Том Риддл

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.

Кто для вас Том Реддл?

Сумасшедший, серийный убийца
14
20%
Социопат, серийный убийца
37
52%
Маниакально озабоченный, убийца
11
15%
Колдун с ключами от Царства Небесного
9
13%

Всего голосов: 71

Японец
Волшебник
Псевдоним: Японец

Re: Том Риддл

Сообщение Японец » 05 мар 2019 21:25

Krystal писал(а):
05 мар 2019 20:49
Странник по звездам писал(а):
05 мар 2019 20:27
Ну Чикатило упомянул только я.
Напрасно вы считаете себя "первопроходцем".
Лорд не серийный убийца?
Нет, конечно. Тоже уже сто раз отвечала.
. Что? Правда?) у меня есть родственные души?))

Я все ваши посты не читал. Насколько понимаю, вы считаете, что лорда оправдывает то, что он действовал якобы во время войны? Так?
Открытие семнадцатого года,которое собираются прикрыть за борьбу за правду
А жизнь остается прекрасной всегда...
Я не люблю противненьких админов (хороших уважаю) , от жизни никогда не устаю.

Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Re: Песни персонажей

Сообщение Krystal » 05 мар 2019 21:41

Almi2017 писал(а):
05 мар 2019 21:22
Вы глубоко ошибаетесь в этом - как и во многом другом. Если вы на минутку задумаетесь, вы это поймёте.
У меня было много времени подумать и понаблюдать за этим явлением на форуме, все выводы давно сделаны, и определения даны (хотя и не все возможные).
Тем, более речь шла именно о крайнем случае
Ваша жажда сохранить пролитие чужой крови как основу мира столь же неотъемлема, как ваше же выраженное стремление совершить убийство лично. А также панический страх перед раем или как минимум миром лучшим, чем существующий. Можете не повторять.
А кто-то тут, насколько я помню, расписывался в своей полной готовности убить "соседей, что мешают спать" (с).
Какая у вас плохая память.
"Рвутся" убивать - это когда предпринимают попытки это сделать. А речь шла о гипотетической ситуации. И ситуация действительно крайняя. В этом случае человек задумывается "а что бы я стал делать, если бы всем людям грозила смерть? попытался бы остановить это, хотя бы и ценой убийства, или нет?".

Что бы вы стали делать, если бы вашему аду грозило уничтожение? О ужас. Бесы в панике.
А при истинном желании спасти мир, сопряженном с нежеланием убивать, адекватный человек вообще-то задумается, для начала, с кем и почему имеет дело; во-вторых, что на самом деле можно сделать, если хотеть спасти мир, а не "кровь лить, как воду", подобно некой колдунье, чьей Тенью вы выступаете; и в-третьих, не сделает ли попытка убийства ситуацию еще хуже для ваших целей (если уж моральная сторона дела вам нисколько не помеха, как и ей).
Самое парадоксальное, что потом до вас кое-то начало доходить, как вы "замазались", и вы попытались отыграть на попятный (я помню тот пост), но поздно, поздно, все уже стало ясно и очевидно.
Вы не сможете перевернуть всё вверх ногами и объявить их убийцами, готовыми лить кровь как воду, а его невинной овечкой.
Это вы не сможете перевернуть все вверх ногами, и "отмыться" после того уже не сможете.
Читайте конец темы "Двойные стандарты", там все проиллюстрировано и (в основном) сказано. И вами, и мной.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 05 мар 2019 21:45

05 мар 2019 21:25
Что? Правда?) у меня есть родственные души?))
Относительно Чикатило? Да-да. А он вам и впрямь нравится, что ли?
Я все ваши посты не читал. Насколько понимаю, вы считаете, что лорда оправдывает то, что он действовал якобы во время войны? Так?
В чем оправдывает? Война это просто война. Гражданская: Волан-де-Морт стреляет в Поттеров, Поттеры стреляют в Волан-де-Морта... Ну вам-то что объяснять, когда вы вообще за магловских революционеров.

Японец
Волшебник

Сообщение Японец » 05 мар 2019 21:48

Krystal писал(а):
05 мар 2019 21:45
05 мар 2019 21:25
Что? Правда?) у меня есть родственные души?))
Относительно Чикатило? Да-да. А он вам и впрямь нравится, что ли?
В чем оправдывает? Война это просто война. Гражданская: Волан-де-Морт стреляет в Поттеров, Поттеры стреляют в Волан-де-Морта... Ну вам-то что объяснять, когда вы вообще за магловских революционеров.
1) Я вижу очевидную паралель между Чикатило и лордом. Вот и все. Кстати, лучшая защита, эт нападение, на меня не действует))

2) а кто развязал эту войну? И ради чего? Это нечего и сравнивать с революцией - последняя делалась во благо. И не одного человнка, а широких масс.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 05 мар 2019 22:28

Krystal писал(а):
05 мар 2019 21:41
Ваша жажда сохранить пролитие чужой крови как основу мира
У меня нет такой жажды. У меня, напротив, есть жажда предотвратить гибель всех людей, то есть массовое пролитие крови. И я не верю, что массовое убийство может привести в рай.
ваше же выраженное стремление совершить убийство лично
Э, нет. Я бы с удовольствием спихнула это на кого-нибудь другого, кто лучше стреляет и больше опыта имеет. Но мы рассматривали вариант, когда "если не я, то кто же?" (с)
панический страх перед раем или как минимум миром лучшим, чем существующий
Я не верю в то, что мир, созданный теми, кто готов убить из ненависти всех людей (пресловутый "миллиард трупов" давно переплюнут), может быть "раем или как минимум миром, лучшим, чем существующий". Из зла - а массовое убийство людей из ненависти есть деяние зла - не может вырасти добро. А вот настоящий рай или лучший мир, где насилия практически нет, меня очень даже устраивает, я бы хотела жить в таком. Но не ценой ужасной насильственной смерти всех живущих.
Можете не повторять.
Я повторяю не для Вас, просто не люблю оставаться незаслуженно оплёванной.
А кто-то тут, насколько я помню, расписывался в своей полной готовности убить "соседей, что мешают спать" (с).
Какая у вас плохая память
Напротив, очень хорошая. Вы очень эмоционально настаивали на разрешении мести, вплоть до убийства, и хотели распространить это на случаи "некриминальной агрессии", под которой как раз подразумевали этих самых злосчастных соседей.
Что бы вы стали делать, если бы вашему аду грозило уничтожение? О ужас. Бесы в панике
Мой мир не ад, и живут в нём не одни бесы, но и ангелы, и святые, и просто люди, за которых, между прочим, Господь умер. Ваш мир - ад, и в нём одни бесы? Ну так я Вам уже предлагала хороший выход: создайте рай для себя одной и отправляйтесь в него. Зачем Вы пытаетесь навязывать уничтожение мира и свой вариант рая тем, кто этого не хочет? Оставьте в покое остальных людей - и наслаждайтесь своим раем.
А при истинном желании спасти мир, сопряженном с нежеланием убивать, адекватный человек вообще-то задумается, для начала, с кем и почему имеет дело; во-вторых, что на самом деле можно сделать, если хотеть спасти мир, а не "кровь лить, как воду", подобно некой колдунье, чьей Тенью вы выступаете; и в-третьих, не сделает ли попытка убийства ситуацию еще хуже для ваших целей (если уж моральная сторона дела вам нисколько не помеха, как и ей)
Кристал, мне неинтересен мир Амбера - с этим лучше к Янсену. Мне интересна сама моральная проблема: что делать, если твоему миру угрожают уничтожением. И если эта угроза реальна и серьёзна, убийство того, кто собирается это сделать, может быть единственным выходом. Меня при этом очень мало интересовал Ваш Бранд - только как символическая фигура, воплощающая в себе эту самую идею уничтожения мира. Все эти подробности, за которые Вы так старательно цеплялись, чтобы меня "уличить", мне были абсолютно не важны. Но я ещё в конце 90-х - начале 2000-х пережила эту моральную проблему применительно к терроризму. И уже тогда поняла - террориста надо остановить даже ценой убийства. И ещё раз могу повторить: для меня нет разницы между каким-нибудь Шамилем Басаевым и Брандом - у Бранда только масштабы побольше, а суть та же. И все эти уловки защитников террористов: " у них были весомы причины совершить теракт", "как можно убить безоружного с поясом шахида" - мне всё это знакомо. Вы в этом плане ничем не отличаетесь от покойной Новодворской или Масюк. Просто Вы - на стороне террориста, который запланировал массовое убийство людей. А я - на стороне этих людей. И если их жизнь зависит от меня - значит, я должны сделать всё необходимое, чтобы их спасти. А вы, соответственно, будете помогать террористу всех убить. Это Ваш выбор.
Самое парадоксальное, что потом до вас кое-то начало доходить, как вы "замазались", и вы попытались отыграть на попятный (я помню тот пост), но поздно, поздно, все уже стало ясно и очевидно.
Я и не пыталась отыгрывать, просто задумалась о том, насколько я на самом деле смогла бы убить даже террориста в абсолютно беспомощном состоянии. Но это уже мои субъективные заморочки. А так - террорист должен быть остановлен, иначе погибнут невинные люди. В вашем случае - очень много невинных людей.
Это вы не сможете перевернуть все вверх ногами, и "отмыться" после того уже не сможете.
Да мне совершенно не от чего "отмываться" - я права. А вы - нет. Вы - за глобального "Басаева" с сверхспособностями. Я - за всех тех, кого он убьёт. Всё предельно просто. И я совершенно не вижу смысла дальше объясняться на эту тему. Волдеморт не пытался останавливать террористов, угрожающих смертью множеству людей - он просто убивал всех, кто стоял у него на пути. Для вас это более привлекательный мотив убийства, чем спасение жизней других людей. Ну, понятно, кто бы сомневался :nope:

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 05 мар 2019 23:08

Almi2017 писал(а):
05 мар 2019 22:28
Мой мир не ад
Ад - рай для бесов. Что вы и подтверждаете лишний раз.
Все эти подробности, за которые Вы так старательно цеплялись, чтобы меня "уличить", мне были абсолютно не важны.
"Подробности"? Это что же вы, Альми, называете "подробностями", "неважными" = не достойными вашего внимания хладнокровного и подлого убийцы, хотелось бы услышать ответ? Совсем жажда убийства неуемна, настолько, что и "подробности" не интересуют? Тогда спросите у Янсена, куда вам обратиться за помощью.
для меня нет разницы между каким-нибудь Шамилем Басаевым и Брандом - у Бранда только масштабы побольше, а суть та же.

Вы только что опять косвенно оскорбили собственного Бога, который отправит этот мир фтопку, всех несогласных - в ад, а только часть населения возьмет в рай. "Террорист, только масштаб побольше" (с), да? Это к слову о той строчке, что "не ведают святыни" или как там. Я не случайно сказала, что кое-кто под этим здесь подпишется (если БЫ был честен). Для вас нет ничего святого даже в собственной (декларированной) религии. Куда уж тут прикусить язык относительно чужих религий и околорелигиозных тем, для вас это и вовсе задача поистине непосильная, а тормозов нет и вовсе. Подумать, какую мерзость вы несете по-новой, тоже не судьба. Причем ради того, чтобы меня спровоцировать, вы готовы на такие подлости... лезть в святые вещи и опять к чужой боли. Пытаться наезжать на того, перед кем вы меньше мошки, и отнюдь не только по могуществу. Ну все это только о вас говорит. Помнится, меня вы тоже равняли с нацистами и террористами. И даже приписали мне откуда-то поддержку ИГ. А с вашей жаждой крови между вами и Шамилем Басаевым и впрямь не видно разницы. Или... кого тут вспоминали недавно - Чикатило.
И все эти уловки защитников террористов: " у них были весомы причины совершить теракт",
..."Ради общего блага!" Типичная ваша террористическая уловка, которую вы демонстрировали несколько тем подряд и начинаете снова. Правда, частично вы напоминаете еще и одержимого инквизитора.
(тысячное на этом форуме подтверждение, как правильна идея уничтожить мир).
Я и не пыталась отыгрывать,

Э, нет. Могу вас ткнуть в тот пост, если у вас память и впрямь настолько плохая. "Повеселили" тем, как поздно спохватились, когда уже по макушку в грязь залезли и оттуда активно махали ручкой.

Японец
Волшебник

Сообщение Японец » 05 мар 2019 23:10

Альми, "И я не верю, что массовое убийство может привести в рай"
А как же Содом и Гоморра?

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 05 мар 2019 23:13

Вообще где понять инквизиторам, палачам и террористам разных мастей что-то про новый мир - "не окрашенный кровью, не пропитанный пылью" (с), мир, где многое, что произошло и происходит, никогда не смогло бы происходить, мир, который никогда не смог бы сделать ни с кем то, что делает сейчас. Зато какие визги на тему - "как ты смеешь запрещать нам жить на крови безгласных жертв!"

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 05 мар 2019 23:16

05 мар 2019 23:10
Я уже спрашивала про это, а еще про всемирный потоп. Но Альми с легкостью оскорбляет и свою собственную религию, косвенно пытаясь изобразить даже своего Бога кем-то вроде "могущественного Шамиля Басаева". А "Откровение" вообще выворачивает. Что интересно, отправка пачками несогласных в ад в конце времен ее нимало не возмущает тоже, зато попытка уничтожить любой ад со стороны тех, кто его прошел и/или проходит, - это сразу "дакакможно рукипрочь!"

Японец
Волшебник

Сообщение Японец » 05 мар 2019 23:17

Krystal писал(а):
05 мар 2019 23:16
Я уже спрашивала про это, а еще про всемирный потоп. Но Альми с легкостью оскорбляет и свою собственную религию, косвенно пытаясь изобразить даже своего Бога кем-то вроде "могущественного Шамиля Басаева". А "Откровение" вообще выворачивает. Что интересно, отправка пачками несогласных в ад в конце времен ее нимало не возмущает тоже, зато попытка уничтожить любой ад со стороны тех, кто его прошел и/или проходит, - это сразу "дакакможно рукипрочь!"
Мда.
А вы атеистка? Если не секрет :roll:

Насчет уничтожения ада. Уничтожить, чтобы построить новый мир? Или просто уничтожить?

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 05 мар 2019 23:31

05 мар 2019 23:17
Мда.
Не атеистка.
Насчет уничтожения ада. Уничтожить, чтобы построить новый мир? Или просто уничтожить?
В разных вариантах конца света по-разному.

Японец
Волшебник

Сообщение Японец » 05 мар 2019 23:40

Krystal писал(а):
05 мар 2019 23:31
05 мар 2019 23:17
Мда.
Не атеистка.
В разных вариантах конца света по-разному.
Ясно. Ню ладно.

А вам какой больше нравится? Второй, бред, по моему

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 05 мар 2019 23:49

05 мар 2019 23:40
Второй, бред, по моему
Нет, не бред. Как и первый. И не начинайте это заново теперь еще и вы.

Японец
Волшебник

Сообщение Японец » 06 мар 2019 00:03

Krystal писал(а):
05 мар 2019 23:49
05 мар 2019 23:40
Второй, бред, по моему
Нет, не бред. Как и первый. И не начинайте это заново теперь еще и вы.
Почему не бред? Почему один человек сам рещает, что тирания, а что нет? Если все крайне недовольны режимом, могут восстание поднять, на худой конец себя уничтожить, а не других.

AlexGor
Волшебник
Псевдоним: St.Brutus

Сообщение AlexGor » 06 мар 2019 11:11

Песни персонажей?
Пивз: "Гарри Поттер, ты злодей, убивец духов и людей!"
Я туда попал?
:lol:
... если Флер уложить с Джинни... - Джинни ожидает волшебное Рождество...
- Как ты любишь, чтобы я тебя называл наедине? ... - Моллипусенька...
... Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати на пол.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 06 мар 2019 11:15

Krystal писал(а):
05 мар 2019 23:08
Ад - рай для бесов. Что вы и подтверждаете лишний раз.
Нет, для меня здесь отнюдь не рай. Но я вообще не считаю, что мы сию минуту должны оказаться в раю - такие, какие мы есть. И к вам, извините, это относится в первую очередь. Чем вы заслужили рай? Своей злобой и ненавистью? И я не заслужила.
"Подробности"? Это что же вы, Альми, называете "подробностями"
Конкретные обстоятельства, в которых находился Бранд. Меня интересовал принципиальный вопрос - что делать, если твой мир пытаются насильственно уничтожить.
не достойными вашего внимания хладнокровного и подлого убийцы
О, эта фраза сейчас пойдёт к модераторам. Не думайте, что я вам стану что-либо спускать. И к вашему невежественному сведению - это уже клевета в юридическом смысле этого слова. И не поклоннице настоящего хладнокровного и подлого убийцы писать мне такие вещи.
Вы только что опять косвенно оскорбили собственного Бога, который отправит этот мир фтопку
Ничего подобного Бог не сделает, Вам уже сто раз говорили. Мир погибнет сам. И Ваш Бранд - не Бог. Он такой же человек, как и Басаев. И цели у него схожие, только более глобальные.
Для вас нет ничего святого даже в собственной (декларированной) религии
Я Вам скажу, что для меня святое в моей религии. Жертва Христа и Его Воскресение. А конец света в моей религии, о которой Вы ничего не знаете, не является святыней. В Символе Веры, который Вы тоже вряд ли знаете, не говорится "чаю конца этого света". Там говорится "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века". А конец света в Библии - это событие вроде смерти отдельного человека. Трагическое и страшное - и никому не позволено его приближать, о чём Вы мечтаете, как не позволено приближать смерть другого человека. Но человек смертен и мир смертен, да. И это единственный путь в лучший мир - через смерть. Как для человека, так и для человечества в целом. Но это не значит, что кто-либо может убивать как одного, так и всех.
Куда уж тут прикусить язык относительно чужих религий и околорелигиозных тем
Если чья-то религия - это сатанизм во всей его красе, я не то что не собираюсь прикусывать язык - я собираюсь заявить об этом вслух, это мой долг.
Подумать, какую мерзость вы несете по-новой, тоже не судьба. Причем ради того, чтобы меня спровоцировать, вы готовы на такие подлости... лезть в святые вещи и опять к чужой боли
Какие "святые вещи", окститесь? Убийство всех людей для Вас святая вещь? И причём тут чья-либо боль? Никакая боль не даёт права убить всех людей, в том числе совершенно неповинных. То, что вы проповедуете - это не святыня, это зло. И перед злом я не собираюсь преклонятся, со злом нужно бороться.
Пытаться наезжать на того, перед кем вы меньше мошки, и отнюдь не только по могуществу
Ну, что Вы видите в массовых убийствах нравственное величие, это меня тоже не очень удивляет. Меня больше удивляет, как с подобными взглядами сочетается неистовый моральный пафос. С каких это пор зло вообразило себя праведным? Впрочем, и это не ново.
И все эти уловки защитников террористов: " у них были весомы причины совершить теракт",
"Ради общего блага!"
Нет, это Вы заявляли, что у того, кто стремится уничтожить мир, непременно есть какая-то уважительная причина - наверное, ему причинили ужасную боль. Это в точности то же самое, что заявляли защитники Басаевых. А на "общее благо" террористам наплевать - они всегда преследуют некое частное благо: благо своей нации, своего класса, своей конфессии. В предельном случае - только своё собственное, как Ваш Бранд и Волдеморт.
Типичная ваша террористическая уловка, которую вы демонстрировали несколько тем подряд и начинаете снова. Правда, частично вы напоминаете еще и одержимого инквизитора.
(тысячное на этом форуме подтверждение, как правильна идея уничтожить мир)
Во мне нет ни малейшей одержимости - я просто называю вещи своими именами. Зло называю злом, а не придумываю ему красивые названия. А насчёт уничтожения мира - я Вам уже предложила: начните с себя. Создайте для себя рай и отправляйтесь туда. Избавьтесь наконец от этого ужасного мира. Вот это правильная идея.
Э, нет. Могу вас ткнуть в тот пост, если у вас память и впрямь настолько плохая. "Повеселили" тем, как поздно спохватились, когда уже по макушку в грязь залезли и оттуда активно махали ручкой.
Не выдирайте слова из контекста - и не думайте, что меня можно хоть сколько-нибудь всерьёз задеть Вашим хамством. Я в какой-то момент действительно задумалась о своей способности убить человека в беспомощном состоянии, как бы опасен он ни был. И я вообще предпочла бы избежать убийства, если можно. Но если нельзя - мне сложно было бы убить беспомощного, да. Это психологическая проблема, лично моя. Но знаете - я не осуждаю тех, у кого её нет. Потому что спасти невинных важнее, чем непорочность свою холить. Здесь для меня нравственный выбор однозначен. Лучше согрешить, и даже сильно согрешить, чем проявить равнодушие к перспективе убийства миллиардов ни в чём не повинных людей. Причём Вы, как всегда, предпочитаете не комментировать собственные идеи. Почему убить миллиарды невинных - а среди них и миллионы абсолютно беспомощных, стариков, инвалидов, младенцев - это допустимо ради великой цели уничтожения мира, а убить беспомощного злодея, который пытается уничтожить мир, "подло"? По-моему, подло как раз уничтожить мир с невинными и беспомощными людьми. Всё дело, по-моему, только в том, что Вы из очередного книжного злодея сотворили себе кумира - именно этих кумиров вы, видимо, и называете своей "святыней". Ну так у меня другие святыни. Для меня жизнь тех невинных, которых пытается уничтожить ваш злодей, и за которых, повторяю, умер Христос, святыня. Для Бога человек тоже святыня, поэтому он запретил убийство. А Вы сейчас мечтаете о глобальном нарушении Его запрета - о массовом убийстве. И ещё самого Бога пытаетесь к этому приплести. Ну, о чём тут вообще говорить?
Последний раз редактировалось Almi2017 06 мар 2019 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 06 мар 2019 11:20

А кого Содом и Гоморра привели в Рай? Это была кара за действительно вопиющие злодейства - за массовые изнасилования беззащитных чужеземцев (а не за то, о чём думают некоторые). И тех, кто не был в это вовлечён, Бог вывел из этих городов - к сожалению, таким оказался только Лот с семьёй. Но Рай не имеет к этому никакого отношения. И, хочу заметить, эта история, как и потоп, относится к дохристианским отношениям человека с Богом. Бог, Который умер за грешников, Бог, Который сказал "не хочу смерти грешника, но чтобы покаяться ему и быть живу" - никогда не поднимет руки на людей, как бы грешны они не были. Он может отнять свою защиту, если люди сами отвернутся от Него - и это принесёт миру гибель. Но приписывать Ему целенаправленное уничтожение человечества, как трактует Апокалипсис Кристал - это кощунство и богохульство. И я это пишу не потому что я "инквизитор", а потому что так оно и есть, любой священник подтвердит.
Последний раз редактировалось Almi2017 06 мар 2019 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 06 мар 2019 11:25

Krystal писал(а):
05 мар 2019 23:13
Вообще где понять инквизиторам, палачам и террористам разных мастей что-то про новый мир - "не окрашенный кровью, не пропитанный пылью" (с), мир, где многое, что произошло и происходит, никогда не смогло бы происходить, мир, который никогда не смог бы сделать ни с кем то, что делает сейчас. Зато какие визги на тему - "как ты смеешь запрещать нам жить на крови безгласных жертв!"
Я в отличие от вас, как раз кое-что понимаю про такой мир - в частности, то, что такой мир не может быть построен на крови уничтоженных людей. А я не живу ни на чей крови. Я, в отличие от ваших любимцев, ни одного человека в жизни не убила и не замучила. И ничью жизнь не разрушила. Это вы мечтаете для себя рай на крови построить - а я мечтаю о рае, для которого не надо будет убивать и умирать.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 06 мар 2019 12:04

Альми
Вы не получили предупреждения? Или получили, но проигнорировали, как всегда? На это вам плевать еще больше, чем на Бога собственной религии?
Но предупреждение вам еще и сейчас получить не поздно.
Almi2017 писал(а):
06 мар 2019 11:15
Нет, для меня здесь отнюдь не рай. Но я вообще не считаю, что мы сию минуту должны оказаться в раю
Отправляйтесь тогда сами в камеру пыток и проповедуйте это там. Если считаете, что вы заслужили ужасные мучения. А к другим не лезьте. Но вы так не считаете, что совершенно очевидно. Вам важно ваше право лезть со своими гнусностями на околорелигиозную почву и к чужой боли, то есть в самые недопустимые даже для отъявленных сферы.
"Подробности"? Это что же вы, Альми, называете "подробностями"
Конкретные обстоятельства, в которых находился Бранд.
Если вы называете это ничего не значащими подробностями на фоне хладнокровного и подлого убийства, то дальше этого нравственного самодиагноза и говорить особо нечего. (впрочем, особо нечего тут говорить уже давно, все уже ясно).
Меня интересовал принципиальный вопрос

Вас интересовала только возможность совершить убийство или хотя бы помечтать об этом.
не достойными вашего внимания хладнокровного и подлого убийцы
О, эта фраза сейчас пойдёт к модераторам. Не думайте, что я вам стану что-либо спускать.

Не думайте, что после вашей выраженной вами же полной готовности убивать и его, и меня вы сможете прикрыть это иными словечками, покрасивее. Палево полное и окончательное.
(Кстати, все заметили, как теперь яростно отстаивается разница "прегрешения в мыслях" и "прегрешения в действиях"? А раньше-то гнали, что это тождественно, ой-ой!)

А за поток оскорблений на такие темы вам давно пора ответить.
Ничего подобного Бог не сделает, Вам уже сто раз говорили. Мир погибнет сам.
А я где-то читала "Откровение", про всемирный потоп и про Содом с Гоморрой, и еще фразу про то, что "и волос не упадет с вашей головы без воли Отца Небесного". Уж не в Библии? Если волосы "сочтены" Богом, то мир тем более.
И Ваш Бранд - не Бог. Он такой же человек, как и Басаев. И цели у него схожие, только более глобальные.
Да вы бы хоть уже не позорились, "рассуждая", о ком не ведаете! И неся при этом полный бред. Молитесь на своего Басаева, если хотите, к другим не лезьте, заколебали уже со своими террористами.
А конец света в Библии - это событие вроде смерти отдельного человека.
Про смерть отдельного человека, находящегося целиком в руках всемогущего Бога, тоже можно спросить отдельно. Как и про все бесчисленные муки, существующие на Земле.
Если чья-то религия - это сатанизм во всей его красе, я не то что не собираюсь прикусывать язык - я собираюсь заявить об этом вслух, это мой долг.
Во-первых, у нас тут не церковное государство, и свобода совести, поэтому языки извольте прикусывать перед любыми религиями. Или попробуйте начать гнать что-нибудь подобное на мусульман, "разоблачать" чью религию это тоже ваш долг, и посмотрите, как скоро получите что-нибудь за "разжигание розни". (вроде бы, ЛаВей примерно по таким соображениям и относил сатанизм к религиям). Во-вторых, я уже отвечала, что я не сатанистка, и если некто всерьез считает, что целью сатанизма является мир, где никто никому не сможет причинить боль, то этот некто глубоко невежественен еще и в сатанизме. Хотя, а в чем вы вежественны, кроме обожаемых ваших чеченских террористов, про которых вы упоминаете через букву совершенно не по адресу?
Ну, что Вы видите в массовых убийствах нравственное величие, это меня тоже не очень удивляет.
То, что вам ничего не постичь ни в событиях книги, о которой вы бредите которую тему, ни в личности героя, преодолевшего такое, что вам в вашем построенном на чужой крови уютном домике и не привидится, ни в построении рая, ни, похоже, в собственной Библии - для меня не новость, это давно очевидно. Вы даже не в состоянии не противоречить сами себе, только что заявив, что единственный путь в лучший мир - через смерть, но яростно отнекиваясь от того, что христианский Бог имеет некое отношение к гибели мира с возведением в рай - только отдельных персон, не всех. Другие пойдут в ад, но вы так уверены, что не туда, - а напрасно. Насколько я знаю, убийц и лжецов в христианском раю не очень любят.
наверное, ему причинили ужасную боль.
"Наверное"?!
Это в точности то же самое, что заявляли защитники Басаевых. А на "общее благо" террористам наплевать - они всегда преследуют некое частное благо: благо своей нации, своего класса, своей конфессии. В предельном случае - только своё собственное, как Ваш Бранд и Волдеморт.
Альми, вы просто бредите террористами, вам они мерещатся всюду, это уже что-то и впрямь нездоровое. Вам уже не модератор нужен, по ходу.
Во мне нет ни малейшей одержимости - я просто называю вещи своими именами.
Вещи своими именами называю я.
Не выдирайте слова из контекста - и не думайте, что меня можно хоть сколько-нибудь всерьёз задеть Вашим хамством. Я в какой-то момент действительно задумалась о своей способности убить человека в беспомощном состоянии, как бы опасен он ни был.
Это была часть вашего отыгрывания (тоже глупая), а я сейчас о том вашем посте, где вы вдруг заорали, что вам и кинжал не нужен, потому что вам вдруг показалось, что оказывается, Бранда можно переубедить. Надо же! Это то, о чем я говорила немногим ранее, - выдало вас с головой. Адекватный человек, не желающий убивать, а желающий спасти этот мир - правда, этим самым осведомленный о происходящем человек способствует уже всей той мерзости, что в нем творится, и всей крови, что льется и будет литься, - первым делом задался бы теми самыми вопросами: с кем он имеет дело и почему и что на самом деле можно сделать для спасения мира. А не тупо и кровожадно "отражать" Фиону, которая руководствовалась личным страхом расплаты. Но вам оказался настолько мил кинжал (и в дальнейшем автомат), что дальнейшая игра на попятный, когда вы чуток спохватились насчет "белого пальто", смотрелась уже просто смешно.
И я вообще предпочла бы избежать убийства, если можно.
Вранье. Это первое и главное, что вам пришло в голову, а от всех "обстоятельств" вы отмахивались и отмахиваетесь как от "ничего не значащих подробностей".

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 06 мар 2019 12:18

Как тупо, на самом деле, настолько противоречить самой себе, как это делает Альми:
- единственный путь в лучший мир - через смерть.
- все совершается по воле всемогущего Бога.
- но Бог никакого отношения не имеет ни к смерти отдельных людей, ни к гибели мира в конце времен! А в рай он возьмет тех, кого выберет, видимо, просто потому, что само так удачно сложится, что мир разом помрет. И ведь именно это предпосылка для Страшного суда, Бог не имеет цели сохранять параллельно рай и вот это... То есть лучший мир в любом случае вырастет только после гибели этого - по крайней мере, для человечества. Ну что тут скажешь о таких вывертах "христианки".

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 06 мар 2019 12:35

Krystal писал(а):
06 мар 2019 12:04
И Ваш Бранд - не Бог. Он такой же человек, как и Басаев. И цели у него схожие, только более глобальные.
Да вы бы хоть уже не позорились, "рассуждая", о ком не ведаете!
Ну, вот, я ведаю. я читал.
Бранд действительно не Бог. Все правильно.
И меня очень удивляет, что вы постоянно видите в "Хрониках Амбера", какие-то религиозные темы. Нет в этой книге никаких намеков на религию. (Поэтому все ваши рассуждения о религии, вообще не в тему).
Это фентези, Кристал, написанное талантливым автором, но фэнтези.
И кстати, в фэнтези злодеи, пытающиеся уничтожить мир, не редкость.

Karolina
Лучшая из лучших
Псевдоним: Великая Макаронина

Сообщение Karolina » 06 мар 2019 13:19

Временно закрыта, чтобы разобраться со всеми ругательствами.
Апд. Открыто!
Последний раз редактировалось Karolina 30 май 2019 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Открыта тема
[Квест: нет тела - нет дела], в облике Лазаря Вайсбейна
информация
Show
Директор Виртуального Хогвартса. Профессор УЗМС. Выпускница Рейвенкло (2009 - 2016)
Мисс Клуба 2010. Лучший форумец 2011. Корреспондент года 2017.

It's only crazy until you do it.

Tortuga
Староста

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Tortuga » 30 май 2019 14:52

Тема Тома закрыта, так что напишу сюда.

Когда Альбус объяснял Гарри по защиту матери, он сказал "пока эти чары живы, жив ты и жива последняя надежда Волан-де-Морта на спасение". Я всегда думала, что под спасением Альбус имел в виду спасение души. Но для этого Тому надо раскаяться. Как наличие или отсутствие чар защиты может повлиять на это? Ну то есть... Раскаянье же его не зависит даже от жизни. Гарри, только от его желания.

А ещё. Том взял кровь Гарри, чтобы уметь к нему прикасаться. Но кровь то сама пропитана материнской любовью - тем, что ему боль причиняет. Как она вообще смогла сработать? Ну это ж яд для него. Получается, в его жилах течёт любовь Лили к сыну. Или защита отдельно, а любовь отдельно?
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Actani
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Actani » 09 июн 2019 11:09

Tortuga писал(а):
30 май 2019 14:52
Когда Альбус объяснял Гарри по защиту матери, он сказал "пока эти чары живы, жив ты и жива последняя надежда Волан-де-Морта на спасение".
Для точности, скопирую цитату из «Даров Смерти», глава 35 «Кингс-кросс»:
“He took your blood believing it would strengthen him. He took into his body a tiny part of the enchantment your mother laid upon you when she died for you. His body keeps her sacrifice alive, and while that enchantment survives, so do you and so does Voldemort’s one last hope for himself.
То есть само слово «спасение» не звучало, но перевод приемлемый — имеется в виду возможность раскаяться и излечить душу.
Роулинг объясняла на своём старом сайте:
Дж.К.Роулинг (перевод Kritokles) писал(а):
07 дек 2007 22:58
"Что в точности случилось, когда Волдеморт использовал Аваду на Гарри в лесу?"
Уже говорилось, что Волдеморт нарушил глубочайшие законы волшебства, которые он не понимал, но есть еще кое-что. Взяв кровь Гарри в себя, Вольдеморт поддержал защиту Лили. Таким образом сам Вольдеморт действовал почти как Хоркрукс [крестраж] для Гарри - за исключением того, что сила жертвы Лили - положительная сила, которая не только продолжала привязывать Гарри к жизни, но и давала Вольдеморту непосредственно один последний шанс (Дамблдор обращается к этой последней надежде в главе 35). Вольдеморт невольно привнес несколько капель совершенства внутрь себя; если бы он раскаялся, то он, возможно, был бы излечен более глубоко, чем кто-либо мог предположить. Но, конечно, он отказался от этого.
В финальной битве Гарри уже сам предлагает Волдеморту эту последнюю надежду — раскаяться. Именно раскаяние выступает как механизм, который может собрать расколотую душу из отдельных частей-крестражей. Об этом упоминала Гермиона ещё в шестой главе:
— Я многое читала о них [крестражах], — сказала Гермиона. — Они ужаснее, чем кажутся, и, я думаю, он действительно сделал шесть. Книга предупреждает, о том, какой нестабильной вы сделаете оставшуюся часть своей души, разрывая ее, и это при создании только одного крестража.

Гарри вспомнил, как Дамблдор говорил, что Волдеморт стал вне «обычного зла».

— Есть какой-либо способ собрать себя вместе? — спросил Рон.

— Есть, но это мучительно больно. [..] Раскаянье, — сказала Гермиона. — Вы должны прочувствовать то, что вы сделали. Но есть оговорка [сноска в книге о крестражах]: боль от этого может уничтожить вас. Я не могу представить, что Волдеморт пытался сделать это, а вы?
(цитаты найдены тут, перевод отсюда).

То есть, если судить по объяснению Роулинг, кровь Лили (представляющая добро и любовь) увеличивала шансы на то, что в случае раскаяния Волдеморт мог бы исцелиться, и боль от раскаяния его бы не уничтожила.

Tortuga писал(а):
30 май 2019 14:52
А ещё. Том взял кровь Гарри, чтобы уметь к нему прикасаться. Но кровь то сама пропитана материнской любовью - тем, что ему боль причиняет. Как она вообще смогла сработать? Ну это ж яд для него. Получается, в его жилах течёт любовь Лили к сыну. Или защита отдельно, а любовь отдельно?
Может, по принципу прививки?

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»