Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение AlexGor » 15 апр 2018 21:44

Читатель писал(а):
15 апр 2018 21:23
Almi2017 писал(а):
15 апр 2018 20:45
Читатель писал(а):
15 апр 2018 17:19
в христианский рай
Христианский рай - для тех, кто хочет любить и жить любовью. Не удовольствиями, а любовью - в том смысле, в каком употреблял это слово апостол Павел. Любовью и Истиной.
Но. Вот скажите те кто не хочет или не достоин в христианский рай. Бог всемогущ... Почему бы ему не создать что то вроде рая мусульманского? Или все же все кто мечтает о таком попадут как по ссылке? Вот мы разговаривали. Если так то почему нет? А те кто хотят удовольствий. Может их их не лишать?
Бог успел создать Рай для Панджу и всех остальных, исчезнувших вместе с двумя альтернативными реальностями?
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 15 апр 2018 21:53

Krystal писал(а):
15 апр 2018 17:01
Джайна,
а не подскажете, где я могла перепутать хронологию по "..Алхимику"? А то что-то у меня по датам эта дополнительная серия не связывается.
Годы жизни Хьюза в сериале 1885-1914. Война в Ишваре началась за 13 лет до событий в сериале (1901, стало быть). 7 лет шла война, затем гос.алхимики уничтожили Ишвар (1908). Все верно?
Да, вроде все верно.
В дополнительной серии 1908 год уничтожения Ишвара совпадает, но не получается, каким образом 18-летний Мустанг мог учиться в военной академии ДО начала войны в Ишваре.
Думаю, что тут напортачили в серии. Мустанг по-моему закончил академию в 1905 году. Не мог же он там всего два года учится? Плюс если там во всю шла гражданская война, то как-то странно, что все в академии ведут себя так, словно никакой войны и нет.
Возможно. Хотя если стал, то это не совсем канон :)
Это смотря что вы считаете каноном, мангу или аниме.
Естественно мангу. Аниме вторично и является экранизацией манги.
Хм, тогда интересно.... Ну в общем у меня тогда только одно объяснение - Отец с гомункулами либо решили, что Элрики ничего не узнали, либо решили, что то, что те узнали не так важно, чтобы что-то с Элриками вытворять. Ценные жертвы как-никак.
Так они вроде и другим разболтали. Хотя точно не помню, что они там сказали.

Ну да, разболтали что-то. Опять-таки Отец с гомункулами похоже решили, что это не существенно. Вот когда Элрики раскопали слишком много, им стали угрожать и взяли Уинри в заложники.
PS. Причем помнится Ласт даже хотела убить Ала (за все то, что он видел и знает) и еще сокрушалась, что он кандидат в ценные жертвы.
Мне до сих пор до конца не ясно, можно ли считать таковым самого Шрама ))
Как я поняла, алхимиком может стать любой. Алхимики что-то вроде ученых. Надо просто хорошо разобраться в сути и иметь особый склад ума, чтобы дальше что-то новое изобретать. Так что по-идее Шрам при приложении достаточного количества усилий мог стать алхимиком. Тем не менее, я не думаю, что за столь кот=роткий промежуток времени он им стал.
Есть в манге или нет, но в аниме есть. И очень многозначительно смотрится.

Да я не отрицаю, что в аниме есть :) Но лично мне непонятны эти слова. И поскольку в аниме их не разъяснили, а в манге их нет, то лично я их просто проигнорировала :)
Не знаю, по мне у Мустанга нет никаких счетов с ишваритами и Шрамом. Он не считает, что ишвариты или Шрам ему что-то такое сделали (с чего вдруг?). Скорее это Мустанг должен опасаться гнева ишваритов.
Как же это у Мустанга нет счетов со Шрамом, если они весь сериал были врагами?
Врагами они были потому, что Шрам являлся преступником/мятежником и Мустанг его ловил. Больше ничего, что позволило Мустангу считать Шрама врагом, я не заметила (или уже не помню).
Мустанг еще в 4-й серии недвусмысленно заявил, что Эдвард знал, на что шел, когда согласился стать гос.алхимиком. Имелось в виду, что гос.алхимики обязаны будут выполнять любой приказ, если понадобится командованию, даже если от этого кому-то будет очень плохо, даже если это будет приказ убивать.
Все кто идут в нашем мире в армию прекрасно понимают, что придется выполнять приказы и даже убивать людей. Но вряд ли кто-то предполагает, что придется выполнять жуткие приказы и просто так вырезать людей. Точно также и здесь. Что касается Эда, то он вообще не хотел никого убивать, так что реплика Мустанга понятна.
Ст.208 - участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом...
Ст.210 - участие в преступном сообществе (преступной организации)
Ст.282.1 - участие в экстремистском сообществе.
Вон сколько всякого подсудного по принципу "за участие". Правда, с оговоркой, что если лицо впервые совершило преступление, предусмотренное данной статьей, добровольно прекратило там участие и ни в чем больше не "отличилось", то освобождается от уголовной ответственности.
То, что вы написали про девушку, как-то плохо подходит под эти статьи. Но я всей истории не знаю, так что судить не буду. В любом случае, раз это есть, то может вам и удастся как-то это включить в закон о мести.
Я не читала книгу (пробовала некоторые фрагменты, но вообще не тянет, в отличие от сериала) - но по тому, что мне рассказывали, там отличий до фига, и чем дальше шел сериал, тем больше становилось отличий
Я собираюсь ее прочитать после того, как выйдет весь сериал :) Иначе боюсь, что не смогу смотреть сериал.
Отличия естественно есть. И да, чем дальше, тем больше, т.к. всего просто физически невозможно впихнуть в сериал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 15 апр 2018 21:57

Читатель писал(а):
15 апр 2018 21:17
Jaina писал(а):
15 апр 2018 20:29
Читатель писал(а):
15 апр 2018 20:21
Кстати! Ну империо не империо. но она СЛИШКОМ МНОГО ЗНАЕТ!и если ее будут судить по честнок. Это лишит постов Гермиону и Гарри! так как так безалаберно относится к Маховику...
Если лишит, то значит лишит. Гермиона и Гарри действительно виноваты. Вы за то, чтобы они скрыли свои ошибки и продолжили дальше стоять у руля? Мне казалось вы против такого.
Главное что они против... Ну как то это не реалистично.
Не поняла, они против чего?
И что именно не реалистично?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 15 апр 2018 22:05

AlexGor писал(а):
15 апр 2018 21:44
Читатель писал(а):
15 апр 2018 21:23
Almi2017 писал(а):
15 апр 2018 20:45
Христианский рай - для тех, кто хочет любить и жить любовью. Не удовольствиями, а любовью - в том смысле, в каком употреблял это слово апостол Павел. Любовью и Истиной.
Но. Вот скажите те кто не хочет или не достоин в христианский рай. Бог всемогущ... Почему бы ему не создать что то вроде рая мусульманского? Или все же все кто мечтает о таком попадут как по ссылке? Вот мы разговаривали. Если так то почему нет? А те кто хотят удовольствий. Может их их не лишать?
Бог успел создать Рай для Панджу и всех остальных, исчезнувших вместе с двумя альтернативными реальностями?
Конечно. Он же всемогущий.
Гораздо интереснее то, что произошло с теми, кто не исчез.
Вот представьте, что в одной реальности человек вел себя плохо, например, пытал маглорожденных в подвале Хогвартса... А потом умер. И в рай не попал. А в другой реальности пыток маглорожденных не было, и он так и прожил всю жизнь хорошим человеком.
То есть в одной реальности, этот человек в Раю, в другой - нет.
Это выходит беднягу по воле маховика времени будут то пускать в Рай, то выкидывать оттуда?
Это же жесть.
За примерами далеко ходить не нужно: Седрик Диггори, который в одной из реальностей убил Невилла, а в другой был "хорошим и честным".

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 15 апр 2018 22:11

Jaina писал(а):
15 апр 2018 21:57
Читатель писал(а):
15 апр 2018 21:17
Jaina писал(а):
15 апр 2018 20:29

Если лишит, то значит лишит. Гермиона и Гарри действительно виноваты. Вы за то, чтобы они скрыли свои ошибки и продолжили дальше стоять у руля? Мне казалось вы против такого.
Главное что они против... Ну как то это не реалистично.
Не поняла, они против чего?
И что именно не реалистично?
То что при собственной просьбе Дельфи они её так открыт на открытый суд!

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 15 апр 2018 22:14

JanJansen писал(а):
15 апр 2018 22:05
AlexGor писал(а):
15 апр 2018 21:44
Читатель писал(а):
15 апр 2018 21:23


Но. Вот скажите те кто не хочет или не достоин в христианский рай. Бог всемогущ... Почему бы ему не создать что то вроде рая мусульманского? Или все же все кто мечтает о таком попадут как по ссылке? Вот мы разговаривали. Если так то почему нет? А те кто хотят удовольствий. Может их их не лишать?
Бог успел создать Рай для Панджу и всех остальных, исчезнувших вместе с двумя альтернативными реальностями?
Конечно. Он же всемогущий.
Гораздо интереснее то, что произошло с теми, кто не исчез.
Вот представьте, что в одной реальности человек вел себя плохо, например, пытал маглорожденных в подвале Хогвартса... А потом умер. И в рай не попал. А в другой реальности пыток маглорожденных не было, и он так и прожил всю жизнь хорошим человеком.
То есть в одной реальности, этот человек в Раю, в другой - нет.
Это выходит беднягу по воле маховика времени будут то пускать в Рай, то выкидывать оттуда?
Это же жесть.
За примерами далеко ходить не нужно: Седрик Диггори, который в одной из реальностей убил Невилла, а в другой был "хорошим и честным".
Ещё ближе. Скорпиус Малфой!

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 15 апр 2018 22:18

Jaina писал(а):
15 апр 2018 21:13
Это был просто пример. И в каноне слизаринцы менее толерантны к маглорожденным, чем представители остальных факультетов.
Так я и говорю о том, что есть остальные три факультета, и даже слизеринцы не все одинаковы, поэтому там бы не получилось таких сцен. Два человека только показаны готовыми вступаться, причем один из них - не потому что тот ишварит, а потому что "слабый".
В этом отрывке показано, что дискриминации на законодательном уровне не было - об этом говорит Мустанг.
На законодательном нет, но негласно была.
А вот после войны была уже и дискриминация на уровне законов.
Скажем так, его цель не была полностью лишина смысла. В армии были те, кто относился плохо к ишваритам. Но это были не поголовно все в армии, чтобы говорить, что была дискриминация.
Это было отражение позиции большей части общества, и это была дискриминация, ну он же прямо сказал об этом )) И Мустанг и Хьюз тоже не поправили "Да ты че, таких только шестеро на всю академию". Более того, если человек нарочно вступал в академию по такой причине, значит, он знал о дискриминации как о факте, еще до того как познакомился с теми шестью.
И если бы имело место дискриминация на уровне армии, то все поголовно бы шпыняли этого ишварита везде, а не в какой-то подворотне.
Это же дискриминация, а не открытая война. Хотя по датам уже должна быть открытая война...
А зачем им мстить? Какой смысл? Их просто перебьют и все.
Что значит какой смысл? Да чтобы не мириться с этой национальной трагедией, когда их страну уничтожили, их разогнали по всяким углам, да и забыли. Ну конечно, если быть довольным, что тебя вообще не убили и что ты можешь жить хотя бы в углу, не прося большего, то о чем речь, но достойная ли это жизненная позиция?
В любом случае, судя по концовке аниме, они выбрали верный путь. Они выждали, а потом подключились к перевороту. В итоге добились успеха.
Если бы не Шрам, они бы и тогда не подключились. И скорее всего, даже не узнали бы ни о чем важном, пока события уже не произошли бы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 15 апр 2018 22:30

Читатель писал(а):
15 апр 2018 22:11
Jaina писал(а):
15 апр 2018 21:57
Читатель писал(а):
15 апр 2018 21:17
Главное что они против... Ну как то это не реалистично.
Не поняла, они против чего?
И что именно не реалистично?
То что при собственной просьбе Дельфи они её так открыт на открытый суд!
Вы сейчас на второй вопрос ответили? Если да, то почему это не реалистично?

Ну и также вопрос: "Не поняла, они против чего? " - у меня все еще остался.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 15 апр 2018 22:47

Krystal писал(а):
15 апр 2018 22:18
Jaina писал(а):
15 апр 2018 21:13
Это был просто пример. И в каноне слизаринцы менее толерантны к маглорожденным, чем представители остальных факультетов.
Так я и говорю о том, что есть остальные три факультета, и даже слизеринцы не все одинаковы, поэтому там бы не получилось таких сцен. Два человека только показаны готовыми вступаться, причем один из них - не потому что тот ишварит, а потому что "слабый".
Так я же написала какой конкретно слизаринец: "Это как примерно если бы какой-то слизаринец, повернутый на чистоте крови, увидел своего товарища слизаринца, который помогает грязнокровке". Я не писала про всех вообще слизаринцев.
И я также написала "примерно", т.е. понятное дело, что не полностью совпадает. Но общая суть аналогии должна быть понятна.
В этом отрывке показано, что дискриминации на законодательном уровне не было - об этом говорит Мустанг.
На законодательном нет, но негласно была.
А вот после войны была уже и дискриминация на уровне законов.
Так главное, что на законодательном не было :)
Что касается того, что было после войны - это разговор отдельный. Мы же беседовали о том, что было до войны.
Скажем так, его цель не была полностью лишина смысла. В армии были те, кто относился плохо к ишваритам. Но это были не поголовно все в армии, чтобы говорить, что была дискриминация.
Это было отражение позиции большей части общества
Я не могу с уверенностью утверждать, что именно большей части. Но даже если так, то как я сказала, его цель не была полностью лишина смысла, т.к. были те, кто относился к ишваритам плохо. Также показательно как действует и аргументирует свои действия Мустанг - если была дискриминация, о которой вы пишите, то похоже Мустанг до академии жил в вакууме, что не похоже на правду :)
И если бы имело место дискриминация на уровне армии, то все поголовно бы шпыняли этого ишварита везде, а не в какой-то подворотне.
Это же дискриминация, а не открытая война. Хотя по датам уже должна быть открытая война...
Для того, чтобы была дискриминация не обязательно должна быть открытая война. Просто в обществе какие-то люди признаются второсортными и каждый считает, что имеет полное право пройтись по этому второсортному и никто не имеет права его за это осудить.
А зачем им мстить? Какой смысл? Их просто перебьют и все.
Что значит какой смысл?
Я не знаю, как отвечать на этот вопрос. Я считаю, что если бы они выступили против аместрийцев, то те бы просто уничтожили их всех и на этом все закончилось. Выждав же определенное количество времени и поучавствовав в перевороте, они добились гораздо большего. Я, как вы уже поняли, не сторонник резких движений :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 15 апр 2018 22:52

Jaina писал(а):
15 апр 2018 21:53
Думаю, что тут напортачили в серии. Мустанг по-моему закончил академию в 1905 году.

А где сказано про 1905?
Не мог же он там всего два года учится?
А сколько у них там учатся? На этот счет я совершенно никаких фактов из сериала не припомню, но если они ровесники с Хьюзом, и если в академию поступают в 18 лет, то получается, что в любом случае они должны были учиться уже во время войны в Ишваре.
А события явно происходят так, словно никакой войны еще нет (хотя видимо, уже близка).
Естественно мангу. Аниме вторично и является экранизацией манги.

Для меня это разные вещи. Аниме смотрела, как и сейчас вот, мангу (разную) не читаю. Но знаю, что аниме может где совпадать, где не совпадать, а где вообще быть само по себе. Разве это можно считать "экранизациями"?
Ну да, разболтали что-то. Опять-таки Отец с гомункулами похоже решили, что это не существенно.

В общем, один Такер по неизвестной причине оказался крайним.
Как я поняла, алхимиком может стать любой. Алхимики что-то вроде ученых. Надо просто хорошо разобраться в сути и иметь особый склад ума, чтобы дальше что-то новое изобретать. Так что по-идее Шрам при приложении достаточного количества усилий мог стать алхимиком. Тем не менее, я не думаю, что за столь кот=роткий промежуток времени он им стал.
А я думала, алхимия доступна не каждому, и что нужно еще что-то вроде магических способностей.
Шрам использует алхимию, причем ближе к финалу - уже обоих направлений, и это действительно суперская алхимия, сочетающая классическую алхимию Аместриса и рентанджицу Ксинга, но при этом как будто получается, что это не его собственная магия, а из-за руки брата. А с татуировками на другой руке все стало еще запутанней. Это ведь уже его собственные татуировки. Можно ли считать, что вот теперь он точно сам алхимик? Или это все еще "заимствованная" (по записям брата) алхимия, осуществляемая через татуировки? Но другие алхимики тоже используют всякие знаки на перчатках или прямо на руках, и считаются при этом настоящими алхимиками.
Вон Мустанг позаимствовал рисунки отца Лизы и стал Огненным алхимиком.
Да я не отрицаю, что в аниме есть :) Но лично мне непонятны эти слова. И поскольку в аниме их не разъяснили, а в манге их нет, то лично я их просто проигнорировала :)
Ну у меня игнорить так вряд ли получится, это же как-никак часть канона.
Врагами они были потому, что Шрам являлся преступником/мятежником и Мустанг его ловил. Больше ничего, что позволило Мустангу считать Шрама врагом, я не заметила (или уже не помню).
Ну Мустангу этого и достаточно. Шрам убил многих гос.алхимиков, самого Мустанга чуть не убил. Право мстить у него Мустанг признавал, но сам погибать не собирался.
Все кто идут в нашем мире в армию прекрасно понимают, что придется выполнять приказы и даже убивать людей. Но вряд ли кто-то предполагает, что придется выполнять жуткие приказы и просто так вырезать людей. Точно также и здесь. Что касается Эда, то он вообще не хотел никого убивать, так что реплика Мустанга понятна.
Вообще-то там все говорилось в контексте случая с химерой Ниной, а не о том, что вот придется идти на врага, угрожающего государству, как подразумевает армия (и против чего не возразил бы любой солдат-патриот). И как я уже писала, Элрик много чего плохого узнал, и про тех же химер, и про Ишвар, но покинуть должность попытался только после известия о "ценных жертвах" и после раскрытия гомункулов. До сих пор мирился со всем, оправдываясь необходимостью искать способ вернуть тело себе и брату.
То, что вы написали про девушку, как-то плохо подходит под эти статьи.
В Википедии сказано, что сначала ей могли предъявить обвинение в покушении на участие в незаконном вооружённом формировании (ст. 208 УК). А в итоге предъявили по ст.205.5 в "приготовлении к участию в деятельности террористической организации". (вот еще одна статья УК насчет участия). Причем заметьте, что в обвинениях звучит еще и "покушение" и "приготовление", а не "участие" как факт. Я этим делом тоже детально не интересовалась, но это на поверхности. И статьи УК РФ есть как таковые.
Отличия естественно есть. И да, чем дальше, тем больше, т.к. всего просто физически невозможно впихнуть в сериал.
Да не физически невозможно впихнуть, а там имеющиеся сюжетные линии частично другие или совсем другие, и характеры иногда тоже.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 15 апр 2018 23:33

Jaina писал(а):
15 апр 2018 22:47
Так я же написала какой конкретно слизаринец: "Это как примерно если бы какой-то слизаринец, повернутый на чистоте крови, увидел своего товарища слизаринца, который помогает грязнокровке". Я не писала про всех вообще слизаринцев.

Для повернутого на чистоте крови слизеринца в Хогвартсе ясно, что большинство там его взглядов не разделяет, вот поэтому он и не будет так дико удивлен, увидев кого-то в друзьях и защитниках у маглорожденного.
Я не могу с уверенностью утверждать, что именно большей части. Но даже если так, то как я сказала, его цель не была полностью лишина смысла, т.к. были те, кто относился к ишваритам плохо.
Если всего лишь "были те, кто относился плохо" (на общем фоне тех, кто относится хорошо или нейтрально), то идея того ишварита вообще превращается в абсурд, потому что всем до одного в любом случае мил не будешь, и незачем, и всегда будут и те, кто "относится плохо", независимо от того, станет ишварит офицером или нет. Можно пробовать повлиять на общие порядки, став офицером, а не на частные суждения в отдельно взятых хулиганских башках.
Также показательно как действует и аргументирует свои действия Мустанг - если была дискриминация, о которой вы пишите, то похоже Мустанг до академии жил в вакууме, что не похоже на правду :)
А Мустанг интересовался раньше конкретно положением ишваритов? Он с ними много дела имел до академии вообще? Скорее всего, просто знал, что живут такие на Востоке, и что по закону они не рабы, ну и типа все нормально.
Для того, чтобы была дискриминация не обязательно должна быть открытая война. Просто в обществе какие-то люди признаются второсортными и каждый считает, что имеет полное право пройтись по этому второсортному и никто не имеет права его за это осудить.
По-моему, для меньше чем 18-минутной серии там проходились достаточно часто, и куда еще больше, чтобы вы это признали, я не знаю. Еще полчаса в кадре должны были посвятить разнообразным издевательствам над ним?
Я не знаю, как отвечать на этот вопрос. Я считаю, что если бы они выступили против аместрийцев, то те бы просто уничтожили их всех и на этом все закончилось. Выждав же определенное количество времени и поучавствовав в перевороте, они добились гораздо большего. Я, как вы уже поняли, не сторонник резких движений :)
А я уже отвечала, что без Шрама они бы так ни в чем не поучаствовали даже в итоге (и даже не узнали бы заранее, что там затевается очень серьезное), и так и остались бы в своих углах. Шрам обо всем вовремя узнал и вовремя их повытаскивал из этих углов именно потому, что никогда не смирялся, как они, и вел свою войну, а затем и свое расследование.
Чего же они собирались, собственно, дождаться, сидя там, где сидели все это время? Что фюрер Брэдли сам по себе вдруг раскается, придет и предложит им на блюдечке новый Ишвар?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 15 апр 2018 23:52

Кстати, Джайна, хотела еще отметить динамику, как менялось мое отношение к отдельным героям "...Алхимика" по мере просмотра: к некоторым, кто там положительный или типа того, вроде Мустанга (о ужас, что он вообще в положительных), отношение скорее ухудшилось по ходу дела, а к некоторым отрицательным - улучшилось. Особенно в этом плане отличился Энви. Наверно, к нему у меня самое сложное и противоречивое отношение во всем сериале.

Ну и еще про Алекса Армстронга. Типа он не виноватый гос.алхимик, он был шокирован геноцидом в Ишваре, он сбежал оттуда и корил себя за то, что именно сбежал, а не боролся за свои убеждения (считая действия армии тогда неправильными). Но он-то поучаствовать все равно успел! Насколько я углядела, именно он соорудил как минимум ту стену, преградившую путь ишваритам, которых потом расстреливали во рву возле нее. Ужасный момент.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 апр 2018 01:04

Almi2017 писал(а):
15 апр 2018 15:40
Ничего не получится. Все убитые Лордом наткнулись на его Аваду, а не на собственную
Да глубоко наплевать, чей был нож, - важно, кто вонзил его в тело. Странно, что юрист упорно не хочет понять такой элементарщины.
Никогда бы Авада Лорда не прилетела в Лорда, если бы Гарри ее не развернул, - даже если бы Лорд там еще сто штук Авад добавил.
То есть вина Гарри в убийстве заключается в том, что он обезоружил того, кто выпустил в него смертельное заклятие? Какой замечательный, просто классический пример пресловутой "хуцпы"!
Без понятия, что за "хуцпа", но вы канон почитайте и увидите, что Гарри там не обезоружил просто, а развернул заклинание. Причем самому Гарри смерть не грозила, и он это знал.
Просто потрясающая наглость!
Действительно: отрицать убийство на том "основании", что орудие убийства было, мол, чужим.
В чём он виноват перед Дельфи?
Э... ну вообще-то во всем ее горе.
Что касается Гарри - в пьесе он, уже сорокалетний, продолжает видеть кошмары о своём детстве.

А в семикнижии он их видеть и не начинал. И не значили для него родители столько, никогда.
Но нет же, будем судить о боли по тому, насколько громкие слова человек произносит

Нет, будем думать, что он просто красуется. А представьте кабы враги согласились на это?
А сравнение с Лили как раз подтверждает мою мысль - у Дельфи реактивное состояние
Сравнение с Лили говорит только о том, что я слишком деликатно о ней выражалась обычно.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 апр 2018 01:14

JanJansen писал(а):
15 апр 2018 16:27
Ну, прежде всего виноват, конечно, Волдеморт, который вместо того, чтобы жить в мире с собой и окружающими, начал убивать людей и заниматься террором (сам себе злобный буратино).
Мог бы быть хорошим отцом и лично заниматься воспитанием дочери, но вместо этого предпочел заниматься разными гадостями. И в итоге погиб.

Но если Дельфи не может жить спокойно. Признать, что её отец был не прав, признать, что война закончилась и жить своей жизнью, то... Ну вот кто ей виноват?
Ваш цинизм уже надоел. И почитайте наконец что-нибудь про Делфи, кроме форумских постов, если уж пытаетесь ее обсуждать.
Almi2017 писал(а):
15 апр 2018 16:47
Да, я считаю, что Снейп не нафантазировал себе что-то, а был устремлён к тому реальному совершенству, которое было в Лили. Что, разумеется, не означает, что она вся сплошное совершенство )))
Что значит "сплошное"? Совершенство - это уже превосходная степень, безупречность.
Неестественно для взрослого человека любить ТОЛЬКО родителей
И с чего это вы постоянно решаете за всех, кого естественно и неестественно любить, как положено жить и за что положено умирать? Вы и в самом деле кругом в одном из ваших смертных грехов - в гордыне.
У Дельфи, простите, разум какой-нибудь есть - или при наличии сильной страсти он не обязателен? Все люди умирают - независимо от того, худшее для них смерть или нет.

Лорд мог не умирать, если бы его не убили. У Делфи есть разум, поэтому она прекрасно может понять, насколько ужасно то, что произошло с ее "отцом".

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 16 апр 2018 02:21

У Делфи есть разум, поэтому она прекрасно может понять, насколько ужасно то, что произошло с ее "отцом".
На то, чтобы понять насколько ужасно то, что ее "отец" сделал со множеством чужих отцов, матерей, детей, сестер, братьев, жен, мужей, любимых ее разума не хватает?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 16 апр 2018 05:47

annyloveSS писал(а):
16 апр 2018 02:21
У Делфи есть разум, поэтому она прекрасно может понять, насколько ужасно то, что произошло с ее "отцом".
На то, чтобы понять насколько ужасно то, что ее "отец" сделал со множеством чужих отцов, матерей, детей, сестер, братьев, жен, мужей, любимых ее разума не хватает?
ППКС.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 16 апр 2018 06:17

Krystal писал(а):
15 апр 2018 22:52
Jaina писал(а):
15 апр 2018 21:53
Думаю, что тут напортачили в серии. Мустанг по-моему закончил академию в 1905 году.

А где сказано про 1905?
Сенсей Мустанга умер как раз когда Мустанг закончил академию. На его надробном камне (в аниме по крайней мере точно; в манге я не нашла) стоит 1905 год.
Не мог же он там всего два года учится?
А сколько у них там учатся?
Не знаю, это все-таки военная академия. Как по мне, два года - это мало (ну если судить по нашим реалиям).
Естественно мангу. Аниме вторично и является экранизацией манги.

Разве это можно считать "экранизациями"?
Ну я вполне могу назвать "Братство" экранизацией, потому что все-таки она сделана (хоть и с небольшими отступлениями) по манге. Я кстати не уверена, что есть аниме, которое было бы в точь-точь манга.
Как я поняла, алхимиком может стать любой. Алхимики что-то вроде ученых. Надо просто хорошо разобраться в сути и иметь особый склад ума, чтобы дальше что-то новое изобретать. Так что по-идее Шрам при приложении достаточного количества усилий мог стать алхимиком. Тем не менее, я не думаю, что за столь кот=роткий промежуток времени он им стал.
А я думала, алхимия доступна не каждому, и что нужно еще что-то вроде магических способностей.
На это вроде никаких намеков нет.
Можно ли считать, что вот теперь он точно сам алхимик?
Если он разобрался как пользоваться хотя бы этими знаками, которые у него на руке, то в общем-то можно. Все зависит от того, кого мы считаем полноценными (если можно так выразиться) алхимиками :roll:
Но другие алхимики тоже используют всякие знаки на перчатках или прямо на руках, и считаются при этом настоящими алхимиками.
Для преобразования нужен круг. Круг можно нарисовать, но это долго и муторно. Поэтому используют заранее нарисованные. К примеру, как Мустанг со своими перчатками. Эду и Алу круги были не нужны, поскольку они видели Истину, но они должны были "хлопать" перед каждым преобразованием.
Вон Мустанг позаимствовал рисунки отца Лизы и стал Огненным алхимиком.
Мустанг все-таки и другие преобразования знал (в конце он стенку создает). Просто он активно использовал именно огненную алхимию.
Врагами они были потому, что Шрам являлся преступником/мятежником и Мустанг его ловил. Больше ничего, что позволило Мустангу считать Шрама врагом, я не заметила (или уже не помню).
Ну Мустангу этого и достаточно.

Не думаю, что ему этого достаточно после победы над Отцом. Но ИМХО.
Вообще-то там все говорилось в контексте случая с химерой Ниной
Хм, ну тогда со стороны Мустанга это было не в тему. С чего это Эдварду нужно было быть готовым к тому, что некоторые гос алхимики проводят страшные эксперименты, тем более, что "официально" верхушка таких алхимиков осуждает?
И как я уже писала, Элрик много чего плохого узнал, и про тех же химер, и про Ишвар, но покинуть должность попытался только после известия о "ценных жертвах" и после раскрытия гомункулов.
Мне кажется, что вы сгущяете краски. Что он такого узнал о химерах? Они же не были похожи на Нину. Это были люди со суперсопобностями аля Спайдермен какой-нибудь. И главное(!) эти люди были не против того, кем они стали.
Также Эдвард точно не знал, кто их создал и кто за всем этим стоит. Так что он продолжил свое расследование. Но когда откопал гомункулов и понял, кто управляет страной, сразу решил уйти.
Про Ишвар он во всех подробностях узнал (если мне не изменяет память - и по-моему вы сами об этом писали) после того, как он решил уйти.
А в итоге предъявили по ст.205.5 в "приготовлении к участию в деятельности террористической организации"
Вот так каждый день что-то новое и узнаешь...
Отличия естественно есть. И да, чем дальше, тем больше, т.к. всего просто физически невозможно впихнуть в сериал.
Да не физически невозможно впихнуть, а там имеющиеся сюжетные линии частично другие или совсем другие, и характеры иногда тоже.
Естественно. Там же в книге тонна персонажей. Их всех на экран перенести невозможно. Поэтому некоторых персонажей "объединяли". К примеру, Санса по книге не выходила замуж за Рамси. Это сделала некая другая героиня, которая претворялась Арьей Старк. Но в сериале решили эту роль отдать Сансе, дабы не вводить очередного персонажа. И так на всех экранного времени еле-еле хватает.
Ну и сюжетные линии немного поменяли, чтобы они лучше смотрелись на экране.
Собственно почти тоже самое было с экранизациями ГП. Многие моменты повыкидывали или изменили, местами характеры поменяли, кое-каких персонажей убрали, а каких-то наоборот добавили.
Последний раз редактировалось Jaina 16 апр 2018 06:43, всего редактировалось 4 раза.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 16 апр 2018 06:31

Krystal писал(а):
15 апр 2018 23:33
Jaina писал(а):
15 апр 2018 22:47
Так я же написала какой конкретно слизаринец: "Это как примерно если бы какой-то слизаринец, повернутый на чистоте крови, увидел своего товарища слизаринца, который помогает грязнокровке". Я не писала про всех вообще слизаринцев.

Для повернутого на чистоте крови слизеринца в Хогвартсе ясно, что большинство там его взглядов не разделяет, вот поэтому он и не будет так дико удивлен, увидев кого-то в друзьях и защитниках у маглорожденного.

Ну ладно, наверное, неудачный пример получился.
Я не могу с уверенностью утверждать, что именно большей части. Но даже если так, то как я сказала, его цель не была полностью лишина смысла, т.к. были те, кто относился к ишваритам плохо.
Если всего лишь "были те, кто относился плохо" (на общем фоне тех, кто относится хорошо или нейтрально)... Можно пробовать повлиять на общие порядки, став офицером, а не на частные суждения в отдельно взятых хулиганских башках.
Ну не знаю. Те идиоты, которые его доставали, похожи на обычных хулиганов, а не на типичных представителей армии и жителей страны.
Хотя, возможно, что тех, кто относился хорошо были единицы (может еще и поэтому ишварит так удивился?), а в основном были те, кто относился нейтрально или плохо.
А Мустанг интересовался раньше конкретно положением ишваритов?

Если бы была дискриминация на уровне армии, то он бы о положении ишваритов слышал бы. В конце-концов, от друзей-знакомых. А он словно Гарри Поттер, который приехал в Хогвартс и ничего не знает о магическом мире :roll:
По-моему, для меньше чем 18-минутной серии там проходились достаточно часто, и куда еще больше, чтобы вы это признали, я не знаю. Еще полчаса в кадре должны были посвятить разнообразным издевательствам над ним?
Зачем разнообразным? Можно было показать, что на ишварита напали не в подворотне, а чуть ли не на глазах у начальства и начальство бы этим хулиганам ничего бы за это не сделало, зато Роя и Хьюза бы наказало. Вот тогда я бы согласилась, что дискриминация есть на уровне армии.
Чего же они собирались, собственно, дождаться, сидя там, где сидели все это время?

Без понятия. В аниме или манге я не помню, чтобы что-то говорилось. Но мне запомнилось, что они ждали благоприятного момента. И таким моментом стал "общий сбор под знаменем Шрама" :)
Последний раз редактировалось Jaina 16 апр 2018 06:40, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 16 апр 2018 06:37

Krystal писал(а):
15 апр 2018 23:52
Особенно в этом плане отличился Энви. Наверно, к нему у меня самое сложное и противоречивое отношение во всем сериале.
Понятно :) и чем же он вам нравится?
Ну и еще про Алекса Армстронга. Типа он не виноватый гос.алхимик, он был шокирован геноцидом в Ишваре, он сбежал оттуда и корил себя за то, что именно сбежал
Для меня главное, что он быстро понял, что он творит и решил уйти. Поэтому я не могу его считать отвественным за уничтожение Ишвара.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 апр 2018 09:47

Jaina писал(а):
16 апр 2018 06:37
Krystal писал(а):
15 апр 2018 23:52
Особенно в этом плане отличился Энви. Наверно, к нему у меня самое сложное и противоречивое отношение во всем сериале.
Понятно :) и чем же он вам нравится?
Сомневаюсь, подходит ли сюда слово "нравится". Как я писала, в финале он вызывает острое сочувствие и даже в чем-то понимание. Кое-что хотелось бы тогда сказать ему. Вообще по ходу дела отношение к нему необыкновенно меняется из края в край, от сильной антипатии до сильного сочувствия: условно говоря, от "Что ж ты делаешь, сволочь" до "Что ж они с тобой сделали" и "В каком внутреннем кошмаре ты живешь". На все это накладывается его постоянная "смена образов", за которой едва успеваешь следить: задиристый подросток, негодяй, радующийся кровопролитию, страшный монстр, который пытается кого-то съесть, слабое и уязвимое существо, которое, однако даже в этом состоянии умудряется сохранять какое-то невообразимое достоинство. Его сущность трудно до конца понять, и он совершенно непредсказуем. Как я уже говорила, посмотрите на ту сцену в желудке Глоттани (или в псевдовратах истины), как они там с Эдвардом и Лингом общаются: тут же сидят и беседуют (причем у Энви еще много выдержки для единственного из троих, кто по-настоящему осознает всю безысходность ситуации), тут же ненавидят друг друга и сражаются, причем Энви в своей форме "страшного монстра" еще и проглатывает Эдварда (получается, что Эд в то время проглочен сразу дважды); тут же следом они сотрудничать начинают по необходимости и умудряются при этом все-таки не проломить друг другу головы в процессе. Мне кажется, на Энви очень плохо влияют два фактора: 1) его собственное постоянное ощущение слабости и уязвимости вкупе с завистью к людям и 2) близость к "Отцу". В том же желудке Глоттани он пообещал, что расскажет Эдварду что-то, если они выберутся отсюда, но когда выбрались, говорит "Не припомню, чтобы я давал обещания насекомым" - и явно видно, что при этом он копирует "отца", который только что вслух сравнил людей именно с насекомыми. В желудке Глоттани Энви становится даже вежливее и даже перестает дразнить Эдварда "Цельнометаллической фасолиной", называя его по-нормальному "Цельнометаллический алхимик". Причем это было, как помнится, еще до того, как Эд придумал способ выбраться оттуда, так что подобную перемену обращения на корыстный интерес не спишешь. Да и сам Эд обращается с ним как-то более по-свойски, чем с другими гомункулами (не считая, конечно, Грида, но то особый случай)). Так, словно Энви и впрямь человеческий подросток, только злой и с магической силой. Среди прочего, Энви неплохо разбирается в психологии, в два счета просекая, почему Эду так хочется считать поглощенные монстром души полноценными людьми, и находя однако ж для него нужные слова, чтобы побудить действовать; с другой стороны, много позже он допускает явные психологические ошибки, когда слишком откровенно и напористо пытается подзуживать своих врагов - Эда, Шрама, Мустанга и Лизу - сцепиться друг с другом - это вызвало бы естественное противодействие, даже если бы они не успели заключить временный союз еще раньше.
А еще отвратительно, что Энви, даже сам побывав в желудке Глоттани, после этого не перестает советовать Глоттани съесть других. Причем тут же сразу. Быстро это он.
И его настигает в конечном счете ужасный финал. Ужасный не просто как финал, а оттого что обнаруживает внезапно истинную глубину его неподдельных страданий, существовавших все это время за разными его масками. От таких перепадов Энви весьма цепляет эмоционально, причем не всегда разберешь, что это именно за эмоция, которую он вызывает.
Для меня главное, что он быстро понял, что он творит и решил уйти. Поэтому я не могу его считать отвественным за уничтожение Ишвара.
Но он успел сделать достаточно, чтобы к нему появился счет за погибших.

По остальному позже.
Последний раз редактировалось Krystal 16 апр 2018 14:00, всего редактировалось 1 раз.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение AlexGor » 16 апр 2018 12:04

JanJansen писал(а):
15 апр 2018 22:05
AlexGor писал(а):
15 апр 2018 21:44
Читатель писал(а):
15 апр 2018 21:23


Но. Вот скажите те кто не хочет или не достоин в христианский рай. Бог всемогущ... Почему бы ему не создать что то вроде рая мусульманского? Или все же все кто мечтает о таком попадут как по ссылке? Вот мы разговаривали. Если так то почему нет? А те кто хотят удовольствий. Может их их не лишать?
Бог успел создать Рай для Панджу и всех остальных, исчезнувших вместе с двумя альтернативными реальностями?
Конечно. Он же всемогущий.
Гораздо интереснее то, что произошло с теми, кто не исчез.
Вот представьте, что в одной реальности человек вел себя плохо, например, пытал маглорожденных в подвале Хогвартса... А потом умер. И в рай не попал. А в другой реальности пыток маглорожденных не было, и он так и прожил всю жизнь хорошим человеком.
То есть в одной реальности, этот человек в Раю, в другой - нет.
Это выходит беднягу по воле маховика времени будут то пускать в Рай, то выкидывать оттуда?
Это же жесть.
За примерами далеко ходить не нужно: Седрик Диггори, который в одной из реальностей убил Невилла, а в другой был "хорошим и честным".
Вот у нас авторитет - это Распределяющая Шляпа (Распредельщица - Беспредельщица) от Годрика Гриффиндора и Компании. Кто чего достоин сразу видит. Видит личность насквозь! Смельчаков в Гриффиндор направляет!
Итак в нормальной реальности в Гриффиндор попали Храбрецы: Полли Чэпмен, Карл Дженкинс, Йенс Фредерикс, Крейг Боукер-мл. Ну там, допустим, некоторые в Пуффендуй или Когтевран. Но не в Слизерин (туда Скорпиус и Альбус). Урок по полетам на метле обычно только с первыми курсами от двух факультетов: Гриффиндор (Роза, Полли, Карл, Йенс, Крейг) и Слизерин (Альбус, Скорпиус). Так ведь? Два парных урока (сдвоенных) мадам Самогони (Хуч): первая пара - Гриффиндор со Слизерином, и вторая пара - Когтевран с Пуффендуем. Не вела же мадам Самогони урок с учениками трех - четырех факультетов сразу. Только с двумя - Гриффиндор и Слизерин.
А вот картинка из альтернативной реальности, где победил Черный Лорд: Полли Чэпмен - "Ой, Поттер меня побери! Опять у меня на туфлях кровь...", Карл Дженкинс - "А то мы ведь готовы повыпускать мугродью кишки", Йенс Фредерикс - "Ну что, завтра ночью, как договорились? (кишки мугродью выпускать)", Крейг Боукер-мл. - "... я ни разу тебя не подвел, ты же помнишь. ... Можно, я ее тебе тоже сделаю?".
Это Храбрецы? Три садиста и один опущенный. Стыдно господа Гриффиндорцы! Стыдно! Как же в вас шляпа то ошибалась!? :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 16 апр 2018 19:58, всего редактировалось 2 раза.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 16 апр 2018 13:32

Да достаточно посмотреть на Скорпиуса из основной реальности и из альтернативной, где победил Волдеморт. Такое впечатление, что обиженный Седрик сначала сам съехал с катушек, а потом и других покусал по мере их появления на свет. ))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 апр 2018 13:55

Джайна,
когда я писала про Энви, вот задумалась, могла ли быть у этих гомункулов совсем другая жизнь? Ведь они, по сути, в большинстве своем не делали сознательный выбор, не знали других альтернатив: их создал "отец", и они сразу приняли как данность, что должны следовать его целям. А если бы их спросили, на кой это надо им самим, то вряд ли они бы придумали что-то лучше ответа "Такова воля нашего отца". Это только Грид был таким бунтарем, сам думал, что ему делать, и не повиновался, а когда "отец" спросил его - "Почему ты не повинуешься мне?" - ответил с присущим ему юмором: "Это все переходный возраст, батя" )) Другие были куда более "послушными" детьми.
Так вот, могла ли быть у них другая жизнь, среди людей тех же? Насчет Грида этот вопрос сомнений не вызывает, особенно после того, как он понял, что его ненасытная жадность может успокоиться на одном только факте: наличие настоящих хороших друзей, как Линг и Эдвард. С Энви все гораздо сложнее. Если бы можно было как-то нивелировать те два фактора, о которых я писала выше: разорвать его родственную связь с "отцом", отдалить их друг от друга, и при этом еще как-то вдруг убедить Энви, что ему не нужно никому ничего постоянно доказывать, и что не стоит так уж завидовать людям - потому что и они разные бывают, и у них далеко не всегда так все радужно, как описал Эдвард. И стравливать их друг с другом не нужно пытаться, они и так с этим прекрасно справляются. Вырвать жало у той боли, которая внутренне мучила Энви, - если это вообще возможно, - глядишь, что-то и изменилось бы для него и в нем самом?..
А у Слоса все, наоборот, проще некуда. Туповатый, мягко говоря, исполнитель, которого даже собственные соратники не посвящают во все и которому по собственной воле попросту ничего неохота. Оставь его в покое, не заставляй рыть туннели и не мешай спать - и он сам пальцем никого не тронет, потому что ему будет просто лень ))
Прайд? Казалось бы, он один из наименее человечных гомункулов, но в момент перед последним ударом Эдварда - фактически перед смертью - Прайд думал, как ни странно, только о своих "ненастоящих" родителях. И он, собственно, в итоге получил реальный шанс прожить человеческую жизнь - интересно, почему именно он, один из всех? Потому что именно он (парадокс с его именем!) был наименее гордым гомункулом, готовым принять и человеческую форму? (но Гриду такого шанса в сериале не досталось!) И все-таки как бы отнесся к такой перспективе сам Прайд, если бы спросили его согласия, - ужаснулся бы или обрадовался второму шансу с той же матерью, которую он все-таки действительно любил?
Рас тем более когда-то был человеком, для него все могло сложиться иначе. Вопрос в том, захотел бы он, если бы мог отыграть все заново, или предпочел бы все равно такую жизнь и такую смерть, лишь бы не быть прежним?
Вот с Ласт и Глоттани все гораздо хуже. Глоттани, хоть и похож временами на дите, которому нужна заботливая мамочка или старшая сестра, на самом деле совершенно нечеловечен и приспособлен лишь для того, чтобы постоянно всех и вся вокруг пытаться сожрать - ибо является неудачным экспериментом "отца" по воссозданию врат истины. Вряд ли для него нашлось бы место в другой жизни. Ласт тоже. Правда, у нее слабость к "настоящим мужчинам", так что не исключена вероятность, что для нее сработал бы тот банальный рецепт, который без устали предлагает здесь на каждый случай JanJansen: влюбиться и выйти замуж за какого-нибудь человека, ага :mrgreen:

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 16 апр 2018 14:07

annyloveSS писал(а):
16 апр 2018 02:21
У Делфи есть разум, поэтому она прекрасно может понять, насколько ужасно то, что произошло с ее "отцом".
На то, чтобы понять насколько ужасно то, что ее "отец" сделал со множеством чужих отцов, матерей, детей, сестер, братьев, жен, мужей, любимых ее разума не хватает?
Ну не вам же надо объяснять, что значит любовь и почему она делает какого-то одного человека особенным, отличающимся от других. И его жизнь много дороже. Тем более что это для вас Темный Лорд - глав.злодей, а у Делфи на этот счет, весьма вероятно, было совсем другое мнение.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 16 апр 2018 21:56

Krystal писал(а):
16 апр 2018 01:04
Да глубоко наплевать, чей был нож, - важно, кто вонзил его в тело.
Авада не нож, а пуля. Важно, кто выпустил пулю.
Никогда бы Авада Лорда не прилетела в Лорда, если бы Гарри ее не развернул
Гарри НЕ МОГ сам целенаправленно развернуть Аваду - он мог лишь надеться на то, что Палочка, выбитая из рук Лорда, убьёт не его, а Лорда. И ещё - даже в том случае, если бы Авада Лорда просто промазала и Гарри в ответ запустил в Лорда заклинанием, от которого тот бы умер, Дельфи не имела бы права ни на какие претензии - Гарри защищался, он находился в состоянии самообороны. Кто тут громче всех выступал за самооборону? Кто виноват, если жертва, защищаясь, убьёт агрессора? Правильно, агрессор. Кто у нас агрессор? Правильно, Лорд. Что и требовалось доказать. В смерти Лорда виноват Лорд - он агрессор. Соответственно, и в сиротстве Дельфи виноват он. Или если агрессор Лорд, то все Ваши речи о самообороне сразу отменяются? См. название темы )))
Без понятия, что за "хуцпа", но вы канон почитайте и увидите, что Гарри там не обезоружил просто, а развернул заклинание. Причем самому Гарри смерть не грозила, и он это знал.
Гарри не мог быть уверен, что Палочка не сработает против него. Гарри не мог быть уверен, что его кровь в жилах Лорда защитит его второй раз, уже после гибели крестража. Жертва не обязана рисковать собой, чтобы сохранить жизнь агрессору. Агрессор выстрелил - у него выбили пистолет. Пистолет в воздухе развернулся и пуля попала в агрессора. На это можно было надеяться - но нельзя было обеспечить.
отрицать убийство на том "основании", что орудие убийства было, мол, чужим
Не орудие, Кристал - выстрел из орудия. Орудие-то как раз принадлежало Гарри )))
В чём он виноват перед Дельфи?
Э... ну вообще-то во всем ее горе.
Во всём её горе виноват её отец. Он был агрессором, нападавшим на Гарри - а Гарри обороняющейся жертвой. И Вы ещё пишете про "виктимологию" и "жертва самавиновата"? У Вас жертва, оказывается, виновата ещё и перед потомками агрессора за то, что убила агрессора в состоянии самообороны. Таких невероятных ДСов я в жизни не встречала :facepalm:
Что касается Гарри - в пьесе он, уже сорокалетний, продолжает видеть кошмары о своём детстве.
А в семикнижии он их видеть и не начинал. И не значили для него родители столько, никогда.
А в семикнижии вообще никакой Дельфи в помине нет. Раз Вы ориентируетесь на пьесу - ориентируйтесь пожалуйста, во всём. И неправда, что не значили - вспомните, что он видел, когда появлялись дементоры.
Нет, будем думать, что он просто красуется.
Будем думать, что это всплеск эмоций, связанный с крушением планов, а не с сиротством как таковым.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»