Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 01:04

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 16:04
Чот я больно жестоко и пафосно выразилась)))
По мне так все по делу ;)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 01:06

Читатель писал(а):
12 янв 2018 16:36
Почему тайные заклятия зло? Потому что... Вдумайтесь! Мир такой жуток. Берёшь кредит. А потом выясняется ты умрёшь если не оплатишь.
Объясните вы мне все-таки в чем разница между:
1. Заколдовать список, чтобы прыщи автоматически появились
2. Не заколдовывать список, а наслать прыщи после того, как предатель предал?
Наказание одно и то же за один и тот же поступок. Только случай первый упрощает месть. Так что по мне разницы нет.
Последний раз редактировалось Jaina 13 янв 2018 01:18, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 01:13

Krystal писал(а):
12 янв 2018 17:53
Да, Гермионе противно целоваться с нелюбимым, она этого и не делает. Молодец.
Она его пригласила и теперь должна целовать, серьезно? Полумне тоже теперь обижаться, что Гарри ее даже не чмокнул?
А причём тут Полумна? Между прочим Гарри сразу ей сказал, что хочет пойти с ней как друзья. Гермиона такое сказала МакЛагену? Что-то я сомневаюсь ))))) к тому же она в курсе, что МакЛаген к ней вообще-то испытывает чувства. Так что пригласить его дабы позлить Рона - это как раз-таки использование человека во всей красе :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Tortuga » 13 янв 2018 01:15

Jaina, с тел неудобно просто цитировать. Но если прям на конкретное предложение отвечать, то постараюсь.
А так у меня просто запал быстро проходит, поэтому обычно и раньше сливаюсь. Но с Вами интересно дискутировать.

Насчёт ОВР - но ведь конечные продукты мы тоже согласно таблице расчитваем. С той же марганцовкой - три типа реакций в зависимости от среды. Вот, тоже зубрить надо!))

Экзамеционные вопросы мы не видели, как и сами рефераты. Так что утвреждать, что там было, а что нет мы не можем. Но я всё таки склоняюсь к наличию расчётов - это логично. Ведь разное количество зелья в разных условиях варить. Не будут же они всегда строго например литр делать) так что соотношение ингридиентов должны уметь вычислять.

Я тоже химию сдавала, только подзабыла многое, ибо не пригодилось. Да и давно было. Но задачи вроде более-менее помню. Но всё же зелья мне кажутся более замудренными что-ли. В химии база удобнее. С конкертными веществами работаем. А у них - ингридиенты. И представить расчёты несколько сложнее.

А вообще это достаточно интересно. Ладно, дозировка. Но, например, помешивания - как они вляют и почему? И ведь у них по любому есть реакции с выделением/поглощением тепла... То есть, как бы выглядили их уравнения? Учитывая сложность зелий, сколько там понамешано...

Но не думаю, что привычне нам уравнения таки были. Скорее "это реагирует с этим, а вот с тем даёт другой эффект". Но! Понимание также нужно. И законы, и логику взаимодействия. Одно дело сварить по инструкции, другое - знать принцип работы. Последнее уменьшает вероятность ошибки при приготовлении. Не знающий должен будет вчитываться в каждую строчку, а знающий быстро среагирует так, как надо.

Кстати, забыла про способы получения - это им тоже надо знать)

//Я не говорила, что свойства дети не изучали. Но одно дело знать свойства (какая растворимость, какая температура кипения), другое дело использовать эти свойства для решения логических задач, которые на экзамене по химии спрашивают, а на зельях нет. //
Но свойства - это ещё и способность взаимодействия с другими веществами в разных условиях)) а решение уравнений и демонстрируют эти свойства. То есть, можно предположить, что они пишут тоже, что и мы, но в другой форме - не в форме уравнений. При этом мы не знаем, какие вопросы были на экзамене и контрольных. Поэтому утвержать, что вопросов типа "мы берём это и это, что же мы получаем? " не было в их числе. Или "у нас есть такие-то ингридиенты. Что нужно добавить, чтобы получить такое зелье? " Да много каких других! А изменение зелий - это значит, что кто-то допёр до других методов при их варке. Может, другие законы применил, может вывел свои. И это не школьный уровень. Мало того - это ещё и опасно ведь.

А уровень автора всегда надо учитывать, чтобы понимать, что она сказать хотела. Ну и ляпы игнорировать (оловянные котлы те же). Она показывала практические занятия, но теоретическую старалась избегать, чтобы не попасть впросак. Не учитывать это не стоит.

Насчёт того, каким учителем был Снейп - как раз не средним, а выше среднего. По моему мнению. Но не отличным. Ещё раз - из-за пристраности он не заинтересовал тех, кому предмет не нужен был. Но интересующихся обучал.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 13 янв 2018 01:20

Tortuga писал(а):
12 янв 2018 21:03
Krystal, эээ, стоп. Почему Вы считаете, что Джинни использовала Дина? Гермиона ей советовала жить своей жизнью - ну та и жила, встречаясь с нравявшимися ей парнями. А то, что Гарри забыть не смогла - дак это это она и поняла на шестом курсе. Когда он начал на неё пялиться)) вот жила себе, думала, что всё в прошлом, а потом чувства забытые снова нахлынули. И она осознала, что всё это время любила Гарри. Ну доя меня это как бы само собой разумеющийся вывод.
Цитата Джинни, уже приводившаяся мною здесь, довольно однозначна:

"— Я никогда не переставала думать о тебе, — ска­зала она. — Просто не могла. Всегда надеялась... Гер­миона твердила мне, что я должна жить собственной жизнью, может быть, встречаться с другими, что так я смогу почувствовать себя рядом с тобой более сво­бодной, я ведь и рта в твоем присутствии открыть не могла, помнишь? Она считала, что, если я стану, ну хотя бы немножко, собой, то и ты будешь обра­щать на меня чуть больше внимания."

"Не переставала думать о тебе" и "всегда надеялась" - это совершенно не "забытые чувства". Как и финальная часть высказывания про то, что на нее, "ставшую собой", больше внимания должен обращать именно Гарри, а не Дин и не Майкл. Если бы Джинни сказала что-то вроде - "Я думала, что полюбила Дина, но потом я поняла, что всегда любила по-настоящему только тебя" - это было бы совсем другое.
Да и посмотрите как рассеянно она говорит о начале своего романа с Дином и о разрыве с Майклом в поезде, в конце пятой книги. Я уже писала об этом. Похожа она на счастливую от взаимной влюбленности девушку?
А расчёт - я буду встречаться неважно с кем чтобы он меня заметил, не логичен. И никакая бы мамзель не стала бы так глупить.
Почему же? Ревность бывает очень "кусачей". Вот как свидетельствует пьеса, и Рон заметил Гермиону как девушку, только когда увидел ее с Крамом.
А у Джинни с Гарри - "Пойдем поищем свободное купе". - "Не могу, Гарри, я обещала встретиться с Дином". - И у Гарри уже досада.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 13 янв 2018 01:24

Tortuga, как мне кажется, он просто не хотел тратить силы на неинтересующихся зельями.
А вот почему он не учил варить усовершенствованные зелья, я могу понять - сначала нужно изучить "классику".
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 13 янв 2018 01:24

Jaina писал(а):
12 янв 2018 04:37
Почему же другая? вариант 1. "были идиотами" и "пошли по тёмному пути", вариант 2. "были идиотами" и "вырулили на правильную дорожку". "Были идиотами" как видите, присутствует в обоих случаях.
Да уж если бы Джеймс и Сириус двинулись на темную сторону, то их выходки уже не назывались бы "идиотизмом". Друзья Снегга Эйвери и Малсибер, которых здесь частенько "клеймят" как злодеев вообще непонятно за что (видимо, только за то, что они Лиле не нравились), могли бы засвидетельствовать. Почему-то любят повторять следом за Лили ее даже не двойной стандарт, а просто лицемерие.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 13 янв 2018 01:27

Jaina писал(а):
13 янв 2018 01:13
А причём тут Полумна? Между прочим Гарри сразу ей сказал, что хочет пойти с ней как друзья. Гермиона такое сказала МакЛагену? Что-то я сомневаюсь )))))
А она сказала, что собирается с ним целоваться?
к тому же она в курсе, что МакЛаген к ней вообще-то испытывает чувства.
А это вы где прочитали? Доп.издание к канону все то же, видимо.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 03:41

Krystal писал(а):
13 янв 2018 01:24
Да уж если бы Джеймс и Сириус двинулись на темную сторону, то их выходки уже не назывались бы "идиотизмом".
Эм, вот я вам только что написала свою позицию )) но ваше право не верить
Друзья Снегга Эйвери и Малсибер, которых здесь частенько "клеймят" как злодеев вообще непонятно за что (видимо, только за то, что они Лиле не нравились), могли бы засвидетельствовать. Почему-то любят повторять следом за Лили ее даже не двойной стандарт, а просто лицемерие.
Во-первых, мы не знаем, что Э и М творили. Во-вторых, мы знаем, что по этому поводу думает Лили, а что Снейп. Снейп не считает, что выходки Э и М хуже мародерских (он их по сути приравнивает). Лили считает, что выходки Э и М хуже. Лично я в таких ситуациях предпочитаю считать, что истина посередине :) Т.е. выходки Э и М таким образом получается чуть хуже мародерских. Но ваше право считать иначе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 03:58

Krystal писал(а):
13 янв 2018 01:27
Jaina писал(а):
13 янв 2018 01:13
А причём тут Полумна? Между прочим Гарри сразу ей сказал, что хочет пойти с ней как друзья. Гермиона такое сказала МакЛагену? Что-то я сомневаюсь )))))
А она сказала, что собирается с ним целоваться?
Кто сказал? Гермиона? Или вы про Полумну?
к тому же она в курсе, что МакЛаген к ней вообще-то испытывает чувства.
А это вы где прочитали?
В данном случае вы правы. В тексте этого нет. В любом случае Гермиона не оговаривала с ним, идут они как друзья или не как друзья. А если парень хотел её поцеловать, то значит что-то к ней-таки испытывал. В любом случае если она хотела пойти как друзья, но не оговорила это с парнем, то так и так получается использование. Что в данном случае и является важным. :)
И да ей не стоило рассказывать самым большим сплетницам Хогвартса, что она якобы встречается с МакЛагеным )) Неудивлюсь, что это информация дошла до него и именно поэтому он посчитал нормальным её поцеловать и очень удивился, что она от него бегает.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 13 янв 2018 08:05

Jaina писал(а):
13 янв 2018 01:06
Читатель писал(а):
12 янв 2018 16:36
Почему тайные заклятия зло? Потому что... Вдумайтесь! Мир такой жуток. Берёшь кредит. А потом выясняется ты умрёшь если не оплатишь.
Объясните вы мне все-таки в чем разница между:
1. Заколдовать список, чтобы прыщи автоматически появились
2. Не заколдовывать список, а наслать прыщи после того, как предатель предал?
Наказание одно и то же за один и тот же поступок. Только случай первый упрощает месть. Так что по мне разницы нет.
Ну если сравнивать... Это как разница между открыто носимым ружьем и скрытым ношением пистолета. Плюс получается пистолет невидим и не обнаруживается охраной...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 13 янв 2018 08:11

annyloveSS писал(а):
12 янв 2018 21:22
К слову о прыщах. Чем прыщи лучше свернувшегося языка, а Летучемышиный сглаз, кровь из носа или рвота лучше роста ногтей на ногах? Если одно - не ТИ, то и другое тоже.
Только ещё ни одно из этих заклинаний не необратимо.а заклинание прыщей как Сектусемпра... Кстати я ни а в коем случае не считаю использование таких заклинаний плохим самим по себе..

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 08:16

Tortuga писал(а):
13 янв 2018 01:15
Jaina, с тел неудобно просто цитировать. Но если прям на конкретное предложение отвечать, то постараюсь.
Ясненько, ну тогда как получается.
А так у меня просто запал быстро проходит, поэтому обычно и раньше сливаюсь. Но с Вами интересно дискутировать.
Понятненько, спасибо :) В любом случае в любой момент можно прекратить дискуссию.
Насчёт ОВР - но ведь конечные продукты мы тоже согласно таблице расчитваем. С той же марганцовкой - три типа реакций в зависимости от среды. Вот, тоже зубрить надо!))
Да, таблицу необходимо знать. Но в то же время необходимо её правильно применять. Т.е. это как раз тот случай, когда надо чуть-чуть подумать :) Обычно подобное задание даётся сложнее, нежели просто запоминание свойств и последующее их перечисление на контрольной.
Экзамеционные вопросы мы не видели, как и сами рефераты. Так что утвреждать, что там было, а что нет мы не можем.
Не видели, я согласна. Мы видели только один вопрос "опишите действие оборотного зелья". Также мы знаем темы рефератов "свойства лунного камня".
И да, я согласна, что всякие сложные задания могли остаться за кадром. Однако, на счёт этого у меня есть всё-таки сомнения. И в основном причины этому: "чего в каноне нет, того нет" :D и 6 курс :)
так что соотношение ингридиентов должны уметь вычислять.
Если надо приготовить меньший или больший объем, то тут должна быть обычная пропорция. Так что это все-таки не соотношение ингредиентов высчитывать.
Но всё же зелья мне кажутся более замудренными что-ли. В химии база удобнее. С конкертными веществами работаем. А у них - ингридиенты. И представить расчёты несколько сложнее.
Для меня зельеварение - это скорее аналог варки супа :) А что касается маг сообщества, то у меня сложилось впечатление, что они подходят к каждому ингредиенту как к соединению в химии. Поэтому по сути мы имеем набор соединений, которые либо так либо эдак друг с другом взаимодействуют.
А вообще это достаточно интересно. Ладно, дозировка. Но, например, помешивания - как они вляют и почему?
Вот на счёт помешивания - это действительно очень интересный вопрос. С точки зрения химии нет разницы в какую сторону мешать. Так что тут, похоже, какой-то свой магический закон :)
Одно дело сварить по инструкции, другое - знать принцип работы. Последнее уменьшает вероятность ошибки при приготовлении. Не знающий должен будет вчитываться в каждую строчку, а знающий быстро среагирует так, как надо.
Я согласна. Однако это не означает, что человек, который не понял принципов, не сможет сварить зелье на П. Если человек аккуратный и хорошо запомнил рецепт, то он спокойно сварит зелье.
Кстати, забыла про способы получения - это им тоже надо знать)
Это опять-таки больше похоже на энциклопедические знания. К примеру, безоар получают из желудка козы. Это можно только запомнить :)
Но свойства - это ещё и способность взаимодействия с другими веществами в разных условиях)) а решение уравнений и демонстрируют эти свойства.
Решение уравнение - это демонстрация того, что вы эти свойства поняли, а не просто зазубрили. Важно не только заучить что-то. Важно это заученное применить. И одно дело просто продублировать то, что было в учебнике (к примеру перечислить свойства), а совсем другое понять их и выделить то, что поможет решить поставленную задачу.
К примеру, HCl - это кислота. H2SO4 - тоже. Вопрос, H3PO4 - это кислота? Если человек не понимает, что H+ свидетельствует о том, что перед нами кислота, то он завалится. Или к примеру надо написать гидролиз кислоты. Но человек умеет его писать только для H3PO4. Если он не понимает, почему для H3PO4 запись выглядит так, а не иначе, то для другой кислоты он написать не сможет. Или надо правильно нарисовать картинку, на каких уровнях какие электроны и что будет если этот атом станет ионом. Если не понимать как это делать, то зубрежка тут просто не спасёт ))) - это придётся вызубрить как рисовать данную картинку для всех элементов таблицы Менделеева.
Мои примеры, конечно, простые. Более сложные лучше приводить из органики. Там есть масса классных реакций с участием ароматических соединений, где надо подумать, на какой позиции окажется то или иное соединение с которым эта ароматика взаимодействует. :)
Но я надеюсь, что мысль моя ясна.
То есть, можно предположить, что они пишут тоже, что и мы, но в другой форме - не в форме уравнений.
Если они это делали, тогда Гарри получается полным неучем, который не очень понимает, зачем в зелье тот или иной ингредиент ))) Ну и также непонятно, почему возникали подобные ситуации на уроках Слахгорна:
“Add a clockwise stir —”
“No, no, the book says counterclockwise!” she snapped.


Hermione, meanwhile, was resolutely plowing on with what she called the “official” instructions, but becoming increasingly bad-tempered as they yielded poorer results than the Prince’s. - почему ей не приходило в голову, что официальные рецепты не такие совершенные? Ну или почему она не попыталась разобраться, что там такого предлагал изменить Принц? Я скорее прелположу, что это потому, что на уроках Снейпа такие вопросы не поднимались :) (вот рецепт, варим, точка), чем то, что Гермиона не хочет узнать что-то новое или подискутировать/подумать на тему "почему 1 боб делает большую разницу".

Slowly, Slughorn moved around the room, examining the various antidotes. Nobody had finished the task, although Hermione was trying to cram a few more ingredients into her bottle before Slughorn reached her. Ron had given up completely, and was merely trying to avoid breathing in the putrid fumes issuing from his cauldron. Harry stood there waiting, the bezoar clutched in a slightly sweaty hand. Slughorn reached their table last. He sniffed Ernie’s potion and passed on to Ron’s with a grimace. He did not linger over Ron’s cauldron, but backed away swiftly, retching slightly. - иными словами весь класс не справился с творческим заданием. Не странно ли это? Я скорее предположу, что их просто раньше не учили этому, чем то, что Слахгорн дал невыполнимые задание.

Кстати, по поводу закона, о котором вы писали раньше. Вот цитата. Никто не понял, что сказала Гермиона и объяснений Слахгорна тоже.
Harry was going to have to take Slughorn’s word for it that Golpalott’s Third Law was true, because he had not understood any of it. Nobody apart from Hermione seemed to be following what Slughorn said next either.

Ну а так у Гарри неплохая память :) Судя по данному отрывку, тема безоара на 1-5 курсах больше не поднималась :)
Harry stared at these words for a moment. Hadn’t he once, long ago, heard of bezoars? Hadn’t Snape mentioned them in their firstever Potions lesson? “A stone taken from the stomach of a goat, which will protect from most poisons.”
А изменение зелий - это значит, что кто-то допёр до других методов при их варке.
Судя по тому, что нам показано: добавить чуть больше бобов или раздавить (а не порезать боб) - это не другой метод варки, это просто знание свойств ингредиентов и умение эти знания применять. Вот помешивать по-другому - тут да, похоже на иной метод. В любом случае непонятно, почему Гермиона так вцепилась в "официальные" рецепты :)
А уровень автора всегда надо учитывать, чтобы понимать, что она сказать хотела.
Я не думаю, что это тот случай, потому что тогда с 6 курсом не получается целостной картины.
Насчёт того, каким учителем был Снейп - как раз не средним, а выше среднего. По моему мнению. Но не отличным. Ещё раз - из-за пристраности он не заинтересовал тех, кому предмет не нужен был. Но интересующихся обучал.
Да как-то странно он Гермиону обучал, если она боится на шаг отойти от рецепта ;)
Последний раз редактировалось Jaina 13 янв 2018 08:21, всего редактировалось 1 раз.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 08:18

Читатель писал(а):
13 янв 2018 08:05
Ну если сравнивать... Это как разница между открыто носимым ружьем и скрытым ношением пистолета. Плюс получается пистолет невидим и не обнаруживается охраной...
Хотите сказать, что в одном случае у человека есть шанс избежать прыщей (спрятаться в гостиной, ходить с охраной), а в другом нет? )))
И вы считаете правильным, что есть вот такой шанс? Те, кто хотят возмездия должны попотеть?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 13 янв 2018 08:26

Jaina писал(а):
13 янв 2018 08:18
Читатель писал(а):
13 янв 2018 08:05
Ну если сравнивать... Это как разница между открыто носимым ружьем и скрытым ношением пистолета. Плюс получается пистолет невидим и не обнаруживается охраной...
Хотите сказать, что в одном случае у человека есть шанс избежать прыщей (спрятаться в гостиной, ходить с охраной), а в другом нет? )))
И вы считаете правильным, что есть вот такой шанс? Те, кто хотят возмездия должны попотеть?
Да при чем тут возмездие! Оружие внеморально. Почему империус запрещён ? Так просто.. Оружием пользуются не только и не столько хорошие! Чаще им пользуются бандиты. А шила в мешке не утаишь. Будучи использовано раз оно может попасть к очень плохим людям! И тогда..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 13 янв 2018 08:32

Jaina писал(а):
13 янв 2018 08:18
Читатель писал(а):
13 янв 2018 08:05
Ну если сравнивать... Это как разница между открыто носимым ружьем и скрытым ношением пистолета. Плюс получается пистолет невидим и не обнаруживается охраной...
Хотите сказать, что в одном случае у человека есть шанс избежать прыщей (спрятаться в гостиной, ходить с охраной), а в другом нет? )))
И вы считаете правильным, что есть вот такой шанс? Те, кто хотят возмездия должны попотеть?
Повторю. Тут двапразных вопроса. Необратимость. И тайность. Необратимость плоха сама по себе. Это серьёзное оружие . оно должно использовался против врагов. Враг ли Мариэтта? Второе тайность . представьте. Оно стало известно и используется.. Например в брачном контракте. Развелись и у бывшей жены ( или мужа) вот такие прыщи.

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Танчелло » 13 янв 2018 08:49

Actani писал(а):
11 янв 2018 23:23
Смотрю, тема про Машу и Дубровского вызвала интерес — может, отделить куда-нибудь эту ветку?

И ещё насчёт двойных стандартов: недавно на одном из англоязычных сайтов попались размышления про Гермиону. Скорее троллинг, но какое-то рациональное зерно в этом есть.
Автор считает, что Гермиона совершает ужасные поступки, но каждый раз этому находятся какие-то оправдания:
- Гермиона оставляет неизлечимые шрамы на лице девочки — «но та же была предательницей».
- Похищает женщину — «но это же Рита».
- Травмирует другую женщину — «но это же Амбридж».
- Запускает атаку птиц на Рона — «но она была расстроена из-за Лаванды, да и Рон раньше не очень с ней обращался».
- Не сочувствует тем, у кого умер домашний любимец, просто потому что их взгляды расходятся (кролик Лаванды и крыса Рона) — «но прорицания же всё равно обман».
Что думаете?
У Гермионы есть поступки и хуже. Гораздо хуже. Странно, что автор не заметил, хотя это ж иностранный автор
Ну начнем с того, что она всегда идет по принципу "Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ, МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ВАШЕ МНЕНИЕ" и прет на пролом. Прям как эти экобузатры которые вламываваются в лабаратории и отпускают крыс, крысы все погибнут, но МЫ Ж СПАСЛИ, МЫ ГЕРОИ. (Внимание я сам за животных и не за живодерни)
Так и она, "СПАСЕМ ЭЛЬФОВ!!!", и ничо, что это, почти никому из эльфов не надо, ничо что ей все прямым текстом об этом говорят. Она видит, что большинство эльфов этого не хотят, но-ооо, "Я СКАЗАЛА!!!". Даже Добби не против рабства, только ему нужны хорошие хозяева? Подумать, как их вызволить и отвести проблему, когда тысячи могущественных гуманоидов будут творить, что хотят? Подумать об "Юрьевом дне" и прочем? Да и ваще подумать, что она им не хозяйка и возьмут они ею связанный носок, вряд ли освободятся)) НЕат, она ничо слушать не хочет!Ее за это отмазывают, другим не прощают
Ее ужасный поступок с родителями. Она поступила с ними, как мы с своими домашними животными, не спрашивая мнения. Не озаботясь ни о чем. "Я решила за ВАС, Я Вам стираю личности". Только вот, если бы не авторские рояли, итог был бы печальным. Друзья, коллеги, им то не сотрешь память, документы кто делал, потом ее мама будет ходить к врачу, узнает, что была беременна, а где ребенок? А, Опять Гермионе все спускают на тормоза. И это звонок? Что ей помешает стереть память друзьям или своим детям, если ей что то не поставиться?
Так что защита от ПС и им сочувствующих(Амбридж) или прыщики Мариэте это мелочи
Да и если о мелочах.
Гермиона тот персонаж которая с первых книг ведет себя как фанаточка, особенно с Гилдероем, как та ж Молли себя ведет, а ДС-шники в этом Джинни обвиняют, которая ГП не досаждала имела критическое мышление
Гермиона ж считала Локонса ГЕНИЕМ, когда все уже видели, какой он.. балабол, то она уперто считала его гением.
При желании, можно столько написать. Фанаты ее отмазывают, а другим и меньшее не прощают.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 08:50

Читатель писал(а):
13 янв 2018 08:26
Да при чем тут возмездие! Оружие внеморально. Почему империус запрещён ? Так просто..
Потому что вы смешиваете совершенно разные ситуации. Если вы считаете, что Мариетту можно было наказать этим заклинание, то по-моему неважно, как это заклинание было на неё наслано: через список или вживую :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 13 янв 2018 08:54

Читатель писал(а):
13 янв 2018 08:32
Второе тайность . представьте. Оно стало известно и используется.. Например в брачном контракте. Развелись и у бывшей жены ( или мужа) вот такие прыщи.
Вы смешиваете )) муж, наславший на жену такие прыщи в любом случае неправ )) Будь то тайно или не тайно )) (если только жена не предала мужа). В данном случае Гермиона вершила правосудие: предал - получи.
На счёт необратимости - т.е. вы за то, чтобы её побили, но потом все ей вылечили и она спокойненько гуляла дальше, как ни в чем не бывало? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Танчелло » 13 янв 2018 09:23

Tortuga
эээ, стоп. Почему Вы считаете, что Джинни использовала Дина?
Я с этого всегда люто угорал. Паевцы, просто хейтеры и те кто считает, что раз целовалась то все, женись гадина такая, всегда считают, что парни которые на ГОД старше, которые опытнее и сильнее, жертвы. То бишь они типа не могли ее использовать.
В жизни : "парень крутит с девчонкой младше себя" - "АТУУУУУУУУУ, УТУУУУ, какой козел, он же старше"
В книге : "Ах как она посмела, она использует старшаков, ату ее, ату""
Потом пишут про любофф какую то, видно что сами никогда этого не испытывали шоль. Простая симпатия, что не может быть? Он ей интересен, он казался веселым балагуром, парень который подделывает подписи и норм чувак ваще. Она прикольная девка, принесла факультету кубок школы, шлялась с ГП по ММ. Причем тут любофф то, как будто все вкто встречаются любят друг друга. Да и хоть была бы цитата
"Дин я люблю тебя!"
"Джинни я люблю тебя". Их нет, нету ваще, но"ДА ЭТА ДЕВКА БРОСИЛА ЛЮБИВШЕГО ЕЕ ДИНА, АТУ ЕЕЕ") По логике, если кого то любишь, а он тебя нет, то все! НИ С КЕМ НЕ ВСТРЕЧАЙСЯ!. Бгг, представляю, чтобы было, будь на шестом курсе у Лили и Джеймса партнеры.
Гермиона ей советовала жить своей жизнью - ну та и жила, встречаясь с нравявшимися ей парнями. А то, что Гарри забыть не смогла - дак это это она и поняла на шестом курсе. Когда он начал на неё пялиться)) вот жила себе, думала, что всё в прошлом, а потом чувства забытые снова нахлынули. И она осознала, что всё это время любила Гарри. Ну доя меня это как бы само собой разумеющийся вывод.
Причем как Гермиона понимает свои советы, мы видим в книге
Взять и пойти парня который раздражает Рона, вести себя как хих--ха девочка и открыто об этом обьявить
Джинни что так же себя вела? Да если бы Джинни привлекала внимание ГП, она бы стала встречаться с Драко или каким то другим слизеренцем или условным Захарией, всячески об этом бы трубила. А что мы имеем в каноне? Джинни не афишировала свои романы, ГП почти не видел их с Майклом вне уроков. Да даже когда он сам, на шестом курсе стал следить за ней, он смог попасть на нее тока раз, когда она с Дином целовалась в секретном проходе? И где тут привлекать внимание? Где тут открытые провокации как у Гермы или целовки у всех на виду как у Рона с Лав-Лав с криками и прочим? А нету
Джинни использовала советы Гермионы, завела свою компанию. Причем судя по всему, с однокашниками не смогла, ибо уже пропущен момент, да и после всего пережитого она внутренне старше их. Нашла компанию троих равенкловцев. Которы по факультету умные и с ними интересно. Кстати, что она хотя бы целовалась с Майклрм нигде не написано, Спалила их Гермиона. Так бы ни ГП, ни Рон не узнал. Где тут использование? А нету
С Дином, ну так узнали они в разговоре который изначально был о Чанг. И как выше писал Дин и ДУ даже в ХОГСМИДЕ ГП и КО не попадались. Так что и тут нет использования и показа. А расстались, так если читать, Дин просто не несерьезный был, к комплекту других недостатков, Ну как с ГП. вот с ГП у ее полное понимание, ибо проблемы общие. Ну не могу норм обьяснить. Короч Дин до седьмой книги как обычный подросток-ребенок. Вот в седьмой, во время странствий и смертей, он банально повзрослел и стал умнее и надежнее. Вот с таким та Джинни могла построить отношения. ИМХО.
Да и где Дин или Майкл предъявляли ДУ претензии? Да, Дин был чутка расстроен и что? Все когда с кем то расстаются-расстроенные. Вон Ромильда ваще там в ярости описана. Но пайцы и хейтеры будут кричать "ОНА ВСЕ СПЛАНИРОВАЛА И ВАЩЕ.."))
И да согласен с Вами,Jaina и крокодайлой(PineappleCrocodile), что ДУ говорит пост-фактум, с вершин своих шестнадцати. Все обдумав и переосмыслив. Тогда оа вряд ли четко рассуждала Это как Сириус в Хижине говорит, что сейчас думает о Питере, все обдумав и переосмыслив, но хейтеры считают, что он говорит, что тогда в молодости думал о Питере.
Да и как показывает канон, она никого не использовала и на показ не выставляла. Обзавелась своими друзьями, смогла быть сама собой при ГП. И явно старалась войти в круг его друзей. У ГП ж из-за отсутствия родителей, все перевернулось. Родные -Рон и Гермиона и они в определенном кругу, те кто за ним, это уже приятели, друзья и прочая. Сириус и Хагрид хоть и дороги ему, но только родным он мог изливать душу. Да и то не всю, он всеж многое в себе держит. Это как Роулинг кому отвечала на вопрос "Почему он все время орет на Рона и Гермиону, я так тока на родных кричу", а она ответила, они и есть родные и тп. Это к тому, что хейтеры пишут "Да Джинни не станет вровне с РУ и ГГ", Дык кто спорит, за пару недель романтики -неат. Тут и Сириус и Хагрид не смогли. А вот за годы мирной жизни и брака потом, при упорном труде, чтобы ГП из камня превратить в норм человека который делиться своими переживаниями и прочим..) (ПД не рассматриваю)

Я как всегда насумбурил. Сорри. Много можно не понять. Бгг.
Последний раз редактировалось Танчелло 13 янв 2018 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Танчелло » 13 янв 2018 09:27

JanJansen писал(а):
13 янв 2018 00:18

Да не морочила она никому головы))) Она просто пыталась отвлечься от мыслей о Гарри, и переключиться на другой обьект. Могло и получиться. Вот прощелкал бы Гарри клювом ещё пару лет - и все, упустил бы красавицу.
Вот не ссорится бы Дин Томас со своей девушкой по пустякам, может быть у него и были бы шансы.
Да и про любовь, там ни слова. Надо начинать с этого))
А Гермиона если целятся как к ДУ, тогда морочила головы Рону и Вики. Ведь знала что оба ее хотят, а четко ответить не могла)) Тут при этом, гораздо реальнее ситуация, чем про ДУ в которую якобы были влюбленны пацаны и она им сердца разбивала))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 13 янв 2018 09:34

Танчелло писал(а):
13 янв 2018 08:49
Actani писал(а):
11 янв 2018 23:23
Смотрю, тема про Машу и Дубровского вызвала интерес — может, отделить куда-нибудь эту ветку?

И ещё насчёт двойных стандартов: недавно на одном из англоязычных сайтов попались размышления про Гермиону. Скорее троллинг, но какое-то рациональное зерно в этом есть.
Автор считает, что Гермиона совершает ужасные поступки, но каждый раз этому находятся какие-то оправдания:
- Гермиона оставляет неизлечимые шрамы на лице девочки — «но та же была предательницей».
- Похищает женщину — «но это же Рита».
- Травмирует другую женщину — «но это же Амбридж».
- Запускает атаку птиц на Рона — «но она была расстроена из-за Лаванды, да и Рон раньше не очень с ней обращался».
- Не сочувствует тем, у кого умер домашний любимец, просто потому что их взгляды расходятся (кролик Лаванды и крыса Рона) — «но прорицания же всё равно обман».
Что думаете?
При желании, можно столько написать. Фанаты ее отмазывают, а другим и меньшее не прощают.
Конечно, отмазывают.
Это же Эмма Уотсон. Ей можно простить и не такое)))

По поводу прыщей на лице Мариэтты. Там дело даже не в прыщах, а в способе, которым они были вызванны.
То, что такое вообще возможно в магическом мире, делает его по-настоящему ужасным местом.
Вот представьте: пришли первокурсники на урок, преподаватель выдаёт им чистые листочки, и говорит "пишем контрольную". Дети пишут, потом подписывают и сдают. А это Магический контракт на двадцатилетнее рабство, и последствие за нарушение, не прыщи, а что-нибудь похуже.
Впрочем, тут претензия не к Гермионе, а к Роулинг, которая изобрела поистине чудовищный механизм угнетения.

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Танчелло » 13 янв 2018 09:39

крокодайла писал(а):
12 янв 2018 17:39

И забавно, что вы откудато взяли, что с Крамом у Гермионы было серьезнее, чем у Джинни с Дином. Откуда, интересно?
И прочее.
Показать
Это в допах, у ПС-няшки, Тому можно убивать и живой Снеггонатор
С потолка
С потолка, про использовала, про у Дина более серьезные чувства и прочая)) От Майкла то отстали? Внизу напишу)
При этом, Крам говорил Гермионе что никогда таких чуйств в девушкам не испытывал. Узнавал у ГП спал ли тот с Гермиоой. Писал ей письма и звал в Болгарию. А что это значит? Но это не серьезно да, это Гермиона хорошая. Два парня в нее влюблены и она четко это знает. Крам ей сказал, а при ссоре Рона и ГГ, даже ГП это было видно, что Рон ревнует. Но ей можно крутить. Я не считаю, что крутила, просто если требования жетские то ко всем, тем более к ГГ можно вычленить, а к ДУ нет, но к ДУ ж приписыают нечто невоообразимое))
У ДУ такого не написано, даже не написано, что для парней как и для нее это ДИКО СЕРЬЕЗНО. Но что мы видим? Оказывается парни влюблены и их чуйствами как то не так поступают. Бгг.
Кстати, давно свербило. К Кому ж наш добрый Майкл в ту же секунду побежал? А? К кому и кто с ему ответил? А? Кому тоже можно? Чанг!
Седрик умер, сразу к ГП, причем когда оба были живы, там ГП ей был симпатичен, а Седрик любимый. Так от Седрика сразу к ГП, от ГП сразу к Майклу? Осуждение? НЕААААТ, Майкла осудили? НЕАТ, жертва. Джинни? ДА ОНА УГРОЗА И ПЛОХАЯ. Не забавно ли?

Кстати, чот мне кажется диким бредом, то что Кормак или Захария могли согласиться пойти с Гермионой. То бишь это тока пост-книги, фильме Кормака сделали озабоченным по Эмме Грейнджер. Но в Книге ему было плевать на нее и неужели на такого альфача не было девушки? Ага. И согласился он пойти с той которую в Хог тока Рон за девушку принимает. А уж Захария который в контрах(!!) с ними. Это угарище. Но она ж Второе Я автора, ей можно все приписать, тем более в КО был фейл такой ж, тока в плюс к РУ и ГП. Дин говорит "Вы ухватили самых красивых девушек потока", тока это ж странно, что они без пары до последних дней. ))

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 13 янв 2018 09:51

Jaina писал(а):
13 янв 2018 08:50
Читатель писал(а):
13 янв 2018 08:26
Да при чем тут возмездие! Оружие внеморально. Почему империус запрещён ? Так просто..
Потому что вы смешиваете совершенно разные ситуации. Если вы считаете, что Мариетту можно было наказать этим заклинание, то по-моему неважно, как это заклинание было на неё наслано: через список или вживую :)
Я и пишу тут ДВЕ ситуации. Применение необратимого заклинания к девочке , плохо само по себе. Ну не заслуживает она. А тайное заклинание.. Да хоть и хорошее. Недопустимо.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 13 янв 2018 09:58

JanJansen писал(а):
13 янв 2018 09:34

По поводу прыщей на лице Мариэтты. Там дело даже не в прыщах, а в способе, которым они были вызванны.
То, что такое вообще возможно в магическом мире, делает его по-настоящему ужасным местом.
Вот представьте: пришли первокурсники на урок, преподаватель выдаёт им чистые листочки, и говорит "пишем контрольную". Дети пишут, потом подписывают и сдают. А это Магический контракт на двадцатилетнее рабство, и последствие за нарушение, не прыщи, а что-нибудь похуже.
Впрочем, тут претензия не к Гермионе, а к Роулинг, которая изобрела поистине чудовищный механизм угнетения.
Вот! Вы меня поняли! Но именно Гермиона изобрела такой способ. Иначе... Никто и никогда ничего бы не подписывал. Это как назвать Истинное Имя в мире Волшебника Земноморья! И это значит... Ящик Пандоры открыт. И открыт он Гермионой!

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»