Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 04:51

Almi2017 писал(а):
04 июл 2022 19:59
Как по мне, понежнее как раз надо со Снейпом - у Гарри комплексов поменьше :smile: Тут дело в другом: у Снейпа на момент занятий была сильная мотивация.
И мотивация, конечно, тоже, но я еще думаю, что Снейп не доверяет людям, которые сильно нежничают - не привык. Нежничать можно начинать только после того, как завоюешь его доверие. :mrgreen: Я сама такая, знаю это ощущение, и могу понять Снейпову неприязнь к Слагхорну с его дифирамбами и обнимашками. "Не надо фамильярности". © :lol:
У Гарри её не было, он не очень понимал, зачем ему терпеть занятия со Снейпом. И объяснения Снейпа эту мотивацию не создали. Тогда как Снейп наглядно представлял, что будет, если Волдеморт его разоблачит. Мотивировать же Снейп умеет из рук вон плохо. Как-то он попробовал мотивировать Невилла ... лучше бы не пробовал :mad:
Вот у меня как раз сложилось впечатление, что это Гарри в данном случае "проблемный", так как в отношении занятий окклюменцией и вообще Снейпа ведет себя слишком инфантильно. Но это можно и нужно понять, учитывая его жизненную ситуацию; просто надо быть человеком помудрее и менее предвзятым. То же самое, наверное, можно сказать и про Невилла. То есть, не то, что Снейп в принципе плохо умеет мотивировать, а что Гарри и Невилл - это особые случаи.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 05:01

Almi2017 писал(а):
04 июл 2022 20:12
Почему-то никто не помнит, что там за ним ходит по пятам Каркаров и действует ему на нервы своим страхом перед возвращением Волдеморта. Снейпу, к слову, и самому страшно: шансы, что Волдеморт его прикончит при первой же встрече, достаточно высоки. Так что ему в этот момент категорически не до зависти и не до чужих "чмоки-чмоки". Просто это занятие немножко отвлекает от Каркарова с его невыносимым нудением.
И вообще, по сравнению с его любовью обжимания в кустиках довольно жалки, нечему тут завидовать :razz:
Почему, я как раз про это и вспомнила, и думаю, что на фоне всего происходящего на тот момент ему было на все эти обжимания в кустиках настолько фиолетово, насколько это возможно. Причем, скорее всего, раздражение вызывали не столько сами парочки (хотя меня бы злили и они за то, что под ногами путаются, когда и так страшно), сколько Каркаров, но на него Снейп не мог себе позволить сорваться, и смещал все на учеников.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 05:05

Almi2017 писал(а):
04 июл 2022 20:27
По-моему, отсюда следует, что отношения такого рода в Хогвартсе она просто не задумывала.
Ну, так и я говорю - не задумывала. А парочки в ГП женились очень часто сразу после окончания школы, выходит, совершенно девственными с обеих сторон. :dontknow: Это выглядит как-то очень далеко от реалий нашей жизни, даже при учете времени повествования.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 05:12

Jaina писал(а):
05 июл 2022 05:14
Да, но тут по-другому просто не могло получиться. Я думаю, что Дамблдор очень хотел закончить обучение Снейпа как можно быстрее, ибо Волдеморт мог вернуться в любой момент. Так что, скорее всего, к моменту поступления Гарри в Хогвартс Снейп уже был точно готов к встрече с Волдемортом. Т.е. тут даже не стоял выбор: "если я продолжу обучение, то он узнает много лишнего - что же мне делать?"
Согласна с этим. Считаю, что Дамблдор был слишком ответственным и сознательным человеком, чтобы поставить свой страх раскрыться перед кем-то над задачей минимизировать риски в войне с Волдемортом.
Ну и плюс уверена (если бы до этого дошло), такую информацию как про Гарри, Дамблдор бы убрал из головы и спрятал в Омуте на время занятий.
Тем более. :music:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 05:22

Jaina писал(а):
05 июл 2022 05:41
По-моему, половое воспитание должно быть прежде всего ответственностью государства
Это все хорошо в теории, а на практике здесь будет потерян индивидуальный подход, который могут обеспечить только родители. О том, что есть контрацептивы длинные лекции читать не надо - с этим, кстати, вообще лучше всего у доктору обратиться, ибо некоторые вещи надо подбирать.
Я не очень много надежд возлагаю на индивидуальный подход. Наоборот, считаю его слабым звеном в половом воспитании. Но уж если давать родителям главные полномочия в этом вопросе, то надо было бы их самих воспитывать каким-то системным обязательным образованием. Тут дело даже не только в сексе как таковом, но и, в целом, в принятии себя, своего тела со всеми подростковыми изменениями и с правильным уходом за ним. А то ведь некоторые могут вбить в голову, что менструация - это стыдно, и ее надо прятать; что растительность на теле нельзя убирать, так как это неестественно, и т.д. Я исхожу из живых примеров окружающих меня людей, если что, так что это совсем не миф, и таких родителей довольно много.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 05:28

JanJansen писал(а):
05 июл 2022 11:02
Не... это как раз его любовь зависти, как-то не вызывает.
Любовь должна быть радостной и приятной, а у Снейпа... расстройство одно.
Любовь никому ничего не должна. :lol:
Радостной и приятной должны быть, соответственно, радость и приятность, а любовь - это то, что поддержит и в горе, и в радости. Просто так случилось, что в жизни Снейпа было, в целом, больше горя, но любовь здесь ни при чем. Зато представляете, какого качества были его моменты радости, раз так долго держали его на плаву и ни разу не дали сорваться? Уверены, что тут нечему завидовать? :wink:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 05:34

Римма писал(а):
06 июл 2022 20:11
Manora писал(а):
04 июл 2022 14:25
Ну, не знаю. По-моему, Роулинг чуточку больше ханжа в этом вопросе, чем вы, и даже, чем я.
А вы её другие книги, помимо ГП, читали?
Наверное, мне следовало слово "ханжа" взять в кавычки - это я попыталась немножко с позиции Янсена рассуждать. :mrgreen: Имелась же в виду, скорее, "более нравственная". :mrgreen:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 05:36

Римма писал(а):
06 июл 2022 20:19
Как-то пытались посчитать нагрузку преподавателей в Хогвартсе, ничего из реального не вышло. И это по отношению к многим преподавателям, не только к Снейпу. Ну что поделаешь, что в этом плане автор не продумала.
Может, они тоже время от времени пользовались Маховиком?
(Я прошу прощения, если сейчас опять подниму извечную тему, почему то и это нельзя было им исправить. :lol: )
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Manora » 07 июл 2022 05:49

JanJansen писал(а):
07 июл 2022 02:03
Ну, а у меня наоборот.
Интерес к данной теме в юности был приоритетным над другими интересами. А опыт - был исключительно позитивный. Причем, настолько позитивным, что тот период до сих пор вспоминается, как лучший период моей жизни. И если кто-то пытается обломать кому-то эту лучшую часть жизни - это воспринимается мной, как ужасная подлость по отношению к ребенку, у которого бессовестные взрослые крадут лучшие годы его жизни.
С удовольствием подарила бы вам все свои подростковые годы, даже ни на что не меняя. :lol: Вы бы им нашли лучшее применение, а для меня это был худший период в моей жизни, без преувеличения. И даже тот хиленький романтический и сексуальный опыт, который кое-как накопился к 20-ти годам (не потому, что кто-то запрещал, просто так получилось), ничего полезного, кроме понимания "как не надо", мне не принес. А зато то, что вы называете адским адом, то есть жизнь после замужества, рождения ребенка, наоборот, приносит чем дальше, тем больше радостей всякого рода. :smile:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июл 2022 10:58

Римма писал(а):
07 июл 2022 00:49
Я не думаю, что прямо-таки все зелья варил Снейп. В конце концов, у мадам Помфри должны были быть для этого определённые навыки.
Думаю, он готовил те зелья для больничного крыла, которые были какими-то особенными, сложенными.
А кто там как лошадь не работает? У многих очень приличная нагрузка.
Дамблдор на жадного человека не похож. Не думаю, что в материальном плане он сотрудников школы обижал. Думаю, оплата соответствовала объёму затраченных усилий.
Помфри - медсестра, а не фармацевт. Где и когда бы она что-то варила? При таком количестве пациентов каждый день? А покупать зелья в какой-нибудь аптеке, когда прямо под боком имеется один из лучших в стране, а то и в мире специалистов - вряд ли рационально.
Ну, не всегда. У деканов нагрузка точно больше, чем у рядовых преподавателей. (А, например, Слагхорн помимо требования повышенной ставки - то есть большей, чем у других учителей и деканов - еще и "левый" доход иметь умудрялся).
Кроме того, Снейп преподает один из "обязательных" предметов. А есть такие предметы, которые мало кто посещает - из-за низкого интреса к ним: магловедение, допустим, или тот же УЗМС или, наоборот, из-за сложности - скажем, руны и нумерология. Естественно, что у этих учителей нагрузка меньше, чем у остальных. А получают все, вероятно, одинаково.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 07 июл 2022 11:24

Римма писал(а):
07 июл 2022 00:49

Дамблдор на жадного человека не похож. Не думаю, что в материальном плане он сотрудников школы обижал. Думаю, оплата соответствовала объёму затраченных усилий.
По найму всегда получаешь меньше если бы Снейп продавал зелья по рыночным ценам...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 07 июл 2022 11:30

Manora писал(а):
07 июл 2022 05:05
Almi2017 писал(а):
04 июл 2022 20:27
По-моему, отсюда следует, что отношения такого рода в Хогвартсе она просто не задумывала.
Ну, так и я говорю - не задумывала. А парочки в ГП женились очень часто сразу после окончания школы, выходит, совершенно девственными с обеих сторон. :dontknow: Это выглядит как-то очень далеко от реалий нашей жизни, даже при учете времени повествования.
А кто сказал что сразу после школы? Нам неизвестна дата свадьбы. Год рождения Джеймса Поттера младшего 2004. Розы Уизли вообще 2006...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 07 июл 2022 12:54

Almi2017 писал(а):
06 июл 2022 18:52
У вас не вызывает, а у меня вызывает :razz:
Была у меня два раза в жизни радостная и приятная любовь. Не без отдельных огорчений, но в целом вполне себе. Первой хватило на полтора года, второй лет на восемь. Хотела бы я так любить, чтобы можно было сказать себе "всегда". Чтобы любовь была смыслом жизни. Потому что смысл жизни больше, чем "приятность". Точнее, ощущение смысла гораздо круче преходящих радостей. Наверное, я не гедонистка :dontknow:
Наверно-точно )))
А я вот гедонист.
И если б меня приложило выбором между одной любовью на всю жизнь, но невзаимной, и несколькими временными, но взаимными... я бы без колебаний выбрал второе.
Я не верю в смыслы жизни. В моей реальности у жизни нет смысла, нет обязательной к исполнению программы, и в глобальной перспективе, независимо от количества и направления приложенных усилий - все к одному и сведется...
("Летай иль ползай - конец известен").
Смысла - нет, цели - нет, обязательной программы - нет, но есть возможность провести это время приятно и с удовольствием.
Таков мой взгляд на мир.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 07 июл 2022 13:50

Manora писал(а):
07 июл 2022 05:34
Римма писал(а):
06 июл 2022 20:11
Manora писал(а):
04 июл 2022 14:25
Ну, не знаю. По-моему, Роулинг чуточку больше ханжа в этом вопросе, чем вы, и даже, чем я.
А вы её другие книги, помимо ГП, читали?
Наверное, мне следовало слово "ханжа" взять в кавычки - это я попыталась немножко с позиции Янсена рассуждать. :mrgreen: Имелась же в виду, скорее, "более нравственная". :mrgreen:
А почему Роулинг - ханжа или, допустим, всегда накладывает на себя какие-то искусственные ограничения? Как реалист, она описывает секс, в т.ч. между 16-летними подростками, совершенно без гламура, даже отчасти натуралистично.

Аватара пользователя
Шани
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11 фев 2022 10:30
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шани » 07 июл 2022 13:53

annyloveSS писал(а):
07 июл 2022 10:58
А есть такие предметы, которые мало кто посещает - из-за низкого интреса к ним: магловедение, допустим, или тот же УЗМС или, наоборот, из-за сложности - скажем, руны и нумерология. Естественно, что у этих учителей нагрузка меньше, чем у остальных. А получают все, вероятно, одинаково.
Почему одинаково? Логично, что деканы получают больше. Я подозреваю, что преподаватели необязательных предметов и в Хоге постоянно не живут, а просто аппарируют туда на работу каждый день.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июл 2022 13:56

Ну а вот для Снейпа в любви к женщине, с которой он не только никогда не спал, но которую даже ни разу не поцеловал, безусловно, был смысл.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июл 2022 14:08

Шани писал(а):
07 июл 2022 13:53
Почему одинаково? Логично, что деканы получают больше. Я подозреваю, что преподаватели необязательных предметов и в Хоге постоянно не живут, а просто аппарируют туда на работу каждый день.
Тогда как мог Дамблдор удовлетворить требование Слагхорна в шестой книге? Слагхорн же возвращался на должность рядового преподавателя - деканом Слизерина в тот год оставался Снейп. Только уже при Снейпе-директоре Слагхорн снова стал деканом.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 07 июл 2022 15:03

Manora писал(а):
07 июл 2022 05:49
С удовольствием подарила бы вам все свои подростковые годы, даже ни на что не меняя. :lol: Вы бы им нашли лучшее применение, а для меня это был худший период в моей жизни, без преувеличения. И даже тот хиленький романтический и сексуальный опыт, который кое-как накопился к 20-ти годам (не потому, что кто-то запрещал, просто так получилось), ничего полезного, кроме понимания "как не надо", мне не принес. А зато то, что вы называете адским адом, то есть жизнь после замужества, рождения ребенка, наоборот, приносит чем дальше, тем больше радостей всякого рода. :smile:
Надо же, как бывает... :dontknow:

Но, про то, что жизнь после заключения брака - "адский ад", я никогда не говорил. :lol:
Нет. В моей жизни, после свадьбы... в общем-то, совсем ничего и не поменялось. Все осталось точно так же, как и до свадьбы.
Ну разве что... чисто психологически было такое ощущение... приятное.
В общем, быть женатым мне понравилось.
.
Сложными были первые несколько лет после рождения ребенка. Это да.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 07 июл 2022 15:26

Manora писал(а):
07 июл 2022 04:35
Да и я бы на месте студентов Хогвартса лучше бы там этим не занималась, а то мало ли, Пивз подсмотрит или какая-то заколдованная шутниками вроде близнецов Уизли магокамера выскочит из-за угла и щелкнет парочку пикантных кадров. Ну его нафиг. :lol:
Я бы тоже... в Хогвартсе такого делать не стал, а лучше бы снял бы комнату в Хогсмиде.
.
Ну... разве что... если бы был змееустом (или дружил с Гарри Поттером), еще попробовал бы Тайную Комнату для свиданий приспособить.
Достойное применение наследства старины Саллазара :lol:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июл 2022 16:05

JanJansen писал(а):
07 июл 2022 15:03
Но, про то, что жизнь после заключения брака - "адский ад", я никогда не говорил. :lol:
Нет. В моей жизни, после свадьбы... в общем-то, совсем ничего и не поменялось. Все осталось точно так же, как и до свадьбы.
По-моему это просто значит, что вы нашли "своего" человека.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июл 2022 17:17

annyloveSS писал(а):
07 июл 2022 10:58
Помфри - медсестра, а не фармацевт.
Авроры тоже не фармацевты, а аналог полицейских. Тем не менее, уметь варить зелья они обязаны.
Где и когда бы она что-то варила? При таком количестве пациентов каждый день?

И сколько же у нее было их в день? :neutral:
А получают все, вероятно, одинаково.
Зачем вы клевещете на персонажей? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июл 2022 17:19

Jaina писал(а):
07 июл 2022 17:17
Зачем вы клевещете на персонажей? :neutral:
А зачем тогда Слагхорн требовал у Дамблдора прибавки, если он и так получал бы больше, чем остальные?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15877
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 07 июл 2022 17:20

Jaina писал(а):
07 июл 2022 17:17
Авроры тоже не фармацевты, а аналог полицейских. Тем не менее, уметь варить зелья они обязаны.
Ага. Не менее, чем на "В" на уровне Ж.А.Б.А. :smile: А не на уровне одного из лучших специалистов в магическом мире.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июл 2022 18:54

annyloveSS писал(а):
07 июл 2022 17:19
Jaina писал(а):
07 июл 2022 17:17
Зачем вы клевещете на персонажей? :neutral:
А зачем тогда Слагхорн требовал у Дамблдора прибавки, если он и так получал бы больше, чем остальные?
Почему это Слахгорн получил бы больше остальных, если он рядовой учитель, а не декан?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 07 июл 2022 18:56

annyloveSS писал(а):
07 июл 2022 17:20
Ага. Не менее, чем на "В" на уровне Ж.А.Б.А. :smile: А не на уровне одного из лучших специалистов в магическом мире.
И что? Для того, чтобы сварить среднего уровня зелье обязательно нужен один из лучших специалистов или может и рядовой сотрудник справится?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»