Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 авг 2022 13:02

Scarlet Witch писал(а):
13 авг 2022 12:55
Читатель писал(а):
13 авг 2022 00:01
в смысле Люпина зачем то назначили чтобы он приструнил Мародеров. А кто приструнит лучше чем Снейп? Только вот снейпа именно поэтому и не назначачили бы старостой никогда....
Какая наивность. Думаю, Снейпа не назначали старостой потому, что по мнению директора и декана он и на своем-то факультете никого не смог бы приструнить, не был он для слизеринцев авторитетом.
Еще раз. Понятно что СВОЙ факультет это СВОЙ факультет именно поэтому за гриффиндорцами должен следить слизеринец ну а за слизеринцами гриффиндорец

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 13 авг 2022 13:06

Almi2017 писал(а):
11 авг 2022 21:31
Том, будучи гением, умел то, чего они не умели.
Снейп умел изобретать заклинания. Его и подвесили на собственном изобретении.
Almi2017 писал(а):
11 авг 2022 21:31
Зачем? Какое совместное предприятие требовало от них такого отношения друг к другу?
Борьба с Волдемортом, например.
Так справились же, без всяких извинений.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 13 авг 2022 14:38

Читатель писал(а):
13 авг 2022 13:02
Scarlet Witch писал(а):
13 авг 2022 12:55
Читатель писал(а):
13 авг 2022 00:01
в смысле Люпина зачем то назначили чтобы он приструнил Мародеров. А кто приструнит лучше чем Снейп? Только вот снейпа именно поэтому и не назначачили бы старостой никогда....
Какая наивность. Думаю, Снейпа не назначали старостой потому, что по мнению директора и декана он и на своем-то факультете никого не смог бы приструнить, не был он для слизеринцев авторитетом.
Еще раз. Понятно что СВОЙ факультет это СВОЙ факультет именно поэтому за гриффиндорцами должен следить слизеринец ну а за слизеринцами гриффиндорец
Вы канон читали? Хотя нет, вы его давно забыли, опять в фантазирование тут ударились. :lol:

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 13 авг 2022 14:57

Jaina писал(а):
11 авг 2022 18:47
Небольшое уточнение - мы же вроде бы про конкретные отношения говорим, так ведь? Так вот какой же из Снейпа вредный клиент? Тут только слово "вредный" в его случае :lol:
Я имела в виду, что даже с вредным клиентом извинения приносят пользу, а что уж говорить об отношениях Гарри и Снейпа. Хотя по-моему Снейп и в качестве клиента был хорошо вредным. :lol:
Не знаю, всегда чувствуется, если человек искренне извиняется или дежурно.
Всегда или нет, не знаю, я бы не обобщала. Но суть не в этом, я, например, считаю, что не обязательно искренне сожалеть о сделанном, главное поступить правильно, то есть, все-таки для начала извиниться.
Конечно, этого не было показано в каноне, но сильно подозреваю, что Джеймса и Сириуса, например, обязали извиниться за свое поведение после случая с Ивой (может, и только Сириуса, но Джеймс там за компанию, скорее всего, был). Сомневаюсь, что именно перед Снейпом, но даже если только перед Дамблдором - как вы думаете, искренни они были в своих извинениях? Сильно сожалели о том, что натворили? По их поведению впоследствии очень заметно, что нет. :lol: Разве это значит, что не имело смысла заставлять их это делать?
Вообще в чем суть извинения? Это признание, что ты осознал, что поступил плохо и обещание больше так не делать. И если это было искренне, то скорее всего это действительно больше не повториться.
Так вроде Гарри и осознал, что поступил плохо, и не собирался больше так делать, разве нет? В этом плане у него все искренне было, и скрывать это было незачем. Другое дело, если вы имеете в виду искреннее сожаление о том, как он заставил Снейпа себя почувствовать. Может, и это тоже было, но вряд ли Гарри способен был в этом признаться на тот момент, это да. Но, по-моему, хватило бы и того, что вы сказали выше - признания того, что поступил плохо, и обещания, что этого не повторится.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 13 авг 2022 15:02

Almi2017 писал(а):
12 авг 2022 22:54
Не думаю, что в Хогвартсе была широко распространена педерастия, так что сомневаюсь в наличии у Джеймса поклонников, которым он нравился за его внешность.
:lol: :lol: :lol:
Ну, вроде ж у волшебников не было предрассудков на этот счет, у них там продвинутое толерантное общество, так, кажется, здесь говорилось? А что, все может быть. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 13 авг 2022 15:07

Читатель писал(а):
13 авг 2022 13:02
Еще раз. Понятно что СВОЙ факультет это СВОЙ факультет именно поэтому за гриффиндорцами должен следить слизеринец ну а за слизеринцами гриффиндорец
Дневной Дозор, чтобы следить за светлыми и Ночной Дозор, чтобы следить за темными ... :lol:
Данная схема требует наличия очень-очень авторитетной Инквизиции, которая жестокостью наказаний уберегает головы назначенных следильцев от мыслей о превышении полномочий, а их задницы от знакомства с пинками тех, за кем, в теории, они должны были следить.
.
Ну, вот представьте, что, например, книге в шестой следить за гриффиндорцами назначили бы Драко Малфоя... :lol: Сначала он бы начал качать понты, злоупотреблять властью... А потом бы, гриффиндорцы так бы в медпункте и объяснили, что:"Мы ничего не видели, но судя по травмам...это был гиппогриф... который еще тогда, на третьем курсе запомнил этого бледного и вот теперь вернулся, чтобы отомстить... и вот, смотрите, что с ним сделал". :lol:
Впрочем, судьба Гермионы Грейнджер, если бы ее назначили следить за слизеринцами могла бы и более печально сложиться.
.
Поэтому... нет. Я бы, на месте директора, следить друг за другом студентам вообще бы не поручал. Незачем плодить между ними конфликты и обиды.
Следить за студентами, я поручил бы... домовым эльфам. По-моему, очевидный же вариант.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 13 авг 2022 15:15

JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:07

Ну, вот представьте, что, например, книге в шестой следить за гриффиндорцами назначили бы Драко Малфоя... :lol: Сначала он бы начал качать понты, злоупотреблять властью... А потом бы, гриффиндорцы так бы в медпункте и объяснили, что:"Мы ничего не видели, но судя по травмам...это был гиппогриф... который еще тогда, на третьем курсе запомнил этого бледного и вот теперь вернулся, чтобы отомстить... и вот, смотрите, что с ним сделал". :lol:
Да чего там представлять. Амбридж с ее инспекционной дружиной, и как результат слизеринец Монтегю в Исчезательном шкафу, потому что гриффиндорцам Уизли не понравились его методы. А в остальном, в каноне старосты факультетов следили за порядком на своих факультетах, а не на других. Читатель просто опять в фанфики ударился вместо того, чтобы канон прочитать.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 авг 2022 15:20

Scarlet Witch писал(а):
13 авг 2022 15:15
JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:07

Ну, вот представьте, что, например, книге в шестой следить за гриффиндорцами назначили бы Драко Малфоя... :lol: Сначала он бы начал качать понты, злоупотреблять властью... А потом бы, гриффиндорцы так бы в медпункте и объяснили, что:"Мы ничего не видели, но судя по травмам...это был гиппогриф... который еще тогда, на третьем курсе запомнил этого бледного и вот теперь вернулся, чтобы отомстить... и вот, смотрите, что с ним сделал". :lol:
Да чего там представлять. Амбридж с ее инспекционной дружиной, и как результат слизеринец Монтегю в Исчезательном шкафу, потому что гриффиндорцам Уизли не понравились его методы. А в остальном, в каноне старосты факультетов следили за порядком на своих факультетах, а не на других. Читатель просто опять в фанфики ударился вместо того, чтобы канон прочитать.
Но это же бессмысленно! Вот что может делать Староста? Может снять баллы или донести кому надо чтобы те кто модет сняли ьаллы.. гм.. и при системе состязания факультетов.. Логичнее всего было бы что старосты своим ВООБЩЕ бы не снимали баллы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 15:54

Gaston писал(а):
13 авг 2022 12:49
И добавила, что мало чистокровных семей, с которыми она не состоит в родстве.
Состоять в родстве - это не значит быть прямым потомком.
Jaina писал(а):
11 авг 2022 19:51
Блэки: мы благороднейшие и древнейшие
Гонты: мы последние потомки Слизерина
Амбридж: см. выше
То, что Блэки - это древнейший род не говорит, что они потомки Слизерина. Про Амбридж сказала.
А Гонтов я не поняла, зачем вы привели - они как раз и есть потомки Слизарина. Волдеморт же Гонт.
Не-не. Я о том, что всем плевать на эти маркеры.
Как видите в случае змеиного языка не плевать.
Кстати, никогда парселтанг не был маркером. Поттера приняли за наследника, потому что он спалился со змеей прямо в год открытия Комнаты тайн, а Слизерин был змееустом. Это не значит, что все змееусты его потомки.
Именно, что значит. Гарри просто особый случай (из-за связи с Волдемортом).
Не у слизеринцев, а у хаффлпаффцев. Насколько я помню ТК. Разве Малфой счёл Поттера наследником?
Вообще-то у всех, а не только у слизеринцев, но мы вроде говорили конкретно про них.
Малфой - отдельный случай. Его реакция вызвана враждой с Гарри и тем, что Гарри на Гриффиндоре и водится со всякими маглорожденными.
Смотря, кому, перед кем и с какой целью.
Можно подробнее?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 13 авг 2022 16:07

Jaina писал(а):
13 авг 2022 15:54
Как видите в случае змеиного языка не плевать.
Не вижу. Кто сказал, что все змееусты потомки Слизерина?
Jaina писал(а):
13 авг 2022 15:54
Это не значит, что все змееусты его потомки.
Именно, что значит.
Слизерин был волшебником. Значит ли это, что все волшебники — его потомки?
Jaina писал(а):
13 авг 2022 15:54
Смотря, кому, перед кем и с какой целью.
Можно подробнее?
Ну вот когда Шеймус Финниган назвал Гарри лжецом, а потом извинился. Он-то думал, что пнул изгоя, а оказалось, что испортил отношения с лидером стремительно растущего (и популярного) подполья. Тут и правда лучше признать ошибку и извиниться.
Последний раз редактировалось Gaston 13 авг 2022 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 13 авг 2022 16:07

Ну вот, например, Слагхорн "фанател" от Лили - представительницы враждебного факультета, между прочим. От Риддла "фанатели" все, кроме Дамблдора. Так почему от мародеров не могли?
Вот от таких фраз у меня фейспалм каждый раз. "Враждебный факультет" для добряка Слагхорна - это как? :dontknow: Где кто видел какую враждебность между Слагхорном и гриффиндорцами? Но пишется как нечто само собою разумеющееся.
Опять же, в одну кучу смешиваются хорошая девочка Лили, гений Реддл с тщательно поддерживаемой маской хорошего мальчика и намеренным очаровыванием - и открыто хулиганящие Мародеры во всем расцвете подросткового идиотизма. А если в куче нет разницы, то почему бы и то, что свойственно одним, не приписать другим?
И, опять же, подход: если в куче разницы нет, то всё желаемое могло быть => а если могло, то и было => и пишем как о достоверно бывшем.
А я смотрю на это, и прифигеваю тихо...
И опять же, одно и то же, по кругу, по кругу...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 16:09

Manora писал(а):
13 авг 2022 12:41
Но это ж не только про Снейпа.
Я вам ещё отвечу на ваши длинные ответы. Но небольшое замечание вот тут. Я понимаю вашу мысль, но я не согласна, что это очищает совесть или что-то там сильно исправляет, особенно когда речь идёт о людях, которые имеют определенную историю, а не являются случайными встречными. Недовольный клиент - это случайный встречный. Вы его не знаете, он вас не знает - так что можно просто сыграть по правилам общества, если нет желания искренне извиняться. Фальш будет скорее всего замечен, но вы друг другу никто, нормы соблюдены и как бы ок.
А вот попробуйте дежурно извиниться перед другом. Его это устроит? Нет, для него тут возникнет именно та дурацкая ситуация, о которой я писала раньше: человек вроде извинился (т.е. теперь тебе дуться больше нельзя), но вы прекрасно понимаете, что человек ничего не осознал, а значит ему плевать на вас и история может повториться. Как продолжать взаимодействовать в таком случае плохо понятно.
Снейп и Гарри, конечно, не друзья, но они не чужие люди. И взаимодействуют они много. Опять-таки если Гарри бы дежурно извинился, то что бы это означало для Снейпа? Надо простить и рассмотреть вопрос о возобновлении занятий? (оставим пока в стороне вашу теорию о Снейпе и Дамблдоре и что там мог увидеть Волдеморт) Возобновить занятия с тем, кто явно ничего не осознал?
Я не говорю сейчас, если что, о том, что Гарри все это понял и поэтому не пришел извиняться ))) Возможно Гарри просто скорее тот человек, который если извиняется, то искренне и ему бы не помешало для всяких вредных клиентов научиться извиняться дежурно. Я говорю сейчас о Снейпе и что ему бы дало такое извинение. Я считаю, что поставило бы в дурацкую ситуацию, и что если бы Гарри дежурно извинился никакой совести бы это не очистило даже слегка.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 16:21

Gaston писал(а):
13 авг 2022 16:07
Кто сказал, что все змееусты потомки Слизерина?
Это постоянно подчеркивается в книгах. В 6й части Морфин сразу понимает, что Том Риддл его племянник, когда тот начинает говорить на змеином языке. Во второй части Дамблдор, говоря о змеиустости упоминает, что Волдеморт потомок Слизарина.
Слизерин был волшебником. Значит ли это, что все волшебники — его потомки?
Врождённая способность говорить со змеями - это то, что умел Слизарин и то, что умели его прямые потомки.
Ну вот когда Шеймус Финниган назвал Гарри лжецом, а потом извинился. Он-то думал, что пнул изгоя, а оказалось, что испортил отношения с лидером стремительно растущего (и популярного) подполья. Тут и правда лучше признать ошибку и извиниться.
Понятно, т.е. это был чисто прагматичный ход, а не потому что он вообще-то человека задел?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 13 авг 2022 16:45

Jaina писал(а):
13 авг 2022 16:21
Это постоянно подчеркивается в книгах. В 6й части Морфин сразу понимает, что Том Риддл его племянник, когда тот начинает говорить на змеином языке. Во второй части Дамблдор, говоря о змеиустости упоминает, что Волдеморт потомок Слизарина.
Не удивительно, что Морфин увидел знамение. В его-то состоянии.
Дамблдор не говорит, что второе следует из первого.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 16:21
Врождённая способность говорить со змеями - это то, что умел Слизарин и то, что умели его прямые потомки.
Моя очередь просить цитату. Где сказано, что это умел только Слизерин и его прямые потомки?
Jaina писал(а):
13 авг 2022 16:21
Понятно, т.е. это был чисто прагматичный ход, а не потому что он вообще-то человека задел?
Думаю, Шеймус искренне осознал свою неправоту, и никакой задней мысли у него не было. Почувствовал, что надо извиниться. Тем же местом, которым обычно чувствуют приближение чего-то нехорошего.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 17:26

Gaston писал(а):
13 авг 2022 16:45
Не удивительно, что Морфин увидел знамение. В его-то состоянии.
Дамблдор не говорит, что второе следует из первого.
Одно упоминание - намек, несколько - правило.
Моя очередь просить цитату. Где сказано, что это умел только Слизерин и его прямые потомки?
Именно просто умел? Нет, так не сказано. Язык можно выучить или сымитировать. Также был Herpo the Foul - тоже змеиуст.
Но мы-то говорим о врождённой способности, которая передается по наследству. Считайте, что это как особый цвет глаз или форма носа ))) У вас есть сомнения, что в случае Волдеморта эта способность досталась ему по наследству или что эта способность прошла много поколений и идёт от Слизарина?
Думаю, Шеймус искренне осознал свою неправоту, и никакой задней мысли у него не было. Почувствовал, что надо извиниться. Тем же местом, которым обычно чувствуют приближение чего-то нехорошего.
Последним предложением вы испортили такое хорошее, невинное начало. :lol: Ну т.е. понятно, он сделал это не потому, что осознал и было правильно извиниться в такой ситуации, а потому что почувствовал десятым чувством, что иначе его ситуация ухудшиться :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 13 авг 2022 17:50

Jaina писал(а):
13 авг 2022 17:26
Одно упоминание - намек, несколько - правило.
Именно поэтому все приняли за правило, что Снейп был влюблен в Лили. Хотя Роулинг дает огромный жирный намек на иное, который перекрывает все прочие свидетельства.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 17:26
У вас есть сомнения, что в случае Волдеморта эта способность досталась ему по наследству или что эта способность прошла много поколений и идёт от Слизарина?
В случае Волдеморта у меня одни сплошные сомнения.
Но, похоже, свою способность он реально унаследовал. Дело за малым — доказать это чистокровным змеенышам, которые вот-вот устроят ему очередное внеклассное занятие. Повезет, если после этого занятия он сможет сидеть.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 17:26
Последним предложением вы испортили такое хорошее, невинное начало. :lol: Ну т.е. понятно, он сделал это не потому, что осознал и было правильно извиниться в такой ситуации, а потому что почувствовал десятым чувством, что иначе его ситуация ухудшиться :)
По-моему, одно другому не только не мешает, а вовсе даже помогает. Искреннее осознание вины и глубокое раскаяние обычно так и работает.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 13 авг 2022 18:30

Gaston писал(а):
13 авг 2022 17:50

По-моему, одно другому не только не мешает, а вовсе даже помогает. Искреннее осознание вины и глубокое раскаяние обычно так и работает.
Нет это рассчет . Подчиненный ВСЕГДА извиняется перед начальником. иначе он будет уволен.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 13 авг 2022 18:33

Jaina писал(а):
13 авг 2022 16:09
Я вам ещё отвечу на ваши длинные ответы. Но небольшое замечание вот тут. Я понимаю вашу мысль, но я не согласна, что это очищает совесть или что-то там сильно исправляет
Хорошо - не очищает совесть. Но небольшая разница есть. В первую очередь, для себя лично есть (про того, перед кем извиняются, я скажу чуть ниже). Разве у вас не так?
А вот попробуйте дежурно извиниться перед другом. Его это устроит? Нет, для него тут возникнет именно та дурацкая ситуация, о которой я писала раньше: человек вроде извинился (т.е. теперь тебе дуться больше нельзя), но вы прекрасно понимаете, что человек ничего не осознал, а значит ему плевать на вас и история может повториться. Как продолжать взаимодействовать в таком случае плохо понятно.
Почему же, для меня лично все очень понятно. Во-первых, сколько у меня близких друзей, которых не устроит "дежурное" извинение? Их на пальцах сосчитать можно. И ситуация с дежурностью здесь все-таки очень гипотетическая. Начнем с того, что я вообще стараюсь не расстраивать близких людей, но если уж так получилось, то мне не нужно специально заставлять себя сожалеть об этом - это получается спонтанно. Потому они мне и близкие, что меня расстраивает то, что расстраивает их. :mrgreen: Дальше уже остается только открыть рот и высказать эти сожаления. :lol:
Идем дальше. Друзей на уровне "знакомые" у меня много, и бывает, что я перед кем-то провиняюсь. Извиняюсь ли я в этом случае? Безусловно. Если я понимаю, что в чем-то была неправа, я это делаю вне зависимости от того, насколько мне дорог этот человек и насколько я пекусь о его чувствах. Почему? Потому что мне важен мой собственный моральный облик прежде всего, а вот сожалений может и не быть, в зависимости от контекста - т.е., что там за предыстория между нами, как я вообще вижу этого человека, и тому подобное. Сожаление и, соответственно, искренность в извинениях появляется непроизвольно, потому что это чувство, а чувства не поддаются воле. Если оно появилось, значит, по моим ощущениям, этот человек это заслужил.
Кстати, а кто вам сказал, что если человек перед вами извинился, то вам на него дуться нельзя? Это же неправда. :smile: Вы вправе обижаться и не прощать столько, сколько просит ваша душа, ведь это тоже не в вашей власти, и совершенно естественно, что оно напрямую зависит от того, чувствуете ли вы, что человек в самом деле сожалеет о случившемся и больше не повторит такого, или же нет.
Что же касается моих ощущений, когда передо мной извиняются всего лишь формально, то здесь тоже многое зависит от ситуации. Больше всего, наверное, от того, насколько я сама считаю этого человека близким, а значит, ожидаю от него искренности. Если я вижу, что он не очень-то жалеет, то, скорее всего, это станет поводом для отдаления от него. Вот так все просто. :smile:
Снейп и Гарри, конечно, не друзья, но они не чужие люди. И взаимодействуют они много. Опять-таки если Гарри бы дежурно извинился, то что бы это означало для Снейпа? Надо простить и рассмотреть вопрос о возобновлении занятий?
Ну, давайте я попробую примерно описать, как я это представляю себе.
Гарри (стучится в кабинет к Снейпу): Сэр, я знаю, что не должен появляться здесь, и вы можете меня все равно прогнать, но очень прошу вас выслушать меня. Я только хотел сказать, что очень сожалею о том, что произошло. Я понимаю, что поступил ужасно и не собираюсь оправдываться, но я правда не имел в виду ничего плохого (ну, допустим, здесь немного приврал, но Снейпу необязательно знать, что он его в чем-то там подозревал :lol: ), и я ни в коем случае не хотел вас обидеть. Если я могу как-нибудь исправить свою ошибку, пожалуйста, дайте мне этот шанс.
Снейп: Надеюсь, ты сможешь мне объяснить, Поттер, какие такие исключительно важные причины подтолкнули тебя сунуть туда свой нос? Кажется, звездная болезнь помешала тебе трезво оценить границы между своим и чужим личным пространством?
(Или что-то в этом роде, но еще более ехидное.)
Гарри: Нет, сэр. Я знаю, что не должен был этого делать.
Снейп: И почему же ты все-таки это сделал?
Гарри: Не знаю, сэр. Просто... Я не думал, что...
Снейп: Не думал, что увидишь то, что увидел? Что же ты ожидал увидеть?...

В общем, дальше можно фантазировать по-разному, но суть в том, что разговор начнется, а значит, состоится, а значит, Снейпу будет дана возможность высказать все свои упреки, после чего, если Гарри будет благоразумен и терпеливо выслушает все до конца, не перебивая, Снейп непременно смягчится. Может быть, сразу этого и не покажет, может, все равно не захочет продолжать уроки окклюменции, мотивируя это тем, что утратил доверие к Гарри. Но главное, что первый шаг к восстановлению этого доверия будет уже пройден, и, если не сразу, то со временем они все-таки научатся правильно взаимодействовать друг с другом. Впрочем, по книге это и было решающим фактором, даже больше, чем сама окклюменция. Ведь тогда Гарри сразу бы побежал к Снейпу за помощью, как только ему пришло ложное видение о Сириусе.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 19:00

Gaston писал(а):
13 авг 2022 17:50
Именно поэтому все приняли за правило, что Снейп был влюблен в Лили. Хотя Роулинг дает огромный жирный намек на иное, который перекрывает все прочие свидетельства.
А что это за иное?
В случае Волдеморта у меня одни сплошные сомнения.Но, похоже, свою способность он реально унаследовал. Дело за малым — доказать это чистокровным змеенышам, которые вот-вот устроят ему очередное внеклассное занятие. Повезет, если после этого занятия он сможет сидеть.
А что тут доказывать? Том вырос в магловском приюте. Если предполагать иные пути получения им этой способности, то значит надо предполагать, что маглы умеют разговаривать со змеями. :oops:
По-моему, одно другому не только не мешает, а вовсе даже помогает. Искреннее осознание вины и глубокое раскаяние обычно так и работает.
Ну хорошо, если вы во главу угла ставите прагматизм, то не совсем понятно, почему вы в случае Гарри и Снейпа не видите выгод от извинений. Снейпу было бы это выгодно с той позиции, что тогда бы Гарри к нему бы лучше относился и больше доверял - глядишь и не полез бы он в кабинет Амбридж, а пришел бы сразу у нему на счёт Сириуса. Гарри это было выгодно с той позиции, что тогда Снейп бы быстрее разглядел в Гарри именно Гарри и перестал бы считать его копией Джеймса. Когда люди, преследующие единую цель (в данном случае - победу над Волдемортом) сплочены и доверяют друг другу, то достичь цели у них получается гораздо быстрее и с меньшими потерями.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 13 авг 2022 19:34

Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:00
А что это за иное?
Патронусом Снейпа была олениха. Значит, его счастливым воспоминанием было что угодно, КРОМЕ любви к Лили.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:00
А что тут доказывать? Том вырос в магловском приюте. Если предполагать иные пути получения им этой способности, то значит надо предполагать, что маглы умеют разговаривать со змеями. :oops:
Что надо предполагать, а что не надо, решаем не мы, а те, кто будет предполагать. В данном случае — слизеринцы, обступившие Тома. Они же будут и располагать.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:00
Снейпу было бы это выгодно с той позиции, что тогда бы Гарри к нему бы лучше относился и больше доверял - глядишь и не полез бы он в кабинет Амбридж, а пришел бы сразу у нему на счёт Сириуса.
Или наоборот, такое поведение насторожило бы Гарри еще больше. Гарри и так из последних сил сдерживался, чтобы не заорать: "У НЕГО МЕТКА НА РУКЕ, ПОЧЕМУ ОН ЖИВ ЕЩЕ, ВЫ БОЛЬНЫЕ ТУТ ВСЕ?!"

Нет, слишком рискованно вот так внезапно давить Поттеру (нестабильному и неадекватному, в глазах Снейпа) на шаблон. Снейп бы на это не пошел.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:00
Гарри это было выгодно с той позиции, что тогда Снейп бы быстрее разглядел в Гарри именно Гарри и перестал бы считать его копией Джеймса.
Зачем? Это бы принесло дополнительные очки Гриффиндору? Вряд ли.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:00
Когда люди, преследующие единую цель (в данном случае - победу над Волдемортом) сплочены и доверяют друг другу, то достичь цели у них получается гораздо быстрее и с меньшими потерями.
Доверие не достигается извинениями. Даже наоборот. Извинения настораживают.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 19:47

Gaston писал(а):
13 авг 2022 19:34
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:00
А что это за иное?
Патронусом Снейпа была олениха. Значит, его счастливым воспоминанием было что угодно, КРОМЕ любви к Лили.
Почему?
Что надо предполагать, а что не надо, решаем не мы, а те, кто будет предполагать. В данном случае — слизеринцы, обступившие Тома. Они же будут и располагать.
Ну тут два варианта, либо у них хоть немного мозгов есть (и тогда Тому нечего волноваться), либо они полные идиоты )))) А что ещё тут может быть? ))
Нет, слишком рискованно вот так внезапно давить Поттеру (нестабильному и неадекватному, в глазах Снейпа) на шаблон. Снейп бы на это не пошел.
А кто говорит о внезапности? Речь о действиях, начиная с самого первого курса Гарри.
Зачем? Это бы принесло дополнительные очки Гриффиндору? Вряд ли.
Речь не об очках, на которые Гарри, кстати, сам очень быстро забил, а о победе над Волдемортом.
Доверие не достигается извинениями. Даже наоборот. Извинения настораживают.
Доверие достигается нормальным отношением. Поскольку мы не роботы, то случаются казусы, когда мы случайно или намеренно обижаем друг друга. Дабы это не испортило отношения и чтобы исправить содеянное, люди извиняются.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 13 авг 2022 20:12

Читатель писал(а):
13 авг 2022 15:20
Scarlet Witch писал(а):
13 авг 2022 15:15
JanJansen писал(а):
13 авг 2022 15:07

Ну, вот представьте, что, например, книге в шестой следить за гриффиндорцами назначили бы Драко Малфоя... :lol: Сначала он бы начал качать понты, злоупотреблять властью... А потом бы, гриффиндорцы так бы в медпункте и объяснили, что:"Мы ничего не видели, но судя по травмам...это был гиппогриф... который еще тогда, на третьем курсе запомнил этого бледного и вот теперь вернулся, чтобы отомстить... и вот, смотрите, что с ним сделал". :lol:
Да чего там представлять. Амбридж с ее инспекционной дружиной, и как результат слизеринец Монтегю в Исчезательном шкафу, потому что гриффиндорцам Уизли не понравились его методы. А в остальном, в каноне старосты факультетов следили за порядком на своих факультетах, а не на других. Читатель просто опять в фанфики ударился вместо того, чтобы канон прочитать.
Но это же бессмысленно! Вот что может делать Староста? Может снять баллы или донести кому надо чтобы те кто модет сняли ьаллы.. гм.. и при системе состязания факультетов.. Логичнее всего было бы что старосты своим ВООБЩЕ бы не снимали баллы.
Ну напишите Ро, что она опять вам не угодила. :lol: Не у всех идеал и способ решения всех проблем тотальное стукачество.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 20:25

Manora писал(а):
13 авг 2022 18:33
Хорошо - не очищает совесть. Но небольшая разница есть. В первую очередь, для себя лично есть (про того, перед кем извиняются, я скажу чуть ниже). Разве у вас не так?
Я вижу разницу лишь в том, что извиниться выгодно.
Почему же, для меня лично все очень понятно. Во-первых, сколько у меня близких друзей, которых не устроит "дежурное" извинение? Их на пальцах сосчитать можно. И ситуация с дежурностью здесь все-таки очень гипотетическая. Начнем с того, что я вообще стараюсь не расстраивать близких людей, но если уж так получилось, то мне не нужно специально заставлять себя сожалеть об этом - это получается спонтанно. Потому они мне и близкие, что меня расстраивает то, что расстраивает их. :mrgreen: Дальше уже остается только открыть рот и высказать эти сожаления. :lol:
Понятно. Ну я как правило в реальном общении чувствую, если извинение дежурное или нет :) И как я сказала, если человек рандомный и мне с ним дальше не работать, то как бы пофиг ))) А если мне с ним взаимодействовать и то, что произошло, задело это взаимодействие (например, подорвало доверие), то дежурное извинение здесь не поможет, а наоборот усложнит ситуацию. Ибо мне нужно, чтобы такого не повторялось, но человек явно не понял )))
Кстати, а кто вам сказал, что если человек перед вами извинился, то вам на него дуться нельзя?
Если это всего лишь игра по правилам общества, то если перед вами извинились, то также по правилам надо это извинение принять и далее продолжить взаимодействие. Соответственно дуться здесь нельзя.
Если я вижу, что он не очень-то жалеет, то, скорее всего, это станет поводом для отдаления от него. Вот так все просто.
Вот. Видите, о том и речь. После дежурного извинения вряд ли возможно возвращение к тому, что было до инцидента. Скорее всего вы отдалитесь и на этом все закончится. Ибо доверие оказывается порушенным.
Ну, давайте я попробую примерно описать, как я это представляю себе.
Спасибо за зарисовку. Понятно. Хм, ну для того, чтобы так красноречиво сказать, а ещё с многоточия, а ещё и употребить "сэр", то Гарри должен был действительно очень сожалеть и тогда это уже не дежурное, а самое настоящее извинение. :dontknow:

PS. Если что я не спорю, что извинения бы помогли общему делу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Gaston » 13 авг 2022 20:46

Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:47
Gaston писал(а):
13 авг 2022 19:34
Патронусом Снейпа была олениха. Значит, его счастливым воспоминанием было что угодно, КРОМЕ любви к Лили.
Почему?
Что общего у Лили с оленями? Только Джеймс. Получается, мысль о том, что Лили принадлежит Джеймсу, была для Снейпа счастливой, раз воплотилась в патронусе?
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:47
Ну тут два варианта, либо у них хоть немного мозгов есть (и тогда Тому нечего волноваться), либо они полные идиоты )))) А что ещё тут может быть? ))
Не понял. Они идиоты, если не примут полукровку из приюта в свои ряды вот так сходу, после одного фокуса со змеей?
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:47
А кто говорит о внезапности? Речь о действиях, начиная с самого первого курса Гарри.
У Снейпа были дела поважнее. К тому же, его заданием было приглядывать за Гарри, что он и делал. А такой задачи, чтобы Гарри его полюбил, у него не было.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:47
Речь не об очках, на которые Гарри, кстати, сам очень быстро забил, а о победе над Волдемортом.
Для Гарри нет большой разницы между Слизерином и Волдемортом. Он усвоил урок Комнаты тайн: враг носит зеленое и любит змей. Врагу нельзя уступать.
Jaina писал(а):
13 авг 2022 19:47
случаются казусы, когда мы случайно или намеренно обижаем друг друга. Дабы это не испортило отношения и чтобы исправить содеянное, люди извиняются.
Может, в обычном трудовом коллективе это так и работает. Но в Ордене Феникса доверие товарищей по партии зарабатывается другими способами, как мне кажется.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 13 авг 2022 22:02

Gaston писал(а):
13 авг 2022 20:46
Что общего у Лили с оленями? Только Джеймс. Получается, мысль о том, что Лили принадлежит Джеймсу, была для Снейпа счастливой, раз воплотилась в патронусе?
А у Лили разве не мог быть (допустим) патронус-лань сам по себе без связи с Джеймсом?

Но допустим вы правы - что именно тогда нам говорит патронус Снейпа? Какого истинное отношение Снейпа к Лили?
Не понял. Они идиоты, если не примут полукровку из приюта в свои ряды вот так сходу, после одного фокуса со змеей?
Они идиоты, если не поняли, что Том никак не мог иметь этот навык кроме унаследовав.
У Снейпа были дела поважнее. К тому же, его заданием было приглядывать за Гарри, что он и делал. А такой задачи, чтобы Гарри его полюбил, у него не было.
Приглядывать в разы проще, если человек тебе доверяет :)
Для Гарри нет большой разницы между Слизерином и Волдемортом. Он усвоил урок Комнаты тайн: враг носит зеленое и любит змей. Врагу нельзя уступать.
На первом-втором курсах возможно, а дальше точно нет.
Может, в обычном трудовом коллективе это так и работает. Но в Ордене Феникса доверие товарищей по партии зарабатывается другими способами, как мне кажется.
Какими именно?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»