Что важнее: карьера или ребенок?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 13 окт 2006 20:06

Lady Astrel, ох, если б ты знала, как часто мне отвечают именно так, когда я говорю, что дети - гадость. А я на это: "А я и не отрицаю. Но детей я от этого любить не стану." :evil:
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 13 окт 2006 20:16

Инквизиция писал(а):Рэндалл, эти вопросы нужно объяснять по-нормальному, а то товаришши не понимают.
Имхо, тут вопросов и быть не может. Карьера, конечно!
Могу и объяснить, если хотитте...
ЗЫ: Братишка, я с тобой ПОЛНОСТЬЮ согласна!
Насколько я понимаю, к этим товаришшам я отношусь, так?
Мда...
"Конечно, карьера!" - говорите Вы.
Могу сказать примерно то же, что говорила Рэндаллу: Вы будете так думать примерно лет 8-9 (женщины обычно раньше настраиваются на материнство, чем мужчины на отцовство).
Если же Вы никогда не начнёте думать, что ребёнок - важнее карьеры, то, прошу прощения, Вам будет необходима консультация психолога. Для женщины семья, дети - высшее предназначение, как бы это ни звучало банально.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 13 окт 2006 20:28

Господа, хочу сказать пару слов по поводу Рэндалла. Давайте дружненько (я и к себе это отношу) оставим дитё (Рэндалл, не обижайся, это я любя :mrgreen: ) в покое.
Когда деткам года 3-4 они могут сказать маме "я тебя больше не люблю, с тобой не дружу" и всё в таком роде. Но мы же с вами знаем, что детки это говорят, потому что они... детки. Вот и молодежь говорит многое, потому что молодая ешшо (молодежь... потому что молодая... какая-то ерунда получилась, но, надеюсь, вы меня поняли). Подрастет дитё - поймет. А пока не подросло, пусть находится в заблуждении :mrgreen: Что ж делать-то...

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 13 окт 2006 22:26

Просто Катя, а кто вообще сказал насчёт "высшего предназначения*? :evil: Смысл жизни любого человека ЛЮБОГО пола - найти своё "я", добиться в жизни максимально возможного... использовать потенциал по максимуму.
А имея на руках бесполезный орущий и всячески мешающий комок мяса, осуществить подобное крайне сложно.
Человеку дано слишком мало времени, чтобы тратить его на... нет, я дальше не могу. Мне противно.

А многие МЫСЛЯЩИЕ женщины не настраиваются на материнство вообще. И, я уверена, именно так будет со мной. Ибо есть вещи куда поинтереснее и поважнее *каких-то* детей.

А почему же из нас троих именно МНЕ необходима помощь психолога? Это по меньшей мере странно...
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 13 окт 2006 22:58

хотя бы потому, что именно Вы говорите следующее:
Ибо есть вещи куда поинтереснее и поважнее *каких-то* детей.
Ладно, думаю, что я Вам ничего не докажу, и, если честно, даже тратить на это силы не хочу. Удачи Вам.

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 14 окт 2006 00:01

Инквизиция, я поражена. никогда таких людей, как вы, не встречала. Можно не любить детей, не хотеть их заводить, но называть ребенка "куском мяса"?!..
Надеюсь, вы пересмотрите свою позицию лет через 50, когда самодостаточной даме некому, простите за банальность, будет стакан воды подать. Интересно, на кого вы тогда будуте надеяться? а не признавать свою объективную слабость перед годами, перед жизнью, довольно рискованно)))
но сейчас и в самом деле Вас сложно будет переубудить.
Дерзайте. Карьерного вам роста.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 14 окт 2006 10:03

Просто Катя, если бы подобные слова были обращены ко мне (я имею в виду тираду про ребёнка), я бы выкопал топор войны :roll: это слишком резко, а для меня так и вовсе унизительно...

Инквизиция, ой, как интересно! могу я называть вас "эволюционировавшим куском мяса"? :lol: а вы меня - "деградировавшим и протухшим куском собачатины"... :mrgreen: :mrgreen: одним словом, смешно это))))
Инквизиция, переубеждать я вас не хочу. просто подумайте, в чём прелесть ребёнка: вы можете слепить из него всё, что угодно. Можно реализовать в нём свои амбиции, опробовать на нём те приёмы, о которых мечтали... Из него можно сделать того, кем бы вы хотели стать: от "души компании" до злобной машины по перемалыванию костей ненавистных ублюдочных людишек :twisted: это же конструктор! неужели вам не интересно в него поиграть?

я не стану говорить о высшем предназначении)) это слишком пафосно... однако ж наверное не случайно нужду мы с вами справляем разными методами :wink: :mrgreen: "еси звёзды зажигают, стало быть, это кому-нибудь нужно..."(с) не согласны? :wink:

Челси, зай, не надо так шокироваться)) "всё бывает: и жук свистит, и бык летает"(с) мы-то с тобой зннаем, что человеку важней :wink: :lol: :mrgreen: самое-то главное не быть одиноким. а кто в этом поможет: ребёнок, муж, компания готов, ангел смерти - неважно
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 14 окт 2006 11:11

Grim Papa, да... Хорошенькую вы тут дискуссию развели!..
А я поддержу Инкви! :mrgreen:
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 14 окт 2006 11:56

Grim Papa, не поняла тебя что-то... поясни, что имеешь ввиду. я тебя обидела?
Рэндалл, встретимся через лет 10, поговорим.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 14 окт 2006 12:06

Просто Катя, ну спасибо=(
Так по твоему мнению, я слишком малой?
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 14 окт 2006 14:06

Рэндалл, ты не одинок :mrgreen: Относись к этому проще.
И вообще, разве в возрасте счастье? По-моему, наоборот...
Просто Катя, в любом случае мы обе останемся при своём мнении..
Челси, "кусок мяса" - не чисто моя идея. Это смесь СК, меня и Рэндалла)
Через 50 лет :shock: надеюсь, меня на свете не будет...
Grim Papa, столько всего нужно сказать, что я вынесу это в отдельный пост :mrgreen:
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 14 окт 2006 14:14

Деградировавший и протухший кусок собачатины, :mrgreen:
Конечно же, смешно)
Лишь бы меня лично не коснулось...
Я буду на Рэндалле экпериментировать - дёшево и сердито :mrgreen:
Насчёт "нужды" - и не стыдно вам такие вещи при девушке говорить? :mrgreen: А вообще - "только люди и дельфины занимаются сексом для собственного удовольствия"
Почему бы и нет?))

ЗЫ: А причём здесь готы?
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Naty1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2006 20:17
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Naty1 » 14 окт 2006 14:29

:? Хорошо,когда есть и то,и то.Да я и не понимаю,как тут можно выбирать.Дети появляются,не когда хочешь,а когда получается.Не напрасно же говорят:"Дар Божий".Но в то же время женщина должна быть самореализовавшаяся,что бы что-то дать детям.
А женщины успешные в карьере,но не имеющие семью,чаще всего,как показывает практика-несчастны.
Всё в жизни символично...даже мы(О.Уайльд)

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 14 окт 2006 14:39

Naty1, следовательно, я несчастна. То бишь буду несчастна. МУАХАХА! :mrgreen:
Хотя счастье, имхо, вещь глубоко субъективная.
ЗЫ: Выбор есть всегда. Почитай подпись Китти :mrgreen:
Да, а аборт как же? Чем не возможность выбора?)
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Naty1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2006 20:17
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Naty1 » 14 окт 2006 15:12

:wink: Кать,когда ты встретишь человека,которого будешь любить,а он тебя,то желание иметь ребёнка и даже не одного,возникнет у тебя само собой.Это естественно...Это женская физиология,природа,не знаю что ещё,но это в порядке вещей
Всё в жизни символично...даже мы(О.Уайльд)

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 14 окт 2006 15:19

Клава, не буди во мне хомяка 8)
Во-первых, любовь *если не к ДВ* - пустая трата времени...
Во-вторых - слово "физиология" не признаётся мною в принципе...
В-третьих - ЕСЛИ уж и найдётся человек, которого я плюблю (что весьма сомнительно, но, каюсь, возможно) и который полюбит меня (что, учитывая мой характер, ещё сомнительнее) - у меня никоим образом не возникнет столь кощунственных мыслей. Ведь есть куча куда более интересных дел, которые можно делать с любимым человеком!
ЗЫ: КАждый думает в меру своей распущенности... :wink:
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 14 окт 2006 18:44

Просто Катя, я говорю, что лично меня сильнее всего задевают намёки на то, что кто-то старше меня и оттого такой мудрый. не надо указывать людям на возраст, плиз. это некрасиво.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 14 окт 2006 19:19

Ого, какая тут компания! Ну что ж, попробую высказаться
Возможно, природа (или Бог) и в самом деле создал(а) нас именно для того, чтобы продолжать свой род. Но все-ж таки человек на то и человек, чтобы действовать по своему усмотрению! Наверное, не зря все-таки придумали понятие "самореализация", значит, чего-то мы все-таки должны добиться в жизни сами, кроме продолжения рода своего? И собственная жизнь ведь не заканчивается после появления новой жизни?
Я в корне не согласна, что если ребенок родился, ему нужно посвящать себя целиком и полностью. Нужно устраивать и свою жизнь, и свою судьбу, и некоторый эгоизм тоже не помешает. Другое дело, что в моем понимании ребенок - это часть самореализации. Мне нужно доказать себе и своей маме, что она была не права, говоря "твои дети на тебе отыграются!",и что я была права, думая, что она ничего не понимает в воспитании детей. И что я смогу это сделать совсем иначе, лучше.Воплотить свои идеи в воспитании...себя же. Как бы назло,а на самом деле создать такого человека, каким бы я хотела видеть себя...Да, именно то, что сказал Грим Папа. Просто попробовать себя в новой роли и попутно сделать доброе дело...В конце концов, любовь - тоже эгоизм.
Что же касается карьеры...Пожалуй, я согласна оставить карьеру на год или даже на пару лет. Но насовсем... Нельзя же самореализовываться ТОЛЬКО в ребенке! Конечно, не стоит полностью оставлять его на попечение мамок и нянек, тем более что это весьма препятствует вышеназванной цели. Но зачем же превращать сабж в дилемму!? И я не вижу ничего плохого в детсадах, наоборот, детсадовский ребенок обычно лучше приспособлен к жизни в обществе, чем домашний. Так что, имхо, карьеру и детей вполне можно и даже нужно совмещать!
А иметь детей я все-таки хочу. Потому что хочется, чтобы потом где-то в мире остался кусочек тебя...Как бы банально это ни звучало.

З.Ы. Нати, ты говоришь как человек, глубоко компетентный в этом вопросе!Тебе не кажется, что это несколько... :roll: неверно?

З.З.Ы. Да, Инкви, я и в самом деле не могу представить тебя в роли матери... Так что Нати, скорее всего, опять неправа :mrgreen:
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 14 окт 2006 19:44

Китти, хоть по некоторым вопросам ( :mrgreen: ) мы с тобой не сходимся, в общем и целом...
Вот что называется аргументы! Уважаю)) Даже не хочется с тобой ссориться - так хорошо написано.

Но...
Лично мне кажется, что два года - это слишком много. К тому же ещё и последних месяца три беременности... :x этт точно слишком.
Но конструктор (если у тебя нет своего личного Морти :mrgreen: ) - дело хорошее.

Кстати! Кто сказал, что я СОВСЕМ не собираюсь быть матерью?
Возьму ребёнка лет десяти из детдома и буду ставить на нём опыты))
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Naty1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2006 20:17
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Naty1 » 14 окт 2006 20:06

Девчонки,вы просто эгоистки.Ребёнок-это не конструктор и способ собственной реализации,а живой человек.Его надо учить,направлять,показывать,но не решать за него.Это его жизнь,а не ваша.Он ЧАСТЬ вашей жизини.А вы ЧАСТЬ его.А так как вы-так лучше вообще не рожать и тем боле не брать из детдома.У детей оттуда и так огромная душевная травма на всю жизнь.Их уже бросили,над ними издевались и т.д.
В нашем мире и так много мамаш,детей которых можно мягко говоря пожалеть.
Всё в жизни символично...даже мы(О.Уайльд)

Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 14 окт 2006 20:40

Naty1, кажется, я эту фразу где-то уже видела...И не раз.. :roll: Может, не дословно, но смысл тот же
Нати, дорогая, разве я говорю, что я собираюсь над ребенком издеваться? Что я собираюсь им управлять как куклой или силой заставлять его реализовывать свои амбиции?Или что собираюсь относиться к нему как к вещи?
Скажи, тебе было бы приятно, если бы твоя мама не занималась ничем, кроме твоего воспитания? Приятно иметь маму-няньку, живущую только ради тебя? У меня лично люди-рабы не вызывают уважения.
И, кстати, я же сказала, любовь тоже эгоизм, и вообще все, что мы делаем, совершается из эгоизма. Почему? "Я люблю его, и если он умрет,мне будет очень плохо." Или "Если я совершу подлость по отношению к нему, меня замучает совесть." Примерно так... Мы же часто говорим: "Что я буду без тебя делать?" Таким образом твои обвинения в эгоизме бессмысленны, мы эгоистки, и это факт, не требующий доказательства 8)

Инкви, может, и многовато. НО я не имею ввиду на эти пару лет исключить из жизни все остальное, а просто сделать ребенка самой важной стороной жизни :!: Чтобы иметь возможность первой радоваться его (т.е. и своим) первым успехам :D
З.Ы. Плиз не называй меня Китти (это уже не я), лучше Эл или можно Кит
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 15 окт 2006 09:22

Рэндалл Флегг писал(а):Просто Катя, ну спасибо=(
Так по твоему мнению, я слишком малой?
По сравнению со мной - да, малой. На самом деле я хотела просто сказать, что в юности все очень горячие и категоричные. Надо дать время вырасти.
Слово "дитё" как-то само собой пришло на ум. Прости, не хотела тебя обидеть. :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 15 окт 2006 09:23

Возьму ребёнка лет десяти из детдома и буду ставить на нём опыты))
по-моему, это уже слищком поздно. в 10 лет у ребёнка уже мозги вправлены. кроить его надо много раньше.

Naty1, никто не говорит о манипуляции. Просто своими словами и действиями ты будешь формировать ребёнку представление о мире и том, как надо себя в нём вести. Я, например, всегда был домоседом, а дома у меня никто матом не ругался. отсюда и последствия: я научился ругаться матом годам к 13, а то и позже. зато я чётко представляю себе, где материться можно, а где нет. Аналогии сама проведёшь, или мне продолжать? :mrgreen:

Электричка, но согласись, тут ещё очень нужна поддержка. одна ты так врядли сможешь. есть большой риск упустить ребёнка...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 17 окт 2006 12:40

Grim Papa писал(а):Просто Катя, я говорю, что лично меня сильнее всего задевают намёки на то, что кто-то старше меня и оттого такой мудрый. не надо указывать людям на возраст, плиз. это некрасиво.
Я не людям на возраст указываю, а на свой возраст указываю. Хочешь-не хочешь, но у определённых возрастных категорий есть определённые модели поведения и мыслей. Я абсолютно не имела ввиду, что тот, кто младше, тот глупей. Если ребенку, скажем, два года, это же не значит, что он глупый. Для своих двух лет он может быть даже очень умным малышом. А кто-то и в тридцать, и в сорок лет может быть дураком. Речь не шла об умственных способностях, которые зависят от возраста. Речь шла только о возрасте. В тридцать лет все по-другому осознаешь, нежели в 18. Будешь с этим спорить? Согласись, что у меня немного больше опыта в мои тридцать, чем у кого-нибудь в его 18. И имея, предположим, одинаковые знания в 18 лет и в 30, человек может на эти знания по-разному реагировать. Не потому, что он стал умнее, а потому, что стал старше. Скажем, в 15 лет мне очень нравился "Граф Монте-Кристо". Прочитав эту книгу в 27 лет, я по-другому посмотрела на эту историю, и она не показалась мне такой, какой была 10-15 лет назад.
Думаю, ты меня поймешь.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 17 окт 2006 12:47

На самом деле, не хотела никого обижать. И тебя в том числе. Кстати, что было с форумом? Несколько дней зайти не могла.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»