Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 19:29

JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 18:59
Человек может сам выбирать себе друзей.
Только в том случае, если он достаточно уверен в себе, чтобы считать, что с ним захочет дружить тот, с кем захочет он. И чтобы держаться на равных с теми, кого выберешь.
Зачем бы Питеру эти взаимоотношения, если он не получал удовольствие от пинков хозяина?
Затем, что он оказался в ловушке, в которую сам же и полез, и, в отличие от героя темы, не имел ни сильной воли, ни серьёзного стимула, чтобы из неё выбраться.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 16 ноя 2018 19:33

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 19:29
JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 18:59
Человек может сам выбирать себе друзей.
Только в том случае, если он достаточно уверен в себе, чтобы считать, что с ним захочет дружить тот, с кем захочет он. И чтобы держаться на равных с теми, кого выберешь.
Зачем бы Питеру эти взаимоотношения, если он не получал удовольствие от пинков хозяина?
Затем, что он оказался в ловушке, в которую сам же и полез, и, в отличие от героя темы, не имел ни сильной воли, ни серьёзного стимула, чтобы из неё выбраться.
Вот Питер имел волю. Да он был враг. И я на месте Гарри его в Хижине убил бы не задумываясь. Но Питер был таким врагом которого надо уважать! ( уважать не значит любить или простить Я НЕ оправдываю Питера!)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 16 ноя 2018 19:34

JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 18:59
Человек может сам выбирать себе друзей.
Дружить с теми, кто ему симпатичен, и не дружить с теми, кто неприятен. Вы с этим не согласны?
Не всегда так просто. Вы еще скажите, что Люпин внутренне визжал от восторга от того, что вытворяли Джеймс и Сириус. И от того, как лихо ребятки его подставили с Ивой, тоже.
В чем?
В "любви к унижениям". Вам нравится, когда вас унижают? Сомневаюсь. Так с чего вы взяли, что Питеру нравится? Или вы у нас человек, а Питер так, недо- кто-то?
При этом вы еще делаете вид, что у вас амнезия на все каноничные моменты, ярко иллюстрирующие то, как Питеру больно от унижений. Он самому Лорду выражает недовольство, когда Лорд его не ценит, вам этого мало? Кто из Пожирателей выражал Лорду свое недовольство и обиды? А как он краснеет у озера на грязную реплику Сириуса? Как он вздрагивает, как от удара, когда Снегг подчеркнуто выставляет его слугой перед гостями, как пытается робко возражать, но решительно не может? да, прикиньте, руку отрезать самому себе он может, а решительно возразить, глядя в глаза, - нет. Комплексы это называется, если вы не в курсе. И какая избирательная у вас память, особенно когда вас тянет облить кого-нибудь грязью. Вы и впрямь ведете себя как местный Джеймс Поттер. Я замечаю, что у вас с ним немало общего.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 16 ноя 2018 19:36

Lynnette писал(а):
16 ноя 2018 19:20
А с рукой, выбора особо и не было - попробуй, откажись.
Попробовал бы и отказался. Ритуал требует ДОБРОВОЛЬНОЙ жертвы, а не "выбора не было".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 20:09

Читатель писал(а):
16 ноя 2018 19:33
Вот Питер имел волю.
Для чего он имел волю? Почему позволял об себя ноги вытирать? Ему это ничуть не нравилось.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 16 ноя 2018 20:34

Читатель писал(а):
16 ноя 2018 19:33
Но Питер был таким врагом которого надо уважать!
Что именно в Питере достойно уважения?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 ноя 2018 20:35

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 19:29
JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 18:59
Человек может сам выбирать себе друзей.
Только в том случае, если он достаточно уверен в себе, чтобы считать, что с ним захочет дружить тот, с кем захочет он. И чтобы держаться на равных с теми, кого выберешь.
Можно и вовсе обходиться без друзей.
Либо... не быть столь обидчивым. Разве Джеймс и Сириус были плохими друзьями?
Нет. Они были друзьями замечательными. Просто иногда говорили, разную фигню.
(Сделать скидку на то, что они балбесы и не обижаться)
Зачем бы Питеру эти взаимоотношения, если он не получал удовольствие от пинков хозяина?
Затем, что он оказался в ловушке, в которую сам же и полез, и, в отличие от героя темы, не имел ни сильной воли, ни серьёзного стимула, чтобы из неё выбраться.
Lynnette писал(а):
16 ноя 2018 19:20
А с рукой, выбора особо и не было - попробуй, откажись.
Как сказал Семен Фарада:"Для бегства у меня всегда хватит мужества".
В том смысле, что если бы Питер захотел - мог бы и сбежать ( я на его месте так бы и поступил)
Идеальный момент: после того, как бросил зародыш Волдеморта в котел. (Бросить туда ещё что-нибудь несовместимое с жизнью и сбежать. По пути вальнув Нагайну).

Аватара пользователя
Lynnette
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2018 22:46
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Lynnette » 16 ноя 2018 20:47

Krystal писал(а):
16 ноя 2018 19:36
Попробовал бы и отказался.
И сколько бы он прожил после отказа? Пит ведь не один такой, с руками.
Krystal писал(а):
16 ноя 2018 19:36
Ритуал требует ДОБРОВОЛЬНОЙ жертвы, а не "выбора не было".
Люциус так же палочку отдал, и в дом ТЛ пустил. Сам, все сам.
Выбор, в принципе, был - перекинуться в крысу и сбежать, нажив еще кучу врагов. Снова пришлось бы набиваться кому-нибудь в питомцы и жить в страхе что найдут не те, так другие. Видимо, решил что с возрожденным Лордом будет лучше, никакие вражины не достанут.
Если и есть на свете человек, ради которого Питер проявил бы чудеса самоотверженности, так это мать, разве что. И то, не факт. А тут левый тип, который регулярно вытирает об тебя ноги.
JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 20:35
В том смысле, что если бы Питер захотел - мог бы и сбежать ( я на его месте так бы и поступил)
Ну, в принципе, я тут написала выше. Натура у Пита такая, что ему нужен старший друг/покровитель/хозяин.
А Каркаров вот сбежал, он, видимо, может быть сам по себе.
JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 20:35
Идеальный момент: после того, как бросил зародыш Волдеморта в котел. (Бросить туда ещё что-нибудь несовместимое с жизнью и сбежать. По пути вальнув Нагайну).
А ПС-ы что в это время делать будут?) :wink:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 ноя 2018 20:56

Lynnette писал(а):
16 ноя 2018 20:47
.
JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 20:35
Идеальный момент: после того, как бросил зародыш Волдеморта в котел. (Бросить туда ещё что-нибудь несовместимое с жизнью и сбежать. По пути вальнув Нагайну).
А ПС-ы что в это время делать будут?) :wink:
То же, что и 14 лет до этого. Ничего.)))
Те ПС-ы, что остались на свободе, изо всех сил пытались забыть своё пожирательство, как страшный сон.

Кстати, про Крауча надо было рассказать Поттеру, раз уж появилась такая возможность.

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 16 ноя 2018 20:57

Krystal писал(а):
15 ноя 2018 13:37
Mioto писал(а):
15 ноя 2018 10:13
И вообще, мне казалось, что Вы не разделяете точку зрения Кристал? Я про ту, что когда у Лорда Темный Путь, все должны немедленно подчиниться или убраться с его дороги, иначе сами виноваты, что убиты.
Ничего подобного я не говорила.
Если это правда так, то извините. Просто от ваших постов складывается такое впечатление. Что Вы в таком случае подразумевали, когда писали, что убийство безоружных Поттеров и их ребёнка в их собственном доме это просто военный эпизод? Или, если вспомнить наш летний разговор про пьесу - почему все персонажи канона, и в первую очередь Гарри, должны сопереживать Дельфи и позволить ей менять реальность, так как она страдает? Лично у меня складывается впечатление, что право испытывать эмоции, потребности, и, например, право на месть, Вы признаете не за всеми персонажами.
Я имела в виду склонность к подлости и предательству близких людей, и еще поиску сильного покровителя.
А Питер в пекло в виде крысы лез практически каждый день все 12 лет, это да. Его же на трансфигурации во что только не превращали, а уж когда Рон пытался колдовать сломанной палочкой....
Склонность к подлости - это Джеймс и Сириус у озера, и склонность к предательству - это когда Джеймс и Сириус сначала пытаются совершить убийство руками (зубами) своего друга, выдав его тайну врагу, а потом, когда Джеймс подхватывается в туннель, Сириус просто отпускает его одного туда.
А Питер рисковал, когда вступил в Первую войну на стороне ОФ, потом еще больше увеличил риск для себя, став агентом Темного Лорда. Потом годами хранил волшебную палочку Лорда, рассчитывая его найти и вернуть артефакт, и побежал возвращать (отрубив собственную руку), и по сути таким образом влез во Вторую войну. Причем когда ему приходилось во время войны сидеть в доме Снегга, вдали от боев и шпионажа, в доме, где самым опасным были для него ядовитые насмешки, Питер был что-то весьма недоволен, а не в восторге.
Ремус бы такого никогда не простил,если бы это было правдой.
Питер в доме Снейпа был недоволен в первую очередь тем, что это дом Снейпа, а не тем, что его не бросают на передовую)) сам Северус в этой сцене кстати тонко проезжается по нему, причём сразу по двум параметрам: по его трусоватости и отношению Лорда к нему. И Питера возмущвет только второе. Он и сам про себя все знает.

Касательно того, что для Питера унижение неприятно - да, конечно. Но дело в том, что все люди разные, и множество неприятных вещей для нас делятся на те, которые нас раздражают, те, которые мы ненавидим и те, которые мы ни в коем случае не намерены терпеть. Вот, скажем, тот же Снейп пренебрежение к себе ни за что не терпит, и долго не прощает. А для Питера это нечто неприятное, но вполне выносимое ради более ценных с его точки зрения вещей. Таких как, например, сильный покровитель. Питер не имеет гордости, и если бы его это беспокоило, он бы за столько лет её заимел. Но она ему на мой взгляд только мешаться будет - очень часто наличие гордости как раз мешает выживать)) как друзей-то человек с гордостью побежит продавать?
Так что отсутствие уважения к своей отсутствующей гордости Питер вполне прощает.

Сириус, я думаю, друзьям предательство бы никогда не простил - я имею ввиду расчетливое хладнокровное предательство, и Ремус тоже. А Джеймс наверное простил бы, если бы все обошлось. Интересно, что бы Джеймс не смог простить друзьям?

Аватара пользователя
Lynnette
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2018 22:46
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Lynnette » 16 ноя 2018 21:07

JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 20:56
Кстати, про Крауча надо было рассказать Поттеру, раз уж появилась такая возможность.
Да кто бы в такое поверил?
Блин, вот это была бы сцена :mrgreen:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 16 ноя 2018 21:11

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 19:23
Vault Hunter писал(а):
16 ноя 2018 17:07
В отношении всех вами перечисленных все работало, не надо тут. И Сириуса любили, и Дамблдора, и Снейпа, когда о нем узнали правду.
Ну, собственно, и Христа тоже, да ))) Никого не могут любить все, это верно. Я согласна, это правило - но всё же с исключениями.
Ну, возможно, если ты человека любишь-любишь-любишь-любишь, а он об тебя ноги вытирает, и вытирает, и вытирает, и вытирает, а ты ему прощаешь-прощаешь-прощаешь-прощаешь, а он продолжает вытирать... Может быть, это не только ОН что-то неправильное делает, но и ты тоже используешь немного не тот подход.
Мил для всех, конечно, не будешь, просто потому, что не хватит человеческого времени установить со всеми теплый дружеский контакт.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 21:30

JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 20:35
Можно и вовсе обходиться без друзей.
Можно. Снейп вот периодически обходился - но ему было плохо одному.
Разве Джеймс и Сириус были плохими друзьями?
Очень хорошими. И если бы Питер им отвечал в их духе - приняли бы это как должное. Но Питер не мог. Уверенности не хватало.
Как сказал Семен Фарада:"Для бегства у меня всегда хватит мужества".
В том смысле, что если бы Питер захотел - мог бы и сбежать ( я на его месте так бы и поступил)
Как сказал Мармеладов у Достоевского, "у каждого человека должно быть место, куда ему можно было бы пойти". Питеру идти некуда. Совсем без всякого хозяина он жить не может, не привык. А от всех хороших людей он себя отрезал своим предательством, точно ножом.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 21:33

Vault Hunter писал(а):
16 ноя 2018 21:11
Ну, возможно, если ты человека любишь-любишь-любишь-любишь, а он об тебя ноги вытирает, и вытирает, и вытирает, и вытирает, а ты ему прощаешь-прощаешь-прощаешь-прощаешь, а он продолжает вытирать... Может быть, это не только ОН что-то неправильное делает, но и ты тоже используешь немного не тот подход.
Нет, я не такие "исключения" имела в виду.
Мил для всех, конечно, не будешь, просто потому, что не хватит человеческого времени установить со всеми теплый дружеский контакт.
Нет, совершенно даже не поэтому, а потому что просто нельзя быть хорошим для всех. Как Вы себе это представляете - быть по-настоящему, без обмана, хорошим и для ПС, и для ОФ?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 ноя 2018 21:37

Krystal писал(а):
16 ноя 2018 19:34
JanJansen писал(а):
16 ноя 2018 18:59
Человек может сам выбирать себе друзей. Дружить с теми, кто ему симпатичен, и не дружить с теми, кто неприятен. Вы с этим не согласны?
Вы еще скажите, что Люпин внутренне визжал от восторга от того, что вытворяли Джеймс и Сириус. И от того, как лихо ребятки его подставили с Ивой, тоже.
Люпин их прощал.
В чем?
В "любви к унижениям". Вам нравится, когда вас унижают? Сомневаюсь. Так с чего вы взяли, что Питеру нравится? Или вы у нас человек, а Питер так, недо- кто-то?
Скажите, вот Вы бы стали служить человеку, который вас не уважает? Который Вас унижает.
Думаю нет.
И оживлять Вы бы его не стали.
(И я бы не стал, нафиг он такой нужен?)
А Питер стал. Отрезал себе руку, даже не за "спасибо", а за пинки и оскорбления.
(Вот и закладывается подозрение, что он просто мазохист. Впрочем, я на своём мнении не настаиваю :mrgreen: )
Вы и впрямь ведете себя как местный Джеймс Поттер. Я замечаю, что у вас с ним немало общего.
Вряд ли.
Джеймс Поттер был душой компании, а я человек достаточно замкнутый. Люблю тишину и одиночество.
А ещё я:
Хулиганом не был.
С друзьями тоже не сложилось.
В учёбе талантов не проявлял.
В ухаживаниях за девушками настойчив не был (услышав "нет", прекращал попытки, терял интерес к девушке)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 22:04

Mioto писал(а):
16 ноя 2018 20:57
Ремус бы такого никогда не простил, если бы это было правдой.
Это не было правдой. Сириус вообще думал, что Снейп струсит полезть в тоннель. Что не струсит, он если и допускал, то как нечто маловероятное.
Питер в доме Снейпа был недоволен в первую очередь тем, что это дом Снейпа, а не тем, что его не бросают на передовую)) сам Северус в этой сцене кстати тонко проезжается по нему, причём сразу по двум параметрам: по его трусоватости и отношению Лорда к нему. И Питера возмущвет только второе. Он и сам про себя все знает.
Питер недоволен, что ему приходится играть роль слуги по отношению именно к Снейпу - к Снейпу, которого он в школьные годы привык считать ниже себя, поскольку тот был объектом издевательств "звёздной компании", членом которой был Питер. А теперь Снейп ценный для Лорда шпион, а он, Питер, который с Лордом нянчился и помог ему возродиться - никто.
Касательно того, что для Питера унижение неприятно - да, конечно. Но дело в том, что все люди разные, и множество неприятных вещей для нас делятся на те, которые нас раздражают, те, которые мы ненавидим и те, которые мы ни в коем случае не намерены терпеть. Вот, скажем, тот же Снейп пренебрежение к себе ни за что не терпит, и долго не прощает. А для Питера это нечто неприятное, но вполне выносимое ради более ценных с его точки зрения вещей. Таких как, например, сильный покровитель. Питер не имеет гордости, и если бы его это беспокоило, он бы за столько лет её заимел. Но она ему на мой взгляд только мешаться будет - очень часто наличие гордости как раз мешает выживать)) как друзей-то человек с гордостью побежит продавать?
Так что отсутствие уважения к своей отсутствующей гордости Питер вполне прощает.
Ну да, честь Питеру - только лишнее бремя ))) И, кстати, это работало в школьные годы. Снейп со своей гордостью намучался, постоянно пытаясь её отстоять. А Питер хорошо устроился без неё, хоть и не идеально, конечно - были бы Мародёры поделикатнее, было бы куда приятнее. Но и так неплохо. А вот во взрослой жизни, да ещё во время войны, эта стратегия не сработала, хорошо устроиться не получилось. Как ни странно, жизненная стратегия Снейпа, не боящегося противостоять тем, кто сильнее, даже если это опасно и практически безнадёжно, оказалась более действенной.
Интересно, что бы Джеймс не смог простить друзьям?
Ну, если бы не обошлось - ни смерть Лили, ни заключение Сириуса он бы ему не простил. Убивать бы не стал - но и дела с ним иметь больше бы не пожелал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 ноя 2018 22:18

К тому же в случае с Лили складывается какая-то странная картина - к Снейпу Мародёры её ревнуют, а
друг к дружке почему-то не ревнуют. Как они собирались её делить между собой?
Ну елки, а кто доказывал в соседней ветке, что любовь "не сводится к сексу"??? :eek: Если сказать, что Лили любил Слагхорн, который в каноне сам в этом признавался - вы тоже подумаете про это? Или про приязнь и симпатию пожилого человека к юной красивой девушке? И что, если они были все в нее влюблены - то с какой стати это отменяет то, что увидев, что ей нравится Джеймс, они никогда не стали бы переходить ему дорогу?
Впрочем, у меня была версия, что автор переделки имела в виду чисто гастрономический интерес. Мародёры же там "хыщные птыцы", нет? Наверное, хотят Лильку склевать, красу эдакую
Для Снейпа - да, хищные птицы. Как он для них - ядовитый паук.
Боже, кто-нить объясните ей, что нищасная любоффь- это ПЛОХО. Это изматывает и не дает жить нормально. Дрязги между друзьями из-за девушки- это плохо. И наконец- не мочь ответить на чувства того, кто в тебя влюблен- это тоже плохо.

А может кто-нибудь заодно объяснит вам, что влюбленность вовсе не обязательно равна единственной великой любви? Гарри был влюблен в Чжоу, Гермиона - в Локхарта, Рон - в Лаванду... А близнецы и их лучший друг Ли Джордан все втроем были влюблены в Анджелину. И что? Где между ними "дрязги"?
ИЗБАВЬТЕ МОИХ КАНОННЫХ МАРОДЕРОВ ОТ ВАШИХ ФИКОВ. ВЛЮБЛЕН В ЛИЛИ БЫЛ ТОЛЬКО ДЖЕЙМС.
Неправда. Как минимум Люпин - тоже. Цитату из интервью я уже приводила. Однако создать счастливую пару с Тонкс ему это совершенно не помешало.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 ноя 2018 22:19

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 19:19
И в любом случае Сириусу и Рему было бы ещё сложнее, чем ему: когда три друга влюбляются в одну женщину, дружба начинается трещать по швам, и это очень обидно.
И почему тогда не затрещала по швам дружба близнецов и Ли?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 ноя 2018 22:24

Ну да, честь Питеру - только лишнее бремя ))) И, кстати, это работало в школьные годы. Снейп со своей гордостью намучался, постоянно пытаясь её отстоять. А Питер хорошо устроился без неё, хоть и не идеально, конечно - были бы Мародёры поделикатнее, было бы куда приятнее. Но и так неплохо. А вот во взрослой жизни, да ещё во время войны, эта стратегия не сработала, хорошо устроиться не получилось. Как ни странно, жизненная стратегия Снейпа, не боящегося противостоять тем, кто сильнее, даже если это опасно и практически безнадёжно, оказалась более действенной.
А вот это абсолютно верно.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 22:27

annyloveSS писал(а):
16 ноя 2018 22:18
К тому же в случае с Лили складывается какая-то странная картина - к Снейпу Мародёры её ревнуют, а
друг к дружке почему-то не ревнуют. Как они собирались её делить между собой?
Ну елки, а кто доказывал в соседней ветке, что любовь "не сводится к сексу"??? :eek: Если сказать, что Лили любил Слагхорн, который в каноне сам в этом признавался - вы тоже подумаете про это?
Ну здрасьте! И Джеймс любил Сириуса, а Сириус - Джеймса. Гарри любил Сириуса и Дамблдора, и они его любили. И Гермиону Гарри любил, и она его тоже. Только ко всем этим случаям совершенно не подходят слова про "красу", которая "влечёт". Этот эпитет касается исключительно романтической любви. А романтически любили Лили два человека - Снейп и Джеймс.
И что, если они были все в нее влюблены - то с какой стати это отменяет то, что увидев, что ей нравится Джеймс, они никогда не стали бы переходить ему дорогу?
Они не были в неё влюблены, Анни. Они любили её как друга и, несомненно, находили весьма симпатичной. Но это не влюблённость. И у Слага не влюблённость. И увивался за Лили, по словам Снейпа, только Джеймс.
Для Снейпа - да, хищные птицы. Как он для них - ядовитый паук
Ой, ну не надо из Снейпа и Мародёров делать уж вовсе круглых идиотов :facepalm:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 ноя 2018 22:33

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 22:27
Только ко всем этим случаям совершенно не подходят слова про "красу", которая "влечёт". Этот эпитет касается исключительно романтической любви. А романтически любили Лили два человека - Снейп и Джеймс.
Я повторяю вопрос: что, романтическая влюбленность ВСЕГДА подразумевает соперничество, а также боль и невозможность для человека других чувств? По-моему в каноне мы видим достаточно примеров вполне романтической влюбленности, которая хотя и была безответной не стала ни для кого трагедией и не помешала дружеским отношениям, разве нет?
Ой, ну не надо из Снейпа и Мародёров делать уж вовсе круглых идиотов :facepalm:
Почему идиотов?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 22:34

annyloveSS писал(а):
16 ноя 2018 22:19
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 19:19
И в любом случае Сириусу и Рему было бы ещё сложнее, чем ему: когда три друга влюбляются в одну женщину, дружба начинается трещать по швам, и это очень обидно.
И почему тогда не затрещала по швам дружба близнецов и Ли?
Потому что не все они были по-настоящему влюблены? Кому-то она просто нравилась, как нравятся многие девчонки? Ну, тогда про весь Хогвартс можно сказать "влечёт её краса" - почему только про Мародёров? Лили, по словам Ро, вообще была довольно популярной. Но настоящая влюблённость - это совсем другое. Анни, ну хоть Снейпу поверьте, что ли, если не верите собеседникам. Его не волновали другие соперники - только Джеймс. И что самое интересное - Джеймса тоже не волновал никто, кроме Снейпа. Видимо, оба понимали, что у другого это достаточно сильно и серьёзно, не так, как у всех прочих, кому может нравиться Лили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 16 ноя 2018 22:41

Анни, ну хоть Снейпу поверьте, что ли, если не верите собеседникам. Его не волновали другие соперники - только Джеймс. И что самое интересное - Джеймса тоже не волновал никто, кроме Снейпа. Видимо, оба понимали, что у другого это достаточно сильно и серьёзно, не так, как у всех прочих, кому может нравиться Лили.
Настоящая любовь - это совсем другое. А влюбленность - это именно, когда "просто нравится". Или может быть Чжоу Гарри нравилась не "романтически"? Или Рону - Флер? Или Джинни - Дину и Майклу, с которыми она встречалась? А по-настоящему серьезные чувства к Лили были действительно только у Джеймса и Снейпа. Что Фред и Джордж любили Анджелину оба в интервью сказано прямо. А Ли в каноне говорит это сам. Раз он сетует на то, что она не хочет с ним встречаться, по-моему это ясно показывает, что она его интересует именно романтически, а не как-то по-другому...
Последний раз редактировалось annyloveSS 16 ноя 2018 22:46, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 16 ноя 2018 22:46

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 22:04
Mioto писал(а):
16 ноя 2018 20:57
Ремус бы такого никогда не простил, если бы это было правдой.
Это не было правдой. Сириус вообще думал, что Снейп струсит полезть в тоннель. Что не струсит, он если и допускал, то как нечто маловероятное.
Я тоже так думаю. Единственное я не понимаю, - почему вытаскивать Снейпа из тоннеля полез Джеймс, а не Сириус. Или по крайней мере оба. В общем, почему Блэк не счел нужным как-то поучаствовать в разгребании собственной лажи, после того как выяснилось, что Снейп таки полез.
Питер недоволен, что ему приходится играть роль слуги по отношению именно к Снейпу - к Снейпу, которого он в школьные годы привык считать ниже себя, поскольку тот был объектом издевательств "звёздной компании", членом которой был Питер.
Вот как человек без гордости умудряется ещё быть высокомерным?)) парадокс. Хотя, возможно, как раз настоящая гордость высокомерия и не допускает, в отличае от гордыни?
Ну да, честь Питеру - только лишнее бремя ))) И, кстати, это работало в школьные годы. Снейп со своей гордостью намучался, постоянно пытаясь её отстоять. А Питер хорошо устроился без неё, хоть и не идеально, конечно - были бы Мародёры поделикатнее, было бы куда приятнее. Но и так неплохо. А вот во взрослой жизни, да ещё во время войны, эта стратегия не сработала, хорошо устроиться не получилось. Как ни странно, жизненная стратегия Снейпа, не боящегося противостоять тем, кто сильнее, даже если это опасно и практически безнадёжно, оказалась более действенной.
Да, Снейп все же добился уважения в глазах обоих лидеров, при этом действуя как считал нужным по отношению к обоим. Любви правда не получил, я имею в виду той любви, которую ему бы хотелось от людей. А Питер и отказался от любви друзей сам, и уважения не получил.
Правда, похоже, по Снейпу потом Скиттер от души проехалась, зато по Питеру нет. Думаю, он был бы счастлив. :???:
Интересно, что бы Джеймс не смог простить друзьям? Ну, если бы не обошлось - ни смерть Лили, ни заключение Сириуса он бы ему не простил. Убивать бы не стал - но и дела с ним иметь больше бы не пожелал.
Нет, ну такое бы вообще никто не простил.Я имела в виду именно друзей. Питер, при условии что кто-то умер или серьёзно пострадал, из категории друзей вылетает пулей.
А Сириус и Лили - его (Джеймса) самые близкие люди вообще. Погибни они, не факт, что убивать бы не стал. Мы видели Джеймса в книге легконравным и благодушным, но в тот момент у него в жизни царит полная гармония. Мы ни разу не видели ненависть в исполнении Джеймса, так что кто знает, какую форму она теоретически может принять?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 22:49

annyloveSS писал(а):
16 ноя 2018 22:33
Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 22:27
Только ко всем этим случаям совершенно не подходят слова про "красу", которая "влечёт". Этот эпитет касается исключительно романтической любви. А романтически любили Лили два человека - Снейп и Джеймс.
Я повторяю вопрос: что, романтическая влюбленность ВСЕГДА подразумевает соперничество, а также боль и невозможность для человека других чувств? По-моему в каноне мы видим достаточно примеров вполне романтической влюбленности, которая хотя и была безответной не стала ни для кого трагедией и не помешала дружеским отношениям, разве нет?
По-моему, те случаи, когда романтическая влюблённость в одну и ту же женщину не разрушила дружбу, всегда показаны однозначно и очень чётко, как в "Офицерах" - потому что это исключение, а не правило. Если бы Ро этого хотела, она бы изобразила драматическое напряжение такого рода между Джеймсом и его друзьями, а не между Джеймсом и Снейпом. Но ничего подобного она не хотела - так что не надо выдумывать.
Ой, ну не надо из Снейпа и Мародёров делать уж вовсе круглых идиотов :facepalm:
Почему идиотов?
Потому что только идиот может видеть в безбашенных и самонадеянных Мародёрах "хищных птиц" (о, Мерлин! :facepalm: :lol: ), а в неблагополучном и издёрганном Снейпе "ядовитого паука" (о, Мерлин-2! :tired: :tired:) . Что он, что они - отнюдь не страшные твари.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»