Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 25 мар 2019 21:22

Немо писал(а):
25 мар 2019 21:00

Я же писала - не так они поступили. Не так. Гарри вообще не хотел убивать Петтигрю, не говоря уж о том, чтобы позволить высосать душу.
Гарри хотел передать Педигрю властям и пусть они с ним делают, что хотят, хоть в Азкабан сажают, хоть дементором целуют. Волновало его, чтобы Люпин и Блэк не взяли грех на душу. Ну, наверное, сам наблюдать убийство не хотел.

— Из–за этого выродка ты лишился родителей, Гарри, — прохрипел Блэк. — Этот пресмыкающийся кусок дерьма хладнокровно убил бы и тебя. И даже не повел бровью. Ты его сейчас слышал. Для него собственная вонючая шкура значит больше, чем вся твоя семья.
— Знаю, — тяжело дыша, сказал Гарри. — Мы отведем его в замок и передадим дементорам. Они отвезут его в Азкабан... Но не убивайте его.
— Гарри! — простонал Петтигрю и обнял его колени. — Ты... Спасибо тебе... Я не стою этого... Спасибо...
— Прочь от меня! — гневно выпалил Гарри, с омерзением сбрасывая с себя руки Петтигрю. — Я поступаю так не ради тебя. Я уверен, мой отец не захотел бы, чтобы его лучшие друзья стали убийцами из–за такого, как ты.

https://potter3.bib.bz/glava-19-sluga-l ... n-de-morta
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 25 мар 2019 21:37

Шеридан писал(а):
25 мар 2019 19:50
AlexGor писал(а):
25 мар 2019 11:16
Когда "террористическая банда" приходит к власти, Северус спокойно сидит в своем подвале, подкалывает двух оставшихся партизан - 40-летнюю девственницу Гермиону и опустившегося Рона. А возможно рядом, в соседнем подвале, буквально за стенкой, "Добрые Гриффиндорцы" (в обычной реальности), режут его Сектумсемпрой всякое, доставленное из ближайшего концлагеря "мугродье", готовясь к Кровавому балу!
Например, вот так:
http://img15.nnm.me/b/9/2/5/e/04820c203 ... 3cde1c.png
Это наш Темный Рыцарь так мстит за смерть единственной и неповторимой, любимой Лили? Сидя 20 лет на ...опе ровно? "Сеанс Черной магии с полным ее разоблачением"!
:evil:
Вполне каноничный Снейп. В книгах он всегда действовал по указке Дамблдора или его портрета, а в пьесе (за кадром АУ2) план Дамблдора провалился в момент гибели Гарри, и дальше Снейпу пришлось действовать полностью самостоятельно. Видимо, ничего, кроме посильной помощи подпольщикам, он сделать не мог даже несмотря на то, что оставался Пожирателем и за двадцать лет наверняка встречался с Волдемортом. Это подтверждает и тот факт, что Снейп без раздумий пожертвовал собой ради реальности, в которой нет Волдеморта. То есть он и в своей АУ2 был готов пойти на жертву, если бы знал, что это приведет к уничтожению Волдеморта.
За 20 лет подполье полностью разгромлено. Все сторонники Грейнджер, или убиты, или в концлагерях. Гермиона и Рон, по-видимому, на поверхность больше не выходят. Концентрация дементоров такова, что их сразу учуют и зацелуют. Это конец. Надежд больше нет. Почему Снейп не попытался, не пытается при личной встрече ликвидировать Черного Лорда? О крестражах ни слова. Почему пропало желание отмстить за Лили? Он в каноне и Питера Петтигрю терпел рядом. А мог бы его под "Хогвартс-экспресс" пристроить. Или ядом каким...
Неужели Северус все это время ждал "Путешественника во времени"? Мое объяснение одно. Волдеморт состарился и сошел с ума, находится в VIP-палате приюта им. Святого Освальда, аккуратно, красиво, с почетом отстранен от власти Авгурией. А к ней приблизится абсолютно невозможно. И у нее 777 крестражей и т.д. и т.п. Убивать психически больного безносого и наконец-то лысого старика - не наш метод! Щелки ноздрей - ему кислорода то не хватает! Хрипит уже! Но было же целых 20 лет после Великой Битвы! Портрет Дамблдора случайно не сохранил Снейп себе, как кабинет директора Пожики захватили? Как без инструкций то жить? Думать самому нужно...
:lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 25 мар 2019 21:40, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 25 мар 2019 21:39

Vipera Evanesco писал(а):
25 мар 2019 21:22
Немо писал(а):
25 мар 2019 21:00

Я же писала - не так они поступили. Не так. Гарри вообще не хотел убивать Петтигрю, не говоря уж о том, чтобы позволить высосать душу.
Гарри хотел передать Педигрю властям и пусть они с ним делают, что хотят, хоть в Азкабан сажают, хоть дементором целуют. Волновало его, чтобы Люпин и Блэк не взяли грех на душу. Ну, наверное, сам наблюдать убийство не хотел.

— Из–за этого выродка ты лишился родителей, Гарри, — прохрипел Блэк. — Этот пресмыкающийся кусок дерьма хладнокровно убил бы и тебя. И даже не повел бровью. Ты его сейчас слышал. Для него собственная вонючая шкура значит больше, чем вся твоя семья.
— Знаю, — тяжело дыша, сказал Гарри. — Мы отведем его в замок и передадим дементорам. Они отвезут его в Азкабан... Но не убивайте его.
— Гарри! — простонал Петтигрю и обнял его колени. — Ты... Спасибо тебе... Я не стою этого... Спасибо...
— Прочь от меня! — гневно выпалил Гарри, с омерзением сбрасывая с себя руки Петтигрю. — Я поступаю так не ради тебя. Я уверен, мой отец не захотел бы, чтобы его лучшие друзья стали убийцами из–за такого, как ты.

https://potter3.bib.bz/glava-19-sluga-l ... n-de-morta
А Снейп хотел сразу передать Блэка дементорам. Причём, даже толком не выслушав, в отличии от Гарри, который выслушал и его, и Петтигрю. И в результате принял верное решение, в отличии от Снейпа.
К тому же, по его предположениям, Петтигрю как раз должны были направить в Азкабан, где над ним бы был суд. Про поцелуи - ни слова. Плюс- очистить имя Блэка.
Ну и да. Бремя палача - страшное бремя, вот Гарри и не хотел, чтобы друзья его отца таковыми стали.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 25 мар 2019 21:56

Немо писал(а):
25 мар 2019 21:39

А Снейп хотел сразу передать Блэка дементорам.
Раз не передал, значит, не хотел. Ему же никто не мог помешать - подростки и Сириус были в отключке, Дамб - в замке, Люпин - в лесу.
Немо писал(а):
25 мар 2019 21:39
К тому же, по его предположениям, Петтигрю как раз должны были направить в Азкабан, где над ним бы был суд. Про поцелуи - ни слова. Плюс- очистить имя Блэка.
А зачем слова? Гарри был так наивен, что и подумать не мог , что Питера могли приговорить к чему угодно, в т.ч. и к поцелую?
Просто, если что, это было бы сделано не его руками и не Блэка-Люпина.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 25 мар 2019 22:05

Немо писал(а):
25 мар 2019 21:00

Я же писала - не так они поступили. Не так. Гарри вообще не хотел убивать Петтигрю, не говоря уж о том, чтобы позволить высосать душу.
В ходе бурных дисскусий я пришел у выводу ( меня убедили) что Гарри хотел предьявить питера чтобы оправдать Сириуса. Иначе его поступок вверх идиотизма все же..
не говоря уж о том, чтобы позволить высосать душу.
это как? он спас бы Питера так же как Сириуса?

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 25 мар 2019 22:06

AlexGor писал(а):
25 мар 2019 21:37
Мое объяснение одно. Волдеморт состарился и сошел с ума, находится в VIP-палате приюта им. Святого Освальда, аккуратно, красиво, с почетом отстранен от власти Авгурией.
Никуда не годится ваше объяснение ибо прямо противоречит сказанному в окончательном издании пьесы:

Final:
And now we’re firmly in a reworked world.
And it is a world of darkness.
There is a coating of ash over the Earth — which gives it a pallor of uncertainty and dread.
This is reflected in the staging — in the music — but above all else in the tone of the choices we make.
HARRY is dead. VOLDEMORT lives and rules. Nothing is as it should be.

SCORPIUS enters the office of DOLORES UMBRIDGE. He is dressed in darker, blacker robes. He has a pensive look on his face. He is aware of danger from all sides and remains coiled and alert throughout.

Ссылка http://www.mugglenet.com/2017/09/compar ... sed-child/ Example 3 надо открыть.
Итак в АУ2 - Гарри умер. А Волдеморт живет и правит. Канон однако. :razz:

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 25 мар 2019 22:12

AlexGor писал(а):
25 мар 2019 21:37
За 20 лет подполье полностью разгромлено. Все сторонники Грейнджер, или убиты, или в концлагерях. Гермиона и Рон, по-видимому, на поверхность больше не выходят. Концентрация дементоров такова, что их сразу учуют и зацелуют. Это конец. Надежд больше нет. Почему Снейп не попытался, не пытается при личной встрече ликвидировать Черного Лорда? О крестражах ни слова.
Разбежался... Куда старине Снейпу с Волдемортом справиться, если даже Дамб в лучшие годы не мог? Да и как-то личных встреч там больше не просматривается, зачем Верховному Правителю магБритании встречаться с учителишкой зелий?
А из крестражей точно Нагини осталась, да и возможно Диадема Рейвенкло , т.к. Гарри мог погибнуть только в первую фазу Битвы за Хогвартс.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 25 мар 2019 22:16

Как мог Снейп передать отключившегося Сириуса дементорам? Они же только что получили от Патронуса Гарри по шеям и трусливо разбежались на свои посты. Бегал Снейп, звал их - казнь исполнить лютую! Хвать, ан нет их, демонов! Дураков нет. Прилетим сосать, а нас опять пужать? И пришлось Северусу, после ЗЧМТ, сооружать еще трое носилок и тащить все это стадо в замок. Сириуса почему-то дотащил до кабинета Флитвика (8 этаж, 13 окно справа от Западной башни). Все, дальше волочь Блэка Снейп устал (к себе в подвал не проще было, все-таки 8 этажей). А за дементорами послали Макнейра.
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 25 мар 2019 22:17

Немо писал(а):
25 мар 2019 21:39
. И в результате принял верное решение, в отличии от Снейпа.
Такое верное что Питер освободился сам. освободил Волдеморта... И началась война? Хотя конечно то что с Люпином он просчитать не мог.. Только. Видите ли он не хотел чтобы друзья стали убийцами. Так они бы все равно стали. НЕТ разницы убил ли ты лично или отвел к убийцам. Герои фильма 12 разгневанных мужчин это понимали..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 25 мар 2019 22:22

Vipera Evanesco писал(а):
25 мар 2019 21:56

Просто, если что, это было бы сделано не его руками и не Блэка-Люпина.
А вот этого не надо. Не важно чьими руками. Вот совершенно не важно. Важно что ты к этому причастен! что без тебя бы всего этого не было

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 25 мар 2019 22:25

AlexGor писал(а):
25 мар 2019 22:16
Как мог Снейп передать отключившегося Сириуса дементорам?
Он вообще никак не мог передать Сириуса дементорам, потому что дементоры Снеггу не подчинялись.
Снегг сказал нечто вроде "Азкабан сегодня получит двух узников" (про Сириуса и Люпина). Насчет Поцелуя дементора пустые угрозы.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 25 мар 2019 22:28

Krystal писал(а):
25 мар 2019 22:25
AlexGor писал(а):
25 мар 2019 22:16
Как мог Снейп передать отключившегося Сириуса дементорам?
Он вообще никак не мог передать Сириуса дементорам, потому что дементоры Снеггу не подчинялись.
Снегг сказал нечто вроде "Азкабан сегодня получит двух узников" (про Сириуса и Люпина). Насчет Поцелуя дементора пустые угрозы.
Вот именно.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 25 мар 2019 22:43

Читатель писал(а):
25 мар 2019 22:22
Vipera Evanesco писал(а):
25 мар 2019 21:56

Просто, если что, это было бы сделано не его руками и не Блэка-Люпина.
А вот этого не надо. Не важно чьими руками. Вот совершенно не важно. Важно что ты к этому причастен! что без тебя бы всего этого не было
А какой там выбор был?

Отдать под суд, после которого либо Азкабан, либо поцелуй? - До этого была преинтересная беседа Люпина с Гарри на тему, что нет такого преступления, за которое можно обречь человека на такое наказание
Милосердно заавадить Петтигрю? - Тогда друзья отца станут убийцами при согласии Гарри, тоже типа плохо.
Отпустить восвояси? - Без комментариев.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 25 мар 2019 22:52

Vipera Evanesco писал(а):
25 мар 2019 22:43


Отдать под суд, после которого либо Азкабан, либо поцелуй? - До этого была преинтересная беседа Люпина с Гарри на тему, что нет такого преступления, за которое можно обречь человека на такое наказание
Милосердно заавадить Петтигрю? - Тогда друзья отца станут убийцами при согласии Гарри, тоже типа плохо.
Отпустить восвояси? - Без комментариев.
Конечно надо было заавадить. Отпустить конечно нет В убийстве врага нет ничего плохого. Фродо и ко вообще сотнями убивали и что? вот только если ты решил НЕ УБИВАТЬ. То значит.. отпусти тогда. Иначе убьешь таки. Типа если лично это ужас ужас. А если по суду ты белый и пушистый? Так НЕТ! Нет разницы лично ты убил кого то или указал дорогу убийцам..

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 25 мар 2019 22:53

Edwina писал(а):
25 мар 2019 22:06
А Волдеморт живет и правит. Канон однако. :razz:
"ГП и ПД":
ДОЛОРЕС КХЕМБРИДЖ: "В своих донесениях Авгурии я..."
ПОЛЛИ ЧЭПМЕН: "Как утверждает Авгурия..."
По сторонам сцены развеваются флаги Авгурии...
ДРАКО МАЛФОЙ: "... именно меня Авгурия заставляет подкупать мугловского премьер-министра золотом..."
Отчеты - Авгурии. Цитаты-утверждения - Авгурии. А где флаги Черного лорда? Кто позволил Авгурии иметь свои знамена в государственных учреждениях и на башнях замка, когда папаша главнее? Финансы у Авгурии. Она решает, что обсуждать с "Терезой Мэй", а что - нет, и сколько ей за это платить. Это Вольдеморт то правит?
ДЕЛЬФИ: "Да, хоть он и величайший колдун всех времен, а все равно гордился бы мною".
Гордыня! Такая папашу в дурдом сразу сдаст! Как только первые признаки деменции появятся...
:razz:
Последний раз редактировалось AlexGor 25 мар 2019 23:02, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 25 мар 2019 23:00

Krystal писал(а):
25 мар 2019 22:25
AlexGor писал(а):
25 мар 2019 22:16
Как мог Снейп передать отключившегося Сириуса дементорам?
Он вообще никак не мог передать Сириуса дементорам, потому что дементоры Снеггу не подчинялись.
Снегг сказал нечто вроде "Азкабан сегодня получит двух узников" (про Сириуса и Люпина). Насчет Поцелуя дементора пустые угрозы.
А еще он хотел Гарри лично задушить!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 26 мар 2019 00:10

AlexGor писал(а):
25 мар 2019 21:37
Почему Снейп не попытался, не пытается при личной встрече ликвидировать Черного Лорда?
Потому что понимал, что не сумеет. Он и в Визжащей хижине поднял палочку только тогда, когда Лорд яснее ясного дал понять, что сейчас его убьет, да и то Снейп защититься попытался, а не напасть.
Он в каноне и Питера Петтигрю терпел рядом. А мог бы его под "Хогвартс-экспресс" пристроить. Или ядом каким...
Да ведь Лорд Питера к нему пристроил, как раз чтобы проверить, будет ли Снейп мстить тому, кто предал Лили.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 26 мар 2019 02:14

AlexGor писал(а):
25 мар 2019 22:53
Edwina писал(а):
25 мар 2019 22:06
А Волдеморт живет и правит. Канон однако. :razz:
"ГП и ПД":
ДОЛОРЕС КХЕМБРИДЖ: "В своих донесениях Авгурии я..."
ПОЛЛИ ЧЭПМЕН: "Как утверждает Авгурия..."
По сторонам сцены развеваются флаги Авгурии...
ДРАКО МАЛФОЙ: "... именно меня Авгурия заставляет подкупать мугловского премьер-министра золотом..."
Отчеты - Авгурии. Цитаты-утверждения - Авгурии. А где флаги Черного лорда? Кто позволил Авгурии иметь свои знамена в государственных учреждениях и на башнях замка, когда папаша главнее? Финансы у Авгурии. Она решает, что обсуждать с "Терезой Мэй", а что - нет, и сколько ей за это платить. Это Вольдеморт то правит?
Есть существенная разница между "править" и "управлять". Как и между королем и премьер-министром.
Править - это задавать курс и назначать его основных исполнителей. А управление - это постоянная огромная работа, куча рутины. И налоги прямые и косвенные, и дрязги в Визенгамоте и Министерстве, и улучшение успеваемости в Хогвартсе, и ловля бойцов полудохлого Сопротивления, и разруливание всяких косяков с магглами.Опять же в офисе надо сидеть по нескольку часов в день, и посетителей принимать.
Волдеморт отродясь не стремился к тому, чтобы стать управленцем - и в Минмагии работать не пошел после школы, чтобы дослужиться до Министра (что было бы для него легко), и Министром не стал в 7 книге, подставив пешку, которой управлял, заметьте, не лично, а через Яксли. Думаете, он сам стал Министром Магии после победы? Очень в этом сомневаюсь. Небось, пока Дельфи маленькая была, Министром был, к примеру, Родольфус Лестранж, а вот потом подросла и Авгурия, которую, похоже, с детства к этому готовили.

А Волдеморт... Он для души не проекты реорганизации Визенгамота пишет, его привлекает совсем другое - высшие Темные Искусства и всякие древние артефакты. Вот засунуть змеюку в покойную старушенцию так, чтобы все ахнули, или забацать протез-душилку, или какого-нибудь супер-инфериуса - вот это его заводит. А улучшенные уставы караульной службы аврората - нет.
ДЕЛЬФИ: "Да, хоть он и величайший колдун всех времен, а все равно гордился бы мною".
Гордыня! Такая папашу в дурдом сразу сдаст! Как только первые признаки деменции появятся...
Чушь. У Волдеморта нет ни малейших признаков деменции. Начнет стареть, новое тело себе сварганит - делов-то. А уж Дельфи папу любит превыше всего в любом измерении. Это вам не Скорпиус - никак не искаженное собственной волей и собственной личностью отражение окружающей его обстановки.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 26 мар 2019 10:08

Шеридан писал(а):
26 мар 2019 00:10
AlexGor писал(а):
25 мар 2019 21:37
Почему Снейп не попытался, не пытается при личной встрече ликвидировать Черного Лорда?
Потому что понимал, что не сумеет. Он и в Визжащей хижине поднял палочку только тогда, когда Лорд яснее ясного дал понять, что сейчас его убьет, да и то Снейп защититься попытался, а не напасть.
Я могу предположить, что это Дамблдор ему мозги запудрил. Темного Лорда убивать еще рано. Нагини в "бронежилетке". И Гарри еще жив, не убит лично Волдемортом. План Дамблдора завис! Секундное промедление. Думал, наверное, Снейп - какой Щит поставить, как время потянуть (прямо как Сталин, который не решился 20-21 июня нанести упреждающий удар). А Темный Лорд его перехитрил. Поступил неожиданно. Нестандартно. Не стал тупо мочить Авадой, как всегда в случае с Гарри. А натравил змею.
Снейп смотрит на руки, на палочку Темного Лорда. А атака произошла с верхней полусферы - Нагини в "бронежилетке".
Шеридан писал(а):
26 мар 2019 00:10
AlexGor писал(а):
25 мар 2019 21:37
Он в каноне и Питера Петтигрю терпел рядом. А мог бы его под "Хогвартс-экспресс" пристроить. Или ядом каким...
Да ведь Лорд Питера к нему пристроил, как раз чтобы проверить, будет ли Снейп мстить тому, кто предал Лили.
В июне Снейп в Хогвартсе. В сентябре - тоже. Значит, на июль - август, на каникулах, Темный Лорд решил позлить Северуса, спровоцировать, пристроив к нему Хвоста? :lol:
Это так верность Снейпа проверялась? Да это Нагини уговорила таки Волдеморта прогнать "неловкого дояра"! :lol:
Питер Петтигрю стал абсолютно бесполезен! В дуэлях он ноль (оценка Макгонагалл). Инвалид! В нападении на Отдел Тайн в Министерстве Хвост участвовал? Нет. В "Семидураковщине" тоже вроде не замечен. Туда даже кондуктора автобуса взяли, а Хвоста - нет! Все, что ему можно доверить - охранять пленников в подвале дома Малфоев.
Хвост бегает по дому в Паучьем тупике, глумиться и напевает: "Я продал Лили! Я продал..." И тут на него падает шкаф.
Темный Лорд: Северус... как это понимать.
Снейп: Я ее хотел. Очень. Наверное, это мужское самолюбие... и папаша очень любил тяжелый викторианский шкафчик... Да и единожды предав, он непременно переметнется на другую сторону, при первом же удобном случае. И не с пустыми руками...
Темный Лорд: Ладно, в расход...

:lol: :whistle:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 26 мар 2019 10:33

AlexGor писал(а):
26 мар 2019 10:08

В июне Снейп в Хогвартсе. В сентябре - тоже. Значит, на июль - август, на каникулах, Темный Лорд решил позлить Северуса, спровоцировать, пристроив к нему Хвоста? :lol:
Это так верность Снейпа проверялась? Да это Нагини уговорила таки Волдеморта прогнать "неловкого дояра"! :lol:
Питер Петтигрю стал абсолютно бесполезен! В дуэлях он ноль (оценка Макгонагалл). Инвалид! В нападении на Отдел Тайн в Министерстве Хвост участвовал? Нет. В "Семидураковщине" тоже вроде не замечен. Туда даже кондуктора автобуса взяли, а Хвоста - нет! Все, что ему можно доверить - охранять пленников в подвале дома Малфоев.
Хвост бегает по дому в Паучьем тупике, глумиться и напевает: "Я продал Лили! Я продал..." И тут на него падает шкаф.
Темный Лорд: Северус... как это понимать.
Снейп: Я ее хотел. Очень. Наверное, это мужское самолюбие... и папаша очень любил тяжелый викторианский шкафчик... Да и единожды предав, он непременно переметнется на другую сторону, при первом же удобном случае. И не с пустыми руками...
Темный Лорд: Ладно, в расход...

:lol: :whistle:
А, может, Лорд Хвоста Снейпу в качестве подарка отдал "на поглумиться"?
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 26 мар 2019 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 26 мар 2019 10:55

Читатель писал(а):
25 мар 2019 22:52
Vipera Evanesco писал(а):
25 мар 2019 22:43


Отдать под суд, после которого либо Азкабан, либо поцелуй? - До этого была преинтересная беседа Люпина с Гарри на тему, что нет такого преступления, за которое можно обречь человека на такое наказание
Милосердно заавадить Петтигрю? - Тогда друзья отца станут убийцами при согласии Гарри, тоже типа плохо.
Отпустить восвояси? - Без комментариев.
Конечно надо было заавадить. Отпустить конечно нет В убийстве врага нет ничего плохого. Фродо и ко вообще сотнями убивали и что? вот только если ты решил НЕ УБИВАТЬ. То значит.. отпусти тогда. Иначе убьешь таки. Типа если лично это ужас ужас. А если по суду ты белый и пушистый? Так НЕТ! Нет разницы лично ты убил кого то или указал дорогу убийцам..
Вот интересно, если бы они его заавадили, МинМагии отследило бы непростительное заклинание, примчались бы авроры и схватили эту парочку (Блэк-Люпин)? У них не же было полномочий совершать самосуд, даже если бы им поверили с историей про Петтигрю.

Если МинМагии не отследило бы, то как бы они поступили с трупом?
Если попытаться бы использовать свежий труп как доказательство невиновности Сириуса в прошлом? Типа, тогда был невиновен, за липовое убийство в прошлом он уже отсидел, так что за настоящее свежее убийство можно не сажать? А Люпин бы точно сел.
Ну, или по-тихому труп прикопать, и Сириусу пуститься в бега.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 26 мар 2019 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 26 мар 2019 11:24

AlexGor писал(а):
26 мар 2019 10:08
Я могу предположить, что это Дамблдор ему мозги запудрил. Темного Лорда убивать еще рано. Нагини в "бронежилетке". И Гарри еще жив, не убит лично Волдемортом. План Дамблдора завис! Секундное промедление.
При чем тут опять Дамблдор. Если Снегг хотел передать сообщение Гарри и думал, что Гарри в подземном ходе нет, тогда Снеггу надо было бежать оттуда сломя голову, потому что сейчас убьют (вместе с сообщением), а не спрашивать на это разрешения Темного Лорда (можно подумать, тот откажется от своего плана, тем более что уже не раз прямо ответил "Нет".)
А "секундное промедление" - вы смеетесь? Снеггу чуть ли не несколько страниц объясняют, а он стоит ничего не делает и даже почти ничего не говорит.
Даже когда уже "в лоб" сказали.
"Снегг не смотрел на Волан-де-Морта. Его темные глаза были по-прежнему прикованы к змее, свернувшейся в магическом шаре.
— Я нашел третью палочку, Северус. Бузинную палочку, Смертоносную палочку, Жезл Смерти. Я забрал ее у прежнего хозяина. Я забрал ее из гробницы Альбуса Дамблдора.
Теперь Снегг смотрел в глаза Волан-де-Морту, а лицо его застыло, как посмертная маска. Оно было мраморнобелым и таким неподвижным, что Гарри вздрогнул, услышав звук его голоса: казалось невероятным, что за этими невидящими глазами теплится жизнь. — Повелитель, позвольте мне привести мальчишку…
— Я просидел здесь всю эту долгую ночь перед самой победой, — почти шепотом произнес Волан-де-Морт, — неотрывно думая о том, почему Бузинная палочка отказывается выполнять то, для чего она предназначена, отказывается сделать то, что она должна, по легенде, сделать для своего законного владельца… и мне кажется, я нашел ответ.
Снегг молчал.
— Может быть, ты уже догадался? Ты ведь вообщето умный человек, Северус. Ты был мне хорошим и верным слугой, и я сожалею о том, что сейчас произойдет.
— Повелитель…
— Бузинная палочка не повинуется мне понастоящему, Северус, потому что я не законный ее владелец. Бузинная палочка принадлежит тому волшебнику, который убил ее предыдущего хозяина. Ты убил Альбуса Дамблдора. Пока ты жив, Бузинная палочка не может понастоящему принадлежать мне.
— Повелитель! — воскликнул Снегг, подымая свою палочку.
— Иначе быть не может, — сказал Волан-де-Морт. — Я должен получить власть над этой палочкой, Северус. Власть над палочкой — а значит, и власть над Гарри Поттером.
И Волан-де-Морт взмахнул Бузинной палочкой. Ничего не произошло,
и на какое-то мгновение Снегг, наверное, подумал, что он помилован. Но тут намерение Волан-де-Морта прояснилось."


Заметьте выделенный фрагмент. Снегг уже даже поднимает свою волшебную палочку (которую, оказывается, держал в руке во время разговора, надо же, какое "совпадение"), Волан-де-Морт успевает произнести еще три фразы и беспрепятственно взмахнуть Бузинной палочкой, а Снегг за это время, как кажется со стороны, не делает НИЧЕГО.
Ни превентивного удара, ни даже реакции на взмах палочки противника. Ничего! "Секундное промедление"? )))

А вот настоящая скорость реакции Снегга, когда он этого хочет:
"Снегг взглянул ей прямо в глаза. — Минерва, вы видели Гарри Поттера? Если да, то я вынужден настаивать…
Профессор Макгонагалл сделала молниеносный выпад — Гарри никогда бы не поверил, что она способна на такое. Ее волшебная палочка рассекла воздух, и мгновение Гарри ожидал, что Снегг сейчас упадет замертво. Однако его Щитовые чары сработали так стремительно, что Макгонагалл слегка покачнулась".

В дуэлях он ноль (оценка Макгонагалл). Инвалид!
В дуэлях он куда круче Сириуса Блэка, в чем Сириус Блэк однажды и убедился на практике.

А в дом к Снеггу Лорд запроторил Питера, конечно, потому что доверял ему куда меньше, чем Снеггу (о доверии к Снеггу говорят все, а вот Питеру Лорд "подарил" серебряную руку-ловушку) и потому что, видимо, не знал, куда Питера девать. Ошибочно считал бесполезным - очень зря.
Но Снегг не мог убить Питера, потому что не знал, заподозрит Лорд что-то или нет.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 26 мар 2019 11:28

Я не помню в каноне ни одного примера, где минмагии отследило бы Непростительное. Даже странно - заклинание, за которое по закону сажают на пожизненное, применяют все кому не лень и ничего им за это ни разу не было.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 26 мар 2019 11:35

AlexGor писал(а):
25 мар 2019 22:53
ДЕЛЬФИ: "Да, хоть он и величайший колдун всех времен, а все равно гордился бы мною".
Гордыня! Такая папашу в дурдом сразу сдаст! Как только первые признаки деменции появятся...
:razz:
Я не припомню точно, из какого именно эпизода эта цитата, но я не представляю, как ее надо перевернуть, чтобы увидеть в ней гордыню Делфи, желающей якобы сдать "отца" куда-то там.
Она жизнь посвятила тому, чтобы стать такой "дочерью", которой Волан-де-Морт мог бы гордиться (и неплохо), она готова была собой пожертвовать, чтобы спасти его. БОльшую любовь вы во всем каноне поищите, чем писать такое про Делфи.

Вот Лорд сам мог куда-нибудь уехать из АУ-2 (подальше от новых планов автора). Возможно, даже с киношной Нагайной, которую наконец сумел избавить от проклятия маледиктуса (времени было больше).

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 26 мар 2019 11:39

Шеридан писал(а):
26 мар 2019 11:28
Я не помню в каноне ни одного примера, где минмагии отследило бы Непростительное. Даже странно - заклинание, за которое по закону сажают на пожизненное, применяют все кому не лень и ничего им за это ни разу не было.
Массовое применение Непростительных началось после возвращения ВдМ, а во времена ГП и УА ещё можно было в принципе заморачиваться отслеживанием. Но да, нигде не сказано, как это реально работало.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»