Пересказ глав седьмой книги

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
naddy
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2004 20:53
Контактная информация:

Сообщение naddy » 19 июл 2007 00:58

Duke_AlF писал(а):Ну есть несколько нестыковок
3 Откуда у Невила меч Гриффиндора, его же упер гоблин
Достал из сортировочной шляпы, как во втором классе Гарри. Момент один в один списан со второй книги.

О других ляпах:

1) Первое, что бросилось в глаза - какого лешего в Хоге делает Чо Чанг (глава 29)? Девка на год старше Гарри, вроде как пора бы закончить школу. И если раньше Ро проехала с одним слизеринцем, то Чо - слишком заметная фигура, чтобы забыть, что ей пора уже работать, а не в школе ошиваться.

2) Второе: откуда у Гермионы взялась мысль, что со смертью Хранителя-Дамблдора они все трое (!) автоматически становятся хранителями? Из книг известно, что со смертью автора заклинания оно либо перестает действовать (оглушитель Дамба на Астрономической башне) либо действует дальше, независимо от судьбы человека. Но тайна хранилась в душе Дамблдора, он умер т.е. тайна ушла с ним. Дальше: КАК Гермиона передала тайну адреса, не называя его?

3) Язык Кричера. Если вначале он хоть как-то еще похож на прежнего, что потом напрочь забывает бормотать и проклинать хозяина -) Более того, Волдеморту незачем было брать с собой Кричера. Ведь это ОН создал защиту для медальона. Думаю, изначально чаша была пуста и только позже Лорд наполнил ее зельем. Хотя это уже мои мысли.

4) Почему Гарри вдруг опять начал читать мысли Волдеморта? По-моему, последний прекрасно понял, что в его голове ошивается кто-то лишний и всю шестую книгу держал мысли на замке. С какой радости ему снова открываться?

5) Почему только теперь начинает действовать магия имени Волдеморта? Ну ладно, догадался чувак, что можно так Гарьку вычислить, но все же... Уж больно напоминает Сумрачного Джека Гарри Гаррисона -)

Аватара пользователя
Марфа
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2006 03:36

Сообщение Марфа » 19 июл 2007 00:58

Карина Кларк, про второй пункт я тоже думала. Да и Снейпа она списывала с того, кого не любила.
А вот в четвертом пункте - разве Дамблдор не сказал Гарри, что из него получился непроизвольный хоркрокс?
Я так поняла

Аватара пользователя
Марфа
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2006 03:36

Сообщение Марфа » 19 июл 2007 01:00

naddy, вы очень наблюдательны. Про Чо - это ж очевидно

Аватара пользователя
Georgius
Ученик
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 май 2006 02:20
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Georgius » 19 июл 2007 01:07

Карина Кларк,
На фоне той кучи нестыковок, которые фанаты находили в книгах Роулинг, это такая мелочь!
Петунья, возможно, и сыграла свою роль - у нас же тот короткий пересказ, а не полный перевод.
Стен Шанпайк, наверное, вначале и не был задуман как Пожиратель, но вот, понадобился в этой роли в последней книге.
Тайная комната - а она, возможно, так и осталась открытой, Гарри ведь не закрывал ее во второй книге.
Вот с хоркруксами - и правда неувязка; хотя, возможно, Дамблдор ошибался, считая с ними и кусок в Волдеморте - нельзя же быть хоркруксом самого себя. Но все равно получается, что Волдеморт разделил свою душу на восемь частей - хотя по пересказу выходит, что с Гарри у него получилось случайно и о хоркруксе в нем он не знал.

Аватара пользователя
forodun
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2007 23:33

Сообщение forodun » 19 июл 2007 01:11

перечитал я перевод 1-ой главы, и что-то показалось мне до боли знакомым. Ну дурит нас Ро, дурит!!

вот этот кусок:
- В субботу… ночью, - повторил Волдеморт. Его красные глаза устремились к чёрным глазам Снэйпа так быстро, что некоторые отвернулись, боясь, что взор устремится к ним. Но Снэйп смотрел на Волдеморта очень спокойно, и после нескольких секунд лицо Волдеморта, на котором не было губ, искривилось во что-то похожее на улыбку.
- Хорошо. Очень хорошо. И эта информация…
- …из источника, который мы обсуждали, - сказал Снэйп.
- Мой Лорд.
Яксли наклонился вперёд, чтобы посмотреть через весь стол на Волдеморта и Снэйпа. Все повернулись к нему.
- Мой Лорд. Я слышал другое.
Яксли подождал, но Волдеморт не заговорил, поэтому он продолжил.
- Аврор Долиш проронил, что Поттера не повезут до тридцатого, пока мальчику не исполнится семнадцать.
Снэйп улыбался.
- Мой источник говорил мне, что по плану будут пущены лживые слухи; наверное, это они и есть. Без сомнения на Долиша наложили Заклинание Спутывания. И не первый раз, он весь впечатлительный.
- Уверяю тебя, мой Лорд, что Долиш выразился ясно, - сказал Яксли.
- Если его Спутали, то конечно он выражался ясно, - сказал Снэйп. - Уверяю тебя, Яксли, что Офис Авроров больше не играет никакой роли в охране Гарри Поттера. Орден уверен, что мы завладели Министерством.
- Хоть об одной вещи Орден догадался, а? - сказал человек, сидящий недалеко от Яксли. Он издал хриплый смешок, который эхом прокатился по всему столу.
Волдеморт не смеялся. Его взгляд направился к медленно крутящемуся телу, и казалось, что он погрузился в раздумья.
- Мой Лорд, - продолжил Яксли. - Долиш уверен, что весь отдел Авроров соберут, чтобы перевезти мальчика…
Волдеморт поднял большую белую руку, и Яксли мгновенно замолчал, внимательно следя за Водемортом, который повернулся к Снэйпу.
- Где они спрячут мальчишку?
- В доме одного из членов Ордена, - сказал Снэйп. - Если верить моему источнику, на место наложили всю защиту, на которую способны Орден и Министерство. Я думаю, взять его там не получится, конечно, если Министерство не сдастся до следующей субботы, что позволило бы нам определить и нейтрализовать некоторые из заклинаний.
- Ну, Яксли? - сказал Волдеморт на другой конец стола. - Сдастся ли Министерство к следующей субботе?

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 19 июл 2007 01:21

naddy,
1) Первое, что бросилось в глаза - какого лешего в Хоге делает Чо Чанг (глава 29)? Девка на год старше Гарри, вроде как пора бы закончить школу. И если раньше Ро проехала с одним слизеринцем, то Чо - слишком заметная фигура, чтобы забыть, что ей пора уже работать, а не в школе ошиваться.
Тоже самое, что и Фред с Джорджем(;
2) Второе: откуда у Гермионы взялась мысль, что со смертью Хранителя-Дамблдора они все трое (!) автоматически становятся хранителями? Из книг известно, что со смертью автора заклинания оно либо перестает действовать (оглушитель Дамба на Астрономической башне) либо действует дальше, независимо от судьбы человека. Но тайна хранилась в душе Дамблдора, он умер т.е. тайна ушла с ним. Дальше: КАК Гермиона передала тайну адреса, не называя его?
Разные заклятия действуют по-разному.
3) Язык Кричера. Если вначале он хоть как-то еще похож на прежнего, что потом напрочь забывает бормотать и проклинать хозяина -) Более того, Волдеморту незачем было брать с собой Кричера. Ведь это ОН создал защиту для медальона. Думаю, изначально чаша была пуста и только позже Лорд наполнил ее зельем. Хотя это уже мои мысли.
Так Гарька вроде с ним помрился, не?) Ну а Волд вполне мог решить проверить зелье).
4) Почему Гарри вдруг опять начал читать мысли Волдеморта? По-моему, последний прекрасно понял, что в его голове ошивается кто-то лишний и всю шестую книгу держал мысли на замке. С какой радости ему снова открываться
Вероятно, душонка Волда с уменьшением количества частей, возжелала соединения(;
5) Почему только теперь начинает действовать магия имени Волдеморта? Ну ладно, догадался чувак, что можно так Гарьку вычислить, но все же... Уж больно напоминает Сумрачного Джека Гарри Гаррисона -)
Не знаю на счет Гаррисона, а имя могло и раньше действовать спокойно.)
forodun, Это уже слишком(=.

PS Изменены первые два сообщения после выкладывания мной 35 главы на 36 и эпилог(;
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

naddy
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2004 20:53
Контактная информация:

Сообщение naddy » 19 июл 2007 01:22

Рон и Гермиона ходили в Тайную комнату за зубами василиска. А как они её открыли, спрашивается?
П книге - так Рон попросту повторил свист, как Гарри открывал медальон -)) предположим, что вы однажды услышали фразу не непонятном языке, а еще лучше - трель птички. Вы сможете ее повторить спустя месяц а то и больше? Дальше, как Рон с Гермионой выбрались из комнаты? Отрастили крылья? И почему-то мне кажется, что во втором классе Гарри взял тот клык с собой, в кабинет Дамблдора...

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 19 июл 2007 01:23

Марфа писал(а):Карина Кларк, про второй пункт я тоже думала. Да и Снейпа она списывала с того, кого не любила.
А вот в четвертом пункте - разве Дамблдор не сказал Гарри, что из него получился непроизвольный хоркрокс?
Я так поняла
Но Дамблдор то, с самого начала должен про это знать, а значит и про то, что кусков восемь, а не семь. И если причина, по которой он скрывает, что одна часть души Волдеморта в Гарри, ещё понятна, то зачем он запутывает мальчика относительно числа частей, совершенно не ясно.
И вообще, эти "непроизвольные хоуркроксы" - чисто фанацкое изобретение, у Ролинг ясно сказано, что создание хоуркрокса - сложный ритуал, о котором знают очень немногие Волшебники.

Вот еще ляпы:
1) Смерть Регулуса Блэка. Обстоятельства гибели его более менее известны: его убил Волдеморт или по приказу Волдеморта, причем перед этим он скрывался, ведь Люпин говорит:"Он продержался несколько дней". А тут тайное утопление...

2)То, как Гарри получает мысли Снейпа: они просто вытекают из ран,хотя вообще-то их положено доставать палочкой. А то получается - проломи волшебнику голову и забирай всю его память. Ерунда какая-то.

3)И ещё там, по-моему, с хранологией путанница. По воспоминаниям Снейпа получается, что сначала был случай в Визжащей хижине, а потом уже у озера. А это лишено смысла, если Джеймс Поттер оказался достаточно сознательным, чтобы броситься за Снейпом и спасти от оборотня, то он бы вряд ли стал заниматься такими глупостями на глазах у всей школы.

naddy
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2004 20:53
Контактная информация:

Сообщение naddy » 19 июл 2007 01:31

Тоже самое, что и Фред с Джорджем(;
Фред и Джордж могли прибыть вместе с Орденом.
Разные заклятия действуют по-разному.
Да. Но тогда еще такой вопрос. Петтигрю жив, но умерли Поттеры и дом разрушен. Хранитель жив, он не рассказывал о доме ни Гарри, ни Гермионе, но они его видят. Как? выходит, заклятие не действует. Точно так же должно бы исчезнуть заклятие, наложеное Дамблдором (они же идентичны).

Аватара пользователя
Марфа
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2006 03:36

Сообщение Марфа » 19 июл 2007 01:33

Карина Кларк,

Про Регулуса могли тогда просто ходить слухи.

Про мысли Снейпа, когда читала - я вообще не въехала, что за кровь единорога из него пошла.

Аватара пользователя
Georgius
Ученик
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 май 2006 02:20
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Georgius » 19 июл 2007 01:34

П книге - так Рон попросту повторил свист, как Гарри открывал медальон -)) предположим, что вы однажды услышали фразу не непонятном языке, а еще лучше - трель птички. Вы сможете ее повторить спустя месяц а то и больше? Дальше, как Рон с Гермионой выбрались из комнаты? Отрастили крылья? И почему-то мне кажется, что во втором классе Гарри взял тот клык с собой, в кабинет Дамблдора...
Вход в туалете Миртл мог так и остаться открытым - Гарри же его потом не закрывал. Спуститься туда и вылететь обратно можно на метлах - труба вроде достаточно широкая. Или феникс подвез)
А дохлый василиск ведь так и остался там лежать,, и все оставшиеся зубы - при нем.

naddy
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2004 20:53
Контактная информация:

Сообщение naddy » 19 июл 2007 01:37

Ага, открыт, как же -)) пять лет держать открытым вход в тайную комнату - заходи кто хочет, бесплатные экскурсии, блин -) приди и поклонись благоухающему василиску -)))

Ведь вроде в этом же туалете Гарри в шестом классе Мелфоя сектусемпрой шарахнул?

Гермиона говорит, что Рон открыл комнату - повторил свист Гарри. Так что она закрыта - это без сомнений.

Еще вопрос: как человек может пройти по портретам? Если даже сами персонажи не могут выходить на чужие полотна за пределами Хогвортса? Почему эльфов пришлось выводить, если они могут аппарировать со школы?

Мусорщик
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2005 10:16

Сообщение Мусорщик » 19 июл 2007 01:46

У меня, лично, возникают 2 вопроса к этой книге или фику... НО я только пересказ читал... 1. Что за место, которое изображено на обложке, где Гарик с Волдом? 2. Странно, что нет никаких упоминаний о Фоуксе

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 19 июл 2007 01:56

Мусорщик, Визжащая хижина.

naddy,
Фред и Джордж могли прибыть вместе с Орденом.
Да и Чжоу могла не сразу прибыть(;
Да. Но тогда еще такой вопрос. Петтигрю жив, но умерли Поттеры и дом разрушен.
В Годриковой Лощине, а не на Тисовой(;
Хранитель жив, он не рассказывал о доме ни Гарри, ни Гермионе, но они его видят
Дом на Тисовой защищен каким-то другми закляятьем - хавяханым на Гарри, Дурслях и его совершеннолетие. Именно поэтому он виден Рону во второй книге - по ходу "друзья" или те, кого Гарька ими считает дом вполне могут обнаружить.
Марфа, +1 По поводу "крови единорога".
Еще вопрос: как человек может пройти по портретам? Если даже сами персонажи не могут выходить на чужие полотна за пределами Хогвортса?
Тут, видимо, имеется коридор, аналогичный Исчезательным шакафам.
Гермиона говорит, что Рон открыл комнату - повторил свист Гарри. Так что она закрыта - это без сомнений.
Свист повторить можно вполне. Думаю, что Дамби где-то зарыл еще одну подсказочку по этому поводу(;
Почему эльфов пришлось выводить, если они могут аппарировать со школы?
Внутри школы - могут, а за пределы - нет. Да и вообще, их походу так и не вывели(; И, возможно, им просто надо было сообщить новость, а аппарировали они бы сами).
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Марфа
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2006 03:36

Сообщение Марфа » 19 июл 2007 02:02

Петтигрю жив, но умерли Поттеры и дом разрушен
Кстати, в Годриковой Лощине памятная табличка, которую видел Гарри, висела на ограде у дома, а не у руин. Или волшебники кощунственно с нуля возвели место смерти Поттеров, чтобы музей устроить?

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 19 июл 2007 02:03

naddy писал(а): Да. Но тогда еще такой вопрос. Петтигрю жив, но умерли Поттеры и дом разрушен. Хранитель жив, он не рассказывал о доме ни Гарри, ни Гермионе, но они его видят. Как? выходит, заклятие не действует. Точно так же должно бы исчезнуть заклятие, наложеное Дамблдором (они же идентичны).
Заклятие-то то же самое, а вот ситуация другая. Петтигрю был хранителем и выдал тайну, в результате чего Поттеры, объекты заклинания, погибли.
А тут погиб сам Хранитель, а тайна осталась.
Если мне не изменяет память, то Ролинг говорила, что в таком случае тайна консервируется, то есть её знают только те, кому сообщил Хранитель, а передать новым людям уже не могут.

На счет магии имени Волдеморта - вообще полный бред. Получается, Ролинг зря потратила столько времени, доказывая всем, что страх перед именем - это лишь суеверие и уступка неуравновешенному маньяку.

naddy
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2004 20:53
Контактная информация:

Сообщение naddy » 19 июл 2007 02:23

Карина Кларк,
её знают только те, кому сообщил Хранитель, а передать новым людям уже не могут.
Если так, то Гермионе тем более не о чем было волноваться - )

Melkii`, нет, я говорю о Доме не на Прайвет-драйв, а на площади Гримо. И тот, что в долине Годрика. Почему один видим все, если умерли Поттеры, но жив хранитель (тайна касается ведь не их жизней, а именно дома - где он находится), а тайна другого передалась сразу троим?
Внутри школы - могут, а за пределы - нет.
Нет, могут и за пределы, об этом в сцене с Кричером говорят, когда он рассказал как выбрался из пещеры.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 19 июл 2007 02:33

naddy, Карина Кларк, как мне кажется, абсолюно точно ответила).
Карина Кларк, Страх перед именем - это одно, а разумное нежелание привдлекать внимания ТЛ - совсем другое(=.
Нет, могут и за пределы, об этом в сцене с Кричером говорят, когда он рассказал как выбрался из пещеры.
Значит, эльфам все же стоило только рассказать об опасности).
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

GreyLeeSin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2007 00:15
Контактная информация:

Сообщение GreyLeeSin » 19 июл 2007 09:12

Да уж.... Если это и фейк, то фейк настолько качественный, что любой другой вариант 7-ой книги по сравнению с ним отдыхает! :D Насчет семи или восьми хоркруксов такой вариант: на момент убийства Волдей родителей Гаррика он сделал 6 штук: медальон, кольцо, дневник, чаша, диадема и змея. А когда пальнул авадой в Гарри, 7-ой и последний кусок его души перешел в него. А сам Волдя остался "бездушным" :)
Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает!

naddy
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 авг 2004 20:53
Контактная информация:

Сообщение naddy » 19 июл 2007 09:40

Если бы Волдеморт был бездушным, он бы почил в Бозе как только Невилл обезглавил Нагайну. Разве что змея - не хокракс. Тогда бы сошлось количество.

Duke_AlF
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2006 11:42

Сообщение Duke_AlF » 19 июл 2007 10:32

Продолжаю искать блошек.
Внимательно прочитал про мотоцикл стало смешно.
Мотоцикл с коляской.... Наверное Ро ничего не понимет в этом деле или фанаты ). Ведь это же мотик Сириуса и с коляской...
Вы можете представить себе Харлей с коляской.

Чанг вроде бы после инцидента в АД не светилась, так что в замке ей особо делать нечего. Не боец она по натуре

Duke_AlF
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2006 11:42

Сообщение Duke_AlF » 19 июл 2007 10:38

И еще разве отец Нимфадоры не магл? А в 5 главе он магически лечит Гарри?

Аватара пользователя
Кэтрин Вэльда
Заслуженный профессор
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 20 окт 2005 15:19
Пол: женский
Откуда: Англия 17-го века
Контактная информация:

Сообщение Кэтрин Вэльда » 19 июл 2007 10:53

Эх, скорее бы уже 21... Тогда уж будет хоть какой-то шанс узнать фейк это или не фейк...
Бывший Декан Слизерина

Многие говорят: "Оставьте место для магии в своей жизни"... "Оставьте место для жизни в своей магии!" - отвечаю я.

Аватара пользователя
Карина Кларк
Ученик
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 янв 2007 21:30

Сообщение Карина Кларк » 19 июл 2007 11:25

Duke_AlF писал(а):И еще разве отец Нимфадоры не магл? А в 5 главе он магически лечит Гарри?
Отец Нимфадоры - магглорожденный волшебник, это с переводом вышла путаница.

Я уверена, что это фик, но если нет, то это огромный облом для всех: и для Ролинг, и для фанатов. Вовсе не из-за того, что одна потеряла прибыль, а другие прочли книгу раньше срока, просто сама книга разочаровывает... Нет, вряд ли Ролинг могла такое написать...

Аватара пользователя
Georgius
Ученик
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 май 2006 02:20
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Georgius » 19 июл 2007 12:03

Duke_AlF,
А где сказано, что у Сириуса был "Харлей"? Может, вообще "Днепр" с коляской?
В РОСМЭНовских переводах моворилось о мопеде. Неясно, как Хагрид вообще на нем умещается. Все равно, что взрослый мужик на детском велосипедике.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»