Цитаты - пустые слова.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Цитаты - пустые слова.

Сообщение X-Sive » 01 июл 2006 02:04

Слова, как цитаты, иногда, как отдельно взятые могут быть черезчур напыщены, чем они есть на самом деле. Когда знаешь, что сказал это человек великий или невеликий и не знаешь миллиона других слов, которые он сказал вместе с этими и чувств, которые он испытал, сказав эти слова, они понимаются совсем не так, как должны и вокруг них появляется некий ореол излишнего обожествления.
Очень часто цитаты выступают как эпиграфы в сочинениях, докладах, научных работах, однако читая их и читая имена под ними возникает ощущение некого восхищения или просто мысли, что слова велики, но отчего они велики, если мы не знаем, что побудило человека сказать их и для чего?
Чтобы вывести их и вложить в них всю философию и мудрость, им приходилось тратить миллионы других слов. А что мы тратим, чтобы понять их?

Ты ли, Брут?

Быть или не быть, вот в чём вопрос.

Дайте мне четыре строки написанные рукой самого честного человека и я покажу, за что его нужно повесить.

Удачлив тот, у кого всё в порядке.

Удачлив тот, у кого есть нужная вещь в нужный момент

Draco Dormiens Nunquam Titillandus

Мужчина тот, с кем я чувствую себя настоящей женщиной.

Мир философии и мудрости не соприкасается с нашим миром. Ищите ответы на свои вопросы вне себя, барабанными перепонками, глазами, ртом.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 03 июл 2006 18:37

Ты действительно прав. Слова в принципе не могут существовать отдельно. Иначе они теряют смысл. а слова без смысла не имеют право на существование
Lady Astrel писал(а):
А насчёт цитат ты действительно прав. Слова в принципе не могут существовать отдельно. Иначе они теряют смысл. а слова без смысла не имеют право на существование
Поясни, что значит "слова не могут существовать отдельно"? Отдельно от чего? И, если уж на то пошло, зачем тогда вообще цитаты и эпиграфы? Ребят, Grim Papa и X-Sive, извините, но у меня такое ощущение, что вы не всегда сами понимаете, что хотите сказать, а значение некоторых слов представляете себе более чем туманно.
Lady Astrel, очень просто. Иногда, спекуляции ради, берется половина предложения, сказанного человеком. Наприме, есть расхожая история, что Жириновский сказал, что у него "мама русская, а папа - юрист". И все ржут, как он ловко пошутил. Но на самом деле ему задавали два разных вопрос и он дал два разных ответа. :D
зачем тогда вообще цитаты и эпиграфы
Так я говорю о том, что цитаты и эпиграфы должны сначала исследоваться, а потом уже использоваться. Когда человек кого-то цитирует, он обязан нести ответственность за это, ибо неправильная цитата ударит не по тому, кто цитирует, а потому, кого цитирует :!:
слова не могут существовать отдельно
Отдельно от смысла. Если я говорю: "Вечер", то это должно что-то означать. Даже если я говорю: "Мда..." - это уже что-то значит.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 16 июл 2006 18:12

Хорошо. Тогда объясните заголовок темы "Цитаты - пустые слова". То есть, цитаты являются пустыми словами?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 16 июл 2006 18:22

Lady Astrel :lol: :lol: ловко))

Возможно, надо порабоать над пунктуацией или просто переделать его...
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 16 июл 2006 21:45

Просто прежде чем писать, надо четко представлять себе, что ты хочешь сказать.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 17 июл 2006 10:49

Lady Astrel, мы оба абсолютно чётко понимаем, о чем здесь должна идти речь. Разговор идёт о неправильном использовании цитат, что искажает их смысл, а в некоторых случаях даже дискредитирует автора.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 17 июл 2006 11:48

Если я правильно поняла твой пост, речь идет об искажении цитируемой фразы. Искажении, которое влечет за собой изменение смысла этой фразы. Но почему неточное цитирование приравнено к неправильному использованию цитат - вот этого я понять не могу. IMHO, неправильное использование цитаты - это неуместность данной цитаты в данном контексте.
Приведенный тобой пример фразы якобы "из Жириновского". А может, эта фраза уже стала аналогом "В огороде бузина, а в Киеве - дядька"? И не важно, что ее сказал (Или не сказал. Или сказал, но по-другому.) Жириновский.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Mutio
Ученик
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 авг 2004 11:11
Контактная информация:

Re: Цитаты - пустые слова.

Сообщение Mutio » 23 июл 2006 18:19

X-Sive писал(а):Когда знаешь, что сказал это человек великий или невеликий и не знаешь миллиона других слов, которые он сказал вместе с этими и чувств, которые он испытал, сказав эти слова, они понимаются совсем не так, как должны...
Подразумевается, что человек, использующий цитату, знает ситуацию в которой употреблялись эти слова автором, а зная ситуацию, можно понять и чувства. И чаще всего цитаты произносятся вследствие событий, чем-то схожих с теми, что произошли с автором строк.
Согласна, что в остальных случаях, цитаты лучше не использовать - чтобы не позорить не себя, не "великого")

И вопрос к тебе, X-Sive, а как ты понимаешь цитату в своей подписи? :wink:
Ich Will.

Аватара пользователя
Avakrilla
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:50
Откуда: Ночные города
Контактная информация:

Сообщение Avakrilla » 01 авг 2006 12:18

и даже не только чувства, а контекст... кроме того, цитаты в нормальном, серьезном произведении - это как правило отсылки, при помощи которых можно понять что-то еще
"- Мир - один. Все дело в том, как на него смотреть... Если привыкнешь - будешь смотреть на мир так, как принято. Будешь видеть только то, что принято видеть.
- А ты откуда смотришь, Тэль?
- Хороший вопрос. Отовсюду..."

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»