В сети о сети

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Плакса_Миртл
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2006 00:14
Пол: женский
Откуда: Москва

В сети о сети

Сообщение Плакса_Миртл » 10 ноя 2006 11:26

  • Автор: Плакса_Миртл
    Тема: Ребят, я, конечно. понимаю, но...
    Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:37 am (GMT 4)

    ...но КАК МОЖНО говорить на такие темы на форуме и вообще не видя собеседника?!!!
***

Вообще-то я хочу продолжить свою первую тему в этом разделе, которую почему-то закрыл модератор lita, назвав ее глубокомыссленной в ковычках! Почему это-то вопрос о роли интернета в общении на философские темы пустой? Я считаю, что он имеет такие же права на возможнось здесь быть!
Я хотела поконьчить с собой, но вспомнила, что уже умерла...

Аватара пользователя
Мечта_садиста
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:45
Откуда: Н-ск
Контактная информация:

Сообщение Мечта_садиста » 10 ноя 2006 13:10

о чем вообще фильм?

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 11 ноя 2006 08:15

Плакса_Миртл, а я-то думал, что это я закрыл вашу первую тему в моём разделе... :( опять Лита меня уела! :evil: (интересно, как она это сделала?? :wink: )

Ну-с... давайте пытаться разобраться, что же у нас за общение в сети....

Во-первых, что вас не устраивает? Отсутствие рожи собеседника? :wink: У меня, например, есть аватарка :mrgreen: Посмотрите на неё - с такой же улыбкой я читаю все посты здесь и с ней же всё комменчу)))) для этого аватарки и придуманы. Не устраивает? - Есть же видео чаты :wink: есть скайп, в конце концов...

Что ещё? Отсутствие личного контакта? С этим, пожалуй, я могу согласиться. Общаться с человеком вживую гораздо приятнее.

Однако скажите, часто вам выпадает возможность завести друзей в Германии и обсудить с ними какой-то вопрос? :wink: А частенько ли у вас бывает возможность высказать свою мысль по животрепещущему вопросу до конца. чтоб никто вас не перебил? Скольким людям вы можете откровенно плюнуть в лицо при встрече? Как часто у вас слушателей больше, чем пальцев на руках и ногах?

Безусловно, интернет-общение штука опасная и затягивающая, однако у неё есть несколько весьма приятных плюсов)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
lita
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 28 июл 2005 17:39
Откуда: не помню

Сообщение lita » 11 ноя 2006 08:25

Не пугайте меня так, я в этом разделе ничего не закрывала, это физически невозможно :mrgreen:
In Rowling We Trust)))

Аватара пользователя
Мечта_садиста
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:45
Откуда: Н-ск
Контактная информация:

Сообщение Мечта_садиста » 11 ноя 2006 14:39

Grim Papa, а если взглянуть на мою аватарку?) Что скажешь про меня?))

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 11 ноя 2006 22:49

Итак, как можно говорить на такие темы на форуме, вообще не видя собеседника. Думаю, вопрос и в самом деле странный. :)

Здесь немного другой контекст обсуждения - можно дольше думать над ответом, возвращаться к написанному ранее. У письменной формы есть свои преимущества.
Далее, как мне кажется, в интернете несколько иная оценка того, что говорит собеседник. Здесь меньше предпосылок для предубеждений – ведь многие из них основаны на качествах, которые через интернет просто так не выявишь.
И возможный недостаток общения в реальном мире здесь легко компенсируется.

А вообще, тема намного шире. Здесь можно говорить и о новых возможностях совместной работы и коллективном разуме; интернет-зависимости и рассеянном внимании; о том, не вытесняет ли в нашей памяти то, что было написано нами в интернет-дневниках, саму нашу настоящую жизнь и т.д.
В интернете уже говорится много чего интересного на этот счёт. ;)

Аватара пользователя
Плакса_Миртл
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2006 00:14
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Плакса_Миртл » 12 ноя 2006 00:40

Дело в том, что вы открываете темы, которые невозможно закрыть ( в смысле прийти к концу) в принципе! Они вечны и потомубесконечны. Ну вот перекинулись вы парой другой фразочками и что? Решили, что такое любовь? На мой взгляд, это просто развод демагогии и не больше! Да и вообще быстрее происходит обмен мыслями (не надо перечитывать 100 страниц сообщений - это свихнуться можно!).

Grim Papa, а скока еще челов с такими же аваторами? Я в уверенности, что ты не один такой, мой друг любезный. Ну а если ты считаешь, что твоей аваторки достаточно, то...(без обид) это заставляет задуматься. Я надеюсь, в жизни ты выглядешь лучше, чем твоя аваторка? :oops:

lita, а почему тогда там написано, что она закрыта?
Я хотела поконьчить с собой, но вспомнила, что уже умерла...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 ноя 2006 10:48

Плакса_Миртл, во-первых, насчёт вашей темы. Там написано, что она закрыта, ибо её закрыл я) и не знаю, причём тут Лита))

К моемй аватарке. Лично я ещё никого с такой не встречал. А вы? :wink: Думаю, что нет. А следовательно уже по моей аватарке у вас сложится ощущение, какой я нереально оригинальный человек 8) :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: это шутка, естественно, но суть она отражает. Ведь изначально аватарка должна служить образом юзера, то есть как-то раскрывать его.

Разберём пример. Смотрим на окошко юзера Asuka, раз уж она попросила) Что мы там увидим? Довольно забавная авка говорит о хорошем чувстве юмора. К тому же она даёт представление о том, какой направленности юмор данного пользователя. Затем, дата регистрации ещё в 2004, а сообщений всего 150 :!: и при этом уже есть одно предупреждение :wink: это ли не характеризует пользователя? Так же в этом маленьком окошке указан пол и город, откуда этот пользователь.

В итоге мы получили небольшую картинку о том, с кем мы говорим. И это при том, что пользователь далеко не москвич, а возможно из Норильска, или Новосибирска, или Нижнекамска, или ещё откуда-то))) главное, что встретиться с ней лично у меня шансов маловато. И обсудить с ней тет-а-тет её отношение к проблеме [Слово запрещено роскомнадзором] я не могу физически))))
Да и вообще быстрее происходит обмен мыслями (не надо перечитывать 100 страниц сообщений - это свихнуться можно!).
Означает ли это, что вы предпочетаете аудиокнигу обыкновенному книжному изданию? :wink: :lol: :lol: С каких это пор человеку стало лень читать, что пишет другой человек??? Понимаю, если бы здесь был один флуд. Но в моём разделе более 70% исключительного конструктива, который иногда неплохо бы прочесть чисто для ознакомления с точкой зрения других людей. :)
Ну а если ты считаешь, что твоей аваторки достаточно, то...(без обид) это заставляет задуматься.
если уж вы так решили составить себе психологический портрет моей сакральной личности, то для этого можно изучить философский раздел :wink: с моей стороны здесь практически нет флуда, за что я и люблю эти топики. Здесь вообще люди стараются писать то, о чём они думают, ибо люди приходят сюда, дабы высказать свои мысли, а не просто поздороваться.

Поэтому мне кается, что как раз здесь несравнимо мало флуда. Но возникает вопрос, а много ли здесь конструктива? Вы говорите, что всё это демагогия, но тем не менее вы пишете это здесь. Стало быть, вам интересно знать наше мнение на этот счёт. А зачем? Как правило люди стремятся узнать мнение собеседника, дабы убедиться в собственной правоте. Ведь Зенон сказал, что "истина рождается в споре" :wink:
Ну вот перекинулись вы парой другой фразочками и что? Решили, что такое любовь?
нет, конечно) это же невозможно решить. Зато мы обменялись личными взглядами на этот счёт, рассказали истории из жизни, а кто-то даже проникся поведением другого и стал вести себя также... В конструктивном общении люди раскрываются, ибо каждый человек считает свой образ жизни достойным внимания и потому хочет о нём рассказать. Это естествено.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Мечта_садиста
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:45
Откуда: Н-ск
Контактная информация:

Сообщение Мечта_садиста » 12 ноя 2006 16:32

Ага)
Я из Новосибирска
а сообщений мало, потому что в основном в чате сижу и заходить на форум лень)

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 13 ноя 2006 20:05

Плакса_Миртл, кстати, Грим истину глаголит.)) И без рожи можно картину составить, по перечисленным факторам.)) Обычно, когда потом вижу лицо, представление совпадает с тем, как я себе представлял человека.))
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 13 апр 2008 23:32

Перенесено из темы "[Слово запрещено роскомнадзором].. это выход?"
Monsoon писал(а):В интеренете у меня довольно много знакомых, не только из России, причем большинство из них классные люди. В реальной жизни таких хороших людей я почти не встречал
так в чем проблема? перегоняй в реал друзей из инета и тогда тебя будут окружать те кто те нра

а разочаровываются в людях как раз те, кто от них не просто чего-то ждет, а ждет явно завышенными ожиданиями
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 13 апр 2008 23:37

Скорее, в жизни мы видим то, что хотим видеть... Реже - заглядываем внутрь людей, и после этого разочаровываемся в них. А в интернете, не имея возможности общаться с человеком непосредственно, несколько идеализируем его и додумываем его поведение в определенных ситуациях в пользу интернет-друга (знакомого, нужное подчеркнуть).
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 13 апр 2008 23:39

не-а мои инет-друзья удивляют мну в реале в лучшую сторону...пока что
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 13 апр 2008 23:41

Нагайна, это хорошо, что удивляют, а ведь может же получиться наоборот, ведь, общаясь по интернету, ты не видишь того, с кем говоришь.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 17 апр 2008 23:21

Листопад писал(а):Нагайна, это хорошо, что удивляют, а ведь может же получиться наоборот, ведь, общаясь по интернету, ты не видишь того, с кем говоришь.
в инете людей виднее, особенна на тематических форумах чего человека интересует, чего он понимает и в какую сторону у него тараканы скачут
в реале восприятие сущности человека может искажать фактор внешности, стиля поведения и стереотипы с ними связанные
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 18 апр 2008 23:08

Aдам писал(а):Тут 2 разных типа людей
не-а, есть два разных уровня общения
первый - пустой треп который и составляет большую часть любого общения и это правильно и это хорошо
второй - треп серьезный и по теме, тут уж ничего не соврешь и не сыграешь - или понимаешь определенные вещи или нет или ты в теме или...а есть еще треп метафорический )) тут уж отсев однозначный

на уровне пустого трепа мона еще изображать какой-та бренд, на втором уровне чела сразу видна
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 19 апр 2008 15:46

Aдам писал(а): не могу показать окружющим из-за страха получить в нос?
вот поэтому и нужно просеивать людей через инет, выбирать себеподобных и потом общаться с ними в реале

люблю пустой трёп только с тем, кто со мной в одном....информационном контингенте ))) если знаю что чел поймет мну в чем-то более серьезном

а в реале люди и правда боятся поднимать некоторые темы и превалирует пустой трёп и иногда получается ацтой - тратишь на человека время, а потом оказывается что он только на пустой трёп и способен
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: В сети о сети

Сообщение Андромеда ХаХ » 07 сен 2013 18:47

Мне кажется, что в Сети проще обсуждать некоторые темы потому, что даже если ты не прав, тебе не скажут: "ты что, совсем того?" или "о, у тебя такие взгляды, что с тобой лучше не общаться" (в большинстве случаев), а мягко попытаются доказать тебе где и в чем ты не прав. Радует, что людей адекватных больше. Или мне пока везло на таких)
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: В сети о сети

Сообщение Spanish Angel » 09 сен 2013 21:18

Ты боишься,что высказав что-то,что ты думаешь,то тебя высмеят? Хм.. Не стоит этого бояться, если конечно не глупости морозить. Если слова дельные, рассудительные, почему бы и не высказать, не боясь, что будут показывать пальцем у виска?
Синдром белой вороны получается,как тё так.

А мне нравится в сети экспериментировать :roll: В реале опасно- близкие могут обидеться, а в виртуале- пофиг на это)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»