Я не стесняюсь, дело в другом!..

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Я не стесняюсь, дело в другом!..

Сообщение F.B.I. » 22 ноя 2006 23:02

Давно хотел поднять такую интересную тему, но только недавно смог ее толком сформулировать.

Многие люди в нашем мире хотели бы жить иначе, не так как живут сейчас. По большей части это касается успеха, причем успеха во всем - в любви, в карьере, в популярности, в деньгах... ну или еще в чем-то. И, как ни странно, мы почти во всем можем стать успешнее, чем есть сейчас. Но наша постоянная боязнь успеха (в силу ряда причин) заставляет нас отступиться даже не попробовав. Почему? Мы находим самые смешные и нелепые оправдания.

Из разговора с одной девушкой, ей 21 год:
-Слушай, а у тебя вообще когда-нибудь был парень?
-Нет... Не знаю, вообще со мной занимается один мальчик, который мне нравится и, кажется, я тоже ему нравлюсь, но... не знаю! И вообще - сейчас еще не время об этом думать, надо сначала доучиться, на ноги встать!

Переписка на форуме - парень, 16 лет:
-Я считаю, что нормальные, умные люди не ходят по ночным клубам.
-Почему???
-Им там нечего делать.

Разговор с другом:
-Мне Катя очень нравится.
-Ну так позвони, назначь ей свидание!
-Не могу... а вдруг она откажется?
-А вдруг нет? Чем ты рискуешь? (под моим давлением друг все же позвонил и сейчас встречается с этой Катей).

Ну и для равновесия расскажу и о своем комплексе.
Идем с другом, просто подходим ко всем понравившимся девушкам и пытаемся познакомиться (с целью как раз перебороть комплекс подхода). Навстречу идет просто офигенная девушка, лет 20, нет слов. Десять баллов.
Друг:
-Олег, подойди к ней, попробуй познакомиться.
-Нет, к ней не буду... пошлет!
-Тебя уже девушек пять послало, ты даже не рассторился. Ну пошлет, будет шестой. Чем ты рискуешь?
-Не знаю... Не буду.

В общем, идея, думаю ясна. Почему мы так боимся успеха? Почему не в состоянии сломать какие-то комплексы в себе? И зачем ищем эти глупые оправдания, хотя сами понимаем, что это лишь отговорки?

И хорошо, если понимаем. А ведь многие искренне считают, что в ночных клубах нет умных людей. Почему? Потому что они сами стесняются туда ходить, а если и попадают, то теряются там. И потому придумывают себе оправдание.

Про самую главную отмазку - сначала нужно сделать-то и только потом могу перейти к личной жизни - это вообще нереально. Человек так и будет готовиться жить всю жизнь. Получит образование - захочет квартиру с машиной. Получит квартиру и машину - поставит себе еще что-нибудь...

Зачем? Почему не удается избавиться от своих комплексов и стать счастливым???
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 23 ноя 2006 12:28

Я думаю, потому, что когда возникает подобная ситуация думаешь, типо, неудобно немного так спрашивать, лучше в другой раз, когда обстоятельства будут лучше и т д.))
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 24 ноя 2006 13:18

Люди не любят себя. Дело в этом. Они не видят причины, по которой им стоило бы себя любить, уважать. Ведь только любя себя, можно любить другого человека. Я не говорю об эгоизме. Эгоизм означает, что "Я" - в центре всей жизни, всей вселенной. Я имею ввиду просто нормальное, здравое отношение к себе, которое помогает преодолевать комплексы, становиться лучше.
Мой муж очень мне помог относиться ко мне самой хорошо. Раньше я стеснялась его о чем-нибудь попросить, а когда он предлагал мне что-нибудь купить, я всегда говорила "дорого, давай в другой раз". Это - сила менталитета: "Мне что, больше всех надо? Я и так могу неплохо жить. Мне и без этого хорошо". Зачем, скажем, бросать пить? Мне же и так хорошо. Зачем стремиться получить хорошее образование и найти работу с достойным заработком? Меня и такая жизнь устраивает. Зачем подходить и просить о помощи? Кому я нужен, чтобы мне помогать? Зачем создавать семью? Всё равно все разводятся.
Это - наши комплексы - нелюбовь к себе, от которой происходит нелюбовь к другим. Всё взаимосвязано.
Например. Я хочу, чтобы у меня был успех в семье. Но сначала её надо создать. (Семья - мне ближе всего, поэтому примеры у меня, в основном, - на основе семейных отношений). И вот, скажем, я ищу мужа. Вот этот - красавец. Но я недостаточно хорошо выгляжу рядом с ним, чего уж здесь ловить (откуда ты знаешь, как ты выглядишь? Это - субъективное мнение. Неуверенность красоты не добавляет, кстати). А вот этот - умён. Эх, я буду выглядеть дурочкой на его фоне (а ты люби себя, начни самосовершенствоваться). Или - он пьёт, конечно, но при хорошей женщине любой мужчина станет непьющим (бред. Неужели ты настолько себя не любишь, что не нашла трезвого человека?). Вот и получается - я ничего лучшего не достойна, и он ничего не достоин - несчастная семья на грани развода. Если я люблю себя, то я, без всяких комплексов, постараюсь выйти замуж за лучшего мужчину из всех, кого я встречала (что я и сделала)))).
Как-то слышала разговор двух девушек:
"- Все мужья изменяют жёнам.
- Да, если мужчина жене не изменяет, то какой же он мужчина!"
Меня это очень удивило. Женщины настолько себя не уважают, что измена мужа для них - обычная вещь. И, чтобы не чувствовать своё оскорблённое достоинство, они придумали байку про то, что "настоящий мужик всегда изменяет жене".
Все из-за нелюбви, все комплексы там родились.
Сейчас я уже по-другому отвечаю, если муж спрашивает, что мне купить. Я знаю, что он хочет сделать мне приятное, и ему будет хорошо, если мне будет хорошо. Он хочет показать, как он ценит меня, и я стараюсь не мешать ему делать это. Он знает, что я люблю сказки и игрушки, и хоть ему на дух не нужен "Гарри Поттер", он купил мне диски со всеми фильмами и посмотрел их со мной, и мы вместе сходили на "Кубок огня".
Бог не зря создал каждого человека на этой земле, включая тебя и меня. И если помнить о том, что Бог старался создать для нас условия на этой земле, вложил в нас для чего-то разум и душу, то станет понятно, что каждый человек - ценен, и у каждого есть предназначение, как бы громко это ни звучало. И если помнить об этом, то комплексы улетучатся, придёт уважение к себе.

Аватара пользователя
Радуга
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 19:48

Сообщение Радуга » 26 ноя 2006 13:16

А мне кажется, многих людей устраивает и та жизнь, что есть. Они упиваются своими проблемами, хотят, чтобы их жалели, а вот делать что-то (то же самосовершенствование) не считают нужным. Все ждут, когда счастье их самих найдет.
Мечта умирает лишь тогда, когда она сбывается. (с)

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 28 ноя 2006 12:07

Просто Катя, я конечно так бы хорошо не смог написать, но под каждым словом подписываюсь! Респект и уважение (что по сути одно и то же) !
От комплексов необходимо избавляться!
Радуга, я б сказал так: жизнь их не устраивает, но они не хотят что-либо менять (хотя если б все само...), а постоянно ищут виноватых.
Вождь Краснокожих, кстати такие мысли тоже результат комплексов.
Надо знать: неудобно спать не потолке, т.к. одеяло падает! Может обстоятельства и бутут лучше, но скорей всего нет!
P.S. F.B.I., Олег, спасибо за интересную тему.
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 28 ноя 2006 13:29

Summer, ага, у мну товарищ в классе такой есть, блин.)) Он, в общем, где-то посеял учебник, и боялся подходить к училке по алгебре. Так вот, его спрашивали, чего не сделал домашку, а он стоит, молчит.))) Короче, ему 2 недели почти каждую алгебру пару ставили.) В общем так было, пока мы его не затолкали к училке и не сказали всё за него, оказалось, что учебник у училки лежал всё это время.)) Такие вот комплексы.)))
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 28 ноя 2006 14:25

Summer писал(а):Просто Катя, я конечно так бы хорошо не смог написать, но под каждым словом подписываюсь! Респект и уважение (что по сути одно и то же) !
От комплексов необходимо избавляться!
Спасибо за добрые слова.
Summer писал(а):
P.S. F.B.I., Олег, спасибо за интересную тему.
Присоединяюсь!

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 29 ноя 2006 10:00

Вождь Краснокожих, запущенный случай! =)) Надо его лечить, что ж он в жизни-то делать будет с такими комплексами... =( Ну ты давай лечи его! Об успехах здесь отпишись.

Просто Катя, не за что! Ведь все четко, верно и красиво изложено. Это тебе спасибо, что так складно все изложила. =)
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 29 ноя 2006 13:58

Summer, да мы его всем классом пытались лечить, нифига, тут профессионалы нужны.))
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Радуга
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 19:48

Сообщение Радуга » 29 ноя 2006 19:54

Summer, да да, согласна с вами, все всегда валят на обстоятельства.
Но ведь если человека совершенно не устраивает что-то, он не будет с этим мириться?!
Мечта умирает лишь тогда, когда она сбывается. (с)

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 29 ноя 2006 21:21

Радуга, мне будет любопытно взглянуть на человека, которого все устраивает в жизни!))
Нет, есть такие, кто вроде бы и доволен жизнью в целом, но недовольны отдельными вещами - вот тут хотелось бы лучше, тут еще кое-что. Бывает так, что у человека есть просто какой-то глобальный комплекс.
Ну, как и Просто Катя, я буду оперировать той областью, которая мне ближе. Вот для большинства парней 17-20 лет - девственность - это просто жуткий комплекс.
Я не буду скрывать, я сам расстался с ней всего лишь полгода назад, буквально через несколько дней после своего 20-летия.
До этого мне это казалось просто неразрешимой проблемой!
Но удивительное дело! Оглядываясь назад, я вижу, что по сути ничего не делал, что бы решить ее. Почему???
Просто я до сих пор не могу понять, насколько легко все получилось - стоило только один раз спросить у девушки, которая тебе понравилась телефончик, назаначить свидание и все! Через неделю у нас уже был секс.
Но на этом дело не кончилось - с тех пор я сменил уже трех девушек (совершенно этим не горжусь, просто считаю, что свою единственную лежа на диване не найдешь и пробую разные варианты). И меня поражало с какой легкостью мне удается сделать то, о чем я пять лет только мечтал. Нужно-то было всего лишь побороть страх!)
А ведь многим это не удается еще дольше, чем мне. Вопрос - если так легко добиться счастья, так легко оставить в прошлом свою самую большую проблему - почему этого никто не делает???
Кроме того, с каждым годом все становится только хуже - человек все сильнее замыкается на своих проблемах, комплекс неполноценности все сильнее одолевает. Но вместо того что бы что-то делать, большинство предпочитает просто сидеть, сложа руки. И тут у нас в сознании включается самый опасный наш механизм защиты - мне это пока не нужно!

Надо то, надо это, а вот это мне пока не нужно. Почему? Ты об этом днями и ночами думаешь, но отказываешься признать разрушение своего комплекса приоритетной целью!

Радуга, снова к вам!)) Как ни странно, человек будет мириться с собой. Даже если его что-то в нем не устраивает. Я все пытаюсь понять, зачем люди так делают. Они оправдывают себя, вместо того, что бы изменить...
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Радуга
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 19:48

Сообщение Радуга » 29 ноя 2006 21:47

F.B.I., ну я имела ввиду, если жизнь совсем не устраивает, постоянные депрессии, комплексы и т.д.
Я тоже приведу пример из своей жизни, когда меня собирались отчислить из института из-за того, что ничего не делала, я постоянно ныла, что я никому не нужна (а ведь проще было самой взять трубку и позвонить кому-нибудь из друзей, верно?). А потом я просто поняла, что если продолжать в том же духе, ничего хорошего и выйдет, и буквально за полгода все наладилось на 100 %!
Вообщем-то, примеры у всех похожи, а почему люди не борятся со своим страхом никто не знает.
И тут у нас в сознании включается самый опасный наш механизм защиты - мне это пока не нужно!
Может быть мы все думаем, что жить будем вечно и откладываем саму Жизнь "на завтра", "на потом"? И сами себя обманываем.
Жизнь любого занята завтрашним днем. Люди не живут, а собираются жить. (Сенека Старший)
Мечта умирает лишь тогда, когда она сбывается. (с)

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 30 ноя 2006 10:34

Привет, родные мои. Как дела? Вижу, люди здесь совсем развернулись. Классная тема, Олег, повторяюсь. Ничего, кстати, что я тебя так называю?
Хотелось бы кое-то рассказать, что имеет, как мне кажется, прямое отношение к разговору о комплексах и нелюбви к себе.
Кто-нибудь смотрел фильм "A Walk to Remember"? К сожалению, он не очень известен в России, лишь немногие смотрели этот фильм. Компании производители - "Warner Brothers", "Di Novi Pictures" и "Pandora", год выхода на экраны - 2002.
В фильме рассказывается о старшеклассниках - парне по имени Лэндон и девушке Джейми. Лэндон - симпатичный парень, он нравится девушкам, вокруг него - самые популярные в школе ребята. Джейми - изгой. Она ни на кого не похожа и не стремится к этому. (Понимаете, к чему это я?)
Джейми - дочь священника, хорошо учится, одевается предельно скромно, никакой косметики, дискотек, вечеринок, выпивки, мальчиков, и т. д. Лэндон и его компания - полная противоположность Джейми (хотя Лэндон тоже хорошо учится). Будь я на месте Джейми в возрасте 18-ти лет, я бы сделала, наверное, всё, чтобы меня принимали, чтобы я тоже была вхожа в компанию самых популярных ребят и девчонок в школе. Но Джейми ценила себя такой, какой она была, и не собиралась идти на поводу у школьной моды. Если её спрашивали про Бога, издеваясь над её верой, она давала спокойные, взвешенные ответы, если по отношению к ней дурно поступали - она прощала. Она вела себя так, как чувствовала, что должна себя вести, она ценила себя и уважала свою веру.
Когда до Лэндона дошло, кто вместе с ним ходит в школу, кого он видит каждый день, когда он понял, что Джейми - это сокровище, он, естественно, влюбился. Она изменила его жизнь, его отношение к людям - пренебрежительное, гордое, - она изменила его не словами, а тем, какой она была. С Джейми ему даже в голову не приходили те вещи, которые он позволял себе с другими девушками. Она любила жизнь, старалась принимать участие в школьных делах, помогала людям, мечтала о чуде, и не стеснялась об этом говорить. Лэндон не видел до неё никого, кто бы так любил и хотел жить. В конце концов, его друзья, которые издевались над Джейми, поняли её и полюбили; её отец, который не понимал, как такой парень, как Лэндон, может дружить с такой девушкой, как его дочь, принял его. Она изменила всех и всё вокруг себя и... умерла от мучительной болезни, от лейкимии. Перед её смертью Лэндон исполнил главное желание Джейми - обвенчаться в церкви, в которой венчались её родители.
Прочитать об этом фильме - не то же самое, конечно, что его посмотреть. Но все-таки, надеюсь, что кому-нибудь этот рассказ поможет ценить в себе те качества, которые не видны людям, и культивировать всё самое хорошее в себе. Рано или поздно вас увидят. Но даже если и нет, не надо изменять себе.

Пару-тройку слов на щекотливую тему о девственности можно сказать?
Просто ужасно, что девственность вызывает такие комплексы и считается чем-то неестественным, особенно для людей 17-20 лет. Мне кажется, что единственный ответ тем, кто считает, что люди-девственники - "ошибка природы", может быть таким: "Это - моя девственность (так же, как и мои деньги, жильё и т. д.), и мне решать, что с ней делать". В одной школе был такой случай. На каком-то уроке, наверное, на "Этике и психологии семейной жизни" (есть такой урок сейчас?), девушки-ученицы откровенно говорили про свою недевственность. Одна девушка сказала, простите за тавтологию, что она - до сих пор девушка. Остальные ученицы начали, ошибочно считая себя продвинутыми, смеятся над ней, на что она сказала просто потрясающую фразу: "Я в любой момент могу стать такой, как вы, но вы уже никогда не станете такими, как я".
Люди, девственность - не порок, не комплексуйте по этому поводу! Её всегда можно потерять, но после потери нельзя найти. Девственность - слишком ценная штука (и для парней, и для девушек), чтобы отдать её кому-то, для кого вы не так уж и важны, и кто может в любой момент бросить вас. Не сочтите мои слова за нотации, ОК?
Может быть, мы все думаем, что жить будем вечно, и откладываем саму Жизнь "на завтра", "на потом"? И сами себя обманываем.
Есть в твоих словах доля правды, ИМХО. Жить сегодняшним днем, в некотором смысле, правильно, разве нет? Время нашей смерти от нас не зависит, мы не можем знать, будем ли мы живы завтра. Надо ценить каждую минуту, стараться прожить этот конкретный день как можно лучше.
Вопрос - если так легко добиться счастья, так легко оставить в прошлом свою самую большую проблему - почему этого никто не делает???
Для этого, ИМХО, нужно иметь определенную силу духа. И, в первую очередь ценить себя. Замечательная книга, Библия, говорит: "не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил". Что это значит - думать о себе скромно? Это значит - думать о себе не больше того, что ты есть, и не меньше того, что ты есть, то есть, здраво себя оценивать. Я, например, как верующий в Бога человек, знала, что Господь даст мне хорошего мужа. За год до знакомства с моим мужем, я встретила человека, который, как мне казалось, будет хорошим спутником жизни. Всё было нормально, но чего-то не хватало. И если бы я, что называется, остановилась на достигнутом, но, скорее всего, так счастлива, как сейчас, не была. Господь помог мне думать правильно: я хотела лучшего мужа для себя, а не просто хороший вариант. Для многих хорошее, к сожалению, - предел, и, как говорит мой Витя: "Хорошее - враг лучшего". Нельзя думать о себе меньше, чем ты есть: нельзя думать, что ты - дурак, урод и т. д. В конечном итоге, всё это обернется против тебя.
Есть такой замечательный тест, достаточно сложный. Нужно написать 25 качеств, которые вам в себе нравятся, которые вы в себе уважаете. Оказывается, почти невозможно - написать о себе, какой я хороший. Я попросила нескольких женщин из нашей церкви сделать этот тест. Почти все сказали, что не смогут. Десять качеств - так и быть, но 25 - невозможно.
Посоветуйте своим комплексующим друзьям написать этот тест. Может, их отношение к себе изменится, а значит, изменится и отношение к окружающим. Люди, страдающие от комлексов, не чувствуют себя любимыми, и это мешает им любить людей. Те, которые слишком много думают о себе, тоже несчастны. Они не могут с сочувствием относится к ошибкам других, поэтому и к их ошибкам такое же отношение.
Делать этот тест нужно без посторонней помощи. Нельзя спрашивать у кого-либо о ваших положительных сторонах, так как, в этом случае не вы сами себя оцениваете, а другие люди.
Мда, очень большое послание я написала, извините.

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 30 ноя 2006 10:44

Радуга, согласен, многие (почти все, пожалуй и я тоже) только собираются жить. Эту тему хорошо раскрывает Бунин в "Господине из Сан-Франциско". Там главный герой всю жизнь пахал как лошадь, а когда решил: "Все! Еду отдыхать!" - помер! Вот так, не стоит откладывать все на потом!
Еще: знаю много примеров, когда люди чем-то недовольны, но ничего не делают, а только ноют, т.о. мирятся со своей проблемой, постоянно свыкаясь с мыслью, что так будет всегда.

F.B.I., Олег, комплексы, вот что мешает людям меняться. Хотя я согласен, что в принципе все можно устроить в жизни как хочешь, надо только стремиться к этому, и хоть что-то делать

Вождь Краснокожих, понятно. Клиника по нему плачет...
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 30 ноя 2006 12:47

Summer, да уж...
У мну тоже рагньше было что-то типа комплекса общения.) Т е я всегда был общительным, и если уж познакомился с кем-нить, то это всё. Другой вопрос, сам процесс начала разговора. Мог час сидеть рядом с ровесником и не сказать ни слова, а если бы он со мной и заговорил бы, то я бы первые полчаса дрожал и трясся.))) Но вот после полугодового общения на форуме всё начало проходить, а терь я спокойно могу заговорить хоть с кем, хоть со сверстником, хоть нет. :|
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 01 дек 2006 15:13

Просто Катя, насчет теста: где-то я читал подобное, только там требовалось написать 25 "хороших" качеств и 25 качеств, которые тебя не устраивают в себе. Вторую часть ("плохие" качества) все писали легко, а первая вызывала затруднения... Действительно, как-то не принято себя нахваливать. Я, кстати этот тест написал с легкостью, т.к. придерживаюсь принципа: "Сам себя не похвалишь, никто не похвалит"! =)

Вождь Краснокожих, я тож страдал такой фигней, по-моему некотороя замкнутость и необщительность есть у всех подростков, надо только уметь ее перебороть! Не все могут (странно, првда?). Мы с тобой смогли! :)
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 01 дек 2006 16:48

Summer писал(а):Просто Катя, насчет теста: где-то я читал подобное, только там требовалось написать 25 "хороших" качеств и 25 качеств, которые тебя не устраивают в себе. Вторую часть ("плохие" качества) все писали легко, а первая вызывала затруднения... Действительно, как-то не принято себя нахваливать. Я, кстати этот тест написал с легкостью, т.к. придерживаюсь принципа: "Сам себя не похвалишь, никто не похвалит"! =)
С легкостью? Класс. У меня хотя бы уговорить людей, чтобы они написали, получилось. И то хорошо. А вот напишут ли...

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 01 дек 2006 19:51

Summer, да, пожалуй у всех есть.))
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 02 дек 2006 00:38

Помню я ещё молодушкой была... В смысле, подростком. Да, в мои, скажем, 14 лет у меня были большие проблемы с общением. В то время я бы ни за что не подумала, что когда-нибудь буду так спокойно общаться и отстаивать какую-нибудь точку зрения... Всё меняется: мы взрослеем, мудреем, набираемся опыта, и то, что раньше казалось невозможным, теперь происходит почти само собой.
Должна сказать, ребята, что вы подходите к жизни более философски, чем я в ваши годы.

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 02 дек 2006 15:45

Просто Катя, конечно мы подходим к жизни философски, иначе нас нельзя было встретить в данном разделе. =) Считаю это комплиментом. Спасибо!
Да, мы все меняемся, у меня в 14 лет тоже были проблемы с общением, а сейчас уже могу спокойно общаться с кем угодно, отстаивать свою точку зрения.
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
Радуга
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 19:48

Сообщение Радуга » 02 дек 2006 18:32

Просто Катя, смотрела этот фильм и вообще не могла сопоставить себя с главной героиней. Я даже не могу согласиться с Вами или нет, потому что не знаю, как повела бы себя. Мне такая принципиальная позиция непонятна, (может в силу возраста?). Но я считаю, что пути для общения с интересными тебе людьми можно найти всегда.
Жить сегодняшним днем, в некотором смысле, правильно, разве нет? Время нашей смерти от нас не зависит, мы не можем знать, будем ли мы живы завтра. Надо ценить каждую минуту, стараться прожить этот конкретный день как можно лучше.
Согласна полностью! Я не говорю, что надо жить одним днем и не думать о будущем, но и желательно, чтобы были не только планы, но и воспоминания :lol:

Summer, просто нужно радоваться каждому новому дню и событию, даже во время достижения какой-то цели )
Мечта умирает лишь тогда, когда она сбывается. (с)

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 02 дек 2006 19:04

С интересом смотрел за темой, теперь, пожалуй, выскажусь!) Начнем по порядку:

Просто Катя, к сожалению все то, что вы говорили о девственности справедливо только для девушек.
Во-первых - им со своей девственностью расстаться куда легче - зачастую для этого и делать-то ничего не надо, парней, готовых помочь - полно. Плюс - в сексе, как и в отношениях - ведущую роль играет парень. А на лидера всегда нагрузка больше. Парням труднее - первый раз всегда тяжело и почти всегда со скрипом - что первый поцелуй, что первая девушка, что первый опыт. И при всем при этом он должен не сдавать своих позиций ведущего. Как? Вопрос!)

Во-вторых - девушка девственница, которая бережет себя для своего единственного - это сплошь и рядом, а парень-девственник с аналогичными взглядами на мир - это как-то глуповато.

Ну и в-третьих - самое главное. Как я уже говорил, в отношениях как правило ведет парень. И ему приходится обладать определенными знаниями, что бы привлечь девушку, суметь ей понравится, а такое свыше дается редко - чаще приходится узнавать это своим опытом. Вот и получается, что нам опыт в любовных делах необходим как воздух. Что в области чувств, что в области секса. Судьба-то может и подкинет тебе твою половинку, но вот сумеете ли вы стать с этой половинкой единым целым - большой вопрос!))) Если ты уже что-то умеешь - шансов больше! Кроме того, как бы вы не объясняли девственнику, что он нормальный и все будет - от этого только хуже. Возникает естественный вопрос - если я такой нормальный, почему же у меня до сих пор не было???
А как только это происходит - все вопросы отпадают. Вот тогда ты по-настоящему чувствуешь - да! я нормальный! И сделать тут ничего не получится.

Возвращаясь к теме.
Просто Катя, зачастую очень трудно определить наши комплексы. Тот же пример с вашим фильмом. Смотрите - Джейми - типичный закомплексованный подросток, пытающийся выделиться. Но делает она это методом противопоставления себя обществу, а для того, что бы это объяснить себе и другим использует религию - она, как известно, может дать один из самых мощных моральных стержней.
Фильм, честно говоря, не жизненный - в главной героине я так и вижу Мэри-Сью автора сценария. Такой вот довольно-таки банальный подтекст - вы меня не любите, хотя я цитадель мудрости. Но ничего! Я умру, вы все заплачете!
Упрощенно, конечно, но все же. Плюс - мечты любой девченки - заполучить прекрасного принца, которым в юные годы является первй парень школы.

Жизнь - это несколько другая вещь. В ней есть много [навоз соплохвоста]. До того, как их попробуешь, кажется, что тебе это не надо, но после уже не можешь отказаться. Я имею ввиду, конечно же, не химические соединения, а наши вполне естественные желания и потребности.
Вот пример. Молодой человек не любит ходить по ночным клубам. Он считает, что это удел лишь глупых людей. Но вот его друзья затащили с собой, он выпил, расслабился, познакомился там с хорошей девушкой. Будет ли он продолжать не любить клубы? Навряд ли!
Раньше он боялся их, в глубине души считал, что будет там чужим, что любая девушка пошлет его. Сейчас этого страха больше нет, комплекс разрушен и глупое оправдание про умных и не очень людей больше не нужно. Он попробовал один из этих естественных [навоз соплохвоста].
Отсюда вывод - прежде чем что-то объявлять табу, глупостью или ненужным что-то из того, о чем ты мечтаешь - ты это сначала попробуй! И беря тот же фильм - если бы сюжет был посторен так - популярная девушка, которая является королевой школы и встречается с самым лучшим парнем вдруг понимает, что в ее жизни что-то не так, пересматривает свои взгляды и обращается к религии - вот тогда бы можно было говорить, что это истинная вера. В случае же Джейми это всего лишь попытка спрятаться за религию, не более того.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 03 дек 2006 11:45

Я очень доволен, что дискуссия у вас спокойно развивается и без моего участия)) так держать. спасибо всем)) *кстати, я давно так не ржал)))) тема бесподобная :lol: * Есть только один вопрос:
Во-вторых - девушка девственница, которая бережет себя для своего единственного - это сплошь и рядом, а парень-девственник с аналогичными взглядами на мир - это как-то глуповато.
почему??
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 04 дек 2006 10:15

Радуга,
Summer, просто нужно радоваться каждому новому дню и событию, даже во время достижения какой-то цели )
То есть, обычно ты расстраиваешься, когда достигаешь цели? =)

F.B.I., солидарен с Денисом: почему?
Это стереотип, который нам навязывает общество. Своего рода норма, которой надо соответствовать? Бред, все люди уникальны, у каждого свои взгляды. Нельзя осуждать ни тех, кто хранит девственность, ни тех, кто стремиться ее потерять.
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 04 дек 2006 14:06

) *кстати, я давно так не ржал)))) тема бесподобная :lol: *
+1)))


F.B.I.,
Во-первых - им со своей девственностью расстаться куда легче
То-то по статистике парни расстаются с ней раньше).

А вообще, девочкам больнее (насколько мне известно)), да и моральные устои против них скорее).
Во-вторых - девушка девственница, которая бережет себя для своего единственного - это сплошь и рядом
Где?
а парень-девственник с аналогичными взглядами на мир - это как-то глуповато.
Почему?
Вот пример. Молодой человек не любит ходить по ночным клубам. Он считает, что это удел лишь глупых людей. Но вот его друзья затащили с собой, он выпил, расслабился, познакомился там с хорошей девушкой. Будет ли он продолжать не любить клубы? Навряд ли!
Почему? выпить, расслабиться и познакомиться с девушкой можно не только в клубе. А если ему не нравится музыка/атмосфера/что-то еще, то даже после того как он выпил-расслабился-итд далеко не факт, что ходить в клубы ему будет приятно(;
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»