Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 окт 2018 02:08

annyloveSS писал(а):
12 окт 2018 02:01
Jaina писал(а):
12 окт 2018 01:56
annyloveSS писал(а):
12 окт 2018 02:01
А почему тогда не Джеймса? Гарри же именно о нем, а не о Лили подумал)))
Потому что они враждовали? :smile:
А может он его украл? :smile: :smile: :smile:
Да пожалуйста )))) можно придумать что угодно ))))))
А если серьезно, то тут у меня это в голове не укладывается. Его книга, его почерк, его псевдоним, его манера изъясняться - вот КАК еще нужно было показать, что автор - именно ОН, а не кто бы то ни было другой?
С этим не ко мне :) я уверена, что он там писал сам, а вот работал он полностью самостоятельно или вместе с кем-то неизвестно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 02:09

Jaina писал(а):
12 окт 2018 02:08
а вот работал он полностью самостоятельно или вместе с кем-то неизвестно.
Ну жесть ))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 12 окт 2018 02:25

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 22:50
Снейпоманы столько всякой ерунды в адрес Снейпа уже выслушали, что их вообще ничем давно не удивишь. Если завтра напишут, что к Лорду вместо Снейпа ходила покойная Лили под Обороткой, специально ради этого отпросившаяся с того света, а сам Снейп никакой окклюменцией и близко не владел, они только плечами пожмут :eek:
Ну вот Дамблдор в таком качестве уже был. Добби был. Почему бы не быть и Лили? :smile: :smile: :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 12 окт 2018 02:32

Что бы я увидела на месте Лили глазами взрослого человека в этом подростке? Ну, для начала, что он крайне неблагополучен. Причём Лили знает, откуда у этого неблагополучия ноги растут. Что у него куча психологических проблем - поэтому ему куда труднее живётся, чем другим его ровесникам, тем не менее, он не сломлен, держится, барахтается изо всех сил. Что с ним жестоко обходятся и сильно обижают, но он не сдаётся и не поднимает лапки кверху перед теми, кто сильнее. Что он одарённый, склонный с творческому труду, умеющий много работать. Что я для него очень много значу, и он ради меня готов переступить через свою гордость. Что он попал в дурную компанию и сильно он неё зависит, потому что только там к нему относятся хоть с каким-то уважением. Это вещи, лежащие на поверхности.
Вот именно! Здесь соглашаюсь полностью. И вот уже увидев все это следовало бы задуматься над тем, что со всем этим делать. Именно С ЭТИМ, а не с дружбой с "плохими" людьми. И тут уже во многом была бы необходима помощь взрослых. Тех, кому было бы не все равно. Больше того: я лично уверена, что для того, чтобы "вытащить" Снейпа с лихвой хватило бы хотя бы одного такого взрослого - будь то Дамблдор, Слагхорн, или объявивишийся из ниоткуда гипотетический родственник - типа "феи-крестной" :smile: - да кто угодно! Но в том-то и трагедия, что таковых не оказалось. Снейп-подросток был уверен, что на него всем наплевать. И будущие ПС были для него теми, кто хотя бы притворялся, что это не так.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 окт 2018 03:09

Krystal писал(а):
12 окт 2018 02:09
Jaina писал(а):
12 окт 2018 02:08
а вот работал он полностью самостоятельно или вместе с кем-то неизвестно.
Ну жесть ))
Почему? Почему он не мог с кем-то вместе изучать зелья и приходить к каким-то идеям вместе с кем-то? Почему два умных человека не могут думать над решением ряда задач? Разве это как-то принижает сразу способности одного из них? Так что я вполне допускаю вариант коллективного творчества. Другой вопрос если правки были на 6м курсе, то вряд ли у Снейпа был кто-то с кем бы он вместе мог работать над зельями. Но если правки были до 6 курса (Снейп просто читал учебники наперед), то как минимум один кандидат есть.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 03:25

Jaina писал(а):
12 окт 2018 03:09
Почему? Почему он не мог с кем-то вместе изучать зелья и приходить к каким-то идеям вместе с кем-то?
Не с чего отнимать у человека авторство и приписывать его кому-то, даже наполовину, на ровном месте. Это хлеще, чем утверждать, что Дамблдор - не гений, а только потырил открытия у кого-то, ибо там хоть реально второй претендент заявился, хоть в книге Скитер, а тут вообще ни с какого боку. И аргументы уже не раз приводились. Скорее уж Лили пользовалась его подсказками. Недаром автором проведена параллель, как Слизнорт постоянно ассоциирует достижения Гарри (источником которых является учебник Принца-полукровки) с "интуицией" (!) Лили, дружившей с Принцем-полукровкой до пятого курса.

Рецепты переписаны, конечно, раньше шестого курса, так как заклинания втискивались уже на свободное место, а Левикорпус на пятом курсе уже был популярен. Да и Сектумсемпра, судя по Озеру, уже была. (лишнее доказательство, что учебником пользовался и работал с ним только лично Снегг, так как "Лили" и "Сектумсемпра" - из разных словарей, и можно только представлять, какой крик и шум бы она устроила, увидев это заклинание даже случайно).
А вот подсказывать ей на уроках Снегг мог сколько угодно. Не стал бы он смотреть, как Лили мается с каким-нибудь бобом, который легко можно размять кинжалом вместо того чтобы резать. И т.п.
Что Лиля шла вперед по программе, вообще ниоткуда не следует.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 окт 2018 04:09

Krystal писал(а):
12 окт 2018 03:25
Jaina писал(а):
12 окт 2018 03:09
Почему? Почему он не мог с кем-то вместе изучать зелья и приходить к каким-то идеям вместе с кем-то?
Не с чего отнимать у человека авторство и приписывать его кому-то, даже наполовину, на ровном месте.
Я не отнимаю и не приписываю. В науке совершенно нормально, когда работают коллективно. И никто от этого не "страдает"; ни у кого не возникает мысли, что кто-то из участников глупый или "сам-бы-никогда-не-смог".
В любом случае я только отметила, что подобное допускаю. Кто хочет пусть верит в это, кто не хочет, пусть не верит. Спорить тут бесполезно. Но я ни разу не отверждала, что Снейп все списал у кого-то, а сам ничего не делал ))) но почему-то именно на эту тему со мной завела разговор Анни.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 04:28

Jaina писал(а):
12 окт 2018 04:09
Я не отнимаю и не приписываю. В науке совершенно нормально, когда работают коллективно. И никто от этого не "страдает"; ни у кого не возникает мысли, что кто-то из участников глупый или "сам-бы-никогда-не-смог".
Коллективное творчество само по себе, но если кто-то в одиночку делает такие изобретения и разработки, то он гениален. Коллективный "мозговой штурм", как давно уже замечалось, играет большую роль. И каждый может вносить свой вклад, а не отвечать за все сразу, как при одиночном творчестве. Вот Карта Мародеров. Роль каждого Мародера в ее создании неизвестна, но никто из выживших Мародеров поодиночке такого повторить не сумел, хотя это было бы очень полезно на войне (а Сириусу и в бегах).

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 окт 2018 04:46

Krystal писал(а):
12 окт 2018 04:28
Jaina писал(а):
12 окт 2018 04:09
Я не отнимаю и не приписываю. В науке совершенно нормально, когда работают коллективно. И никто от этого не "страдает"; ни у кого не возникает мысли, что кто-то из участников глупый или "сам-бы-никогда-не-смог".
Коллективное творчество само по себе, но если кто-то в одиночку делает такие изобретения и разработки, то он гениален.
Не обязательно, смотря о каком исследовании идёт речь. К примеру, человек физически не может прочитать (скажем) 100 статей за один день. Но если это будет 10 человек и каждый почерпнет из них идеи, то затем все он вместе сядут, обсудят и из этого родился совершенно гениальная идея, тогда как один человек потратит на штурм этих статей недели и соответственно придёт к гениальной идеи позже. И не потому что он менее гениальный. Просто потому что это физически не возможно.
Роль каждого Мародера в ее создании неизвестна, но никто из выживших Мародеров поодиночке такого повторить не сумел, хотя это было бы очень полезно на войне (а Сириусу и в бегах).
А карту чего они должны были создать? Англии?
Во-первых, не известно, нужно ли было им это. И вообще реально ли создать карту всей Англии или можно только небольшой кусочек. Во-вторых, неизвестно, сколько времени требуется на её создание (может им не до того было?). В-третьих, неизвестно, играет ли какую-то роль наличие в том месте, которое было нанесено на карту, магии (может они манию замка как-то использовали?).
В любом случае карта и процесс её создания - вопрос отдельный.

PS. Если что я не утверждаю, что любое коллективное творчество:
- всегда является тем, что одиночка не может сделать
- всегда имеет равноценный вклад всех участников.

Я просто допускаю, что Снейп мог с кем-то вместе заниматься исправлением зелий. И не вижу тут ничего принижающего Снейпа. А если кто-то формулирует "если он работал с кем-то, значит сам ничего не мог", то это проблема того, кто так формулирует :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2018 06:18

Шеридан писал(а):
12 окт 2018 01:11
Соответственно, доказательств требует и то, и другое.
:facepalm:
По вашей "логике" доказательств требует и то, что Снейп сам придумал улучшение рецептов, а не записывал все это под диктовку Лили.)))
А это в каноне есть, читайте внимательнее )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2018 06:34

annyloveSS писал(а):
12 окт 2018 02:25
Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 22:50
Снейпоманы столько всякой ерунды в адрес Снейпа уже выслушали, что их вообще ничем давно не удивишь. Если завтра напишут, что к Лорду вместо Снейпа ходила покойная Лили под Обороткой, специально ради этого отпросившаяся с того света, а сам Снейп никакой окклюменцией и близко не владел, они только плечами пожмут :eek:
Ну вот Дамблдор в таком качестве уже был. Добби был. Почему бы не быть и Лили? :smile: :smile: :smile:
Добби - окклюмент -это просто шикарно! Хочу такой фанфик! А ещё был такой, где Снейп Дамблдору предложил самому прогуляться к Лорду - а тот загорелся ( это ж приключение какое!) и они превратились друг в друга. Снейп изображал Дамблдора, который заменял Снейпа на зельях, и выслушал кучу жалоб на себя. А Дамблдор у Лорда засыпался и, в общем, вынужден был всех ПС арестовать и сдать аврорам. И Лорда тоже. А Снейпу в виде Дамблдора Гарри признался, что именно в этот вечер Сириус и Люпин решили Снейпа подкараулить и что-то нехорошее-издевательское с ним сотворить, потому что Гарри на него им нажаловался. Ну и нарвались на Дамблдора, голубчики, да ещё опаздывающего к Лорду. В общем, Снейп в виде Дамблдора, когда услышал про то, что его подкарауливают, ржал как ненормальный, напугав Гарри такой странной для Дамблдора реакцией, а потом явился Дамблдор в виде Снейпа, рассказал, что спалился и всех ПС посадил, и виновато сообщил Гарри, что Сириус и Люпин в Больничном крыле и 'не очень хорошо себя чувствуют". Смешной фанфик, доставил мне большое удовольствие )))
Последний раз редактировалось Almi2017 12 окт 2018 06:42, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2018 06:41

Jaina писал(а):
12 окт 2018 03:09
Krystal писал(а):
12 окт 2018 02:09
Jaina писал(а):
12 окт 2018 02:08
а вот работал он полностью самостоятельно или вместе с кем-то неизвестно.
Ну жесть ))
Почему? Почему он не мог с кем-то вместе изучать зелья и приходить к каким-то идеям вместе с кем-то? Почему два умных человека не могут думать над решением ряда задач? Разве это как-то принижает сразу способности одного из них? Так что я вполне допускаю вариант коллективного творчества. Другой вопрос если правки были на 6м курсе, то вряд ли у Снейпа был кто-то с кем бы он вместе мог работать над зельями. Но если правки были до 6 курса (Снейп просто читал учебники наперед), то как минимум один кандидат есть.
Ну нет доказательств, что результаты по зельям могли быть получены заранее - не было у Снейпа технической базы для этого. А что в принципе они могли заниматься зельями вместе с Лили до ссоры - почему бы нет? Но тут вообще утверждают, что они к концу пятого курса уже не дружили - так когда они могли заниматься по этому учебнику? Аж за два года до?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 окт 2018 08:23

Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 06:41
Jaina писал(а):
12 окт 2018 03:09
Krystal писал(а):
12 окт 2018 02:09

Ну жесть ))
Почему? Почему он не мог с кем-то вместе изучать зелья и приходить к каким-то идеям вместе с кем-то? Почему два умных человека не могут думать над решением ряда задач? Разве это как-то принижает сразу способности одного из них? Так что я вполне допускаю вариант коллективного творчества. Другой вопрос если правки были на 6м курсе, то вряд ли у Снейпа был кто-то с кем бы он вместе мог работать над зельями. Но если правки были до 6 курса (Снейп просто читал учебники наперед), то как минимум один кандидат есть.
Ну нет доказательств, что результаты по зельям могли быть получены заранее - не было у Снейпа технической базы для этого.
Гермиона освоила заклинание уровня ПАУК не сдав ещё СОВ. Почему Снейп не мог убежать вперёд программы?
А что в принципе они могли заниматься зельями вместе с Лили до ссоры - почему бы нет? Но тут вообще утверждают, что они к концу пятого курса уже не дружили - так когда они могли заниматься по этому учебнику? Аж за два года до?
А как на счёт начала и середины пятого курса?

А вы думаете, что Снейп только только учебник за 6й курс правил или учебники за другие курсы тоже?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 12 окт 2018 10:42

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 22:50
Снейпоманы столько всякой ерунды в адрес Снейпа уже выслушали, что их вообще ничем давно не удивишь.
Вот я, например, настоящий снейпоман!
Я благодарен Северусу Снейпу за то, что он сберег Джинни Уизли для Гарри Поттера! :lol:
"... пытают нас помаленьку, если мы вякаем, но убивать не убивают".
"Снейп застукал их, когда они уже тащили меч вниз по лестнице".
" - Профессор Снейп отправил их на исправительные работы в Запретный лес, к этому олуху Хагриду... Джинни, Невилл и Полумна, скорее всего, от души смеются над ним вместе с Хагридом. Запретный лес, подумаешь..."
Джинни очень похожа на Лили Эванс. И не цветом волос (он как раз разный), а юмором, смелостью и дерзостью. Трудно не заметить. Джинни нравилась Снейпу больше, чем зануда Грейнджер?
Северус так умело доложил Темному Лорду о попытке захвата меча, что смог не привлечь его внимание к Джинни. Весь Хогвартс знал об парочке Гарри - Джинни в конце 6 книги. Во 2 книге Джинни приманкой сыграла свою роль. В голову никому из Пожиков и слизеринцев не пришло, что можно это использовать для поимки Поттера? Как мог сглупить Люциус Малфой, не подсказав Повелителю эту идею с Джинни-приманкой? Драко о парочке Гарри-Джинни папе не сказал? Это могло бы помочь Люциусу чуть улучшить свое положение среди Пожиков. Неужели Драко уже простил Гарри Сектумсемпру? :dontknow:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 10:51

AlexGor писал(а):
12 окт 2018 10:42
Как мог сглупить Люциус Малфой, не подсказав Повелителю эту идею с Джинни-приманкой?
У вас бесконечно потрясные идеи о том, что отсутствие шантажа является "глупостью". Да все знали про Поттера и Джинни, и Лорд, конечно, знал или узнал бы с легкостью, стоило ему вообще задаться вопросом о наиболее близких для Гарри людях. Более того, все знали, что и без Джинни семья Уизли является особо близкой для Поттера, что он гостил у них в доме. Это даже в досье Артура записано в Министерстве. И никто не использовал их как заложников. Не делает так Лорд, вот и все.
Северус так умело доложил Темному Лорду о попытке захвата меча,
Да вообще не докладывал, Волан-де-Морт тогда был в заграничных поисках и запретил его беспокоить.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 12 окт 2018 11:16

Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 06:34
Добби - окклюмент -это просто шикарно! Хочу такой фанфик!
Ага :smile: Ну это типа на старом форуме кое-кто договорился до того, что то, что делал для Ордена Снейп смог бы исполнять любой домовой эльф. Хотя картинка эльфа-окклюмента на собрании у Лорда крута))) Круче только эльф, спасающий Гарри от Темных проклятий, варящий зелья для БК и директорствующий в Хогвартсе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 12 окт 2018 11:46

Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 06:18
А это в каноне есть, читайте внимательнее )))
Ну тогда цитируйте, где в каноне показано, как Снейп экспериментирует с зельями и записывает результаты экспериментов. Нет такого? Значит мог экспериментировать вместе с Лили и записывать ее находки в свой учебник. Я-то так не считаю, если что, но по вашей "логике" это не менее вероятно, чем то, что все улучшенные рецепты придумал Снейп.))) Слагхорн ведь хвалил талант Лили, а про Снейпа сказал "даже вы, Северус..." в том смысле, что хоть вы и хорошо учились, но таких высот, как Гарри, не достигали.))) Никаких научных достижений у взрослого Снейпа в каноне опять же не показано. Таким образом, при желании можно сделать вывод, что улучшения придумала Лили, обладавшая настоящим талантом. И успешно отмахиваться от всех аргументов, как делаете это вы с подружками в случае спора о рецептов на доске.)))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 12 окт 2018 11:50

annyloveSS писал(а):
12 окт 2018 11:16
Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 06:34
Добби - окклюмент -это просто шикарно! Хочу такой фанфик!
Ага :smile: Ну это типа на старом форуме кое-кто договорился до того, что то, что делал для Ордена Снейп смог бы исполнять любой домовой эльф. Хотя картинка эльфа-окклюмента на собрании у Лорда крута))) Круче только эльф, спасающий Гарри от Темных проклятий, варящий зелья для БК и директорствующий в Хогвартсе.
Хм. Ну, по идее, эльфы могут немного больше волшебников в магию. И я не уверена, что их вообще можно легилиментить. И окклюменция тут ни при чем.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 12 окт 2018 11:54

Jaina писал(а):
12 окт 2018 01:59
Кстати, в книжках ни разу не сказано, что ученики переписывали рецепты с доски :) Наоборот написано, что они сразу преступали к работе, а по окончания занятия мыли котлы, собирали вещи и уходили.
Это был хитрый план Снейпа - на уроках они варили зелья по улучшенным рецептам с доски, а на экзаменах - по стандартным. Результаты получались хуже и у Снейпа всегда был повод обозвать их тупыми бездарями.)) А еще минимизировать количество тех, кто придет к нему учиться на 6 курсе.)))

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 12 окт 2018 11:58

Vault Hunter писал(а):
12 окт 2018 11:50
Хм. Ну, по идее, эльфы могут немного больше волшебников в магию. И я не уверена, что их вообще можно легилиментить. И окклюменция тут ни при чем.
Речь была о том, что эльф с мантией-невидимкой мог следить за Пожиками. За тем же Драко на 6 курсе. И не вижу препятствий (кроме внетекстовых), чтобы подобная практика была. Анимаги вон следили, прикрываясь звериной формой.


А вот другие кое-кто уверяли, что Орденцы ничего не делали и никого не спасали. Как и ПС- ничего не делали и никого не убивали. Первое говорилось, чтоб оплевать Мародеров, а второе- чтоб обелить Снейпа. И нафига были созданы эти две организации- никто не знает... А два свидетеля, говорящие одинаковые слова про убийства магглов- врут.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 12 окт 2018 12:01

Black dog 10 писал(а):
12 окт 2018 11:58
Vault Hunter писал(а):
12 окт 2018 11:50
Хм. Ну, по идее, эльфы могут немного больше волшебников в магию. И я не уверена, что их вообще можно легилиментить. И окклюменция тут ни при чем.
Речь была о том, что эльф с мантией-невидимкой мог следить за Пожиками. За тем же Драко на 6 курсе. И не вижу препятствий (кроме внетекстовых), чтобы подобная практика была. Анимаги вон следили, прикрываясь звериной формой.
Я бы не удивилась, если бы он и без мантии мог)) Эльфам вообще хорошо удается обходить установленные ограничения.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 12 окт 2018 12:06

Black dog 10 писал(а):
12 окт 2018 11:58
А вот другие кое-кто уверяли, что Орденцы ничего не делали и никого не спасали.
Ну то, что они почти всю седьмую книгу сидели на жопе ровно, это и я говорила) Только к битве за Хогвартс раскачались немного.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 12 окт 2018 12:18

Krystal писал(а):
12 окт 2018 10:51
AlexGor писал(а):
12 окт 2018 10:42
Как мог сглупить Люциус Малфой, не подсказав Повелителю эту идею с Джинни-приманкой?
У вас бесконечно потрясные идеи о том, что отсутствие шантажа является "глупостью". Да все знали про Поттера и Джинни, и Лорд, конечно, знал или узнал бы с легкостью, стоило ему вообще задаться вопросом о наиболее близких для Гарри людях. Более того, все знали, что и без Джинни семья Уизли является особо близкой для Поттера, что он гостил у них в доме. Это даже в досье Артура записано в Министерстве. И никто не использовал их как заложников. Не делает так Лорд, вот и все.
Не хочется приводить цитаты из 7 книги, стр. 487, где Невилл подробно рассказывает, как Пожики пытались использовать заложников из родителей, чтобы бороться с сопротивлением.
Ну хорошо, для Вас: "Похищать детей, чтобы родители вели себя смирно, оказалось очень действенно, так что они довольно быстро догадались, что можно и наоборот".
Да и Том Реддл, Темный Лорд в 16-ти летней юности: "Я жду твоего появления с первой минуты, как мы с ней вошли сюда. Я знал, что ты придешь". Он знал, что Гарри Поттер примчится спасать Джинни Уизли! :love:
Неужели у Темного Лорда с возрастом (к 7 книге) проснулась совесть? :lol: :lol: :lol:
Krystal писал(а):
12 окт 2018 10:51
Северус так умело доложил Темному Лорду о попытке захвата меча,
Да вообще не докладывал, Волан-де-Морт тогда был в заграничных поисках и запретил его беспокоить.
"... Снейп решил, что держать меч на прежнем месте небезопасно, - сказал Дирк. - И через пару дней - думаю, он разрешения ждал от Сами-Знаете-Кого - отправил меч на хранение в Лондон, в "Гринготтс".
Это говорит Дирк Крессвел. И вообще, как можно положить меч в хранилище без Беллатрисы? Меч укладывали или вдвоем - Снейп и Белла, или одна Белла, получив меч от Снейпа. А так как сейф - хранилище крестража, то Беллатриса должна проявить осторожность, расспросить подробно, быть в курсе всей этой истории про попытку захвата меча Серебряным Трио. И могла спросить - почему меч именно в ее сейф, а не в личный сейф Снейпа или в служебный сейф Хогвартса? А Снейп ответил - твой охраняет дракон, а мой личный и Хогвартса - нет. Шутя так. А потом серьезно - Шеф приказал положить именно в сейф Беллы. Так как глупая теория, что Дамблдор завещал меч Гарри, чтобы он лично пырнул им Володю, в Волшебном Мире имеет место быть. Да и сам Темный Лорд (паразитом в затылке Квирелла), этот банк уже грабил. И знает, где сейфы понадежнее охраняются... :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 12 окт 2018 13:37, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 12 окт 2018 13:22

Шеридан писал(а):
12 окт 2018 11:46
Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 06:18
А это в каноне есть, читайте внимательнее )))
Ну тогда цитируйте, где в каноне показано, как Снейп экспериментирует с зельями и записывает результаты экспериментов.
Зачем? По умолчанию работа над этими зельями велась именно на том курсе, на каком используется учебник. На шестом курсе Снейп и Лили уже не общались. Другие талантливые в зельях люди из его окружения неизвестны. Наиболее вероятное предположение - он работал один.
по вашей "логике" это не менее вероятно, чем то, что все улучшенные рецепты придумал Снейп.)))
По моей логике, нужно найти объяснение тому, что Снейп писал рецепты на доске. Лично я считаю, что Снейпа не интересовали те зелья, которые проходят до шестого курса - он считал их слишком простыми и скучными, соответственно, скорее всего, просто не работал над их улучшением. А рецепты на доске мерзкий злобный Снейп, которому плевать на учеников, писал, в отличие от милого доброго пушистого Слага, по очень простой причине: так ученикам работать удобнее. Проще поднять глаза на доску, чем рыться в учебнике, когда варишь зелье, так меньше отвлекаешься. Да и вообще учебник на столе, где котёл и ингредиенты, это предмет, который будет мешать. Мерзкий злобный Снейп об этом подумал, а пушистый Слаг- нет. Наверное, потому что первому плевать на учеников ))) Вот эта картинка логична. А то, что тут писали про Гермиону - нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 12 окт 2018 14:14

Almi2017 писал(а):
12 окт 2018 00:27
Krystal писал(а):
11 окт 2018 23:13
Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 22:50
а сам Снейп никакой окклюменцией и близко не владел,
Где-то уже вроде намекали, что Снегг то ли вовсе не владел окклюменцией, то ли был в ней довольно средненький (не помню точно).
Какое "намекали"? Эдвина прямо писала, что Снейп просто вынимал из башки все компрометирующие воспоминания, засовывал их в думосбор - и шёл к Волдеморту с пустой головой :lol: :lol: :lol: А ещё ссылалась на то, что Гарри сумел к нему в голову попасть. Правда, при этом напрочь проигнорила, что Гарри просто отрикошетил щитом Легилименс самого Снейпа, а тот и не думал от него закрываться, зачем?
Опять перевираете чужие сообщения, любезнейшая Альми? А-я-яй! Снейпушка не был средненьким в окклюменции - он был весьма выдающимся. Но и Лорд Волдеморт был выдающимся легилиментом. Так что да, Снейп явно использовал Думосбор - как с Гарри -, чтобы временно удалять те немногочисленные воспоминания, которые Волдеморту никак нельзя было видеть. А главным образом Думосбор нужен был чтобы проверять качество скорректированных воспоминаний. Как в случае воспоминания Слагхорна, где подделка в думосборе сразу оказалась видна.

Насчет пустой головы (тоже передергивание полностью на Вашей Альми, совести) - ни о какой пустой голове и речи нет. Отсутствие воспоминаний - например о разговорах Дамба со Снейпом - тоже будет очень подозрительно. Как, Дамблдор вообще ни о чем не разговаривал со Снейпом? Так что, изымаются только те немногие разговоры, о существовании которых Лорд не знал, и которые были напрочь компрометирующими, как разговор на Холме. И корректировались отдельные моменты в остальных. Вот что я писала.
А ещё ссылалась на то, что Гарри сумел к нему в голову попасть. Правда, при этом напрочь проигнорила, что Гарри просто отрикошетил щитом Легилименс самого Снейпа, а тот и не думал от него закрываться, зачем?
Действительно зачем, ведь все нежелательные картиночки из башки вынуты))) Вот так и с Волдемортом - закрываться от него Снейп права не имеет, приходится пускать к себе в голову.
Последний раз редактировалось Edwina 12 окт 2018 14:34, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»