ФилоСофия в Искусстве

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 26 июн 2006 00:29

Вуди Аллен сравнительно режиссёр
Тебя не затруднит пояснить эту фразу?
Чувствуется влияние искусства на творчество Аллена
Какого искусства? И что есть искусство?
Ощущения вызванные прослушиванием КИША, теми, кто его любит сложно назвать философией и глубиной.
Ты слушаешь КиШ? Судя по этой фразе, нет.
Лично я никакой философии в современной музыке и даже в музыке 20 века не вижу, просто потому что там её не было. Музыка писалась людьми, грубо говоря ленивыми, в этой музыке человек выкладывал все свои чувства, страхи и любовь и мысли как-то абстракциируя их и придавая некую туманность, вдобавок сочиняя музыку, во многих случаях не соответствующюю лирике. Это была музыка вызванная ощущениями, но неверно истолкованными, фактически музыка, в которой были одни вопросы, в который человек сам не пытается искать истину, а лишь загружает этими вопросами других.
Гениально. Умолчим о тех композиторах 20 века, которых просто оскорбили (Прокофьев? Свиридов? Уже упоминавшиеся композиторы?) Но почему ты решил, что Моцарт, Бетховен, Бах или Сальери, Лист, Григ - почему ты решил, что они не выкладывали свои чувства? Кто дает тебе право говорить, что композитор неверно истолковал собственные ощущения?
Я слышал красоту и чувства.
Я не слышал философии и поэтической красоты.
Тогда какую красоту ты слышал?

Твои посты полны слов, но ты сам говоришь, что слова - ничто. Приходится сделать вывод, что ты сам считаешь свои сообщения пустыми.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 26 июн 2006 12:49

X-Sive, в принципе, Саламандра тебе ужо всё сказала. Хочу ещё заметить, что
истину, или его философию
истина и философия, ИМХО, два разных понятия.)
Саламандра, ППКС.
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 26 июн 2006 20:22

МЫ всегда думем, что всё знаем, что всё поняли, поэтому каждый так уверен в том, что он видит правду и знает, что говорит и что говорит правду.
Очень понравилась эта фраза :lol: Особенно "МЫ". Надо понимать "Мы - Наше Императорское Величество Николай II" и далее по тексту :mrgreen:

X-Sive, я в ваших словах вижу логику, хтоь и не всегда вижу последовательность... Мне кажется, что вы обобществляете понятия "Я" и "ВСЕ", что несколько мешает нашей с вами дискуссии. Заметьте, не "обобществляете", а "несколько обоществляете" :wink: Видите разницу?

Честно говоря, я не понял, как ваш отзыв о Матч Пойнте вписывается в рамки этой темы... Конечно, можно поговорить о сомнительном актёрском мастерстве Скарлет Йохансон и её вадающихся внешных данных :mrgreen: , но это лучше делать в фанклубах или в свободных...
Вуди Аллен сравнительно режиссёр
Подозреваю, что этим ты хотел сказать, что Вуди Аллен, конечно, не Феллини, но и на одну ступень с Бондарчуком его ставить не стоит :mrgreen: Тут согласен, но и это никак не относится к философии.

Ты ведь так и не объяснил, что есть философия в искусстве. Как она должна выражаться? Зачем она нужна? Мы ведь это собираемся обсуждать, не так ли? Вот когда мы будем искать ответы на эти вопросы, нам и понадобятся примеры. А пример без утверждения - нонсенс :wink:

И обращаюсь ко всем. Пожалуйста, соблюдайте всё-таки корректность! :wink: Повесить клеймо схолласта можно в принципе на любого человека... :roll: У нас же эта... дермократия :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 27 июн 2006 20:18

Вуди Аллен сравнительно режиссёр

Почитайте предложение до конца.

Чувствуется влияние искусства на творчество Аллена

Всё искусство, которое изображено в фильме: опера, классическая музыка, живопись. И вообще всё искусство. Человек рассказывает о том, что его интересует. Он следует только своим амбициям, ищет и любит то, что преследуют его увлечённости.

Гениально. Умолчим о тех композиторах 20 века, которых просто оскорбили (Прокофьев? Свиридов? Уже упоминавшиеся композиторы?) Но почему ты решил, что Моцарт, Бетховен, Бах или Сальери, Лист, Григ - почему ты решил, что они не выкладывали свои чувства? Кто дает тебе право говорить, что композитор неверно истолковал собственные ощущения?

Это естественно, что если я упомянул Ландовску, Рахманинова и других, кого я упомянул, значит Прокофьев и Свиридов тоже входят в этот список. Я просто забыл упомянуть их.

Тогда какую красоту ты слышал?

Красота бывает разная. Бывают разные её источники, от которых она исходит. Бетховеновская красота создана мечтой и истиной Бетховена. Эти понятия взаимосвязаны. Когда человек знает свою истину, в чём она для него заключается, он знает свою мечту, что ему нужно и он стремится к ней во всех смыслах, через творения, дела, слова. Не менее важную роль тут играет талант. Если бы у Бетховена не было таланта, а было всё остальное, он не смог бы пройти через все сложности и найти истину и мечту. А может и смог бы, кто знает, но точно можно утверждать одно: он не передал бы через музыку свои чувства. Он был не просто талантлив. Он был гениален. Гений - это революция в искусстве. Это тот, кто не учитывает никакие условности, никакие влияния, кто свободно, во имя искусства и блага отказывается от предрассудков и общего мнения и знает в чём действительно философия, красота в ней, какая философия истинна.

Человек зачастую за свою мечту берёт не то, что ему действительно нужно и не преодолевая трудности он с ними мириться и в этом состоянии ищет истину, которая оказывается лживой. Она зависит от общего мнения, не прямого, но как то общее мнение связано с его убеждённостью. Яркие и правые мысли не проскакивают через эти барьеры и так и остаются в голове человека и он не узнают каков он правый путь.

Твои посты полны слов, но ты сам говоришь, что слова - ничто. Приходится сделать вывод, что ты сам считаешь свои сообщения пустыми.

Я лишь хочю сказать этим, что слова без чувств, или [чувства с ошибочными словами {выраженные например в искусстве и в частности в музыке} (!)] они могут быть вызваны чувствами, но они не будут подкреплены силой, истиной человека. Это не будет откровением и выражением сущности человека, его настоящей сущности. И думая что эти чувства, без всякой силы и истины, правы некоторые заводят себя в тупик.

В одной теме я сказал, что лень мешает человеку прийти к истине и свободе. Возможно я ошибся, называя это ленью. Может быть это просто нежелание и недостаток энтузиазма, амбиций в достижении истины. Возможно это не те чувства, которые покажут верный путь человеку.
И ещё, я хотел сказать, что читатель, прочитывая записку автора не убеждается в верности сказанного им по причине того, что не испытывает того же чувства, которое заставило автора написать слова, поэтому и не может поверить в правильность написанного. Оно может лишь вызвать у читателя отзвук, который поможет читателю разобраться в чувствах и ощущениях и понять написанное, а главное, почувствовать.

Вы можете сколько угодно обвинять меня в...

МЫ всегда думем, что всё знаем, что всё поняли, поэтому каждый так уверен в том, что он видит правду и знает, что говорит и что говорит правду.


Очень понравилась эта фраза Особенно "МЫ". Надо понимать "Мы - Наше Императорское Величество Николай II" и далее по тексту

X-Sive, я в ваших словах вижу логику, хтоь и не всегда вижу последовательность... Мне кажется, что вы обобществляете понятия "Я" и "ВСЕ", что несколько мешает нашей с вами дискуссии. Заметьте, не "обобществляете", а "несколько обоществляете" Видите разницу?

О, великий философ!

Но я не вижу ничего, что препятствует мне говорить вам то, что я говорю.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2006 21:36

Ты не ответил ни на один вопрос, который я тебе задала.
Но ты посоветовал "прочитать фразу до конца". Я ее привожу здесь.
Очень ясно, что Вуди Аллен сравнительно режиссёр, который по оригинальности фильмов стоит выше чем многие другие режиссёры в этом жанре и у него был свой неповторимый почерк.
Слово "сравнительно" требует после себя прилагательного, а не существительного. Из того, что написано (если отвлечься от ошибок), можно сделать вывод, что Аллен - не режиссер, но по сравнению с остальными может быть таковым назван.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 28 июн 2006 05:35

X-Sive, не, что-то все равно я мало чего понял из твоего ответа. Ты можешь приводить цитаты и конкретно на них отвечать?
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 28 июн 2006 10:31

Lady Astrel, извимняюсь, допустил ошибку.

Очень ясно, что Вуди Аллен режиссёр, который по оригинальности фильмов сравнительно стоит выше чем многие другие режиссёры в этом жанре и у него был свой неповторимый почерк.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 28 июн 2006 11:28

я не вижу ничего, что препятствует мне говорить вам то, что я говорю.
X-Sive, пожалуй, это ваша самая главная ошибка :wink: Я, вот, вижу и прошу вас следить за тем, что вы говорите. Кое-где вы уже чуть не перегнули палку :roll:

И я настаиваю, чтобы вы ответили на мой вопрос: "Что для вас есть философия как в искусстве, так и в жизни?" Если я так и не получу ответа на вопрос, который является заглавным в этой теме, я просто сочту всю остальную дискуссию флудом и сотру. Нельзя спорить или обсуждать вещи, которые один не понимает, а другой игнорирует.

З.Ы. естественно, зачинщики нескончаемого флуда, нежелающие вернуться в русло дискуссии, будут предупреждены.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 28 июн 2006 18:06

Философия в жизни...

В общем, это для меня мировоззрение одного человека, его оценка происходящему. То же самое, но как нация, и то же как весь мир. Это оттенок, можно сказать (если брать в общем и не разделаять философию на отдельные части, которые тоже могут уместно быть названы философией, так как другого названия этому нет.) который преобретает искусство в какое-то отдельное время, это метод, по которому происходят события и люди по нему реагируют и живут, который сложился благодаря самим людям и отдельным личностям.
Не знаю, получилось ли у меня ответить на вагш вопрос, но мне сложно в одном ответе учесть все но и другоие факторы, чтобы дать своё определение философии. В конце концов это состояние души, искусства, веры, понимания и прочего.

Философия в искусстве...

Достаточно общепринятый и известный факт, что одна и та же вещь может рассматриваться с разных точек зрения и видеть можно в ней разные оттенки, свойства и прочее, однако нельзя видеть в ней больше или меньше того, что она из себя представляет. Единственной истинной точкой зрения может быть та, которую даровал предмету сам его создатель. Стремление, ведущее, которое указал автор, а также характер и вообще все точки зрения, которые охватывает этот предмет я считаю философией предмаета, философией в искусстве.
Каждый интерпретатор, передавая музыку может попытаться передать её в истинном состоянии, но искусство также может пройти через призму его личности, его философии, и всего что в ней содержиться и исказиться в ту сторону, которая будет верна но не истинна.
Ноты - это застывшая картинка и от исполнителя и его таланта и познаний зависит, окрасит ли он эту картину в яркие цвета, или же в однообразные оттенки или сделает её совсем тусклой.
Я считаю, лучше придерживаться истинного чем просто верного, как и везде. А вы как считаете?



гламурный подонок, ""Что для вас есть философия как в искусстве, так и в жизни?""

Честно говоря, я не понял, как ваш отзыв о Матч Пойнте вписывается в рамки этой темы... Конечно, можно поговорить о сомнительном актёрском мастерстве Скарлет Йохансон и её вадающихся внешных данных , но это лучше делать в фанклубах или в свободных...
Подозреваю, что этим ты хотел сказать, что Вуди Аллен, конечно, не Феллини, но и на одну ступень с Бондарчуком его ставить не стоит Тут согласен, но и это никак не относится к философии.

Ты ведь так и не объяснил, что есть философия в искусстве. Как она должна выражаться? Зачем она нужна? Мы ведь это собираемся обсуждать, не так ли? Вот когда мы будем искать ответы на эти вопросы, нам и понадобятся примеры. А пример без утверждения - нонсенс

Самое прямое отношение имеет Матч Поинт к нашей теме.
Это уже более подходит на произведение искусства, которое кроме чувств может предложить зрителю и философию и мудрость, малую, конечно, но всё-таки какую-нибудь.


И человек, я считаю, тоже должен найти свой истинный путь, потому что верных может быть множество, но какой истинный? Вот в чём вопрос, которым должен задаваться любой человек, который занимается искусством, чтобы познать себя в большей и лучшей мере!
Наконец я нашёл нужные слова чтобы передать свои мысли!
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 29 июн 2006 10:32

X-Sive, то есть искусство должно показывать "истинный путь"? Тогда это будет философским искусством? но мы ведь знаем, что и истинных путеё много, а у каждого он один. но если я вас правильно понял, то Матрица - пример именно такого философского искусства. Фильм, который способен изменить мировоззрение человека, который учит как жить, а не выживать, и как правильно жить. Естественно, это очень относительно, но я в нём увидел, именно это.

и ещё, X-Sive, называйте меня только по нику, пожалуйста :wink: Псевдоним, или личное звание, призваны отразить черты характера или просто дать дополнительную информацию о пользователе... Тем более, что мой псевдоним, написанный отдельно, звучит грубовато :roll:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 29 июн 2006 20:35

Да, именно.

Я считаю любое произведение искусства на разных людей может влиять по-разному и может вызвать такие чувства, что человек просто не сможет не стать лучше или выше чем он есть. Не философия и не истина а сами чувства, а может и истина в них, но философия и всё прочее относительно более материальное могут быть здесь замешаны только как помошники человека, позволяющие достичь самой высоты в передавании своих чувств, своей красоты.
В свою очередь эти чувства и ощущения заставляют нас задумываться и творить. А для этого нужна наша истина.

Истина, которая указывает на лучшее в человеке и философия, котоая спасает его от пороков и показывает путь, лучший для него и худший для его пороков делает человека мастером.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 30 июн 2006 13:07

X-Sive, а зачем спасать человека от пороков? И вообще философия не должна указывать, как жить. Я опять напомню тебе Матрицу: "Помни, я лишь могу лишь показать тебе дверь. Ты сам должен в неё войти." Философия не должна показывать человеку, как ему жить. Она должна задать правильное направлени его мысли, а затем полунамёками эти мысли развивать. Тогда это будет не только философия, но и искусство. А когда тебе в лоб высказали все мысли, ты подсознательно воспримешь их как навязывание.

[модератор: остальное перенёс, куда следует))]
Последний раз редактировалось Grim Papa 03 июл 2006 18:38, всего редактировалось 1 раз.
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 01 июл 2006 01:56

Ок.

Я и имел в виду, что философию человек находит сам. Свою индивидуальную. И наверное чувтсва и есть то, что помогает приобрести свою философию. То есть благодаря философии и истине творца он творит и это творение вызывает чувства и формирует твоё собственное философие. То есть философию.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»