
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 авг 2005 14:34

Сообщение Йен » 29 июл 2007 15:12

Mikael писал(а): Ну а ты действительно хотела бы, чтобы это была детская книга? =)
Я бы хотела, чтобы этой книги вообще не было. Но это мое личное мнение, которое никого не касается.
А добрая тетя Ро, между прочим спозиционировала свой последний опус для 10-11 летних детишек "как основной аудитории". Вопрос- кто бредит: Роулинг, с ее кровавой баней "рассчитанной "на 10-летних детей или мы, впадающие в детство и читающие детскую сказку с рекордной дырявостью сюжета?
Mikael писал(а): Если продолжать тему сексуальных опытов главных героев, то у меня есть смутные подозрения, что Снейп девственник, или если что-то было, то 10-20 лет назад. Это полностью объясняет его раздражительность =)
Судя по общей асексуальности серии, подобный вывод можно сделать в отношении почти всех персонажей- от МакГонагалл до Хагрида. Что касается Снейпа, то как бы это ни цинично звучало, "любовь всей жизни" у мужчин-это одно, а удовлетворение естественных потребностей организма-это другое. Так что добавив реализма в картинку, можно вполне представить зельевара-
-"Месье, каких женщин вы предпочитаете- блондинок, брюнеток?"
-"Рыжеволосую, с миндалевидными зелеными глазами, пожалуйста.":mrgreen:

Ужасно, конечно, но представить Снейпа, строящего глазки какой-нибудь рыжеволосой красотке, даже после большого количества фанфиков сложно.
Mikael писал(а): Адекватное сравнение =))
неужели ты пенсионеров за детей держишь?
советую еще раз прочитать предложение. Дети с пенсионерами были не уравнены (хотя к определенному возрасту некоторые пожилые люди и имеют обыкновение впадать в детство), а описан круг читателей серии. Лично я знаю нескольких фанатов "за 60", которые практически "живут" на форуме HP-lexicon.
Маленький ребенок, прочитав про Ариану, представит самое ужасное, что его восприятие может ему подсказать (и то , о чем он имеет понятие)- то, что девочку избили. Подросток с гормональным взрывом подумает ,что насилие было сексуального характера. Зрелый человек, взвесив все возможности, решит , что писательница не стала бы описывать сцены сексуального насилия в детской книге. Ну и т.д.
Mikael писал(а): Почитай как-нибудь Анжелику
Спасибо, конечно, за совет, но я как-нибудь сама решу, на какую литературу мне убить свое драгоценное время.
In "Deathly Hallows" we see the most un-Snapiest Snape that ever Snaped.

Аватара пользователя
Mikael
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2007 03:01
Откуда: ниоткуда

Сообщение Mikael » 29 июл 2007 16:07

Mikael, она в последнем интервью сазала, что пишет с семи лет и не может представить себе, как это она перестанет быть псательницей. уже пишет книжку для детей и ещё одну для взрослых. так что, что-нибудь ещё опобликует.
Ну тем лучше ))

P.S. Я имел ввиду профессионального писателя, я сам пишу черт знает с каких лет, но это не моя основная профессия, я этим хлеб не зарабатываю, как и она в семь лет =)
Mikael писал(а): Ну а ты действительно хотела бы, чтобы это была детская книга? =)
Я бы хотела, чтобы этой книги вообще не было. Но это мое личное мнение, которое никого не касается.
А добрая тетя Ро, между прочим спозиционировала свой последний опус для 10-11 летних детишек "как основной аудитории". Вопрос- кто бредит: Роулинг, с ее кровавой баней "рассчитанной "на 10-летних детей или мы, впадающие в детство и читающие детскую сказку с рекордной дырявостью сюжета?
Позиционированием занимается не писатель, а издатель.
Это относится разве что к первым книгам, они действительно детские. С другой стороны те, кто в конце 90-х был ребенком 10-11 лет, тому уже около 20.
Mikael писал(а): Если продолжать тему сексуальных опытов главных героев, то у меня есть смутные подозрения, что Снейп девственник, или если что-то было, то 10-20 лет назад. Это полностью объясняет его раздражительность =)
Судя по общей асексуальности серии, подобный вывод можно сделать в отношении почти всех персонажей- от МакГонагалл до Хагрида. Что касается Снейпа, то как бы это ни цинично звучало, "любовь всей жизни" у мужчин-это одно, а удовлетворение естественных потребностей организма-это другое. Так что добавив реализма в картинку, можно вполне представить зельевара-
-"Месье, каких женщин вы предпочитаете- блондинок, брюнеток?"
-"Рыжеволосую, с миндалевидными зелеными глазами, пожалуйста.":mrgreen:
Ну шучу я, зачем так серьзно. А у Хадрида, между прочим, было долгое путешествие с мадам Максим, а МакГонагал разгуливала с Дамблдором в ночных рубашках по ночногму Хогвартсу, это, подозреваю, неспроста. =)))))
Mikael писал(а): Адекватное сравнение =))
неужели ты пенсионеров за детей держишь?
советую еще раз прочитать предложение. Дети с пенсионерами были не уравнены (хотя к определенному возрасту некоторые пожилые люди и имеют обыкновение впадать в детство), а описан круг читателей серии. Лично я знаю нескольких фанатов "за 60", которые практически "живут" на форуме HP-lexicon.
Маленький ребенок, прочитав про Ариану, представит самое ужасное, что его восприятие может ему подсказать (и то , о чем он имеет понятие)- то, что девочку избили. Подросток с гормональным взрывом подумает ,что насилие было сексуального характера. Зрелый человек, взвесив все возможности, решит , что писательница не стала бы описывать сцены сексуального насилия в детской книге. Ну и т.д
.
Если говорить о себе, то я о возможном сексуальном насилии над Арианой узнал только после твоего сообщения. Но тем не менее:
-В сказке о рыбаке и рыбке старуха избивает и шныряет деда.
-в колобке все пытаются прикончить колобка
-Баба Яга, как известно, жарит заживо людей в печи.
Ни у кого претензий нет.
Впадать в детство - не означает, что люди забывают, что люди имеют обыкновение заниматься сексом. )) Для них это никак не шок. А собственно ты на свой вопрос сама отетила. Но если разбираться подробно:



When my sister was six years old, she was attacked, by three Muggle boys. They'd seen her doing magic,
spying through the back garden hedge: She was a kid, she couldn't control it, no witch or wizard can at that age.
What they saw, scared them, I expect. They forced their way through the hedge, and when she couldn't show them the trick, they got a bit carried away trying to stop the little freak doing it.


Самая страшная фраза - на нее напали три магла.
В возрасте шести лет ни о каком сексуальном насилии быть речи не может. Даже если мальчики были старше - ей-то шесть лет, а не 11 или 12 хотя бы. Да и, раз они считали ее "уродом" за способность творитьь волшебство, они скорее избегали ее и презирали, и от этого старались ее обидеть.
Mikael писал(а): Почитай как-нибудь Анжелику
Спасибо, конечно, за совет, но я как-нибудь сама решу, на какую литературу мне убить свое драгоценное время.
Зачем обижаться =)
А вот если соберешься потратить свое время, все-таки надо хорошо подумать, в Анжелике, как-никак, девять томов... )) но книжка стоящая.

Аватара пользователя
M1SHKA
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 июл 2007 19:57

Сообщение M1SHKA » 29 июл 2007 18:30

Даа... тему впору называть "ГП и компания против секса" :D
Действительно в книге никаких намеков...
...это уже пусть дальше воображают... с моей пошлостью это довольно смешно получается - вот вопросы например "Может ли магия защитить от нежелательной беременности?" или "Использование магии в сексе".
:lol: :wink:

Akela
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 июл 2007 19:14

Сообщение Akela » 15 авг 2007 03:55

я ожидал что хоть в 7й книге крошка Гарри сможет кастовать заклинания на уровне семилетнего Дамболдора)))пару статуй оживить например,молнию снеба по неугодному обьекту...и вообше скучны магические поединки у РО,зная пару боевых заклятий можно победить УПСА.и почемуто феникс Дамболдора тока Гарри вылечил,хотя ради приличия можно было и раны Грюма вылечить и Била,я молчу про самого Дамби.что Фоукс поплакать на руку ему немог?)конечно можно возразить что зелье волдика сильнее магии фениксов,но Била то непраевратившийся Фенрир покусал)

Опоссум
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 июн 2006 12:26
Откуда: Минск

Сообщение Опоссум » 17 авг 2007 14:26

Ogin писал(а):Опоссум, насчет смертей, хотя уже изрядно надоела эта тема: у них там война, понимаете? На войне убивают, и частенько самые лучшие люди (и не только) погибают бессмысленно и нелепо. Защищая других, например.
Понимаю. А разве я писала, что не понимаю? К чему это?

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 18 авг 2007 02:34

бессмысленные и не к месту смерти.
Опоссум, к вот этому. Именно потому, что Люпин и Тонкс взрослые люди, они наверняка отчаянно бросались в драку, защищая собой учеников. Вот и погибли... :(
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
La Tendresse
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 июл 2007 17:35

Сообщение La Tendresse » 20 авг 2007 07:46

Опоссум, к вот этому. Именно потому, что Люпин и Тонкс взрослые люди, они наверняка отчаянно бросались в драку, защищая собой учеников. Вот и погибли...
Согласна. Сначала действительно кажется странным (по крайней мере для меня), что и Тонк и Люпин погибли, тогда как семи-, шести- и даже пятикурсники остались живы. Но потом понимаешь, что дети, скорее всего, не слишком кидались под авады, в то время как взрослые старались спасти и детей и себя. Чаще выбирая в пользу первых.
"Si ces pierres pouvaient parler, oui, elles diraient que voilà un homme bien malheureux" (c) C. Frollo, V.-M. Hugo

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 10 ноя 2007 01:44

Думаю, тема неактуальна, можно закрыть :).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»