Честь

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Эндрю=)
Ученик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 дек 2005 14:59
Откуда: беруться дети?
Контактная информация:

Честь

Сообщение Эндрю=) » 25 фев 2007 15:39

Я предлагаю ответить на вопрос: Что для вас честь, и готовы ли вы всегда ей следовать?
Ученик Слизерина, первый курс.
Кореспестник, проффессиональный комментатор.

Аватара пользователя
Sophie Fatale
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
Откуда: москоу
Контактная информация:

Сообщение Sophie Fatale » 25 фев 2007 23:43

мммммм
честь - это быть независимым от мнений,противоречащих твоему внутреннему голосу :roll:
crazy 88 Sophie Fatale
Это время луны!)

Он прятал женщин в несгораемый шкаф,но вёл себя как джентльмен...(с)

Аватара пользователя
Эндрю=)
Ученик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 дек 2005 14:59
Откуда: беруться дети?
Контактная информация:

Сообщение Эндрю=) » 26 фев 2007 08:52

Oui, а если внутрений голос говорит что надо убить учительницу? И мнения, как сам понимаешь против. Это честь?
Ученик Слизерина, первый курс.
Кореспестник, проффессиональный комментатор.

Аватара пользователя
Sophie Fatale
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
Откуда: москоу
Контактная информация:

Сообщение Sophie Fatale » 27 фев 2007 15:42

ну не наадо опускаться до таких банальностей))пр чём тут вообще учительница?
вообще в современном обществе отсутствует понятие чести, тк умер класс интеллигенции.Ну и в конце концов что для одних честь - для других просто глупые предрассудки :|
crazy 88 Sophie Fatale
Это время луны!)

Он прятал женщин в несгораемый шкаф,но вёл себя как джентльмен...(с)

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 11 мар 2007 21:30

честь для меня есть форма поступков порой учиняющяя тебе немало проблем))
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 12 мар 2007 20:03

Если честно, точесть для меня очень много значит. И пусть Oui считает, современном обществе отсутствует понятие чести (хотя в чем-то она и права - большинство людей, особенно молодеж просто забыли об этом понятии, а вернее не о понятии, а о самой чести). Ранше честь защищали на дуэли - и это правильно. По крайней мере это более справедливый способ, чем сейчас. Драться надо всегда один на один, а не толпой на прыщик.

Иметь честь для меня, это всегда поступать в согласии со своей совестью. А совесть - это высший моральный закон каждого человека, которому он должен следовать не нарушая его ни в коем случае. И понятно, что совесть у каждого своя и все это судбъективно, но потому и границы чести свои у каждого!

Если ты поступаешь по закону государства, в котором ты живешь, но это противоречит твоей совести, то значит ты поступаешь не честно. И не честно в первую очередь по отношению к себе.

А самое важное, я считаю, это оправдаться перед собой. Быть честным с самим собой, а не с другими, кто бы в их роли не был - государство или же отдельная личность. А это и значит иметь честь. И если человека не мучают угрызения совести после того, как он поступил не так, как того требуют ЕГО моральные законы, то у этого человека просто нет чести и таких людей даже уважать не стоит.
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 13 мар 2007 18:01

А совесть - это высший моральный закон каждого человека, которому он должен следовать не нарушая его ни в коем случае
И ты не разу не нарушал ни одного закона?))
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 13 мар 2007 20:28

Anima,
И ты не разу не нарушал ни одного закона?))
Во-первых для начала не мешало бы посмотреть какого пола твой собеседник))) Если что, то я девушка - это так, совет на будущее.

Понимаешь, люди не идеальны, и по-этому мне кажется, что у меня были такие случаи, когда я нарушала эти закон, но я этого не поню, а все скорее потому, что они совершенно не значительные, эти нарушения. А если говорить о глобальных, то нет. Голову даю на отсеченье - НЕТ. Я бы себя просто не простила...
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 13 мар 2007 22:09

Kneazle_Black, я обращалась к тебе как к человеку) Человек, ты не разу не нарушал закона? :wink:
Я бы себя просто не простила...
Знаешь, я тоже))
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 15 мар 2007 21:12

Девушки, а вы не думали, что не нарушая моральных законов, мы не можем развиваться?

Мораль - это что-то что в нас заложено другими людьми. Например, нашими родителями, которые жили совсем в другое время. Или учителями, с которыми та же история. Или нашим обществом, в котором "западло" закладывать друзей (а это идет вразрез с уголовным кодексом, в котором прописана ответсвтенность от дачи показаний). Она далеко не всегда логична, последовательна и современна.

Ну самый яркий пример для меня - первый сексуальный опыт. Почти всем кажется, что они делают что-то не то, что-то постыдное, неправильное, аморальное. Тем не менее, это резкий скачок в развитии человека.

Если подумать - можно много подобных примеров привести.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 15 мар 2007 22:18

Олег, ну что за бред. Мораль в разумных пределах и рамках - показатель развития существа и разума. Отсутствие морали - признак животности.
На мой взгляд, так вообще понятия иррациональные немного, потому что, помимо воспитания, большую роль играют врождённые качества.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 15 мар 2007 23:46

F.B.I., иногда ты мне напоминаешь школьника, который услышал от старшего брата пересказ фрейдистского учения и теперь думает, что всё в этом мире исходит из секса, а каждое действие человека есть процесс сублимации :mrgreen:
Мораль - это что-то что в нас заложено другими людьми.
человек существо социальное. поэтому в нём всё закладывается в процессе общения с другими людьми, анализа их опыта и тыпы

f*ck freeze, мораль не может отсутствовать, как мне кажется. просто для тебя аморально то, что норма для иных)


а вот вопросик есть... мы начали тут про мораль разговаривать, хотя тема про честь. а разница есть?
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 16 мар 2007 00:42

Ден, ты мораль пытаешься как относительное понятие рассмотреть, а я склонна отмечать либо её наличие (и меру), либо её отсутствие. Говорить же о том, что для одного человека мораль - это, а для другого - то, на мой взгляд смысла нет, потому что в этом деле, мне кажется, необходимо как-то выбирать некий абсолют, относительно (круто я, да, два таких слова подряд?)) которого и мерить.
То, что я считаю, к примеру, подлость, трусость и случайные связи аморальными, разумеется, для других норма, но морали в их разумах от этого не прибавляется даже в их системе кооридинат. Они настолько же аморальны, насколько их поступки и окружение.

По поводу второго вопроса. Понятия вообще смежные, более того, честь произрастает из мральных принципов. Нет?

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 16 мар 2007 17:31

Grim Papa, я привел первый пример, который пришел мне в голову. Сейчас весна и ничего удивительного, что он связан с сексом. Это нормально!)))

Но если хочешь - могу другой. Первую банку пива я выпил в 16 лет, до этого вообще считал, что алкоголь - это зло. И когда пил - чувствовал, что-то не то делаю. Тем не менее переступил через это. Плох сей факт или не очень, покажет время, однако у меня есть много очень хороших воспоминаний, которые вряд ли бы случились без "градуса".)

f*ck freeze, хорошо, тогда что есть аморально??? Приведи мне примеры аморальных поступков??? Предательство, ложь, убийство?

Но это только в нашей культуре. Есть такие места, где убийство плохим дело не считается, про случайные связи я вообще молчу. Лично я в них ничего плохого не вижу. Это значит, что у меня нет морали? Но ведь я как-то живу, по каким-то законам? И за что-то испытываю стыд, и не сделаю каких-то выгодных для меня вещей, если что бы их сделать мне придется поступиться принципами. Для меня тоже есть мораль - но своя, немного отличная от твоей. А у тебя немного отличается от Грим Папы, а у него есть отличия еще от кого-то. Нет в мире абсолютов, все относительно.

Grim Papa, открыл бы тему про секс (имеется ввиду, обсужадть не то как им заниматься, а связанные с этим моральные аспекты), да правила запрещают!)) А то бы я с тобой поспо-орил!)))
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Эндрю=)
Ученик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 дек 2005 14:59
Откуда: беруться дети?
Контактная информация:

Сообщение Эндрю=) » 16 мар 2007 18:02

Мораль для каждого своя, просто общества и условия жизни корректируют направление ее эволюционирования.
Ученик Слизерина, первый курс.
Кореспестник, проффессиональный комментатор.

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 16 мар 2007 18:55

Боже, не путайте. Это норма для каждого своя, а мораль - она должна быть в качестве планки, отнсительно чего мерить моральность или аморальность человека.

Олег, а теперь вот ещё раз прочти мои слова: мораль - показатель уровня развития человека. Разумеется, и общества в целом. Если где-то убийство с целью выгоды считается нормой, это не значит, что то общество морально по-своему. Это значит, что оно аморально относительно общей планки.
То, что ты в случайных связях ничего плохого не видишь, говорит лично мне только о том, что в этом ты недалеко от зверей ушёл. И да, не прибавляет твоему образу в моих глазах моральности и чести. То, что все люди, моральные или аморальные, живут и выживают, не говорит о том, что так хорошо. Я уже где-то писала, что в целом уровень общества не особо высок в этом плане. Неприятно признавать, но понятие чести в самом правильном смысле этого слова мало кому доступно. Опять же по той же теме случайных связей - ты спишь непонятно с кем, непонятно где и непонятно как, руководствуясь лишь похотью и не брезгуя (что для меня вообще непонятно). И всё это мало общего с честью имеет, согласись.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 16 мар 2007 19:40

f*ck freeze, правда весна что ли..?) Мне чего-то все о связях твердят.

Алис, я в твоих глазах образцом нравственности быть не хочу, но по поводу "руководствуясь лишь похотью" все несколько сложнее, и далеко не так как ты описываешь. Но не стану оффтопить.

Теперь по поводу общей планки. Ну да, убийство, по большей части, аморально и общества где оно признается за норму - это исключение.

Но глядя на те же свободные связи (черт, ну самый сочный пример!) - где тут общая планка? Как раз ее и нет, мир делится на два огромных, но приблизительно равных лагеря - одни за, другие против. И почему ты априори говоришь, что первые неправы и аморальны? Почему не наоборот?
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 16 мар 2007 20:10

В моих глазах образцом нравственности вообще сложно быть)) Но раз уж начали - ну в личку напиши, что ли, чем ещё таким достойным, моральным и честным люди руководствуются, когда сношаются с первыми встречными в туалетах клубов, к примеру)))

Общая планка в сексуальных каких-то отношениях проста - делай что хочешь, но с пстоянным партнёром, не афишируй это на публике, не ставь секс как самоцель и всёё) То есть мораль тут присутствует хотя бы в тм, чтобы секс был инициирован не только, простите, пахом. Но и мозгами осознан.

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 16 мар 2007 22:29

Как раз ее и нет, мир делится на два огромных, но приблизительно равных лагеря - одни за, другие против.
На 3 мира. Третий мир колеблется на грани МЕЖДУ)
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 17 мар 2007 12:43

f*ck freeze, в силу возраста я не люблю абсолюты :wink: я вообще придерживаюсь картезианской теории Декарта, поэтому и не сужу о морали однозначно. Для меня в данном контексте очень показателен пример японских скандвордов. Если увлекалась(-ешься), то знаешь, что там картинку в общих чертах можно и угадать, но лишь просчитав всё до последней цифры нужно рисовать ответ.

Поэтому я не имею морального права на данном этапе своего развития что-то утверждать, ибо слишком много не пробовал. Согласно моему понимаю, ты тоже не имеешь :wink: :mrgreen: Но если смотреть на это твоими глазами, то ты имеешь это самое моральное право утверждать что-то мне, ибо у тебя больше опыта. Отсюда вывод: на одну и ту же проблему у нас разные моральные права) а как же абсолют? :wink:


Ладно, это типа шутка была)) но мы друг друга поняли, i hope))


Такой вопрос: Алис, а кто установил эту моральную планку? У какой личности хватило смелости установить для всего человечества какие-то там принципы и почему всё человечество по ним живёт?? :? Ответ напрашивается только один: Бог. Потому что у остальных такой власти нету. А о существовании бога споры идут в другой теме)) остаётся только сказать, что если мы не уверены в существовании создателя планки, то как можно говорить о самой планке? :wink:


я привел первый пример, который пришел мне в голову. Сейчас весна и ничего удивительного, что он связан с сексом. Это нормально!))
Олег, ты такие же примеры приводил и осенью, и зимой :wink: :mrgreen: А о том, что нормально, мы как раз в этой теме и говорим))))))))) f*ck freeze, согласно планке сводить все процессы к сексуальному влечению это нормально? Фрейд вот считал, что да. А Платон и не думал об этом.... Так что же, кто-то из них аморален только по этой причине?

Мораль для каждого своя, просто общества и условия жизни корректируют направление ее эволюционирования.
Тоже не согласен. Мораль это не семечки в кармане. Мораль это некие негласные законы, установленные определённым обществом для смягчения нравов, для нормализации отношений и тыпы... для тех мелких но важных понятий, которые удерживают общество от душевной анархии.

Но мораль имеет величину. Я не считаю её какой-то единой планкой. Я вижу её как единую планку для определённой социальной группы. то есть мораль у австралийских абборигенов будет отлична от морали европейца. И, как это ни прескорбно, я вынужден признать, что мораль панков будет отлична от морали интеллигентов. Почему прескорбно? - потому что вместе с этим я признаю и мораль неофашистов, скинхедов и тыпы. Да, с точки зрения моего общества они аморальны. Но внутри своей социальной группы они ведут себя согласно другим нормам морали.

Алис, как видишь, мы расходимся. Мне кажется, что признание общества на собственные моральные принципы есть пример политкорректности. Не одобрение, а лишь признание. Ты не согласна?

открыл бы тему про секс (имеется ввиду, обсужадть не то как им заниматься, а связанные с этим моральные аспекты), да правила запрещают!)) А то бы я с тобой поспо-орил!)))
моральные асппекты можно обсуждать здесь. я полагаю, что ничего, противоречащего правилам форума, в этом нет. Алис, возражения будут? Олег, только меру знай :wink:

честь произрастает из моральных принципов.
возможно. хотя споры о курице и яйце ведутся до сих пор)))) но тут скорее всего двух мнений быть не может. честь есть одно из проявлений того, как люди следуют моральным принципам. Но давай рассмотрим дуэли. Люди защищали свою честь, убивая обидчика. Но ведь смерть никак не может считать моральным поступком :wink: чтож за фигня такая получается?))
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 18 мар 2007 22:54

F.B.I.,
Девушки, а вы не думали, что не нарушая моральных законов, мы не можем развиваться?
Не думаю. Почему нельзя развиваться не нарушая законов? Тем более если учесть, что я о морали писала как об относительной велечине.
Или нашим обществом, в котором "западло" закладывать друзей (а это идет вразрез с уголовным кодексом, в котором прописана ответсвтенность от дачи показаний).
Олег, а вот этот пример ты конечно написал чисто случайно, да? Просто что первое в голову пришло, так?? Это же совершенно спонтанно возникшая мысль, я же права???

Если говорить в общем, то конечно, УК - не закон, описывающий нормы общества. Но если говорить о конкретном случае, то тогда... тогда можно и заложить - все от ситуации зависит... я поняла это...

f*ck freeze,
Говорить же о том, что для одного человека мораль - это, а для другого - то, на мой взгляд смысла нет, потому что в этом деле, мне кажется, необходимо как-то выбирать некий абсолют, относительно (круто я, да, два таких слова подряд?)) которого и мерить.
А как ты себе представляешь выбор этого абсолюта. Ну рассмотрим на примере фруктов (это так, самый простой пример, который можно привести). Допустим каждый фрукт - это совокупность моральных норм. Фрукты разные, значит и совокпности тоже разные. При этом количество разных фруктов, будем считать, стремится к бесконечности.

Что же тогда получается: собирается народ (желательно весь народ мира) и начинает выбирать: какой же фрукт лучше. Если учесть количество фруктов, то вариантов может быть достаточно много (но ведь у нас предполагается демократия, и это даже при том, что фрукт еще не выбрали). Отобрали самых достойных кондидатов, но что же получаеться - остались и те, кому нравятся совсем другие фрукты, а возможен даже вариант, что каждому свой. Так что же теперь? Абсолют? А кто его выберет, может ты? А может я? А может Путин или FBI или Грим Папа? Кто? А может быть старенькая бабушка, живущая в квартире напротив? Кому же предоставить выбирать эту планку???
Олег, а теперь вот ещё раз прочти мои слова: мораль - показатель уровня развития человека. Разумеется, и общества в целом. Если где-то убийство с целью выгоды считается нормой, это не значит, что то общество морально по-своему. Это значит, что оно аморально относительно общей планки.
Чтобы говорить, что общество аморально относительно общей планки, надо сначала сделать эту планку, а ее как таковой просто не существует. Да, общество может считаться аморальным, но только относительно другого общества и его планки моральности.
Опять же по той же теме случайных связей - ты спишь непонятно с кем, непонятно где и непонятно как, руководствуясь лишь похотью и не брезгуя (что для меня вообще непонятно).
Ну вот на счет этого не согласна. Почему же непонято - вполне понятно должно быть... Случайная связь - это совсем не значит: "зашел увидел по...бедил" ну вот получилось так, скажем. Я вот, например, тоже не вижу в этом ничего криминального.

И еще, а вот скажем, человек когда не любит другого человека, и даже не просто не люибит какого-то конкретного человека, а не любил вообще никогда? Чем ему в этом случае руководствоваться? Или что может начать встречатся с кем-то лишь бы был один и тот же половой партнер, хотя груз отношений ему в тягость?


Grim Papa,
Но ведь смерть никак не может считать моральным поступком чтож за фигня такая получается?))
Ну это как сказать. Возьмешь шоколадку - написано: ШОКОЛАД, разворачиваешь - там плитка. Берешь следущую шоколадку. На обертке написано: ШОКОЛАД. Разворачиваешь, а там березовая фонерка. Да и вообще: шоколад шоколаду рознь ;)
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 19 мар 2007 08:34

Grim Papa, чего-то ты нам на твой возраст ссылаться запрещаешь, а сам вон каждый раз)))
>>Поэтому я не имею морального права на данном этапе своего развития что-то утверждать, ибо слишком много не пробовал. Согласно моему понимаю, ты тоже не имеешь Wink Mr. Green Но если смотреть на это твоими глазами, то ты имеешь это самое моральное право утверждать что-то мне, ибо у тебя больше опыта. Отсюда вывод: на одну и ту же проблему у нас разные моральные права) а как же абсолют? Wink

Ден, ты почему-то ооочень любишь лить воду и уходить в другую тему вообще) Моральное право - это какое-то пространное понятие, к описанной мной морали как таковой отношения не имеющее. Так чего ты от меня хочешь?) Я говорю о морали в контексте сабжа темы. И понимаю под моралью некую совокупность представлений человека о хорошем и плохом, о чести и достоинстве.

>>Олег, ты такие же примеры приводил и осенью, и зимой Wink Mr. Green А о том, что нормально, мы как раз в этой теме и говорим))))))))) f*ck freeze, согласно планке сводить все процессы к сексуальному влечению это нормально? Фрейд вот считал, что да. А Платон и не думал об этом.... Так что же, кто-то из них аморален только по этой причине?

На самом деле, мне вот просто очень удобно на таких примерах что-то Олегу объяснять, потому что у нас, во-первых, почти всегда расходятся мнения и это весело, а во-вторых, он всегда охотно это обсуждает))))

>>Мораль это некие негласные законы, установленные определённым обществом для смягчения нравов, для нормализации отношений и тыпы... для тех мелких но важных понятий, которые удерживают общество от душевной анархии.

Да вот в этом и проблема в нашем разговоре) То, что ты описываешь - это нооормы) А я говорю про мораль, которая см. выше)

>>Мне кажется, что признание общества на собственные моральные принципы есть пример политкорректности. Не одобрение, а лишь признание. Ты не согласна?

Мне кажется, слово признание требует другого падежа в подчинении, поэтому я тебя не очень поняла, чтобы как всегда не согласиться)))))

>>Но давай рассмотрим дуэли. Люди защищали свою честь, убивая обидчика. Но ведь смерть никак не может считать моральным поступком Wink чтож за фигня такая получается?))

Ден, ты зря такое пишешь, я же всегда боюсь людей, которые узко мыслят) Опять твоя проблема в том, что ты вместо морали, которая см выше)), говоришь о норме. И да, правовая норма в современном обществе такова, что убийство в любом случае будет как-то караться. А вот мораль предполагает и возможную справедливость этого поступка. Когда мерзкий и подлый тип хватал нежную и трепетную барышню за телеса, а другой, благородный, путём дуэли возжелал отмстить оскорблённое достоинство дамы - это разве аморально? Это справедливо при прочих равных, это достойно и это честно, разве нет? И с точки зрения морали в дуэли нет ничего, что бы заставило тебя краснеть за себя, что бы было подлым и нечестным.

Kneazle_Black,
>>А как ты себе представляешь выбор этого абсолюта. Ну рассмотрим на примере фруктов

А нельзя рассматривать на примере фруктов, потому что фрукты идут по категориям "нравится-не нравится", а мораль - во-первых, вещь пространная, а во-вторых, не отношенческого плана, потому что общечеловеческая.
И снова, не мыслите узко - когда я говорю о планке, я не имею в виду, что мы тут все сядем, решим планку и обозначим все жизненные ситуации и аспект морали в них.
Мне будет достаточно хотя бы методом поочередного сравнения по компьютерной традиции понимать, что морально, а что нет. И мне достаточно моих мозгов и небольшого опыта, чтобы сформировать устойчивое представление о том, что (при прооочих равных) подлость - плохо, предательство - плохо, пренебрежение чувствами - плохо, неуважение к предкам - плохо и тд.

>>Ну вот на счет этого не согласна. Почему же непонято - вполне понятно должно быть... Случайная связь - это совсем не значит: "зашел увидел по...бедил" ну вот получилось так, скажем. Я вот, например, тоже не вижу в этом ничего криминального.
А тут я вам ничего сказать не могу, потому что вы не моя знакомая, чтобы я как-то хотя бы подтрунивала на эту тему. "Так получилось" - это была моя отмазка в раннем детстве, когда ещё люди поддавались суровому очарованию моих голубых глаз. Спите, с кем хотите)))

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 19 мар 2007 11:16

f*ck freeze,
А нельзя рассматривать на примере фруктов, потому что фрукты идут по категориям "нравится-не нравится", а мораль - во-первых, вещь пространная, а во-вторых, не отношенческого плана, потому что общечеловеческая.
Как раз таки можно. Ты ведь сама говоришь, что нужно придерживаться планки, а раз нужно ее придерживаться, значит надо ее откуда-то взять, т.е. выбрать. А выбрать каким образом? Ну если у тебя есть другой вариант - предложи.
И снова, не мыслите узко - когда я говорю о планке, я не имею в виду, что мы тут все сядем, решим планку и обозначим все жизненные ситуации и аспект морали в них.
А как же еще ее определить? Может жребий?=) Люди, в том-то и дело, всегда находят компромисы. Они решают и договариваются сообща - иначе просто ничего бы не могло быть. Вот договорились в какой-то социальной общности, что здесь будут действовать такие законы и установили планку определенную - все. Не нравиться - пожалуйста, выбор большой. И правильно сказал Grim Papa, что у каждой социальной общности, и у каждой своя, и нет какой-то общечеловеческой...
Мне будет достаточно хотя бы методом поочередного сравнения по компьютерной традиции понимать, что морально, а что нет. И мне достаточно моих мозгов и небольшого опыта, чтобы сформировать устойчивое представление о том, что (при прооочих равных) подлость - плохо, предательство - плохо, пренебрежение чувствами - плохо, неуважение к предкам - плохо и тд.
А вот тут наблюдается противоречие в твоих словах. Сама подумай, всюду в твоих предложениях встречается лово "Я", "мне" и т.п., но ведь ты говоришь, что есть какой-то абсолют, которого придерживаются все? Так зачем же тогда говорить "я"?

А дело то все в том, что тебе достаточно твоих мозгов и твоего опыта, мне моих, Мальчику Пете его и это можно продолжать бесконечно. И счем ты предлагаешь сравнивать? Вот ты говоришь о сравнении, а сравнении с чем?? И даже о своих (заметь, только своих) моральных нормах ты как об абсолюте говоришь. Предательство плохо говоришь? Ну ладно, вот пример, чуть ранее о нем говорил Олег:

Допустим у тебя есть друзья, но они не совсем дружат с законом. Ты это прекрасно знаешь, ты вообще знаешь за них очень много и ты считаешь, что они делают не правильно, говоришь им об этом, а им мягко говоря по барабану твои доводы, и плевать они хотели на все эти моральные нормы, что у тебя в голове. Ты по идее, вернее по закону должна сдать их мусарам, но ведь они тебе доверяют и они твои друзья, ну по крайней мере на тот момент ты так считаешь? Так что же делать? Если ты их сдашь - ты предашь их (т.к. они тебе доверяли) а если нет, то ты предашь себя. И вообще, есть ситуации определенные, когда сдав их - ты их не предашь, просто они сами того заслужили.

ЗЫ Это не был оффтоп про предательство, это был просто пример одной из моральных норм :wink:
Последний раз редактировалось Kneazle_Black 19 мар 2007 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
fruscio
Уважаемое Слонушко
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 авг 2004 23:37
Контактная информация:

Сообщение fruscio » 19 мар 2007 15:22

>>А вот тут наблюдается противоречие в твоих словах. Сама подумай, всюду в твоих предложениях встречается лово "Я", "мне" и т.п., но ведь ты говоришь, что есть какой-то абсолют, которого придерживаются все? Так зачем же тогда говорить "я"?

*))))) люблю людей)))
Я пишу "я", "мне" и прочие касающиеся меня лично местоимения, потому это это моё мнение и для описания своей позиции я именно так и изъясняюсь обычно))) И говорю о своей позиции применительно к морали))

Вы Болконского помните? Вот, хороший пример морали и чести в человеке. С ним могу всех сравнивать) И в его пользу))

В примере Олега вы снова путаете мораль и нормы поведения. Сдать милиции я их должна только по правовым нормам, а формировать своё к ним отношение - по своей морали. И если мой друг насильник, вы считаете моральным и честным покрывать его? А что касается чего-то несерьёзного, то никакой связи с моралью я не вижу.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 19 мар 2007 16:23

чего-то ты нам на твой возраст ссылаться запрещаешь, а сам вон каждый раз)))
расту над собой и борюсь со своими комплексами))))


f*ck freeze, Алис, объясни мне по-рабочекрестьянски и не растекаясь мыслию по древу, чем отличаются моральные нормы от морали. И выдели это болдом, плиз. На уроках обществознания я всегда спал 8)


Kneazle_Black, не коверкайте мой ник, плиз)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»