Что важнее: карьера или ребенок?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Гели
Ученик
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 08 май 2006 21:09

Что важнее: карьера или ребенок?

Сообщение Гели » 30 авг 2006 18:39

Как по-вашему, как должна поступить женщина, родившая второго ребенка, когда ребенку уже исполнилось пол годика? Есть три варианта:
1. Оставаться дома, находясь на попечении мужа (не бизнесмен, не магнат, обычный работник)
2. Работать на дому.
3. Оставить малышку бабушке и идти на работу.
Навеяно происходящим в реале. Сама думаю об этом не первую неделю. Как бы поступили Вы?
Кто хотел твоей смерти, Гели?
Увы, нам теперь не узнать.
Ты всегда искрилась весельем,
Ты была так юна и умна…
Застрелилась? Или… застрелена?
И с небес о тебе плачет дождь.
Отмщение мертвой Ангелики
Состоялось в хрустальную ночь…

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 07 сен 2006 23:31

Привет, девушка, знающая немецкий язык!
Я уже в одной темке рассказывала о своей подруге. Расскажу и в этой - специально для тебя.
У меня есть подруга, прости, что повторяюсь, ей тридцать лет. У неё четверо!!! детей. Муж её, как ты написала
не бизнесмен, не магнат, обычный работник
При всем этом они живут в съемной квартире. И всё это, как бы ни было тяжко, не мешает ей быть домохозяйкой и воспитывать детей, не отдавая их в детский сад.
Даже если муж не бизнесмен и не магнат, он должен приложить ВСЕ силы для того, чтобы обеспечивать семью. Женщина может, конечно, работать, скажем неполный рабочий день, если ей очень хочется, но она не обязана это делать. Это - обязанность мужа.
Оставлять ребенка бабушке, ИМХО, можно. Примерно раз-два в неделю. Но не чаще. Родители, все-таки, должны заниматься ребенком, а не бабушки-дедушки.
Как бы то ни было, семья - и муж, и дети - должна быть для женщины важнее карьеры. Так, во всяком случае, я думаю.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 08 сен 2006 20:34

Katyushka, ты права.
Муж должен обеспечивать свою семью, но чаще всего мужья сбегают от этой ответственности. Рано, или поздно.
Могу привести свой пример. Моей подруге 27 лет, 4 года назад она вышла замуж за вполне обеспеченного молодого человека. Все за них были счастливы, да и они тоже. Через год у них на свет появился сын. Опять все были счастливы. И тут ее любимому обожаемому мужу надоедает семья. Он начинает гулять налево. Начинаются скандалы, что его жена сидит у него на шее (при этом жена работает (!)), и что ребенок ему надоел. Результат: развод.
И это притом, что у него был всего лишь один сын. Боюсь представить, что бы произошло, будь у него 3е детей, боюсь, что он бы их тоже бросил.
Мужья бывают очень разные. Но, как показывает, моя практика, большая часть уходит.
На данный момент, я выбираю: карьера.
Arven Black
Хранитель факультета Слизерин
Estote prudentes sicut serpentes

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 08 сен 2006 22:01

Мужья бывают разные. Это правда.
Почему же муж моей подруги и, кстати, мой муж тоже к категории "разных мужей" не относятся? Никто из них не гуляет налево, никто не скандалит по поводу сидящей на шее жене. Потому что мы с ней внимательно выбирали мужей. Конечно, многие так же внимательно относятся к выбору своей половины. И потом разочаровываются.
И я, и моя подруга - верующие. Мы - христианки, посещаем протестантскую церковь, наши мужья, соответственно, оттуда же. И во время её свадьбы, и во время моей были произнесены клятвы, ну, что-то типа "обещаю любить тебя в богатстве и в бедности... пока смерть не разлучит нас".
Мы обещали перед Богом любить друг друга несмотря ни на что. Только вера в Бога, мне кажется, способна удержать супругов от измен и дать мужу и жене правильное понимание семейной жизни. Я точно знаю, что когда у меня будет ребенок, моё время будет посвящено ему. В одной книге написано: "жена имеет полное право на супружескую верность со стороны мужа и на финансовое обеспечение с его стороны". Поэтому, хоть делать карьеру и не возбраняется, я буду прежде всего заниматься семьей. Желаю всем девушкам найти в семье такое же счастье как у меня и у моей подруги.

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 10 сен 2006 00:47

Семья, дети - это, возможно, и главное, но никто не гарантирует вам, что вы отыщете себе идеального человека, с которым будете готовы жить до тех пор, "пока смерть не разлучит вас". А карьеру вы, по крайней мере, можете делать сами. Повезет или нет - второй вопрос, но нельзя же с упорством искать себе надежного спутника жизни для создания прочной семьи? А карьеру так делать можно. Поэтому, соответственно...
Снейп жил! Снейп жив! Снейп будет жить!
For the Greater Good...

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 11 сен 2006 18:17

нельзя же с упорством искать себе надежного спутника жизни для создания прочной семьи
Смотря что считать упорным поиском. На самом деле - почему бы и не поискать? Люди, в большинстве своем, не ищут с упорством нормального, благонадежного спутника жизни, первое увлечение (или влечение) принимают за любовь... Поэтому и разводы случаются.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 11 сен 2006 19:01

Katyushka, это хорошо, что у Вас все так складывается.
Но вера в Бога - это далеко не главное для меня... (я католичка)
Мои родители соединились по любви... уже более 20 лет как они вместе...и они прошли через все... и всегда оставались вместе, были моменты когда они хотели развестись, но до этого никогда не доходило...
я выбираю для себя карьеру. с детьми я уже нанянчилась - с меня хватит.
Arven Black
Хранитель факультета Слизерин
Estote prudentes sicut serpentes

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 11 сен 2006 20:26

Если ты католичка, то вера в Бога должна быть для тебя главным. Мне кажется, что это - само собой разумеющийся факт.

Аватара пользователя
Iron Air
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июн 2005 17:41

Сообщение Iron Air » 16 сен 2006 21:01

Если ты католичка, то вера в Бога должна быть для тебя главным. Мне кажется, что это - само собой разумеющийся факт.
Если в жизни человека есть религия - это самое главное в жизни, она не может быть небольшим приложением к и без того насыщенной жизни. Если религия не главное, значит, ее вообще нет. И не имеет никакого значения, что это за религия. имхо
На самом деле - почему бы и не поискать? Люди, в большинстве своем, не ищут с упорством нормального, благонадежного спутника жизни, первое увлечение (или влечение) принимают за любовь... Поэтому и разводы случаются
Это вы не о поиске, а о выборе суженого. За перворго встречного-поперечного замуж ведь не выйдешь. А если сделать себе "установку на поиск", то можно и очень здорово с выбором пролететь. Поэтому, считаю, что в этом деле лучше обойтись без фанатизма

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 18 сен 2006 20:39

Никто о фанатизме и не говорит.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 20 сен 2006 19:30

Я предлагаю вообще не говорить здесь о религиозных воззрения :) для таких споров у нас есть соответствующие темы)
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 20 сен 2006 20:51

Прошу прощения, Grim Papa, но, поскольку я верю в Бога, все мои посты, так или иначе, превращаются в религиозные.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 20 сен 2006 21:25

Katyushka, не вопрос)) давайте перейдём с вами в религиозный топик и побеседуем :wink: выбирайте в оглавлении любую понравившуюся вам тему о религии, боге и тыпы - и я отвечу))
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 20 сен 2006 23:50

Нет, ты кажется немножко меня не понял. Я не собираюсь любую тему сводить к Богу. Просто всё, чем я живу, связано с Ним, и в любой теме я, так или иначе, буду упоминать о Боге.

Аватара пользователя
Arven
Заслуженный профессор
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 авг 2004 01:23

Сообщение Arven » 20 сен 2006 23:53

признаюсь: дети - это не мой профиль.
:twisted: :twisted:

p.s. Grim Papa, поддерживаю.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 21 сен 2006 11:03

признаюсь: дети - это не мой профиль.
Может, ты ещё слишком молода?

Аватара пользователя
Freja
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2006 10:58
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Freja » 21 сен 2006 11:30

Я считаю, что вполне можно совмещать воспитание ребенка с работой. Просто надо найти подходящую.

Мне пока сложно говорить, дите только на подходе, но честно, я уже сама задумывалась над этим вопросом. Но у меня просто профессия такая, что не сложно совмещать.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 21 сен 2006 11:48

Согласна с тобой на сто процентов. Если работа непыльная, то можно и совмещать. У меня сейчас подруга, у которой четверо детей, вышла на работу. Работа сама по себе нетяжелая и несложная, но занимает у неё весь день. Четыре часа - только на дорогу. И когда я с ней разговаривала по поводу её работы, она сказала, что, возможно, уволится. Потому что времени на детей не остаётся.
Извини за вопрос: когда у тебя ребеночек родится? очень скоро? Поздравляю!

Аватара пользователя
Freja
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2006 10:58
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Freja » 21 сен 2006 11:57

Ребенок родится к Рождеству.)) Спасибо))

Коенчно детям тоже трудно, когда рожителей нет рядом, но это все решаемо.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 21 сен 2006 14:07

Поздравляю ещё раз! Конечно, такие вещи решаемы, но, как правило, за счет ребенка: он редко видит маму.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 12 окт 2006 21:23

КОНЕЧНО ЖЕ КАРЬЕРА!!! Какие ещё могут быть вопросы??? Ненавижу эту гадость! :evil: :evil: :evil:
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Витинажена
Ученик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 июл 2006 10:22
Откуда: Московская обл., Раменское

Сообщение Витинажена » 13 окт 2006 09:06

Привет, Рэндалл. Ты и здесь отличился! Ничего, ещё, может, максимум лет 10-15 тебя карьера будет волновать больше, чем дети. Это нормально... пока...

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 13 окт 2006 10:19

Привет, Катя, но понимаешь, я просто ненавижу детей. Младенцев - больше всего, потому что они мерзкие, отвратные и тупые!
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Инквизиция
Ученик
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 26 дек 2004 12:18
Псевдоним: Слизеринская особь
Откуда: Sick, Sad World
Контактная информация:

Сообщение Инквизиция » 13 окт 2006 19:05

Рэндалл, эти вопросы нужно объяснять по-нормальному, а то товаришши не понимают.
Имхо, тут вопросов и быть не может. Карьера, конечно!
Могу и объяснить, если хотитте...
ЗЫ: Братишка, я с тобой ПОЛНОСТЬЮ согласна!
Slytherin, I
Stereotypical Villain



Possibly homosexual? Must investigate further.

Я не просто так бездействую - я во имя.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 13 окт 2006 19:14

Младенцев - больше всего, потому что они мерзкие, отвратные и тупые!
А ничего, что ты сам таким был? :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»