Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 24 мар 2019 18:49

Vault Hunter писал(а):
24 мар 2019 18:43
А если бы Снейп "зашел немного дальше"? Тоже ничего страшного? Он же "всех спасал и умир".
Не поняла вопрос. Если бы Снейп делал то, что делал Волд - это был бы совсем другой перс. А снейпоманы любят того, который есть :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2019 19:02

Vault Hunter писал(а):
24 мар 2019 18:01
Almi2017 писал(а):
24 мар 2019 17:49
Vault Hunter писал(а):
24 мар 2019 16:18

Но вы высказываете
Ну, наверное, дело в том, что Снейп, будучи вредным, никому другому не пенял за его вредность?
Он пенял за многое другое, причем не всегда обосновано. И наезжал без видимых на то причин.
С этим я и не спорю. Но пенять другим на то, что сама же делаешь одновременно, это как-то странно :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение EndlessGalaxy » 24 мар 2019 19:14

SeMaria
Если бы детские травмы "Лорда" проявлялись в том, что он снимает с детей баллы, назначает несправедливые отработки и гадости говорит - сказали бы и про Лорда, ага. Разница в том, что он зашел немного дальше. Ну так, совсем чуть-чуть
А, то есть персонаж может отвечать только за свои действия, но не слова? Какая «интересная» логика. Ну вот вам пример действия, хоть и несовершившегося благодаря вмешательству троицы. Снейп хотел сдать Сириуса и Люпина дементорам, и всё из-за школьных обидок. И не надо сочинять, что Снейп так взвился якобы из-за Лили, с Питером и с самим Лордом он себя сдерживает, а значит он таки не пятилетний ребенок, не способный контролировать свои слова, вау! А как вам поступок Снейпа, где он запихнул меч в озеро только для того, чтобы помучить Гаррика? А тот ведь едва не помер. Но Снейп не виноват, что он такой, что вы, это всё «неизлечимая трещина» :nope:
А вообще все эти слова о том, что якобы именно Джеймс нанес Севу непоправивую трамву, оскорбляют самого же Снейпа. Вы только вдумайтесь, не Питер, не Лорд предательством и убийством любимой женщины нанесли Снейпу тяжелую травму, а именно школьные хулиганы. Ну как можно быть таким малодушным соплежуем? Настоящий убийца, террорист и полнейший подонок прикончил дорогого ему человека, а Снейп не может сдерживать свою неприязнь при виде мальчишки, напоминающему ему парня, что издевался над ним, а потом женился на его любимой и воевал за мир для таких, как она. :facepalm:

Krystal
Для начала, Лили не слышала от Снегга лично таких слов, ей кто-то что-то напел. Иначе она бы порвала с ним отношения раньше, а не когда он это бросил в аффекте от унижения.
Ну разумеется, напел) :whistle:
Вот только из-за того, что Сева общался с будущими ПСами, которые как раз людей по чистоте крови и судили, Лили его не бросила. Или это снова кто-то ей напел?)
Или ее саму не волновало, что он так говорит про других, а обиделась только, когда ей посмели сказать - в такой ситуации, как Озеро?
Конечно волновало, потому она и заводила эти разговоры, или, как некоторые тут говорят, «нервы трепала») Я уже представляю, что бы вы сказали, брось его Лили сразу же, после первого же «напева» - плохая подруга, верящая всяким сплетням и не дающая друзьям второй шанс.
Потом, Лили для Снегга естественно была совершенно особенным человеком, потому что он ее любил. Она была на Гриффиндоре, но от этого Снегг не больше полюбил Гриффиндор. И в Ордене была, а Снегг все равно воевал против. А вот ее лично любил.
Ой, умора. Люблю, но воюю против тебя. Не, мне точно не надо такой любви :lol:
В Пожиратели вступали, преследуя разные цели. Лорд и Снегг сами полукровки, если что. И уж никак не считали свою кровь "наполовину грязной".
Какая разница какие цели они преследовали, если в ПС уничижением прав маглорожденных не брезгуют, а наоборот активно провозглашают? Вы еще скажите, что если б Снейп в концлагерь отправился только для того, чтоб имена новоприбывших записывать, ибо хотел стать бюрократом, то он бы не был виновен в холокосте. Тот факт, что он закрывает глаза на геноцид якобы не должен иметь значения, да?
Кем-кем? Если бы Снегг не передал пророчество, он был бы предателем своего шефа, которому это пророчество грозило смертью, разве вы этого не понимаете? Или вы поддерживаете предательство?
Вообще-то Снейп изначально не должен был идти в ПС, или это никакая нафиг не любовь к маглорожденной Лили.
Да уж, поди найди такого любящего, чтобы рисковал жизнью для твоего спасения, даже когда ты его унизишь, бросишь, выйдешь замуж за его врага и родишь чужого ребенка, да еще будешь воевать в гражданской войне на противоположной стороне. Скорее найдешь клад золота у себя в ящике стола, чем такую любовь.
Да уж, мне явно не нужен возлюбленный, который сам меня сначала в болото затянет, служа всяким подонкам, а потом будет мужественно спасать :tired:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 19:17

JanJansen писал(а):
22 мар 2019 11:30
А ещё, я читал, что Волдеморт был не способен на любовь...
А причем тут это? Да, заботиться о ком-то, защищать, быть кому-то преданным и жертвовать собой ради кого-то он был не способен. Но где сказано, что он был импотентом?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2019 19:17

Vault Hunter писал(а):
24 мар 2019 18:43
А если бы Снейп "зашел немного дальше"? Тоже ничего страшного? Он же "всех спасал и умир".
Наверное, это зависит от того, насколько "дальше" человек зашёл? Помните дискуссию о Мордаунте? Вот он зашёл довольно далеко - хотя у него тоже тяжёлые детские травмы. А Снейп шёл в противоположную сторону. И, предупреждая Ваш вопрос: если человек совершал даже тяжёлые преступления, но в последний момент одумался и умер, чтобы всех спасти - он оправдан. Я не фанат Дарта Вейдера - но в ЗВ чётко показано, что его раскаяние спасло его, и я с этим согласна. Хотя он совершил действительно ужасные преступления. А Снейп делал лишь то, что множество людей делает регулярно - причём эти люди никого не спасали и зачастую у них и детских травм никаких нет, просто характер дурной. И у этих людей есть и семьи, и друзья, их любят - а они вот такие. Некоторые ещё и похлеще Снейпа. И что?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 19:22

Да уж, мне явно не нужен возлюбленный, который сам меня сначала в болото затянет, служа всяким подонкам
А вот это уже явная чушь. "Затянуть в болото, служа всяким подонкам" мог Люциус Нарциссу, которая была его женой, и, соответственно, ее судьба была непосредственно связана с принимаемыми им решениями. Плюс у него были перед ней обязательства, поэтому все, что делал он, отражалось на ней. Снейп Лили был никем - причем произошло это по желанию и инициативе самой Лили. И он никоим образом не имел ни обязанности, ни каких бы то ни было оснований учитывать ее интересы, устраивая СВОЮ - а не ее! - жизнь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 19:25

Almi2017 писал(а):
24 мар 2019 19:17
Помните дискуссию о Мордаунте? Вот он зашёл довольно далеко - хотя у него тоже тяжёлые детские травмы.
Но и то еще не так далеко, чтоб это было хуже всего в мире! Тот же Монте-Кристо зашел намного дальше, но его все же любят...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 19:28

Вообще-то Снейп изначально не должен был идти в ПС, или это никакая нафиг не любовь к маглорожденной Лили
А может ему и жить не надо было? Ну чтоб ей было удобней? Он человек или коврик у ее ног?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 19:32

Вы еще скажите, что если б Снейп в концлагерь отправился только для того, чтоб имена новоприбывших записывать, ибо хотел стать бюрократом, то он бы не был виновен в холокосте. Тот факт, что он закрывает глаза на геноцид якобы не должен иметь значения, да?
В N-й раз: никакого "холокоста" в первую войну НЕ БЫЛО!!! Во вторую - были репрессии, но опять же никакой не "геноцид". Не играйте с терминами - это не добавляет убедительности.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 24 мар 2019 19:37

Almi2017 писал(а):
24 мар 2019 19:17
Vault Hunter писал(а):
24 мар 2019 18:43
А если бы Снейп "зашел немного дальше"? Тоже ничего страшного? Он же "всех спасал и умир".
Наверное, это зависит от того, насколько "дальше" человек зашёл? Помните дискуссию о Мордаунте? Вот он зашёл довольно далеко - хотя у него тоже тяжёлые детские травмы. А Снейп шёл в противоположную сторону. И, предупреждая Ваш вопрос: если человек совершал даже тяжёлые преступления, но в последний момент одумался и умер, чтобы всех спасти - он оправдан. Я не фанат Дарта Вейдера - но в ЗВ чётко показано, что его раскаяние спасло его, и я с этим согласна. Хотя он совершил действительно ужасные преступления. А Снейп делал лишь то, что множество людей делает регулярно - причём эти люди никого не спасали и зачастую у них и детских травм никаких нет, просто характер дурной. И у этих людей есть и семьи, и друзья, их любят - а они вот такие. Некоторые ещё и похлеще Снейпа. И что?
Вот именно, "и что?" Надо умереть, чтобы оправдаться? Это, конечно, очень драматишшно, но мы, таким образом, еще больше людей угробим, чем все те "Дарты Вейдеры" вместе взятые.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 24 мар 2019 19:38

Almi2017 писал(а):
24 мар 2019 19:02
Vault Hunter писал(а):
24 мар 2019 18:01
Almi2017 писал(а):
24 мар 2019 17:49

Ну, наверное, дело в том, что Снейп, будучи вредным, никому другому не пенял за его вредность?
Он пенял за многое другое, причем не всегда обосновано. И наезжал без видимых на то причин.
С этим я и не спорю. Но пенять другим на то, что сама же делаешь одновременно, это как-то странно :roll:
Беру пример с героя темы.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 24 мар 2019 19:43

annyloveSS писал(а):
24 мар 2019 19:17
JanJansen писал(а):
22 мар 2019 11:30
А ещё, я читал, что Волдеморт был не способен на любовь...
А причем тут это? Да, заботиться о ком-то, защищать, быть кому-то преданным и жертвовать собой ради кого-то он был не способен. Но где сказано, что он был импотентом?
)))
Не, я не про это.
Я просто пошутил.
Вы сказали, что [слово запрещено РКН 12/2022] не могут любить, и я в шутку предположил, что "Неужели Волдеморт тоже [слово запрещено РКН 12/2022]? Или просто совпадение?"
Ну, он же тоже согласно канону любить не может...
Просто шутка, не принимайте всерьёз)))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 19:47

К нему самому-то "до угрозы убийства Лильки" много было человеческого отношения со стороны окружающих? Жалости там, совести? Что-то не видела. И вполне понимаю, что по молодости можно и озлобиться на весь свет в такой ситуации. Я вам больше скажу - можно и на ту, которая за врага и обидчика вышла, наплевать и забыть, пусть подыхает. Потому что ему никто ничего не был должен по жизни, включая Лили - не так ли? - ну, соответственно, и он никому. Логика порочная - но чтобы человека из неё вытащить, нужно не ему на совесть давить, а хоть немного к нему самому по-человечески отнестись. И странно, что в нашем случае юрист объясняет такие вещи психологу, а не наоборот
Да, и, увы именно из-за этой порочной логики очень многие попадаются в ловушку зла. Вот с этой как раз самой мотивацией: с какой стати я должен о ком-то думать, когда обо мне не думал никто и никогда. С какой стати я должен приносить свои интересы в жертву благополучию тех, кто никогда не пожертвовал для меня ни крупицей собственного благополучия? И нужно обладать поистине "ангельской добродетелью" для того, чтобы стать выше этой логики. Для Снейпа тогда - 16-летнего одинокого озлобленного подростка с разбитым сердцем это была задача, с которой он не мог справиться.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 24 мар 2019 19:52

EndlessGalaxy писал(а):
24 мар 2019 19:14
SeMaria
Если бы детские травмы "Лорда" проявлялись в том, что он снимает с детей баллы, назначает несправедливые отработки и гадости говорит - сказали бы и про Лорда, ага. Разница в том, что он зашел немного дальше. Ну так, совсем чуть-чуть
А, то есть персонаж может отвечать только за свои действия, но не слова? Какая «интересная» логика.

Да ваще, верх абсурда - считать, что убийства и пытки не равны школьным отработкам.
Ну вот вам пример действия, хоть и несовершившегося благодаря вмешательству троицы. Снейп хотел сдать Сириуса и Люпина дементорам, и всё из-за школьных обидок. И не надо сочинять, что Снейп так взвился якобы из-за Лили
Знаете, общаться в тоне "не надо сочинять" мне неинтересно. Захотите вежливой беседы - обращайтесь. :whistle:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 24 мар 2019 19:53

annyloveSS писал(а):
24 мар 2019 19:25

Но и то еще не так далеко, чтоб это было хуже всего в мире! Тот же Монте-Кристо зашел намного дальше, но его все же любят...
Вот кстати да! Мордаунт ЛУЧШЕ Монте Кристо. Ибо Монте Кристо перешел черту..

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 24 мар 2019 19:55

annyloveSS писал(а):
24 мар 2019 19:25
Но и то еще не так далеко, чтоб это было хуже всего в мире! Тот же Монте-Кристо зашел намного дальше, но его все же любят...
Эээ... я не помню, чтобы на этом форуме Монте-Кристо любили все :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2019 20:02

annyloveSS писал(а):
24 мар 2019 19:28
Вообще-то Снейп изначально не должен был идти в ПС, или это никакая нафиг не любовь к маглорожденной Лили
А может ему и жить не надо было? Ну чтоб ей было удобней? Он человек или коврик у ее ног?
Снейп изначально не должен был идти в ПС, потому что ПС - это террористическая организация с фашистской идеологией, где ему совершенно не место. Но любовь к магглорождённой Лили тут абсолютно не при чём. Магглорождённая Лили некоторым образом не сводится к своей магглорождённости - и она уж никак не является её главным атрибутом с точки зрения влюблённого в неё человека.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2019 20:04

Vault Hunter писал(а):
24 мар 2019 19:38
Беру пример с героя темы.
Не припомню, чтобы герой темы кому-то пенял за вредность и раздражительность :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 20:06

JanJansen писал(а):
24 мар 2019 19:43
Не, я не про это.
Я просто пошутил.
Вы сказали, что [слово запрещено РКН 12/2022] не могут любить, и я в шутку предположил, что "Неужели Волдеморт тоже [слово запрещено РКН 12/2022]? Или просто совпадение?"
Ну, он же тоже согласно канону любить не может...
Просто шутка, не принимайте всерьёз)))
Показать
Я попробую пояснить. Тут как раз противоречие не у меня, а у моих оппонентов. Если брать их же определение любви - как заботы, защиты, преданности и самопожертвования - то я могу привести множество литературных произведений, включая те, которые обсуждались здесь - начиная с Дюма - той же "Королевы Марго" или мушкетерской трилогии, и заканчивая Толкиеновским "ВК", где воспевается и восхваляется любовь к человеку своего пола. Любовь именно в том смысле, который предлагают они - в смысле заботы, защиты, безграничной преданности, готовности отдать жизнь и разделить любую участь. И больше того - сами же герои именно этим словом - любовь - свое отношение и называют. Но о [слово запрещено РКН 12/2022]там нет ни слова. Однако тут оппоненты утверждают, что герои (которые абсолютно гетеросексуальны) говоря о любви на самом деле якобы имеют в виду нечто другое. Но ведь когда оппоненты твердят мне про "любовь [слово запрещено РКН 12/2022]" они же сами имеют в виду вовсе не это. Они этим словом называют зависимость от чисто физиологического поведения, которое является противоестественным биологически и деструктивным социально. Разве нет?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 20:09

SeMaria писал(а):
24 мар 2019 19:55
Эээ... я не помню, чтобы на этом форуме Монте-Кристо любили все :smile:
Я имею в виду, что его любили в книге. То есть несмотря на все свои поступки, которые на мой взгляд куда хуже поступков Снейпа или даже Мордаунта - автор не считал, что они делают его недостойным любви.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 24 мар 2019 20:12

annyloveSS писал(а):
24 мар 2019 20:09
Я имею в виду, что его любили в книге. То есть несмотря на все свои поступки, которые на мой взгляд куда хуже поступков Снейпа или даже Мордаунта - автор не считал, что они делают его недостойным любви.
Ну, за автора я ничего не могу сказать - я обе книги не читала. А мы имеем право с любыми авторами не соглашаться. Хотя я не думаю, что Ро считала Снейпа "недостойным любви".
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2019 20:13

annyloveSS писал(а):
24 мар 2019 19:32
Вы еще скажите, что если б Снейп в концлагерь отправился только для того, чтоб имена новоприбывших записывать, ибо хотел стать бюрократом, то он бы не был виновен в холокосте. Тот факт, что он закрывает глаза на геноцид якобы не должен иметь значения, да?
В N-й раз: никакого "холокоста" в первую войну НЕ БЫЛО!!! Во вторую - были репрессии, но опять же никакой не "геноцид". Не играйте с терминами - это не добавляет убедительности.
Тот факт, что кто-то закрывает глаза на геноцид (в первую войну его действительно не было, но не потому, что ПС к этому не стремились), не делает его автоматически виновным в геноциде, ага. Есть состав преступления, именуемого геноцидом - и это преступление не совершается путём "закрывания глаз". Особенно если речь не идёт о должностном лице. Если кому-то захотелось высказаться по юридическим вопросам, лучше делать это грамотно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 24 мар 2019 20:17

SeMaria писал(а):
24 мар 2019 20:12
annyloveSS писал(а):
24 мар 2019 20:09
Я имею в виду, что его любили в книге. То есть несмотря на все свои поступки, которые на мой взгляд куда хуже поступков Снейпа или даже Мордаунта - автор не считал, что они делают его недостойным любви.
Ну, за автора я ничего не могу сказать - я обе книги не читала. А мы имеем право с любыми авторами не соглашаться. Хотя я не думаю, что Ро считала Снейпа "недостойным любви".
По-моему, Ро считала Снейпа очень даже достойным любви - но зачем-то решила сделать так, чтобы при жизни его любви не особо удостоили, только после смерти. Не могу сказать, что меня как снейпоманку это сильно радует :???:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 24 мар 2019 20:17

annyloveSS писал(а):
24 мар 2019 20:06
Анни, я вам ответила в говорилке :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 24 мар 2019 20:19

Almi2017 писал(а):
24 мар 2019 20:02
Снейп изначально не должен был идти в ПС, потому что ПС - это террористическая организация с фашистской идеологией, где ему совершенно не место. Но любовь к магглорождённой Лили тут абсолютно не при чём. Магглорождённая Лили некоторым образом не сводится к своей магглорождённости - и она уж никак не является её главным атрибутом с точки зрения влюблённого в неё человека.
Понятно, что не сводится. Но ведь и он сам тоже не сводится ни к Паучьему Тупику, ни к своему факультету. Но о нем судят именно так - и она в том числе. Я просто в принципе не понимаю, с чего он ей что-то должен потому что она маглорожденная? Собственно, это как раз и есть пример "статуса жертвы", о котором мы с вами как-то дискутировали, помнится. Для него не имеет значения то, что она маглорожденная. Так почему он должен исходить из этого в своих действиях?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»