Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Vault Hunter
Староста
Псевдоним: Trixxi
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Vault Hunter » 16 май 2018 15:53

Krystal писал(а):
16 май 2018 14:28
Vault Hunter писал(а):
16 май 2018 04:19
Толстые ветки ломаются во время урагана. Тонкие гибкие ветви гнутся, но остаются целыми. Это еще восточные мудрецы отмечали.
))) А никто не замечал, что если уронить хрупкий стеклянный стакан и тяжелую металлическую кружку на одни и те же камни, то какая посуда уцелеет?
Металл и стекло - вещи разные.
"Проявлением наивысшего милосердия в мире, на мой взгляд, является неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает" (Говард Ф. Лавкрафт "Зов Ктулху")

marali
Ученик

Сообщение marali » 16 май 2018 15:54

Что-то у Кристал, куда ни глянешь, сплошные крайности. Если неуверенный в себе - значит, неуверенный во всем, что бы ни делал (как еще ложкой в рот при еде попадает, не боясь, что вдруг промахнется?). Если закомплексованный - как только по улицам ходить отваживается, а уж рот раскрыть, чтобы познакомиться с кем-то, совершенно непосильно. Если ранимый - значит, "принцесса на горошине", которую ранит малейшее неудобство. Если нуждается в покровителе - значит, в отсутствии этого покровителя ни на что не способен. Интересно порою, куда при этом в ее представлении исчезают люди, не впадающие в подобные крайности, которых вообще-то подавляющее большинство.. :dontknow: .

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 16 май 2018 15:57

Krystal писал(а):
16 май 2018 14:28
Vault Hunter писал(а):
16 май 2018 04:19
Толстые ветки ломаются во время урагана. Тонкие гибкие ветви гнутся, но остаются целыми. Это еще восточные мудрецы отмечали.
))) А никто не замечал, что если уронить хрупкий стеклянный стакан и тяжелую металлическую кружку на одни и те же камни, то какая посуда уцелеет?
А вы сделайте из металла и стекла тонкие прутики и получите, что металлический- гибкий, а стеклянный- только ломается.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 16 май 2018 16:01

Kuzja 71 писал(а):
16 май 2018 14:56
Это не ранимость. Это изнеженность и избалованность.
Кстати, те же хоббиты, привыкшие к мягким перинам, спали на голых камнях и не жаловались.
Сами себя опровергаете. Вот как раз у хоббитов, скорее, была изнеженность, которую они преодолели. А принцесса физически не может спать на камнях, это не от нее и ее характера и привычек зависит. Она даже не знала, что там под перинами горошина, но почувствовала ее так сильно, что остались синяки. Можно подумать, от нее зависит, будет синяк или нет. Если горошина может нанести синяк, то камень, чай, вообще убьет. А менее уязвимый просто стряхнет тот камень, замажет ранку йодом и дальше пойдет. Это и означает ранимость - повышенную чувствительность к воздействиям ниже средних, (ниже того, что считается средним). А не то, что вы себе придумали. По ходу, какую-то тонкую душевную организацию при железной устойчивости к трудностям жизни.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 май 2018 16:03

Kuzja 71 писал(а):
16 май 2018 14:57
Krystal писал(а):
16 май 2018 14:17
Неужто? В каком мире? ))
В нашем.
Значит, мы в разных мирах живем.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 16 май 2018 16:16

Krystal писал(а):
16 май 2018 16:01
А не то, что вы себе придумали
А то, что Вы себе придумали?
Ну да, Вы ж в любой сфере жизни разбираетесь. Лучше специалистов.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 май 2018 16:20

Krystal писал(а):
16 май 2018 16:03
Вы-то точно живете в другом мире)) Не в том, где живут все остальные тут присутствующие.
Какое совпадение - на одном форуме собралось столько неправых людей, в один голос твердящих одну и ту же "выдумку" :lol:
"Проявлением наивысшего милосердия в мире, на мой взгляд, является неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает" (Говард Ф. Лавкрафт "Зов Ктулху")

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 май 2018 16:23

Kuzja 71 писал(а):
16 май 2018 16:16
Ранимость означает, что человека легко ранить. У вас по-другому? ну-ну.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 май 2018 16:24

Vault Hunter писал(а):
16 май 2018 16:20
Krystal писал(а):
Вы-то точно живете в другом мире)) Не в том, где живут все остальные тут присутствующие.
Какое совпадение - на одном форуме собралось столько неправых людей, в один голос твердящих одну и ту же "выдумку" :lol:
Все считают, что выгодно притворяться ранимым и страдающим? Все пробовали? Молодцы. Значит, вам очень круто повезло с желающими потратить свою жизнь на бесконечное вытирание чужих слез.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 16 май 2018 16:36

Krystal писал(а):
16 май 2018 16:23
Kuzja 71 писал(а):
16 май 2018 16:16
Ранимость означает, что человека легко ранить. У вас по-другому? ну-ну.
Вам уже какими только словами ни писали, каких только примеров ни приводили, стоит ли ещё раз?
Сила и слабость человека определяется не тем, насколько легко его можно ранить, а тем, как он с этим справляется. Поддается боли или страху, или берет их под контроль. Что тут невероятного?
Последний раз редактировалось Kuzja 71 16 май 2018 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 май 2018 16:44

Krystal писал(а):
16 май 2018 16:24
Vault Hunter писал(а):
Krystal писал(а):
Все считают, что выгодно притворяться ранимым и страдающим? Все пробовали? Молодцы. Значит, вам очень круто повезло с желающими потратить свою жизнь на бесконечное вытирание чужих слез.
Да я сейчас даже не про выгоду, а про весь этот спор о ранимых и чувствительных людях, которых вы почему-то записали в разряд людей с жуткой депрессией.
А о холериках с меланхоликами вы что скажете? Что быть ими очень плохо? Так темперамент - вещь врожденная, его не изменить, только подправить чуть-чуть можно. По-вашему, эти люди "обречены на вечные страдания"?))

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 16 май 2018 17:39

Krystal писал(а):
16 май 2018 16:24
Vault Hunter писал(а):
Krystal писал(а):
Я считаю, что выгодно притворяться ранимым и страдающим. Потому что это легкий способ заставить других чувствовать себя виноватыми в том, что тебе больно, и идти на любые уступки. Но, разумеется, это только в нашем с Kuzja 71, Vault Hunter, JanJansen ... чьём ещё? мире, а не в Вашем мире бессовестной и равнодушной "пыли", сильно разбавленной "грязными садистами". В Вашем мире никто из нас не живёт - видимо, нам всем сильно повезло. Как так получилось - загадка. Сплошные счастливчики из Аркадии на форуме. И нет, я не пробовала - у меня совесть ещё не совсем пропала, чтобы играть на чувстве вины других людей.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 май 2018 18:02

Almi2017 писал(а):
16 май 2018 17:39
Я считаю, что выгодно притворяться ранимым и страдающим. Потому что это легкий способ заставить других чувствовать себя виноватыми в том, что тебе больно, и идти на любые уступки. Но, разумеется, это только в нашем с Kuzja 71, Vault Hunter, JanJansen ... чьём ещё? мире, а не в Вашем мире бессовестной и равнодушной "пыли", сильно разбавленной "грязными садистами". В Вашем мире никто из нас не живёт - видимо, нам всем сильно повезло. Как так получилось - загадка. Сплошные счастливчики из Аркадии на форуме.
Видимо. Хотя на самом деле, думается, ответ тут попроще, и дальше он написан у вас же:
нет, я не пробовала
Не пробовали, а уже говорите. Вот и мерещится вам море сочувствующих, охваченных чувством вины и идущих на уступки - это в мире, где люди грызут друг на друга, как собаки, иной раз из-за сущей ерунды, и нимало своей вины не чувствуют. Да ранимому большинство скажет, что это он такой "псих", раз ему больно от того, от чего другим, "нормальным людям", не больно. "Они же ничего такого не говорят/не делают! Чё ты бесишься. Иди полечи нервы". А не то что других виноватыми считать. В мире, который знаю я, надо быть чокнутым или мазохистом, чтобы идолизировать гиперестезию. Как это делаете вы сотоварищи. Уж из Аркадии или еще откуда, не знаю.

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 16 май 2018 18:25

Krystal писал(а):
16 май 2018 01:08
Считаете, что чувствительные кайфуют под градом камней и пуль? Сами бы небось не хотели.
Нет, чувствительные кайфуют от самых маленьких радостей, которые менее чувствительные люди вообще не замечают. И в каждом случае (мало кайфа+мало огорчений и много кайфа+много огорчений) есть свои плюсы и минусы.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 май 2018 18:26

Krystal, гиперестезия - это повышенная чувствительность ОРГАНОВ ЧУВСТВ. ОРГАНОВ. Периферической нервной системы. А ранимость - это свойство характера, которое обусловлено процессами в МОЗГУ.
Вот и мерещится вам море сочувствующих, охваченных чувством вины и идущих на уступки
Да тут всем, видать, мерещится одно и то же. Прямо массовые галлюцинации у всех.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 май 2018 18:37

Vault Hunter писал(а):
16 май 2018 18:26
Krystal, гиперестезия - это повышенная чувствительность ОРГАНОВ ЧУВСТВ. ОРГАНОВ. Периферической нервной системы. А ранимость - это свойство характера, которое обусловлено процессами в МОЗГУ.
Во-первых, вы, судя по этому заявлению, весьма однобоко информированы о явлении гиперестезии. Во-вторых, какая, к черту, разница, в каком именно физическом органе это происходит, если спор о результатах и последствиях данного явления, а не о его биологических причинах?

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 май 2018 18:43

Krystal писал(а):
16 май 2018 18:37
Vault Hunter писал(а):
16 май 2018 18:26
Во-первых, вы, судя по этому заявлению, весьма однобоко информированы о явлении гиперестезии. Во-вторых, какая, к черту, разница, в каком именно физическом органе это происходит, если спор о результатах и последствиях данного явления, а не о его биологических причинах?
Действительно, какая разница между приемом информации и ее обработкой? :???:

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 16 май 2018 18:54

JanJansen писал(а):
16 май 2018 12:55
Неожиданно.
Учитывая, куда Слизерин завел его в прошлый раз... не вижу для него ни одной причины так поступать.
Зачем бы ему повторять эту ошибку? (Это уже пляска на граблях получается)
Но, если Вы так считаете... значит, какая-то причина все же есть. (Загадочная и непостижимая для меня впринципе :dontknow: )
С моей точки зрения, причина очень простая - ну не "созвучен" Северусу Гриффиндор, ну никак.

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 16 май 2018 19:01

Kuzja 71 писал(а):
16 май 2018 18:54
ну не "созвучен" Северусу Гриффиндор, ну никак.
Плюсодин, как говорится. Ну смелый он человек, да, но это же не повод. )) Если не Слизерин, то Рейвенкло уж лучше, не вписался бы он в Гриффиндор, ИМХО.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 16 май 2018 19:04

Almi, а всё-таки, какой Ваш вариант эпитафии?
Я там выше писала из Ричарда Баха. По форме для эпитафии не очень подходит, но хотелось чего-то подобного по содержанию.
А сегодня у Маяковского нашла:

Слушайте ж:

все, чем владеет моя душа,
— а ее богатства пойдите смерьте ей»! —
великолепие,
что в вечность украсит мой шаг,
и самое мое бессмертие,
которое, громыхая по всем векам,
коленопреклоненных соберет мировое вече,-
все это — хотите? —
сейчас отдам
за одно только слово
ласковое,
человечье.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 16 май 2018 19:09

Шеридан писал(а):
16 май 2018 19:01
Kuzja 71 писал(а):
16 май 2018 18:54
ну не "созвучен" Северусу Гриффиндор, ну никак.
Плюсодин, как говорится. Ну смелый он человек, да, но это же не повод. )) Если не Слизерин, то Рейвенкло уж лучше, не вписался бы он в Гриффиндор, ИМХО.
Не вписался бы, верно. Как гриб в сливовый компот. И храбрость у Северуса другой "породы", если можно так выразиться.

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 16 май 2018 19:11

Снейп всегда любил Слизерин. И никогда не жалел, что там учился. С какой радости ему на другой факультет идти?

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 16 май 2018 19:42

Vault Hunter писал(а):
16 май 2018 19:11
Снейп всегда любил Слизерин. И никогда не жалел, что там учился. С какой радости ему на другой факультет идти?
Ради Лили. Один раз он ее уже упустил, зачем же упускать снова?
Зачем делать заведомо проигрышный ход и давать сопернику фору на годы вперед?
Учиться можно одинаково на любом факультете. Без разницы. Это второстепенный параметр. Вместо одних соседей по парте будут другие... только и всего.
А вот Лили - одна такая, она уникальна и заменить ее никем невозможно.
Не глупо ли в погоне за второстепенным упускать главное?

Впрочем, я уже понял, что большая часть здесь присутствующих думают по другому.
Я этого не понимаю.
С моей точки зрения ответ на вопрос:" На какой факультет попросился бы вернувшийся в свое
прошлое Снейп", - настолько очевиден, что я, вообще-то, считал этот вопрос риторическим)))
А оно вона как :shock:

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 16 май 2018 19:47

JanJansen писал(а):
16 май 2018 19:42
С моей точки зрения ответ на вопрос:" На какой факультет попросился бы вернувшийся в свое
прошлое Снейп", - настолько очевиден, что я, вообще-то, считал этот вопрос риторическим)))
А оно вона как :shock:
Не переживайте, тут есть минимум три форумчанки, которые считают, что Снеггу подошел бы Гриффиндор.

Мой ответ вы, конечно, знаете: Слизерин.

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 16 май 2018 19:51

А я за Грифф.
Там, как и везде, разные люди. Зануда-умница-Гермиона, скромняга-Невилл, крайне характерный Блэк из семьи слизеринцев... И все прекрасные Гриффы.
А Снейп... Не воспринял комплимент Дамба плохо. В отличии от некоторых снейпоманок :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»