Что важнее: карьера или ребенок?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 17 окт 2006 14:33

Grim Papa, ну я же не говорю, что собираюсь быть матерью-одиночкой! Насколько я это себе представляю, это достаточно неприятно
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 20 окт 2006 22:44

Электричка,
маленькая история из жизни...
25 сентября сего года - моя подруга родила дочку...
она теперь носит почетное звание "мать-одиночка"...
далеко не сладко ей будет...
так как в ближайший год-два - ей точно придется перекраивать свою жизнь, уже не походишь по клубам как раньше, и не потусуешься с друзьями до сколько хочешь, и заканчивать получать высшее образование ей тоже пришлось отложить...
а чудный папа, знав о том, что у него родилась дочь, даже не поздравил свою бывшую возлюбленную с рождением дочери...

есть у меня еще один пример, тоже мать-одиночка...
30 лет... дочке 5 лет, тоже до сих пор не может получить вышку, так и осталось у нее незаконченное высшее, она великолепный архитектор, но все работодатели смотрят на нее с легким пренебрежением, не смотря на то, что по ее проектам построено достаточно большое количество домов...
но, что ж это такой "прекрасный современный мир"...

но, лично я, абсолютно точно, не планирую обзаводиться своей семье в ближайшие лет 10... и орите мне сколько угодно: ты изменишь свое мнение...
простите, но у меня три сестры и один брат, я в семье старшая...
я уже наелась этих детей...
хочу жить для себя...

Аватара пользователя
Мечта_садиста
Ученик
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:45
Откуда: Н-ск
Контактная информация:

Сообщение Мечта_садиста » 20 окт 2006 23:12

Ммм..
Карьера или ребенок
Ребенок или карьера
Это вообще несовместимые понятия
И то и другое очень важно в жизни.. Как можно выбрать что-то одно?
Тоже самое если выбирать между любовью и дружбой

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 22 окт 2006 18:05

Arven, как прекрасно, что так думаю не только я... уважаю.
Asuka, но тем не менее надо выбирать... поскольку нельзя объять необъятное.
Тоже самое если выбирать между любовью и дружбой
Это очень просто. Дружба, конечно!
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
MG
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 сен 2005 10:25

Сообщение MG » 25 окт 2006 13:51

Читаю и обалдеваю просто.


Я рожала своего сына на 3-м курсе, за месяц до сессии. На отца его надежды не было ни-ка-кой, хотя он и рвался помогать. Я даже замуж за отца вышла - выгнала через 2 недели.
Так вот. Сессию я сдала - помогли родственники, которые сидели с малышом, пока меня не было. Но осенью надо было идти учиться.
МГУ, дневное отделение. Возможности свободного посещения нет. Плюс официальная работа, плюс клиенты. Параллельно развожусь с мужем. Помощь была совсем небольшая - на уровне "раз в неделю посидеть с малышом".
Рассказывать о том, КАК это было - долго и неинтересно. Желающие могут зайти сюда: http://anamaliya.livejournal.com/7405.html или сюда: http://iliana-lyok.livejournal.com/9515 ... 11#t457911
Суть в другом. Сейчас я окончила высшее образование (причём получила красный диплом), успешно работаю и учусь в аспирантуре. Ребёнок при этом никогда не страдал от недостатка моего внимания. Я не хочу сказать, что сидела с ним дома круглосуточно (хотя пока малышу не исполнилось 1,5 года, я работала почти всё время дома), но он получал столько внимания, сколько ему требовалось. Одно время он жил по нескольку дней у няни. На няню, заметьте, тоже надо зарабатывать деньги.
Если полностью замыкаться на ребёнке, он вырастет несамостоятельным эгоистом. Это моё ИМХО, и я его никому не навязываю. Карьера очень важна. Моему ребёнку понадобятся мои связи, моё положение, моё статус. Да и воспитывать его на какие-то деньги надо, а экономить я не люблю и не буду. Ребёнок должен гордиться своей мамой. Что бы кто ни говорил - в подростковом возрасте сложно гордиться мамой-домохозяйкой (хотя вполне можно её безумно любить). Карьера делается не только для себя, но и для ребёнка. Но ни в коем случае не стоит вести себя так, чтобы ребёнок считал, что в нём и только в нём состоит смысл маминой жизни.

Повторюсь, это всё моё ИМХО. Не стоит забывать, что моя профессия очень хорошо оплачивается и позволяет работать дома, что я специалист такого класса, что могу диктовать свои условия работодателям, что я в конце концов женщина и могу жить за счёт мужчин (хотя своего ребёнка я содержу сама - такой вот принципиальный пунктик). Я понимаю, что есть мамы-одиночки, которым никто не помогает. Но я считаю, что при желании можно совмещать материнство и с работой, и с учёбой. Да, это поначалу тяжело, а как иначе? Если женщина решается рожать, то она должна много раз всё оценить и взвесить. Это её выбор и её ответственность. А если потом женщина считает, что совершила ошибку - не надо жаловаться. Дети не могут помешать ни карьере, ни личной жизни; мешают только лень и глупость.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 10 ноя 2006 02:11

Так-с... похоже вы оба не в состоянии определить границы флуда. Я предлагаю поставить точку здесь. и больше не надо
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Дарроу
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 мар 2005 15:05

Сообщение Дарроу » 22 ноя 2006 18:55

вот! и здесь любовь и дружба, мать их, проскакивают!

но это было не по теме, а теперь. дамы и господы, я выскажусь.
Во первых, каждый человек в любом случае выбирает для себя что-то одно, либо ребенок, либо карьера. Женщины чаще выбирают ребенка, мужчины работу... но женщины выбирают ребенка не только из-за материнских чувств, которые оч важны, но и из-за того, что мужчинам в этом вопросе проще... они тупо, основываясь на веквых традициях идут на охоту с дубиной, с ноутбуком в офис, а женщины соответственно по своей доброте душевной решают "чем бы муж не тешился, лиш бы не плакал" и несет свою ношу. Некоторые женщины посмелее, перечат, остаются одни, прут на себе все-все и ... короче, даже если мужчины уважают таких женщин, но в романтическом плане они их сторонятся. Очень редко попадаются мужчины, согласные быть с ребенком пока жена будет наслаждаться плюсами и минусами карьерной лестницы. Таких единицы, господа. так nxj девочки расслабьтесь... в любом случае сейчас вы для себя ничего не решите да и выбор у вас скудный. вот

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 22 ноя 2006 19:07

фи, Дарроу, вот уж от тебя не ожидал эмансипированных речей! :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Дарроу
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 мар 2005 15:05

Сообщение Дарроу » 22 ноя 2006 19:08

слушай, я тут старался, фантазировал, почти большой пост написал. а ты меня как котенка в говно.. прошу прощенья за мой французский.
весб настрой сбил. 8)

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 23 ноя 2006 21:49

Дарроу, если вы реально так думаете - полностью согласна. Браво!)
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 24 ноя 2006 12:20

Ребята, никого не хочу обижать, но в вас пока ещё детство играет... Пока...

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 24 ноя 2006 12:24

Просто Катя, думаешь, недостаточно здраво рассуждаем? А ты объясни, почему.
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 24 ноя 2006 12:28

Просто Катя, так-так(( Начинаются нравоучения "взрослой тёти"?.. Очень интересно!
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 24 ноя 2006 12:35

Рэнди, посмотрим может, что она нам скажет?))
А потом опровергнем!
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 24 ноя 2006 12:57

Я знаю заранее, что вы все опровергните )))) Поэтому даже не буду пытаться вас переубедить. Я просто констатирую факт, что вы так рассуждаете пока... пока ещё не совсем взрослые. Я давно поняла, что нельзя переубедить человека, если он не готов переубеждаться. Некоторые из моих знакомых меня спрашивали, почему я верю в Бога, и просили доказать, что Бог есть. По молодости я начинала им что-то доказывать, переубеждать. Через некоторое время я поняла, что люди просто хотели поспорить со мной, им не нужны были никакие доказательства существования Бога, и Бог был не нужен, просто было желание поспорить, посмотреть, кто умнее. С тех пор я стараюсь ничего не доказывать. Я высказала вам свою позицию, дальше - дело ваше. Вас переубедить сможет только время, возраст и семейное счастье, которое, дай Бог, будет у вас... когда-нибудь ))))

Дарроу
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 мар 2005 15:05

Сообщение Дарроу » 24 ноя 2006 22:16

Инквизиция, просто когда-то мне все это предельно доступно объяснили на пальцах.)

Просто Катя, мы с вами говорили на немного разные темы, поэтому оспаривать вас не буду. Но, согласитесь, что мои доводы и объяснения звучат вполне рационально.)

ПС очень нетактично с вашей стороны тыкать нам на наш возраст, если вы считаете таким важным именно возрастной аспект, можно было и не начинать дисскусию, тк мы же "все равно дети и рассуждаем по детски".

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 24 ноя 2006 23:23

Просто Катя, вера в Бога - это... другое совсем. Тут просто принципиально невозможно ничего сказать с рациональной точки зрения. А я просто пытаюсь понять, почему комок мяса, вечно мешающий жить, лучше самореализации.
И при чём тут возраст? И умные, и дураки есть и в десять, и в сорок лет...
Дарроу, я до того же дошла сама)) Уважаю за точку зрения :wink:
Насчёт ОФФа: ппкс.
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 26 ноя 2006 13:06

Просто Катя, я тоже уже просил прекратить указывать юзерам на возраст :wink: это единственное, что способно мне взбесить.... можете считать это детской позицией, но коль скоро у вас нет других аргументов, кроме "вы ещё дети", то вы элементарно проиграли спор :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 27 ноя 2006 10:52

Инкви, согласен.
Просто Катя, никто тебя не просил нгас переубеждать. Тебя попросили объяснить, как можно ЭТО любить. Зачем ЭТО вообще нужно.
И возраст здесь совсем ни при чём. Или ты думаешь, что Моцарт, сам научившийся играть на скрипке и писавшись симфонии в ЧЕТЫРЕ года был дураком?
Grim Papa, абсолютно верно сказано.
Дети - это гадость, что бы вы, взрослые, имеющие лишь один аргумент против, не говорили.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Дарроу
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 мар 2005 15:05

Сообщение Дарроу » 27 ноя 2006 16:23

Рэндалл Флегг, ну, заявлять, что дети это гадость - тоже не совсем правильно. Гадостью может быть суп, жижа под ногами, но к человеку сие слово я считаю не совсем применимым.
А у тебя есть младший брат/сестра?

Аватара пользователя
MG
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 сен 2005 10:25

Сообщение MG » 28 ноя 2006 10:44

Просто Катя, возраст и в самом деле не при чём. Я была готова к материнству ещё до 18, кому-то надо больше времени, кто-то вообще не чувствует потребности заводить детей. Моя близкая подруга, ещё 7 лет назад не переносящая детей, сидела с моим младенцем и умилялась, когда он, младенец, пачкал слюнями её замшевую сумочку от Гуччи. Лично мне не очень понятно, почему всё Вы объясняете через Бога. и всё сводите к воей вере. Получается, что понять Вас способны лишь люди определённого возраста и строго определённых убеждений. По-моему, это несправедливо и неправильно.
Инквизиция, уважаю Вашу позицию, хотя от "куска мяса" меня коробит. Из-за таких выражений кажется, что это не Ваша осознанная позиция, а юношеский максимализм (я тоже время от времение этим страдаю, так что возраст не при чём).

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 28 ноя 2006 22:20

Дарроу, у меня есть младший брат :wink: и если ты думаешь, что младший брат для мальчика - повод полюбить детей, то ты очень сильно ошибаешься :wink: :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 28 ноя 2006 22:20

Дарроу, а мне почему-то дети не кажутся людьми... они, по-моему, скорее материал, которому через какое-то время предстоит таковыми стать...
MG, поверьте, позиция вполне осознанна)) Просто я слишком прямо выразила свои мысли...
ОФФ:Рэнди, будешь рассказывать про Малую Поганку - не матерись особо, а то забанят :wink:
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Дарроу
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 мар 2005 15:05

Сообщение Дарроу » 29 ноя 2006 00:22

папа, я к тому и клоню, что очень часто после общения со своими маленькими братиками/сестрами их хочется взять и головой-головой ап стену!! и чтоб кравииищи!!! вот... :roll:
Инквизиция, да нет. я вот даже с гриммпапой спорила, что еще на стадии зачался-одноклеточное это уже живое существо, маленький человечек. И я буду доказывать это с пеной у рта... потому что они такие милые в возрасте до двух лет, пока говорить не научились))

Аватара пользователя
MG
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 сен 2005 10:25

Сообщение MG » 29 ноя 2006 09:45

Дарроу, блин, как я ненавидела своего младшего брата! Меня до бешенства доводило те вещи, которые ему позволялись! А сейчас своему ребёнку я позволяю куда больше. Правда, он у меня один. И говорит уже давно. И всё равно милый такой... :)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»